Результаты поиска в вестях: ща
shuba66
shuba66
10915 Новосибирск
26 октября 2015, 17:19

Семейный выезд в Дубровино.

Здравствуйте, Братья Рыбаки!

Данная весть не будет пестрить центнерами выловленной рыбы, не будет в ней хруста бланков и визга горящих фрикционов…

Однако Тем из нас, кто решится на Семейный Выезд на природу в двухчасовой доступности от города – стоит прочитать эту весть.

Ещё с лета мы обещали нашим половинам выезд в недалёкую и безкомаринную Природу, с шашлычками и ухой.

При выборе места для Семейного Нашествия выбор пал на базу в Мошковском районе НСО. Дорога до базы довольно сносная. От города до базы у нас ушло на дорогу 2 часа, те же, кто ездит быстрее меня, думаю, управятся за час.

В пятницу вечером 23 октября коллективом из трех семей с чилдринятами, мы заселились в один из домиков.

В 6 утра те, кому не спится, а не терпится на рыбалку, уже были на ногах. После завтрака надули пароход и поехали рыбачить на Уху. Как всегда: у Рыбы мнение по поводу Ухи было диаметрально противоположно Нашему…никто в котёл добровольно идти (в нашем случае плыть) не хотел….

Перепробовав практически весь запас силикона, и не уйдя от Нуля, мы слегка загрустили…

Нам светила голодная перспектива с ехидными улыбками наших жен… незавидная участь нашего Брата Рыбака…сложно бабам объяснить, что не клюёт мол рыба по приказу!...- Нужно было срочно искать выход из ситуации: уходить от Нуля и спасать свою Рыболовную Честь!...

Произведя Великий Шмон своего рыболовного сундука нашел Страйковского «Улыбаку» EG-124C в шизофренично-фантастическом цвете #A167F ( я называю этот цвет «Бойцовский Петух»). Решил вспомнить свою мятежную троллинговую юность и поплавать троллингом.. На первом же проходе спиннинг загибает полторашечная щучка. Урра!! Ушли от нуля!! –Не будет ядовитых улыбок, наших половин!!.. Продолжаем неспортивную ловлю и в течение одного часа ловим еще килошного судачка, окуня на 800гр и багрим килошного налимушку!.. Набор для Ухи пойман, Рыболовная Честь спасена! Возвращаемся на Базу!

Хочется отдельно отметить нашего спасителя и кормильца Страйковского «Улыбаку» :

1.Весьма достойный Воблер – поисковик, в условиях нулевого клева или поиска хищника.

2.Хорошо держит курсовую устойчивость и заглубление даже на больших скоростях. Мы ходили на двух-тактном моторе. Особая форма лопаты предохраняет воблер от сбора донного мусора.

3. Весьма неплохие острые крючки.

Приехали на базу и с важностью победителей битвы при Waterloo высыпали улов перед изумлёнными Женами..

Нужно отдать должное сознательности женской половины нашего коллектива: пока мы после рыбалки уделили полчаса употреблению антипростудных микстур ( забыли взять в лодку фляжку и фотоаппарат) , они с такой лихостью схватились за ножи…. , что выйдя из домика мы увидели уже только почищенную расчленёнку!!... ?))))…

Через два часа наш улов, моими стараниями был превращён в Уху «Дружба Народов» ( головы и хвосты радужной форели, щучка, судачек, окунёк и налимушка).

Двое суток пролетели, как пять минут….Ели Уху, Гуляли в сосновом бору и по берегу Оби, фотографировались, вечером жарили на углях безумно вкусную радужную форель, замаринованную в лайме, тимьяне, розмарине и соевом соусе , резались в Дурака, вволю спали, набирались сил для возвращения в наш Родной Безумный Мир, в наши Асфальтовые Джунгли…

GSA
GSA
270 Новосибирск
26 октября 2015, 16:18

Наверное закрытие. (Хотя кто знает).

Добрый день уважаемые форумчане. В субботу сделав дела, решил сходить на речку в районе С. Чемского. Цель была поймать глубокой осенью леща и язя, на фидер. Не особо надеясь на улов, сварил каши взял два фидерных удилища, пачку опарыша и в 14:00 был на берегу. Клевать стало через 20 минут, поклёвки уверенные и жадные, сходов почти не было. Клевал лешь, попался один подъязок. Фото сделал до темноты, после поймал ещё штук 6. домой пошёл в 19:00 клёв продолжался, но похуже. Эмоций масса, до этого рыбачил на указанную снасть,только максимум до 10 октября. Дома взвесил 14 килограмм из них 5 достойных. Фото с телефона сорри за качество.

Дата рыбалки
24.10.2015
Время ловли
14-19
Место ловли
Северо-Чемской
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
опарыш, пенопласт
Погода
для меня отличная
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
25 октября 2015, 21:21

Оторвались по окуню!

Сегодня утром решил поехать проверить наличие окуня на Уени, т.к. Обь последнее время не радует стабильными уловами. Пока собрался, дозвонился до друга, пока встретились, на часах уже 13:00. К 14:30 прибыли на штаны, ветер жуткий, пурга. Прошли пару омутков ниже штанов - пусто. Дальше решили пойти вверх по течению на Кашлам.

Заходим на хороший омуток. Летом он стабильно радовал добрыми щуками, но сегодня мы пришли целенаправлено за окунем. Тут и ветра нет почти, природа шикарная! С первых забросов есть поклевки на твистеры и виброхвосты, но все мимо. Перебирая приманки, дошел до желтого Червя.

Заброс - есть поклевка! Даю окуню секунды 3-4 зажевать приманку и подсекаю. Первый окунек есть, начало положено! Правда размер совсем спортивный - грамм 50. Минут 30 тягаем почти на каждой проводке и отпускаем мелких матросиков 50-150 грамм, для разминки перед нормальными окунями. Потом надоело таскать таких малышей, решил поставить приманку покрупнее - лимонную Веснянку. Не знаю, совпало, или нет, но мелочь стала клевать гораздо реже. На Веснянку стали клевать окуни примерно одного калибра 200-300 грамм, попались пару бонусов побольше. С такими уже интересно потягаться на ультралайтовой палочке! Фрикцион трещит, палка сгибается пополам!

Проводку делал так: забрасывал на край омута под противоположный берег и неспешными подбросиками с паузами стаскивал в яму. Поклевки случались почти моментально, когда приманка достигала свала. Клевал со дна. Главное было выждать паузу, чтобы окунь мог заглатить приманку поглубже и не сошел. Когда стал клевать добрый окунь, решили набрать на уху. В итоге взяли по 5 кг окуня 200-300 грамм, после чего решили, что нам хватит, продолжили ловить и отпускать.

Ловили до заката, клев не прекращался.

Дата рыбалки
25.10.2015 - 25.10.2015
Место ловли
Кашлам
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Microkiller Веснянка и Червь
Улов
По 5кг окуня на двоих
Погода
Снег с небольшим ветром
легавый
легавый
12722 Новосибирск
24 октября 2015, 20:38

В поисках счастья, рыбы, и ледяной свежести!

Привет Уважаемые товарищи по увлечению! Всем привет! Вчера, не смотря на непонятную погоду, а что делать осень, решили попробовать половить хищника в черте Новосибирска. С утра холодно, на базе около десяти часов, в самый раз. Надуваем любимого каймана. И в путь, под реплику дежурного по базе, поздно не возвращаться, а то при минусе мотор поднимающий телегу с воды замерзает, отправляемся на поиск рыбы. Кстати вода опять сильно прибыла. Начинаем искать бель, и ее пастухов! Сухарка, бели нет, но две реализованные поклевки приносят «огромных судаков» весом примерно по сто грамм, причем не в пасть, а прижимают сверху ко дну. После поцелуев отправляются, как обычно звать свою большую родню. Отправляемся дальше. Под Лэпом стоят две лодки, но видно без результата, так как скоро снимаются, на поиски рыбы. Становимся в затоне, забросы……! И на каждой проводке поклевки, но не понятно кого. Такое ощущение, что кто- то бьет приманку, но не берет. Зацепы идут как за леща, но слизи нет. Ощущение что приманка скачет по спинам рыб. Очередной заброс приносит две чешуинки, после выходных будем разбираться чьи? По поверхности сплавляется мелкота. Удар……., вываживание, по поведению не щука, не судак, но узнать не судьба, срыв. Ищем край стай стаи, ощущение, что это язь. С неба валит снег, самолеты появляются из облачности как привидения. Хорошо нет ветра, «ляпота», лодок на воде нет. Вспоминается реклама « Отморозки в поисках ледяной свежести» Удар……, есть судачный хищник в лодке, но берет как то не уверенно, но берет! Удар….., и крупная плотва за анальное отверстие в лодке, может ее там, на дне и «море». А снег идет и идет, но ведь не дождь, и это радует. Еще один судачек в лодке, это радует! Снимаемся, подходим ближе к берегу, два удара, и два окушка в лодке. Снег идет. Подходим еще ближе к берегу, и зацеп за сеть, вытаскиваю около ста метров, в ней пяток трупов леща, сматываю и на берег. Уходим в залив у Сухарки, и снова сеть. Сматываю, режу. Темнеет, снег прошел, и сразу похолодало, поднимаемся на базу, лодка в куржаке. Думаю, выезд удался, чуть рыбки словили, и много метров сетей срезали. Думаю, рыбалка не закончена, будем ждать уютных осенних деньков! Всем удачи! С уважением Легавый!

Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
24 октября 2015, 16:33

В поисках предзимнего хапка.

Ждешь-ждешь этого жора, напоследок... А его ни тут, ни там.

С 7:00 до 9:00, Колывань, Оеш. Температура -5. Щука, как и каждый год в это время, на самых глубоких местах, но отъетая до неприличия. Можно сказать, обожравшаяся. Клевать, особо, не желает. Стоит в яме вместе с хорошими сазанчиками, чья чешуя периодически появлялась на крючке. Так и в прошлом году было, и в этом, будет и в следующем... Половина затишка, на котором происходила рыбалка, покрылась льдом. Эта его часть с травой и отмелью. С неделю назад в этой траве ловился неплохой окунь. А теперь вот уже под корочкой льда. Тем не менее, окунь и сейчас в этой полумертвой растительности ошивается. Подбрасывая под самую кромку, на максимально близкое расстояние к траве, удалось вымучать таки несколько окушков. Вся рыба была поймана в первые 30-40 минут, а дальше только пронизывающий холодом ветер, превращая пальцы рук в камень, подсказывал: "Здесь хапка не будет, езжай домой". Бороться с этим внутренним голосом пришлось ровно до 9 часов. Дальше - быстрый сбор и обратно в город.

PS В прошлом году долго не решался купить масло Джонсонс Бэби, так как не был уверен, какую вообще бутыль-то надо покупать. Так вот, для тех, кому это знакомо - на фотографии масло, в прозрачной бутылочке, с розовой крышкой. Придется кстати - вещь совершенно незаменимая, никакие жидкие силиконы в рыболовных магазинах не стояли и рядом. Вечер перед рыбалкой обливаете шнур маслом, на рыбалке смазываете кольца и проблема с обмерзанием шнура становится гораздо менее мешающей. Иначе сказать, шнур совсем не обмерзает, а кольца схватываются значительно позже.

varyag
varyag
0
24 октября 2015, 11:40

Отрадное

23.10. упорство и снайперское умение ждать (с 7:30 до 10:40) были вознаграждены хорошей щукой весом 3,64 кг. Забагрилась за бок, что придало мне уверенность при поклевке, будто села хорошая мамка килограмм на шесть-семь: здорово потаскала, подолбила в руку и потрещала фрикционом. Я даже залюбовался, как она гнула жесткий (extra fast) спин 10-40.

Всем удачи и треска фрикциона! Фото http://r7t.ru/ozero-otradnoe

mrart87
mrart87
0 Красноярск
23 октября 2015, 09:22

БВХ

Привет всем! Вчера выбрались на рыюалку. На моторе подались искать перспективные места. Погода и положение небесных тел подсказывало, нет, какбэ намекало, что зря мы в этот день затеяли рыбалку. Но вопреки всему мы снарядились в 4:30 и двинули. На воде примерно в 7:30, надуваем лодку и в путь. Двинули на моторе в сторону большой воды в поисках перспективных мест. Спустя 10-15 минут прибываем на место. Бросаем якорь и начинаем швырять резину. В самом начале, забросе на 5-м у меня хороший удар на резиновую рыбку окуневой расцветки, подсечка, начинаю вываживать, но сразу досадный сход — Жаль(. Продолжаем кидать и тут моего друга посещает удача, удар, соперник на крючке, на поверку — ЩУКА (4 кг). Далее у него же очередной удар и ощущение, что тащит камаз, даже напряглись как-то, но при выходе на поверхность выяснилось, что щука зацепилась за бочину и шла поперек, поэтому так тяжело, вторая в лодке. Через 30-40 минут снова атака у Назарки и на борту щука 3,6 кг. Кстати вторая была весом 3.1 кг. Итогом рыбалки оказались три красотки на 4; 3.6; 3.1 кг. и мое глубокое : «КАК ТАК?» Назар — мастер бесспорно, но в этот раз ему повезло больше чем мне и я рад безмерно за друга, тем более, что щуками он поделился и я удивил домашних просто охренительными катлетосами))) Фото тут https://clck.ru/9bUvZ С нетерпением жду следующую неделю, чтобы взять реванш и на берегу помериться щуками…

На этом пока все! Следите за вестями с водоемов)

Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
22 октября 2015, 12:37

Весть за номером пятьдесят.

Доброго времени суток. Весть за 21.10.15. Вечер вторника, сижу и перебираю зимний арсенал параллельно общаясь на форуме с единомышленниками. Спининговый сезон вроде для себя и закрыл, но душа просится на воду. И неожиданно получаю предложение от Вячеслава (Славка-Ганс), "а поехали на рыбалку".......не долга думая созвонились и договорились о предстоящем поиске жителей ОВХ.

Итак начнём. Рано не поехали, встреча в 8-00 и мы мчим в район "Боровских", погода нас встречает лёгким ветром и постоянно моросящим дождиком. Около 10-00 мы уже пробрасываем первую точку, затем вторую, полная тишина. Перемещаемся ближе к островам, находим прекрасный свал с 2,5 на 8 метров. Первым отличился Слава, поймав на паралонку (5см) небольшого судака и немного погодя ещё одного. Я же довольствовался двумя от кусаными хвостами у Tioga и Lunker. Вялые поклёвки, подвисания....монтирую своего любимца (Manns stalker 3 дюйма, 77 цвет) и на второй проводке судакер в лодке, далее еще один на грани зачёта и тишина. Решаем менять место и двигаем в сторону "насоски", свал с 6 на 11 метров, решаем попробовать. Время уже около 15-00, дождик прекратился но ветерок немного качает лодку, Слава достаёт неплохого окуня на тот же поролон, пару проводок ещё одного (окуня 500+). Я меняю приманки (не люблю я поролон)-)) и на глаза попадается Manns Billy-10 (зелёный с красным хвостом ), которым по лету неплохо ловил окуня. Первая проводка и полосатый в руках, весы показали 540 гр....эх не побить мне свой рекорд-))

Ветер стих, немного осеннего солнца....а рып то кончился, ещё немного покатавшись по косе не находим полосатых, решаем что достаточно и двигаем в сторону берега.

По итогам на двоих 7 судаков и 3 окуня. Закрытие не самое громкое, но для меня в самый раз-)) Всем удачи в осенних поисках, увидимся на льду-)

ворчун
ворчун
453 Новосибирск
22 октября 2015, 11:37

Закрытие сезона в Верх-Сузуне

Вчера, выбрав более-менее подходящее окно по погоде, выбрались в Верх-Сузун. Традиционную дорогу-проезд на всем известный мыс закрыли новые собственники земель, и теперь надобно по синей табличке-указателю объезжать эту самую собственность лесом. Ну, поскольку мы были на джипе, то проехали ровно. А вообще данный объезд в плохую погоду может стать проблемой для невэдовых машин, но, конечно, настоящих рыбаков это никоим образом не испугает и не остановит. И это правильно! В крайнем случае, вытащим.

Иногда моросил небольшой дождик, но было тепло. Народу - мало, почти совсем никого, не то что в августе-сентябре.

Надулись и поехали, в лодке трое. Свернули после выезда из протоки направо. Рыбачили в основном на двух всем известных площадках. Итог - 14 кг щуки на лодку. Одна на 1.8 кг, остальные поменьше, в основном от 1 до 1.4 кг, менее 700 грамм все отпущены подрастать. Не было сходов "зверей", да и поклевок оных также не было. В общем, всё достаточно спокойно, почти рутинно. Когда поднимался ветер (южный), клев разом стихал. Рыбачили на джиг, рабочие цвета обычные: зелень с блестками, салат, ну еще популярным был красный хвост вкупе с перламутровым телом. Съедобку, конечно же, щука очень уважает, почти любит)) Размеры приманок разные: от 5-6 см до 15, в общем, большой разницы не было.

Народ ставил поставки (не видели результата, но похоже, что без особого результата), а также занимался троллингом (тоже не видели, чтобы что-то доставали).

В 16 часов мы вернулись на берег, быстро темнело, надо было собираться и рвать когти в Нск. В дороге накрыло обложным дождем.

Извиняюсь, фоток нет, да, собственно, и фотать особо было нечего.

Написал для тех, кто ждет вестей именно с данного берега ))

Мы сезон закрыли, но экстремалы могут прорваться еще завтра в пятницу (судя по погоде), да и вообще, кто знает, что нас ждет? Может, и в ноябре еще будет возможность выскочить на открытую воду. Такие случаи в прошлые годы были не редкость.

Всем удачи и берегите себя! Вода 6 градусов.

RFP
RFP
5061 Новокузнецк
22 октября 2015, 00:20

Видео к вести от 10-11 октября. Молчаново.

Всем привет! Были 10-11 октября в Молчаново. Вода сильно поднялась. Рыба ушла с ранее разловленных точек. Пришлось удовольствоваться несколькими щуками, пойманных из под леща. В любом случае рыбалкой остались довольны, еще более доволен остался наш любитель донных снастей, у него клевало стабильно и днем и ночью, даже на кукурузу! Всем пока и НХНЧ.

djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
21 октября 2015, 11:36

Овх

Немного запоздалая весть, но все таки.. Воскресенье, Овх, нижняя его часть недалеко от славного города Бердска. Хотелось половить судака, на воде были в 10. Легкий бриз, и небольшой минус - прекрасная погода для мордатого хищника)). На первой точке нас ждал держурный судачек грамм на 500, за ним у товарища попались еще пару небольших окуней. и точка заглохла. Поднимаем якорь и идем дальше. Проверяем еще пару мест, на них тишина. К обеду встречаем корефанов пьем чай, и разъезжаемся в поисках своего рыбацкого счастья.

На четвертой точке уже в час дня, якоримся, рыбачим, минут через пятнадцать у меня происходит легкий тычок - мимо. Через заброс подвис - есть, через минуту в подсачке ворочается упитанный судачек. Корефан за спиной тоже закряхтел)) минуты борьбы и его кабанчика отправляем в подсак. Ну прям ильдарада какая то, а не ОВХ.) Но все хорошее быстро заканчивается. Проутюжив эту точку еще час, поклевок на ней не увидели. Поскольку в четыре надо было ехать домой, времени осталось только на одно местечко. Но оно к сожалению не сработало.

Итогом рыбалки стали три судачка и пару окуней. Кто то скажет не густо..., но и не пусто)) Сезон трофейной судачьей рыбалки только начинается! Всем удачи и до встречи на водоемах!!!

SERP1984
SERP1984
4775 Черепаново
21 октября 2015, 00:24

Мое закрытие в Лесниковском

Всем привет,пара строк о рыбалке в Лесниковском совместно с Taho.Ехали на 2 ночи,хотелось не только порыбачить,но и насладиться чистым воздухом и тишиной,благо людей на реке почти не было. Ловили леща на донки.Хищник не ловился.Вода за время рыбалки ушла на 5 см.

Отлично провели время и несмотря на иногда неприветливую погоду уезжать совсем не хотелось.

Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
19 октября 2015, 11:46

Предзимний крэнкинг

В субботу вновь поехали на Симан. Скинулись в Вороново и пошли на Обь. Выйдя на Обь я сильно удивился, кто то высыпал в воду маккофе и вместо воды течет кофе со сливками))))) Тыкс, река нам ставит новые задачи по поиску, а значит будем героически искать. В этот раз эхолот прям спасал рыбалку. Многие косы были пустыми, многие ямы были пустые, а вот отбои за песками с очень тихой течкой были забиты белью от дна, до верха. Рыбалка по бели принесла два подвисших судака, которые даже оказавшись в лодке мирно спали и не прыгали. Можно было потоптаться и меняя углы еще пособирать одиночек, но вот ледяной ветер, который болтал нашу лодку просто задолбал. В итоге принимаем решение сходить под наветренный берег.

Вот тут и началось все самое интересное, нашли щуку по береговой бровке ямы. При фоновой глубине 7 метров она стояла на двух, ну или скорее всего выскакивала на эту бровку из глубины для атаки. Все вроде просто, вставай в яму, кидай под берег и лови. Но не тут то было. Рыба стоит на участвке длиной 3 метра и на этом участке лежит 3 поперечных коряги. При проводке джига поперек течки приманка неминуемо попадает под корягу и умирает там, даже незацепляйки садятся на глухо. Выловив первую щучку мы отправили в последний путь добрый десяток приманок и пришли у выводу, что надо что то менять.

В голове всплыла идея попробывать диповый крэнк, его главный плюс в том, что при проводке большая лопата защищает крючки от зацепов. После того, как приманка упирается лопатой в корягу,мы отдаем шнур и приманка всплывает. Конечно и крэнка можно оторвать в корягах, но это бывает крайне редко.

Одеваю проверенного бойца Шарика( так я зову страйковского крэнка) веду равномеркой с поддергиваниями,приманка упирается в корягу, даю шнура и при всплытии приманка пошла всторону ямы. Секу, а на том конце приличное сопротивление. Это жаба, весов не было, но размер очень даже порадовал. Благодаря Шарику было поймано еще пара жабок, а потом желание погреться и попить горячего чайку взяло над нами верх. На том рыбалка и закончилась.

Супер рыбалкой это не назовешь, но и пролетной тоже не назвать.

Удовольствие получили, жопы поморозили, скоро снова в бой)

Всем коллегам НХНЧ!

bakanov
bakanov
812 Новосибирск
16 октября 2015, 20:44

В умелых руках швабра не хуже лайтовской палочки

В 5 утра выхожу из дома, тут же подъезжает Андрей (Lukashevich) с "радостной" вестью - так тщательно собирался , что забыл палочки дома. По пути заезжаем в гараж и Андрею предлагаю 3 варианта: китайский телескоп ,крокодила и зимнюю. Андрей со словами "зато не замерзну " мужественно берет белую тяжелую палку и через полчаса мы разглядываем с некоторым сомнением прибой в Морском. Немного проанализировав данную ситуацию (лодка фрегат 2,8 без киля) еще через полчаса дружно выгружаемся на Берди в Морозово. Первые забросы, андрей вытаскивает парочку вполне приличных окушков, у меня ноль. Проходит полчаса-час в садке уже дно не просвечивает, я поймал ПЕРВОГО!!! Так вот Андрей наскирдовал окушков каролинской оснасткой с грузом около 15 г тяжелым крокодилом))

Дата рыбалки
16.10.2015
Время ловли
8-13
Место ловли
Устье Коена
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Каролинская оснастка, съедобный силикон
Улов
не считали, примерно 4 кг
Погода
для этого времени отличная
Жентяй
Жентяй
12937 Новосибирск
15 октября 2015, 11:42

В погоне за "Хе"

Всем доброго времени суток! Позавчера вычитал из комментариев небезызвестного нам человека по имени Григорий секрет приготовления "Хе из судака" за что ему огромное спасибо! Так как к рыбе в качестве еды не испытываю большой любви. Люблю конечно покушать на природе в хорошей компании горячей ухи. А в домашних условиях ем только по такому принципу:без костей, обязательно в сочетании с более вкусным для меня продуктом,например: обжаренное филе,сверху обжаренный лук с морковью, можно грибочки, сыр, помидорчики. Можно и рыбьи котлеты, где мясо и сало свинины преобладает больше чем мяса рыбы)) и многие другие сочетания в таком духе... И вот рецепт- "Хе из судака"! сочетания ингредиентов, как под меня:костей нет, остренько-всё как я люблю! Ходил и думал о данном блюде и организм просто заставил, вытолкнул меня со спиннингом на берег. Погода осенняя с большой буквы, богода не шепчет-погода кричит, руки замерзают, ветер... кстати на реке я оказался ночью. Вот такое Сильное было желание! В голове кружились вести от коллег по увлечению: о безклевье, о большом уровне воды, о миграции рыбы... Но цель поставлена и уверенность присутствует. Рыбаков на берегу нет, нет и всплесков рыбы, только темнота,ветер и холод. Места знакомые и поэтому тактику выбираю следующую, раз народ в смятении и догадках о безклевии, а я привык доверять нашему брату Рыбаку,- значит рыба не активна, поэтому необходимо включить режим рыбацкого спецназёра)) снять дежурных с точек и на базу,то есть домой. Выбираю две точки, сначала одну, а следом и вторую пробиваю крупной резиной на джиге. Тишина... Даю немного передохнуть, чтобы стук грузила и моей приманки не примелькался клыкастым. Одеваю мандулу, увеличиваю вес чебурахи и делаю снайперский заброс: пауза, пол оборота, пауза, выдерживаю долгую паузу, шевелю приманкой на одном месте и начинаю медленно волочить приманку не отрывая грузила от дна (очень медленно кручу катушку) - происходит мощнейший удар, но мимо. Выматываю приманку, поводок в дугу, понимаю что рыба промахнулась, атака была спереди. Досадно но так бывает, главное рыбка есть и она ест. Делаю несколько забросов в эту точку, но тишина, не упираюсь и иду к второй точке. С первого заброса, после недолгих манипуляций происходит какое-то незначительное изменение в проводке, мышечная память не даёт сбой, происходит рефлекторная подсечка и у клыкастого нет шансов, он у меня в плену. Возвращаюсь на первую точку. Пробую предложить опять мандулу, но тишина. Чувствую нутром, что он там есть и зная уже мою приманку гогочит надо мной и обзывается нехорошими словами на своём судачьем языке. Сработала мандула, сработает и поролон и он уже летит по заданной траектории. Пару ступенек, подброс и вот удар (не удержался родненький)))мгновенная подсечка, адриналин в кровь, а замерзшие руки дублируют подсечку. Сопротивляется, приманку не вырвал, а значит после двойной подсечки, просёк капитально и он словно бульдог на поводке на прогулке с рывками но идет к папе в объятия. Толстенький и хитрющий оказался у меня в руках. Проверя ещё несколько раз точки и убедившись, что это не выход ночного судака, а ответственные часовые, которых и было целью снять, я с чувством выполненного долга рванул домой... Забыл главное)))) рыбачил на Джиг в городской черте, приманки: мандула и поролоновая рыбка.

Сегодня приготовил блюдо, говоря не матерным языком,-"просто мама-мия санта-лючия киргуду))оооочень вкусно!" С пивком очень приятно употребляется, но думаю и с более крепкими напитками, а если еще и на природе и в хорошей компании, так вообще сказка!сам поймал,приготовил,съел - КАЙФ!!!

Извиняюсь за много букв, понимаю что много лирики, но эмоции братцы,эмоции, которые я постарался передать как смог! Фото к сожалению с телефона, который не может перенести всех красок, а тем более аромат и вкус моей праздничной тарелочки)! Вроде и весть, вроде и статья! Ну как то так!

Всем НХНЧ! Охота на судака только началась!!!)в Оби ещё много Хе)))

leonid
leonid
1289 Новосибирск
14 октября 2015, 13:02

Понедельник день тяжелый.

Глянул на сайте на прогноз погоды,ветер 2-3 м\с,решил рвануть в Боровое.В 7.00 на воде,волна терпимая,но ближе к обеду ветер разгулялся не на шутку и тут я совершил глупость которую на ОВХ делать нельзя,решил спрятаться за островами.Забыв о том,что еще предстоит возвращаться к месту стоянки.По такой болтанке еле добрался.Итог рыбалки 11 судачков общим весом 7,5кг,ну и выброс адреналина.Море перебаломутило до островов.

shuba66
shuba66
10915 Новосибирск
13 октября 2015, 19:00

Авантюрная поездка или День Одного Воблера.

Всё начиналось очень даже авантюрно…

Хмурым осенним утром я лежал под капельницей в одной из больниц нашего любимого города Новосибирска. Из полудрёмы меня вывел звонок мобильного телефона. Звонил Друг из Томской области: пришла Большая вода - практически Весенний уровень, продолжает прибывать и рыба, как весной снова пошла в заливные озёра. Клёв просто бешенный!! Приезжай!!

Не сказать, что молниеносно, но принимаю авантюрное (на грани фола) решение: Еду!! Вырываю из вены капельницу, договариваюсь с санитарами, ворую из больничной каптёрки собственную одежду и сбегаю из больнички…..

Следующий этап подготовки к поездке – получение лицензии на эту самую поездку у Супруги, прошел на удивление, относительно бескровно…

Быстрые сборы снастей и обмундирования, закуп провианта и антипростудных напитков.

И вот уже через несколько часов мой верный белый Конь, производства Концерна HONDA, под мощный драйв AC/DC, уносит меня в ночь по направлению к Томской области навстречу Новым Рыболовным приключениям!..

В семь утра я уже был в небезызвестной всем деревеньке-герое Томской области.

Закуп бензина, заправка катера и вот уже мы, как в летнее половодье ( а на дворе то уже 10 октября!!) на всех парах летим по заливным лугам и протокам.

Заезжаем на одно из озер, на котором по словам моего Друга, на днях был сумасшедший клёв, хлещим озеро блеснами… Пусто!...Заезжаем на другое….Пусто!!..Третье..Пусто!!! – Я начинаю сомневаться, что Бешеный Клёв при, котором Клиент забудет обо всём на Свете будет если не на Белых Камнях, то на Чёрной Скале уж точно ( как в «Бриллиантовой Руке»). Однако мой Друг полон уверенности, что рыбу мы всё же найдём… и вот наконец то в истоке одного из заливных озёр, мы замечаем всплески Окуня. Рыба есть!!!! Но как заставить её ЕСТЬ??? Окунь напрочь игнорирует все блёсны и воблера…на 7-8 забросов на вертушку садится один весьма не трофейный матросик…- Такой Хоккей нам не нужен!! – сказал бы Николай Озеров..

Ныряю в свой необъятный рыболовный саквояж с целью подобрать отмычку к рыбе. –Ну, если вы не хотите жрать, такие вкусные блёсны и воблера, возможно что-нибудь помягче придётся вам по вкусу?! Останавливаю свой выбор на мелких джиг головках и съедобке Aiko Virance и MicroKiller.

Ставлю желтую джиг-головку 7гр со съедобкой и (как бы не хотелось) поводок струну, здесь море мелкой щуки до 3 кг и мою снасточку могут махом кастрировать. Первый заброс, приманка на дне, подброс на 10см и сразу же следует мощный удар!! Десять секунд и Горбатый Красавец на 800гр у меня в руках!!! Отмычка подобрана!!!

Срочно вооружаю Такой же снасточкой напарника. И дело пошло!..Если бы пошло…Полетело!!! На каждой проводке садился Окунь от 300 до 800гр, иногда проскакивали Щучки от 1 до 3кг. Одна Щучка разогнула крючок на джиг головке, хотя водил её минут 10 , думал уже выдохлась Девушка…Ан нет!! Да и чуть крупнее была..Не взял…

Это была моя Самая Фантастически Удачная Окунёвая Охота!! За два с половиной часа мы вдвоём выпили бутылочку хорошего Армянского Коньяка, поймали и сразу засолили примерно 100кг Окуня!! Какую же закуску Вы предпочитаете под Коньячёк? –Классически считается, что Соgnac (название напитка, начинаясь на букву «С») прекрасно сочетается с шоколадом, сыром и сигарой, (так называемый «Принцип трёх «С»).

Дорогие Друзья (которым по возрасту, разрешено, а некоторым уже и рекомендовано употребление этого божественного напитка), нет ничего вкуснее, чем на Природе принять стопочку за прекрасно проведенный на Рыбалке День(который, кстати не пошёл в зачёт жизни) и Удачную Рыбалку и закусить её гроздочкой ударенной морозцем Калины, только что сорванной Вами с куста!!!

Рекомендую, если планируется дальнейшее копчение пойманной рыбы, и если есть подходящая Тара. – Сразу приготовить тузлук: 2кг соли на ведро воды и пойманную живую рыбу сразу кидать в тузлук. У нас всё необходимое для этого было с собой и через четыре часа с начала Рыбалки мы уже были на базе «оз.Дикое» с готовой к копчению рыбой.

Пока егеря коптили рыбу( а на это ушла почти вся ночь), мы насладились горячей Банькой и даже прыгнули после парилки по разу в ледяную воду озера Дикое. Кстати, если правильно и хорошо пропариться, то после прыжка в ледяное озеро – холода не ощущается, а лишь приятное покалывание по коже.

На следующий день перед отъездом домой мы решили снова порыбачить на столь удачном месте.

Однако погода поменялась и вместо солнечного безветренного дня в воскресенье мы имели моросящий дождь с Северным ветром 3-5м/с.

Окунь, на наше удивление напрочь игнорировал вчерашний импровизированный микро-джиг и все виды блёсен. В ответ на такое хамское поведение со стороны рыбы, я зарядил один из твичинговых воблеров, купленных мною в Японии. Заброс. Твичинг. – Есть Контакт!! Около-килошный оковалок у меня в руках!! Чувствую, что нужно поставить воблерок размером поменьше и заглублением помельше. Ныряю в свой Рыболовный Сундук и нахожу микро-селедочку от STRIKE PRO, которая у меня уже пару лет просилась в воду… Ставлю микро-селёдку. Заброс. Полметра твича. Мощный удар!! И снова Оковалок!! Что тут началось!! – вобщем в усеченном варианте повторил прошлый День. Когда основной Рыбацкий пыл был сбит, пробовал в качестве эксперимента, ставить другие воблера…., но Рулила сегодня именно Страйковская микро-селёдка!!! И причём окунь ловился на воблер более крупный, чем вчера на микро-джиг!!

Об одном из забросов не могу не рассказать отдельно: как обычно начинаю твичить микро-селёдкой. Чувствую, что садится неплохой Окуняра. Тащу его... И тут такой удар и тяжесть, что спин –в дугу и визг фрикциона!!! Что это за Годзила может быть??? Сперва я подумал, что окуня схватила Щучка. Соответственно, при подходе к берегу , она должна была его выплюнуть…Но уж очень мне хотелось посмотреть на эту дерзкую Девушку!!.. Каково же было моё Изумление, когда после 3 минут осторожного выкачивания, на одном воблере я увидел сразу ДВУХ ОКОВАЛКОВ!!!

В первый день ловли, в полном погружении в коктейль из Коньяка, Азарта и Адреналина, я даже забыл фотографировать. Такой же улов я не мог не запечатлеть! Микро-селёдка Рулит!!

Вот такие Два незабываемых Дня на Рыбалке подарила мне Томская Тайга.

А микро-селёдка сейчас у меня в Фаворитах!!!

RFP
RFP
5061 Новокузнецк
12 октября 2015, 15:38

Молчаново замолчало.

Всем привет! Были на выходных в Молчаново (ТО). Погода была отличная - тепло, ночевали в палатках на песках. Только в воскресенье, уже когда уезжали пришел мощный туманище, стало резко холодно и пошел дождь. Воды стало много, на 1,5м. точно, мутная. Ранее рабочие точки замолчали, поиски особых результатов не дали. В корягах половили немного судачка, но не крупного. Нашли стадо леща, из под него половили щучек (тоже не крупная - максимум 2 кг.) Окуня вообще не видели, хотя обошли все меляки. Зато наши компаньоны - любители донных снастей, отрывались по полной. Ловили волнами то язей, то лещей, ночью налимов. Домой поехали с чувством неудовлетворения, напрашивается реванш. Всем пока и НХНЧ.

НиколайМ
НиколайМ
9413 Новосибирск
12 октября 2015, 15:27

Четверг - рыбный день?

8 октября 2015. ОВХ. Низовья.

Время к полудню. Погодка шепчет. Срываемся и в 14 часов мы уже на воде, едем в район, где на днях неплохо половили приемлемого судака и хорошего окуня. Окунь, надо сказать, был в тот день весь ровный и довольно крупный: 25 штук общим весом 11500. Ищем. Пока попадается в основном некрупный судачок, зачётный или около того. Проскочил и окунёк. Клюёт практически везде, по тому стоим на «точках» подолгу. Время летит незаметно, прошло уже почти 3 часа. Якоримся, в очередной, но, наверное всего в пятый раз. С ходу ловим несколько судачишек, и окуней. Затем беру щучку на «полторашку». Следом у напарника поклёвка почти под лодкой. Смотрю, напрягся.

-Подсак?

-Да не, окунь, наверное хороший, так поди возьму…

Но что-то я ему не поверил, поведение рыбы и спиннинга явно говорили о чём-то более внушительном. Так и есть, судак. Явно за «четвёрку». Сходу беру в подсак, он и плюхнуть не успел. :) Следующий заброс , и прям в том же месте, под лодкой, беру ещё почти такого же. Правда я пока только подсачеком. :( Теперь я размачиваю счёт, ловлю чуть за «двушку». Следом напарник тянет «трояка». Теперь моя очередь: беру трёх подряд. Последний был самый резвый. Дал жару: уже у борта, на поверхности, спуртанул под лодку, чуть не сломав «спин» (мысленно я успел с ним попрощаться). Благо успеваю опустить «палку» вертикально вниз, где-то на метр. Переждал визг фрикциона, перекинул спиннинг через нос на другой борт. Подтягиваю. Карифан усиленно пытается дать судакеру подсачком по башке, по мере сил препятствую. :))))Цепляется за фал.

-Ну всё, хана. – С надеждой говорит товарищ. :)

А вот фиг! Отцепляется, заныривает, два удара по кумполу краем сачка, всё одно не сходит. :) Деваться не куда, пришлось напарнику его взять, ибо замаячила реальная перспектива получить подсачеком уже по своей башке, и отправится цепляться за якорный фал. :) Вот теперь можно и на берег. К тому же уже темно. Именно по тому фотки не все удались. Уж чем богаты. Что интересно, после поимки щуки, и до отъезда, из мелких судачат проскочило только парочку.

Итог послеобеденного вояжа: 6 окуней (самый толстый 630 граммов, всего 3100), 22 небольших судачка (общим весом 9 с каким-то гаком кг) Плюсом: у напарника судаки- 3,5 кг, 4 и 4.2 кг. У меня: 2,2 кг, 2,65, 3,7 и 5050гр финальный. Да, и щучка на «полторашку».

Хорошо что поехали. :)

RFP
RFP
5061 Новокузнецк
12 октября 2015, 15:16

Молчаново замолчало.

Всем привет! Были на выходных в Молчаново (ТО). Погода была отличная - тепло, ночевали в палатках на песках. Воды стало много, на 1,5м. точно, мутная. Ранее рабочие точки замолчали, поиски особых результатов не дали. В корягах половили немного судачка, но не крупного. Нашли стадо леща, из под него половили щучек (тоже не крупная - максимум 2 кг.) Окуня вообще не видели, хотя обошли все меляки. Зато наши компаньоны - любители донных снастей, отрывались по полной. Ловили волнами то язей, то лещей, ночью налимов. Домой поехали с чувством неудовлетворения, напрашивается реванш. Всем пока и НХНЧ.