День рыбака в России - 9 июля

Moderator
Moderator
0
9 июля 2023, 09:46

Ежегодно, во второе воскресенье июля, в России отмечается праздник — День рыбака. В 2023 году эта дата — 9 июля.

Впервые этот праздник отметили в 1964 году в Мурманске — в регионе, для которого рыбная промышленность была и остается одной из ключевых отраслей экономики. Год спустя данный праздник в качестве профессионального был установлен для всей страны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1965 года № 3519-VI «Об установлении ежегодного праздника «Дня рыбака». Именно тогда его решили отмечать ежегодно во второе воскресенье июля. В 1980 году празднование было подтверждено следующим Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Неслучайно праздник приходится на середину лета — теплая и солнечная погода во многих районах России, а также отпускной сезон, способствуют тому, что как профессионалы, так и рыболовы-любители выходят на свои заветные «рыбные места». К тому же примерно к этому моменту заканчивается действие запрета на ловлю рыб, связанное с их нерестом.

Но не стоит забывать, что кроме армии рыбаков-любителей, рыболовство является одной из ведущих отраслей промышленности, имеющей значительную долю экспорта.

День рыбака могут считать своим профессиональным праздником не только непосредственно мастера рыбного дела, но и сотрудники рыбинспекций, рыбоводных предприятий, ученые-ихтиологи и ихтиопатологи, преподаватели специальных учебных рыбохозяйственных заведений и университетов, пограничники, осуществляющие охрану водных биоресурсов в экономической зоне России.

Праздник неизменно вызывает интерес не только у самих рыбаков, но даже и у тех, кто знаком с рыбной ловлей лишь по рассказам других или видел рыбу только на сковородке.

В честь праздника в ряде регионов проводятся соревнования рыбацких бригад и рыболовов-любителей. Этот праздник не ограничивает людей в занятии ловли рыбы по возрасту, полу, интересам. Рыбалку любят все!

С праздником Рыбаки и Рыбачки! Грандиозных уловов и хорошей погоды на рыбалке!  

Комментарий1
рыбачка253
рыбачка253
10138 Искитим
9 июля 2023, 14:09
Весомых уловов, сохранности приманок, вкусных и полезных блюд из рыбьего улова, уважаемые рыбаки и рыбачки! 🥳С праздником!!!