Кудеяр и Братские братья

Brave-rafter
Brave-rafter
1386 Новосибирск
30 июля 2015, 12:45

Состоялся запланированный в прошлом году поход с Братскими братьями и приглашённым экспертом БКБ.

Доставку Кудеяра на место сборки, как всегда безупречно, организовали наши коллеги из  Маяк-транса.

Сборка и старт в знакомом уже месте в затоне Красного Яра.

Кудеяр подвергается очередной модификации – в одном отсеке братчане сооружают садок на пару м3, попробуй в таком «садке» поймать потом окуня – БКБ придумал технологию и лично испытал.

Погода отличная. Слегка тормозит встречный ветер, но созданный, опять же, под чутким руководством БКБ,  из подручных материалов «водяной парус» решает вопрос скорости. Бумбокс играет, эхолот работает, навигатор показывает, айфоны-шмарфоны жрут побулькивая. Старенького аккумулятора в таком режиме хватило на трое суток, а потом пошёл режим экономии. В следующий раз надо будет озаботиться солнечной батарей, ну это так, в плане обмена опытом.

Пару раз подъезжает водная полиция, но со стороны убедившись, что все мы люди очень сУрьёзные и идём под флагом сУрьёзной компании, проезжает мимо.

Между дел БКБ из перекатов начинает выдёргивать первых «жирных окуней» и  судаков.

Проходя ходом, известные точки выдёргиваем пару зачётных щучек и встаём на парковку. О том, что боковые стенки надо иногда закрывать напомнил ночной ливень. Правда, поняли мы это, когда спальники с содержимым поплыли. Мудрый БКБ, ночевавший в персональном домике, утром, видимо, чтоб разговор поддержать, тоже посетовал на пару капель просочившихся сквозь форточку.

Подъём, как потом стало обычным, в 4-00. Старт. Идем, как скажет эксперт, где руслом, где по протокам. Вот и трофеи пошли. Провели обмен опытом по разделке крупной рыбы на филе «шоб ни единой косточки». Проверили все рецепты БКБ, как то, «окунь, фаршированный со спины» и «щука в майонезе на гриле».

 К вечеру БКБ высадили – есть дела. Грустно, - как осиротели. Встали на ночь под крутой берег. Опасения насчёт гнуса, к счастью, не подтвердились. Вообще в этот поход его просто не было. Поэтому особо и не задраивались, одной зелёной спиральки на ночь хватало вполне.

День третий – чудная погода. Купание, загорание, общение с аборигенами. Кто огурцов привезёт, кто сигаретку стрельнёт. Даже русалки приплывали, просили подкинуть до Сургута. Из рыбалки только окунь и шурагайка (за борт) на перекатах и под.

Прогноз хороший, поэтому встаём прямо за косой, на которой с утра и неплохо половили окуня и щучку. Идём дальше, постоянно что-то жарим-варим-грилим, общаемся, отдыхаем. Собранный на скорую руку холодильник из мусорного бака и блестящего утеплителя, заряженный 17-тью замороженными полтарашками обеспечивает нам сохранность продуктов на весь поход (средние бутылки ещё не растаяли и через день после финиша).

Лоция, давно подаренная уважаемым  tvn, местами уже не соответствует жизни, - где проточку замыло, где вместо ямы плёс. Воды умеренно, - не расслабишься. Прямо по лоции вычисляем «стопудово рыбоопасное место», удачно якоримся, на новый якорь сваяенный уважаемым 058-ым. Но Обь-матушка это всё же хоть и ВЕЛИКАЯ, но всё же река, а не Ашан, и кроме пары небольших щучек трофеев нам не даёт.

Давление падает, и на ночь забиваемся под крутой берег. Ночью над нами жуткая гроза, но этот раз мы готовы и обходимся без потерь. Зато палуба блестит.

С утра до обеда моросячит. Дополнительный тент сохраняет комфорт. С обеда денёк разыгрался, настроение значительно улучшилось.

 Очередной день нанизан как баранка на верёвку. К вечеру, чтоб подольше постоять на солнышке, швартуемся прямо к островку в широкой протоке. Здесь же и рыбачим здесь же, уточнив прогноз погоды, и остаёмся ночевать.

Сюрреалистичный закат. Вечерние споры-разговоры. Лепота.

Ласковое утро приносит осознание, что это последний день похода. Медленно и печально ползём по протокам к Победе, стряпая обещанные кэпом  оладушки. Не доходя до моста, замечаем подходящую площадку для эвакуации, даём координаты встречающей стороне, годами проверенному Дмитрию на «5т бабочке» и Александру на автобусе типа Мерседес,  швартуемся. Неспешно собираемся, разбираемся, грузимся.

ВНИМАНИЕ на САДОК!!!

Глаза, привыкшие к «плоскому» пейзажу, с удивлением встречают горки и ложбинки. За три часа преодолеваем путь нашего 6-ти дневного более 200-км путешествия. Банька-шманька и тд. Ну как то так.

Всем ни хвоста, ни чешуи.

прежние отчёты здесь:

https://www.fishingsib.ru/reports/view/420/

https://www.fishingsib.ru/reports/view/425/

https://www.fishingsib.ru/reports/view/490/

Комментариев28
VIN
VIN
331
30 июля 2015, 13:10
Это не поход. ЭТО МЕЧТА!!!!+++
Brave-rafter
Brave-rafter
1386 Новосибирск
30 июля 2015, 13:11
С удовольствием отвечу на все вопросы.
VIN
VIN
331
30 июля 2015, 13:31
Спасибо! Надо обдумать вопросы. Пока только жгучие желание замутить... Планировали на трех лодках пройти от Колпашево до Каргоска, но вот и есть и другие варианты.
VIN
VIN
331
30 июля 2015, 13:34
На лодках основное неудобство- Лагерь! А тут "Лагерь который всегда с тобой!" КЛЕВО!!!
Booster
Booster
3999 Новосибирск
30 июля 2015, 13:38
Это тот же Кудеяр, на котором ходили в 2010 году?
tvn
tvn
3852 Новосибирск
30 июля 2015, 14:28
как - всегда РЕСПЕКТ!
особенно автору идеи Кудеяр затейнику Алексею (он же Brave-rafter) )))
опять сожалею, что не смог стать участником (((
Куркуль
Куркуль
4189 Колпашево
30 июля 2015, 14:32
класс мужики только +
Seg
Seg
418 Новосибирск
30 июля 2015, 14:32
Блин....кайф...и не нужно за границу ни куда ехать.)
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
30 июля 2015, 14:58
Думал увижу БКБ со спиннингом, но нет)))))))
зиноныч
зиноныч
2252
30 июля 2015, 15:29
Brave-rafter, Привет. Где такие замечательные места? ++
Brave-rafter
Brave-rafter
1386 Новосибирск
30 июля 2015, 15:41
Booster,
да, тот же что и в 2010 и 2011.
а что ему будет в сухом складе 058-го
Brave-rafter
Brave-rafter
1386 Новосибирск
30 июля 2015, 15:42
Гриня,
БКБ видимо не хочет сИкретный стиль проводки показывать:)
Brave-rafter
Brave-rafter
1386 Новосибирск
30 июля 2015, 15:43
зиноныч,
ну так-то между Н-ском и Победой (посёлок близ моста через Обь)
Brave-rafter
Brave-rafter
1386 Новосибирск
30 июля 2015, 15:45
типа 200 км вниз по реке
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
30 июля 2015, 15:53
Brave-rafter, а в целом вы красавчики высшего уровня, очень классное путешествие. Я уже 5 лет по Ине хочу сплавиться, время идет, а все только хочу.......Ну 7 футов под килем)
ЮМ
ЮМ
139 Новосибирск
30 июля 2015, 16:27
Класс !!! мечта прям. Это мы стало быть вас видели в Вороново на выходе из Симана. Вы с Новосибирска до какого пункта дошли?
Братчанин
Братчанин
1097
30 июля 2015, 16:47
Вот это поход! Вот это команда! Респект!
САВ
САВ
4408 Новосибирск
30 июля 2015, 18:04
видел этот аппарат на реке, в районе юрт-оры, солидно смотрится........ а, экипаж , был очень серьезен..............................!)))
syrikchaldon
syrikchaldon
761 Новосибирск
30 июля 2015, 18:43
Классный отдых,можно только позавидовать!+38
ТТ
ТТ
507 Новосибирск
30 июля 2015, 22:25
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
San-Sanich
San-Sanich
5282 Новосибирск
30 июля 2015, 22:42
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Бородяга
Бородяга
6571 Бердск
30 июля 2015, 22:49
Спасибо за отчёт такой! Стало быть, живы ещё мужики и романтики настоящие!
voloha21
voloha21
2317 Иркутск
2 августа 2015, 21:11
Отличный сплав! Интересный отчет. Тоже хочу сплавиться по одной интересной речке, но работа не пускает. А чем был фарширован окунь со спины? И какой способ его приготовления? Заранее спасибо.
romrom
romrom
70483 Кемерово
3 августа 2015, 10:44
супер, плот хорош, гимс интересно интересуется наличием жилетов?
Brave-rafter
Brave-rafter
1386 Новосибирск
3 августа 2015, 11:20
фаршируем - лук, томат, лимон , я люблю без томата. готовим в коптилке или духовке...

обычно ГИМС провожает и проверяет комплектность...
emelka2
emelka2
0
3 августа 2015, 19:51
Привет Леша! Молодцы! Одобряю. Да... Вроде бы и все хорошо, но в то же время чего-то не хватает. Экстрима что-ли. Изюминки нет. Ни тебе погони, ни стрельбы, ни спецэффектов. Что-то обязательно должно было сломаться, а потом всю ночь ремонтироваться. На крайний случай на мель посадить, и от безысходности тянуть как бурлаки до изнеможения. Надо что-то преодолевать. Вот тогда запомнится надолго и будет поучительно. Ну а потом, само-собой, правильные выводы... и опять в поход.
Brave-rafter
Brave-rafter
1386 Новосибирск
4 августа 2015, 10:50
Юра!
давно в паспорт заглядывал?
мне кажется мы уже в том возрасте, чтобы не попадать в передряги,
из которых надо потом лихо выходить...
и этот раз приключения тоже были, и для братчан этот походик запомнится на всё жизнь,
и для меня он отличается от подобных..

Продажу плота остановил, верней перенёс на сл.год,
есть план составом 2010 года пройти от Нарги до Каргоска.
emelka2
emelka2
0
4 августа 2015, 14:31
Ты прав Леша, я пожалуй погорячился... А от Нарги до Каргоска посложнее будет?.
Brave-rafter
Brave-rafter
1386 Новосибирск
4 августа 2015, 15:09
ну да, - меньше ларьков с мороженым...
да на спинингистов смотрят как на идиотов
Wasili4
Wasili4
47 Литвиново
15 августа 2015, 03:15
Позитивный отчет! Респект коллегам! Сам сплавом ходил по оби со школьниками в походы... Сейчас собираюсь на реку и ломаю голову как не попасть на штраф за спининг на "чужой" реке. Раньше, лет 15 назад, смотрели на спинингистов как на чудаков, а сейчас как на спонсоров для "хозяев" реки.
Вопрос "на засыпку"... если пойдете еще раз - как с рыбалкой на арендованных участках будете решать?!
Люборыб
Люборыб
831
29 июня 2026, 20:25
Ультрафидер
Диман1975
Диман1975
75374 Новосибирск
29 июня 2026, 20:11

" В дебрях речки Издревая".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Вчерась вечером посвятил рыбацкое время симпатичной речке.

Изначально не собирался туда, но получив приглашение от родственников приехать в гости в Жеребцово, я же конечно захватил поплавочную удочку с намерением всё же уделить время рыбалочке.

В районе 18-00 начал движение вдоль берега реки с надеждой найти поклёвки. Ну, насчёт " движения" я малость погорячился). Непроходимые джунгли спрятали речку, пробирался еле-еле. Растительность выше человеческого роста в разы. Шиповник, крапива, тальник, смородина, черемуха и разнотравие , всё переплелось в один массив.

Напрашивается вопрос? ! Ну, и на фига я туда припёрся если эту же рыбу можно поймать в более в комфортных местах!

Отвечу: я, отдыхаю там, ребята. Душой отдыхаю, а рыбалка приятное дополнение!

Ай, да красавица Издревая, какая же приятная на взор. Печалит одно, и главное обстоятельство это количество рыбных обитателей. А, где это количество Вы сейчас найдёте?! Вот раньше! Ключевое слово "раньше".

Спустя час я рыбку нашёл. В работе "мах" 3 метра, поплавок 1,5 грамма, основная леска 0,16, поводок 0,12 оснащён одним малюсеньким) крючком. Насадка червь, опарик. Поклёвки на червячка в небольшом омутке. Сначала клюнул ельчик, потом окуняра ) грамм так на 10 , следом ещё один. Затем проявил себя карась, поймал 11 штук. Глубина от силы с метр, водичка чистая, поэтому пришлось чуть не лёжа ) рыбалить чтоб не спалиться. Поймав очередную рыбку, по тихому оступал в сторонку, и отпускал её всю к ней домой.

В общем, порыбалил до 21-30, после чего вылез из прибрежных кустов на встречу к цивилизации , где и был "пойман" в объектив камеры телефона ( фото 1).

Рыбакам, НХНЧ, рыбальте ребята хоть в дебрях, хоть "на людях", главное чтоб душа отдыхала и радовалась каждому мгновению Рыбалки!

Шнивовод
Шнивовод
23718 Новосибирск
29 июня 2026, 19:09

Рыбалка с внуками!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Спонтанный выезд получился из-за планового отключения электричества!🧐

На скорую руку собрали вещички,и на маленькой походной плитке скипятил воду ,и налил в термос!

Взяли мангал,решетку и сосиски!

Стёпа ловил на поплавок уклейку(бабушка заказала,для засолки),я же поймав живца зарядил донку!

И почти сразу происходит поклёвка!🤔

И это была щучка грамм 600!

Внуки радовались, как будто дед поймал "акулу"!🤣

Было ещё две поклёвки, но больше ничего не поймал!

Да и тины стало ещё больше!😱

Выматываешь донку и такое ощущение,что тащишь рыбу!🤪

А так отдохнули душевно,покормили коршунов☝️ именно...нов,а не Костю, потому что были на Умревинском Остроге!

Два часа пролетели незаметно, вернулись на дачу!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и приятных впечатлений!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
29.06.2026
Время ловли
С 12-00 до 14-00
Место ловли
Умревинский острог
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш, живец
Улов
На фото
Погода
Жара!🙂‍↕️
Sergei_makagonov
Sergei_makagonov
113 Новосибирск
29 июня 2026, 16:07

Рыбалка на р. Карасук.

Вести Новосибирская область

Приехал в гости. Ну и надо же порыбачить.

Выплыл в 6 утра.

Вообще не одной поклёвки до 10 часов.

Тут бах есть.. Шнурок..

Опять тишина.

Думаю все домой...

Отец говорит с плавай во туда... Там кто-то плюхается.

Я плыву.. Десять забросов.

Оп думаю зацеп за камыш.

Не-а тянет в камыши..

Короче вытащил сачком.

Красотка на 2 кг

Речка Карасук..

Р. П. Краснозёрское.

Дата рыбалки
29.06.2026
Время ловли
5-11.00
Место ловли
Карасук
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг, воблер, вертушка.
Улов
Щука.. Щука.
Погода
Жара
KostyaZed
KostyaZed
7636 Новосибирск
29 июня 2026, 10:59

Колыванская мелкоречка 28.06.2026

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Позднее летнее утро встретило нас утренним зноем и многочисленной местной фауной в виде комаров, мошек, оводов или может быть шершней, в общем такие крупные мухи, немного рыжеватые, как Анатолий Чубайс. Вся эта многочисленная компания очень плотно окружила нас своим вниманием и не отпускала до конца рыбалки.

Рыбачить начали около 10 часов утра. Первая щучка позарилась на 70-й Arc minnow. Далее сменил пару локаций. На меляке, помня прошлогодние рыбалки, погонял поппер. Щука интереса не проявила и своего присутствия никак не выказала. Решил, раз поверхностные приманки не в чести, попробую подповерхностные. И вот тут я угадал! Следующие пять щук с удовольствием атаковали Aiko Muller 56f на равномерной проводке. Также было два схода и удар в поводок, который свернул его в крученый хвостик. На очередной проводке зубастая хищница промазала выше поводка и так чудесно работавший воблер навсегда ушел от меня в мутноватые воды. Покопавшись в коробке, выбрал и поставил 40-й крэнк от TsuYoki, который так же принёс мне пару щучек. Ещё одну щучку мне принёс повторно сработавший 70-й Arc minnow. Попробовал ловить на уокер и кроллер. И тот и другой интерес у рыбы вызвали, было по одной атаке, но Акела промахнулся..

Динамику рыбалки некоторым образом нарушал рыбак на лодке, несколько раз приплывавший и встававший под мой заброс, затем выполнявший несколько проводок и вскоре уплывавший без поклевок. Возможно, но это не точно, он посчитал, что рыбачить на берегу мне было одиноко и таким образом, попытался меня поддержать, выразить рыбацкую солидарность.

Завершить рыбалку пришлось около 16 часов, периодически начинавшийся дождь, вероломно перешёл в ливень с громыханием и молниями. Хотя и так рыбалкой очень доволен.

Всем, дочитавшим до конца, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
26573 Новосибирск
28 июня 2026, 23:31

Сазан и карась на Херабуну.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Продолжаю набирать мастерство рыбной ловли стилем Херабуна. Две утренние рыбалки провёл на деревенском пруду в Сузунском районе. Цель поймать сазана если повезёт, ну или хотя бы карасей. Водоём сложный, рыба редко клюёт так как богатая кормовая база, если с травой в воде ещё можно справиться то с ряской ничего не поделаешь. Расположился возле упавшей в воду Ивы, замешал клубничное тесто и стал кормить точку. Минут 20-ть тишина и вот поплавок пошёл в верх, подскажите мимо, перезаброс. Легкое дрожание поплавка, приподнял и пошел в сторону, подсекаю, звон лески, рыба стремится завести в ветки, вывожу и беру в подсак. Думал бойкий карась а это сазанчик, сфотографировал и отпустил подрастать. Следом клюнул карась, тоже бой дал, круглый такой, пузатый, с икрой. До 11 часов удалось поймать 5-ть сазанчиков и немного карасей зачётных. На чувствительное удилище кайф таких вываживать. День второй- небо затянуто, передавали дождь. Ветром нагнало ряски и вчерашнее место не представляло возможности расположиться. На противоположном берегу сазан бурунит, там и остановился. Удилищем 5,4м. до роек не добрасываю, ну ничего, должен подойти. Глубина на забросе чуть меньше метра, веду себя тихо. Поклевки пошли минут через 30-ть, но реализовать не получалось. Уверенный подъём, секу, свист и дикое сопротивление, пошёл вдоль берега, удочка отрабатывает рывки, поднял на поверхность и он снова ушёл, кровь закипела. Умотал рыжего и взял подсаком, ура. Даже не верится что он клюнул. Заморосил дождь, подряд взял двух карасей, клёв стих. Докармливаю тесто и под занавес влетел ещё один лапоть. Промокший и счастливый отправился домой с уловом.

Dmitriy42
Dmitriy42
134 Новосибирск
28 июня 2026, 17:48

Рубрика эээксперименты

Вести Новосибирская область

Рыбачил в 27.06 в районе Кудряшей. Решил опробовать новый для себя монтаж - дроп-шот. Заколхозил его еще одним крючком сверху от основного и добавил джиг-риг вместо обычного груза снизу(3 приманке на монтаже в сумме).

Результатом эксперимента доволен, на обычный джиг ни одной поклевки, а на крючки сверху регулярно долбили окушки размером от среднего и умеренно мелкого до неприлично мелких и оскорбительно мелких недоматросов. По ощущениям от ловли и анимации приманок что-то среднее между джигом и зимней мормышкой. За счет большего количества крючков на монтаже можно быстрее подобрать нужный горизонт ловли, а так же цвет и тип силикона. По личным ощущениям такой монтаж даёт больше поклевок чем отводной или джиг, позволяет обловить более точечно места скопления окуня и сводит к нулю шанс перекручиваний монтажа, но снижает реализацию поклевок за счет более жесткого крепления, а так же имеет шанс лишить рыбака всего монтажа при зацепе за верхний крючок.

В целом рыбалкой и экспериментом доволен, рекомендую данный монтаж к использованию.

Дата рыбалки
27.06.2026
Время ловли
05:00 - 08:00
Место ловли
Кудряшовский
Способ ловли
спиннинг
Улов
Окуни
Погода
Ясно
Сергафан
Сергафан
210 Новосибирск
28 июня 2026, 17:19

Не может быть! (Или немного правды о лесках)

Снасти, техника и снаряжение
"Не может быть!"-именно так я подумал, еще будучи мальчишкой, когда впервые услышал, что диаметр лески может не совпадать с написанным на катушке. А как же иначе мог я подумать, когда был...
перейти к прочтению
Не может быть! (Или немного правды о лесках)
Sane-1976
Sane-1976
7756 Новосибирск
28 июня 2026, 16:05

Река Обь.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Буду краток. Глянул уровень воды и про себя подумал пора бы выйти на воду, ну и заодно лодку опробовать(подаренную) . С вечера собрался и рано утром на реке. Ловил на колебалку белую 38г.

С утра поймал одну на 900гр.был ещё один сход, тоже не большая.Больше выходов не было до обеда.В доль бревна делаю проводку и как бы зацеп, но нет фракцион за трещал и тут я понимаю что бонус прилетел. Борьба не долгая где-то пару минут и мадам в посадке на 13кг. Вот так и получилось открыться.

Всем нхнч!!!

Дата рыбалки
28.06.2026
Снасти, насадки
Блесна