МЧС в этом году разрешило рыбакам выезд на лёд на снегоходах и квадроциклах

Moderator
Moderator
0
10 октября 2022, 12:42

Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области по инициативе и совместно с Главным управлением МЧС России по Новосибирской области разработали и внесли изменения в Правила охраны жизни людей на водных объектах региона.

Соответствующее Постановление Правительства Новосибирской области подписал Губернатор региона Андрей Травников. Стоит отметить, что большая часть нововведений не имеет аналогов в Федеральном законодательстве и в законодательстве других субъектов Российской Федерации.

В первую очередь в обновлённых правилах закреплены рекомендуемые органам местного самоуправления конкретные мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

Это проведение патрулирований водоёмов, мероприятий по проверке и выявлению мест несанкционированного выезда транспортных средств на лёд водных объектов, а также принятие необходимых мер по перекрытию данных мест (путём обвалования, установки бетонных блоков и так далее).

Что касается любителей зимней рыбной ловли, то нам важны изменения требований по выезду на лёд транспортных средств вне ледовых переправ. Так, уже этой зимой в период с декабря по февраль разрешён выезд на лёд снегоходов, снегоболотоходов, мотовездеходов (квадроциклов), вездеходов с шинами низкого давления. Ранее действовал полный запрет на выезд любой техники вне ледовых переправ.

Выдержка из перечня изменений:

п.п. 60.1

Запрещён выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ, за исключением:

  • транспортных средств организаций, осуществляющих водопользование в целях, предусмотренных подпунктом 3 части 2 и подпунктами 1, 3 части 3 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации;
  • транспортных средств Государственной инспекцией по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, ГКУ НСО «Центр ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области»;
  • транспортных средств оперативных служб с целью оказания экстренной помощи людям, терпящим бедствие;
  • судов на воздушной подушке, аэроботов;
  • снегоходов, снегоболотоходов, мотовездеходов, вездеходов (с шинами низкого давления) в период с декабря по февраль

Настоятельно рекомендуем всем жителям Новосибирской области ознакомиться с нововведениями и следовать правилам безопасности на водоёмах и при отдыхе у воды.

Скачать полный перечень изменений: «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области» 

Лучшие комментарии
Григораш
Григораш
1194 Новосибирск
10 октября 2022, 13:11
Долгожданный проблеск разума.
VIN54
VIN54
794 Новосибирск
8 ноября 2022, 20:29
Мотобукс не является транспортным средством, вы чё коллеги? Ермолай прав, и я присоединяюсь! Придирки не придирки, сказано же про запрет транспортных средств(тс). Собаки не подпадали и раньше под это дело. В том и отличие, что на них не прав не нужно, не регистрации (пока) на них вообще ни каких бумаг не нужно по закону. Я правда вожу в бардачке руководство по эксплуатации, там есть номер сборки, и дата выпуска, ну так для просто так.
Я, целенаправленно по этой причине и покупал пса, чтобы кататься где хочу. Но почти где хочу, по дорогам то нельзя типа, но оно и не надо (мне) Так что собакам лёд, самое оно.
Я вот слышал новую байку, что если есть руль, ну типа лыжный модуль, это уже же толкач получается, а не буксировщик, тут вроде готовят изменения в законе, но это, опять все слухи ..
Так что пока сидим в корыте, мы не уязвимы!
Комментариев14
Григораш
Григораш
1194 Новосибирск
10 октября 2022, 13:11
Долгожданный проблеск разума.
Bezrukov
Bezrukov
9439 Новосибирск
10 октября 2022, 13:45
Так,стоп а другие тс в виде мотособак ? ))))))))
Moderator
Moderator
0
10 октября 2022, 13:52
@Bezrukov, Википедия: Мотобуксиро́вщик (другое название «мотособака» или «мини-снегоболотоход»)

Получается что входит в разрешённые? Снегоболотоход...

Хотя, Алексей... Если инспектор ооочень захочет, то думаю может "предъявить", что типа про МИНИ-снегоболотоходы в Правилах ничего не говорится )))
рыбачка253
рыбачка253
10138 Искитим
11 октября 2022, 16:27
@Moderator, здравствуйте. А нам бы поточнее узнать, про мотособаку, а то лётчикам-снегоходчикам можно, а мы?
В нас и весу то не как у тяжёлой техники, несправедливо однако будет. Ладно я уже молчу про ноябрь, март и апрель, будем в этом случае нарушать.
Moderator
Moderator
0
11 октября 2022, 16:30
@рыбачка253, Светлана, я попытаюсь как-то поточнее узнать. У реальных исполнителей ))
Алексеич
Алексеич
15 Новосибирск
10 октября 2022, 14:03
Почему с декабря по февраль? А где ноябрь и март с апрелем?
Moderator
Moderator
0
10 октября 2022, 14:48
@Алексеич, декабрь, январь, февраль - календарная зима. А ноябрь, март, апрель нет (особенно в Сибири 🧐 ) Сергей, это же МЧС... 🙂
kuzm!4
kuzm!4
209 Новосибирск
14 ноября 2022, 15:30
@Алексеич, Судя по нынешней погоде и в декабре рановато будет.
Ермолай
Ермолай
3439
10 октября 2022, 20:28
Там везде сказано: "транспортное средство", а мотобуксировщик таковым не является. Как и мотоблок. По каким признакам - расписывать не буду, кому интересно - сам найдет.
Moderator
Moderator
0
11 октября 2022, 01:32
@Ермолай, ну, ИМХО, это уже "бюрократические придирки" ))) Транспортировать можно всё что угодно... И "живность" и стройматериалы... Суть - средство для транспортировки чего-либо. Разве нет?
kvad
kvad
1764 Новосибирск
11 октября 2022, 13:08
@Moderator, Автомобиль тоже?
Moderator
Moderator
0
11 октября 2022, 13:13
@kvad, Вадим, да откуда мне знать )) Я же не юрист МЧС... )) Я всего лишь предполагаю... ))
VIN54
VIN54
794 Новосибирск
8 ноября 2022, 20:29
Так что пока сидим в корыте, мы не уязвимы!
Gennadii.
Gennadii.
6641
29 ноября 2022, 18:30
Нет разрешения на буксировщик потому, что запрета не было.