Отзыв пользователя Shakespeare: Куртка Splav Druft

Shakespeare
15970 Новосибирск
Оценка 9 Опыт использования: более года
Итак, мембранная куртка от фирмы Сплав с названием модели - Druft. Скажу сразу, от куртки я, практически, в восторге, поэтому отзыв может показаться предвзятым. Постараюсь быть объективным, насколько это возможно.

Поскольку куртка мембранная, то в первую очередь хотелось бы поговорить о ней самой, о мембранной ткани. В данной модели использована мембрана Event - поймет знающий. Event - та самая мембранная ткань, которая сместила на второй план, всем известный Gore-Tex. Собственно, пришла она ему на смену, как некий апгрейд, исправив недостаток дышимости гортэкса и сохранив высокие параметры водоотталкивания, при более широком диапазоне температур, а также дав возможность себя стирать, причём даже в машинке, сохраняя при этом все свои качества. Кто имел одежду из Gore-Tex, знает как она "нежна", и как с ней нужно обращаться в плане чистки.

ТТХ материала Event, используемого на данной куртке, такие:

Водоупорность свыше – 20 000 мм водного столба
Паропроницаемость (В2) – 20 000 г/м2/24 часа
Воздухопроницаемость – 0.75 литров/м2/сек
Плотность материала - 120 г/м2/

Теперь, непосредственно, по куртке. Начну с того, что так уж повелось, но подобрать предмет одежды, чтоб "сидел", мне дается всегда очень сложно, за счёт чего я подолгу не могу обрести вещь, которая порой мне необходима. Так было и с курткой, которую до покупки я искал очень долго. И, о чудо, она села идеально. Честно говоря, я до сих пор не имел куртки с таким правильным пошивом. Мой размер - 48-50 при росте 176, размер указанный на куртке - 48-50, рост 170-176. Надев под нее несколько слоев одежды, чувствую себя совершенно комфортно, все движения стесняются только самой одеждой под курткой - но это не редкость. Самый удивительный момент, что надев ее, допустим на футболку - внешне, она сидит очень четко, не создавая впечатление мешковатости, и выглядит ровно в размер, без каких-либо обвисаний и тп. Задняя часть, как положено, чуть занижена, относительно передней.
Крой рукавов анатомический - полная свобода движения рук, также рукав не задирается ни при каких обстоятельствах. Если поднять руки вверх, низ куртки поднимается, приблизительно на 1 см.
Очень важный момент, который должен присутствовать на мембранной куртке, в особенности, если вы носите рюкзак - усиления. Трение лямок рюкзака, как и любое другое, крайне негативно влияет на ткань. При отсутствии усилений в соответствующих местах, рано или поздно, эти места станут течь. Здесь усиления есть везде - плечи, внешняя сторона рукава от предплечья до запястья, вся нижняя часть куртки по кругу, от подреберья до низа - здесь обычно фиксируется разгрузочная система рюкзака.
Капюшон имеет козырек, если дождь не косой и я не стою ему поперек, то капли на лицо не попадают. Кроме того, воротник высокий и при полном застёгивании молнии и утяжке капюшона - создается максимальная защита от ветра и дождя, оставляя открытыми только глаза, подобно балаклаве. Также он регулируется сзади, подобно многим другим курткам.
Имеется боковая вентиляция на молниях.
Снаружи есть три кармана - два нагрудных кармана-наполеона, достаточно объемных, которые также могут служить вентиляцией и карман горизонтального входа на животе. Молнии защищены от попадания влаги планкой. Все карманы высокие, для комфортного использования с рюкзаком за плечами.
Все утяжки сделаны правильно - регулируются одной рукой, путем вытягивания резинки. Фиксатор закреплен к ткани. Поясная утяжка регулируется изнутри карманов - расстегиваться, чтобы утянуться при необходимости, не требуется.
Изнутри также есть карманы, один из них на молнии.
Также изнутри можно видеть все проклейки швов - сделано очень качественно, придраться просто некуда )
Главная молния также защищена от попадания влаги двумя планками на липучках. В районе подбородка, с внутренней стороны молнии, есть дополнительная планка, чтобы избежать соприкосновения лицом к холодной молнии и бегунку. Липучки очень тугие, чтобы расстегнуть требуется применить усилие. Внизу имеется кнопка.
Куртка позиционируется, как маршрутная. На мой взгляд, она просто идеальна для походов, экспедиций и тд. Возможно, что просто для ходовой рыбалки, не нужны такие параметры ткани ( а кому-то и никакая мембрана даром не нужна ) и можно вполне сносно обойтись 10000 мм водного столба и 10000 пароотвода, да только по-настоящему качественных мембранных тканей не так и много, да и рыбалка рыбалке рознь. Я же брал себе куртку со штанами, учитывая редкие вылазки в походы и учитывая предыдущий опыт с одеждой из мембраны.
Казалось бы можно поставить минус куртке за ее цену, которая, не много не мало, составляет сегодня 8300 рублей. Но я долго искал подобную куртку из Event и это, действительно самый бюджетный вариант. Куртки пошитые в Америке стоят много дороже.
О том, что она дышит, работает и тд я не пишу, тк и более простые мембранные ткани работают. Особенно вначале)
В общем для тех, кто давно целится на одежду класса Gore-tex и выше, я очень рекомендую взять на заметку эту куртку.
Свои фото я не прилагаю, тк моя куртка полностью черного цвета, а потому не фотогенична - на ней, к примеру, совершенно не видно усилений с фотографий, да и детали сливаются - черное на черном. Мой телефон это не вывозит ) Прилагаю несколько фотографий из интернета, с курткой цвета "олива" .

Достоинства:

Качество изделия, правильный пошив, продуманность модели.

Недостатки:

Воротник высокий и достаточно твердый - если бы его можно было каким-то образом фиксировать, в стороны от лица, при приоткрытой молнии, было бы интересней. В остальном недостатков не вижу. Редкая вещь, которой я доволен на все 100. Хотелось бы послушать других пользующих куртку.
Комментариев20
ipsum2003
ipsum2003
4706
14 января 2015, 05:25
Привет! Давно в пользовании куртка? Стирки были?
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
14 января 2015, 09:30
Куртка достаточно давно у меня, но стиралась только единожды. Ее сложно замарать. Если я правильно помню слово, мембрана имеет свойство " олеофобности " - к ней не особенно липнет грязь и жир. Я, на всякий случай, стирал на щадящем режиме, без отжимов - все окей.
SPIN8MAX
SPIN8MAX
314 Новосибирск
14 января 2015, 10:28
Отличный отчет! Куртку такую же ищу именно с такими характеристиками, бюджетной ценой и указанным "недостатком" - высоким и жестким воротником ))) - но вот на рост 190 еще б имелся размер.. )
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
14 января 2015, 10:39
spin8max, спасибо. То, что он высокий и относительно жесткий - это, конечно, не недостаток. Недостаток, что при этом хорошо бы было иметь возможность его зафиксировать так, чтобы, когда мне не нужно защищаться от ветра и дождя, я мог полностью освободить пространство перед лицом. Я такого сам пока не встречал на других куртках, но всё же.
По поводу размера - проверьте на сайте. Мне кажется должны быть и на такой рост размеры, почему нет.
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
14 января 2015, 10:46
spin8max, там если есть размер в наличии на складе интернет-магазина, то можно делать заказ - куртка придет в новосибирский магазин и оплата будет при получении, в магазине. Так, во всяком случае, я покупал. Так что, с размером не ошибетесь. А может быть сейчас и в нашем магазине есть они.
misha40
misha40
1316 Новосибирск
14 января 2015, 12:35
Отличный отчет! С прошлого года обратил внимание на продукцию СПЛАВ, очень много у них прикольного снаряжения которое можно использовать в спиннинговой рыбалке, и по ходу я скоро что нибудь приобрету там, в виде мембранных штанов и баула с рюкзаком.
SPIN8MAX
SPIN8MAX
314 Новосибирск
14 января 2015, 12:46
Shakespeare Подскажите интернет магазин в каком брали? Заранее благодарен!
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
14 января 2015, 12:54
misha40, спасибо. Я, как раз, на днях смотрел у них в нашем магазине рюкзаки под ходовой спиннинг, но так ничего не подобрал.На сайте больше их, но выбрать сложно по картинке. Моделей рюкзаков для рыбалки, они конечно не делают, а из маршрутных я не выбрал. Если бы совместить некоторые параметры рюкзаков сплава с нюансами чисто рыбацких моделей рюкзаков других фирм, и чтобы цена была приемлемая - вот это было бы отлично. А так, рюкзак который отвечает всем возможным параметрам и модель такая, которая мне подходит - я нашел аж только в Японии, новый дайвовский, и по конской цене, совершенно. Поэтому активно продолжаю поиск )
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
14 января 2015, 13:00
spin8max, фирма - СПЛАВ, введите в поисковике в любом - он выдаст их официальный сайт с одноименным названием.
slavauchkin
slavauchkin
2265 Новосибирск
15 января 2015, 13:54
Shakespeare, отличный отчет, Всё чё-то по полочкам, спасибо.
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
15 января 2015, 16:09
slavauchkin, рад, если оказалось полезно.
dima2
dima2
3789
18 января 2015, 19:05
Хорошо у тебя получается отзывы писать, особенно понравились отзывы о термосе и куртке. +++
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
18 января 2015, 19:37
dima2, прогресс немножко видно, да ) По спиннингам первые мои отзывы вялые совсем, малоинформативные - слов перебор, существенных вещей недобор . Я въезжаю по-тихоньку в тему - на отзывах потренируюсь еще и в "статьи и заметки" пойду :D
dima2
dima2
3789
18 января 2015, 22:36
Shakespeare, правильно! нужно продвигаться в этом деле!)
VladimirTLT
VladimirTLT
21 Сызрань
22 января 2015, 21:26
А штанишки с кроем как у горнолыжных...есть такие?
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
22 января 2015, 22:04
VladimirTLT, а это Вы на сайте уточните, к сожалению, не в курсе. Я брал штаны в другом месте.
VladimirTLT
VladimirTLT
21 Сызрань
22 января 2015, 22:24
А если не секрет-какие?
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
22 января 2015, 23:12
Savage gear salopeets dark, к ним же существует и куртка. Советовать к покупке я их не буду. К куртке у меня гораздо более существенные требования, чем к штанам, и вполне возможно, что есть модели с соотношением цена-качество-соответствие требованиям, лучшие, нежели эти. Я не углублялся особо, при покупке штанов.
VladimirTLT
VladimirTLT
21 Сызрань
22 января 2015, 23:56
Я выбираю для лодки-частенько приходится ходить по Волге в дождик и ветер.... Хочетсячтоб тепло и сухо...
Спасибо за обзор!
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
23 января 2015, 02:00
VladimirTLT, рад, если вышло полезно.