Результаты поиска в вестях: еж
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
6 ноября 2016, 23:15

Форелевое начало)

Всем привет!

Открыть сезон твердой воды решил на форелевом пруду в д. Батурино ТО. Выехали в районе 08-30, за час с небольшим добрались до пруда. На льду уже было 3 рыбака. Быстро экипируемся и на лед. Рыбачили на 4 удилки, две мне, две жене. Отличие между рыбалкой в 2015 г., то что рыбка подросла и выпущено еще крупные особи. Средние экземпляры тянут 1,5 – 2 кг. Удочки я подготовил заранее, товарищ ездил за неделю до меня, оставили кучу мормышек и джиг головок. 0,2 леску как ниточки.

Рыба клевала волнами, то не успеваешь от удочки к удочке, то куришь час. А вот с реализацией было хуже, рыба очень боевая, поэтому сходы уже в лунке были регулярны (садится уголком ели ели), так же много обрывов. Но когда вытягиваешь, такой кайф). Погода была пасмурная, временами шел снежок и дул ветерок, но это не как не повлияло на рыбалку и настроение). Выловить удалось 6 кг радужной форели. Всем хорошего сезона.

Дата рыбалки
06.11.2016
Место ловли
Д. Батурино, Томская область.
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Насадка: свежий кальмар
Ромуальдович
Ромуальдович
38982 Новосибирск
6 ноября 2016, 19:46

"Фиг вам!" Совхозная.

Прошёл короткий период безвременья с ненадёжным льдом, установились стабильные морозы, и я решил сегодня посмотреть, как обстоят дела в ̶Д̶а̶т̶с̶к̶о̶м̶ Совхозном королевстве. Накануне добрые люди предупредили меня, что там набилась шуга под лёд, но я, как Фома неверующий, решил посмотреть собственными глазами.

Иня встретила меня свежестью и щебетом стаи ополовников в прибрежных кустах. Льдом затянуло всю реку ( кроме переката, разумеется ). Лёд крепкий - у берегов 17 см., на середине 7 - 8 см. Местами довольно ощутимые торосы. С берегов ещё продолжает сочиться рыжая грунтовая водица, настывая ледяными лепёшками. Сделав первую же лунку, я понял, что добрые люди не обманули. Шуга везде подо льдом. Нет её только под самым берегом ( впрочем, как и рыбы ). Немногочисленные рыболовы жались по берегам и вскоре некоторые из них ушли.

Ну что ж, раз пришёл - надо рыбачить. После недолгих поисков нашёл таки пятачок без шуги, прикормил лунку и опустил своё тесто. И тут я совсем разочаровался. Ельца не было! Ни крупного, ни мелкого ( отдельные особи, выловленные в течение всего дня, не в счёт ). Зато одолевали чебаки размером ниже среднего ( поклёвки постоянно весь день ). Удовольствия ловить их никакого не было - не сопротивляются, вытаскиваешь, как глисты. Впрочем, взял домой их пару килограмм - будет, чем кота кормить первое время. А то летом он питался на даче мышами, но зимой в квартире мышь не поймаешь...

День склонился к закату, я собрался, побрёл на электричку... эх, Совхозная, не оправдала ты моих ожиданий!

Shuravin
Shuravin
6411
6 ноября 2016, 16:34

Горбачи и судачок.

Здравствуйте. Были сегодня в Кирзе , в устье Кирзушки , с целью половить крупного окуня. На лёд вышли в 8-00 , не трещит, уже хорошо. Пробурились - ноль , перебурились - три ноля (нас трое было). Около 9-00 - цап-цап , кто-то неуверенно дёрнул балансир ,подсечка и первый горбач на льду. "Ну понеслось"-думаю я , но зря я так подумал , следующая поклевка произошла минут через 40-45 , и второй красавец , окинув меня скорбным взглядом , проследовал в сумку к первому. Третьего я дождался только к 11-30... и тут-же ещё одна поклёвка... и судачок гр.300 у меня в плену. Ловил на китайский балансир голубого цвета с оранжевым брюшком , на задний крючок - зелёный хвостик от виброхвоста. Глубина от 1.5 до 2-х метров. В12-00 решили сваливать домой , ветерок очень неприятный , да и клёв практически выключили и местные все разбежались. Мои коллеги , кстати , поклёвки так и не дождались. Всем крепкого льда и такого-же здоровья , берегите себя, НХНЧ.

24обрспн
24обрспн
3380 Новосибирск
6 ноября 2016, 16:17

Обь,в черте города

Привет рыбакам!!!Рыбачил 06.11 с 10-30 до 15-30 клюет окунек реже попадает елец и ершь,ловил на серебристую капельку с подсадкой зеленки

Дата рыбалки
06.11.2016 - 06.11.2016
Время ловли
10-30 до 15-30
Место ловли
Обь
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
зеленка
Улов
окунь
djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
6 ноября 2016, 14:17

Открытие состоялось. ОВХ, Красный яр.

Вчера с компанией единомышленников ездили открывать сезон твердой воды. Первый мой перволедок, который я открывал на ОВХ. 8 утра, семеро смелых ступили на первую твердую воду 2016. Сразу скажу, что о состоянии льда мы знали заранее, от друга одного из нас. Лед оказался ходовой около 10 см. Все ОВХ сковало ледовым панцирем на сколько глаз видит. Ледок ровный, без торосов. Народу на льду прилично, все равномерно растянут по всей акватории залива.

Нахожу себе чистый пятак, пробую. Баланс на леску, и в воду. Тактика простая, 40 взмахов и пошел дальше. На второй лунке чувствую подброс, за ним еще - подсечка и маленький судачок оказывается на крючке мебарика. Быстро освобождаю его и отправляю обратно. После следует несколько таких же поклевок, но все в холостую. Решаю не губить молодежь, и иду дальше. На следующей лучке меня ждал окунек стограммовик. В общем до 11 часов мелкий окунь поклевывал в заливе, но размеры его не радовали, поэтому мы решили сходить подальше.

Выйдя из за полуострова увидели народ)) Народ ловил окуня, кто то хорошо, кто то хуже, все как всегда). Пробуем с краю, с первой лунке уговорил одного окуня на блесну, затем её съела зубастая "сволочь")) Больше поклевок я в ней не увидел. Пробурил еще пять лунок, на разном удалением от толпы, поймал пару окуней 100 - 150 грамм. На шестой лунке удалось найти активную стайку, но был быстро обурен единомышленниками)) С двух лунок вытащил десяток окуней, и рыбу разогнали. До 13 - 30 выловил еще пару окуней, судака и щучку. Затем все окончательно заткнулось и мы пошли искать. Проходили полтора часа в пустую, поймали по 30 граммовому окуню, решили вернуться. К тому моменту из всей нашей команды, мы остались с корефаном вдвоем. Остальные сдались и поехали по домам.

Вернулись на поляну, где клевало. Народу осталось немного, народ потихоньку ловил окуня на мормышку. И где то к 16 - 00, нахожу относительно чистый пятак, и пробую. На первом же взмахе хороший тычок - полосатый на льду. В течении 30 минут происходит настоящая раздача. Не смотря на шум и скрежет буров. Заметил одну деталь, как только кто бурился рядом, обязательно активность рыбы возрастала. За это время удалось поймать два с небольшим десятка. До вечера больше таких раздач не было, но окунь поклевывал. С лунки удавалось уговорить от 1 до 5 штук. К пол шестому рыба окончательно заткнулась, и мы пошли домой.

Мой результат 51 окунь, 1 судак-подкилошник, 1 зубастая "сволочь". Окунь ловится всякий, у меня от 50 - 600 гр. До обеда перебирал приманки пока не попал в приманку. Почти все рыбу поймал на страйковский микро айс 40 мм. В общем сезон открыт, ура товарищи!! Всем удачи и до встречи на твердой воде!)

lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
5 ноября 2016, 21:31

Дневной отсос на Орде.

Доброго всем времени суток. Сегодня выбрались с другом Лешкой на реку Орда. Приехали на лед раненько. И отправились сразу на поиски рыбы. Буквально с первых лунок Леха достал судачка и я достал окушка небольшого, а после судачишку. Судачишку бысто сфоткал и отправил расти. Ну думаю сейчас попрет. Не поперло...

В течение дня то тут то там кое как вымучал штук 6 окушков и все на этом. Хотя вокруг ловили и окуняр и судаков приличных и щук зубастых. И что ж мне так не поперло. Даже друг Лешка с одной лунки полтора десятка полосатых умудрился дернуть, а я как прокаженный. Пробовал в толпу сходить, но и там мне удача не улыбнулась. В общем отсос полнейший. Но мы не теряли надежды.

В общем решили идти искать свою рыбу. Ставку сделали на меляки. Попробовали на мормышку. Окунь берет, но мелковатый. Взяли мы балансиры в руки и отправились на поиски полосатого по крупнее. Сначала наткнулись на мелкого и среднего окушка. Решили еще побегать поискать. Ушел в сторону метров на 100. И на очередном взмахе поклевка. Подсекаю и вот он оковалочек грамм так 250-300. А за ним еще и еще. Помаячил Лехе чтобы тот руки в ноги и ко мне. И начали мы по тихому расшатывать этот пятак. И скажу вам неплохо расшатали. Ну наконец-то после почти дневного отсоса я под вечер достойно оторвался по хорошему окуню. На четвертом фото одна из рабочих лунок.

P.S. Ищите свою рыбу и будет вам счастье! Ну и терпение конечно приложите к этому!

Всем НХНЧ!!!

МаксимМостовских
МаксимМостовских
6624 Новосибирск
5 ноября 2016, 19:39

закрытие лодочного сезона.

всем привет. сегодня решил закрыть лодочный сезон. и вот мы вновь в красном яру. на воде уже забереги, и прежде чем выехать на большую воду, пришлось немного потрудиться, поломав лед. пройдя несколько ближайших точек и не обнаружив рыбу, было принято решение идти дальше. и вот мы уже в бибихе. на выходе из протоки было поймано два судака и щука. прочесывая коряжник,было поймано еще три судачка. сегодняшние поклевки были настолько нежными и аккуратными, что приходилось реагировать на малейшие прикосновение приманки. на этом рыбалка была закончена. немного озябшие, но весьма довольные закрытием лодочного сезона мы поехали домой. по реке уже несет большие поля льда, так-что если не будет оттепели, все перспективные точки будут подо льдом. вот такие вести с водоема, всем не чешуи не хвостика.

shatunok99
shatunok99
9228 Новосибирск
5 ноября 2016, 19:36

Шарап

Всем привет .Сегодня ездили в Шарап, погода прекрасная ,народа меньше чем вчера и рыбы больше. Первую рыбку поймали где то в 10.20 . Рыба клюет подходами,лед в полне нормальный . Второй выезд оправдал надежды .Окунек в основном грам по 100-150 ,но были экземпляры и более 300-400 грамм. Рыбалкой очень доволен ,всем спасибо за внимание . Следующий выезд планируется ток через неделю .всем НХНЧ...

Леха-154
Леха-154
25504 Новосибирск
4 ноября 2016, 20:02

Шарап. Открытие!

Приветствую Всех! Вот наконец и мне удалось, снять дрожь в руках) и посетить сказочное место с названием Шарап. Были в троём, в заливе. Лед приемлемый 4-10см, чем дальше в море, тем тоньше. Море схватилось всё, парит лишь фарватер.. Хоть по телевизору и сказали, что тральщики уже свое поймали и сезон закрыли.. Некие "научные суда" ещё шныряют по фарватеру, в поисках своей малой толики ( фото 3)) К рыбалке: Зашли на глубины, от острова и до 2,5м. С утра до 12.оо. откровенная мелочь, котейке.. Потом, до обеда совсем тишина. Потом, перешли за островок (где народ купался).. Там, с пятой лунки, под вечер. Нашел свою луночку, маленько половил. Окунь до 300гр, клевал подходами, на дробину с глазком. У народа, результаты разные.. Саня "Волк62" сказал, что я отличился!)) На выходе со льда, ленивых автовладельцев ждал МЧС и рыб-надзор.. Знаю, что многим выписали протоколы. Номер серой "буханки" прежний, 073 (фото 5) А в целом, открытие льда 2016, состоялось! Ребятам, спасибо за компанию и чай)) Рыбалкой доволен! Всем Добра и позитива!

Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
4 ноября 2016, 19:25

Чаус и озеро Белое, день морозного единства.

Заехали вчера вечером в рыбацкий магазин, а там хозяин магазина (Василий Аркадьевич) на рыбалку собирается, на Чаус, в Скалу. Что ж, решили вместе порыбачить. Выезжаем сегодня утром из города ещё по темноте, к назначенному месту прибыли вслед за ВА и другими рыбаками. Пора на лёд! Идём разбуривать новое для нас место, прямо возле деревни. Народ понемногу начинает ловить окуня на безмотылку. Я обнаруживаю с помощью камеры плотву в толще воды, но она отказывается от мормышек. Перемещаюсь, беру удочку с балансиром в надежде на окуня...есть! Первый матрос на льду. Далее на балансир подходами клевал окушок, от спортивного, до едового. На безмотылку у меня клевал только нано окунь, хотя рыбаки рядом вытаскивали порой неплохих полосатых. У бати на безмотылку поначалу окунь тоже не радовал размером, но потом, после подсадки мотыля начали попадаться экземпляры чуть покрупнее. У ВА клевало только на мормышку, безмотылку хватали окушки, попался один мелкий подлещик и елец. У двух рыбаков видел в улове некрупную шурогайку. Порыбачили мы на Чаусе до полдвенадцатого, да решили съездить на озеро Белое, ротана проверить. ВА остался на Чаусе в ожидании окуня. На берегу возле Белого было не меньше полсотни машин, а рыбаков уж точно больше сотни. В общем здесь батя меня обловил, на мормышку и блесёнку (с мясом на крючках) он поймал 7 ротанов, два из которых были больше 100 грамм. К нашему приезду ротан клевал нехотя, с лунки редко удавалось вытащить больше двух штук. Те, кто рыбачил там с самого утра, уходили к машинам с полными пакетами этого чёрного зубастика. Мы же закончили рыбалку в 14:20, когда ротан стал клевать уж очень редко и нерегулярно. Надо сказать, что лёд на Чаусе и Белом примерно одинаковый, около 15 см, достаточно прочный (купающихся не наблюдали). С утра и до конца рыбалки было по осенним меркам морозно, от -15 до -10 градусов с холодным ветерком, что комфорта не добавляло.

Итог рыбалки: 34 окушка разного размера (топ 160 гр) и 10 ротанов (топ 115 гр), в сумме на 2 кг. Ещё десяток нано окуньков и такой же ёршик отпущены.

Всем удачи и крепкого льда под ногами!

I_see_you_broq
I_see_you_broq
121
3 ноября 2016, 20:35

Пока лед не сковал воду.

В течении двух недель не удавалось выбраться на рыбалку. Словно закон подлости в выходной была плохая погода, а в рабочие дни хорошая. Я уже начал терять надежду на нормальное закрытие сезона, но желание порыбачить было сильнее моего отчаяние. Я изучил сводку о погоде, выбрал день, взял выходной и твёрдо решил пойти на рыбалку во чтобы мне это не встало. Решил пойти на любимое место в Бердском заливе. По плану я должен был быть на месте в десять утра, но неотложные дела закрутили меня на пол дня... В итоге, на месте я был в половине пятого. Подходя к месту я увидел как в 6-10 метрах от берега на поверхности беснуется рыба. Прямо на ходу я начал собирать снасть состоящую из спиннинга tournament s 240 с тестом 5-20 и катушки от фирмы Select galaxy 3000s, рыбачу я на джиг. Последние 10 метров по камням я преодолел с необычайной ловкостью и сходу начал делать забросы. Во время третей проводки я почувствовал сильный удар и свойственное окуню сопротивление. Первый окунь бы "сковородочного" размера, далее клёв был интенсивный в течение полутора часов, затем он начал утихать и в течение 20 минут становился все тише. Забагрив небольшую сорогу за хвост я решил собираться домой. Ловил я на русскую фишку в модели сушка 6 см малинового цвета, других наживок не ставил так как эта работала на отлично.

Dust
Dust
1516 Новосибирск
3 ноября 2016, 19:17

2.11. Боровое-Симан. Таки тоже закрытие 2016!

Уж и лодка была на консервации до весны, но погода подарила еще пару теплых дней на начало ноября, а значит усидеть дома нет сил!

В планах поближе закрыться, поискать стайного судака на ОВХ. Еще в потемках приехали в Боровое на базу Якорь, где можно удобно спустить судно с пирса и оставить машину всего за 100р. 15 минут и мы на воде. Как обычно душа в предвкушение чуда: "ну, счас попрет"!

Но летние точки ничего не дают и на ближних самых глубоких свалах и ямках до 10м. эхолот тоже грустит молчит... 1,5-2 часа быстро туда-сюда, к противоположному берегу решили не кататься наобум: "ну его нафиг, а давай на Симан в родные коряжки!?"

Сказано-сделано, "бешеной собаке и 200км не крюк"! Поскидывали все быстро в багажник и вперед... :-)

Приехали к 15.00. Благодать, ровный не топтаный снежок, тишина - сказка! Уже приехали не зря, душа поет с такой живописи!

Вода низкая. Но хорошая погода и теплый южный ветерок вселяет надежду. Решили прям "от дома" с первой же косы начать, пока не стемнело. 2ой заброс, глубина всего с 2 до 4,5м, умеренная течка, 7см. салатовый твистерок и вот она приятная тяжесть... Поклевка зимняя, вялая, еле заметная. Повисла первая радость этого дня! А не зря ведь ехали!

Дальше первая коряжка. Глубина уже до 7,5м, спокойная течение. 26гр., офсет, вибрик. Ой, сколько мы из под этой коряги за лето вытащили щук... а сколько свинца там оставили :)) И тут она опять не подвела! Поклевка на гране фола, "просто ветку зацепил", но все равно машинальная подсечка и томное, совсем не летнее сопротивление, - 5 минут и сестренка на 4,350 в лодке. Дальше непонятные тычки на грани, обкусанные хвосты, "толи ветка-толи рыба", ожидании мамки на 15...

Нужно отметить, что я упирался в поролон, мандулу - по холодней воде обычно это хорошо кушает, но в этот раз умозаключение было мимо. Все клевало на стандартно-летние твистеры и вибрики.

Поймали еще по 2полкилошки - отпустили, одну полторашку забрал - тестю тож чтобы подарочек был. Багрили лещей, спины отстукивали... но осенний день короток, и через 3 часа уже нужно двигать в лагерь. На обратном пути, уже в сумерках, опять заскакиваем в ту коряжку, по 5 забросов, ну как обычно :) И на 3 у друга садится что-то то явно серьезное. Учитывая как сейчас рыба сопротивляется, вообще чудище. Но борьба была не долгой, 10 секунд и ВСЕ. Офсет не засек как надо. А мы даже и не расстроились, будет ждать нас в следующем году :)

На берегу нас нас ждал вкусный горячий ужин в котелке и прочие вкусности. Сезон закрыт как это не печально, но на мажорной ноте!

з.ы. Хочу задать вопрос, который меня тревожил все лето. Куда делся судак на Симане!? Прошлое лето с тех же самых точек хорошо ловили, все было отлично, интересно, не скучно. Все тоже самое по сути: снасти, места, проводка. Голов судака даже больше набиралось. В этот год одна щука! Даже ХЕ на природе не сделать нормальное :( Кто знает что за фигня?

Дата рыбалки
02.11.2016 - 02.11.2016
Время ловли
с 15.00 до 18.00
Место ловли
Симан
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Джиг
Улов
Щука
Погода
отличная
_fishing-life_
_fishing-life_
1270 Верх-Ирмень
3 ноября 2016, 18:43

ирмень.

Был сегодня на ирменке .с 11-00 до 16-00 . лёд надёжный , народ ходит бурит, но клева не наблюдается , хотя некоторые" умелые" всеже потаскивают матросиков.ну и я кое-что все же поймал .как говориться - от нуля ушёл и ладно.

Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
мормышка, блесна, балансиры
Улов
на фото
Погода
хорошая
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
3 ноября 2016, 12:52

Теперь уже полное закрытие)))

Аксакалы, смотрю, уже по пятому разу вести про закрытие пишут, значит, и мне не к лицу отставать :) Напишу коротенько.

Моё закрытие оказалось полным сюрпризов)) По традиции, поехали закрываться с моим соседом и давним другом дядей Ромой. Рыбалка началась с дежавю) Едем в Алеус, подъезжаем к Спирино, а там море стоит от берега до берега, с редкими промоинами))) В точности ситуация прошлого года, когда мой знакомый половил судаков среди редкой шуги, мы на следующее утро по его наводке собрались, приехали, но ночью ударила двадцатка, и все схватилось льдом. И тогда мы поехали порыбачить на Обь в городе, по которой тоже ковром шла шуга. На этом и закрылись мы тогда.

А сейчас мы так же разворачиваемся и едем обратно. Дорога от дома до спуска у Бугринского моста заняла 300км, это чтобы объехать утренние пробки) )

Но в этом году погода дала нам шанс, Обь в городе текла теплая и свободная ото льда. Закрытие сопровождалось настоящим пиром, салатами, закусками, бутербродами, колбасами, первыми и вторыми блюдами)) А в перерывах между гастрономическим фестивалем мы ловили на джиг рыбу. Рыба была активна, с жадными ударами хватала мандулу. Рыбки для закрытия было уже поймано достаточно, но мы надеялись на вечерний выход крупняка. И тут, на очередном забросе я, не посмотрев назад, снимаю крючками мандулы почти все кольца со спиннинга Дяди Ромы. Кольца летят в реку, теперь придется покупать новый комплект колец и везти спиннинг мастеру. Такая неосторожность произошла со мной впервые за весь стаж рыбалки. Но это не беда, в машине лежит запасной спиннинг. Плывем обратно к мосту и к машине. Минут через десять хода приближаемся к берегу, метров в 15 от берега я налетаю на небольшой мелячок, поднимаю мотор, дядя Рома в это время выходит в забродниках за борт, чтобы подтащить нас к берегу. Но после мелячка идет предательская ямка. И вот он уже висит держась руками за леер, не касаясь ногами дна, и кричит: Антоха, греби скорее к берегу!! Мотор уже заглушен и поднят, опускать и заводить его займет слишком много времени, а вода уже набирается в забродники, и я хватаюсь за весла. Под ногами дяди Ромы наконец появляется дно и мы благополучно причаливаем. После такого купания брать запасной спиннинг смысла уже никакого нет)) Хорошо, с собой была сухая одежда, так что сборы, фотосессия на память и прощальный ужин на берегу прошли в штатном режиме) Закрытие получилось многоуровневым, от облома с открытой водой до выведенной из строя снасти и закрытия купального сезона)))

Теперь ждем морозов, безопасного крепкого льда и вперед, балансирить!

Низовских
Низовских
761
2 ноября 2016, 23:21

Внимание!!

ВСЕМ! Бердск-онлайн публикует информацию о помощи многодетной семье пропавшего рыбака. С семьей общаются их друзья - наши подписчики и участники поисков Анна Алемская и Сергей Савчук. Вот окончательная информация:

- Друзья! Семье Евгения Захарова (одного из пропавших рыбаков) помощь нужна очень! Уточнили, что нужно детям: одежда (зимняя особенно).

Мальчик 10 лет р-р обуви 31-32 рост 1,35 м

Мальчик 6 лет р-р обуви 30 рост 1,11 м

Девочка 5 лет р-р обуви 29 рост 1 м

Девочка 3 года.

Ребята! Все, кто неравнодушен к беде! Примем любую помощь: одежда, продукты, книги детские, игрушки! Привезти вещи и прочее можете в магазин автозапчастей "Берлин Авто" по адресу: Бердск, ул. Комсомольская, 1б.

тел.89139843777, Сергей Савчук.

Кто желает помочь деньгами, можете скинуть на карту Сбербанка 4276880165286612 (получатель Алемская Анна Сергеевна).

На собранные деньги купим продуктов и средства гигиены! Отчёт о расходовании денежных средств гарантирую!

--

От БО

Мы общаемся и с Сергеем, и с Анной. И гарантируем - этим людям доверять можно.

Подробности поиска пропавших искитимских рыбаков на сайте https://m.vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fberdsk-online.ru%2Fnews%2Fproisshestviya%2Fnuzhna-pomoshch-chetverym-detyam-propavshego-iskitimskogo-rybaka&post=-46004783_333132

SPIN23
SPIN23
27296 Бердск
2 ноября 2016, 20:44

Окунёвый залив!

Возможно данная весть с БЗ о ловле по открытой воде на спиннинг будет последняя, судя по прогнозу, хотя может быть ещё получиться выскочить.

Рыбалка получилась спонтанной, и как замечательно что всё необходимое всегда в сборе, оно как раз сегодня пригодилось.

Доделав все дела, после обеда поступило предложение скататься на воду, и я пулей собравшись рванул навстречу рыбам! Приехали мы на ремикс, самое ближайшее место доступа к воде и русловой бровке. Начали ловлю, я особо не рассчитывал на улов, и экшн камеру оставил в машине...

Сначала использовали небольшие веса, но когда стало ясно что рыбка стоит подальше я утяжелился до 18 грамм, и стал пробивать дальняк...

Вот тут и началось! Заброс - поклёвка, заброс поклёвка, окунь спортивного размера не давал нам скучать, один даже попался вполне сьедобный, но мы всю рыбу отпустили. В процессе ловли произошёл казус! Таким макаром окуней я ловлю впервые. На двойник полосатые умудрились сесть один ртом, а второй опом! xD

После этого я не удержался и побежал в машину за камерой и другой катушкой на которой стояла нитка потоньше...

Что бы добивать до подъёма из канавки.

Но к сожалению на камеру феерить рыбка не захотела, но ещё немного поклевала.

С превосходнейшим настроением, мы закончили рыбалку, вдоволь насладившись поимками полосатых...

Лучше всего хватал сегодня на яркие лимонные расцветки ТТ и АК в размере 5 см, все остальные модели игнорировал по непонятной причине...

Фото и видео прилагаю всем НХНЧ!

tvn
tvn
3852 Новосибирск
1 ноября 2016, 22:58

Хочу чтобы вы пожили побольше! )))

Ребята - сегодня за окном дождь и я вам настоятельно рекомендую не выходить на лед, особенно где есть течение!

Какой бы ни был первый лед крепким - дождь его быстро размывает и размягчает.

Так что завтра и в выходные не выходите на лед и отговорите своих родных, друзей и знакомых от подледной рыбалки! Многие на нашем сайте не бывают - позвоните им по телефонам.

В моей практике был такой неприятный прецедент, примерно в 1988-90годах, на ноябрьские праздники 6 или 7 числа, в устье Кайена - утром с электрички перешли Бердь, лед был звонкий и крепкий 5-8см, клев был активный. Днем пошел дождь - буквально за 2,5 часа лед превратился в толстый мокрый картон. Я был с пешней, а многие рыбаки с бурами. Прищлось выводить группу людей на берег, где то около 15 человек, попутно собрали и вытащили из воды провалившихся еще человек 5-6. Троих вытащили около камышового острова - хорошо там мелко было и они дна достали ногами. А где то 6 - 8 человек не смогли спасти - они были далеко от нас (от 100 до 500м) и мы не могли до них добраться даже ползком - они были за руслом, где течение и даже под лежащим лед начинал проваливаться и было много промоин = люди тонули прямо на глазах...

возвращались от поселка Морозово на ст. о/п Береговая подавленные... попутные машины не останавливались - мы внаглую остановили почтовый уазик и запихнули туда 11 человек, которые провалились и шли в мокрой одежде... а оставшиеся 25-30 человек в темноте прошли около 12км и потом еще долго ждали электричку... вот так "порыбачили"... (((

plan78
plan78
2504 Бердск
1 ноября 2016, 22:21

Где-то под Бердском

Сорока на хвосте принесла что в сИкретном месте в окрестностях Бердска поклевывает полосатый разбойник вполне непиписочных размеров. Дождавшись своего выходного, закупаю БлядВорм (сорри за акцент, а по русски - мотыль), и на передовую. Выбраться по темноте не удалось, в итоге, за час до полудня (спал, да и выходной все же), Торнадо зашуршал новыми ножами по слоистому первому льду. В двадцати метрах прибрежные камышовые промоины мирно покачивали желтую палую листву, березки на обрывах укоризненно кивали ветвями, а ваш покорный слуга судорожно и второпях вязал к балалайке мормышку... И-и-и-и, ПОНЕСЛАСЬ!!! Первая же проводка одарила уверенной поклевкой - вот только вынутое из жидкости тело никак не подходило даже под определение "старший помощник младшего юнги", не говоря уж о матросне. Рядом, на поглубже, товарищ стабильно "выкачивал" неплохих, для данного места ("В Коене как-то помельче были" (с)) полосатиков. Смещаюсь с полутора на два с половой - и вот оно, ладошечный, когда меньше, окунек не дает покоя мормышке, атакуя на каждой проводке, когда удачно (для него), когда - удачно для меня. "Не долго музыка играла, не долго фрайер танцевал"... Час активного клева и пау-з-з-за... Кстати, очень пригодились советы Володи Низовских, озвученные им на семинаре в Бердске по мормышке, по заточке кивка - самые упитанные особи кусали именно на проточенный кивок под определенную мормыху без мотыля, ибо, с личинкой комара одолевала откровенная мелюзга. Смена лунок, глубин, горизонта результата почти не давали - даже вездесущий мелкоокунь отказывался совершать суицид. "Пичалька"... Чу, вот уже и соседи по лункам потянулись к теплым пенатам, товарищ озвучил - часок и все... Думаю, сгоняю-ка к противоположному берегу, там и ручеек в речушку впадает, мало ли, кто знает, какой у рыбы дальний кордон, может он и не совсем дальний, так-то?... Отчаянно очкуя, перехожу русло и забуриваюсь в надежде на самое лучшее... Увы, самое лучшее у меня и у рыбы - это две большие разницы. Икринки-переростки нечасто теребили вислого мотыля и уныние начало одолевать меня. Вот уже и товарищ отчалил, и время перевалило за поледнь (по московскому времени)... Третья лунка у ручья - и вот оно, как сказал окунь днем "I'll be back" (для неангличан - я буду сзади :)), так оно и вышло - клевал с мотылем, без мотыля, больше, меньше размером, на активную трясучку, на медленные покачивания, на подъеме, на медленном сбросе - 50 отттенков клева, в общем. Впечатление портил начавшийся дождь, который смыл прошлогоднюю грязь с костюма (каюсь не стирал, спонтанно выбрался), падая каплями на кивок, заставлял вздрагивать от смены амплитуды... Но все хорошее когда-нибудь да заканчивается, закончилось и у меня - мотыль (первая зимняя рыбалка, когда черепаха дома осталась без ништяков от зайчика). Три контрольных проводки - и мокрый (но не промокший, пасиб костюму фишерман норд (не реклама)), слегка поменьше очкуя, по своим следам чапаю на берег. Весь рып был благополучно сбагрен родителям, а набралось его в сумме под 4 кг, костюм сушится и готовится к завтрему (опять пойду), где-то в магазине мотыль мечтает о свободе (не вопрос, обеспечим), а я дописываю эти строки...

Многа букофф, но как-то так...

З.Ы. Фото не делал, на телефоне камера какашечная, да и не до того было, а в миске... Батя обещал прислать по вацапу доче, но чет не шлет. Опять же, здесь все взрослые люди, чего там не видели-то ;) ...

max-22rus
max-22rus
6446 Яровое
1 ноября 2016, 20:34

Не закрылся, но открылся!!!

Всем привет! Начну с того, что до последнего хотели поехать на закрытие жидкой воды на верховья ОВХ, но добыв верную информацию, что воды практически нет, а есть только шуга "залепившая" всю реку. Было решено поехать открываться на близ лежащие озёра Алтайского края. Выгружаем лодку, спиннинги и всё остальное барахло, грузим буры и чемоданы. И вот мы уже на озере, бурим тоненький лёд в решето в поисках заветной рыбки, а по слухам должна клевать щучка до двух кг. В поисках был пройден не один километр по тонкому и иногда очень прозрачному льду. Щучка клевали до килограмма и очень редко, но единичные поклёвки обнадеживали нас на дальнейшие поиски зубастой. Когда находились и устали, было решено выйти на чистое по дальше от границы камыша половит чебачка. Чебак клевал очень охотно не давая мормышки опускаться на дно. Посидев часик, попив чайку и поймав по несколько десятков бели, было решено двигаться домой так как изрядно устали и немного вымокли. Сезон можно считать открытым, лунки побурили, рыбку половили. Всем НХНЧ!!!

Kotof
Kotof
188 Новосибирск
31 октября 2016, 23:30

И все таки запрыгнули в последний вагон

Доброго дня, уважаемые рыболовы!

На выходных закрывали сезон жидкой воды на Оби в районе Вятского камешка. Учитывая сложные погодные условия (до -7) изначально упор делали на троллинг, предполагая, что ловля на джиг будет сложна (обмерзает шнур, кольца). В целом ставка была сделана правильно, нашли рыбу в яме рядом с фарватером на глубине 5-6 м.

В итоге на очередном заходе мощный "зацеп", сопротивление, визг фрикциона, нервная работа подсаком и серьезный трофей в лодке (в районе 10кг). Эмоциям нет предела:))) См. подробности на видео. Помимо этого трофея были выловлены несколько щук весом 1.5 - 2.5кг, в такую погоду каждая рыбина вызывала массу позитива.

В целом каких-то технических сложностей с мотором (Suzuki DT30), эхолотом, спиннингами, катушками и т.д. не испытали, все работало в режиме близком к штатному. Поэтому пока не поднялась вода, не опустилась сильно в минус температура, можно взять своего трофея. Однако всегда стоит помнить о мерах предосторожности.

На этом сезон закрыт! Спасибо экипажу (Серега, Денис) за отлично проведенное время, нашей замечательной реке Обь за возможность получить положительные эмоции!