Результаты поиска в вестях: ща
Веселушка
Веселушка
135 Новосибирск
29 мая 2012, 22:30

р.Иня

Сегодня часика в 14 приехали на Иню. Просидели до 21 поймали 6 Язей самый крупный 850 гр и одного леща. Ловили на корочку хлеба, на червя и пенопласт не в какую не хотели ловиться у нас (хотя соседи натаскили полный садок именно на пенопласт). В воскресенье там было повеселее клевало чаще и язь был покрупнее.

сержант
сержант
3927 Новосибирск
29 мая 2012, 21:31

о. Саранок

28.05 выбрался на данный остров.Естественно без рыбы не остался.Ловил на фидер,прикорм- перловка с панировочными сухарями и с ванильными каплями,наживка-опарыш,червь огородный,червь магазинный. Клевать начало буквально через 5 минут.Не успел забросить второй фидер,как резкая поклевка и вот подлещик в районе кило в подсаке.И понеслось.Хорошо что подсак собрал сразу.Без мелочи тоже не обошлось,постоянно обсасывали приманку.Клев был как из пулемета.Было даже так:тяну язя на килограмм плюс минус 100 гр, беру его подсаком.В этот момент второе удилище начинает бешено прыгать.Бросаю подсак и подсекаю.Тяну,сдавая леску и гася рывки в глубину.А как брать рыбину,подсак то занят.Решаю с риском брать руками,аккуратно подвел к берегу и схватил под жабры очередного язя.И таких моментов было много, но не всегда заканчивались они поимкой обеих рыб. К вечеру у меня поднялась температура и стало не до рыбалки.К 23.00 залез в палатку, чтобы отлежаться.В4.30 вылез из палатки и продолжил истребление рыбьего племени.Клевать начало в шестом часу.Но вываживать удавалось не каждую рыбину. Даже OWNERовские крючки разгибались и. Кстати весь крупный лещ заплыл жиром и облеплен пиявками.А ведь это признак того, что рыба мало перемещается.80 процентов язя и подъязка пожеваны зубами хищника.Значит хищник наоборот активен.Очень много рыбы не удалось вывести из воды.Мелочь была выпущена.Через неделю поплыву опять на остров,на этот раз подготовлюсь к борьбе с крупной рыбой."На конкурс".

Fishingman
Fishingman
38 Новосибирск
29 мая 2012, 14:21

Чемской лодочная станция

Утро 27мая 4-30,подъезжаю к берегу,дорогу перебегает черная кошка,да ерунда все это,думаю.На лодке отплываю от берега,встаю на якорь,опускаю снасть(припуск с кормушкой).Ждать пришлось не долго.Резко трель колокольца и в лодке подлещик грамм на 700.Неплохое начало утра.Спустя минут 20 в лодке уже подъязок и подлещик.После чего крутая поклевка,подвожу улов к лодке,тянусь за подсачком язь машет хвостом и в свою стихию.Ну ничего,такое иногда бывает.Вновь поклевка,результат тот же,тянусь за подсачком,желтый лещ машет мне хвостиком и уходит восвояси.И так пять сходов подряд.Такого у меня не разу не было.Анализирую ситуацию,как так ,в памяти всплывает черная кошка,перебегающая мне дорогу.До 8-30 кое как выловил 4 подлещика и два подъязка,понял ,что дальше испытывать судьбу нет смысла.Надеюсь ,что больше такого не повторится,а если увижу черную кошку,лучше объеду стороной.

Кубинец
Кубинец
1407 Новосибирск
28 мая 2012, 11:28

Воскресенье - Обь и протоки

Воскресенье, день, скучно… Но тут – звонок. Родственника осенило: можно же покидать железные крючки в мокрую воду! Пара часов, быстрые сборы и мы в его машине едем искать приключения. Выбрали несколько мест где небыли ещё. Так как дорог не знаем, взяли в аренду несколько пендосовских спутников и по телефону с помощью космических карт+джипиэс двинули по грунтовкам. Первое место – Обские протоки под Колыванью. Воды нет, узкие ручейки перепаханы вдоль и поперёк неводами голодающих. Покидали спиннинги – пара щучек среднего размера. Кусты кругом… Не могу не заметить – висящая на ветках блесна – завораживающее зрелище! Очередной раз сняли с ветки, очередной заброс… И… Я вспоминаю недавние слова продавца: «БлюФокс это такая блесна, за которой можно и в воду слазить!» Твою дивизию… Зацеп… Побегали по берегу – бесполезно. Полез в воду. Решили на этом с ручейками закончить._______ Захотелось большого чего то. Простора для размахов палками и души. Поехали на Обь матушку. Схема та же. Спутник, карта, грунтовки. Через петляния по лесу выехали на реку. Народу – много. Весь берег в бутылках. Вот за что я люблю реки… Несколько человек как раз покидали свои насиженные места и мы решили не искать от добра добра и новых мест. Мы к берегу они в машину. Точнее в машину водитель, а остальные толкать. Жигули всё таки не для песка. Пришлось оставить рыбалку и помочь вытягивать. Закинули прикорма, сидим. С насыпи спускается лексус и соответственно застревает там же где и жига. Не клюёт… И мы привычным жестом откладываем удочки едем вытаскивать бедолагу. Летит время – быстро. Клюёт редко. На клёв ни как не влияет смена наживки, прикорм, серьёзные лица и разговоры о «перспективных бровках». Забросы спиннинга вообще по ходу вызывали приступы хохота у рыб. И тут дежурная фраза: «А кто владелец джипа?» Забавно – ещё один со словами «так ведь полный привод же!» урюхался в песок. На этот раз ипсун. И что людям неймётся. Как не странно после ипсуна начало клевать. Результат дня: Две щуки, три машины, около тридцати белорыбицы для кота. _____ З,Ы, Люди – не надейтесь на полный привод…

konan9977
konan9977
6080 Новосибирск
27 мая 2012, 23:01

Сегодня Обь (в районе Затона)

Здравствуйте.

Решил сегодня проведать рыбу в районе Затона на самой Оби.В 4ч на месте,рыбачил на донки-наживка червь и кукуруза.Клев был не ахти,но рыба периодически шла не мелкая.В итоге поймал 2 карася,2 язя,4 леща и десятка полтора плотвы.Было еще несколько хороших потягов и сходов.К 14ч направился до дома,закопав на берегу приличное кол-во чужого мусора.Надеюсь в след. рыбалку оно будет таким же чистым.

Всем удачной рабочей недели.

Sungarden
Sungarden
145 Новосибирск
27 мая 2012, 21:32

Обь,ЗМ.

Донка,прикормка пшено+ароматизатор чеснока,насадка сало,шесть подьязков 300-500 гр,два леща под кило,пара подлещиков.

Обрыбил Wind Killer Bill-щучка на пол-кило.Cработал "фаворит"прошлого года погрызанный красноголовик миноха 70f ю-зури -щука под кило.

Все поклевки на твиче.

Дата рыбалки
27.05.2012 - 27.05.2012
Время ловли
7:30-12:30
Место ловли
Обь,ЗМ
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Улов
Щука,лещ,подьязок.
Погода
Переменный ветер,легкая облачность.
Antoxa
Antoxa
577 Кольцово
27 мая 2012, 00:18

Иня, 38 км

Сегодня опять ездил на речку. Может погода, может вынужденная смена места лова, так как прошлое было занято, ничего особо радостного сегодня день не доставил. Просидев четыре часа на холодном ветру, поймав штук 8 (восемь) чебачков, фотографировать не стал (всех отпустил), собрал мешок мусора на берегу и поехал домой. Хотя... есть радость, дочка всех пойманных мной рыпсов сама донесла до садка, приобщаю с малых лет.

плохой
плохой
14977
26 мая 2012, 22:54

Выходной день на рыбалке

Утро выходного дня началось с смски от дочки в 8:30 "Папа вставай- вари кашу"))так как ребенок ждал рыбалки, чтобы поймать родителей того подьязка что сошел с ее крючка.

В 11:00 часов два вида каши готово - 1.Пшено с ароматизатором Карамель 2. Пшено с добавлением "Марсель" для плотвы.Наживка пенопласт.В районе 13:00 наши 3 фидера закинуты в воды р.ОБь в районе ВАСХНИЛа...ожидаем поклевку....Первая поклевка на фидер дочи и сорожка грамм на 150 на берегу.Дальше пошло веселее на прикорм с карамелью только подлещики на пшено с "Марселем" вся остальная бель...

И вот она жесткая уверенная поклевка - подсечка и чувствую достойного соперника на том конце лески...минуты через 2 подвожу его к берегу и вижу ЛЕЩА не менее 1,5кг!!!Остается менее метра до берега, Лещ делает последний рывок и......сход((((Следом на другой фидер такая же уверенная поклевка.Подсечка и через пару минут язь на берегу- дочь в восторге"вот он, вот он РОДИТЕЛЬ!!!"))

В итоге за 7 часов рыбалки получили массу удовольствия и несколько кг рыбы!Всем натянутых лесок "На конкурс"

n777ur154
n777ur154
1576 Новосибирск
26 мая 2012, 22:02

Сам виноват

Значит поехали сегодня утром с товарищем в Юрт-Ору где в баржи загружают щебень. настроены были на рыбалку с поплавочной удочкой в проводку, думали чебака половим.. ну приехали, осмотрелись, рыбаки уже в 8мь утра уходили с полными содками язя, леща.. я на всякий случай взял с собой спининг с блеснами и воблерами.. закинули поплавки, час-два-три полный НОЛЬ!!! прикармливали, наживку меняли, ничего не помогало.. не далеко рыбак на донку кормушку ловил регулярно.. А ТЕПЕРЬ К ГЛАВНОМУ, от скуки решил я взять спиниг и дойти до барж и покидать рядом с ними блесенку вертушку нулевку "классика", обозначу рельеф берега, гора с небоскреб щебня и по краю ходить страшно, обвалиться мне ППЦ был бы, а если в воду упадешь сразу же утонешь т.к. баржи в плотную подходят к этим горам щебня.. раз заброс тишина, два заброс тишина, решил третий заброс сделать вдоль берега т.к. дальше идти уже было опасно, ну и кинул его вдоль с максимальной дальностью заброса и тянул на себя причем не правильно, по течению а не простив как это нужно для правильной работы вертушки.. и тут я чувствую блесна моя встала, подумал зацеп груза, ведь дно каменистое.. слегка поддернул удилище чтобы его приподнять и мне в раз согнуло мой спиниг что он за хрустел.. давление в моем не окрепшем организме (24 года) сразу скакнуло так что я слышать все перестал.. я начал тянуть, катушка моя с прошлого сезона первый раз на спиниг установлена и поэтому ступор был затянут до упора и оно и то его прокручивала.. я особо не церемонясь тяну его к берегу и чувствую тяжелейшее сопротивление, до этого опыта такого не было.. и в раз оно ослабло и леска упала, я подумал "ну еб..на вр..т" начал наматывать леску как мне опять ударит что спин пошел на максимальный изгиб и опять хрустнул.. и еще два оборота и я в 2х метрах от берега увидил как это чудовише вынырнуло боком сопротивляясь. ЭТО был СОЗАН, не менее 7 кг.. я от его размера и агрессивности умом тронулся, забыл про все и начал просто тянуть, и когда к берегу подтянул понял что мне его не вытащить, я стаял прямо на обрые.. от своих я отошел метров на 150-200, и когда стал им орать "ССЮЮДАА с СОЧКООМ ББ..ТЬ" они меня не слышали, т.к. там баржа грузилась щебнем и на его фоне меня не слышали.. значит я принял решение его провести в доль берега его метров 5ть там уже можно до него было дотянутся, и я уже смог это сделать т.е. затащить хоть немного его на этот обрывистый щебеночный берег чтобы дотянутся до него, это было сложно т.к. он брыкался, значит я левой рукой держу изогнутый спин приподнимая его чтобы дотянутся и не упасть в воду, а правой попытался взяться его жабры. про себя- "ну и морда у него здоровая, щас вытащу все просто офигеют от моего профессионализма" думаю я.. и только я пытаюсь его взять за жабры, не получается он их сильно прижал, открыт был рот и я уе собрался за него его схватить как тут он брыкнулся собравшись силами и оборвал мой поводок в узле к петле на основной леске!!!!! я в этот момент видел как он уходил под воду и сердце мое остановилось.. тут люди которые были со мной подходят и спрашивают "что у тебя там? что то поймал?" я в истерике им рассказываю матерясь через каждое слово.. и матеря себя что не прыгнул в воду замочив себя ну максимум в этом месте по колено и руками его не затащил на берег.. после чего я бегом побежал за остальными своими блеснами в надежде что либо его либо что то подобное я вытащу и исправлю то что произошло.. я был на эмоциях и чувствовал глубочайшую обиду примерно 2-3 часа.. потом после 4го часа стоя на ногах обдумывая этого сазана и обошедшего каждый сантиметр дня этого места где примерно выловил его я начал успокаиваться.. больше небыло не одной поклевки.. не одного удара.. я успокоившись с товарищем начал сматывать удочки и поехали домой.. это мой первый был сазан и максимальный размер рыбы которой я когда либо тянул.. скорее всего я запомню его на всю жизнь.. ЮРТ-ОРА Суббота 26.05.2012

biznesonkak.
biznesonkak.
36673 Новосибирск
26 мая 2012, 14:03

Обь

Сегодня с утра искали рыбу на спиннинг от Коммунального моста и дошли почти до устья Тулки.Ловили на вращалки блюфокс №2 и мепс. на двох до 12 часов 4 окуня 80-160гр, + один сход окуня гр под 150. Холодно. Малька не гоняет.

Гоча13
Гоча13
398 Новосибирск
24 мая 2012, 15:31

не везет

Короче мне не везет! 20 мая поехал на платник на озеро глухое. типа есть и сазан и карась и щука! ценник 250 руб! купил фидер(дорогой, легкий. три запасных наконечника. незнаю чем отличаются)заехал рыболов-премьер, там взял этот фидер, 2 удочки одна 6 и 5 м(карбоновые) две прикормки на карася по 100 руб, червей, гель на хижника за 500 руб, ароматизаторы каие-то. воблеров 10 штук разных и до хрена всего еще, поехал к 18-00. на вечернюю рыбалку.. ветер был сильный, но су@а все ловили по одной-по две, я ничего....озеро кстати оборудовано, хреново, спуск к воде. как ообрыв, фидер первый раз кидал, на него и не рассчитывал поймать..но на поплавки собирался...мимо, спиннинг не доставал, так как и так не удобный берег с 3 удочками. так еще и спиннинг..

Вечером приехал, почитал вести и решил завтра.т.е. в понедельник 21 после работы к 19-00 на пару часов ехать в раздольное на озеро ивановское...

2 ротана..опять все ловили. по чуть-чуть...НО ЛОВИЛИ карасей!!

решил на следующий день пораньше часам к 16-00.. приехал на тоже самое озеро! человек 15 рыбачило, Борзота указывал на "болотце" на этом озере где типа рыбачить надо, туда и закидывал, это ПИ@дец...у всех клевало. за 5 часов все поймали минимум по 5 карасей, кто то и по 10-15, я опять 2 ротана...рыбачил на тоже самое, что и все..червь, хлеб!! но я один. реально из 15 человек. один только не ловил!!

Завтра на выходные еду в Шарап на базу отдыха с женой отдыхать, там есть озера. заливчик от обского моря, где караси водятся, у меня один вопрос, подскажите, какой прикорм взять, ароматизаторы, в какое время рыбачить, какая наживка,леска, крючок, как на фидер рыбачить! куда лучше бросать, короче любая инфа на карася..подскажите любой приком. удилища, леска и т.д.купить! за любые деньги. дорогие и т.д.

Просто жена уже прикалывается! взяли шашлыка, вина, будем и шурпу варить и плов, она говорит "давай форешь пожарим на костре или покоптим" а я ей говорю, да я поймаю карасей, их в сметане и пожарим, ...она смеется...мне бы 2-3 штуки поймать..не больше!!

slavakan58
slavakan58
1742 Новосибирск
21 мая 2012, 10:33

Язь - путешественник

19.05. с утра погода не заладилась...Дождь, холод... Опять день без рыбалки? Ждёшь этого выходного дня... Сомневался минуточек 10... Поехал. Недалеко - на разъезд Иня. Проезжая по мосту часто видел с правой стороны рыбачков. Решил разведать. Присмотрел местечко на омуток похожее. Замерил глубину - метра полтора... Прикормил. Попил кофейку. Размотал удочку. А дождь... Насадил червя и забросил без особых надежд. Поднялся к машине за садком (а вдруг!), возвращаюсь - нет поплавка... Стал поднимать удилище, а там...??!!! Язь!!! Пригодился садок! Что нам дождь!!! Ну, думаю, ща попрёт... Ага. 2 часа под дождём для поимки ёршика. Решив развлечь кота, привёз обоих рыбешек домой. В ванной мой улов, к удивлению, ожил... В коте проснулись дремавшие инстинкты... На вопрос жены: что делать с рыбой? Я заявил - жарить! За что был подвергнут жесткой обструкции со стороны жены и дочки... Жалко, понимаете ли, рыбок... Решили их выпустить. А куда? А в Головной пруд на уч.Балта... Я там не был никогда. А дача подруги жены (куда были приглашены к 17.00)под Мошково. Думаю, успею смотаться до уч. Балты. Успел... Язя и ёршика, которых везли в большом ИКЕАвском пакете с водой отправили в пруд. Мои доводы о том что язь рыба речная и в пруду долго не проживёт на жену не подействовали: вода, мол, и в Африке вода...Ну, я умываю руки... Час пытался ловить карася на мысу у часовни, но... Видно боженька решил, что хватит с меня в этот день и язя... А на дачу мы успели...И шашлычок был хорош... Всем погоды и хорошего настроения. На конкурс.

Дата рыбалки
19.05.2012
Время ловли
первый заброс в 06.30
Место ловли
р.Иня у разъезда
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Маховая удочка 5м. Сп.рыболовство (плотва), червь, опарыш.
Улов
1 язь и 1 ёрш
Погода
Дождь
andreispin
andreispin
443 Новосибирск
20 мая 2012, 15:01

ЛИНЬ - РЫБА РЕДКАЯ

В пятницу вечером был приглашён на рыбалку в Сузунский район-предполагалось порыбачить на Оби и протоках,но в виду того что был сброс воды - уровень указанных водоёмов резко упал и было принято решение попытать удачу на одном из местных озёр.Погода испортила настроение но как только был выловлен первый трофей на дождь и ветер уже ни кто не обращал внимание.Всего было поймано около 20 линей и 6 щук + пара окуней не зачётного размера.Самый трофейный Линь потянул на 2кг.300гр.-щука на 3кг.Существует поверье ,что в голове у крупного Линя можно найти 2 камня которые излечивают от всех болезней-буду искать-хотя и без них получил кучу положительных эмоций.По просьбе местного населения конкретное название водоёма не указываю-озеро пока не избаловано большой популярностью, потому наверное в нём ещё и попадаются такие экземпляры- всем удачи и натянутых лесок. НА КОНКУРС.

Дата рыбалки
18.05.2012 - 19.05.2012
Время ловли
вечер с 21.00 и утро с 6 до 11.00
Место ловли
озеро в Сузунском районе.
Способ ловли
донная удочка
Улов
линь-2,3 кг.
Погода
мерзкая- мокрая
цвм
цвм
6789 Новосибирск
19 мая 2012, 20:30

Район Белоярки, вести за неделю

Неделю с 14.05 по 18.05 провел на даче.Каждый день выходил к реке с удочкой.Понедельник, вторник ловил в проводку, погода была классная, тепло без ветра, чебак, подъязок и платва на опарыша клевали добросовестно. В среду погода испортилась, подул сильный ветер, про поплавок пришлось забыть.Достал тяжелые кормушки, отварил пшена, на крючки пенопласт. Плохая погода оказалась для язя и леща не помехой, реже но исправно колокольчик давал знак, что клиент прибыл.В четверг такая же дрянная погода,плюс с утра мороз -3, но я с упорством вышел к реке в надежде так же хорошо половить леща. После двух выловленных лещей наступило затишье, через 30 минут решил проверить содержимое кормушки, через несколько секунд вытягивания на другом конце лески что-то начало

сопротивляться,доже очень. Еще несколько секунд и я с удивлением вытаскиваю на берег 2-х килограммовую щуку.Бывает и такое. Фото прилагаются. Всем удачи.На конкурс.

bocmansr-241
bocmansr-241
955 Новосибирск
19 мая 2012, 12:51

ВЬЮНЫ-(штаны)

Вчера были на месте в 8-00 ,вода кипит ,рыбка бегает но брать приманки и прикормки нехочет,полный игнор.Под мостом на Почте на экраны ловиться чебак,но мы не зарыбой мы отдохнуть,вообщем нестали жаться к местным может они для пропитания так как сами знаете как сейчас в деревне платят зарплату.Вернулись на штаны и до сегоднешнего дня на 7 поймано чуть больше 3 кг чебака,отдали самому старшему)))Да забыл сказать выдернуто 3 сетки,и проведена воспитательная работа мужиченке на "буханке" ,в одинокого поставил 4 сетки,думаю может и те три его были-пообещал собственноручно их сжечь,вериться с трудом но все были в добром расположении духа поэтому поверили.

guru2134
guru2134
408 Новосибирск
16 мая 2012, 23:21

озеро глухое

Всем привет!Платник озеро Глухое сегодня с 16 до 22 Спиннинг - колебалки вращалки джиг - щука не хотела реагировать не на что так что по хищнику полный ноль! На поплавочную удочку сазанчик на пол кило.Возможно дело в погоде!Пока как - то так!Сазанчик начинает шевелиться!

каряк
каряк
5088 Новосибирск
15 мая 2012, 21:01

По платникам

Всем привет! Эта весть должна быть в платниках, но помещаю сюда - причину, надеюсь не осудите!)))

Проехал сегодня по платникам. Начался мой вояж с "Глубокого". Заехал поинтересоваться проснулся ли сазанчик (по щучке я там охотку сбил). Сторож сказал, что на прошлой неделе одного поймали. Здесь рановато - глубоковат карьер.

Вроде кто-то писал, что на "Глухом" сазанчик зашевелился. Подъехал в районе 9 часов. Народу достаточно много. У всех, с кем разговаривал - ноль по вдоль (даже по клевок не было ни щучих ни сазанячьих...).

Развернулся на Коченево. Ловил два часа. Лодку не брал - ловил с мостка. Сазанчик прет дуром: чувствует приближение непогоды, запасается))). Если бы рыбу забирал, кил около 15-20 было. Пяток раз брались неплохие (для этого озерка) экземплярчики. Душу отвел!

Всем удачи!

Ермолай
Ермолай
3439
15 мая 2012, 19:06

Коен, 15.05.2012

15 мая 2012 г. Река Коен, примерно 2-3 км выше Морозовского моста. Отличные места для тех, кто любит уединение. Заехали на часок-другой - начинающего рыбака пора приобщать к таинству (7 лет уже). Уровень воды в реке очень низкий - примерно как в июле-августе. С трудом нашли несколько хороших ямок. Но усилия были вознаграждены - десяток ельцов. Нам больше и не надо, на сковородку хватит. Рыбачили с 14 до 15 часов, поплавочная удочка - в проводку, насадка - червь, прикормки никакой не требуется. Впечатление неплохое - я вообще люблю это время: ни комаров, ни мошек, и клещей в этих местах немного, если, конечно, в густые кусты не соваться. Мы, например, ни одного с себя не сняли. Молодой рыбак был в восторге - аж визжал. Хотя удилище пока тяжеловато, но одну рыбку все-таки выволок самостоятельно.

ЛюкаСараев
ЛюкаСараев
4528 Новосибирск
15 мая 2012, 00:29

Детский опыт.

Стало

быть так. Рыбачить я пошёл в первый раз лет в 5 наверное. Конечно же с

папой. Всё. Этот вирус или цепляет, или нет. Лично во мне он как герпес -

на всю оставшуюся жизнь. Жили мы метрах в 50-ти от речки и я там просто

пропадал. На те снасти, что тогда продавались, а это было в 70-х годах

того века, рыбу мы ловили, скажем так. Леска была хреновенькая, но мы

другой не знали. Крючки продавались по 10 штук в квадратной

полипропиленовой упаковочке. Поплавки, живя в деревне мы не покупали.

Основной поставщик этой рыбацкой принадлежности были гуси, а то и вовсе

сломленная тут же на берегу тростинка или ивовая палочка.

Ловились в Чемровке пескари, чебаки, линь, окунь, щука. Карася там я ни разу не ловил.

Прошлым ( 2010 )

летом, а выдалось оно у нас в Сибири холодное, мы поехали в гости к

моему брату в Междуреченск. Это у нас такая сибирская швейцария! Край

просто чудесный и завораживающий своей красотой, чистыми речками и

яркими радугами во всё небо!

Брат сказал, что мы едем на дачу к его

тёще. Это совсем не далеко. И мы двинули. Холмы, пролески, запах цветов в

открытые окна довели нас до маленького хутора между гор. Внизу текла

мелкая речушка, название которой я даже и не спросил. Удержаться от

того, чтобы не порыбачить я, естественно не мог и тут же спросил, где

удочки. Все удивились , а Костя сказал, что это место для нормальных

людей, а придурки пусть идут и добывают себе снасти сами.

Вот

тут и вспомнился детский опыт. Я прошёлся вдоль домов, выспрашивая, нет

ли у хуторян удочек. В одном месте меня задержал старик, как положено,

причём, с белой большой бородой.

- Обожди, сынок, ща гляну, чёй-то было у мене в колдове...

Подался

он, рылся в кладовке минуты 3-4 и вышел с небольшой жестяной коробкой

из-под конфет времён как раз нашенских, хрущёвских.Дед, грязными от

сельских работ, ногтями, открыл банку и....Ребята, там было всё из моего

детства. И крючки в упаковочках, и моточек лески накрученный на бумагу,

и шарики грузил, и просто вот такой маленький джинчик воспоминаний. Дед

сказал, чтоб я выбрал то, что мне надо и я , не жадничая, набрал себе

минимально на одну удочку снастей, поблагодарив, побежал на берег.

Удилища

мы раньше строгали из ивы, которой была поросша вся речка. Обдирали

лыко и, привязав к толстому концу груз, вешали вертикально, чтобы

высохнув, удилишко было прямым. Здесь сушить было некогда и я смастерил

удочку минут за десять из той же ветлы.

Червячок, заброс под

коряжку...пескарь! ХХХА! Погнали дальше... Тут Сёма прибежал и стал

клянчить, чтобы и ему досталось. Я не давал, интригуя щенка до визга и

топанья ногами.

- Ладно, давай, поймай..

Обана!! Пескаришка таких

прямо занятных размеров трепыхался практически сразу после заброса.

Вода абсолютно прозрачная и можно было видеть, как стайка пескарей

дежурит под корягой, чтобы тут же ухватить что-нибудь на пожрать,

примерно как прикормленная семечками стай ка воробьёв. Интересно так!!!

Я

отвёл душу и решил немного передвинуться подальше к мостику. На взгляд

там было немного поглубже. Пацан, проходивший мимо по мостку сказал, что

здесь и хариус ловится. Как я пожалел, что не взял с собой свои снасти!

Да ладно.

Я встал на камень прямо у воды и стал рыбачить. Здесь

пескаришка клевал покрупней. Тут чё-то бац так, и потащил с рывком ко

дну. Вытаскиваю - хариус! Да ну нафиг! Сам не поверил! Заброс - ха! ещё

один! Ха - ещё один! Детская радость меня просто переполняла!!

Как

его там, поёт всё, детство-детство ты куда ушло... Никуда оно не ушло!

Рядом оно! Вот просто рядом, надо только взять и прикоснуться к нему,

взять и потрогать!

Съели мы тех хариусят, правда, уже

по-взрослому. Втроём, подняв стопочки на замечательной даче и закусив

подсоленным хариусом. За детство, дамы и господа! За детство!!!

На конкурс.

посейдон-69
посейдон-69
158 Карасук
14 мая 2012, 14:21

Здвинск, с. Щелчиха, р. Каргат

Вчера с Братом с 14-20 и сегодня до 11-30 были на реке, ловили на попловковую удочку , наживка- червь с огорода , ловили без прикорма. Выходной- народу было много. Вчера- ветер(ветрища весь день до 19-00 , потом штиль), клевало до 21-05 потом как обрезало , утром штиль в 06-20 - поймана первая рыба сегодняшнего дня. Ловился- карась от 150 до 500гр, иногда попадался до 700гр-4шт., 2шт.-подьязка до 400гр., также клевали -окунь и чебак от 120 до 250гр.(чебак хороший). Итог: Брат-19кг250гр , мой улов-15кг600гр.