Самостоятельное ТО безинерционной катушки

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск

Вариант восстановления сломанной лапки катушки
ТО подшипников закрытого типа со съемными пыльниками
ТО подшипников закрытого типа с несъемными (запрессованными) пыльниками
Сглаживание "тракторного" хода шестерни
Как надежно закрепить гайку ротора от раскручивания
Шлифовка повреждений отбортовки шпули (сохранность лески/шнура при забросе)
Выбор осевого люфта ведущей шестерни
Что делать, если ширина подшипника, заменяющего подроторный подшипник, меньше требуемого?
Варианты уменьшения осевого люфта кноба
Восстановление клипсы для фиксации шнура/лески на шпуле
Защитный "чехол" на шпулю, защищающий отбортовку от мехповреждений
Тюнинг дужки лесоукладывателя
Изготовление шайб из подручного листового материала
Коррекция конуса намотки на Daiwa







 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

_malic сказал(а):
...Недавно пришла с инет магазина, пишут маде ин чина ...
Павел про то и говорит, что Поднебесная (не путать со страной Восходящего солнца) ;)
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Поднебесная и есть китай, китайцы раньше свою территорию называли тянь-ся, тянь - небо, ся - низ.
 

ickaMouse

Бывалый рыбак
Регистрация
31.01.2012
Сообщения
25
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

У меня вопрос моей катушке Tica Libra Sa 2500 уже много лет,я её смазывал часто и ролик и подшипники и внутри,но ход стал какой то,как будто чувствую механизм как крутиться внутри как исправить или кто сможет помочь?
Схемы механизма нету
 

Вложения

  • tica libra SA2500.jpg
    tica libra SA2500.jpg
    14 КБ · Просмотры: 3 918

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Возможная причина - выработка зубьев ГП за многолетний период эксплуатации. Разбери, отмой шестерни, выложи фотки зубьев ведущей и ведомой макросьемкой вдоль профиля зуба, поперек и перпендикулярно изношенной поверхности. Если износ приемлемый - можно немного притереть полировочной пастой и отрегулировать зазор допшайбами. В ветке про шайбы писалось. По поводу кто и за сколько - не тема данной ветки.
Вот пример пары таких фоток:
2a2f0e8a596e.jpg

13df4176e998.jpg
 

ickaMouse

Бывалый рыбак
Регистрация
31.01.2012
Сообщения
25
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

prank спасибо,буду разбирать
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Да не за что. Только рад, что ребята своими руками не ленятся ТО творить.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Уважаемые коллеги по увлечению. Эмпирическим путем установлено, и для себя сделан вывод, что если на новой мясорубке не выбрать осевой люфт ГП (ведущей шестерни), то через сезон или два, когда появилась выработка поверхностей зубьев, высока вероятность появления "тракторного" или "жужжащего" хода. Вообщем-то через сезон уже поздно пить боржоми. Определить наличие большого люфта несложно - достаточно на новой катерине вытащить рукоятку и захватившись за край полой оси ведущей шестерни ГП тонкогубцами или мощным пинцетом подергать ее вдоль оси:

ede295c8fd6f.jpg

Если приличный люфт таки имеется - очень желательно сразу поставить на ось ведущей ГП допшайбы, с целью его минимизации и увеличения перекрытия зубьев ведущая-ведомая в ГП:

becf52ac948c.jpg

4ffeeed6f915.jpg

Если уже процесс пошел, то иногда удается временно убрать "жужжалку", а иногда увы..
Здоровья Вам и Вашим катеринам.
С ув.,
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Полностью поддерживаю Володю, осевой люфт ведущей шестерни надо контролировать в обязательном прорядке, он должен быть самым минимальным. Отмечу что именно минимальным, если добавить излишне толстую шайбу будут передавлены шестерни и повышенный износ. Для новых катушек после нескольких первых рыбалок нужно посмотреть осевой люфт ведушей шестерни, обычно происходит притирка шестерен и люфт увеличествается, очень желательно в это момент убрать этот люфт.
 

kolyan4ik_m

Старожил
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
511
Местоположение
Алт.край
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

prank Владимир,нужен совет.
У приятеля шипко захрустел головной подшипник на катушке.Его размер(7*14*5 мм).
Понимаю.что родной найти проблематично,нашел (7*14*3,5 мм).
Если выточить шайбу недостающей толщины,возможен такой вариант? и по какому диаметру ее точить?
Растолкуй :confused:: С ув.Николай.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Николай, возьми эскизик, отдай токарю (не по ЕСКД (лениво Автокад дома отстраивать), но думаю поймет).
Точит пусть хоть из чего. Желательны бронзы, латуни, алюминиевае сплавы. Короче то, что поменьше корродирует.
Я так понял что речь идет про подроторный ШП. В этом случае сначала укладывай втулку, затем ШП. При этом потребуется еще одна втулочка (или толстый пакет шайб) в 1,5 мм толщиной не превышающая/ий наружный диаметр внутренней обоймы.
В части толщины, от номинала может быть лучше не в минус 0,05мм, как указал в эскизе, а в плюс (Если прижатие ШП осуществляется винтами через пластину как в Дайвах). Это скорее создаст осевой натяг и осевая болтанка ШП будет гарантированно исключена.
И если провалит наружный диаметр в -0,1мм, думаю тоже ничего страшного не произойдет.
Задача втулки - стать осевым упором для наружной обоймы ШП в посадочном месте.
 

Вложения

  • Втулка.jpg
    Втулка.jpg
    36.1 КБ · Просмотры: 4 205

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Николай, добью к предыдущему посту:
Мне думается что по большому счету добить недостающую толщину ШП можно и пластиковыми втулками. Принцип-то простой: должна быть втулка примерно как в эскизе, имитирующая наружную обойму твоего "тонкого" ШП и втулочка, имитирующая внутреннюю обойму. Между ними, в радиальном направлении - зазор. Так как втулочки не будут вращаться (относительно посадочных мест), а будут работать только на осевое сжатие - их запросто можно изготовить пластмассовыми, Т.е подобрав в канцтоварах по диаметру шариковую ручку/толстый маркер, корпуса которых можно и использовать в этих целях, обточив (при необходимости) и отрезав требуемую толщину, зажав в дрель. Важно только, чтобы торцевые плоскости были параллельны, не создавая перекос ШП в посадке. В этом случае и услуг токаря вроде как не потребуется.
С ув.,
 

kolyan4ik_m

Старожил
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
511
Местоположение
Алт.край
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

prank Спасибо Володь,в принципе понятно,а про пластмассу я тоже подумал.
А вообще те же фторопластовые стержни ты как режешь?Как умнее сделать ,что бы торцевые плоскости были параллельны.В дрель,зажму,а резать чем удобнее?С ув..
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

kolyan4ik_m сказал(а):
..Как умнее сделать ,что бы торцевые плоскости были параллельны.В дрель,зажму,а резать чем удобнее?С ув..
Параллельны они и будут если заготовка вращается, а инструмент неподвижен. Главное оба реза должны быть выполнены при одном зажиме заготовки (за один установ).
Пластик можно просто надфилем, можно конец надфиля заточить как отрезной резец. При отрезке инструмет необходимо опирать на импровизированный "суппорт" - например деревянный кубик. А дрель жестко зафиксировать на столе/верстаке.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

prank сказал(а):
Николай, возьми эскизик, отдай токарю (не по ЕСКД (лениво Автокад дома отстраивать), но думаю поймет).
Точит пусть хоть из чего. Желательны бронзы, латуни, алюминиевае сплавы. Короче то, что поменьше корродирует.
Я так понял что речь идет про подроторный ШП. В этом случае сначала укладывай втулку, затем ШП. При этом потребуется еще одна втулочка (или толстый пакет шайб) в 1,5 мм толщиной не превышающая/ий наружный диаметр внутренней обоймы.
В части толщины, от номинала может быть лучше не в минус 0,05мм, как указал в эскизе, а в плюс (Если прижатие ШП осуществляется винтами через пластину как в Дайвах). Это скорее создаст осевой натяг и осевая болтанка ШП будет гарантированно исключена.
И если провалит наружный диаметр в -0,1мм, думаю тоже ничего страшного не произойдет.
Задача втулки - стать осевым упором для наружной обоймы ШП в посадочном месте.
Володя, в какой программе чертеж чертил???
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

В Автокаде 9 (Autodesk AutoCAD 2009). Только это не чертеж, а эскиз (с отступлением от требований Единой Системы Конструкторской Документации).
Таки зачем ви спращиваете ?
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Мощная прога. Отцу ставил - возможности для конструктора - безграничные.
Потом пытался я в ней нарисовать план квартиры - ума и терпения не хватило :(
А Батя успешно в ней проекты делал!
 

ickaMouse

Бывалый рыбак
Регистрация
31.01.2012
Сообщения
25
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

prank сказал(а):
Возможная причина - выработка зубьев ГП за многолетний период.
Разобрал отполировал пастой гой добавил прокладку латуную(допшайбу),стала моя libra как новенькая.Сп prank :D
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

prank сказал(а):
Таки зачем ви спращиваете ?
Скоро узнаешь :D :D :D Когда фурнитуру будешь заказвать. А если серьезно, заказывал кое-какие деталюшки, пришлось вручную все чертить, потом сканировать и отправлять заказ, как-то это уже несурьезно, т.к. чертеж 3 раза перечерчивал, вот и надо уже программу какую-нибудь освоить. Автокад сложновата, она профессиональная, а вот если б чего-нибудь простое...
 

Negodjaj

Старожил
Регистрация
24.06.2010
Сообщения
614
Местоположение
Кольцово, НСО
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Kostiksol сказал(а):
...кое-какие деталюшки, пришлось вручную все чертить... Автокад сложновата, она профессиональная, а вот если б чего-нибудь простое...
Для выполнения чертежей деталей больше подойдет "Компас", он под машиностроение специально заточен, но я бы не сказал что он намного проще ACAD'а (за исключением построений в 3D). Побдсказать Что-то попроще - думаю врятли что-то есть стоющее, тем более что самоучителей в I-net'e хватает,и за неделю азы освоить можно не напрягаясь, по вечерам (или в обед).
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Сам себе ТО катушки - грабли

Negodjaj сказал(а):
Для выполнения чертежей деталей больше подойдет "Компас", он под машиностроение специально заточен, но я бы не сказал что он намного проще ACAD'а (за исключением построений в 3D). Побдсказать Что-то попроще - думаю врятли что-то есть стоющее, тем более что самоучителей в I-net'e хватает,и за неделю азы освоить можно не напрягаясь, по вечерам (или в обед).
Мне проще тогда сесть и от руки все нарисовать, чем сидеть и изучать программу, которая мне может понадобиться раз в пятилетку, и перед каждой новой деталью сидеть изучать азы неделю. Смысл???
Я в свое время фотошоп изучал, прошло сейчас 5 лет, я уже ни чего сейчас не помню. У кого как, но у меня нет лично времени вечерами на изучение программ, если бы что-то простое как для школьников посоветовали, тогда другое дело.