Никакая рыбалка не стоит вашей жизни! Не выезжайте на последний лёд на автомобиле!

Moderator
Moderator
0
6 апреля 2022, 10:37

В соответствие с прогнозом, на территории Новосибирской области в настоящий момент очень сильно увеличился риск провала под лёд людей и даже легкой техники, не говоря про автомобили. Выезд на лёд категорически запрещён! Сотрудники ГИМС и МЧС ещё раз напоминают о постановлении Правительства Новосибирской области № 445-п «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области», где указано, что выезд на лёд на автомобилях, снегоходах и квадроциклах на водные объекты Новосибирской области находится под строгим запретом!

Как уже сообщалось, в этом году река Обь вскроется раньше обычного. Предполагается, что это произойдет уже к 9 апреля. По предварительным прогнозам, в первой половине апреля днём и ночью будет только плюсовая температура и на 6 апреля обещают до 13 градусов тепла. Поэтому вскрытие реки Обь прогнозируют на неделю раньше обычного.

На территории области в зимний период, функционировало две ледовые переправы: Нижнекаменка-Ордынская, а также Спирино-Чингис. Но 1 апреля, в связи с небезопасностью, они были закрыты и в настоящий момент выезд техники на лёд категорически запрещен. Во время оттепели любой выезд техники на лед может быть опасным. Толщина льда снижается с каждым днем, что способствует провалу автомобиля и иного транспортного средства.

И ещё раз напоминаем, что по закону Новосибирской области от 14.02.2003 № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области», любое нарушение требований указанных выше, повлечет сначала предупреждение, а далее административный ШТРАФ в размере от 300 до 1000 рублей.

Опасность выезда техники подтверждается теми примерами, которые представлены на видео в социальных сетях, когда техника и люди проваливается под лёд. Два случая уже произошло и хорошо, что все остались живы, но могло все сложиться иначе... Все видео сняты этой весной - уже в апреле этого года. В видео присутствует ненормативная лексика!

Видео 1: «Автомобиль провалился на фарватере реки Обь»

Алтайский край, 4 апреля, на фарватере реки Обь, напротив села Малетино. Машина просто ехала по самому фарватеру реки и провалилась даже не в полынью, а просто просел под колёсами уже очень слабый весенний лёд. По комментариям из видео, толщина льда меньше 20 сантиметров. И он конечно уже совсем слабый. Выезжать на такой лёд – просто самоубийство! Не делайте этого!!!

Видео 2: «Автомобиль «УАЗ» провалился под лёд  на переправе «Ордынское-Нижнекаменка».

3 апреля в Ордынском районе Новосибирской области автомобиль УАЗ провалился под лёд  на переправе «Ордынское-Нижнекаменка». За рулём был один человек. Чем думал водитель – не понятно. Лёд был уже на грани распада и ехать по нему было уже просто невозможно. В итоге машина провалилась в 700 метрах от берега. И хорошо, что глубина там была не большая, и водитель смог выбраться из машины самостоятельно. Известно, что сейчас УАЗ стоит подо льдом. О том, как и когда его будут вытаскивать на берег неизвестно.

Специалисты спасательных служб на официальном сайте МЧС уже официально предупредили, что все ледовые переправы в регионе закрыли для проезда начиная с 1 апреля из-за сильного потепления.  «Установившиеся плюсовые температуры в регионе поспособствовали образованию трещин и частичному разрушению съездов и выездов в прибрежных зонах ледовых переправ. Поверхность водоема стала небезопасной для передвижения автомобилей. С этого дня проезд по переправам Ордынского района запрещен».

В местах несанкционированных выездов на ледовые переправы установили запрещающие знаки, а также перекрыли проезд. В МЧС уточнили, что движение по двум направлениям «Спирино – Чингис» и «Ордынское – Нижнекаменка» также запретили - специальная комиссия подписала акт о закрытие проезда.

 

Выезд на лед категорически запрещен! Никакая рыба не стоит наших жизней! Подумайте о своих семьях! Будьте благоразумны!!!

Видео 3: «23 марта 2022 года. Рыбак провалился на реке Обь, у Димитровского моста».

«Урок для любителей порыбачить по последнему льду…» - из комментария автора видео. Рыбак провалился по лёд и не мог выбраться самостоятельно долгое время, пока на помощь не пришли жители рядом стоящего дома. Уже потом подоспело и МЧС… А если бы не было свидетелей и никто бы не смог ему помочь? Представляете, чем бы всё закончилось? Человек сначала теряет силы, потом замерзает и… Всё… Будьте осторожны и благоразумны! Не рискуйте своей жизнью ради рыбалки! Она может стать последней в вашей жизни!!!

И по самым последним новостям в Алтае ещё 3 автомобиля провалились под лёд. К счастью, автомобили не уходили под воду полностью, и пострадавших в этих происшествиях нет. Так, например, в Павловском районе, при проезде по реке Обь под лед провалились два автомобиля «УАЗ», на которых люди возвращались с рыбалки. Мужчины самостоятельно покинули машины и выбрались на берег.

источник: «Толк»

Так же можно вспомнить серьёзное происшествие, когда несколько лет назад в Искитимском районе, провалился автомобиль «УАЗ» и все четыре рыбака погибли.

Тогда, в субботу 21 ноября 2015 года, в Искитимском районе у поселка Тула на Новосибирском водохранилище, группа рыбаков из 4 человек на автомобиле «УАЗ-Хантер» темного цвета выехала на лед водоема. Лед не выдержал тяжести и сломался. Погибли все четыре рыбака. По словам очевидца, который находился на рыбалке в 2 км от берега в районе п. Тула, он увидел, как по льду в 500-600 метрах от него двигался автомобиль, который внезапно провалился под лед. О случившемся мужчина сообщил в МЧС.

Тело одного погибшего рыбака спасатели достали сразу, а второго погибшего только на следующий день. Ещё двоих уже позже. Следователи уточнили, что при визуальном осмотре видимых телесных повреждений не обнаружено. Погибшие рыбаки были далеко не молодыми и опытными водителями и рыбаками – им было 55, 59, 62 и 69 лет. Но, тем не менее, они решили испытать судьбу и выехать на такой опасный лёд. Всё закончилось большой трагедией ((

Подумайте, какое горе пришло в семьи этих рыбаков ((( Давайте не будем повторять подобных ужасных ошибок. Берегите себя! Никакая рыбалка не стоит наших жизней!

И добавочно мы составили заметку на тему «Как может закончиться весенняя рыбалка по последнему льду…». В этом блоге мы собрали несколько трагичных видео о происшествиях на весенних водоёмах Сибири, которые закончились очень печально… Обязательно посмотрите, прежде чем планировать выезд на рыбалку по льду на автомобиле.