Новости рыбалки. Штрафы от МЧС. Акция «Безопасный лед»

Moderator
Moderator
0
18 января 2022, 12:12

Всем рыболовам и людям которые просто выходят на лёд, нужно знать об опасности которым он чреват. Даже казалось уже устаявшийся и крепкий с виду лёд, может быть очень коварным. Будьте бдительны и соблюдайте элементарные Правила по нахождению на льду.

Акция «Безопасный лед»

В период с 20 по 26 декабря 2021 года в Новосибирске проходил второй этап акции «Безопасный лед».

 

Акция проводилась с целями предотвращения нарушений и происшествий на водоёмах, инспекторы МЧС, спасатели и представители полиции и администрации патрулировали и проверяли водоёмы, где есть возможность выехать на лёд автомобилям и мест большого скопления рыбаков.

За время проведения акции было составлено почти 300 межведомственных и профилактических команд и почти тысяча человек каждый день патрулировали водоёмы и дежурили на льду там, где собираются рыбаки и есть возможность выехать на лёд на автомобиле. Только за один день было расставлено более пятидесяти запрещающих знаков.

Инспекторы МЧС и полицейские провели более трёхсот профилактических бесед и почти двести занятий в школах и на турбазах которые располагаются около водоёмов. В общем разъяснительные работы провели почти с тремя тысячами людей. Так же ужесточены меры по административной ответственности для нарушителей правил нахождения на льду.

Выезд на лёд запрещён!

Сотрудники ГИМС хотят ещё раз напомнить о постановлении Правительства Новосибирской области от 10.11.2014 № 445-п «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области», где указано, что выезд на лёд на автомобилях, снегоходах и квадроциклах на водные объекты Новосибирской области находится под строгим запретом.

В конце 2021 года уже были случаи, когда автомобили проваливались под лёд и хорошо что при этом никто не пострадал. Это произошло в Искитимском и Ордынском районах. На данный момент в Новосибирской области действует только одна переправа по льду в Ордынском районе.

Штраф за выезд на лёд

Обращаем внимание всех рыбаков, что по закону Новосибирской области от 14.02.2003 № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области», любое нарушение требований указанных выше, повлечет сначала предупреждение, а далее административный ШТРАФ в размере от 300 до 1000 рублей.

В декабре прошедшего года, сотрудники областного центра ответственные за проведение учебных мероприятий по гражданской обороне, инспекторы МЧС и пожарной безопасности, в течении своих проверок и проведения рейдов составили почти пятьдесят протоколов об административных нарушениях.

Меры безопасности на льду

Рыболовам и всему населению необходимо знать, что в  зимний период уже устоявшийся лёд может выдержать вес одного человека при толщине не менее 7 сантиметров. Для двух человек толщина должна составлять не менее десяти сантиметров. А для скопления людей более пяти человек, лёд должен быть более 12 сантиметров

Крещенские купания – меры предосторожности

Особо нужно обострить ваше внимание на период проведения праздника Крещения Господня или Богоявления, когда совершается обряд Великого освящения воды. В этот день вся вода становится святой и по традиции проводятся крещенские купания в проруби (купели). Но всем следует понимать, что это далеко небезопасно, особенно для неподготовленного человека.

Инспекторы МЧС настоятельно рекомендуют:

  • Купание проводить только в специальных местах, где присутствуют спасатели и медпомощь.
  • Окунаться только по шею, не окуная голову, дабы избежать сужения сосудов головного мозга.
  • Нельзя быть в воде более 1-2 минут во избежание общего переохлаждения организма.
  • После купания разотрите себя махровым полотенцем, наденьте сухую одежду и выпейте горячий чай.
  • Крайне не желательно купание при некоторых болезнях. А например при заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной систем купание в холодной воде вообще запрещено.
  • Главные опасности погружения в ледяную воду – это сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, а также быстрое развитие пневмонии. Будьте осторожны!
  • Категорически запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых, а так же распивать спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Экстренные телефоны

Сотрудники ГОЧС сообщают, что при возникновении чрезвычайных ситуаций следует звонить по  телефону ЕДДС — 051,  или на экстренный номер 01. Мобильный звонок по номеру 101. Номер оперативного дежурного МАСС — 231-06-49.

 

Комментария2
Алексей62
Алексей62
7667
18 января 2022, 13:44
Инспекторы МЧС настоятельно рекомендуют:
-А так же распивать спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения.
Прекрасная рекомендация.
Moderator
Moderator
0
18 января 2022, 15:46
@Алексей62, спасибо за замечание ))) Поправили.