Мужчина погиб во время рыбалки на Новосибирском водохранилище

Модератор
Модератор
60 Новосибирск
10 апреля 2024, 15:40

Сегодня утром в дежурную смену поступило сообщение о пропаже человека. Накануне он ушел на рыбалку на Новосибирское водохранилище и не вернулся. На поиски рыбака на судне на воздушной подушке выехали сотрудники Бердского поисково-спасательного отряда.
 
Во время поисковых работ в районе с. Боровое спасатели обнаружили место провала и погибшего мужчину.

По оперативным данным, он оставил на берегу автомобиль, на мотобуксировщике выехал на хрупкий лед водохранилища и провалился. Буксировщик утонул, а мужчина не смог выбраться из ледяной воды. Спасатели передали тело погибшего следственно-оперативным органам.
 
Напоминаем: сезон зимней рыбалки закрыт! Лед на водоемах региона быстро разрушается. Уже с 1 марта в Новосибирской области действует запрет на выезд на водоемы на любой технике, включая снегоходы и мотобуксировщики. А сейчас и выходить на лед запрещено.
 
При возникновении нештатной ситуации незамедлительно звоните 112.

Источник: telegram канал МЧС Новосибирской области

Лучшие комментарии
Bezrukov
Bezrukov
9448 Новосибирск
10 апреля 2024, 20:04
Подтверждаю! Каждый год выходили на лёд в надежде на достойные уловы по последнему льду, в этом сезоне уже не хочется,лёд действительно местами опасен даже для ходовой рыбалки,с клевом и рыбой беда, поэтому рисковать однозначно бессмысленно. Берегите себя и близких. Для тех кто не в курсе структура льда резко изменилась в ночь с 6 на 7 апреля.
Леха-154
Леха-154
22206 Новосибирск
11 апреля 2024, 11:41
Грустная конечно история, но что теперь, бывает. На дороге или просто идя по улице.. Наверняка тоже, кто то где то "упал"😔
Orlik!
Orlik!
886 Новосибирск
13 апреля 2024, 10:25
Зачем одному весной ездить..
Комментариев28
Bezrukov
Bezrukov
9448 Новосибирск
10 апреля 2024, 20:04
Подтверждаю! Каждый год выходили на лёд в надежде на достойные уловы по последнему льду, в этом сезоне уже не хочется,лёд действительно местами опасен даже для ходовой рыбалки,с клевом и рыбой беда, поэтому рисковать однозначно бессмысленно. Берегите себя и близких. Для тех кто не в курсе структура льда резко изменилась в ночь с 6 на 7 апреля.
zima
zima
1311 Новосибирск
10 апреля 2024, 22:55
Он не пешком ушёл , а в туман на собаке поехал
Влетел в полынью
За счёт того что был в костюме поплавок не утонул
Но получил переохлаждение и умер
Orlik!
Orlik!
886 Новосибирск
10 апреля 2024, 23:06
@zima, мог бы вылезти.
Леха-154
Леха-154
22206 Новосибирск
10 апреля 2024, 23:30
@Orlik!, не просто так предупреждают. Мог бы, да не вылез.. Надо как минимум быть в хорошей форме и натренированным.
Соболезнования близким.
Модератор
Модератор
60 Новосибирск
11 апреля 2024, 09:22
@zima, так а никто не говорит, что он пешком ушел. Написано - на мотобуксировщике выехал на хрупкий лед водохранилища и провалился
Апостол
Апостол
25015 Новосибирск
11 апреля 2024, 20:29
@Orlik!, но не захотел? Саня, ты хоть головой-то думай иногда перед тем, как пули отливать.
Леха-154
Леха-154
22206 Новосибирск
11 апреля 2024, 11:41
Грустная конечно история, но что теперь, бывает. На дороге или просто идя по улице.. Наверняка тоже, кто то где то "упал"😔
OVB
OVB
688
11 апреля 2024, 17:46
Все умирают. Не самый худший вариант. Но! думать надо головой.
Bezrukov
Bezrukov
9448 Новосибирск
11 апреля 2024, 21:34
@OVB, это точно,хуже было бы если б не достали сейчас,пришлось бы уже в мае под плотиной искать😞🥺 всегда в памяти здравый поступок на БЗ когда мужик просто к лодке привязал себя,видимо уже от отчаяния 😬
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
12 апреля 2024, 10:08
Еще один рыбак потерялся. Ждем и надеемся.....
Валерий_Дмитрич
Валерий_Дмитрич
270 Новосибирск
12 апреля 2024, 20:26
Рыбачил минутах в 30-40 от остановки пляж "Старый Бердск". Около 18 часов от нас в сторону будки МЧС на левом берегу отправился пешеход, который говорил, что пришёл утром к нам с конечной 45 автобуса. Буквально через пару сотен метров он провалился. Перед этим он говорил, что, когда шёл утром к нам, видел недалеко от нас промоины, в которых колебалась вода, когда он шагал. Помня о промоинах, он нёс разложенный бур, держа его поперёк направлению движения, и повесив рыболовный ящик не на шею, а просто на плечо. При проваливании он благодаря буру не ушёл с головой под воду и начал быстро выбираться на лёд, опираясь руками сбоку и спиной сзади. Несколько раз он проломил лёд спиной, но в конце концов довольно быстро всё-таки смог добраться до достаточно прочного льда и вытолкнуть себя руками, скользя по льду спиной с лёгким рюкзаком. Потом даже рискнул сползать за буром, лежащим поперёк образовавшейся полыньи. Когда мы подбежали, то увидели, что толщина льда была всего несколько см. Благодаря тому, что штаны у него были с "рукавами на резинках", плотно облегающими сапоги, по его словам вода не успела залиться в сапоги и ноги не тянули вниз и, наверное, даже имели плавучесть. По его словам больших физических усилий для такого выталкивания себя на лёд не требуется, но, может быть, ему так показалось из-за испытанного стресса или хорошей физической подготовки. Он сказал, что вода не успела обжечь его холодом, так что, если не нырнёшь с головой и начнёшь быстро выбираться назад, в сторону более прочного и толстого льда, то есть небольшая вероятность самому выбраться из полыньи. Но, чтобы не испытывать судьбу, не стоит шарашиться вблизи промоин и, тем более, между ними.
OVB
OVB
688
13 апреля 2024, 00:19
@Валерий_Дмитрич, идиотизм. вот он.
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
7334
13 апреля 2024, 19:23
@Валерий_Дмитрич, Еще как организм отреагирует на ситуацию с купанием в ледяной воде. Я много лет принимаю контрастный душ по утрам, но, много лет назад, при купании в крещенской проруби, ощутил такое чуство, будто голову сдавили в тисках и в глазах поплыли круги разноцветные. С тех пор с "крещением" завязал, а контрастный душ по сей день "в ходу".
онже
онже
738 Новосибирск
14 апреля 2024, 09:15
@Валерий_Дмитрич, меня отец научил, светлая ему память, что выбираться надо на спине, ноги стараться закинуть на края слева и справа, потом поднимать на поверхность тело и выдвигаться на лед спокойно, без резких движений. Когда "ухнул", паники не было, действовал по инструкции, штаны были без "резинки на рукавах", в сапоги налилась вода, но это процесс особо не затруднило.
Валерий_Дмитрич
Валерий_Дмитрич
270 Новосибирск
14 апреля 2024, 15:30
@онже, Похоже, метод Вашего отца чуть понадёжнее, потому что при выносе спины на лёд появляется дополнительная площадь опоры (ногами). Если закинуть предварительно ноги на лёд, возможно, он не будет проламываться под спиной, как происходило в описанном мною случае. Не известно, правда, не начнутся ли судороги мышц живота или ног у пожилых людей при попытках поднять ноги на лёд. Не дай бог провалиться или дай бог вспомнить и реализовать хоть один из трёх вариантов спасения, описанных на сайте
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
12 апреля 2024, 21:38
По-моему это самое глубокое место на ОВХ - более 20м. Еще и течка! Это о чем надо думать, ходя через русло сейчас? "Я бессмертен, я не знаю слова страх?"
Bezrukov
Bezrukov
9448 Новосибирск
13 апреля 2024, 00:05
@Михалыч, утонул на глубине подо льдом 1,5-2,5 метра сейчас
Леха-154
Леха-154
22206 Новосибирск
13 апреля 2024, 10:17
@Bezrukov, от куда инфа, что утонул?
Bezrukov
Bezrukov
9448 Новосибирск
13 апреля 2024, 10:19
@Леха-154, ну не утонул, вытащили,но уже всё.
Леха-154
Леха-154
22206 Новосибирск
13 апреля 2024, 10:25
@Bezrukov, это про случай про который написано☝Или про другой, про что Михалыч пишет?
Bezrukov
Bezrukov
9448 Новосибирск
13 апреля 2024, 16:07
@Леха-154, про случай на тему которого данная новость
Леха-154
Леха-154
22206 Новосибирск