Результаты поиска в вестях: чуть
_Туман_
_Туман_
12194 Новосибирск
26 ноября 2022, 16:37

Бердский залив, прохладно...

Новосибирская область

Несмотря на некоторый дискомфорт, в плане легкого морозца с ветерком, поехали!

Было несколько интересующих точек, но выбрали в итоге БЗ. Приехали по-тёмному, подождали немного пока начнёт рассветать и двинули дырявить лёд. Часов до двенадцати было добыто только несколько колючих.

В эхо движняка нет, как будто пустыня. Но не сдались. Бурили, проверяли. В итоге получили желанное искомое, на глубине около 4,5 метров. Чертей и безмотылки игнорил. Всё только на мотыля. Поклёвки очень "козлячие", только чуть задевал! Но помаленьку насобирали по пакетику.

В итоге у меня 22 хвоста окуньков и 8 ершей, напарник примерно также. Самый топовый вытянул на 410 грамм, он первый и залетел. В общем рыбалкой довольны. Погодка конечно айс, но в палатке сносно, особенно когда клюёт!!!

#PENGUINсогреет

MATM
MATM
16475 Маслянино
26 ноября 2022, 13:44

Из ледяного Сузуна…

Новосибирская область

"Холода, холода

От Тебя до Здесь..."

Всех приветствую! Сезон подледного лова нами открыт!

Рыбалка проходила во всем известном Нижнем Сузуне и его окрестностях. Обь встретила морозцем в 22 градуса с сильным «низовым» ветром. Пальцы мерзли в удобных для рыбалки перчатках, а носы не хотели высовываться из-под шарфов. Но первый, почти не тронутый никем лёд манил и зазывал. Ледобуры с задорным хрумканием попробовали на зуб еще не покрытые снегом торосы, а лед отозвался в ответ легким треском и гулким уханьем. Вода в реке убывала.

Моментально сориентировавшись в знакомом коряжнике, бьем лунки в своих запримеченных с поздней осени местах, там, где 60 гр джига тонули с трудом. Через минуту у меня «подброс», а у братка «шнурок». А где Он?...

А Он проявился чуть ниже. Воль донных бревен, на глубинах 6-7 метров, «проклюнулся» судак! Повадки этой рыбы в Сузунских водах мы немного изучили, поэтому сразу представили у себя в головах некоторую «систему» и, обсудив «вводные», продолжили рыбалку, стараясь искать похожие места.

У нас всё получилось! Редко в Сузуне зимой удаётся целый день наслаждаться самыми разнообразными судачьими поклёвками: от подбросов - до прижимов, от остановки кончика удочки в процессе проводки виба – до жестких ударов и потягов вниз… Была и мелочевка, которая быстро отпускалась, пока мороз успел прихватить, и очень приятные рыбёхи, которые пойдут на различные кулинарные эксперименты… Под самый закат у меня произошел обрыв приманки. Скорее всего, был хороший судак…

Утро следующего дня выдалось безветренным, но термометр показал -31. Ловить рыбу было тяжеловато… Фотографировать тоже особенно не хотелось… В улове немного окуня, пара хороших судаков и их мелочь. Интересно то, что судак в камеру был виден, но вывести его на поклевку не получалось. Похолодание на пользу рыбалке не пошло…

Ну, и в третий день мы вернулись на места, где ловили в первый день – та же история. Рыба «выключилась». Только пара окуней отозвалась на приманки. Пообедав на льду, отправились мы домой, делать выводы и готовиться к следующей поездке.

Очень-очень предсказуемо лучшими приманками оказались тяжеленные вибы 30-40 гр. Как я люблю говорить: «Тяжелее – лучше»))) Тут, как с музыкой))))

Главное, что сезон «распечатан»! Нужно достойно и плодотворно его продолжать. Ждем отступления морозов и точим крючки)))

П.С. Жили «У Михалыча». Благодарим Максима и желаем открытия на льду не хуже нашего!)

П.П.С. Тег поставлю, хотя THERMOS и Zojirushi согревают прям классно)))

#PENGUINсогреет

Дата рыбалки
23.11.2022 - 25.11.2022
Место ловли
Река Обь, Сузунский район
Снасти, насадки
Вибы, балансиры
Mishok_54
Mishok_54
3375 Новосибирск
8 ноября 2022, 21:48
обновлено 12 ноября 2022, 14:29

Вот и мы открылись Новосибирская обл ,

Новосибирская область

Всем привет , короче встал в 6:40 поехал собрал знакомых и тронули от Леруа на фабричной

Ехали час чуть больше и вот поле проехали и встали , дальше пешком авто низкое , минут 15 и мы на льду .

После выхода разбрелись не прошло и 10 минут первая борьба и знакомый уговорил щучку на мормышку .

Потом были но редкие поклевки , часам к 12дня переместились нашли стайку окунь чуть больше чем спичечного корабока , взяли и поставили их на жерлицы . минут 20 и сработка жерлицы , но в холостую ниче не вытащили .

Ушли обратно на старые места , народ уже свалил так как клева не было , его включили после 15:00 и понеслась .

В перерыве загорелся флажок , пошел проверять , бац что то тащу )))) вытащил а это Андатра да еще и спутала три жерлицы что рядом стояли .Нас осталось человек 5 и два деда приехали под конец , дедушки разузнали как рыбачить все тонкости и поймали штук 10 сорожек и одну щучку , )) как они тощили щучку на леску 0.08 это было что то , мы все замерли . Рыбалкой довольны ! Отличное открытие 08.11.2023г

места не выдаем )

есть видео как поймали андатру и моего улова (тут видео не грузит )

Chernovetz
Chernovetz
3887 Новосибирск
7 ноября 2022, 11:48

Думал рано, чуть первый лед не проворонил

Новосибирская область

Думал рано, чуть первый лед не проворонил. Собрался в районе оз. Кривое проверить лед на прочность, но позвонили с озера в Колыванском р-не, и сказали, что все проверено, сотни рыбаков бурят лед, да и ротан клюет.

В 11.00 уже бурю лед (5-7 см), выбрал прошлогоднее место, по середине, но глубина 1м. Клевать начал сразу. Применяю куриную шкурку, т.как, долгоиграющая наживка и требует смены лишь после длительного полоскания.

На другом конце озера было много народа, но там не был, попробую в следующий раз.

Откровенную мелочь штук 30 безжалостно топил. 50-60 штук самых крупных взял себе, предложение забрать остальную рыбу не нашло отклика и она была отпущена в оз. на МЖК, туда выпускаю уже лет 5 и даже ловил, но только из спортивного интереса.

Дата рыбалки
06.11.2022
Время ловли
11.00-14.30
Место ловли
Колыванский р.н
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Шкурка молодой курочки
Улов
130-140 шт
Погода
До 13.00 ок подом ветер
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
3 ноября 2022, 12:21

Субботний ветер и мороз нам толстых сазанов принёс!

Всем здоровья!

В эти выходные мы с Толей поехали на речку, он - закрывать сезон, я ещë нет, так, за компанию)) как обычно, на погоду Толя везуч, до и после тепло и штиль, а как с ним ехать, так мороз и шторм. Ну, выбирать не из чего, скоро зима, поэтому ехать нужно в любую погоду

Поехали. Приезжаем в субботу на берег, ветрище - копец! И холод! Переодеваемся во все зимнее, и на воду. На реку вышли - я в такую волну ещё ни разу не попадал, ни на море в самый шторм, ни на просторах Томской области!! Волна метр, короткая, с вертикальными стенками! На что у меня борт высокий, первый раз на черпал через нос! Признаться, даже страшновато было. Как даст в борт, как взлетит фонтан брызг, и на головы сверху, как из ведра! Перчатки мокрые, руки мокрые, все мокрое, на улице минус, стекло лобовое замерзает, ничего не видно, встаешь, лицо покрывается льдом)) Короче адреналин ужасающий! Благо, чем хороша река, всегда есть поворот, где потише. Так и здесь, через несколько километров этот кошмар закончился, а ещё через поворот вообще чуть ли не штиль! Как обычно, чем хуже погода, тем лучше рыбалка.

Хищник особо не клевал, хотя по судаку мы поймали.

А вот Сазя! Как мы его ласково называем. Сазя был к нам добр, и подарил нам незабываемые минуты вываживаний! Сматывал десятки метров шнура, не отрывался ото дна, убегал обратно в глубину при виде сачка! Адреналин кипел, и морозный день стал жарким! Река подарила нам три сазана: Толе одного на 6кг, мне одного на 6 и второго на 9кг!

Ночью был мороз, лодка вся покрылась толстым слоем изморози. День воскресный был прекрасным: солнце, тепло, почти штиль! Но сазан в такой день умирать не хотел, и не клевал)

Судак тоже был вял. Половили небольшую щуку, от одного до 2кг. Но мы уже и не упирались, так были удовлетворены вчерашними трофеями! Сазанов почистили прямо в лодке, и в три поехали домой, запекать их на ужин! Ох и вкусны сазаны, плотное, жирное мясо!

Вот такие вышли выходные! Надеюсь, ещё не закрытие, погода радует!

AndrianKozin
AndrianKozin
6965 Новосибирск
20 октября 2022, 12:25

На домашнем

Новосибирская область

— Каково на дворе?

— Сыро, ваше превосходительство!

(Николай Гоголь, Записки сумасшедшего, 1834)

Ставший уже традицией ежегодный батл перед тем,

как вода станет твердой — классика против модерна.

Накидался, как говорится, от души.

Даром что без шнапса.

Была поклёвка на железку, но у берега отвалилась.

И то хорошо — небольшая была щучка, чуть меньше кило.

В прошлом-то году и того не было.

Ушла в укромное место зимовать.

MATM
MATM
16475 Маслянино
18 октября 2022, 18:40

Два дня октябрьского МДЖ...

Новосибирская область

"Сны из сукна, под суровой шинелью

Спит Северная страна..." ©

Здравствуйте, Фишингсибовцы!)

Наступило моё любимое время для ловли джигового окуня. Активность полосачей уже перевалилась через свой осенний пик, и подобрать под них приманку, проводку и подачу стало делом супер-интересным!)))

Вчера я пришёл с "мормо-комплектом"

- удочкой до 1,5 гр. Сначала в прибрежке половил "полупрозрачных", а потом с середины реки достал пару интересных бассиков. Чувствовалось, что необходим вес джигов посолиднее...

Сегодня, в том же месте, я уже находился с прутиком до 5-ти гр. Ямка пробивалась увереннее... Но вот окуни оказались "не в настроении"... Поклевки на самых-самых пассивных анимациях... Проводки длились по три минуты... Но поймать хороших арбузиков удалось!) Поимки только на мелкие приманки...

Вчера за пойманным окунем к берегу вышла щука около 3 кг. "Обнюхала" бедолагу, я его протянул чуть-чуть... Снова подошла и "обнюхала"... Съесть не захотела.

Сегодня в подобной же ситуации вышла ещё одна, но граммов на 500 всего...

На одной из проводок подсел лещ. Не понял, толи боком, толи за рот... Видел серебристый бок... Лещ отпал...

Люблю холодный, промозглый октябрь... Завтра снова порыбачу)

П. С. Рыбы уплыли...

Дата рыбалки
18.10.2022
Место ловли
Река Бердь, Маслянино
marik
marik
7443 Челябинск
12 октября 2022, 13:15

Осенний выстрел

Челябинская область

Погода нас в этом году балует… Всё лето ровное, без заливных дождей и резких перепадов. А для нашего горного городка, который расположился на вершине Уральского хребта, который разделяет Европу, Азию и Сибирь, это вообще нонсенс. За свои 55 лет вообще не помню настолько стабильной погоды. И осень решила также не портить статистику и последние дни на дворе тишина, дождя нет, температура от 2 гр утром и до 10-ти днём. Лес вокруг переливается янтарно-золотыми красками и всё это шепчет: «Иди на рыбалку…» )))

И вот вчера вечером очередной раз глянул в окно, сердечко защемило и бросив все дела рванул я на рыбалку )) В своей первой вести на ФС ( https://www.fishingsib.ru/tidings/view/154413/ ) я писал немного про наш небольшой городской пруд (см. фото). Раньше ловил там крупного гибридного чебака (до 2 кг), хорошего карася (до 1,5 кг) и карпа. А в последнее время там развелась наконец-то и щучка. Половину лета с переменным успехом ловил небольших зубастеньких, а вот крупной не было. Одна подкилушка цеплялась и благополучно сбежала. Но по слухам «кто-то где-то когда-то» ловил даже и на 3 кг. Верилось мне в это с трудом, т.к. на вид щурогайка была очень похожа на травянку. Все почти одного размера, не более 450 грамм. Но мне и этого размера хватало, чтобы отвести душу. Благо пруд всего в 3 км от города и ехать за тридевять земель не надо. Спиннинг всегда стоит у порога и уже через 20 минут после решения нагрянуть с инспекцией на пруд, я был уже у воды.

Осень внесла свои изменения в водной среде… Вода стала такая прозрачной, что можно рассмотреть полоски на спинках окушков плавающих у другого берега ))) Трава начала опадать, дно очистилось и стало уже возможным вести почти нормальную джиговую проводку.

Подхожу к своему обловленному месту и вижу, что там уже машут спиннингами аж 3 человека. Блин… Пруд вроде бы не совсем мизерный, мест привлекательных достаточно, но ведь надо обязательно оккупировать именно мою излюбленную территорию ))) Ну что поделать… Надеюсь что рыбы хватит на всех и за ухо меня никто не зацепит… ))

Мужики стоят метрах в 15-ти друг от друга. Мне деваться некуда и вклиниваюсь между ними. Они строго поглядывают на меня, но молчат ))) Я тоже искоса оценил как и на что они ловят… Ну спиннинги не титановые конечно )), но все трое ловят вращалками. Сразу оцениваю уровень их «профессионализма» на 4 балла из 10. Почему?

1. Подавляющее большинство рыбаков ловят на этом пруду именно вращалками, щуке они примелькались и она их просто игнорирует. 2. Вращалки у них простенькие, не утяжелённые, и заброс с такими спиннингами как у них естественно не шибко далёкий. И блёсны падают как раз там, где и происходит 80% поклёвок – у среза травы. То есть они просто не добрасывают до той чёрты, откуда можно провести проводку по нужному месту.

Я человек общительный и всегда делюсь с рыбаками своими наработками, но жизнь научила, что умничать не следует )) Не все воспринимают это положительно )) Поэтому я молчу и делаю первый заброс. Первым в ход идёт проверенный здесь не раз виброхвост Manns Predator небольшого размера, с красненьким хвостиком (см. фото №1). Моя джиг-головка улетает дальше блесёнок ровно в 2 раза. Первый заброс, второй… И на третьем происходит поклёвка. Не удар, а вис… Ну типа зацепа. Сразу понимаю, что это уже не травянка. Т.к. крупную рыбу уже давненько не ловил, адреналин сразу вскипает в крови )) Класс! ))

Фрикцион сразу заверещал, мужики с недоверием сморят на меня… )) Как так? Блин, мы тут полдня кидаем и ноль, а этот хрен со третьего заброса… ))) Короче щучка ворочается, не спеша подвел к берегу и аккуратненько волоком вытащил на сушу (благо берег там пологий). Оцениваю вес более 1,5 кг. Делаю пару снимков, закуриваю и вижу что мужики приглядываются что же у меня там за фигня висит на леске )) Я молчу… ))

Перехожу в другое место. И опять на втором забросе следует удар. Щучка опять не очень мелкая – примерно на грамм 800. Быстренько без церемоний волоку её прямо по поверхности, с эффектными брызгами и т.п. )))) Выпендриваюсь... )) Мужики нервничают, начинают перемещаться по берегу и ожесточённо резать воздух удилищами )) Но такие блёсны, с такими спиннингами конечно не запульнуть на нужное расстояние. Мне хочется им это сказать, но я терплю )))

Когда прицепилась третья щурогайка (мелкая) один из парней всё-таки сдался и подошёл. Ну а мне лишь бы языком потрепать )) Ловить уже особого желания нет, а поболтать – само то )) Начал ему рассказывать, показывать приманки и подошли остальные. Подарил им каждому по виброхвосту и пошёл дальше обкидывать территорию.

Солнце спряталось за горой… И наступила тишина на воде. Сразу пропали кружочки от рыбьей мелюзги и щука ушла спать )) Ловил я получается примерно час. И я знал что так и будет, так как это происходило и всё лето. Как только солнце заходит за горизонт – поклёвки прекращаются. Что там за щука такая, не знаю )) Жаворонок? )) Рано ложится спать? ))

По сути надо уходить домой, т.к. надежды на поклёвку почти нет. Но болтаем с мужиками, не скучно и я решил поэкспериментировать...

Щука – это такая зверюга, которую при должном умении (я в этом не спец!!!) ИМХО можно почти всегда раздразнить на поклёвку. Если ты знаешь где она стоит в данный момент. Не претендую на истину, но всё же не раз это подтверждалось лично у меня. Главное знать водоём и где стоит щука в нужный момент. И я примерно знал где она сейчас может быть на этой территории.

На этом отрезке берега у меня есть «супер-точка», где я поимел чуть ли не половину поклёвок. И вот её я и начал обрабатывать. Делал там по ОДНОМУ забросу разными приманками. То есть – ставишь виброхвост, делаешь одну проводку и меняешь приманку. Так перебрал штук десять разных… Меняешь тип приманки - виброхвост, колебалка, вращалка… И опять по кругу с заменой на другие модели. В итоге опять сработал Manns Predator, только уже большего размера, со светло-серебристым телом и красной спинкой (см. фото №2). Чего я в общем-то и ожидал. Уже было довольно таки темно и логично предположить, что нужна была яркая, светлая приманка, с активной игрой и большего размера. Забыл сказать, что пассивные приманки в этот день не работали вообще.

Щучка опять оказалась не мелкой – около килограмма. Немного над ней поиздевался, дал пару раз слабину и она благополучно отцепилась. Бесконтактный способ отпускания рыбы ))) И что примечательно – щучка атаковала виброхвост аж 3 (!) раза. Несмотря на то, что время уже было позднее и клёва как такового уже не было. В итоге по всей сегодняшней рыбалки можно было сделать вывод, что щука всё-таки жирует. И что ещё примечательно… А куда подевалась мелочь, которая доставала меня там всё лето? И окушка совсем не было… Раньше он нет-нет пощипывал резину за хвостики, а тут вообще ни разу…

И ещё одно замечание… Возможно клёв щуки произошёл перед сменой погоды. По прогнозу через 3 дня начинаются дожди с ветром. И я часто замечаю, что именно за 3-4 дня перед заметным ухудшением погоды бывает активный клёв рыбы. То есть рыба кушает перед вынужденной голодовкой )) Замечали такое?

И кстати, ещё один интересный факт… У щучки с этого пруда очень нежное мясо. Это заметили все мои «рыбоеды» )) Супруга, брат, тёща… Они очень любят речную рыбу и могут даже отличить вкус рыбы пойманной 2 дня назад и сегодня. Не говоря уже про размороженную. И вот они все заметили что эта щука отличается от озёрной и тем более от речной. Обсудили этот факт и решили что щучка в нашем пруду ленивая )), шибко не напрягается в погоне за добычей и поэтому и мясо у неё такое нежное )) Шучу конечно, но вот такое замечание…

На этом наверное пора заканчивать моё повествование )) Опять много буков получилось. …как всегда )) Спасибо тем кто смог дочитать всё до конца. Наверное в этом году со спиннингом уже на воду больше не выйду. Буду ждать лёд и дам бой местной щучке с балансирами и блёснами )) Желаю всем трофейных рыбалок!

Serega.Ru
Serega.Ru
16912 Новосибирск
11 октября 2022, 19:01

ЮЛ закрепление пройденого

Новосибирская область

Привет сообществу. Сегодня с напарником не мудрствуя лукаво поехали на вчерашнее сытое место, но именно там где были вчера увидели такую нехилую тусовку рыбаков, наверно клювало там)), проехали чуть выше и расположились. Ветер конечно сегодня дикий, волна большая, но рыба кушала и в такую погоду. Порыбачить получилось недолго с 11 до 15, рыбалкой довольны и рыба сегодня покрупнее вчерашней. Прикормка на фото, работал белый опарыш от двух до четырёх на крючке.

Думаю надо повторить заезд 😉. Сегодня было не до красот природы,сдувало вместе с ящиком и фидером.

Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
7 октября 2022, 11:08

Отчет за отпуск. Бердский залив и чуть чуть моря.

Новосибирская область

Доброго времени суток, чуть с задержкой , но все же-)

Итак начнем,С 23 сентября по 2 октября находился в отпуске (10 дней) Сжег около трех сот литров бензина и чуть чуть масла , 7 дней на воде, примерно 62 часа получилось-) Оторвал 1 якорь, всего десяток приманок. Поймал до 150 - ти шт рыбоВ , большая часть которых топилась-) 3 окуня! Что удивительно для меня, именно осенью. Слитая одна крупная рыба и одна отпущена 2-3 кг. Среднее количество подсчитать не возможно, ибо то 3 то 30 хвостиков ловилось-)

Теперь чуть подробнее 23,24,25 - теплые дни, штиль, рыбы много, но очень капризничала и почти не жрала. Температура воды 14,7 - 15,3 градуса Цельсия.

27 числа, похолодание, мокрый снег, вечер , вода остыла на 2 градуса. Бель скатилась в русло и плоскатины близ русла, а за ней и судак, началось эльдорадо. Конечно много мелочи, но и подкилошники радовали нас. Работали резина и мандулы на облегчение, например на 9 метрах я работал в основном грузиками 14-18 грамм. Новая палка от relax - DICTATOR в тесте 10-35 и ростом 244 отлично справляется с задачей, шнур у меня Hanzo Pandora Evolution x9. Хорошо разловил слаги oklahoma 5 , только проводка нужна с агрессивными подбросами, кушает в жабры. Основа приманок Oklahoma 5, Texas 4 , Bass 3 , мандулы фиолет с желтым и белым.

28 числа выезд с друзьями после обеда до темноты, куча мелочи и десяток зачетных.

30 числа полный день на воде под мокрым снегом, рыб начал очень активно, но после обеда стих, а на вечерке вообще отказывался жрать. Но количество зачетной рыбы возросло.

2 октября, крайний день отпуска, Куча народу, погода не очень, но рыбу сдуло, прошли оооочень много точек и километров, оторвали якорь (перетерся фал) Пришлось вернуться с дальней точки на базу, поэтому после обеда исследовали район ТаниВани, рыбу то нашли, но вот жрать она не хотела. Всего на двоих получили 7 поклевок за день реализовали 5 , домой привезли три рыбы.

Сало вкусное, на эхолот новый коплю, якорь запасной надо еще один -)

Сезон не закрываю, думаю еще 3-4 выезда сделаю точно.

Несколько фото прилагаю:

rotkiv317
rotkiv317
157
26 сентября 2022, 08:48

Река Обь.

Новосибирская область

Доброго времени суток всем. обычно вести только читаю , сам не пишу так как особыми литературными навыками не обладаю.

Но в этот раз отчего то захотелось , т.к. основной целью была не рыбалка.

Поехал 23го в предпоследний теплый денёк обкатывать новый Гладиатор , но и само собой разумеется захватил с собой спиннинг. Эхолот не брал .

Зашёл в одну из проток ,воды мало ,за ветром вижу хищник малька гоняет , в двух местах вода чуть ли не кипит.

Ну тут и заякорился , глубина метра полтора.

Как результат за 2,5 часа 4 щучки , мелочи не было и один окунь.

Один досадный сход был , на втором вываживании с борта лодки упрыгала. Однако нет худа без добра , этот сход мативировал достать подсак, а без него бы навряд ли большую достал т.к. она за один крючок держалась.

Заходили ещё пару лодок одни на железо , другие на крупновоблеры кидали результат был нулевым.

А сработал у меня Пантуновский мелковоблер Сапшед. Весь улов на него.

Ну вот как то так.

Всем НХНЧ и хороших уловов.

KostyaZed
KostyaZed
7570 Новосибирск
22 сентября 2022, 06:47

Осенний поплавок.

Новосибирская область

Рыбакам и рыбачкам здравствовать!

Порыбачил чудесным осенним вечером в среду 21.09.2022 г., в районе ж/д станции «Издревая» на речке Иня.

Погоды конечно… шикарные стоят, так и шепчут займи но вы.. , ну то есть езжай на природу))) , а ещё лучше на природу и на рыбалку!

Направился к вечеру на электропоезде пригородного сообщения на дачу. На станции «Речной вокзал» прикупил прикорм «Дунаев Плотва». Наживка осталась с крайней рыбалки.

Железнодорожный состав подали класса «Прима»))) . Вагоны с мягкими удобнейшими сиденьями, кондиционирование внутреннего воздуха работает, а про температуру наружного, сообщает бегущая строка электронного табло над входом. Да ещё плюсом, никто из граждан не успел на пол нахаркать или само выразиться рисунком, ну или словом из трех букв, на окружающем интерьере. Порядок и красота одним словом))

Весь основной инвентарь для поплавочной ловли находится на даче. Чтобы не бродить туда сюда, темнеет то уже рано, захватил из дома готичный спиннинг. Данный девайс оставили на моей лоджии бывшие хозяева квартиры. Вот и мне пригодился. Спиннинг стеклянный телескоп, длинной 2,4 м. Оснащен инерционной катушкой, примотанной к нему изолентой, на катушке леска 0,2 мм, не меньше, крупный поплавок и крючок, такие.. ну как в мультиках рисуют, чтоб сразу булку хлеба можно было насадить ))) Крючок конечно заменил на номер 12, привязал поводок 0,12 мм, на основную леску поставил свинцовые дробинки.

Прибыл на станцию и скорей на речку. По пути видел рыбака, который ловил нахлыстом. Интересно, поймал он что-нибудь серьёзное или нет.

Замешал прикорм на шоколадной мелассе от Дунаева и к пяти часам вечера закормил место ловли. Солнце светит и что характерно греет, да так, что не грех и позагорать по пояс, что я собственно и сделал)) , а то когда ещё придётся…

Первые забросы на мотыля и сразу сорожка, пару ельцов, пескарь. Но как-то быстро все сошло на нет… Прикормка работает, видно что пылит, мелкая фракция потихоньку поднимается к поверхности. Стал перебирать наживки. Опарыш белый и красный, кукуруза Бондюэль, червь дендробена, мотыль с опарышем. Клюёт но не стабильно. Чуть позже в атаку пошли пескари, штук десять подряд вытащил. Подкормил остатками прикормки и всё таки рабочий вариант нашёлся.

Червь с шоколадной мелассой, плюс дипы от Дунаева – это опять же червь и анис. Вот на такое трио ароматов начался стабильный клев ельца))

Половил до 19.15 и стал собираться. Прибрал за собой и предыдущими не аккуратными коллегами по увлечению. Потом ещё пришлось метнуться в Барышево в магазин за солью, чтоб улов завялить. Получилось около двух кэгэ. Основными клиентами стали ельцы и пескари. Так же попались несколько небольших подъязков и сорожек.

На дачу дошёл уже в полной темноте.

Рыбалкой доволен, поклевками насладился, на солнце погрелся, отличный вечер в общем.

На этом пока что всё. Жду следующую рыбалку )))

biznesonkak.
biznesonkak.
36673 Новосибирск
20 сентября 2022, 18:15

Котлован Левая Обь.

Новосибирская область

С 7.20 до 14.00. Маленько мелочи половил. Маховая восьмерка. Глубина в месте ловли 2.5 м. Прикормка темного цвета с добавлением земли, печенья и солода+ немного шоколадной вонючки. Вся рыбка до 200 гр. Плотва не испытывала проблем на покушать, а вот подлещик капризничал. В отличии от других рыб он клевал за самый краешек губы. Поводок стоял 0.08 с 16 крючком.

В прилове было штуки три ельца и две уклейки.Работал в основном мотыль, чуть хуже опарыш. В общем вышло 3 кг. Для осени пойдет.

KostyaZed
KostyaZed
7570 Новосибирск
9 сентября 2022, 23:49
обновлено 15 сентября 2022, 13:58

Городская рыбалка в пятницу.

Новосибирская область

Доброго времени суток рыбакам, рыбачкам и всем сочувствующим.

Не был на рыбалке давно, неделю, даже больше, в общем чувствую, что уже прям надо…

Работу отработал, домой прибыл, переоделся в рыболовно-гражданское. Десять минут до электропоезда, четыре на нём, пять минут пешком до реки, и вот я к шести вечера на Оби…

В обеденный перерыв на работе прочитал статейку на сайте, известном как НГС, о том, что в городе, известном как Новосибирск, река под названием Обь, обмелела в черте этого города до безобразия…

Ну и типа чё… нормуль… Зато!!!! Горожане могут делать необычные фото… Кайфуем в общем… Других выводов в данной статейке обнаружено не было… 👎

Это я к тому, что про уровень воды в курсе был и на счёт улова не обольщался. Ну а так…, да всяко лучше, чем диван плющить.

Воды у берега нет, а дальше чуть выше щиколотки… Начал с силикона, позже поверхностный воблер пробовал, типа поппер – тишина. Колебалку тоже пробовал, на втором забросе оборвал. Ближе к восьми вечера стал сворачиваться и ломиться на электричку.

Отступать решил через котлован Левая Обь. Пока не стемнело дай думаю заскочу по пути…

Сообразил джиг-риг на восьми граммах со съедобной зелёной кракозяброй от Олты. На третьем забросе зацеп…Неа, не зацеп, зацеп не шевелиться… 😊

В общем котлован порадовал. Жду следующей рыбалки.

Да, кстати... Спиннинг новый разловил! 😁

Всем хорошо отдохнуть на выходных!

biznesonkak.
biznesonkak.
36673 Новосибирск
5 сентября 2022, 18:32

Канал водозабора. Городская рыбалка.

Новосибирская область

В 6.45 на водоеме. В 7.20 начинаю ловить.

Воды конечно ещё меньше стало, причем намного. Всё равно маховая восьмерка. Достаю дальше а яму. Глубина 3.5 м.

Закормил смесью с грунтом что и в прошлый раз. Карамельная вонючка.

Клёв конечно не ахти какой сегодня. То работал с глубиной поплавка плюс -минус 15-20 см, то балансировал грузилами, то менял насадки.

В итоге с 14 номера крючка перешёл на 16, длиннее сделал поводок.

Перловка почти не работала. В основном мотыль и чуть хуже белый опарыш.

Вся рыба до 350 гр подлещик и плотва. В 14.00 засобирался домой.

Итого без садка наковырял 5.4 кг.

marik
marik
7443 Челябинск
31 августа 2022, 22:02

Моя первая весть на ФС ))

Челябинская область

Недавно на сайте сделали возможность публиковать вести с разных регионов России и вот решил испытать как это работает ))

Живу я в небольшом городке Челябинской области. Рядом есть где половить. Во-первых, это наша уральская гордость – высокогорное озеро Зюраткуль (национальный парк). Водоём, в связи с высокогорным климатом, очень капризный. Но тем он и интересен. Вокруг нетронутая тайга и красивые горы. Основная рыба – щука, лещ, чебак и конечно окунь. Крупной рыбы много, но вот поймать её очень непросто. Я за 20 ловли на этом озере поймал только одну трофейную щуку под десятку. Хотя старательно за ней охотился несколько зим (ловил жерлицами).

Рядом также течёт красивейшая, почти горная, река Ай. В моём районе она бежит среди высоченных скал, почти подряд идут перекаты, где РАНЬШЕ было полно крупного голавля. Сейчас, увы, как на многих реках, воды становится всё меньше и меньше, и река превращается в речку ((( Соответственно и рыба мельчает – уходит вниз, в более крупную реку – Уфа. Вот на ней мы в основном сейчас и ловим.

Эта река также окружена крутыми горами и скалами. Течение средне-быстрое. Рыба есть вся, какую можно представить. Мы с друзьями ловим в основном голавля, судака, щуку, а в последнее время один из напарников перешёл на сома.

Также в области есть необъятный край озёр – Чебаркульский район. К сожалению, по некоторым причинам, рыбы там не очень много. Но леща хватает на всех. Лично по моему мнению, лещ – это сорная рыба. И где она приживается, другие виды просто потихоньку вымирают. Вот так произошло с Зюраткулем и с чебаркульскими озерами. По этим водоёмам я потом напишу вести, а пока о последних рыбалках.

В нашем городке есть небольшой городской пруд. Он питается родниками и вода довольно чистая. Хотя сейчас он уже не проточный – все речки которые в него впадали - высохли (( Это реальная беда всех наших водоёмов и вообще мировой экологии. Нашим правнукам уже негде будет ловить… Всё идёт к этому ((

Так вот… Я очень давно там не ловил, но слышал, что в последнее время там развелась щучка. И вот 2 недели назад супруга вытащила меня на пруд позагорать и пожарить шашлык. И что я вижу? Днём, в самую жару, на поверхности нет-нет россыпью разлетается во все стороны мелочь. Щука! Ну и… У меня «снесло башню» ))) Хоть беги домой за спиннингом ))) Ну и естественно на следующий день я был там. Взял с собой небольшой набор резины, вращалок и колебалок.

Пока раскладывался, вижу что щучка нет-нет опять гоняет мальву. Но всё это на середине пруда, куда я не смог докинуть даже летучий Кастмастер. Ладно, будем искать у берега.

Первым ставлю небольшой виброхвост салатного цвета с красным хвостиком. Ловлю, кстати, почти на пляже. Рядом купается народ. Да он везде купается, поэтому выбора нет )) И на втором забросе поклёвка! Ура! Сейчас я её тут научу какие штучки кушать нельзя ))

Вытаскиваю небольшую засранку грамм на 350. Супруга заказала свежей рыбки на жарёху, поэтому первых забираю. Постепенно передвигаюсь и обкидываю берег. Через минут 15 ещё поклёвка – сход. Потом ещё… Потом опять такая же малявка. И так в течении всего дня и вечера.

Перебираю приманки, пытаясь выделить самые лучшие. Ничего не получается. То на одно, то на другое. Просто меняешь резину на железо и следует поклёвка. Но одна мелочь. Кроме меня ловят ещё 3 рыбака, интересуюсь у них и они сообщают, что нормальный размер щуки есть. Типа недавно кто-то поймал чуть ли не трёшку. Значит надежда есть и начинаю укрупняться по приманкам ))

В один момент, перед самым забросом, в доступной близости вижу как мелочь разлетается веером. Кидаю и виброхвост ложится почти в центр круга. Сразу начинаю ускоренную проводку с небольшими потяжками и на втором обороте катушки следует конкретный рывок. Есть! Размер оцениваю примерно в 1,5 кг. Это уже неплохо. Щука сразу бултыхается на поверхности, народ заволновался )), но… Сход. Ну и ладно. Я и мелочь-то отпускал, а крупненькую однозначно нужно обратно на свободу – пусть даёт приплод.

Короче в первый день я подумал что тут при желании можно всю щуку за неделю выловить )) Но… В первый день я поймал 5 штук (3 забрал) + куча поклёвок и несколько сходов. На следующий день поймал уже только трёх. Всех отпустил. На третий день только одну малявку. И всего три поклёвки. Далее решил сделать перерыв и дать щучке отдохнуть ))

Следующая рыбалка через 3 дня. И… Всего две поклёвки и обе пустые. Перепробовал всё что только можно. Все виды и модели приманок. Все типы проводок. И по поверхности и в полводы и по дну… Кстати половина пруда в траве. Где-то вообще не подступиться, а где-то трава стелется по дну. То есть чисто джиговую проводку со стуком по дну не провести. Но, лично по моему мнению и по многолетним выводам из практики, стук по дну совсем не обязателен. Главное – это сама ступенька, её тип, вид, рисунок, скорость и т.д. Неоднократно ловил судака и с поверхности и в полводы на силикон. А про щуку и говорить нечего. Если она гоняет мелочь поверху – лови в этот момент хоть на что – она без раздумий атакует. Вот и здесь ловил не по дну, а максимально близко к нему. Над травой. Хотя поклёвки были во всех слоях. Да и вообще ничего конкретного я выявить не смог. То на одно возьмёт, то на другое. Проводки срабатывали тоже разные… Короче ничего определённого.

И вот за полмесяца я был на пруду раз десять и с каждым разом поклёвок становилось всё меньше и меньше. Я закусился и упорно хотел найти ключик к этой дурной рыбе. Что же тебе надо зараза?! )) Что я только не пробовал… Но так ничего и не добился (( Редкие «дурные» поклёвки без определённых выводов. Как бы случайные… Всё это время пытался проанализировать – почему же даже мелкая щучка не клюёт? И в голову приходили только две мысли…

Всё это время дул «япончик» - восточный ветер. Но погода при этом стояла очень стабильная. И никаких перепадов давления. Поэтому валить всё на восточный тягун… Ну не знаю… Жду смены погоды чтобы понять – в этом ли причина.

Второе что могу предположить – щучки в пруду просто мало и я её всю просто расшугал уже в первые дни )) Пруд-то небольшой - метров 400 в длину и 150 в ширину (см. фото). И щуки там скорее всего реально маловато… Посчитал примерно сколько было поклёвок за 10 рыбалок и получилось что примерно около сорока. То есть 40 щучек самолично накололись на крючки и пусть штук 10 ещё это видели воочию )) Получается что полсотни щучек уже набрались ума-разума и запомнили мои приманки ))

И в пользу этого вывода могу сказать, что последние поклёвки были на новые приманки, которые я постепенно менял в арсенале. Перебирал дома все коробки с резиной, блёснами, воблерами и на каждую рыбалку старался взять что-то максимально не похоже на то, чем ловил до этого. Потому что было заметно, что щучка запоминает приманки. Например, на первой рыбалке получил 5 поклёвок на один и тот же виброхвост. Потом он перестал работать, я поменял его на вращалку и получил ещё 3 поклёвки. Потом и она замолчала и в ход пошёл кастмастер. И т.д. В итоге познакомил щучек со всеми приманками которые выбрал на первую рыбалку )) Самые рабочие, которые сработали более 2-ух раз, см. на фото.

И вот если это действительно так, то что делать дальше? )))) У меня уже фантазии не хватает что ещё поменять )) Ещё не ловил только на поппер. Хотя, минуточку… Сейчас только дошло… Скорее всего дело всё же не в приманках. Я же говорил с мужиками, которые сидят в одном месте с поплавочкой на живца. И они тоже жаловались, что щучка уже давненько не берёт. А последние 2 дня их там вообще нет. Хотя первые дни сидели стабильно 3-4 человека. Получается всё-таки дело в погоде? Или в чём там ещё?

P.S. Через 3 дня обещают резкую смену погоды. С +28 до +10 и плюс дожди, которых не было уже целый месяц. По моим замечаниям, за 3 дня перед такой резкой сменой погоды, возможен жор рыбы. Завтра опять на рыбалку – проверять. Всё равно победа будет за нами!!! ZZZ! )))

P.S.2 На фото гадюка… Я на неё наступил! Чудом она меня не цапнула… Ужас ))) Когда её увидел под ногами – побил мировой рекорд по прыжкам в сторону )))))

Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
29 августа 2022, 18:52

Золотой подарок Оби!

Новосибирская область

Рыбаки, всем Здоровья!

Снова родился сюжет для весточки, и, как обычно, удачная рыбалка была снова спонтанной. Богатый улов окуней был предназначен для гостей в Мамин юбилей. Но так как гостей было приглашено много, да и на даче дни рождения справляются не так часто, я решил, что рыбное меню должно быть максимально разнообразным, с оттенками деликатесов. К тому же, я уж несколько лет собирался поймать сазана именно летом, пока живем на даче, чтобы приготовить его на открытом огне. Особенно, крупного сазана, который в духовке получается чрезмерно жирным. А на решетке в самый раз, лишний жир стечет. Сказано - сделано. Так и решили, едем с Аленушкой на реку, ловим парочку по 2-3кг или одного на 5кг. И как только поймаем, сразу же обратно! С головы и плавников сварим уху, ребра на гриле, хвост закопчу. Тут уже бабушка вмешалась, говорит, готовишь не пойманного сазана)))) А я вот просто уверен в своих словах, что сазан будет приготовлен)

Пока выехали, пока доехали, на воде в 18. Замешиваю прикорм. Набираю на берегу глины вперемежку с черноземом, высыпаю в таз килограмм древних пеллетсов, открываю банку кукурзу Бондюэль, срок годности которой истек в 2012 году. Как новая! Хоть ешь! Сазан, к слову тоже не заподозрил обмана) Леплю с этого хозяйства кирпичи, и топлю сразу за лодкой) сразу отправляю в реку весь таз, ведь сазан любит обильный прикорм. Снаряжаю одну закидушку с кормушкой, забрасываю метров 15 ниже лодки, примерно туда, по расчетам, должно снести прикорм. Остальные удочки не забрасываем, режем арбуз - жарко, очень хочется пить. Едим арбуз, наслаждаемся вновь вернувшимся летом! Поклевок нет. Я вспоминаю случай, как пару лет назад, правда, уже по холодной воде в конце сентября, так же с Аленой мы сидели на сазана, и я решил покидать спиннинг. И прямо между удочек, на оранжевого твистера поймал двух сазанчиков по 2.5 кг и оба клюнули ртом! Правда, сейчас то лето, вода 19 градусов. Но ведь как в воду глядел! Цепляю 10см оранжевый виброхвост, груз 22грамма. Кидаю в закормленную зону. А! Чуть не забыл! За несколько минут до этого было несколько вздрагиваний бубенчика, по которым было 100% ясно, что это задевы рыбы за леску! Значит, в прикормке уже кто-то рылся! В общем, на первой же проводке прижим, и сразу метров 20 с фрикциона унеслось! У меня сразу адреналин в кровь впрыснулся, руки дрожат, пульс 200, вида не подаю. Ни разу не ловил сазана по теплой воде, даже не думал, что может быть такая дикость! Какая там щука на 15кг? Вот где мощь! Я и фрикцион подтянул, а у же метров 40 шнура ушло! Да еще же и на течении, не в Спирино по стоячке с ним плавать. Я с непривычки решил что там глубоко за 10кг рыба. Командую Аленушке выматывать закидушку, сам одной рукой держу спиннинг, другой жму на кнопку лебедки. Поднимаю якорь, и идем дрейфом. Через какое-то время в далеке на поверхности показываются буруны, и рыба снова идет на дно. Просто какой-то бешенный мотобуксировщик на том конце лески! Возились с ним минут 15, с меня несколько потов сошло. Я такого бешеного сопротивления ни разу наверное не встречал. Наконец, мы оба устали, но сазана ждал сачок. Аленушка сработала профессионально, и красавец пойман! Правда, оказался он все-таки меньше 10кг. Радости нет предела!

Решаем вернуться на закормленную точку, по пути вижу в эхолот несколько силуэтов. Бросаю якорь, бросаю спиннинг, легкий тычок, и на крючке отличный судачок. Бьется, ко дну давит, кайф! Но у самой лодку вслпывает, и выплевывает приманку! Сначала расстраиваюсь, а потом думаю, он ведь вообще не запланированный, не за ним ехали, и огорчаться нечего, лучше продолжать радоваться сазану)) Ну и вообще планировалось поймать одного крупного и сразу домой. Так и поступим! Рыбачить более не стали, поплыли на остров, искать место для костра и ночлега.

Ночью, впервые за все лето, услышал активность рыбы. В июле даже страшно ночевать на реке было, тишина, как на кладбище. А тут прямо сердце радовалось, всю ночь судак бухал, по звуку, хороший, не менее килограмма. А иной раз и вообще крупняк был. Ухо то у меня натренировано, +-5% вес могу по всплеску определить) Всю ночь кормежка шла, до рассвета. Несколько раз просыпался от всплесков у лодки, был соблазн спиннинг взять и воблеры, но решил придерживаться плана. Утром проснулись, собрались, поблагодарили реку и домой, готовить деликатесы.

А как вкусен сазан! И безотходен. С головы, хвоста, плавников и икры получился целый казан густейшей ухи! Жирная была, как баранья шурпа! Да и мяса с головы отвалилось, прямо сплошная гуща была, вкуснота!

NikYlia54
NikYlia54
10012 Новосибирск
18 августа 2022, 11:33

Если долго мучится, что нибуть получится???

Всем доброго дня. Прошла очередная ночь на Оби. По всей видемости она заключительная на этой неделе, так как нарыбачились вдоволь. Удовольствие получили, отдохнули.. Теперь с новыми силами и с хорошими эмоциями можно возвращаться в город и начинать новую рабочую неделю.

Так вот вчера весь день накрапывал дождь, рыбка была вялой и клевать практично отказывалась. Мной в течение дня было поймано несколько щучек на живца,, снасть поплавочная удочка,,, а ближе к вечеру немного окуней опять же на отводной с зелёным маленьким твистером.

Погода была не очень приятной но нам не привыкать. По этому одевшись потеплей я отправилась с папой на песчаную косу посидеть на судака. Время было ближе к 22 час. Увидела что окунь бьёт малька, поэтому ещо немного покидала спининг. Брать активно не хотел, а если и брал то совсем мелкий. Тут стало ещо холодней, время 22, на мосту включили свет. Потоки холодного воздуха обжигают руки, даже ноги мёрзнут. А от воды просто пар, она горячая. Хоть залазь и грейся как в тёплую ванну.

Так вот чтоб как то быть в движение я начала пробывать кидать воблера, но в них я мало чего понимаю, поэтому по всей видемости кидала то что нравится мне но не рыбе. Одна поклевка была , несколько приятных ударов в руку, но видемо я не просекла. Ну да ладно. На донки начал поклевывать мелкий судак, совсем маленький, которого мы отпускали. И тут уже время начало 12, и вот она поклевка, сильная, сначало резкие потом плавно прибывает к берегу, папа говорит тяни. Делаю подсечку он идёт на меня. Мотаю а мотать ппц долго, у папы заброс 120 м.Упирается, сопротивляется решила просто тянуть и медленно уходить взад, но блин не могу. Передаю папе спининг так как просто болит рука. Папка выводит на берег и тут приличный судак упирается в песчаную косу. Блин сейчас сойдёт, забегаю в воду и выкидываю его на берег ногой. Вот он первый, долгожданный. Эмоции переполняют. Решили что нужно посадить на кукан. Отнесли к палатке, и бросили на кукан в лужу которая осталась после падения воды. Быстро попили кофе, и отправились обратно. Вторая поклевка опять тяну чувствую вроди не маленький но решила на этот раз сама и уже когда подвожу к берегу, зацеп. Кричу, папа зацеп. А там рабочие понабивали столбиков деревянных, видемо отметка какаято у них. Так вот мой судак сошёл с крючка и вцепился зубами за этот столбик и стоит. Папа спокойно его взял руками. Второй не плохой. Отлично, значит сидим ещо. И вот опять поклевка, мотать не могу, руки болят уже. Поэтому его принял папа. Третий и нормальный. 3 хороших за ночь. Не считая отпущеных.

Клюет только на маленького живца, чуть крупней игнорирует, на фото покажу крючек с наживкой. Нарезку тоже не берет.

Посидели до 3 поклевок не было, ушли спать. Вот такая судаковая ночная рыбалка получилась у нас.

enoti
enoti
106 Новосибирск
14 августа 2022, 22:34

Рыбалка на острове Сахалин.

Ну вот и сбылась мечта – побывать на о.Сахалин на рыбалке, половить лососевых. Поразила красота и пока еще первозданность природы тех мест. Южно-Сахалинск не сильно большой, но красивый и быстроразвивающийся город, при чем очень чистый в отличии от Новосибирска.

Был на острове в конце июля - начале августа. В это время начался заход на нерест в реки острова горбуши. К сожалению сима уже отнерестилась, а захода кеты не дождался. Удалось половить на реке Лютога в районе «Артека» и с.Огоньки, реке Очепуха в с.Лесное и в реке Тихая в одноименно бухте. Немного порыбачил на побережье Охотского моря и в заливе Анива. А еще было озеро Буссе с его гастрономическими деликатесами – устрицами, мидиями, гребешками, спизулами и морскими ежами. Рыбачил как на обычную поплавочную оснастку для дальнего заброса (наживка – креветка с силиконовым октопусом) так и на блесны. Так же результативной спиннинговой приманкой явился характерный для тех мест «тасманский дьявол» - особый вид колеблющихся блесен. При чем лососевые предпочитают в основном приманки цвета фуксия и сакура. Возил с собой два спиннинга 2,4м и 2,7м с тесами 10-40 и 7-25, катушки 2000 с плетенкой 0,16 и 0,18, чего для рыбалок там хватило в полном объеме.

Итогом рыбалки явилось полтора десятка горбуши (примерно поровну самок с икрой и самцов «горбылей»), десяток морской красноперки - угай, бычки разных видов, морской окунь и мелкокамбалы. В прилове даже оказалась одна особь горбуши «япономорка» - более крупная и сильная разновидность с ярко-оранжевым мясом весом чуть меньше 2кг, от вываживания которой получил наибольшее удовольствие. Одним словом, впечатления от рыбалки на о.Сахалине получил незабываемые!

Дата рыбалки
22.07.2022 - 05.08.2022
Место ловли
о.Сахалин
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
тасманский дьявол, блесны, креветка.
Улов
Горбуша, камбала, угай
Vic-03
Vic-03
42163 Новосибирск
14 августа 2022, 22:08

Ловля на поплавочку на мелкоречках.

Добрый день рыбакам!

Сегодня с 12 до 19 рыбачил на поплавочку на Вьюнке и Кашламе. Мах 6 м, глухая оснастка, леска 0.18 флюр, гусиное перо, груз 1 - 1.5 гр.

Глубина ловли от 30 до 80см.

Поехал прицельно за окушком, ловил на червя. Сменил 3 локации рядом друг с другом.

Что в очередной раз заметил. Рыбешка на малых речках стоит очень локально! Пятак 2 на 2 метра работает, а рядом никого... Вот основная задача найти этот пятак. А далее дело техники.

Еще отмечу, что рыба в этих местах очень образованная, культурная и интеллигентная. И еще понял, что она очень хорошо разбирается в червях. Червь - это их тема! Чуть червячок малость подустал - все, поклевки

не будет. Секонд хенд тоже не канает. Только свежак! Только свежак! ??

В итоге: 47 окушей, немного белорыбицы забрал. Ловил и топил также подъязка хорошего размера. Полосатый, конечно, не флагман, но для этих речек сойдет...

Рыбалка получилась динамичная и интересная. Особо под вечер. После дождика окунь прямо через 1 минуту брал. Но черви закончились и ближе к 19 часам собрался до дому.

Да, по Кашламу плыло море ряски! Просто одеяло из ряски. Это из-за ветра сильного, видимо. На фото видна ситуация. На Вьюнке ноль ряски. Такая ситуация.

Всем здоровья и НХНЧ!