Обсудим! Как найти судака подольдом?

Elmar

Новичок
Регистрация
27.08.2003
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Хочется узнать методы поиска судака, окуня подольдом... Может кто поделиться сикретной инфой? На что обращать внимание, когда ищешь рыбу? Может купить специальный эхолот? В общем, если кто знает что-нибудь об этом - пишите!
 
A

adm2inttt23

Guest
У меня тоже часто возникает такое желание. Засунуть бы в лунку какой-нибудь мини эхолот и посмотреть что делает окунь. Какая стая как себя ведет, куда и с какой периодичностью движется.
Тока вроде бы кто-то говорил что нет такого эхолота который показывал бы на глубинах 1 метр или 2 метра.
Помоему надо голову в лунку сувать с пакетом на голове и наблюдать. ))))))
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
Elmar
Один мой товарищь в прошлом годе соорудил что-то похожее на подзорную трубу .
Приклеил стекло с одной стороны. При поиске рып сувал это дело в лунку и подсматривал под воду.
Один существенный недостаток - не работает при толстом льду.
 
A

adm2inttt23

Guest
Elmar
Один мой товарищь в прошлом годе соорудил что-то похожее на подзорную трубу .
Приклеил стекло с одной стороны. При поиске рып сувал это дело в лунку и подсматривал под воду.
Один существенный недостаток - не работает при толстом льду.
Блин !
Когда мне было лет 6-7.. отец мой подшутил над своей тещей... бабкой моей..
Как-то она гостила у нас в очередной раз и спрашивает типа: "Вот Ляксей (это отцовский свояк) тожа на рыбалку ходит и ничо не ловит.. А ты всегда с рыбой приходишь ! Как так ?!"
Ну а отец ей :"Дак у меня труба есть специальная... Я ее в лунку опускаю и смотрю где рыба !"
Приезжает бабка домой и выдает свояку отцовскому "Да-а Ленька ! Конечно ты не ловишь ! У Петьки-та вон труба экая есть !!"
Короче до сих пор вспоминаем... уже как легенду....
А тут гляди-ка ты ! Материальное воплощение легенды... ))))
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
А ишо мне падсказали, что можна прикрутить датчик с эхолота к палке под углом и вести круговую разведку рыбы вокруг лунки.
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
catterpillar, Херня это всё. Ни один эхолот не отличит судака от язя. Для этого нужна видеосистема с хорошим разрешением. По эхолоту можно судить о наличии рыбы, но не о её породе. Даже через видеосистему сверху все рыбы выглядят почти одинаково. Судака по перволедью ловят в коряжниках на глубине 10-14 метров, туда он выходит из ям покормиться, коряжники ищите по скоплению пузырей подо льдом. Буритесь прямо в пузыри, с большой вероятность там коряга, а рядом судак.
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
Vic
Описанное встретил в субботу на выходе из аванпорта. Двое деятелей прикрепили датчик ко льду и любовались косяками рыбы, попадавшими в зону луча. Рыбы много, но чёй-то не клевало.
А в воскресенье (в Бурмистрово) просверлил, наверно, все пузыри какие видел вокруг себя, а судака так и не нашел ни одного.
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
catterpillar, Я про то и говорю, что эхолот видит рыбу, а какая рыба - не видит. Там может стая лещей крутилась, они на блесну не клюют. По поводу пузырей - они показвают с большой вероятность коряги, а в таком месте больше шансов поймать судака, чем на ровном месте. Просто в твоих корягах в этот день не оказалось судака, кормился в другом месте. В частности в районе БЭМЗа он в субб был. Кстати, один пузырь - это ещё не показатель. Скопление пузырей показывает, что на дне что-то гниёт, возможно заветная коряжка. А много точек с групповыми пузярями - коряжник
 

Pahan

Новичок
Регистрация
30.05.2005
Сообщения
5
Местоположение
Бердск
catterpillar,
Самый простой способ найти рыбу - "где рыбаки - там и рыба", хотя и не всегда верный. Блеснильщиков ведь видно за километр, так как они почти всегда на ногах. Вот они чаще всего или на русле, или на ямах с коряжником. Если не хочешь ловить в толпе, ищи русловые бровки путем промера глубины, чем круче перепад - тем больше вероятность попасть на рыбу, но этот способ применим на небольших водоемах типа залива - ведь не избегаешь же водохранилище в поисках заветных бровок? Вот тут и поможет "метод чайки".
 

desg

Новичок
Регистрация
14.06.2005
Сообщения
7
Местоположение
Novosibirsk
Хочется узнать методы поиска судака, окуня подольдом... Может кто поделиться сикретной инфой? На что обращать внимание, когда ищешь рыбу? Может купить специальный эхолот? В общем, если кто знает что-нибудь об этом - пишите!
Можно этим приборчиком (для малой глубины - хорош до 5м) но не удобен. http://www.navionika.com/catalog/catalog_atlantis.shtml
 
A

adm2inttt23

Guest
Все равно хочу эхолот попробовать...Может кто посоветует, какая модель в данном случае лучше работает?
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
По поводу пузырей вчера в чате развернулась дискуссия. Хочу пояснить. Во-первых это не только моё личное наблюдение, это результаты разговоров со многими местными дедами. А опытом дедов, да ещё в таком старом способе лова, как вертикальное блеснение нельзя пренебрегать. О пузырях многие рыбаки, даже со стажем, не знают. Но я давно заметил, что кажущиеся простыми методы (например, состав прикормки, способ её подачи, насадка, такая как жидкая манка) тоже известны далеко не всем рыбакам с большим стажем. Поэтому чем безосновательно рассуждать о чем-то для вас новом и строить теории, попробуйте проверить это новое на практике. Во-вторых, в прошлом сообщении я говорил не о одиночных пузырях. Подчеркиваю, что должно быть пятно групповых пузырей, и таких пятен вокруг должно быть много. Вряд ли в таком месте будут на дне кучками лежать трупики рыб, вы не на кладбище. На коряжки напутывается всякий мусор, органика, она и гниёт. А течение зимой на водохранилище - штука не частая. Вода прибывает медленно, сброс воды не каждый день. Поэтому пузыри успевают подняться ко льду и вмерзают. А исходя из личного опыта, хотя опыт зимней рыбалки у меня небольшой, могу сказать, что все зацепы у меня были на пузырях. На месте с чистым льдом я практически никогда не цеплял.
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Vic,
Пузыри ловют так жи, как плацебо лечит, т.е. эффективность 80% ...... (без обид)
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Vic,
кстати, на эхе цепочки поднимающихся пузырей видно отлично, ни разу (за сезон) не видел их идущими из коряг, все из дна....
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
Михалыч, Гниёт то, что задерживается возле коряг, если бы коряги активно гнили, то коряг давно бы на дне не осталось.Толя, ну ты то старый рыбак, неужели не заметил, что большое скопление пузырей бывает в коряжнике, а там где пузыри редко встречаются, там и коряжника нет? А ваще, это всё шутка, просто там рыбы напердели и ушли. Рыбы в пузырях нет, не было и не будет, херня это всё. Обходите пузыри стороной. А то в субботу трудно было найти небурёные пузыри.
 
A

adm2inttt23

Guest
Подведем промежуточные итоги обсуждения:

1. Судак там - где рыбачат большенство рыбаков - сомнительно...
2. Судак на перепадах глубин - без глубиномера/эхолота и 1000 пробуренных лунок найти трудно...
3. Судак в коряжнике - ищем пузыри и бурим их - это интереная новость!
4. Найти судака подольдом поможет видеокамера!!! Это конечно супер, но есть сомнения по работе электроники в зимний период на морозе.

Теперь хотелось бы обсудить элетронные средства поиска судака подольдом

1. Глубиномер
2. Эхолот
3. Видекамера

Может кто пользовался? Расскажите про опыт!
 
A

adm2inttt23

Guest
Elmar,
статейка про практическое применение эхолотов.
читать всем. http://www.navionika.com/ru/support/articles/sonar-09/
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
<Эльмар>, Есть ли вообще возможность рыбачить зимой на судака без армады с биноклями? Почему летом на спин ловят по-многу по всей поляне, а зимой только стадом? Про тысячу лунок прикольно, но близко к правде. По моему опыту прямая зависимость от количества лунок все-таки есть.
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Мои друганы, байкеры, всегда, когда берут у меня мою большую раздвижную подзорную трубу, без рыпа не приходят.
Очень удобно - засунул в лунку и раздвигай в зависимости от толшины льда, а видно -то как... )1



Толпа в 150 буров разгоняет стаю судака за 15-20 мин.

Верное решение.
С навигатором по своим точкам без хвостов.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
КЭП, Какой навигатор посоветуешь? Чтобы и цена не кусалась, но и показывал не расстояние до центра земли. Кстати, примерно так же ловят некоторые местные, они и без навигатора свои точки знают. От толпы отрываются методом подгребания под себя и началом рапития чая при подъезде передовых сил армады, несмотря на лихой клев внизу. Правда не раз видал и их с нулями (вернее, почти нулями, 2-3 рыпа за день).