Отзыв пользователя Altezz: Спиннинг Aiko Ressens RESS230L (230 2-12)

Altezz
8200 Новосибирск
Оценка 8
Всем доброго времени суток!

Прошедшим летом ко мне попала в руки новая палка от фирмы Aiko - ReSSens 230L длиной 230см и тестом 2 - 12. На бланке специализация палочки числится как Jig Special. Попросив взять ее потестить, я решил попробовать заодно и отводной поводок, так как разговоров о нем много, а у меня опыта по нему ноль. Собравшись на рыбалку в прошлую среду, договорились с другом что едем в тихое спокойное место с минимальным течением и более - менее наличием рыбы.

Так как тест палки до 12гр, взял с собой чебурашки до 10гр, все-таки пока еще приманка - вот и верхний тест. Из самих приманок - мелкие твистера и виброхвосты, как обычные так и плавающие

Приехали, собрались, спустились. Все как всегда, но волнение есть каждый раз - а вдруг что в этот раз случится этакое?) Собираю палку и решаю все-таки начать с классического джига. Одеваю Mann's Predator 045 на чебурашку, весом в 6грамм - середина теста. Заброс получился вполне хорошим, я ожидал меньшего от палки с такой длиной и тестом. Начало проводки - и я не вижу касания дна! То есть по провису шнура понятно, а кончик - информации ноль... Неожиданно... Но замечу, что в тот день был ветер, да и я оделся легко и почти сразу подзамерз, так что палку держать ровно и отслеживать все изменения стало труднее. Ближе к берегу - по кончику начинает отслеживаться уже, радует

Попробовал на очередном забросе вложится в посыл - улетело далеко и точно. Потом уже специально стал кидать не на дальность, а в задуманные точки - приманка летит точно туда, куда послал спиннингом. Вспомнив про цель поездки - попробовать отводной поводок, снимаю джиг и пробую смонтировать эту оснастку. Забегая вперед, скажу что я ошибся и сделал поводок на приманку около 40см, а поводок с грузом около метра. Одел уже плавающего виброхвоста и первый заброс - летит чуть поуже, но не критично. Падение приманки и начинаем потягивать - поддергивать, привлекать внимание. Груз поставил уже 8 грамм, и гна такой снасти и с таким грузом уже отчетливо чувствуется все в руку. Попробовал подбросы грузика - кончик отрабатывает, падение видно. Вот еще бы окунь клюнул.... У коллеги тоже ноль, ни поклевки, ни выхода - грустно....

Так как рыба не жалует своим вниманием, рассматриваю палку в деле. На потяжках гнется хорошо, информативность в руку очень хорошая, чувствуешь все зацепы, касания за дно, где ямка а где бугорок

Еще одно место, которое мне не нравилось на ранишних Айках - наклейка с лого на торце. В этот раз они поступили правильно - выдавили на ЕВА и отказались от наклейки, которая постоянно отклеивалась, пропадала куда-то, терялась и так далее

Бланк и катушкодержатель вообще интересны, к сожалению, забыл сделать фото, но на этом можно рассмотреть гайку катушкодержателя

То есть, только сам винт и гайка - больше ничего нет. И аццки удобно! когда держишь палочку в районе катушки, а большой палец лежит на голом! бланке. Ближе к вечеру поимел таки одну поклевочку и чуть не вывихнул кисть на подсечке - настолько резко отдало в руку через бланк

В итоге, я снял отводной и поставил обратно классический джиг с чебурашкой в 10грамм - вот тут появилось ощущение в руку, по кончику и все дела. По моим ощущениям, палка выдержит вес до грамм 14 без учета приманки, но превышать - все-таки не советую, выдержит раз, два, 50 раз, а на 51ом разе на меньшем грузе возьмет и сломается. Оно Вам надо?)

Спиннинг понравился, даже не смотря на то, что рыбу не поймал и проверить его на вываживании не получилось. Больше специализация, имхо, у него на отводные и поводковые оснастки. Но и джиг в тихую погоду на твердом дне - вполне неплох

Снасти, использованные на этой рыбалке:
Спиннинг - Aiko ReSSens 230L 2.3m 2-12гр
Катушка - Daiwa TD Daiwa Tierra 2000
Шнур - PowerPro 0.13 белый
Комментариев16
ДЖИГФАНАТ
ДЖИГФАНАТ
1123 Новосибирск
30 января 2013, 22:04
Вадим, ты этот спиннинг для себя купил, или просто взял на раз порыбачить?
_--
_--
1427
30 января 2013, 22:28
Странный такой Jig special, работающий по верхней границе теста ...
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
31 января 2013, 08:13
_malic в этой серии лайты сделаны в америкосовском стиле ,где тест мериться по забросу приманки ,а не как у нас но стуку в руку.
Вадим постеснялся по поводу превышения теста ,реальный тест этой палочки я б оценил 5-16 смело.
Altezz
Altezz
8200 Новосибирск
31 января 2013, 09:03
zulu, брал на день, попробовать
но летом если палочка будет предосталвена на общее тестирование, я точно в очереди на нее
_malic, именно постеснялся. Палка не моя, вдруг сломаю да и весов как писал, больше 10грамм не было. У этой палки видимо, действительно, американски типаж - тест указан по забросу. Тот же минимум в два грамма она кинет нормально, не под ноги. Но по ощущениям от проводки - именно на джиге, имхо, начинается от грамм 8
бывший_рыбник
бывший_рыбник
1621
3 февраля 2013, 14:58
помоему вообще джиг на любой палке начинает стучать в руку как минимум от 8гр в комфортных условиях, в УЛ весь контроль приманки тока визуально по шнуру.
_--
_--
1427
3 февраля 2013, 21:57
В моем понимании палка хороший середнячек - это когда "стучит" или кончик информативный от половины теста. Если палка отрабатывает стуком или кончиком с меньшим грузом - для джига то хорошая палка.
Ganses, про 8 грамм на любой палке вы загнули ....
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
4 февраля 2013, 08:20
Ganses есть у Айки модели например Rockies 229ml при тесте 3-18 на твердом дне без ветра стучит в руку с 4 грамм и с 2 видно по кончику.
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
4 февраля 2013, 08:26
_malic я с вами согласен,но еще раз повторюсь эта модель сделана в угоду любителям американских палок ,с большим занижением теста ,вобще в условиях без ветра и не с вибриком, а твистерком кончик отыгрывает 5гр вполне отчетливо ,вот был у меня американец с тестом до 17,5 и при стоимости 300баксов кончик еле еле начинал отыгрывать 12гр, но почему то в адрес америки это звучит как запас прочночти,а приминительно к Айке - плохая палка, другие лайты не заточенные под любителей америки имеющие реальные низы и верх работают на нижней границе, если есть реальный интерес по жидкой воде могу дать потестировать.
_--
_--
1427
4 февраля 2013, 10:22
Гриня, отвечая Ganses-у, я имел ввиду не конкретно эту палку ... американцами еще не ловил, спорить не буду, а приму к сведению ...
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
4 февраля 2013, 10:30
malic извините,я не понял что не мне)
Kostiksol
Kostiksol
3752 Новосибирск
25 февраля 2013, 11:07
To Altezz
"То есть, только сам винт и гайка - больше ничего нет. И аццки удобно! когда держишь палочку в районе катушки, а большой палец лежит на голом! бланке."

Вадим, а если не секрет, что дает палец, лежащий на голом бланке??? :-)
Altezz
Altezz
8200 Новосибирск
25 февраля 2013, 11:11
Костя, лично мне кажется что в это случае бОльшая чувствительность. Да и подсознательно думаешь - вот сверху на бланке ручка, пока ощущения через нее до руки дойдут... А тут сразу с бланка и в пальцы
На истину не претендую, это личное мое мнение. Или я не прав? и пофиг сколько там пробки на бланке - она не мешает?
Kostiksol
Kostiksol
3752 Новосибирск
25 февраля 2013, 11:35
Понятно :-)
Все относительно :-) Писать лень много. Скажу так: правильно посаженный держак на бланк даст больше информативности, чем палец на бланке, "принцип камертона". Мое мнение: палец на бланке - это все надумано. Так же как меловыми таблетками лечить головную боль, снижать давление и др (Эффект Плацебо).
Пробка - она и мешает и нужна, но это уже из разряда кому что, тут заморачиваться не стоит.
А по-поводу сенсорики конкретно этой удочки: ты ловил катушкой, которая весит около 250 гр с толстым плоским шнуром в ветер. Хотя бы шнур 0,8 PE, катушка гр. 200 - 6 гр. уже можно было отслеживать.
Altezz
Altezz
8200 Новосибирск
25 февраля 2013, 11:38
пасыпа, учитэл (с)
Вполне возможно что и так, будем расти :)
Kostiksol
Kostiksol
3752 Новосибирск
25 февраля 2013, 13:11
Вадим, не нужно мои слова воспринимать за истину, это всеголишь мое мнение и опыт, поэтому ИМХО (индивидуальное мнение ..уй оспоришь :-) ).
А расти постоянно вредно, дверные проемы 200 см, перейдешь данный рубешь будет очень неудобно, нужно будет наклоняться, и спина будет болеть.
Altezz
Altezz
8200 Новосибирск
25 февраля 2013, 13:13
Во всем надо знать меру)
Doctor383
Doctor383
25519 Новосибирск
20 мая 2026, 23:17

За 1,5 часа до дождя...

Вести Новосибирская область

Всем привет. Собирался на рыбалку завтра с утра, глянул прогноз а там дождь стоит на завтра, поехал сегодня после обеда. До последнего думал в Криводановку ехать или на Угрюмку, выбор пал на второе место. Небо затянуто, не стал рисковать, оставил машину и пошёл пешком. Рыбаков хватает, но одно не плохое место было свободно там и остановился. Воды много, течение очень слабое, жаль удочку не прихватил, взял фидер. Смешал прикорм тутти-фрутти с чесночным, 5 кормушек закорм, глубина около 4-х метров, на крючьке пучек белых опарышей и в бой. Поклёвка, подсекаю, мимо, выматываю а на крючке сидит ёрш со спичечный коробок, его я не ожидал увидеть, отпускаю. Заброс и уверенная поклёвка, бойко сопротивляется, подвожу к берегу и это карась, да не плохой. За ним я ехал и шёл. Следом ещё один помельче и ещё один, круто. Клёв стих, насаживаю пучком червя и забрасываю в точку лова. Поклёвка, нет не так, поклёвища, секу, есть. Выматываю а он давит и давит, не могу поднять на поверхность, походу сазан, ослабил фрикцион. Идёт но не подымается, рывки сглаживает фидергам, не зря его поставил. Подвожу к берегу и с усилием поднимаю на поверхность рыбу, да это карась, карась всех карасей, мутант какой-то, огромный, завёл в подсак, ура. Руки трясутся не знаю что с ним делать, отдышался, сфотал и в садок. На вскидку за кило. Заморосил дождик, просидев ещё пару часов удалось поймать штук 5-7 подлещиков, карась замолчал. Улов отпустил в родную стихию, довольный и счастливый собрал снасти и пошёл к машине.

Димка_Седаков
Димка_Седаков
12444 Новосибирск
20 мая 2026, 22:54

Дождливое царство подлеща.

Вести Новосибирская область

Всем привет🤝 Под дождиком сидеть на Тулке не хотелось, а на Оби можно. Ожидаемо клевал подлещ, на ожидаемо маленький крючок. Черви и траппер никого не заинтересовали. У соседа также подлещик и лещ.

Пожалуй пора завязывать с выловом сей рыбы, на Тулке последние рыбалки только он, даже и писать нечего. Всем НХНЧ!

Дата рыбалки
20.05.2026
Время ловли
18.00-21.00
Место ловли
Обь, берег возле ЛДС рядом с песчаным пляжем.
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Брал только опарыша.
Улов
Подлещ, можно ловить сколько угодно.
Погода
Дождь
el_Santillo
el_Santillo
940 Новосибирск
20 мая 2026, 16:10
Удалось выбраться на один из прудиков в поисках окуня.
Летающий_багор
Летающий_багор
6964 Новосибирск
19 мая 2026, 19:22

Глухое

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, сегодня рыбачил на Ложке, на мах 6 метров, поплавок 2,5 грамма, основная леска 0,14 мм, поводок 0,10 мм, плотва клевала на два опарика, красный и белый, дип Дунаев плотва, прикормка Дунаев, большая плотва, универсал и шоколад, карась молчал!

Дата рыбалки
19.05.2026
Время ловли
С 10-30 до 14-30
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
опарыш один белый другой красный)
Улов
17 штук
Погода
отличная
CerVak
CerVak
22286 Новосибирск
18 мая 2026, 23:44

Обь. Язь немного ловится.

Вести Новосибирская область

Первый выход на берег с фидером на пару часов. Прикорм - Геркулес, Дунаев чеснок, земля. Насадки пробовал опарыша, хлебная корочка, червь. Было несколько поклевок и серьезные всё на корочку. Язь упитанный - 840 и 670г. Икры уже нет. Сопротивляется достойно.

Г.И.Л
Г.И.Л
7602
18 мая 2026, 16:45

Наугрюмил.

Вести Новосибирская область

Привет всем. Помотался по Колывани, Криводановке и прочем.

Как то не айс.

Ну и решил сгонять на Угрюмку. Понедельник, народу мало должно быть. Договорились с корешем словиться у базы. Приехал, глянул - накатано.... ну значит - пока дождусь, пока дойдём , полюбому колонна перегонит, а там - как получится .. В толпе нехотелось. Свернули сразу влево, немного погуляли и выбрали местечко, ну и не прогадали.

Клевало поразному, то на червя, то на мотыль, то на мотыль с опариком. Корм на фото, улов на двоих.

Довольные как слоны😀😄😀 . Единственно- будте аккуратны!!! Не побрызгался сегодня и по итогу снял клеща. Не кусанул и ладно.

Как то так. Всем добра и НХНЧ.

#DUNAEV #dunaevmedia #DunaevНовосибирск .

zmei
zmei
5351
17 мая 2026, 23:41

Последний лëд!

Вести Новосибирская область

Всём доброго вечера!

Так как только что зарегистрироваться, а по воде ещё не был на рыбалке. Поэтому весть про лëд. Закрылся совсем прям не плохо. Боровое и Насоска. Улов за два раза. Насоска щука и судак, Боровое два судака. Вес 2.2 , 2.8 , 3.6,щука 3.8.

Doctor383
Doctor383
25519 Новосибирск
17 мая 2026, 21:45

Протока Обская.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Очередной вечерний выезд на Обскую протоку. Приехал в 18 часов, прошлое место занято, нашёл для себя новое не менее перспективное с глубиной 1,5 метра. Затопленные кусты, на дне прошлогодняя трава. Закормил чесночной прикормкой и стал ждать поклевку. Первой клюнула плотвица позарилась на пару опариков белых. Обновляю насадку и добавляю красного опарыша, только забросил и уверенная поклёвка, тащит поплавок в кусты, кое как вывожу и поднимаю на поверхность рыбу, язяра явно за кило, круть и сход. Следом ловлю подьязка, славно сопротивлялся, на этот раз хорошо заглотил. Ну а дальше подошла стая подлещика и не давала скучать. Порадовал один лещик, удостоен фотосессии и отпущен. Пробовал на червя и болтушку, клевало только на опарыша. Вода прет, ледяная. Карась так и не пришёл на ужин. В 20 часов клёв выключили. Поклевок насмотрелся, рыбу подержал, зуд немного сбил.

biznesonkak.
biznesonkak.
36659 Новосибирск
17 мая 2026, 17:14

Холодный Юго-Западный.

Вести Новосибирская область

Прикупивши мотыля, в начале десятого на озере. Снова дует ветер. Прошлое место место было занято. Сел поближе. Таже локация в первом заливе. Замесил две пачки прикорма, печенюшки и как всегда добавил грунта. Ловил на маховую шестёрку. Глубина в этом месте почти три метра. Всё началось с окушков. Потом подтянулась плотва, были уклейки, парочку хороших ельцов. Поймал всего одного подлещика, так что он меня сегодня не донимал больше. Рыбка клевала с перерывами. В итоге на нехитрую жарешку 3 кг наковырял. Карася не видел. Пробовал и на опарыша и на червя. Но в итоге мотылька плотва лучше подъедала. В 14.00 закончил рыбалку. Холодновато стало.