Суровый лёд!!! ( описание под фото) )

рыбачка253
рыбачка253
10138 Искитим
13 февраля 2022, 19:44

Помню времена когда у нас была трехдверая Нива, называли мы её «апельсинчик», помню как жалко мне было её продавать, я с ней была на ты, я её слышала изнутри, знала когда ей требуется переключение скорости. Эта была наша первая семейная машина, с неё начиналась история наших путешествий…. Продать пришлось потому, что с появлением детей было неудобно отправляться с ними в поездки, грузить через переднюю дверь очень не комфортно. Но немного не о ней…

С появлением Шевроле жизнь заиграла другими красками… Во первых дети самостоятельно себя обслуживали, во вторых вместимость, в третьих наши горизонты для путешествия расширились. Я стала гораздо меньше толкать машину, с той Нивой это происходило гораздо чаще, может поэтому я настолько сильно к ней привыкла, там был тактильный контакт. С ШЕВРОЛЕ всё проще, то-ли мы стали осмотрительнее, то-ли повзрослели и стали умнее, то-ли это уже опыт!? Хотя муж у меня так и пытается залезть в очередную грязную передрягу, зарюхаться по брюхо в сугроб, дабы попробывать на что способна наша малышка. И у него это хорошо получается 🤦‍♂️…

Сегодня я вспомнила те далёкие времена…

Мотыль, купленный мужем, оставлял желать лучшего, но даже среди этих полузадохликов, можно было найти самого бойкого, шевелящего хвостом...

Киевская…. Ближе к обеду… мороз 20 °С с ветром да ещё и с ледянным.

Пару слов о самой рыбалке, и о том как бывает нелегко рыбакам в той или иной ситуации….

Выбрались на пару часиков, хотелось просто поздороваться с Бердью, побурить обычным буром лунки, попить чайку, подышать морозным воздухом, поморозить руки и ноги и хоть поклевочку увидеть… Собственно все пункты выполнили: я замёрзла даже в палатке, как муж не старался дышать, мне это не помогло . Но рыбы кошке поймали..

Но после нашего отъезда от места стоянки, началось самое интересное.

Впереди нас ехавшая машина, успела вынырнуть перед ассенизатором.. Мы же подьехав к повороту, на гору опоздали, перед самым носом пронёсся Камаз с двумя баками откаченной каки…

Сразу же пронеслась мысль, что он не поднимется… Что собственно и произошло…

Водитель сперва пытался подняться с того места где остановился, потом ему пришла идея съехать назад, но один неосторожный поворот рулём и он оказался в сугробе… Вот ещё и влип…

Собираясь домой мы как назло вывалили весь мотыль в лунку… обычно мы так не делаем, тащим всё домой. Наше ожидание могло бы продолжиться на реке, но!!!

И вот этот бедолага с откаченным содержимым, встал на час, перекрыв единственную дорогу до дома.

За час с небольшим все рыбаки, что были в районе Киевской, встали в вереницу ожидающих…

Кое- как водитель Камаза смог спустить его чуть ниже, встав на широкой части дороги… Было невероятно жутко наблюдать за тем как этого гиганта просто как игрушечную машинку тащит с горки, ужс !!! на тормозах- как на коньках, тащит вниз, благо сугробы от грейдеров остановили, а ведь на берегу машины…

Рыбаки начали очищать проезд около Камаза, до забора место есть, выехать можно..

Первым смельчаком оказался парень с девушкой на 3-дверой Ниве, выскакивают без проблем, следующие мы- тоже норм – красавчики, хоть здесь всё прошло гладко.. .

А дальше началось самое интересное… Пару последующих машин пришлось почти нести на руках… это Нива коротыш, УАЗ Патриот(вот от этого авто я такого вообще не ожидала, его оправдывало только то, что он как оказалось был на липучках…. свои силы пришлось и мне приложить ). Скользко невероятно, кажется, что перед подъёмом горку облили водой…

Дорога с каждым подъёмом очередного транспорта становилась всё хуже и хуже, колея углублялась на глазах, выскочить с неё просто не реально, дорога зализанная, в гору толкаем все. Те кто помоложе, да на ведовых машинах уходили в гору слегка юлозя, но всё равно едя, не требуя наших сил… Народ поднимаясь в гору, уезжал восвояси… Оставались последние, в основном люди в возрасте, которые по понятным причинам боялись этого подъёма…

Но как говорится « Мы своих в беде не бросаем» , помогать так до конца….

Собственно всех вытолкали, пупки надорвали, руки до сих трясутся, и как обычно мы с места происшествия ухали самые последние 😂…

Честно сказать давно я не надрывалась, но осознавать что я делаю всё что в моих силах, это приятно втройне… Последним остался Камаз, но ему мы вряд ли чем то смогли бы помочь, у него что-то там при спуске заклинило, затем перестал запускаться движок, ему начальник привёз новый аккумулятор, думаю что всё будет хорошо….

Вот такая нелегкая рыбацкая доля….

Берегите ближнего и не пропадём!!! #DeeperРыбалкаВУдовольствие Думаю дорога до дома у нас заняла часа два, вместо привычных 10 минут 🤪

Комментария3
Диман1975
Диман1975
52948 Новосибирск
14 февраля 2022, 16:16
Несомненно поддержу рыбачку!!! +
рыбачка253
рыбачка253
10138 Искитим
15 февраля 2022, 13:48
@Диман1975, спасибо, Дима. Мне вообще непривычно в таком формате выставлять весть, но таковы правила конкурса. Тем более именно этот случай показывает насколько непредсказуемы бывают выезды на водоёмы.... Само собой фото под конкурс не совсем подходит, но а случай нечто...
izosomov
izosomov
338 Новосибирск
22 февраля 2022, 13:39
Спасибо за яркое описание происшествия! Уважаю всех кто выбрал полный привод. Это всегда приключения.