Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера?

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

Андрей, давай теперь рассудим... И это сообщение не от Саши (Навигатора), лично от меня... Ты сам то не флудер? У тебя слова до дела не доходят... Над собой поработай. Катушку спустя два года дарю. И долги прощаю. Я же миллионер...[/quote]


Это ты сейчас в тему :mrgreen: А меня можешь к любым процентам отнести, а на шлюзе как поганил сети так и буду продолжать :D . Берегам не плачу но рыбачу. За собой убираю.
 

RusBoat

Старожил
Регистрация
28.09.2005
Сообщения
1 976
Местоположение
Новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

арнольдыч сказал(а):
Опять сплошной флуд типа - я хороший а 90% гавно и скирдуны уничтожающие наши рыбные запасы. На митинги не ходим - типа тема не та. А ведь можно было высказаться и выслушать оппонентов воочию . Ищем рачительного хозяина, ждём кто бы нас за собой повёл? Призываем к штрафным санкциям и судебному давлению.
Нахрена вам всё это? Не ждите никого . Рвите сети , очищайте берега , отпускайте рыбу, не платите разным " берегам" . Сколько за? А ведь это уже огромная армия и поверь Саша ( Навигатор ) более 10%.
Ато почитаешь сайт и тут все хорошие а там на берегу , на льду ..............90%
Арнольдыч, здесь я немного о другом начал писать. Даже и не пытался говорить, что кто то лучше, кто то хуже. Не призывал не к походу на митинг, ни к эгнору данного мероприятия.
Тема вообще о другом.
Неужели нет, не у кого каких-то идей, как переломить ситуацию в головах рыбаков???
Я в этой теме хотел услышать, можем ли мы хоть что-то сделать (РЕАЛЬНО), для того что бы изменить наше отношение (простых рыболовов), к тому что нам досталось от дедов. Например, сделать в местах большого скопления рыболовов любителей информационные таблички (арнольдыч, я до сих пор надеялся что ты сдержишь свое мужское слово).
Или у нас все отлично??? Никто из нас на берегу не гадит, рыбы берем столько, сколько в сковородку влезет?
 

филатов

Старожил
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
797
Местоположение
новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

навигатор сказал(а):
Арнольдыч, здесь я немного о другом начал писать. Даже и не пытался говорить, что кто то лучше, кто то хуже. Не призывал не к походу на митинг, ни к эгнору данного мероприятия.
Тема вообще о другом.
Неужели нет, не у кого каких-то идей, как переломить ситуацию в головах рыбаков???
Я в этой теме хотел услышать, можем ли мы хоть что-то сделать (РЕАЛЬНО), для того что бы изменить наше отношение (простых рыболовов), к тому что нам досталось от дедов. Например, сделать в местах большого скопления рыболовов любителей информационные таблички (арнольдыч, я до сих пор надеялся что ты сдержишь свое мужское слово).
Или у нас все отлично??? Никто из нас на берегу не гадит, рыбы берем столько, сколько в сковородку влезет?
Реально - правильно в нужном направлении воспитывать детей и увеличивать штрафы за оставленную грязь и лишнюю выловленную рыбу. Всё это свинство в людях - результат плохого воспитания и полнейшая безнаказанность.
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

quote]Реально - правильно в нужном направлении воспитывать детей и увеличивать штрафы за оставленную грязь и лишнюю выловленную рыбу. Всё это свинство в людях - результат плохого воспитания и полнейшая безнаказанность.[/quote]
Вот с этим пожалуй сложно не согласиться....
 

RusBoat

Старожил
Регистрация
28.09.2005
Сообщения
1 976
Местоположение
Новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

филатов сказал(а):
Реально - правильно в нужном направлении воспитывать детей
Реально- правильно в нужном направлении воспитывать детей, будет тот: кто сам воспитан!!!
Получается замкнутый круг какой то!!! Не нужно и на водоемы ехать, что бы увидеть картину где на дороге из окна машины, летят пачки из под сигарет, бутылки, фантики и т.д.. Не смотря что на заднем сидение сидят дети, думаю тяжело потом этим детям будет объяснить что это плохо, так как его папа и мама, люди с которых он в первую очередь берет пример, делают именно так, и для них это норма.
 

филатов

Старожил
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
797
Местоположение
новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

навигатор сказал(а):
Реально- правильно в нужном направлении воспитывать детей, будет тот: кто сам воспитан!!!
Получается замкнутый круг какой то!!! Не нужно и на водоемы ехать, что бы увидеть картину где на дороге из окна машины, летят пачки из под сигарет, бутылки, фантики и т.д.. Не смотря что на заднем сидение сидят дети, думаю тяжело потом этим детям будет объяснить что это плохо, так как его папа и мама, люди с которых он в первую очередь берет пример, делают именно так, и для них это норма.
Как я написал выше, к воспитанию необходимо обязательно добавлять страх к серьёзному наказанию - большим штрафам. Те, кто по каким то причинам не может быть воспитанным и культурным, всегда поймёт позицию кнута.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

Спорить бесмысленно.Основная проблема ,что мы нищие всамом широком понимании .этого слова.Отсюда и идет все.Воздействие на умы,возможно лишь при определенных условиях.В наших же ,почти безнадежно.Проблемы. которые стоят перед гражданином ежедневно,слишком значимы, по отношению к проблемам связанных с природой.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

Только,что прочитал отчет. Цесарского о встрече с Крайним.Вот шанс ,что то изменить законодательно,что приведет к изменению сознания.Это уже факт.доказанный временем,о чем говорил 2 года назад.
 

RusBoat

Старожил
Регистрация
28.09.2005
Сообщения
1 976
Местоположение
Новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

skaz сказал(а):
Только,что прочитал отчет. Цесарского о встрече с Крайним.Вот шанс ,что то изменить законодательно,что приведет к изменению сознания.Это уже факт.доказанный временем,о чем говорил 2 года назад.
Саня, тема маленько о другом!!!
 

portersib

Бывалый рыбак
Регистрация
28.01.2011
Сообщения
40
Местоположение
новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

Как я написал выше, к воспитанию необходимо обязательно добавлять страх к серьёзному наказанию - большим штрафам. Те, кто по каким то причинам не может быть воспитанным и культурным, всегда поймёт позицию кнута.

Интересно, как вы применете "Кнут" к "сильным мира сего"? у нас в последнее время кнут применяется для простых людей, а кто находится в "верхах" им абсалютно наплевать на штрафы, угрозы. В этом году закрыли охоту на гуся, из-за молочисленности, и ни кто не говорит том, что прошлые годы один из любителей охоты на гуся их на выпосах вертолетом к земле прижимал( это я к примеру). По моему у нас относятся к природе наплевательски потому, что не чуствуют что это "не моё". У нас это воспитывали долгие годы и это вылелось в такое отношение к земле, воде, лесу. Воспитать в человеке заботу о природе , по моему, можно только в том случае, если он будет реально понимать, что на этих же местах должны и будут отдыхать его дети и внуки. У меня предложение: в местах скопления рыбаков и туристов развесить плакаты "Папа я тоже хочу отдыхать на этом месте", под тип соц. плакатов на дороге, потому что забота о детях заложена в человеке на генном уровне, если конечно он не полный отморозок, с этими сложней всего.
 

филатов

Старожил
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
797
Местоположение
новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

portersib сказал(а):
Как я написал выше, к воспитанию необходимо обязательно добавлять страх к серьёзному наказанию - большим штрафам. Те, кто по каким то причинам не может быть воспитанным и культурным, всегда поймёт позицию кнута.

Интересно, как вы применете "Кнут" к "сильным мира сего"? у нас в последнее время кнут применяется для простых людей, а кто находится в "верхах" им абсалютно наплевать на штрафы, угрозы. В этом году закрыли охоту на гуся, из-за молочисленности, и ни кто не говорит том, что прошлые годы один из любителей охоты на гуся их на выпосах вертолетом к земле прижимал( это я к примеру). По моему у нас относятся к природе наплевательски потому, что не чуствуют что это "не моё". У нас это воспитывали долгие годы и это вылелось в такое отношение к земле, воде, лесу. Воспитать в человеке заботу о природе , по моему, можно только в том случае, если он будет реально понимать, что на этих же местах должны и будут отдыхать его дети и внуки. У меня предложение: в местах скопления рыбаков и туристов развесить плакаты "Папа я тоже хочу отдыхать на этом месте", под тип соц. плакатов на дороге, потому что забота о детях заложена в человеке на генном уровне, если конечно он не полный отморозок, с этими сложней всего.
Наличие кнута для сильных мира сего зависит от самых сильных, которые стоят во главе государства. Если президент захочет РЕАЛЬНО, а не для показухи бороться с коррупцией и злоупотреблениями чиновников, тогда результат будет.
По поводу "не моё" - всё правильно. Не должно быть ничейной или общей земли. Должен быть конкретный владелец.
А социальные плакаты лишними не будут, но в корне ничего не поменяют. Пример тому - подбные плакаты по ПДД.
 

RusBoat

Старожил
Регистрация
28.09.2005
Сообщения
1 976
Местоположение
Новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

portersib сказал(а):
У меня предложение: в местах скопления рыбаков и туристов развесить плакаты "Папа я тоже хочу отдыхать на этом месте", под тип соц. плакатов на дороге, потому что забота о детях заложена в человеке на генном уровне, если конечно он не полный отморозок, с этими сложней всего.
Хорошая мысль. Нужно думаю только текст грамотный придумать. У кого есть о тексту еще предложения?
 

RusBoat

Старожил
Регистрация
28.09.2005
Сообщения
1 976
Местоположение
Новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

филатов сказал(а):
Наличие кнута для сильных мира сего зависит от самых сильных, которые стоят во главе государства. Если президент захочет РЕАЛЬНО, а не для показухи бороться с коррупцией и злоупотреблениями чиновников, тогда результат будет.
По поводу "не моё" - всё правильно. Не должно быть ничейной или общей земли. Должен быть конкретный владелец.
А социальные плакаты лишними не будут, но в корне ничего не поменяют. Пример тому - подбные плакаты по ПДД.
Мужики давайте не будем засорять тему безпонтовыми постами. Тема не о том, захочет наш президент не захочет, а как мы можем повлиять на умы простых рыбаков!!! Именно мы такие же рыбаки, не рыбоохрана, не власти.
 

филатов

Старожил
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
797
Местоположение
новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

навигатор сказал(а):
Мужики давайте не будем засорять тему безпонтовыми постами. Тема не о том, захочет наш президент не захочет, а как мы можем повлиять на умы простых рыбаков!!! Именно мы такие же рыбаки, не рыбоохрана, не власти.
То есть Вы думаете, что повлиять на менталитет людей, которые привыкли свинячить, можно расставив таблички с правильными лозунгами? Беспонтовая затея (извините, что выражаюсь Вашими словами). Пустая трата сил и денег. До быдла это не дойдёт. Кто свинячил, тот под под плакатик мусор вывалит и ещё доволен будет. А повлиять можно только на своё окружение - детей, друзей и знакомых, причём не только словами, а именно личным примером.
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

филатов сказал(а):
Кто свинячил, тот под плакатик мусор вывалит и ещё доволен будет. А повлиять можно только на своё окружение - детей, друзей и знакомых, причём не только словами, а именно личным примером.
По-моему фильм "Ёлки" на эту тему. Теория шестого рукопожатия. А именно влияя на своё окружение (дети, друзья и знакомые) глядишь тем шестым и окажется тот самый... И он не станет потом валить свой мусор под плакат.
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

К теме мусора.
На подъезде к д/п Мочище, в лесу, на обочине, возникла стихийная свалка. Периодически, в течении пары лет, она убиралась, вывешивались угрожающие плакаты, всё бесполезно... Ситуация рядовая, таких сотни и всё бы так и шло, но новый глава организовал еженедельный сбор и вывоз мусора от домов за очень скромные, можно сказать символические, деньги, и помойка исчезла сама собой. Можно всё валить на менталитет, но что творилось в Риме, совсем недавно? Ладно, говорят итальянцы и русские похожи, а Марсель? Это я к чему- ужесточать наказание не создавая условий для соблюдения законности, а часто и специально затрудняя это соблюдение и есть наш бич. А как выясняется, всё, или многое, решаемо...
 

artemel

Писатель-рыбак
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
427
Местоположение
Краснообск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

В тему:

Газета «Рыбак-рыбака». № 27 (027). 22 сентября – 28 сентября 2004г сказал(а):
Здравствуйте, уважаемая редакция!

Никогда в жизни не писал в газеты, а тут не удержался. «Последней каплей» послужило фото, которое я и прилагаю (далее идет фото). Наткнулся я на него на одном из рыбацких Интернет-сайтов, посвященных Нижней Волге. Да, собственно, найти подобные фотографии - не задача. Вот вы, рыболовы, как вы думаете, кто эти двое на фото? Думаете сетевики или «электрики»? Да куда им! Столько жереха никакой сетью не поймаешь. Это - наш брат, спиннингисты. Очень они гордые своим уловом. К фотографии еще и подпись сделали - сколько они жереха набили, и сколько пришлось рыбинспекции заплатить, чтобы им перелов простили. А ведь таких как они среди нас немало. Правда, есть рыбаки, кто совесть еще не потерял, но и таких, которым лишь бы надрать хвостов побольше, тоже хватает. Сейчас рыба стала ученая - сетями не очень и возьмешь, весной если только, да и то места надо знать. А со спиннингом, если немного нахватался этой премудрости, то браконьерам легко фору дать можно. Особенно, если го-лова с руками не в ладах. Сколько приходилось видеть таких и на Дону, и на Оке, да и на той же Нижней Волге! Жереха осенью на «котлах» берут мешками. А это ведь часто самки, у них уже и икра в это время есть. А как судачишек 200-грамовых душат на джиг? Да куда ни посмотри! По сибирским рекам тоже, рассказывают, повадились, не с сетями, а со спиннингами ездить, и везут при-соленую рыбу мешками. А весенний запрет? Это каждый год все возмущаются: «Промысловики и браконьеры сетями гребут, а нам со спиннингом нельзя!» Вот какая логика получается - другие пакостят, так и нам дайте!
Браконьерство не на реке, оно в головах. Так может, чем письма писать в Мосрыбвод или еще куда, лучше с себя начать? Мелочь не ловить, лишнего не брать, не мусорить, не свинячить? И другим разъяснять, а кто не понимает, то и поучить. Мы на реке не у себя дома, мы тут гости, к тому же гости незванные. Так давайте и вести себя, как в гостях себя нормальные люди ведут. Вот тогда, может, толк и будет.
Леонид ФОМИН, Новосибирск
 

biohimik

Писатель-рыбак
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
494
Местоположение
Новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

Вот 02.04.2011. решил заняться воспитанием внука в духе рационального отношения к природе и привить ему навыки подледного лова. Собирался давно, да и он просился на зимнюю рыбалку. Поехал на канал, т.к. весной там неплохо ловится сорожка. В общем, пристрастил. Клев был. Но была причина, по которой я затягивал его общение с рыбацкй братией. У него создалось впечатление, что настоящий руский язык, на котором общаются рыбаки, это матерный. Практически все вокруг нас общались исключительно на нем. Потом, когда кто- то сказал, чтобы не выражались, ведь ребенок рядом, ему ответили, что не видели, т.к. он в палатке. Я сам умею иногда сказать в рыбацкой или охотничьей компании (не при детях) что - нибудь на этом языке, да и на улице и в школе внук эти слова,конечно, слышал. Но, когда общение идет только исключительно на мате, это явный перебор. Самому слышать мат в таких объенах чрезвычайно непрятно. В данном случае такие рыбаки ничем не отличаются от браконьера и являются таковыми. Только эти браконьеры губят души. Оглянитесь вокруг себя, те, кто считает себя рыбаком. Вокруг природа,чистый воздух, любимое занятие. Наслаждайтесь и не засоряйте мир вокруг себя не только физическим мусором, но и словесным.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

хорошо сказал....канал- место рыбалей...
Летом засранцев там гоняем сами. В основном дачники гоняют. И ни разу не видел никого из Пользователей, чтобы кого-то призывали к порядку. Ещё и за это их не люблю.
 

RusBoat

Старожил
Регистрация
28.09.2005
Сообщения
1 976
Местоположение
Новосибирск
Re: Правильная рыбалка!!! Чем рыбак отличается от браконьера

филатов сказал(а):
То есть Вы думаете, что повлиять на менталитет людей, которые привыкли свинячить, можно расставив таблички с правильными лозунгами? Беспонтовая затея (извините, что выражаюсь Вашими словами). Пустая трата сил и денег. До быдла это не дойдёт. Кто свинячил, тот под под плакатик мусор вывалит и ещё доволен будет. А повлиять можно только на своё окружение - детей, друзей и знакомых, причём не только словами, а именно личным примером.
А я могу поспорить! Глупо думать что табличкой или выложенной фотографией можно изменить в корне ситуацию. Но точно знаю что есть положительные примеры. Выложил Диман DMG как отпускает крупную щуку, в моем только окружение несколько человек после этого приняли решения поступать так же, и поступают. Думаю и детей своих они научат этому же, и своих близких.
Придет на берег человек с ребенком, прочитает ребенок папе табличку, и не думаю что папа (не беру в учет отморозков) при ребенке кинет бутылку в воду.