Отзыв пользователя ЯМАЛ-БЕРД: Керосиновый (инфракрасный) обогреватель "Керона"

ЯМАЛ-БЕРД
7334
Оценка 9
При недлительных (2-4 дня)поездках на природу, весеннюю охоту и рыбалку постоянно возникал вопрос обогрева палатки во время ночёвки и непогоды и сушки одежды и на зимней рыбалке. Так как палатки уже были, а печь типа "буржуйки" в них не поставишь, то было принято решение купить керосиновый обогреватель "Керона WKH-2310. Подкупило то, что он на одной заправке (5.3 литра) мог работать около 20 часов и его небольшие размеры. Но когда обогреватель нам привезли домой, то, глянув на его размеры, мы с женой поняли, что такую "громаздину" таскать на зимнюю рыбалку можно только при наличии снегохода. И почти год Керона простояла в "запаснике". И вот нынче, собираясь на охоту и зная прогноз погоды на "минус", решил взять её с собой. Так как с выездом немного запоздал, то все "козырные" места были уже заняты и лагерем мне пришлось вставать на открытом тундряке. Поставил палатки: одну под кухню- столовую, другую- под спальню (ну не по душе мне спать в машине) и вышел "на промысел". Просидев безрезультатно до ночи (лет гуся прекратился), вернулся в лагерь. К тому времени резко похолодало и спать без обогрева было безрассудством. Поставив "Керону" в "спальню"(старую однослойную палатку 2х2м), зажёг её и отправился ужинать. Минут через 15-ть вернулся, и удивился, что в палатке ЖАРКО. Пришлось убавить мощность обогревателя и немного приоткрыть форточку на палатке. Спал под тонким одеялом, в тонком термобелье и от холода не просыпался. Утром, выйдя из палатки, увидел, что лужи покрыты толстым слоем льда. За ночь было израсходовано около половины бачка керосина, запаха в палатке не было. Спать было тепло, да и высохли тёплые вкладыши забродных сапог.

Достоинства:

Длительный режим работы. Хорошая мощность. Возможность подогревать пищу . Хорошая замена походным печкам длительного горения.

Недостатки:

Немного громоздкий. Необходимость возить с собой дополнительный вес (керосин). Необходимость использовать только осветительный или авиационный керосин.