Результаты поиска в вестях: ,
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
9 ноября 2023, 11:36

Очередная весть про ротана

Новосибирская область

Коллеги, всем доброго здоровья! Совершенно никакого творческого полета здесь не будет, сценарий самый обычный, хотя для меня и новый - открытие по ротану. Столько лет собирался, и вот, наконец собрался на эту благородную, сильную рыбу)

Поехали с Дмитрием Владимировичем. Сначала полтора часа плутали вдоль Уени в поисках брода. Лед на Уени вообще никакой, даже не суйтесь пока!

С помощью доброго человека кое-как нашли дорогу, приехали на озеро. Озеро прикольное такое, большое, как настоящее, только мелкое и трава. Пошли к людям. Не доходя до толпы увидели знакомые лица с сайта, и гигантских просто ротанов. Целые бассы! Долго не мог насмотреться, но надо же и своих поймать. Набурил лунок, надел на гигантскую мормышку кусок мраморной говядины.

Да, кстати, по наживкам. Неплохо работает говядина, лучше мраморная. Свинина хуже. Баранину не пробовали. Хорошо клюет на куриную шкурку, она порхает на крючке и привлекает. Еще лучше на шкурку с чесноком. Неплохо привлекает копченое сало с чесноком. В топе наживок морепродукты: кальмар в чесночном масле, мидии с дымком, лучше всего тигровая креветка. В принципе, можно накрыть столик небольшой, разложить на нем все эти деликатесы, закусывать, и на это же ловить ротана. Совместить приятное с полезным.

У нас набор наживок был не так велик, тем не менее, ротанов мы поймали. Мне понравилось, клюет бодро, с ударом. Успевает подергаться пока его полтора метра тащишь. На льду он красивый, необычный такой. Пахнет приятно, тиной совсем не воняет. Жареный приятный, хотя слегка резиновый. Совсем нет костей, только позвоночник - очень удобно. Говорят копченый вкусный, в следующий раз закопчу. Рыбалка чисто для открытия, охотку сбить. Я раз съездил, до следующего первого льда больше не поеду.

O.S.M.
O.S.M.
63720 Новосибирск
8 ноября 2023, 23:54

Головешки.

Новосибирская область

На местном водоёме льда нет, и видно ещё долго не будет. Поэтому опять пришлось ехать ловить этих рыб, а точнее головешек.

В десять, на льду. До одиннадцати, у нас по 4-5 головы. Ну думаем попали на безклевье. Но руки не опустили, и продолжили поиск этих капризный рыб. И лишь только ближе к двенадцати, нашли по паре рабочих лунок. Из них и выудили, Вадим 30, а я 40 голов. Итог 38 и 47 рыб поймано. 22 хвоста забрали, которые потянулись на 4600гр. Остальных отдали семейной паре из Коченево. Ловили на крупные мормыхи 1.9гр. Вроде все, всем нхнч.

Дата рыбалки
08.11.2023
Время ловли
С 10.00 до 15.00
Место ловли
Коченевский район.
Способ ловли
зимняя удочка
Улов
Трудовой.
Погода
t: -1°C
O.S.M.
O.S.M.
63720 Новосибирск
7 ноября 2023, 10:46

По ротану открылся в Коченевском р-не, закрылся на Грязнухе. .

Новосибирская область

Так как на ротана выезжаю в сезон пару раз, решил открыться и закрыться сразу в одни выходные. На бешеный клев, что в воскресенье, что в понедельник не попали. Пришлось вымучивать по 2-3 головастика с лунки. Но все равно, немного половили. На Коченевском болоте лёд был 4-6см. На Грязнухе 8см. Ловил головастиков на большую мормышку, вес около 2 грамм. Многие ловили на мелкие блесны. Но при ловли на блесну, тройник извлекать с огромной пасти ротана проблематично. Поэтому предпочитаю ловить на мормышку. Всё, с ратоном скорее всего покончено. Жду, когда на котлованах, и в Затоне встанет лед. Все, всем НХНЧ.

Дата рыбалки
05.11.2023 - 06.11.2023
Время ловли
Весь световой день
Способ ловли
зимняя удочка
Улов
Мелкий и средний ротан. Первый день, 71 голова, второй день 89 хвостов.
Погода
Ветер достал.
alex77
alex77
1508 Новосибирск
7 ноября 2023, 00:10

Открытие на ирмени

Новосибирская область

Сегодня открыли сезон на реке Ирмень. Первая лунка и окунь грамм на 500 жадно съел балансир. Ну думаю, таких щас надербаним, но такой оказался один. Зато поменьше было больше 100 штук. Окунь разнокалиберный от матросов до капитанов;)). Рыбачили напротив глэмпинга Крапива, это новая база на берегу. Был там первый раз, всё очень понравилось. Приеду ещё, когда судак попрёт. Лёд в ирмени до 10 см, с пешнёй зря поехал. Окунь брал на всё и на дрыгалку и на мормышку. Открытие состоялось!

Akella
Akella
3674 Новосибирск
6 ноября 2023, 16:20

Не верха ОВХ! :)

Новосибирская область

Всем здравия.

Моветон, конечно. Но все же. Вот и мы за ротаном выскочили. Подрос монстр. По паре сотен поймали, душу отвели. До обеда на шкурку хорошо брал, после обеда решил сало поставить. Тоже клюет.

Судак бы так как из пулемета брал..

Chernovetz
Chernovetz
3887 Новосибирск
6 ноября 2023, 12:34

Зимняк

Новосибирская область

Написал много, но отправить не удалось. Повторю в сокращённом виде. Ехали на Б.Камышовое, я там приличного ротона в октябре ловил в перемешку с карасём, но на лёд зайти не удалось, не хотелось купаться. Сразу на Зимняк, ушли вправо от толпы, клевал подходами, мало, на приличный. Привет Антону FicherMan, он рыбачил рядом, ротана ловил впервые, но довольно удачно.

Vic-03
Vic-03
41568 Новосибирск
5 ноября 2023, 21:22
обновлено 20 ноября 2023, 22:25

Уень, мелкорыбешка.

Новосибирская область

Добрый день рыбакам!

Прибыл на метровый лёд в 9:45. Выспался, рано не поехал. На льду рыбаки в хорошем количестве для упомянутого водоема. 🙂

Пошел неспешно искать тех, кто с хвостом и рожей приятной. Поначалу они (хвостатые) не шибко обращали на меня внимание. Потом они малость осмелели и начали атаковать металлические изделия, которые я макал в воду. Это балансир 4-ка с каплей на тройнике и, понятное дело, мормышка лёгкая с мотылем.

В результате изловил немного полосатиков мелких и 1 щуренка. Много мелочи утопил.

По обстановке. Лёд 5-7 см, в зависимости от места. Есть промоины, кое-где открытая вода. Ходил легко, смело и с довольной рожей - ничего не трещало и не пугало.

В общем, завтра все на Уень! А также на Оеш, на Вьюнку, на Кашлам и на Обь. Там вся рыба! 😆😆

Это была шутка. Осторожней на льду. В прошлом году искупались более 400 человек, на Звезде, в июле. Это жесть!

Ну, вот, наверное, и вся инфа.

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
05.11.2023
Время ловли
День.
Место ловли
Уень
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Балансир 4-ка, мормышка 0.3-0.4 гр на 0.08 леске с мотылем.
Улов
Мелочевка.
Погода
Кайф
Tima
Tima
7917 Новосибирск
5 ноября 2023, 20:12

Спонтанный тур по колыванским болотам.

Новосибирская область

Эта поездка намечалась давно. Менялся состав участников, предполагаемые водоёмы, погода, но всё-таки она состоялась. Напарник предложил мне проехаться по озёрам Колывани, на которых никогда не были. Не имея такого опыта на зимней рыбалке, я, пару секунд подумав, дал положительный ответ.

На первом озере всё сложилось довольно удачно - лёд ходовой, сантиметров пять-шесть, глубины полтора-два метра, но мучил вопрос - есть ли здесь рыба, а если есть, то какая? Минут через десять случается первая поклёвка, явно ротанья, даже не сомневаюсь нисколько. Ещё несколько осторожных тычков и первый пошёл! Небольшой, но первый. Отпускаю мальца обратно в родную стихию. С открытием, дорогой Тимур Римович! Мысленно поздравив себя себя, я продолжаю рыбалку.

У напарника дела тоже наладились, дуплетом вытаскиваем с ним по несколько жутковатого вида рыбин, довольно приличного размера. Веселье продолжалось около часа, затем постепенно сошло на нет. Учитывая треск лопающегося льда и выдавленную через лунки воду, дружно приходим к выводу - надо ехать дальше.

Озеро второе. Пытаемся выйти на лёд, только вот под берегом его и нет практически! Видно, что он пjxnb размыт водой, даже и сантиметра нет. Вот, блин, дела! Пробуем зайти с другого места - бесполезняк, даже не стоит пробовать. Едем дальше.

Озеро третье. Видно по следам, что кто-то ходил и что-то таскал. Спускаемся. Товарищ нормально, я же плашмя и с ругательствами. Скользко! Нефиг вдаль, а не под ноги смотреть. Коллега, пока я чертыхаюсь и отряхиваюсь, тестирует лёд на прочность. Под берегом - броня, чуть дальше - пробивается ударом палки. Решив не рисковать, от греха подальше, покидаем и этот водоём.

Озеро четвёртое. Лёд крепкий и толстый, сантиметров семь. Много травы под берегом, уходим дальше. Там относительно чисто и глубина полтора метра. Кто-то, явно очень голодный, но очень мелкий, безнаказанно тырит сало и кальмара с наших немелких мормышек. Точно не ротан, но кто? Напарник меняет мормышку на более мелкую, я макаю микробалансир. У него поклёвки одна за другой, но поимок нет, у меня даже и тычка не было. И тут вдруг раздаётся радостное "ура"! О как, да это гольян! Никогда не ловил гольяна, да и забыл уже, когда его видел живьём. Тоже хочу! Быстро переоборудую удочку тем, что мал-мал подойдёт для ловли рыбьей мелочи и с третьей попытки беру трофей. Всё, задача выполнена. Пора и честь знать, надо ехать домой.

Что ещё сказать в заключении? Эксперимент понравился, удовлетворение от рыбалки получено. Плюсом новый трофей в моём послужном списке рыбака - неуловимый досель гольян пойман! Не знаю, захочу ли ещё раз повторить повторить нечто подобное, но факт остаётся фактом - день удался. Чего и вам желаю!

Шнивовод
Шнивовод
22562 Новосибирск
5 ноября 2023, 17:58

Оттепель!...

Новосибирская область

А ты опять сегодня не пришла!

А я так ждал, надеялся и верил!

(В.Маркин)

Добрый вечер друзья!

Сегодня вновь решил посетить Вьюнку!

Дабы утвердиться (случайность или закономерность)! Похоже случайность, так как исполнял новые танцы! И "Сальсу", и" Фокстрот ", и даже" Буги-Вуги"!

Но всё это "заморское", а щука то" Русская "! 🤣

Не соблазнилась она на эти" Кривляния"! Избурил омут в решето, перебрал весь арсенал приманок! (Как на стадионе!)

Здесь рыбы НЕТ! ☹️Ждал до последнего, надеясь что как и второго числа, выскочит из- под коряги! Но не случилась заветная поклёвка, да и шут с ней! 😉

Зато погода Прелесть, как весной, даже паучок проснулся от такой погоды!

А со щукой в следующий раз Сочтемся! 😂

Время проведённое на рыбалке, в жизненный стаж не засчитывается! 👍

И ещё друзья, поздравляю Вас с Днём Зимней Рыбалки!

С уважением Шнивовод! 🤝

Дата рыбалки
05.11.2023
Время ловли
С 9-30 до 16-00
Место ловли
Колывань
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Балансир, ратлин
Улов
Бублик
Погода
Прекрасная
Doctor383
Doctor383
25207 Новосибирск
5 ноября 2023, 12:19

Удачное открытие в Колыванском районе.

Новосибирская область

Всем привет. На днях поступило предложение отправиться проверить одно интересное озеро в Колыванском районе. Хоть путь и не близкий,не владея информацией поехали на обум. Приехали на водаем, лёд стоит- это нас обрадовало,но насторожило отсутствие рыбаков. Проверили лёд пешней а он уже под десятку,дальше в ходу только бур. Рыбалка с утра не задалась, поклёвки редкие но с ударом в руку , почти во всех лунках камера показывала пустоту и лишь редко рыбу. Решили сменить тактику,не бегать в поисках рыбы а закормить лунки и ждать поклёвки. Толи клёв включили,толи прикорм рыбу собрал, ближе к обеду такое началось,просто лифт. Я ловил на сало, напарник на печень. Глубина в месте лова от 1 до 1,5 метра. Время шло и кучки рыбы росли возле лунок. Начали проскакивать бонусы,попался трофей. Такого открытия первого льда у меня ещё не было. Как проходила рыбалка смотрите в видео. Приятного просмотра.

Danya
Danya
15309 Новосибирск
4 ноября 2023, 18:26

Открытие! ОВХ(заливчик)!!!!

Новосибирская область

Ветренно. Глубина лова 50-70см. Обычная чёрная мормышка. Леска 0.12. Улов на фото. Но поклевки редкие..... Лёд держит. Местами 7см , местами 5см... Но далеко от берега не отходили

плохой
плохой
14977
4 ноября 2023, 11:52

Открытие

Новосибирская область

В пятницу открыли сезон на озере Колхозном, лед ходовой 8см, не трещит.

Народу человек 15-20 , ротан отказался клевать, по 20 штук поймали, у народа также.... Но главное зуд сняли) судя по погоде у ротана есть шанс исправиться)) через пару недель еще раз будет "первый лед" судя по погоде

Диман1975
Диман1975
74042 Новосибирск
3 ноября 2023, 13:21

Первый лёд. " Турне) по Тогучинским озёрам.

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение! Ну, никак не думал что так рано ныне откроюсь по зимнему сезону, но погодка внесла коррективы, значит надо ехать.

По традиции первый лёд открываю на озёрах расположенных вокруг Тогучина, а водоёмов там много. Правда расположены они друг от друга на хорошем расстоянии, и дорога занимает значительное время. Автомобили только подготовлены, один экипаж был в некотором затруднении в плане передвижения.

У нас два дня на рыбалку. За это время посетили четыре озера, два вообще мимо - ни поклёвки. Но всё же рыбки немного поймали, для первого льда конечно маловато, но первые поклёвочки на деликатную снасть самые незабываемые и приятные.

1 ноября. Снега нет, поля, дороги как осенью, местами пыль столбом. Водоём встретил не очень приветливо. Лёд как стекло (фото1), был первопроходцем, пешня обязательный атрибут! В общем зашли..., лёд сантимов 5-7, намёрз однородно, но скользко, капец(. Окушка "нащупали" ближе к обеду в скромном количестве, но клевать не стремился наглец этакий. Подбор мормышек, чертей, смена удочек оснащённых различной леской всё же принесли хоть какой-то результат. Леска 0,08, мормышечки малюсенькие) тёмного окраса, один мотылёк - товарищ) рыбаку, цепляешь второго - поклёвки не жди. В общем рыбка по-моему ещё не перестроилась, неожиданно как-то всё же установился ледостав. Сразу не понравилось поведение окуня смотря в камеру, на месте не стоит, летает туда-сюда, может от радости)) что зима наступила, кто его знает?!

2 ноября. Пришёл снегопад, поля, дороги, овраги, деревни - всё покрылось белой пеленой. Целенаправленно поехали за озёрной сорогой, погода то её! И красноглазая красавица не подвела, и поклевала, но ни до фанатизма конечно, пришлось поискать! Леска 0,08, мормышки значение особого не имели, только размер не крупненький). Опарыш сорога оценила на первом месте, и клевала с удовольствием.

В общем, сезон открыл ни в пустую, уже хорошо. В среднем, лёд на озёрах там от 5 до 8 см, надо быть очень аккуратным, и не лезть если знания водоёма на нуле.

Рыбакам, НХНЧ, и рыбацких дней!

Шнивовод
Шнивовод
22562 Новосибирск
2 ноября 2023, 19:37
обновлено 4 апреля 2024, 06:24

Метнусь, туда-сюда или танец с бубном!..

Новосибирская область

Доброго времени суток друзья! 🤝

Читая вести, анализируя и сопоставляя все "за" и "против", решил что за ротаном я ещё успею съездить! Поэтому в первую очередь решил проверить свою любимую Вьюнку!

Приехал на место в 10-30 , проверка льда прошла успешно! Лёд толщиной от 4см , до7см, мой 100-килограммовый вес выдержал! 🤣 Набурив лунок и предвкушая поклёвки, начались" Танцы с бубнами "!

Что я только не предлагал, ноль эмоций!

Даже чуть " Гопака" не сплясал 😂!

Но никаких признаков жизни, и уже отчаявшись, одел балансир синего цвета, думал пробегусь по лункам и махну за ротаном!

Как будто щука прочитала мои мысли и всё таки соизволила поприсутствовать при раздаче! Поклёвка произошла в 14-30 и до 16-30 было пять тычков, но или окушок, или мелкий щуренок.

Вот так я открыл сезон твёрдой воды23-24г. г. До дома добирался три часа!!! ☹️

Пробки, оно и понятно рабочий день!

Рыбалкой остался доволен, и вам Друзья желаю того-же!

С уважением Шнивовод! 🤝

Дата рыбалки
02.11.2023
Время ловли
С 10-30 до 16-30
Место ловли
Колывань
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Балансир, ратлин
Улов
На фото
Погода
Супер
Chernovetz
Chernovetz
3887 Новосибирск
1 ноября 2023, 22:10

Колыванский

Новосибирская область

Ротан клевал как каждую осень, тем более 1 ноября. Всё как всегда. Улов так же нормальный. Погода класс без ветра. После 14.00 стал клевать по крупнее

Romik777
Romik777
4517
1 ноября 2023, 17:55

Зимняк , открытие 1 ноября

Новосибирская область

Экипажем в 4 человека и 3 авто решили разведать Колыванские просторы, но посовещавшись с проезжающими такими же разведчиками , решили не рисковать и поехать искать озеро Зимняк. Нашли быстро , деды ехали по неведомой чуйке, я контролил навигатором, переправа через Уень похожа на ручеек 2 м, в общем хоть на чем можно доехать. Народу как на Затоне в выходной, парковка полная, да и на других озерах и лужах присутствовали рыбаки. Клевал разный ротан , от малька до 200 , на мормышку , блесну с мясом , без разницы. Удочки с леской до 0,12 не целесообразны, глубина маленькая, ротан мормышки отрывал легко. Клевало средненько что утром, что днем, я набурил 15 лунок и обходил их, кто то сидел на одной уловистой , результат примерно одинаковый.

На блесну рыбачить было чуть повеселей , больше крупного, с ударом или подбросом, хотя блесна мелкого не отсекала. В общем для меня вообще не интересно, в плане того, что нет вываживания, один взмах и все, ротан под шоком, только на льду начинает трепыхаться.

Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
1 ноября 2023, 14:55

Верховья ОВХ. Закрытие

Новосибирская область

Всем привет! Вот, наверное, и закрытие сезона. Ну в верхах так точно. Если погода позволит, еще ниже города на речку выскочим.

Поехали вчера с Толиком и Максимом Равельичем закрывать сезон. Подьезжаем к Спирино, а там снега выпало, настоящий снеговой покров лег. Снега выше ботинка!! К спуску следов нет, мы первые дураки) Спустились, и ушли вверх на реку, от ветра прятаться. Рыба вся разбрелась, бель вдоль свалов вся стоит, на русле вообще нет. То ли из-за высокой воды, то ли от тралов прячется. Погода прекрасная: снежок, всё как я люблю! Настоящее закрытие! Рыбы тоже поймали, чуть чуть, для галочки, но поймали! Ну и лещей еще несколько забагрили, их не фотал.

Обратно из воды лодку еле вытянули - снег укатывается, скользит, лодка с прицепом почти тонну весит, и резина еще АТ, на шипы не переобул, крутит на месте. С помощью подталкивания сзади кое-как понялись)))

Сезон почти закрыт!

biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
31 октября 2023, 18:00

Оз. Зимняк. Открытие.

Новосибирская область

Сразу прошу прощения. Весть без фото,т.к. снимать нечем. Просто информация. Мы с товарищем были в первом ряду открывателей ротаньей рыбалки 2023 г.. Перед нами приехал только один экипаж. Такого Зимняка я еще не видел. Не узнать. Вода по сравнению с прошлым годом упала сантиметров на 80-90. Вся подводная флора прилипла ко льду. Но ротан еще жив и клюет. Правда, много мелкого. Но попадаются и приличные экземпляры. Немного не повезло с погодой. Всю рыбалку дул.неприятный северный ветерок. Лед вполне ходовой-7-10 см. Ушли со льда в 13 часов, т.к. клев сошел на нет.

Uazik021
Uazik021
1742 Новосибирск
31 октября 2023, 14:54

Наконец-то первый лёд

Новосибирская область

Всем привет, поехал на разведку на колыванские болота.

Лёд 6 примерно, вода не прет из лунки, даже когда стоят трое мужиков.

Рыбалил с 9.30 до 11.30. На колбасу.

Ведерко взял на котлеты.

Теперь надо за окунем.

zorold
zorold
4256
30 октября 2023, 20:13

Ротаны перволедные.

Новосибирская область

Съездил сегодня недалеко от дома, заливное озеро р. Иня. Вблизи Тогучинского санатория. Прибыл на озеро в 10:00. Лед 6-7 см,держит отлично. Ротан не заставил себя ждать, начал клевать с первой же лунки. До 15:00 натаскал 98 шт. Предпочитал сало и мясо. На блесенки клевать не захотел, только мормышка.