Отзыв пользователя mAdness.: Шнур Sunline Super PE #2

mAdness.
11176 Новосибирск
Оценка 8 Опыт использования: более года
Порыбачил им 2 года, как мне показалось неплохой японский шнур,но характеристики у любой лески или шнура указанные производителем весьма приблизительны, так и тут.
Толщина по микрометру 0.23, реально круглый а не плоский,за счёт этого его меньше парусит. В отличии от других шнуров которыми я лично рыбачил, мне показалось что узел он держит лучше на разрыве чем другие фирмы того же диаметра.
Выбрал для себя белый цвет, так как по мне его лучше видно при рыбалке в ночное время, да и днём тоже. Стоит он у меня сейчас на мульт катушке и реально вытаскиваю коряги (и иногда щук)))) позволял бы тест спиннинга по либрам поставил бы 30lb и кайфовал)))

Недостатки:

Сейчас он дороговат, и не каждый себе позволит..
Комментария33
Alpix
Alpix
324 Новосибирск
5 июля 2016, 23:16
Он недорогой. Лучшее сочетание цена качество.
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
6 июля 2016, 08:38
Alpix, у каждого разный бюджет.
червонец_НСК
червонец_НСК
4509 Новосибирск
7 июля 2016, 00:01
Соглашусь с автором
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
7 июля 2016, 00:04
червонец_НСК, спасибо Илья.
Алексей62
Алексей62
7727
7 июля 2016, 03:40
минус один- не стоек к абразиву.
DmG
DmG
13028 Новосибирск
7 июля 2016, 11:27
Минус другой - нихрена не держит заявленую разрывную нагрузку.
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
7 июля 2016, 11:45
А я до сих пор не понимаю, зачем существуют более крепкие на разрыв шнуры, чем Санлайн 20lb белый) Может мне какой-то бонусный попадался, конечно, но с таким трудом я зацепы еще не срывал... И трофеев ловил. Он у меня и абразив как-то приемлимо переносит. Разные более тонкие не держат совсем, а этот вполне себе... Я по-прежнему считаю, что цена-качество - это санлайн СПЕ, но только не тонкие в серии. 6lb - вообще дрянь...
DmG
DmG
13028 Новосибирск
7 июля 2016, 12:47
Shakespeare, так ты же мультами не ловишь, тяжелым джигом тоже и джерками, а там шнуры востребованы толстые. Супер ПЕ 20лб белый у меня держит на узле от 5 до 7кг, ну и в чем его прикол, на Дайве Стиз на 105-ой шпуле намотано 150м Айки Юнитекс 1.5-шка которая в реале на узле держит 5.7кг и гораздо тоньше этого Саналайна 2-шки 20лб, 150м которой вошли только на 103-ю шпулю. По сути у меня два шнура с примерно равными прочностными характеристиками, только один тоньше. А ну да, Санлайн же это распиаренные Мидой супер пупер модные шнуры... А дальше скажу больше, есть купленный в Штатах Firelain Braid 20lb который и свою заявленную нагрузку на этикетке держит на узле и абразив куда лучше чем Супер ПЕ, при этом реальный диаметр тот же. Долгое время шнурки покупал только в Штатах и Японии, то что к нам идет совсем другое. Тот же Суфикс 832 Штатовский и купленный в России это два совершенно разных шнура. Попытка заменить американские шнуры на купленные здесь Санлайны (брал 3-х моделей в разных магазинах, один их них стоимостью больше 3 тыс) ничего кроме разочарования не принесла. Блин, мне Айковский Юнитекс куда больше понравился, жаль только, что он в диаметрах больше 1.5-шки не выпускается, для мультов это самый минимум, а наиболее ходовых 20-30lb нету. Поэтому пришлось опять Фаер Брейд заказывать.
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
7 июля 2016, 13:02
DmG, уж давно никто ими не восхищается... Мне нравится просто ССПЕ 20lb. Сегодня попробую его на разрыв. Мне кажется, что он реально бонусный мне попался)
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
7 июля 2016, 15:58
Протестировал) Второй сезон ему, обработан на сто раз всякими маслами, испорчен по всей видимости - три раза на нагрузке чуть ниже пяти кг порвался и один на 5400, узел клинч. Вроде не потертый... Но совершенно точно, в прошлом году он был на порядок прочнее.
DmG
DmG
13028 Новосибирск
7 июля 2016, 17:31
Миша, ну вот, у меня свежий при нагрузке 5кг и немного больше рвется. Один раз порвался на 7кг. Узлы пробовал разные. Рвал перед намоткой на катушку. Если посмотреть этикетку, то там лажа написана 20 lb это 9.07кг (фунт = 0,453592кг), а у санлайновцев свои меры весов, раз 20фунтов это 10кг. В итоге получается что шнур гарантированно держит на узле всего половину от заявленной разрывной нагрузки в кг, ладно бы процентов 70, это было бы приемлемо.
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
7 июля 2016, 22:22
Shakespeare, Михаил, чтобы уж точно убрать все сомнения - перемотайте шнур и протестируйте с другого, не "испорченного" конца :)).
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
7 июля 2016, 23:24
Д.Коля, а перемотал)
Сходу завязал Юни - 7700, 7400, 7400. Я без стоп-кадра, поэтому не до десятых. Считаю, что результат вполне себе - узел забирает свой процент... Можно еще поподбирать узлы, какие-нить петли... Считаю, что с такой разрывной можно любую мамку доставать, из практически любых мест, если не пытаться 10 кг палкой в лодку закинуть)) Соответственно, если шнур не потерт. Как Дима выше сказал - джерками не ловлю, мультом тоже, джиг у меня грамм до 60 общего веса... Поэтому информация должна быть отфильтрована)
DmG
DmG
13028 Новосибирск
8 июля 2016, 00:22
Миша, ну этот результат более менее приемлемый, если бы у меня так рвался, то сильно бы не расстраивался. Я, собственно, озадачился проблемой разрывной нагрузки когда у меня Nage 1-ка начал рваться на забросе, а оказалось он держит всего 2.5кг вместо 5.6кг. И начал проверять все свои шнуры. Сейчас еще один 20лб Супер ПЕ дернул - 6кг, и Фаера Брейд 20лб - 9.5кг!!! на узле паломар. Фаер, кстати, лежит уже года 3, я его 300 ярдовыми бобинами брал приличный запас. После этого мне смешно читать на форумах что американские шнуры это УГ, видимо, пишут те, кто слаще ПП местного разлива не пробовал. И Япы настоящие это не тот Санлайн которым здесь торгуют. У меня, например к Варивасам Супер Троут купленным Японии никаких претензий нет (ну разве что цена 6500 йен) и Лайт Гейм. А Санлайнами пусть Питерцов с Гиндиным ловят.
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
8 июля 2016, 00:47
Дима, а фаер брейд, как в сечении - круглый? И на примере 20lb того и другого - толще?
DmG
DmG
13028 Новосибирск
8 июля 2016, 01:19
Фаер Брейд круглый, 8-жильный, поэтому более плотный, скользкий за счет какого-то покрытия , визуально и на ощупь по толщине 20лб очень близкие. У Супер ПЕ узлы плетения сильнее выступают, за счет них он кажется толще, у Фаера узлов практически не заметно, он равномерно свой объем занимает, хотя если брать объем, то он может чуть-чуть объемнее.
Mark_Ranton
Mark_Ranton
2212 Новосибирск
8 июля 2016, 11:12
Не идеализирую Super PE. Соглашусь с Дмитрием (DMG), что шнуры с того же Кабеласа совсем другие. Но если надо купить здесь и сейчас, пойду куплю Super PE. За 1000р не вижу альтернативы пока, при всех его недостатках. Айко унитекс возможно возьму полторашку на пробу, но мне бы тоже потолще )) Ловлю мультом, ловля в основном береговая - малые реки - веса до 20 грамм - всем помаленьку с уклоном в воблеры.
Вчера после споров мучил 20LB Super PE (светло-зеленый) со стороны рабочего участка. Шнуру 2 сезона (рыбалок 20-25) + пару рыбалок в этом году - рвался от 4,5 до 5,5 кг.
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
8 июля 2016, 12:51
Mark_Ranton, надо перематывать на другую сторону. Заодно можно и новый замер сделать. Я когда 4800 увидел на разрыве, первым делом подумал вообще его смотать. Хорошо, что Дядя Коля написал тут)
Алексей62
Алексей62
7727
8 июля 2016, 17:58
Таких шнуров, которые держат заявленную нагрузку и продаются в наших магазинах, я не встречал. С "кабылы" можно привезти такие, там , правда, и нагрузка не такая заявлена, как на наших аналогах. Есть еще запасы прошки с кабылы.
Для меня противодействие ракушкам и камням более значима, нежели разрывная нагрузка. При ловле в подводном лесу, где все ветки в ракушках, а деревья порой стоят на корню по 4-5 метров, шнур быстро бьется и рвется. Прошка много дольше держит такую рыбалку.
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
8 июля 2016, 21:10
Алексей62, у Беркли есть шнурок - Виплаш, вот он точно заявленную нагрузку держит, правда диаметр раза в три больше заявленного :)).
Славка-Ганс
Славка-Ганс
3405 Новосибирск
12 июля 2016, 18:56
Д.Коля, он жесткий как проволока.
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
12 июля 2016, 23:25
Славка-Ганс, Слава, может вы смотрели кристалл, а виплаш new formula достаточно мягкий шнур, но вот диаметр не соответствует заявленному.
Mikhail_Berdsk
Mikhail_Berdsk
2439 Бердск
13 июля 2016, 23:49
Решил сравнить два шнура этот PE 20lb и power pro 0.15mm. эксперимент решил провести привязал к гантели, а второй конец к весам рыбацким и посмотреть разрыв на скольки кг. показало на 3,8-4,2кг так как 3 попытки делал, шнур рвался и тот и другой как на узлах так и в разным местах. вывод нет смысла платить больше за power pro, а вот про заявленную нагрузку 10 кг ну может если только под водой =)
Еще один эксперимент, намотал на обе руки шнур, пропустил через 9кг гантелю, решил поднять её от пола, 4 см от пола и щелк!!!!
Как-то так. либо у нас в магазинах китайское Г. либо японцы дурят нашего брата.
Tima
Tima
8104 Новосибирск
14 июля 2016, 20:53
Mihail-Berdsk, не забывайте, что на узле до 50% прочности теряется.
0leg
0leg
0 Владимир
14 июля 2016, 23:39
Опираясь на свой скромный опыт могу подписаться под всем что тут высказал DmG!!! По поводу краштестов, как по мне, в целях справедливости сравнения их стоит проводить после 5-10 рыбалок каждым шнуром в тех условиях в которых вы ловите рыбу и, естественно, в мокром состоянии. Иначе вы просто заниматесь самообманом. Явно, каждый из нас, при покупке шнура рассчитывает на несколько больший ресурс его эксплуатации, в противном случае крашить эти шнуры отпадает всякий смысл, как говорится на 3-5 рыбалок берите любой. К сожалению, большинство рыболовов после power pro 0,15 китайско-прибалтийского разлива рассматривают только так называемые японские шнуры, где хорошие шнуры имеют ценник сопоставимый со стоимостью удилища или даже катушки, которыми вы ловите.:) Для меня сложилось так: область примения Санлайна в малом диаметре с микроприманками до 5гр на относительно чистом дне (точно без коряжника) с обязательным применением шок-лидера из флюра. В этом варианте он служит мне верой правдой. Что касается тяжелой артиллерии 20-30lb шнуров, с которыми по каражникам, ракушечникам и каменистым бровкам (там где рыб) - Санлайн Супер PE не конкурент шнурам американского разлива таким как Фаерлайн трейсер Брейд или Суфикс Перфоменс Брейд, 832-ому и тому же Power Pro (ИМХО конечно же). Стоит обратить внимание, что в этих названиях ключевое словечко - "Брейд". В этих условиях шок лидер из флюра не привязываю - нет смысла да и не поможет.
Алексей62
Алексей62
7727
15 июля 2016, 10:12
0leg, 832-й тоже коряги с ракушками не сильно любит, лучше всех их переживает РР с кабеласа, по моему опыту. Точнее "дольше всех".
Mark_Ranton
Mark_Ranton
2212 Новосибирск
15 июля 2016, 12:17
Алексей62, а не подскажите на Daiwa Zillion(у вас же имеется) на родную шпулю ППшкая с Кабеласа, если мотали конечно, та что 150 ярдов (137 м), какая влазит чтоб без бэкинга и обрезания? 20LB или 15LB?
Алексей62
Алексей62
7727
15 июля 2016, 12:42
Mark_Ranton, у меня стоит 20-ка- влезает отлично.Резать точно не придется.
Mikhail_Berdsk
Mikhail_Berdsk
2439 Бердск
17 июля 2016, 01:43
150метров на шпулю влазит нормально катуха дайва теория, но желательно шайбами откалибровать чтобы конусом не пошла намотка
Алексей62
Алексей62
7727
17 июля 2016, 10:52
Mihail-Berdsk, Зиллион- мульт
Mikhail_Berdsk
Mikhail_Berdsk
2439 Бердск
17 июля 2016, 23:58
Алексей62, Daiwa Theory 2500
Алексей62
Алексей62
7727
18 июля 2016, 00:18
Mihail-Berdsk, я понял, но вопрос был по мульту, в нём не вставляют конусные шайбы.
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
30 июля 2016, 09:05
На крайней рыбалке, все тем же 20-ти либровым сспе сломал родной тройник на 130-ом Пойнтере)
Диман1975
Диман1975
78658 Новосибирск
4 ноября 2026, 20:21

" Двадцать два светлых мгновений летнего сезона"

Записи Рыбацкие блоги
Май - ноябрь 2026 временной отрезок нынешнего сезона открытой воды у меня. Двадцать два раза был на рыбалочке. Много или мало? Да мало конечно!. Время отведённое на рыбалку пролетало мгновенно, и это...
перейти к прочтению
" Двадцать два светлых мгновений летнего сезона"
O.S.M.
O.S.M.
67810 Новосибирск
4 ноября 2026, 19:33

Отводной, фидер, поплавочка.

Вести Новосибирская область

На отводный поводок 2 пивный окуня. На фидер 3 подлещика. Остальная рыбка на поплавок.

В одиннадцать , на месте. Пытаемся поймать на отводной окуня. Поймали , но только двух, и то пивный. Достаю пикер,, кормушка 30гр. Хорошо, что все взял с собой,, прикорм, опарыш. Небольшое ожидание , и первая плотвичка в садке. Потом подлещик, потом второй, третий, и тишина.

Время 13.30. Достаю маховую семерку. Поплавок , и 4 шара прикорма в воду. Рыба подходила долго, но подошла. Подошла сорога, средних размеров. До 15.00 поймали несколько рыб, и на этом решили рыбалку закончить.

P.S. рыбалкой остались довольны , хотя, за какой рыбой приехали не поймали.

На сегодня вести все, всем НХНЧ.

Дата рыбалки
04.11.2026
Время ловли
11.00-15.00
Место ловли
Затон Яринский.
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Пикер 40гр. Поплавочка 7м. Спиннинг до 20гр.
Улов
Около 2 кг бели, и 2 окуня.
Погода
Дождь, мокрый снег, температура плюс два.
biznesonkak.
biznesonkak.
37477 Новосибирск
4 ноября 2026, 17:09

Ноябрьский поплавок.

Вести Новосибирская область

Ещё поплавок. Пока погода позволяет. Горская лужа в черте города. Нашёл место со стороны железки. Замесил прикорм.Но за полтора часа с 9 до 10.30 клевала только плотва по 10-20 гр. Ушел на косу, что разделяет котлован. Справа. Закормил. Маховая 8-ка показала глубину чуть больше полутора метров. Вся рыбка клевала на мотыля на 16 гамике. Плотва мелко средняя , пара подлещиков. Много мелочи отпущено в процессе ловли . Ловил до 15.30. Ждём льда на водоёмах.

GRISHKO37
GRISHKO37
13247 Камень-на-Оби
4 ноября 2026, 16:31

Камень-на-Оби продолжаем искать...

Вести Алтайский край

Всем привет. С утра решили поехать получить эмоции. Вода немного упала, но рыба клевать не хочет. В черте города поменяли 8 точек, и тем не менее рыбу нашли. Работали как всегда мандулы. Народу много, на реке кайф, если ещё бы не порывы ветра, было бы круто. Ещё по рыбачим, сезон в разгаре. Всем здоровья и удачи. С праздником всех.

romrom
romrom
71521 Кемерово
3 ноября 2026, 13:07

Закрытие сезона в Томской области

Вести Томская область

Всем доброго времени суток.

Хочу поведать рыболовам о нашей крайней вылазке на реку за трофейными матерыми судаками и злыми зубастыми щуками.

Закрытие, когда конец октября, это всегда как правило мороз до -5С, зачастую с ветерком и снегом.

Желающих всегда немного поморозить пятую точку, когда уже пора готовить снегоходы, а мы ещё бороздим жидкую воду.

Поэтому в усеченном составе принято решение ехать и все же закрыть сезон.

Прибыли пораньше на базу, подремали три часика и на воду.

Решили затариться живцом, прихватив с собой малявочник, и как оказалось в последствии не зря.

На бойких плотвиц и червяков, предложенных хищнику, удалось изловить мордастых судаков и налимов.

В первый день установили закидушки и преступили к разведке на новом месте.

Модный эхолот наших корефанов показал кучу уже сбившейся бели в косяки, и караулившего из хищника, но ни как на первом этапе не удалось подобрать волшебный ключик к пассивному хищнику.

В первый день был ветрище и волна.

Благо серьезная экипировка не давала окоченеть активным тушкам упертых рыболовов.

Первый день пролетел махом, за весь день удалось изловить на червя трех лещей и все на этом.

Но мы не унывали, впереди ещё полтора дня рыбалки.

Утро следующего дня встретило полным штилем.

Кайф, даже солнышко порой пробивалось озаряя заснеженные деревья и живописные берега мощного водоема.

Сразу пошли поклевки, и как говориться процесс пошел.

Стали понемногу набивать наши куканы, получая массу положительных эмоций от общения с природой и ощущению мощных осенних поклевок.

Скакали по реке. То там, то там удавалось нарваться на заветные трофеи.

Морозец потихоньку крепчал, водоем в местах, где нет течения уже вовсю начинал покрываться ледяным панцирем.

Половив до темноты, отправились на базу.

Какой же кайф всегда, когда намерзнешься на водоеме, завалиться в натопленную избу и под треск полешек в печке наслаждаться общением единомышленников , которые не взирая на погодные условия решили заняться любимым делом.

Утром выскочили на пару часов, собрали закидушки.

Покидали немного и двинули в обратный путь.

Спасибо Нашей теплой компании за слаженную работу и взаимовыручку.

Будем готовиться на первый лед.

Всем пока, активных и жирных трофеев.

jlexagubskiy
jlexagubskiy
2497 Омск
2 ноября 2026, 10:01
Иртыш и почти нобрьский хищник