Новые Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна

admin
admin
13550 Новосибирск
4 февраля 2015, 13:36

C 3 февраля 2015 года вступают в силу новые Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Минсельхоза России от 22 октября 2014 г. № 402. С приказом можно ознакомиться здесь. Правила рыболовства опубликованы на стр. 62 в дополнительном выпуске № 6583 «Российской Газеты» 23.01.2015.

Основные изменения правил по сравнению с предыдущей редакцией

  1. Введен запрет на рыболовство на участке реки Обь с поймой от плотины Новосибирской ГЭС вниз до устья подходного канала за исключением рыбалки с берега одной донной или поплавочной удочкой. Но при наличии РПУ на этом участке разрешается рыбачить спиннингом.
  2. Изменилась формулировка запрета на рыбалку возле мостов и ГТС. Теперь запрещено рыбачить в пределах установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации охраняемых зон отчуждения гидротехнических сооружений и мостов.

Более подробный анализ изменений и подборку самых актуальных выдержек из новых правил рыболовства подготовил Алексей Анцырев (Алексей62) в статье на нашем сайте.

Обсуждение новых правил и мнения наших уважаемых экспертов в области законодательства как всегда можно найти на нашем форуме.
 

Комментарий Верхнеобского Территориального Управления о новых правилах

Согласно пунктам 24.1 и 36.9.1 Правил рыболовства запрещено производить добычу водных биоресурсов на участке р. Обь с поймой от плотины НГЭС вниз до устья подходного канала в течение всего года любыми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега, оснащенной количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина, за исключением рыбопромысловых участков, отведенных для организации любительского и спортивного рыболовства.

В связи с тем, что рыбная ловля на указанном в Правилах рыболовства участке р. Обь разрешена только с берега, предупреждаем рыболовов-любителей, что лов рыбы на указанном выше участке со льда и плавсредств в течение всего года и всеми орудиями лова, в том числе в нижнем подходном канале, заливах Земснаряда и ЖБИ, напротив п. Огурцово, п. Юный Ленинец, п. Мичуринский) запрещен.

Также, исходя из п. 15.2 Правил рыболовства запрещается производить добычу водных биоресурсов в пределах зон отчуждения гидротехнических сооружений и мостов. Новосибирским отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства направлены необходимые запросы в соответствующие инстанции для определения ширины зон отчуждения гидротехнических сооружений и мостов. После получения ответов информация будет в дальнейшем доведена до сведения рыболовов-любителей.

http://fish.gov.ru/presscentre/news/Pages/news3172.aspx

Комментария74
admin
admin
13550 Новосибирск
4 февраля 2015, 15:04
Из комментария ВТУ мы видим, что:
1. Теперь они считают подходной канал не ГТС, как раньше, а участком входящим в пойму реки Обь. "Закон, что дышло..."
2. Самому ВТУ неизвестны зоны отчуждения гидротехнических сооружений и мостов. Однако, в правилах написано - "_охраняемые_ зоны отчуждения". Т.е. если нет охраны, то нет и охраняемой зоны отчуждения. А если есть охрана, то она никакого рыбака не должна подпустить к мосту или ГТС.
Алексей62
Алексей62
7727
4 февраля 2015, 15:14
Тогда нужны разъяснения со ссылками на нормативные документы- что именно входит в пойму реки Обь в данном месте.
«пойма» – это то, что заливает вода. Это часть речной долины, которую во время половодья и паводков полностью заливает водой.
У равнинных рек поймы широкие. Например, у Оби ширина достигает 30 километров, а на некоторых участках и более. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/146620/chast-reki-chto-takoe-delta-reki-zaliv-v-nizovyah-reki
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
4 февраля 2015, 17:39
Наши рыбники немного лукавят. Хотя это лукавство вынужденное. Вынудили авторы Правил. В правилах речь идет об «охраняемых зонах отчуждения», а не просто о «зонах отчуждения». Но в российском законодательстве (прошу простить, если ошибаюсь и поправить меня) отсутствует понятие «охраняемые зоны отчуждения». Есть понятие просто «охранные зоны». Термины «охраняемые» и «охранные» несут абсолютно разную смысловую нагрузку. Это надо взять на вооружение заинтересованным рыбакам. Не хочу в этих комментариях повторять свой анализ законности некоторых запретов, перечисленных в Правилах, который я провел в разделе Форума «Рыбалка и закон» 17, 18 и 19 декабря 2014 г. Кому интересно, почитайте. Удивляет, что рыбники только что спохватились и послали запросы, хотя до введения в действие Правил была уйма времени. Что касается подходного канала, то рыбники не будут считать его поймой, а будут считать его протокой р. Оби, входящей в запретный участок от плотины до устья подходного канала. Только вот не знаю, где находится устье походного канала на левом берегу. Доказать, что оно находится именно в каком- то конкретном месте (точке) упёртому рыбаку, да и суду, если что, будет сложновато.
Алексей62
Алексей62
7727
4 февраля 2015, 18:11
biohimik, а эта самая протока находится выше по Оби устья самой себя?
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
4 февраля 2015, 20:13
Алексей62, не понял. Как протока может находиться выше собственного устья? Вообще- то, если считать канал гидротехническим сооружением (так утверждает рыбоохрана), то свои мысли по этому поводу я изложил в Форуме 19 декабря.
Алексей62
Алексей62
7727
4 февраля 2015, 20:21
biohimik, да, это я так..."непереводимая игра слов с использованием местных диалектов"...
Да, я читал. Это она так раньше считала. А с появлением новых Правил, концепция изменилась. Впервой им что ли?
ivanA412
ivanA412
92
4 февраля 2015, 22:10
правительство совсем обнаглели душат со всех сторон обычным работягам нельзя а всяким жиробасам пожалуйста ловите чем хотите
Алексей62
Алексей62
7727
4 февраля 2015, 22:44
ivanA412, дык, это надо было раньше писать и не сюда.Давно про эти Правила разговоры разговаривают.
voitov8
voitov8
6138 Новосибирск
4 февраля 2015, 22:48
и что теперь всех с залива жби гонять начнут что ли????и что теперь в огурцах весной на спиннинг не порыблить ,а как же окунь))))скоты !!!!!!(САНКЦИИ)повлияли)денег мало в казне стало
Алексей62
Алексей62
7727
4 февраля 2015, 22:51
biohimik, про "протоки" в Правилах не сказано ни слова. Там так и написано "пойма". Интересно, есть ли хоть один документ, где прописано, что "нижний подходной канал, заливы Земснаряда и ЖБИ, напротив п. Огурцово, п. Юный Ленинец, п. Мичуринский" входят в эту самую пойму? Или что они входят в реку Обь?
mikki
mikki
4662 Новосибирск
4 февраля 2015, 22:58
Скоро наверно можно будет рыбачить только ниже по теч. Северного объезда метрв на 1000. А выше по теч. 4 моста , в зоне которых ловить запретят , а зоны увеличат ,как захотят. Это чиновничий беспредел !
Алексей62
Алексей62
7727
4 февраля 2015, 23:12
mikki, как захотят не увеличат, максимум 500 метров.
Carbon
Carbon
11917
5 февраля 2015, 00:10
voitov8,
Спиннинг на фидер переделай..., одевай тапочки Вьетнамки и снимай забродный костюм....
Дядя_
Дядя_
344 Новосибирск
5 февраля 2015, 00:15
Будем наблюдать за новостями с запрещенных мест лова)
Carbon
Carbon
11917
5 февраля 2015, 00:24
А что наблюдать ?, там всё по научному всё будет...., рыба вся для науки пойдёт вдоль трассы ул.Приморской...
guard
guard
1716 Новосибирск
5 февраля 2015, 07:40
В связи с тем, что рыбная ловля на указанном в Правилах рыболовства участке р. Обь разрешена только с берега, предупреждаем рыболовов-любителей, что лов рыбы на указанном выше участке со льда и плавсредств в течение всего года и всеми орудиями лова, в том числе в нижнем подходном канале, заливах Земснаряда и ЖБИ, напротив п. Огурцово, п. Юный Ленинец, п. Мичуринский) запрещен. С БЕРЕГА то можно-черным по белому написано.
_Туман_
_Туман_
12051 Новосибирск
5 февраля 2015, 09:42
guard, а со льда-то нельзя, что нам лето
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
5 февраля 2015, 10:08
Господа и товарищи рыбаки! Нвверно, пора прекрашать стенания и возмушения в комментариях. Это ничего никому не дает. Давайте конструктивные предложения как действовать в случаях конфликтных ситуаций, на какие нормативные акты ссылаться.
Алексей07
Алексей07
342 Новосибирск
5 февраля 2015, 12:47
Но в правилах четко сказано "за исключением рыбопромысловых участков, отведенных для организации любительского и спортивного рыболовства."
Следовательно следующий раунд = возврат Правого и Левого берега.
Т.е. будет видимо все как раньше - платная рыбалка на "запрещенных" участках.

Собственно говоря это логичный ход чиновников. Лишившись жирной кормушки, они были люто обижены, пытались огрызаться в виде мелких запретов подходного канала и части котлована ЖБИ под соусом "гидротехнических сооружений" и мифического рыбзавода. А теперь добились своего - потирают руки в предвкушении возврата к былой кормушке.
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
5 февраля 2015, 19:49
Алексей07, ну не надоподнимать ажиотаж, не зная сути дела. Договоры в Берегами расторгнуты и возобновлены никак не могут. А на предоставление вновь РПУ для организации любительского рыболовства наложен мораторий.Таким образом есть РПУ только у ФГУ "Верхнеобьрыбвод". Вот его этот пункт касается.
корней
корней
2000 Новосибирск
5 февраля 2015, 22:05
А по поводу допустимых размеров пойманного судака на ОВХ изменения есть или остались прежние требования?? А то прошел слух, что увеличили до 35см.
biznesonkak.
biznesonkak.
36349 Новосибирск
5 февраля 2015, 22:29
А что конкретно рыболов нарушает если он согласно пределов зон, как сказано выше, осуществляет любительскую ловлю? Хотелось бы по пунктам узнать. Должно же быть логическое объяснение тех же мостов.
Алексей07
Алексей07
342 Новосибирск
5 февраля 2015, 22:44
biohimik, понятно. А я предположил что и мораторий новыми правилами отменили. Менять так менять с плеча все подряд - могло быть и такое...

Вообще мне неясно на каком основании запретили ниже 0,5км плотины? В законе не увидел этого основания. Запретили только в Оби или такой запрет коснулся всех плотин в РФ?
И непонятно чем руководствуются наши горезаконодатели, запрещая рыбалку возле ГТС? Ведь ходить/плавать можно, почему же особый спрос с рыбаков? И возле рыбзаводов 0,5км на каком основании? Ведь рыба если даже от них уплыла, прорвав садки, то всяко не дура, не будет дожидаться хозяев, а расплывется по всей реке.
Интересно, что Вы думаете по этому поводу?
Алексей62
Алексей62
7727
5 февраля 2015, 23:33
корней, дали вам все возможные ссылки, процитировали все правила. Объясните мне, тупому, почему проще спросить, чем прочитать первоисточник?
Ну, не понимаю я этого!!!!
Алексей62
Алексей62
7727
5 февраля 2015, 23:44
Алексей07, а Вы почему ожидали обоснования? Все эти документы были опубликованы ранее, на разных сайтах, в том числе и на нашем по этому поводу были темы и высказывания. Вот Вы конкретно высказали своё мнение по этому поводу? Нет? Ну, так и получите.
Сейчас в обсуждении закон о ЛСР, весной его примут. Я даже знаю как гневно этот закон будут тут обличать. А сейчас, когда его еще нет, слабо написать?
Где оно- Ваше мнение и Ваша гражданская позиция? Нету? Ну, и до свидания.Не мутите воду.
Алексей07
Алексей07
342 Новосибирск
6 февраля 2015, 00:33
Алексей62 _Где оно- Ваше мнение и Ваша гражданская позиция?
ну положим я просто не знал что готовится какой-то закон и что его где то еще обсуждают. И для меня действительно было неожиданностью, что приняли очередной дебильный закон.
И что вы на меня пеняете, как будто во мне все дело. Вот судя по всему вы все заранее знали, ну и где ваше мнение и гражданская позиция? Потрепались языком на форуме месяцем ранее до принятия закона и где результат?
Результата ноль. Так нечего на других тогда стрелки переводить.
Будьте здоровы.
Алексей62
Алексей62
7727
6 февраля 2015, 01:05
Алексей07, я обязательно буду здоров,спасибо Вам за это.
По остальным вопросам- я написал своё мнение по этому закону и отправил его.А Вы?
Закон этот готовится уже года три, и всё никак
И не надо так злиться- уж я-то точно Вам не враг.И не на Вас пеняю, а тут еще тысячи таких, у кого хата с краю. Чтоб все за них порешали, а они- уж ладно- согласятся с решением
Gennadii.
Gennadii.
6641
6 февраля 2015, 10:36
Алексей62, ( а эта самая протока находится выше по Оби устья самой себя?)
biohimik,( не понял. Как протока может находиться выше собственного устья? )
Интересные вопросы,ответы.Где может находиться протока,русло реки от собственного устья?конечно выше,вода вспять не может течь.
Алексей07
Алексей07
342 Новосибирск
6 февраля 2015, 11:46
Алексей62 "По остальным вопросам- я написал своё мнение по этому закону и отправил его.А Вы?"

Весьма похвально, только неужели Вы не знаете как простые люди могут влиять на законодателей?
Отправили свое мнение и кого оно заинтересовало? Никого, т.к. Вы сами видите ноль результата от своего отправленного мнения.Влиять на законодателей реально не частным мнением, а групповым обращением в инстанции, опубликованию этого обращения в СМИ, резонансом СМИ, пикетами, митингами. Только когда возмущение будет заметно, только тогда есть шанс, какой-то чиновник напрягет извилины, чтобы учесть мнение общественности в очередном законе.
А для этого нужна инициативная группа, которая объединит мнения тысяч таких как я. Нужен человек, который будет все это двигать, кто соберет вокруг себя группу людей, распределит функции, организует массовые мероприятия. Как в прошлый раз, когда тысячи рыболовов вышли на пикеты.

Т.е. вопрос в человеке. Вы я вижу не готовы взять на себя такую роль. Но так и нечего пенять на других, кто также как Вы не берет на себя такую роль. А пока, простите, но Вы занимаете позицию такую же как я, только чуть пораньше излагаете "свое мнение". Ну позже я высказал "свое мнение", но на результат это оказало точно такое же влияние, как и ваше мнение месяцем раньше.

Нужны люди, кто выступит организатором. У вас же был рыболовный клуб, это был кружок по интересам или организация, которая могла реально что то двигать? Если начнете хоть какой то реально масштабный процесс, а не просто "написал своё мнение", то люди, такие как я, поддержат его.
master323
master323
3 Новосибирск
6 февраля 2015, 12:07
Все закономерно, власть пробует народ на прочность!!! А вот так молчат??? А так?? опять молчат!!! Тысячи рыбаков - а обсуждают тему человек 10 от силы..... Конечно ничем не обоснованный запрет по тихому протащили!!!
Правельно рыбники делают, глумятся)))
admin
admin
13550 Новосибирск
6 февраля 2015, 12:47
Алексей07, к сожалению, видимо вы не знаете, что Алексей62 один из организаторов митинга в Новосибирске против нового закона о платной рыбалке, который прошел тогда же когда и в других городах. Кстати, вы на нем были?
Алексей07
Алексей07
342 Новосибирск
6 февраля 2015, 13:01
admin, конечно не знал!
Просто молодец. Тогда отстояли.
А теперь что то видимо с мотивацией подкачало.
Впрочем я тут всего-то biohimik спросил о его мнении насчет моих вопросов. И от других участников похожии вопросы прозвучали. Судя по тому, что на меня же обрушились с тем, что где же я раньше был, эти вопросы риторические, на них ответа нет.
Значит это просто чиновничий произвол.
Алексей62
Алексей62
7727
6 февраля 2015, 13:09
Алексей07, бурно и правильно.Молодец.Столько тем затронул- на полгода разговоров.
За себя скажу, что я сделал то, что мог. Результата не будет, я знаю. Но мне хотя бы не стыдно.
catterpillar
catterpillar
2491 Барнаул
6 февраля 2015, 13:18
Алексей07:"... то люди, такие как я, поддержат его".
А может быть Вам возглавить его?
Клуб по интересам, о котором Вы упоминаете, сделал своё дело.
Изменен размер судака при ЛСР, незаконные РПУ закрыли, с береговым спиннингом было послабление какое-то время.
Наверное пришло время новых лидеров?
Gennadii.
Gennadii.
6641
6 февраля 2015, 13:30
Одно дело,когда во многих городах страны митинги о букве закона,касающейся всех,другое отдельно взятый регион,отдельный участок реки.Наши возмущения засунут в ж.под сукно... Ссылаться будут на выше-инстанции,которым дела нет до этой проблемы.
Gennadii.
Gennadii.
6641
6 февраля 2015, 13:37
Затрагивал я,поднимал проблему проезда вдоль берега (дорогу перекопали вдоль дачных участков,перед Северным объездом),даже сблатовал одного сподвижника,пытались закопать траншею своими лопатами.Что в итоге? Менты приехавшие по звонку спустили всё на тормозах.Поддержки я не нашёл.Всё в своём русле.
catterpillar
catterpillar
2491 Барнаул
6 февраля 2015, 13:39
Алексей07, ответы есть на все вопросы. Другое дело, что на риторические они не однозначные и требуют определенного погружения в проблему, а это не всем по нутру.
Алексей62
Алексей62
7727
6 февраля 2015, 14:15
Gennadii., эти Правила не только для нас, там еще куча областей.Наверняка и у них есть вопросы.Вот вопрос с перекопанной дорогой- это очень частный вопрос.
А вот поддержку найти сложно, это верно. Зрителей будет много, а участников- вряд ли.
Gennadii.
Gennadii.
6641
6 февраля 2015, 15:18
Алексей62, Я очень сомневаюсь,что это частный вопрос.Есть закон о земле (территории) общего пользования.Перекопанные+загороженные участки дорог к берегу(вдоль берега) встречаются повсеместно.Так-же я вопрос поднимал на СТН АКВА.Перед протокой Луговой.Люди ноги проткнули гвоздями-(своего рода капканы)Колёса прокололи... Это глобальный,а не местный вопрос.Уцепились за плотину и канал-что больше негде рыбачить?
Gennadii.
Gennadii.
6641
6 февраля 2015, 15:56
Люди едут на рыбалку не только за рыбой,отдохнуть хочется,природой полюбоваться...Плотина не самое лучшее место .Это как в туалете шашлычок жарить.
Алексей07
Алексей07
342 Новосибирск
6 февраля 2015, 16:08
catterpillar. На роль главы не потяну.
Но в целом Вы мыслите в верном направлении, надо искать людей, предлагая им всяческую поддержку. Может быть это делать на страницах форума, постоянно поддерживая в тонусе/топике определенные темы.
Gennadii.
Gennadii.
6641
6 февраля 2015, 16:10
В Боровом подъезд к берегу закрыли,но рядом ,ближе к берегу есть база.На стоянке можно припарковаться,но за деньги.Стоянка ,просто поляна,щебень.Для природы нет разницы.Разница в деньгах,или они есть или нет,кому надо. Тоже частный вопрос.
Алексей07
Алексей07
342 Новосибирск
6 февраля 2015, 16:12
Gennadii., Плотина не самое лучшее место.////
Есть люди, кто ограничен во времени и кому короткая, скажем в полдня рыбалка в черте города это самое то. И ограничение этой рыбалки воспринимается болезненно.
Поэтому тут вопрос общей солидарности.
Gennadii.
Gennadii.
6641
6 февраля 2015, 16:17
catterpillar, На все вопросы есть только частные умозаключения и предложения,ответов практически нет.Это как примерно(Мы за мир на Украине!) Есть смысл орать?
Gennadii.
Gennadii.
6641
6 февраля 2015, 16:19
Алексей07, С этим вполне согласен.Но на плотине все места куплены,как можно на пару часов получить удовольствие? Не туда залез,ещё рожу набьют.Сомнительное удовольствие.
Алексей62
Алексей62
7727
6 февраля 2015, 16:29
Gennadii., согласен, вопрос с дорогами и подходами к воде далеко не частный. И не единственный. Но посмотрите сами- сколько человек дискутирует в этой теме. Остальным это не интересно пока. Хотя вопрос касается всех поголовно. Попробуйте расшевелить, может, у вас получится.
Gennadii.
Gennadii.
6641
6 февраля 2015, 16:31
Ещё в Советские времена рыбалка с лодок была запрещена от плотины до устья Р.Иня.Чему негодовать ? Расслабились...
Gennadii.
Gennadii.
6641
6 февраля 2015, 16:44
Алексей62, Пробовал-расшевелил одного человека.Интересно всем,но шевелиться никто не хочет.Проще уехать на другое место,но этих мест (близких к городу)становится всё меньше с каждым годом. Простой пример- я раньше ездил за пос.Кудряши.Перед очистными.С лодки великолепно язь и лещ. В одно прекрасное время подъезжаю к шлагбауму,частная дорога. Весь берег аккупирован коттеджами ,заборы в воду.Я уверен,ничего не изменилось.
oleg747
oleg747
1007 Кольцово
6 февраля 2015, 16:46
Это Залив ЖБИ теперь под запретом ? А я хотел за лещиком завтра сгонять печально совсем печально,поеду на совхозную
Алексей62
Алексей62
7727
6 февраля 2015, 16:58
Gennadii., шевелить надо здесь пытаться, на сайте. Я тоже раньше ездил в Бурмистрово, а теперь там так все загадили. И это обычные люди- туристы и рыбаки, а кое где- насоска, скажем- так только рыбаки.
Gennadii.
Gennadii.
6641
6 февраля 2015, 17:44
Алексей62, Загадили,это другой вопрос.Это решаемо на нашем уровне.Кто может постоять за себя-можно мусор в машину высыпать этим свиньям,кто не может,сделать замечание.Раз-другой и человек станет человечнее.
Алексей62
Алексей62
7727
6 февраля 2015, 17:57
Gennadii., это вряд ли...там камазами надо вывозить
Gennadii.
Gennadii.
6641
6 февраля 2015, 18:18
Алексей62, Вот здесь руки опускать не надо.Это конкретно от нас зависит.
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
6 февраля 2015, 18:41
Друзья, в очередной раз напишу свое пожелание. Как бы это не было сложно для многих из нас, но может хотя бы на год объявим бойкот этим оленим участкам, перестанем покупать лицензии. Они так борятся за свой кусок потому, что бабок имеют не менее 30 000р в сутки+ сборы с их резиновый друзей, которые всю ночь добывают икряного судака. Давайте проявим гражданскую позицию, половим весной окуня в других местах, накажем рублем этих гадов? Пусть посидят без бабла и подумают о нас с вами, может поймут, что нельзя трясти с человека деньги ни за что и начнут продавать услуги тем кто нуждается?
Давайте проявим свою гражданскую позицию!!!
Алексей62
Алексей62
7727
6 февраля 2015, 18:49
Гриня, согласен на все возможные проценты!
Можно считать этот призыв лакмусовой бумажкой- на нём станет понятно- можем ли мы чего, стоим ли мы чего?
А если нет, то и пенять не на кого.
Gennadii.
Gennadii.
6641
6 февраля 2015, 19:16
Гриня, Я объявил бойкот года 4 назад. В выходные дни они снимали раза в 3-4 больше рублей.НО,бойкот,это мало.Есть ведь люди,которые могут заснять на фото-видео,добытчиков в запретке и выложить в инете.Откуда точки на ГЭСЕ,торгующие ЛЮБОЙ рыбой? Где наши доблестные внутренние органы? Сами пасутся .Поэтому беспредел.Сторожу да не украсть...БОБЛОМ их вряд-ли накажешь.Способов много драть.(с нас)
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
6 февраля 2015, 20:51
Gennadii., за мою бытность в НРК мы не раз хотели снять новости под стенкой ГЭС, но хотите верьте, а хотите нет, наши каналы боятся это делать. Сколько писалось участковому про торговлю судаком на ГЭС, но эти дела повисают в воздухе. Из этого вывод, хоть и печальный, мы можем делать то, что можем, а именно наказать рублем всю эту шайку. Думаете ни кто не знает про катера, которые возят под стенку ГЭС?))))
ккв
ккв
112
6 февраля 2015, 21:02
Gennadii., Так вы рыбачили на приплотинных участках или нет?
Gennadii.
Gennadii.
6641
7 февраля 2015, 07:15
ккв, На ЖБИ 4-5лет назад.Зимой.
ккв
ккв
112
7 февраля 2015, 10:19
Gennadii., Значит тоже шашлык в сортире жарил.И большинство рыбаков хоть раз, но побывали в этих местах.Вот вы желаете бойкот "берегам" обьявить,но скажите мне не разумному зачем мне рыбалка в Матвеевке если я на Шлюзе живу.И зимой и летом практически каждый день я на рыбалке и ехать мне 5-10 минут.По поводу чистоты: на правом берегу достаточно чисто и пожарить шашлычек не стремно.
юрбас
юрбас
1717
7 февраля 2015, 13:43
Поплавочной либо донной удочкой , на живца можно ???
sibir-hrun
sibir-hrun
567
7 февраля 2015, 18:00
Алексей07, если нету времени ехать далеко,почему сразу к плотине?других водоёмов много или получается надо туда,куда нельзя.С ваших слов надо везде разрешить ,но когда разрешили рыбалку на заливах ЖБИ ,насколько я помню одной удочкой, почему то практически все ловили на 2-3.А территорию за три месяца(извините за выражение)засрали так, что на берег выходишь как на помойку.
Gennadii.
Gennadii.
6641
8 февраля 2015, 08:08
ккв, Ездил потому,что дедов возил на рыбалку,как они прибрались ездить перестал.
master323
master323
3 Новосибирск
9 февраля 2015, 17:40
Гриня либо ВЫ не в теме, либо ПРОВАКАТОР ратующий за интересы рыбников!!! Цитиру - "год объявим бойкот этим оленим участкам, перестанем покупать лицензии"
КАКИЕ ЛИЦЕНЗИИИИИИИИИИИИИИ??????????????????????????????????????????? "Берега" давно закрыли, участки сейчас были БЕСПЛАТНЫМИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВЕСЬ сыр бор в том, что рыбники в отмеску, что ЗАКРЫЛИ ИХ кормушку со словами ТАК не достовайся же никому, вводят ЗАПРЕТ на рыбалку, причем круглогодичный!!!!! И тут выходит Гриня и гундит смиритесь, дескать доля такая..... давайте объявим байкот!! Кому байкот??? РЫБНИКАМ??)))))) Так они рады будут, сети свои без помех как ставили так и будут ставить, меньше народу больше кислороду (рыбы)!!!!!
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
9 февраля 2015, 17:48
master323, вы в курсе, что писанина крупными буквами есть крик, который не приемлем.
Грине совершенно безразлична ситуация на берегах, ибо рыбачу в других местах.
Берега то может и закрыли, но этим летом мои знакомые платили "добровольный" взнос на развитие рыболовного спорта.
Более чем уверен, что с приходом весны мы сможем увидеть спиннингистов на всех этих участках, а в подавляющем большинстве смыкарей. И можно будет купив лицензию ловить на спин, это уже проходили не однократно.
Скажите, если вы туда пойдете, что изменит ваша позиция?
Югр
Югр
1693 Новосибирск
11 февраля 2015, 11:47
Если снова введут лицензии, то остается один выход: требовать, чтоб места рыбалок были благоустроены. (баки под мусор, скамейки, дорога и т.д) Также требовать приемлемых цен, соответствие платы благоустройству)
Алексей62
Алексей62
7727
11 февраля 2015, 12:49
Югр, в том виде, в каком они были- не введут, проектом нового закона о ЛиСР не предусмотрено.И требовать вряд ли получится, вернее просто никто не будет.
прорабс
прорабс
357
11 февраля 2015, 19:12
мужики!хватит стонать о беспределе власти и хреновых законах!сами что делаем?всю береговую зону кто загадил.чиновники?отнюдь...Зачем лезем на лед на машинах?ведь нельзя!нельзя возле мостов ..и кого это остановит.а че тогда пи...м?Вспомните сьезд на лед в Боровом-горы бутылок во льду(а все на машинах и увезти никак)!Кто привез-министр Крайний?Нет МЫ блеящие о законах!Перекрыли, и правильно сделали, этот сьезд(дети ноги резать перестанут).вылавливающие сотнями малька думают о законе и морали-хрен!они находят себе оправдание типа(заводы,потравы.промысловики)и вечерами завывают на сайте о плохих чиновниках и законах,а надо лупить себя по затылку!А если хотите познать ИСТИНУ прослушайте монолог Жванецкого "Государство и народ"
Алексей62
Алексей62
7727
11 февраля 2015, 20:06
rachenko, логично. Требовать, конечно, надо.Но не только с чиновников, но и с себя и своих знакомых, окружения. Порядок не может быть односторонним.
прорабс
прорабс
357
11 февраля 2015, 20:37
два джентльмена поспорили,стоя возле моста, о способе заставить человека добровольно прыгнуть с него!Француз повелся на рассказ о измене жены.Америкосу заявили о банкротстве банка и он с криком прыгнул вниз!Идет Русский, шапка набекрень!Как с этим раздолбаем?Мужчина тут с моста прыгать нельзя!А мне по...Й!и вниз
Поэтому мы всегда будем делать то что захотим там где захотим и так как захотим
Gennadii.
Gennadii.
6641
13 февраля 2015, 12:19
rachenko, Действительно,хрен-ли нам долбаные законы? Законов много ,не перечитаешь, просто надо делать там ,где можно,то,что не навредит никому и так,чтобы получить полное удовольствие!(секс включается)Помимо рыбалки.
san081161
san081161
105 Новосибирск
14 февраля 2015, 10:21
Вклинился бы в обсуждение но ни фига не понял из ваших дебатов .Согласен с тем ,что рыбники оборзели со своими сетями ,с тем что уроды садками набивают мелочью ,что козлы приехавшие на машинах где жрут там и серут не убрав за собой . А вот что делать нам кому Огурцово ближе и доступней всего побродить со спинингом в силу обстоятельств-не понял.Вы что друг на друга то рычите?
Алексей62
Алексей62
7727
14 февраля 2015, 10:51
san081161, очень хороший вопрос. Совершенно точно- не здесь воевать, что друг с другом, что с законами. Думаю, что можно попытаться как-то повлиять на уже сложившуюся ситуацию. Писать надо. В самые разные инстанции. Четко и корректно.Желательно от имени большого коллектива.Хотя это уже отдельная тема.
cool.leha-2011
cool.leha-2011
0 Новосибирск
14 февраля 2015, 17:19
С 89 живу н ельцовке не был не разу на гэсе и не пойду . А обь у нас большая.
Александр_Жданов
Александр_Жданов
560
4 апреля 2026, 16:24
Броня
Doctor383
Doctor383
24862 Новосибирск
3 апреля 2026, 23:06

Акватория острова Тань Вань.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В последнее время рыбу не так сложно найти как уговорить её на поклёвку. Огромную стаю нашли с первых лунок, поймали по одной рыбе и всё. Перебор мормышек не принёс результата, принимаю решение искать активную рыбу, напарник остался ждать выхода. Благо передвигаться без затруднений, подморозило. Проверил не мало перспиктивных мест. Рыбу находил на глубинах от 50 см. до 2,5 м. но везде она была не активная. Бурю очередную лунку, глубина около 5-и метров, рыба есть но будет ли она клевать. Трясу безмотылки, ноль реакции, подсаживаю мотылька и пошли поклёвки а как сопротивляется при вываживании это просто песня. Около часа ловил на игру, затихло. Только положил удочку и сразу задир, бойкое сопротивление и очередной полосатый на льду. Ещё часок наслаждаюсь поклевками на стоячку. В прилове огромный ёрш, трофейный. После фотосессии отпускаю для дальнейшего размножения. Были и обидные сходы, куда без них. Рыбалкой доволен, чего и вам желаю. Всем добра.

Диман1975
Диман1975
72849 Новосибирск
3 апреля 2026, 20:45

ОВХ. " Апрельский" окунярик.

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 3 апреля в два рыбацких лица в очередной раз посетили акваторию ОВХ в пределах) видимости Тань-Ваня.

Окушок был найден с утра. Состояние) пассивное, грустное, тормозное, но не у меня, а у искомого объекта. Впервые за сезон никуда не летел, особо не двигался, но и клевать не торопился. Глубина 3 метра без льда. Леска 0,1

Напарник двинул искать активную стаю, я остался. Решил хоть один раз в этот сезон некуда не бегать , и попытаться половить оседло.

Поклёвки редкие в течении дня на безмотылки на лютую игру, рука аж отсохла). Три путёвых схода, один обрыв, 15 хвостов забрал, с десяток - на подрастание отпустил.

Ледовую обстановку оценю как удовлетворительную. С утра вообще как по "асфальту", обратно затруднения местами имеются в передвижении, но не критично, снег прям хорошо сходит на нет. Лёд сухой, структура не нарушена, толщиной под метр.

Как- то так. "Свою" рыбу поймал, мне хватит. Рыбакам, НХНЧ!

Ухаевший
Ухаевший
2382 Новосибирск
3 апреля 2026, 20:37

Тань-Вань

Вести Новосибирская область

Всем привет!

Наконец-то и мне немного покорился легендарный остров Тань-Вань, до этого там не получалось ловить нормальных окуней.

Находился (более 10км), набурился (более 50 лунок вручную ), красота!

Рыбачил опять только на безмотылки. Из 12 удочек ловили только две. Чертик с розовой бусиной и латунный гвозде-шарик, обе мормышки по 0,5г, остальные все мимо, идет но не атакует.

Глубина ловли 2-2,5м, хотя присутствовал и на 3м. Немного половил с 7 до 10, далее уходил на поиски ( безрезультатно) и к 14-00 вернулся на прежнее место ловли, там и доловил остальных.

Около острова наблюдалось две толпы рыбаков, человек по 30-50 и в районе пляжа «Старый Бердск»- человек 100-150, рядом с руслом Берди. Походу рыба перла). А сегодня пятница, что будет в выходные… держитесь!!!

Искал и рыбачил один, в толпу не лез, спасибо, что и ко мне никто на хвост не пал. Видать ловили все, и это здорово!

Рыбалку закончил около 17-00.

Окунь от 200г до 400г. Меньше отпускал. Общий вес около 4кг

НХНЧ!

Шнивовод
Шнивовод
22318 Новосибирск
3 апреля 2026, 20:17

Обернувшись назад! Движемся вперёд!..

Записи Рыбацкие блоги
Доброго здоровья Друзья! Подошёл к своему логическому завершению сезон твёрдой воды! Подвожу его итоги немного оглядываясь назад и осознавая,что сложился он для меня вполне успешно! Хоть и начался он...
перейти к прочтению
Обернувшись назад! Движемся вперёд!..
KostyaZed
KostyaZed
7175 Новосибирск
3 апреля 2026, 15:47

Обское водохранилище.

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а так же всем сочувствующим!

Подышал намедни, в начале недели, вольным воздухом просторов Обского моря, а также порыбачил в низовье вместе со старшими товарищами. Леска 0,08 - 0,1 мм, мормышки - уралка 0,5 грамм, лесотка 0,32 грамма, чертик 0,32 грамма с "зеленкой". Глубина 3,5-4 метра. На мотыля 3 штуки, два на безмотылку и на мормыша 5 штук, не считая сходов и сдергивания наживки, один обрыв на рыбе под лункой. Окунь то отсутствовал, то подплывал, в основном по стэлс-технологии и тут же перемещался, но всё-таки удалось немного поймать.

Всем здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

romrom
romrom
69981 Кемерово
3 апреля 2026, 12:33

Продолжение закрытия

Вести Кемеровская область

Всем привет, закрытие продолжается.

Вчера после работы в 18.30 уже был на льду.

В этом году сезон увеличивается, заход на Томи еще нормальный.

Но все равно надо быть осторожным, напрасные риски никому не нужны.

Как говорила одна сварливая старуха, утонешь - домой не приходи.

Знал, что вечером будет выход сороги, обычно это происходит перед закатом.

Расположился, прикормил.

Благо бурить не надо, много старух лунок, где можно посидеть, полюбоваться пробуждением природы на весеннем закате.

На долго не хватило терпения, час просидел нет поклевок и все тут.

Ну что ж решил пробежаться по старым лункам, насадил мотыля и в бой.

И вот чудо случилось примерно на десятой лунке, кивок вздрогнул и колючий красавец оказался на льду.

Вот так поворот, уговорил за час 40 шт колючих монстров, подкармливая понемногу мотылем.

Клевал бойко, красавец , светится на солнце.

Ну да ладно, не за такой рыбой я пришел.

Стал сидеть ждать сорогу.

Уже 19.40, тишина нет поклевок.

Ну думаю, еще мин 10 посижу да побреду до дома, видать не судьба сегодня.

Но не тут то было, начали потихоньку кивки шевелиться, значит все таки подошла серебристая красавица.

Первый подъем кивка, первая есть.

Какой же кайф, когда долго ждешь, потом раз и дело пошло.

Клев продолжался мин 20, размер приличный.

Так же как внезапно началось, так все и затихло.

Вот такая выдалась скоротечная рыбалка, которой остался вполне доволен.

Всем удачи на водоемах, активных и жирных трофеев.

Vic-03
Vic-03
41438 Новосибирск
2 апреля 2026, 22:49

В низах ОВХ

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

В небольшом отпуске, рыбачу...

Вкратце.

Был с приятелем на льду с 10 и до почти заката. Что сказать, рыбалка валидольная в том смысле, что рыба стоит и неспешно ходит, но клевать не желает... 😏

До 15 часов только холостые поклëвки и сходы. Нервы ни к чëрту! Но упëрлись. После 16 часов малëха заиграла красками экспедиция. Вытряс немного бычков и тëлочек! Хотя в камеру такой размер не фиксировался... ☝

В основном, на мормыша при еле заметном шевелении, иногда у дна, чаще повыше. Часть на мотыля.

В общем, количество не шибко, но размер порадовал. 11 шт потянули 5540 гр. Кайфонул при вываживании. Глубина около 2 м подо льдом. Уралка 0.5 гр, леска 0.12.

Дата рыбалки
02.04.2026
Время ловли
С 10 до почти заката
Место ловли
ОВХ, низ
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Норм
Погода
Кайф!
Doctor383
Doctor383
24862 Новосибирск
2 апреля 2026, 22:09

Затон.

Вести Новосибирская область

Всем привет. На данную локацию прибыл ближе к обеду. Хотел проверить одно интересное место а там уже открытая вода. Снега на льду совсем нет, полное ощющение последнего льда. Пробурил от всех в стороне на чистом и сразу попал в большую стаю окуня, повезло. Рыба двигается, но из под лунки не уходит, в бой пошёл чертик одного поймал и тишина, пробурил в стороне ещё пару лунок из них удалось изловить ещё 4-х полосатых, два отпустил подрастать, два забрал, всё затихло. Рыбы много но она не кормится. Переключился на бель, в старой лунке обнаружил косяк уклейки, там и задержался. То из подо льда то в толще после опускания мормышки сразу шли поклёвки. Болтушка на кислотном шарике рыбе пришлась по вкусу. Много мелочи, но и приличного размера проскакивала рыбка. По поклевкам оторвался по полной. Под вечер вернулся на окуневые лунки, но рыбы уже под ними не оказалось. Глубина в месте лова 2-2,5 метра. Что удивило и обрадовало по сравнению с прошлыми годами так это отсутствие мусора на льду. За что отдельное спасибо.Лед пока надёжный но ближе к середине значительно тоньше, течением подмывает, будьте аккуратны. В камеру находил сорогу, поймал пару мелких, хотя была и хорошего размера. Рыбалкой доволен, отдохнул и с уловом, чего и вам желаю.

Шнивовод
Шнивовод
22318 Новосибирск
2 апреля 2026, 19:20

"Глухое" - закрытие!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Какое-то ощущение меня посещало после закрытия зимнего сезона на Уени!

Ощущение, как будто не доловил!🤔

И вот решил я посетить данный водоём,для успокоения!

Из дома выехал только в 9 утра,мормыш оставался с крайней рыбалки,в 10 уже бурю "ложку",достаю камеру, "екорный Бабай"🫣, а батарея села!🫤

Ну делать нечего,будем искать!🤗

Побегав в округе, подошёл "инструктор",я произвел оплату и он мне посоветовал сходить за поворот!

Свернулся и пошагал "в даль светлую"!😂

Дотопал до рыбака сидевшего по середине озёра,вежливо спросил : Можно рядом посадку произвести?

На что рыбак только поприветствовал!

Разговорились, оказалось что с соседнего дома и зовут тоже Сергей!😉

Глубина ловли была около четырех метров подо льдом,пробовал кормить плотву,но отзывался окунь!🫣

Правда размер этого "окуня" мягко сказать "матросня"!

Проскакивали добрые окуня, но очень редко! Зато поклёвками насладился вдоволь,клевал на стоянку со дна и на мормыша!

Откровенную мелочь топил "беспощадно",даже со счета сбился!😃

На 57 окуне,потерял счёт,думаю под сотню точно утопил!🤪

По ледовой обстановке, лёд около 80 см. и думаю неделю- полторы ещё можно порыбачить!

Ну а я на этом закрыл сезон "твёрдой воды" , так что до встречи по жидкой воде!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
02.04.2026
Время ловли
С 10-00 до 16-30
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормыш
Улов
Фото прилагаю
Погода
Жара!🙂‍↕️