Результаты поиска в вестях: еж
kostyan83
kostyan83
4217 Новосибирск
1 июня 2016, 09:13

Утренний окунек на Орде

Сегодня рано утром решил опять поискать окуня, вышел около 3-30 , думал пойти опять к мосту, но когда шел по Августовской машинально зашел на мостик и понеслось, с первого же заброса начал жадно кусать окунек, клевал на каждом забросе, примерно около получаса ,потом реже, достал пару щучек грамм 300-400 без поводка, ловил на 6гр. чебурашку и 5см. виброхвост от Русской фишки , цвет 11, запах чеснок, другой цвет даже ставить не пытался, рыбалка в принципе получилась удачной хоть и размер окуня подкачал, завтра попытаюсь сходить на Рыбозавод, фотографировал на телефон когда спадал клев, не до этого было, качество не очень, всех сразу отпускал подрастать кроме одной щучки у которой двойник застрял в жабрах аккуратно достать не получилось

Михаил86
Михаил86
724 Новосибирск
31 мая 2016, 22:51

Полосатое утро

Доброго времени суток, господа рыболовы и им сочувствующие!!! 31.05.2016 с товарищем вышли на воду в надежде половить хищника. В 6 утра уже шли к коммунальному мосту. Попытки пробить ямки ничего не принесли, кроме нескольких обрывов приманок. Вода прибыла - течение сильное. 44гр плохо тонут( Дошли до бугринского моста. по пути в проточках островов встретили пару лодок, тягающих мелкоокуня. Решили сходить к Ине проверить затопленные кусты и коряжки. С сильным течением та же история. Оторвав очередную приманку, плюнул на это дело и привязал отводной - пусть будет мелкоокунь, но хоть рыбу увижу сегодня)) В 8:30 Подошли к островку - нашли интересный поливчик с буграми и стали швырять отводной. Первые забросы принесли стандарт этого лета для моих рыбалок(100гр примерно). Облов полива показал что среди мелкоокуня есть пятачек с окунями 300+! О, это уже веселее! Перебор приманок показал что эти кабанчики предпочитают зеленый Изи шайнер 2 дюйма, смена цвета резины дает мелкостандарт. Подошли на веслах к этому пятачку на расстояние 7-10м и стали ловить накоротке. Рейнсовский рачек принес еще пару красавцев и 5см катюша фиолет еще пару, потом опять мелочь. Пришлось убивать пачку этого кейтэча, но оно того стоило!!! Впервые увидел не мелкого окуня, который делает свечу! Такой толстый полосатый мячик))) Периодически срываясь на эксперименты поставил слаг - пара пустых проводок, делаю третью - есть удар!!! Давит вниз, башкой не мотает. Оказалось язь! В 10:30 собрались идти до берега, работа зовет! Все это действо сопровождалось пронизывающим ветром с зарядами дождя и волной. Домой забрал 27 штук - 330-350гр. Глубина на этом поливе 1,5 - 1,8 м

Дата рыбалки
31.05.2016
Время ловли
6:00-10:30
Место ловли
Район бугринского моста
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Съедобная резина Рейнс, Кейтэч, РФ, Айко, Лаки Джон.
Улов
Окунь, язь
Погода
Сильный ветер с дождем
lubov
lubov
12832 Новосибирск
31 мая 2016, 18:36

Подарок Нептуна на Оби.

Вчера порыбачили на Оби,Курье и в Черёмушках.На Обь приехали к родственнику=рыбаку и сразу же на своё любимое место,рыба стала активно клевать с 9 до !!,потом сказалась погода и мутная вода и поклёвки стали реже.Я поймала несколько подлещиков по 300=500г,немного сорожек и чебаков и решила поймать щучку =ведь через неделю у меня день рождения .Мальков не было, и я,поймав небольшого чебака ,стала ждать свою щуку.Минут через 10 моя 6=метровая удочка резко меня за руку и поплавок резво понёсся на глубину,но я с трудом тянула её к берегу,позвав на помощь мужа и соседа рыбака.Щука отчаянно сопротивляясь .всё=таки плыла к берегу.Но в 3 метрах от берега она взвилась вверх и так рванула назад,что я съехала вниз к самой воде,а сосед рыбак удивлённо воскликнул=ВОТ ЭТО АКУЛА!Удочка стонала в моих руках,а я молила бога не упустить такую удачу.Но моя акула рванув ещё раз снова взмыла вверх и,выдернув два колена из моей удочки ,прощально помахивая ими,с такой скоростью рванула в свою родную стихию,что даже мои рыбаки стояли,раскрыв рты,а когда сообразили что можно поймать спиннингом,она уже была далеко.На том берегу стояла моторка,она долго кружила=может тому рыбаку достался мой подарок от Нептуна,дай бог.чтоб было так.А я,конечно,поплакала немного и не испытывая больше судьбу поехали на Курью,но и здесь рыбка не хотела клевать,Поймав одного окуня и одну краснопёрку мы поехали в Черёмушки,ближе к дому.Здесь карасик ещё болел после икромёта.а вот ратан клевал отлично на мормышку с червём,но его надо ловить умело.На этом наш день закончился,проезжая мимо 2отделения Каменского совхоза видели рыбаков,но не видели,что они ловят,наверное карась тоже болеет,но ничего всё лето впереди,поймаю я ещё своих щук и карасей.А для меня главное не сидеть дома ,а подышать чистым речным воздухом,полюбоваться природой и нашим прекрасным сибирским разнотравьем,потому может мы ещё живы,чего и вам мои дорогие рыбаки желаю,всем удачи.(На конкурс)

Сапсан.
Сапсан.
3112 Новосибирск
31 мая 2016, 00:11

Карасевич "бетонный"

Рыбачил 29 ого, приехал на место в 7 00 , забросил удочку, с червем, тишина, перебрасываю снова ,но чуть ближе к кусту, и начался танец поплавка, спустя пару минут поплавок от меня удирает , подсечка, вываживаю - карасик грам 250. Настроение поднимается как на дрожжах , делаю прикорм , бросаю в уловистое место , снова поклевка , танец, поплавок тонет со скоростью падающего камня, клев продолжался да 10 примерно , но карасик долго испытывал мое терпение прежде чем схватить червя, видимо пробовал его на вкус Было такое что долбил его минут 10 , а потом хватал , словно игрался с ним, сменилась погода, несколько раз начинался дождь, потом ветер , солнце, все было , кроме снега, рыба реагировала на это остро, к двенадцати еще один карасик и все, тишина. в итоге 10 карасей как один , хорошее настроение . Решил 30 ого повторить после работы , но рыба приказала молчать, ни одной поклевки , совершенно пустой приехал домой , пробовал все что можно насаживать , но она ни как не откликалась. все НХНЧ

Время ловли
7:00-14:00
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
универсальная
Улов
10 карасей, один ротан
Погода
разная ,но терпимо
Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
30 мая 2016, 22:03

Долгожданная рыбалка и измена принципам

Всех приветствую. Несколько лет назад, когда я совсем не умел рыбачить, посчастливилось мне попасть на знаменитый, разрекламированный в то время котлован ЖБИ. С тех пор бОльшая часть моих летних рыбалок проходит именно там. Но предыстория в другом: когда я впервые туда приехал, такой клёв таких крупных рыб меня довел до безумия. И всех пойманных тогда лещей я складировал в рюкзак... Как сейчас помню те 18 кг, которые я пёр на одной лямке рюкзака, потому что вторая просто-напросто оторвалась.. Бррррр... С тех пор решил больше 5-7 кг домой не таскать, но сегодня нарушил своим обещаниям...

Ночевал сегодня на даче в Тогучинском районе, на первой электричке поехал в город, на разъезде Иня пересел на автобус - всего-то 3 часа в пути до точки.. Ведь в своих любимых "огородах" не был уже почти месяц! Руки чесались, удочка просилась наружу из чехла... И вот я в своих любимых кустах, которые к великому удивлению, были свободны. Замешал прикорм, закинул удочку - поплавок, до того родной, встал неподвижно в ожидании поклёвки... НО... спустя час никаких шевелений так и не произошло... Хм... Пошёл менять место - снова мимо, третье - опять пусто!.. Да что ж ты будешь делать? Солнце уже потихоньку стало переворачиваться на другой бок - время неумолимо

бежит. На часах уже четвертый час, и я решил приземлиться в последней точке, там я ещё ни разу не был. Да и мужик при мне уже успел вытащить за короткое время пару подлещиков. Думаю, чёрт с ним, с карасем. Хоть фанеру потаскать!

В общем с первого же колобка прикормки (а её осталось уже очень мало) начался клёв подлещиков. Лещами не назову - достойных закилошников было всего 2, ну а остальные в пределах 600-800 гр. С десяток мелочи отпустил.

При очередной, не свойственной лещу поклевке, подсечка - и на другом конце что-то стало давить ко дну. Потом в сторону, потом в другую, никак не показывается из воды. Хорошо пространства для борьбы много. И вот после непродолжительной схватки показалась цель моего визита - карась! Да какой! Подкилошник точно. Взвешивание показало вполне достойную цифру - 820гр. Хороший карасик для первого в этом сезоне.

Спустя несколько фанер опять достойный соперник. Сейчас сопротивление куда сильнее - тащит в глубину. Нахрапом тянуть нельзя - леска 0,16 может не выдержать. Подвожу к берегу - он обратно, с очередной попытки схватил рукой и теперь подъязку деваться некуда. 780 гр показало контрольной измерение.

Ну всё! Сегодняшняя рыбалка точно состоялась! При очередном положенной подлещике в садок - у меня побежали мурашки по коже.. Сколько же их там было. Сразу вспомнил 2013 и оторванную лямку у рюкзака... Думаю, щас отпущу помельче, а отпускать-то и некого, вроде все достойные - мелочь ведь уплывала сразу обратно... В душе проснулся Плюшкин и я стал укладывать рыбу в пакет. Пакет под завязку лещём - на весах огромная цифра в 11,5 кг.... Да плюс карась с язём. Боже, как тащить всё это до остановки - ведь ходу не меньше часа..

Всё собрал, сложил. Ещё и куртку зачем-то с собой притащил - лишний вес и место только. Стал взгружать эту ношу на плечи и понял, что дорога очень длинной покажется...

Но ничего, потихоньку, не торопясь добрёл. И вот сейчас дома с красной загоревшей и обветренной мордой, искусанный комарами, с чуть не отвалившимися плечами, но зато какой довольный!.. Не всегда такие рыбалки случаются. И доволен не тем, что поймал кучу рыбы, а тем, что добился своего и нашёл свою рыбу, что поиски принесли результат! Всегда ведь приятно осознавать, что делаешь что-то правильно. Всем удачи и результативных рыбалок! На конкурс

Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
опарыш, сухари+семечки
Улов
12,5 кг
Alekcander
Alekcander
611 Новосибирск
30 мая 2016, 16:08

Обь около Маяка

Приехали с товарищем 27.05 вечером в надежде поймать судака ,но судак попадался не больше 25 см., а затем вообще перестал ловиться и мы пошли спать.С 02- 00 приступили к рыбалке - пару мелких судачков и тишина.Целый час впустую заброс за забросом полоскали воду и вот на очередном выбросе метров 45 от берега удар - я машинально подсек и началась приятная борьба (0,8 шнурок, поводок флюрик 0,3 Ехали то на судака),но шнур и поводок выдержали столь мощные рывки этой красавицы.Вот так фартануло как говорится.А забыл самое главное Рост 93 см ; Вес 6 кг ; Возраст по таблице 17 лет.....Спасибо товарищу Алексею и Евгению за помощь при вываживание на берегу так как подсак отсутствовал.А еще забыл тут же много разных людей на сайте: ФОТО делалось уже примерно в 07-30 а не в 03-30

PS Весть может и поздняя (интернет подключили сегодня так как переехал в новостройку) , но лучше поздно чем никогда.Всем рыбакам - удачи на водоемах.

Дата рыбалки
28.05.2016 - 28.05.2016
Время ловли
03-30
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
мандула салатового цвета
Улов
Щука
Погода
Отличная
Andreich.
Andreich.
9463 Новосибирск
30 мая 2016, 15:22

За Окунем на Обь

Всем привет.Отличное выдалось утро на реке,солнечное и тихое.А вот рыбалка получилась трудовая.Окунь очень капризничал,утро выдалось без клёвным,хотя присутствие рыбы чувствовалось,тычками по приманке,менялась резина,от тёмных цветов до светлых,в итоге было поймано не более десятка полосатых.В 9-00 решил перекусить,кваску попить..и через некоторое время окунь тоже решил перекусить плотно))..на каждой проводке поклёвка,2-3 броска,полосатый на крючке.Упитанные полосатые кормились на дальней дистанции,в прибрежной зоне матросики,которые опускались.Активный клёв был буквально полтора часа,потом всё...редкие поклёвки "мелко-окуня"В приоритете,джиговая проводка с паузами.Цвета приманок,в процессе активного клёва значения не имели,ловил как на прозрачные,так и на тёмные.

Оснастка "Классика".Груз "Шар"22гр.Поводок Флюрокарбон 0.18.1.8м.

Вода прибыла,но не грязная.

Спасибо Ивану на форике,который составил мне отличную компанию и подвёз.

Всем НХНЧ

Дата рыбалки
30.05.2016
Время ловли
7-30 до 11-30
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг:Daiwa Sweepfire Jigger 2.7 тест 5-25.Катушка:Daiwa Laguna 3000.Bi.Арома-съедобная приманка"Рыболов"
Улов
Окунь.25шт(3.2кг)
Погода
Утро.Ясно +12.Ветер Ю-З слабый(штиль)Первая половина дня +20.Переменная облачность,Ветер Ю-З порывистый.Убывающая луна
Андреан-Челентан
Андреан-Челентан
1103 Новосибирск
30 мая 2016, 14:08

Красный Яр

Привет ВСЕМ! Купив новый мотор, решил начать обкатку и тем же временем на спиннинг порыбачить! Подъём в 3-00.Сборы. И вот я на берегу под Бугринским мостом. В черте города до 6 ни одной поклёвки! Спускаюсь ниже ЛЭП, по правому берегу, полоская вертушку от MEPPS AGLIA HOT в 4 размере. Полная тишииина, даже намёка на рыбу и на поклёвку! Т.к эхолот продал, решил так и спускаться вдоль берега шарясь по кустам. Добравшись до острова Медвежий, попил чайку, перекусив и дальше в бой. Проверив все кустики, заводи, протоки всеми различными вертушками ,колеблющиесями блеснами и не увидев поклевки, было решено спускаться ниже северного моста! По левой стороне на против Красного яра, зашёл в протоку за остров Рыбачий, макая блесны. Воды много, но есть затишься, где не так быстрое течение. И вот на очередной проводке,четкий удар в руку! Сначала подумал зацеп, а нет началось сопротивление и после недолгой борьбы, рыбка в лодке. Хотел фото сделать, а телефона нет! Когда доставал телефон поговорить и положив обратно в нагрудный карман, забыл застегнуть. Телефон буль-буль карасики(((. Хоть и не новый, но жаль! Фото только дома! Извиняйте!

P.S Смотрите за своими вещами и покупайте эхолоты, т.к без него, как без рук! А я пошёл покупать телефон!!!!

MADRID54
MADRID54
778 Бердск
30 мая 2016, 09:55

Рыбалка перед работой.

Всем доброго дня. Сегодня с напарником и со знакомым решили скататся на Обь перед работой.Подьем в 2 на месте уже в 3:30. Погода ну просто восторг. Думаем ну все клев пойдёт как надо. Но мы ошиблись. Клев был ну очень слабый.Но всеже не в 0. Был выход судака просто поле боя на воде. Но судак не зачетный. Ещё и щукой был наказан:))). Без поводка был,срезала.Но перед работой отдохнул,пора работать;)))

Время ловли
3:30-8:00
Место ловли
Обь Маяк
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Фишка 5см цвет 9,8,3
Улов
с 10 окуней
Погода
класс
SPIN23
SPIN23
27296 Бердск
30 мая 2016, 02:30

Плавающая фишка и окунь!

Всем добрый день, докладываю!

Пару часов посвятил испытаниям новой отлитой партии плавающей резины, наконец то она получилась такая как хотелось, в меру мягкая, в меру плавающая, крюк держит вертикально. Ловили у бердского моста окуней, рыба клевала, в мою задачу конечно было попробовать поймать рыбу со дна, но на удивление окунь стоял достаточно высоко, по летнему, со дна удалось поймать штук 5-6, подбирали стоящую приманку сразу после падения, один из окуней уж очень вальяжно пожевал приманку несколько секунд, доставив мне эстетическое удовольствие, но всё же концентрация рыбы ещё не летняя, да и воды маловато.

Показалось интересным - глотал плавающую по самые гланды, будем тестить дальше! Подробности на видео!

Резинку испытал, рыбу поймал, свежим воздухом подышал, чего и вам желаю!

Дата рыбалки
30.05.2016
Время ловли
18.00-20.00
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Русская Фишка
Погода
сойдёт
иприт
иприт
54 Новосибирск
29 мая 2016, 22:55

Колыванские вести.

Здравствуйте. После нескольких лет чтения вестей, решил тоже отметиться в рыболовной прозе.

Весть правда вчерашняя, но надеюсь, что кому нибудь пригодится. Ещё 27 числа пришла мысль поездки на рыбную охоту и поэтому купил хотя-бы банку червей, остальные деликатесы рыбные держу дома. Не совсем был уверен в поездке, так как во мне боролись желание поспать в субботу и поехать на берег . Жена тоже изъявила большое желание поехать. В субботу удалось проснуться только в 6.00, минут тридцать размышлений и начались сборы.

В 9:00 на месте, Чаус в нашем распоряжении.)Рыбаков и отдыхающих придостаточно. Нашли место, минут за 20 настроил две поплавочки 5 и 6метров. Замешал свареную утром пшёнку с дунаевым,после чего начал обстрел водоёма слеплеными комками.Укладывал хорошо, кучно.)Ну и понеслось! первая поклёвка через три часа.)Карась.Ну хоть что то. Из спина соорудил типа фидер, закинул и тоже ничего. Была мысль поехать на Оёш, но вроде уже расположились, да и жена уже во вкус вошла. У неё фотосессия с одуванчиками, яблонями и тд.Благо там этого всего хватает. Решили дождаться вечера, ну и клёва конечно. Как уже говорил, желающих половить придостаточно, но они частенько менялись, как не сложно догадаться в связи с тем, что клёв отсутствовал.

Очередной рыболов напротив нас, вытащил не плохого карася. Ещё один на спин вытащил пару щук и два схода вроде, как я понял. После такого зрелища к этому месту побежали страждующие и как давай долбить воблерами гладь речную, аж волны прям в разные стороны . Но ничего сие действие не принесло. Я собственно тоже, разрядил свой типа фидер и искупал несколько воблеров,тоже собственно ноль.) Оставалась надежда на вечер, но тёмно синее небо и чёрные тучи в северном направлении дали понять, что рыбалка похоже скоро закончится.

Так и получилось, слишком уж страшно выглядело небесное действо, плюс два смс сообщения от товарищей из мчс убедили окончательно, едем домой.

Итого:рыбалка с 9 до 17,наживка червь, кукуруза и жареные корки.Прикорм:пшено и дунаевская мешанина с анисом. Улов:карась и наверное плотва(для меня это все чебаки). Все пленники отпущены за ненадобностью.

Время провели отлично! Чего и вам желаю. Всем удачи!

San-Sanich
San-Sanich
5282 Новосибирск
29 мая 2016, 20:40

Окунь просыпается! Или не забывай приманки дома)))

Утро субботы было прекрасным! Солнце, тепло, ветра почти нет! Я был на даче и как всегда утром решил открыть сезон окуня, хотя вода еще мутновата, но чем черт не шутит. В прошлые выходные удалось также с утра вымутить несколько окуней не зачетного размера. Встаю в 6,легкий завтра из каши с молоком и в путь. Думал проснуться раньше но что-то захотелось подремать. До точки 5 минут ходу на моторе. Приезжаю, расчехлился, настроил снасть и и тут БАХ - забыл пакет с резиной дома....Печаль! Недалеко стоит мужичек на лодке, в садке у него что то болтается, спросил, говорит с 5 утра стоит, окунь утром клюет но вяло(он ловил на блесну), штук 5 у него и все мелкие. В общем поругал я себя за то что забыл приманки дома, благо не далеко идти на моторе, туда сюда еще -10 минут!Сгонял, вернулся! В общем в 6-40 я забросил.... И сразу поклевка, ловил в затишке между кустами травы, около часа поклевывало, потом как обрезало... Решил переставиться на косу, с мыслью о том что окунь ушел с 2х метров на более глубокое место, может ему солнышко припекло или утренний жор закончился! Меняю точку, встаю прям на косу, справа течение и струя, слева ровное дно 2м глубины, забросы идут на границу глубины и ровного дна. С первого заброса снова окунь и причем крупнее предыдудщих))) Еще два часа посвящаю облову косы, меняю приманки, поклевки частые! Но если на ровном дне было достаточно легких потяжек по дну, то на косе окунь никак не хотел клевать на равномерную проводку! Приходилось жесткими подробасами, частыми подергиваниям раздражать ленивого окуня))) Но мне удавалось! каждые 3-4 проводки полосатый залетал в лодку) На очередной проводке жесточайший удар! Когда подтянул увидел его - язь! Но увы, поводок из 0,18 лески не выдержал и язь ушел вместе с приманкой в губе) Да и бог с ним! Два десятка окуней поехали домой) Несколько штук выпусти в своей заводи прям возле дачи) Что покрупнее пошли на коптильную! Ловил на каролину, съедобка айко BALL TAIL 3' и кемереовский рыболов(копия crazy fish). Цвет в приоритете был ярко желтый, ярко салатовый и фиолетовый)

Вставать надо раньше и ложиться раньше! Тогда и приманку не забудешь и рыбы больше поймать можно) Хотя зачем ее больше?

Всем удачи на водоемах!

Время ловли
6-40-10-00
Место ловли
Рыбачий
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Съедобка
Улов
Окунь
Погода
Класс
ЛисаОгнёвка
ЛисаОгнёвка
1126 Новосибирск
29 мая 2016, 20:20

Барлак, Ташара, Смоленский или Лещ, клещ, дождь

Пролог.

В пятницу вечером собрались в разведку на Барлак - что там ловится, каковы условия, дорога, много ли народа и все такое. Договорились с друзьями, наварили каш, намешали прикормки, собрали коробку с едой и теплую одежду. Взяли все ингредиенты для ухи (кроме рыбы =) и решили, что обязательно сварим её...

Глава 4.

Итак, встали в 3 ночи, в спешке позавтракали, сносили все необходимое в машину и помчались на встречу восходящему солнцу - в Барлак, ныне фигурирующий в вестях с водоёма как БарДак =). В 5 утра были уже на месте. Народа там - куча! Нашли тем не менее свободное место с запасом - приехали втроем и ждали еще двух человек. Соболь сбегал на разведку к соседям, узнал на что и кто ловится, спросил о платности-бесплатности рыбалки и улова. Оказалось, ловится карась, есть карп, при поимке которого до 1,5 кг можно забирать бесплатно (со слов соседей-рыбаков), а более 1,5 - чипованные, их требуется отпускать.

Собрали фидеры и поплавочки, забросили и тишина.... Около половины седьмого тихонько пискнул мой сигнализатор и задергался кончик удилища - клюнул карасик на червя. Разложили садок, обрадовались началу клёва и с новой надеждой принялись ждать следующих поклёвок... Шло время, таял туман, высыхала роса, теплело, и тут коварно дал знать о себе ранний подъём, глаза начали слипаться, ноги отказывались стоять, а пятая точка сидеть... Достали из машины подстилки и продолжили ждать рыбу лёжа =) Когда подруга рядом сонно засопела, пришлось бдеть за двоих, однако проверка свернувшегося неподалёку Соболя показала - нет, не за двоих, а за троих =))) Подругу оставила дремать, а Соболя решила будить - тихонько потянула за леску, сработал сигнализатор - и сон с Соболя как ветром сдуло! =)))

Перебрали все прикормки, наживки (соседи рядом, кстати, неплохо ловили карасей на болтушку). Забрасывали поближе, подальше - не клюёт. Поплавки поплавочек постоянно танцуют - мелочь резвится, потом обнаружили, что эта самая мелочь на поплавки икру отложила!!! От разочарования и затянувшегося ожидания проголодались и около 9 позавтракали. В десятом часу приехали друзья, тоже забросили, подождали... Не ловится. Ну что это за рыбалка - 1 карась на 5 человек за 5 часов? Такими темпами уху не сваришь! Посовещавшись решили - едем в Ташару, на Обь. Не были там ни разу, вести оттуда есть и неплохие...

В 11 отъехали от Барлака-БарДака, выпустив единственного пойманного мною карасика. Промчались по Байкалу, проскакали по драному асфальту до Ташары, проковыляли по разбитой проселке до берега Оби (с опаской отметили - после дождя по этой проселке мы на своей пузотёрке не проедем, да собственно и друзья на СRV, наверное тоже). На берегу обнаружили симпатичные домики какой-то базы отдыха. Поскольку людей не было видно вообще - решили сильно далеко не ехать, взяли метров 300-500 левее от базы, и остановились на симпатичном пятачке берега окруженном с двух сторон растительностью, с третьей - дорогой и лесом. Быстро собрали снасти, забросили и мгновенно поймали! Я на поплавочку ельца, друг Соболя - подлещика, Соболь - мегаельца. Обрадовались, решили остаться. Пока мужская половина компании с увлечением ловила подлещиков и очень крупных чебаков и ельцов на пенопласт, червя, кукурузу и перловку, мы приготовили гречку с тушенкой и накрыли стол. После обеда продолжили ловлю, Соболь вытащил отменного леща под килограмм, после чего лещ в Оби закончился =) Начался хороший клев крупных чебаков. Солнце грело, дамы загорали и сгорали, а горизонт понемногу мутнел и становился всё мрачнее... Решили - как только соберется дождик будем делать ноги. Наше решение подстегнули пара пойманных клещей, после чего все нервно стали осматривать друг друга и неистово пшикаться Рефтамидом-антиклещ. Край грозового фронта становился всё ближе и стало ясно - дождя не избежать. Под поднявшимся ветром быстро попили чаю, взгрустнули о не сваренной ухе, переложили всю рыбу в один садок и начали спешно собираться. Температура упала сразу градусов на 10 (с 27 до 17), а лично для меня - градусов на 30 - поскольку из под рукава моей куртки внезапно выбрался... клещ! Растолкали все по машинам, рванули в цивилизацию с непроходящим ощущением, что под одеждой кто-то ползает... Только выбрались на разбитый асфальт, как пошел дождь. Выехав на Байкал мы оставили дождь позади, воспряли духом и решили... заехать с разведкой на озеро в Смоленское =)

В 6 прибыли в Смоленское, отправили Соболя на разведку. Разведка донесла - ловится карасик (негусто) и мелкий окунь (тоже негусто). Ходят легенды о сазане - все слышали, но никто не видел =). Решили проехать по берегу, посмотреть места и таки сварить уху из улова в Ташаре =). И вот, под мрачнеющим на глазах небом - тучи от которых мы сбежали приближались - дамы с бешеной скоростью чистили рыбу, картошку, морковку и лук, а джентльмены... раскладывали снасти! Забросили и тут же поклевка - окунь =) И всё =) Больше поклёвок не было... Котелок бурлил на огне, когда закапал догнавший нас дождь. Дамы от него рассредоточились по машинам, а господа Рыбаки, которым погода нипочем, остались доваривать уху. Переживая за оставленного под дождем Соболя я выглянула из машина и увидела картину - стоят наши рыбаки под столом, который держат над костром и котелком! Спустя минут 5 снова выглянула - стоят и держат над костром зонт (большой такой, в столик втыкается от солнца)... Сварили таки уху =) Поели правда уже в машинах и около 8 часов уставшие, но довольные поехали домой...

Дата рыбалки
28.05.2016
Время ловли
Барлак - с 5 до 11, Ташара - с 12.30 примерно до 17, Смоленский - примерно с 18 до 20.
Место ловли
Борлак (озеро), Ташара (Обь), Смоленский (озеро)
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Фидер, поплавочка. Насадки - червь, перловка, кукуруза, пенопласт. Прикорм - каша пшенная, горох, многокомпонентная.
Улов
Около 4 кг, подлещики, крупный лещ, очень крупные ельцы и чебаки
Погода
Утром холодно, около 6. Днем жарко, около 27. Вечером прохладно, дождь, около 17.
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
29 мая 2016, 16:18

Рыбалка на Кривом и в устье Тулки или долгожданный карась.

Штормовое предупреждение - ерунда, особенно когда хочется на рыбалку, подумал вчера я. А сегодня с утра мы уже мчим на поиски карася . К берегу озера под названием Кривое приехали около 6 утра. Разложив удочки и прикормив место, стали ждать карася. И он показал себя, только не клёвом, а постоянными всплесками под ряской возле берега. Нерестится, не до червя с опарышем ему. Посидели на озере до 8 утра, а после рванули на новое место. Практически всё время рыбалки на Кривом моросил дождь и дул тот самый штормовой ветер. Новым местом стало устье Тулки. Туда приехали в девятом часу, быстро разложили удочки и прикормили точку ловли (Dunaev-Fadeev Feeder River). Я соорудил из спина фидер и с первого заброса поймал неплохого подлещика на червя. Далее у папы на поплавочку клевал подлещик, а на фидер клюнул долгожданный карась. А я чуть позже на фидер выловил окушка. Вся рыба поймана около дна, на червя и на бутерброд червя с опарышем. Рыбалку закончили в 13 часов, к этому времени поклёвки прекратились, а вот погода заметно улучшилась.

Итог рыбалки: 1 карась (635 грамм), 5 подлещиков (самый крупный 680 грамм), 1 окунь и плотвичка. Общий вес улова 3.3 кг.

Всем удачи и побольше трофеев!

Vov-Ka
Vov-Ka
1858 Бердск
29 мая 2016, 13:20

В шторм на Бердском заливе

Как же тяжело работать в выходные дни, а когда рабочее место имеет окно с прекрасным видом на залив вовсе трудно сконцентрироваться.)

Вчера, а именно в субботу, работы было много (работаю в Бердском торговом доме) люди добрые открывают лодочный сезон охотно приобретают, расходные материалы, масла интересуются моторами и особенно лодками а главное все делятся впечатлениями о первых выходах на рыбалку по открытой воде. Рыбаки народ любознательный и открытый от этого и люблю свою работу.

В общем наслушавшись бесед душевных после обеда появился сильный зуд в руках, от которого не получится избавиться с помощью мазей и бальзамов, спасет лишь одно средство, а именно взять в руки снасть и отправиться на рыбалку.) Хорошо что в машине всегда держу "дежурный" легкий комплект а так же некоторые необходимые снасти и приманки, так я могу спонтанно отправиться на рыбалку ведь как известно именно не запланированные выезды обычно и преподносят незабываемые впечатления.

Ну ладно хватит лирики, приступим ближе к делу.

Выдвинулся с работы к заливу ровно в 18:00, и тут же меня подхватил мощнейший ураган,солнечное небо сменили свинцовые тучи, начался ливень, а водители и пассажиры из проезжавших мимо меня машин с ухмылками крутили пальцами у виска при виде меня.)

Вариантов нет,уже промок до нитки поэтому буду рыбачить. Сильный ветер не позволял использовать минимальные веса джиг головок пришлось увеличиваться до 6 грамм. И к счастью, поклевки начались при чем по всей территории залива. Знаю я несколько хороших приямков в нем так в них окунь и не крупный судачок не взирая на погоду вешался практически с каждого заброса. Естественно все отпускалось жить и плодиться дальше. На обратном пути уже под покровом темноты удалось соблазнить тройку пучеглазых по 400гр на каждого, которых уже взял с собой домой для того чтобы оправдаться перед женой за позднее возвращение домой с работы, женщины то народ мнительный накрутят всего себе в голове, придумают тысячу мест в которые мы могли бы слинять но о рыбалке как то не вспоминают.)) Но тут живые судачки исправили моё ветхое положение на тот момент.)

Всем кто выдержал много букв, приятной тяжести на том конце шнура.

До новых встреч, с уважением...

Дата рыбалки
28.05.2016 - 28.05.2016
Время ловли
с 18:00 до 22:00
Место ловли
Бердский залив
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг солпара 2-15 серия куродай, Катушка Риоби Экусима 2000, Шнур Аква 0,10 Приманки (Не реклама) Русская Фишка Катюша 5см цвета 3,4.
Улов
Мелкие судачки и окуни
Погода
Ураган, дождь, холодно
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
29 мая 2016, 13:02

Сузунский спиннинг - 2016 или Бобровские щуканы.

Доброго времени суток, вчера 28.05.2016 на озере "Бобровское", вблизи деревни Бобровка Сузунского района, прошли любительские соревнования по спиннинговой ловле. В данном мероприятии принимал участие второй раз. В прошлом году была ужасная погода, весь день лил дождь, да и дорого оставляла желать лучшего. Этот же год встретил нас ярким летним солнцем и легким освежающим ветерком. Так же по рыбе всё намного лучше, конечно не качество, а количество)) Приятно было встретить знакомых рыбаков и коллег по цеху, так же познакомиться с новыми людьми. Но обо всем по порядку.

Итак начнем, приехали на место около трёх утра, второй ужин и на боковую. Но сердце рыбака не даёт покоя и пол пятого мы уже разбираем шмурдяк, перебираем снасти, дабы начать небольшую тренировку. Пока качал лодку, Коля поймал небольшого окушка на вертушку, а потом и мелко щуку. Я подготовил два спиннинга, лайт для окуня, и своего нового джиговика для щуки . Начал обстрел водоёма с самых мелких приманок разных фирм. Первую поклёвку принесла красная пиявка от "Рыболова" на чебурашке 6 грамм. (бобровский стандарт в галереи)-)) на вид грамм 200, фото и обратно в озеро.

Народ начал потихоньку просыпаться, кто-то уже был на воде. Приманки у всех разные, и все потихоньку ловили мелко щук и окуней. В какой то момент с середины озера приплыла лодка с девушкой на борту, которая сообщила своему мужу, что в работе "салат"-)) Я не специально подслушивал, просто рядом стоял-)))))) Решаю проверить, и на двойнике семьдесят пятый "Рыболов" салатового цвета, буквально пару забросов и шнурок повис. Решаю на лайте его и оставить, а на палке потяжелее повис "циклоп - тигр", который в прошлом году позволил мне уйти от нуля.

Время идет, уже 10-00, инструктаж от организаторов и в 10-30 мы стартуем. Далеко решил не плыть, нашел для себя более-менее перспективное место и начал обстрел. При том уменьшился до 4 грамм, через несколько забросов получаю шнурка, на лодке отметка в 33 см (таков стандарт в этом году, что считаю правильным), а он не больше 20-))) Потом ещё и ещё, но все не дотягивают да разрешенного к вылову. Меняю позицию, и на глаза попадается островок больших зелёных кувшинок, именно зелёных, потому что вокруг очень много маленьких красных-)) Заброс левее от островка и на лёгком подбросе четкий удар, по сопротивлению окунь, и правда-))) От нуля ушел, полосатый в садке. Ну думаю поперло, но поймал лишь трёх штук на этой точке + штук пят шнурков недомерков один спорный, примерно 32,5 см, но заглотил в жабры, поэтому забрал. И правильно сделал, потому что через 15 минут он помер.

Начал менять точки, но кроме мелко щуки и ещё одного окуня больше ничего не было. До финиша минут 40, приблизился поближе к лагерю и через пару забросов ловлю щукана в зачет и ещё несколько мелких. Кстати в поисках окуня убрал поводок, и лишь один срез шнурка, причем очень красивый. Виброхвост уже выходил из воды, как щук буквально выпрыгнул за ним, заглотив всё-))) Очень эффектно было, жаль камеры нет.

По итогам, финиш, взвешивание , награждение. Поймал 4 окуня и щуку, мертвая не в зачет. Видел пару неплохих окуней грамм по 200 и щуку на 1400. Участников 55, с рыбой 29, своё место пока не знаю-)) В прошлом году 27, в этом думаю залез в "пятнашку" -)) Значит в следующем корячиться пятёрка-))

Всем огромное спасибо, организаторам, спонсорам, участникам. Фото прилагаю.

P.s Просьба к организаторам, не сливайте озеро, давайте в следующем году встретимся именно там-))

Ми
Ми
78
29 мая 2016, 10:59

Обь

Вторая рыбалка с лодки!рыбачил в районе аквапарка .наживка червь,опарыш,перловка.Приехали в 5 утра плавали по кругу где-то час не могли заякорится из-за якоря который был куплен накануне, по словам продовца должен держать на любом течении (чуш)в этоге на берегу найден камень спасший ситуацию. Клевало не активно видать из-за перемены погоды, но всеже без рыбы не остался !

Oleg97Olga
Oleg97Olga
1488 Новосибирск
29 мая 2016, 00:07

Обь, в поисках хищника.

Давно уже собирался открыть сезон,но не получалось. Да ещё и прочитанные вести с водоёмов не давали покоя... Был выбор между закидушками на леща и язя и спиннингом. Выбор пал на последний. На берегу в районе 20-00, вода прибыла и вакантных мест сало меньше с учётом, что вечер пятницы и рыбаков будет предостаточно. Первая поклёвка около 23-00, взял на салатный твистер, затем ещё два клыкастых, но на красно-белый. Ну думаю пошёл... но после 24-00 клёв как отрубило, перепробовал всё,что брал с собой- ни поклёвки, погода супер, ночь звёздная,тепло. Дождавшись когда начало чуть светать собрался домой, начало положено, охотку немного сбил, эмоции получил...

Дата рыбалки
27.05.2016 - 28.05.2016
Время ловли
вечер-ночь
Место ловли
Обь, черта города, правый берег.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
джиг
Улов
3 судачка
Погода
замечательная
smangen
smangen
1018 Куйбышев
28 мая 2016, 23:53

Сартлан: по следам Противогаза

Насмотревшись видео с приличными окунями из Сартлана, выложенное на днях моим земляком (ещё раз - уважаю!), решил скататься в те места, в первый раз выйти на лодке. Был сегодня в районе пристани Визинкино - это за Мухинским пляжем, почти у самой Хромки. Кстати, базу рыбников там сняли ещё в прошлом году. Потому и народу - вагон и маленькая тележка. А окуня - наоборот. Но с утра кто успел, выхватил по десятку-два горбачей по 400-700 граммов. В 9 утра, когда я заявился, рыба уже кончилась... Кое-как взял пять окушков (один 400 граммов, остальные - меньше) и щучку на полкило. До обеда - ноль. Вот и решил двинуть на Красный Яр, откуда, собственно, и было видео Противогаза. Народу - опять тьма (выходной же), те же окуни по 100-150 граммов, и тонны дохлого карася и сазана по берегам. Запашок соответствующий. В общем, удочку даже не разматывал, взял спиннинг с двумя мелкими твистерами (нижний зелёный с блёстками, верхний - белый) и до 7 вечера упражнялся. Мелочь тоже проскакивала, но семь достойных окуней взял, плюс три стандартных (полкило) щурогайки. Порезвился в удовольствие. Теперь итог: крупный окунь в Сартлане есть, и он клюёт, но, собака такой, прямо под камышом, метров 30 максимум от берега. Искать надо, не как раньше - выплыл и набивай садок. На Чанах неоднозначно - в районе Бехтеня вроде шевелится, а на Яманихе-Сагалихе пока глухо. Как и на Омке.

beoblod
beoblod
1388 Новосибирск
28 мая 2016, 22:30

Ирмень

Решил разведать для себя Ирмень. В пятницу свалил пораньше с работы, обзвонил потенциальных попутчиков, даже сестре предложил - но все оказались дезертирами, хотя кто знает, возможно, они чувствовали, чем это кончится. Короче, поехал один, выехал из Академа около 19.00, пока заправился, пока поискал банкомат на ГЭСе, чтобы в кармане было немного наличных, к тому же в автомагазине через дорогу от меня мне продали моток изоленты в долг до утра, потому что наличность я с собой носить отвык напрочь.

У меня был выбор - поехать на пруд или на реку. Я выбрал пруд - прошлые вести впечатляли. Я проехал дамбу на речке, свернул вправо и аккуратно, стараясь не шуметь и не привлекать внимания, проехал по берегу пруда. Поясню, почему: несмотря на то, что как я прочитал в других вестях, режим запрета на пруду сняли, я не увидел на обоих берегах никого с удочками, и ни одной лодки тоже не заметил. Чтобы было ясно - зрение у меня стопроцентное, поэтому если бы кто-то был - я бы увидел. Я предположил, что рыбалка снова запрещена, но ничего прямо указывающего на это я не заметил, поэтому просто решил обойтись без столкновений с местными.

Первые впечатления: 1) вода кипит от беснующейся рыбы, 2) туда-сюда шляются ондатры, 3) много утоГ. Но это было ДО того, как я остановился, открыл дверь и вышел на свежий воздух. Как только я это сделал, тучи голодных комаров только что не взревели от радости и тут же меня облепили с ног до головы. Я не могу не обращать на них внимания, я просто теряю над собой контроль, но в магазине я предусмотрительно взял на рыбалку пачку сигарет (я бросил, курил 17 лет), и когда я устраивал вокруг головы небольшой дымокур, кровососы отступали на заранее подготовленные позиции. Неудивительно, что пачка сигарет довольно быстро кончилась, правда, уже на следующий день.

Берег оказался сильно заросшим всякой водянистой травой - найти окно, в которое можно было бы кинуть удочку, оказалось проблемой. Другой проблемой оказалась глубина - то ли лыжи у меня не ехали в тот день, то ли она на расстоянии двух длин удилища оказалась примерно сантиметров 60-70. После Беловского пруда я от такого совсем отвык. Так или иначе, рыба от червя отказалась. Попробовал кинуть кукурузу - то же самое. Но рыбы много, это факт. Видать, голод не мучает ее там сейчас.

Я дотерпел до темноты, потом собрался и решил перебраться на другую сторону пруда - я видел машинки, останавливавшиеся на берегу. Но в темноте поворот к другому берегу я проскочил, очутился в Верх-Ирмени, которая в темноте кажется довольно симпатичным селом. Выезжая на трассу, я увидел указатель, до Ордынки - 30 км, даже закралась шальная мысль, а не поехать ли на Орду, но время уже было позднее, и я очень боялся заснуть за рулем. Итого, я проехал на берег реки, остановился там под деревом и попытался уснуть. Но в моем холодильнике поздней весной не сильно-то поспишь, и я быстро замерз. Я пробовал одеваться потеплее, но согрелся только после того, как преодолел свою лень и достал из багажника спальник. Правда, он мне маленький стал какой-то, после того, как его жена попользовала...

Проснулся я в пол-четвертого, увидел, что рядом припарковались, выскочил из машины, прогулялся до речки, которая производила впечатление довольно удручающее - уровень воды был явно низкий, вода упала. В воде шуровали мальки, судя по полосатым бокам - окунята. Кое-где промеж них плавали и окунята-подростки.

Я поговорил с соседом, узнал, что в реке "типо много карася". Размотался, попробовал закинуть, но ждать поклевки пришлось долго. Я вот уже домой приехал, и жду до сих пор :) Червя, по-видимому, погладывала мелочь, но я этого не видел, потому что как назло поднялся ветер. Пробовал обшвыривать речку путем дальнего заброса, но похлестал воду впустую. Пробовал покидать спин - без толку, только посмотрел, как любопытные окунята гонялись за вращалкой при подходе ее к берегу. Один раз я видел в воде шнурка - он проплыл рядом словно самонаводящаяся торпеда. Но вообще щучка озоровала довольно редко. Метрах в 10 от меня сидели двое мужиков, и так как они были на виду все утро, я с уверенностью могу сказать, что их садки тоже пустые. У соседей с другой стороны было несколько мелких окунишек. Слух у меня не такой, как зрение, но дикий крик "ЙАААААЗЗЗЗЬ" я услышать способен, так что на берегах особо везучих не было. В довершение ко всему у меня сломалась катушка на спиннинге, поэтому пришлось спиннинг сложить.

Возможно, мне бы повезло больше, если бы я попробовал на пруд поехать утром, а на реку - вечером. Но для себя решил, что впредь буду ездить рыбачить один поближе, куда-нибудь в черте города, а во всякие места более отдаленные - постольку поскольку я и так туда поеду, например, с женой, с братом али с друзьями. Палить бензин впустую мне не нравится. Второе, что я понял со всей отчетливостью - нужна лодка. Нужна. Лодка. Возможно, после командировки в Якутск осуществлю.

Уходя, скормил червяка окунятам и понял, что натуралист во мне живет - очень увлекательно смотреть, как дети получили на всю ватагу горсть конфет и тут же передрались, деля добычу.

В общем, не складывается как-то в этом сезоне.

Дата рыбалки
27.05.2016 - 28.05.2016
Время ловли
Пруд вечером, река утром
Место ловли
Ирмень - пруд и река
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
червяк, опарыш, кукуруза, дунаев клубничный (вся машина провоняла этой шляпой)...
Улов
по нулям
Погода
Отличная