Результаты поиска в вестях: чуть
РыбачимСДенисом
РыбачимСДенисом
2496 Новосибирск
9 ноября 2019, 21:30

Нашел озеро с окунем и даже со щукой

Вчера ездил проверить первый лед, был еще хрупкий, думаю, завтра-послезавтра уже точно можно выходить на лед=)

Пока искал где лед покрепче, чуть не провалился под лед...

Когда подъезжал, шел дождь, а к моменту отъезда поднялась жуткая пурга...

Также проверил свою новую камеру для подводной съемки, качество ОГОНЬ =) (Спасибо Вань)

P.S Видео прилагаю =)

Ни хвоста, Ни чешуи=)

Дата рыбалки
08.11.2019 - 08.11.2019
Время ловли
11 -13
Место ловли
озеро близ города
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
балансиры и мормышки (наживку не взял =(((( )
Улов
-
Погода
меняющаяся
Dimetr
Dimetr
80 Новосибирск
6 ноября 2019, 23:35

Матвеевские трофеи.

Не знаю, как у кого, но у меня человека нового как в спининге, так и в ловле в местных акваториях рыбалка на разведанных местах закончилась аккурат с приходом октября и резким падением воды на реке. Измученный наркотической ломкой, страдающий от бесклевья, облазивший наугад и по наводкам впустую несколько озёр, Иню, Инструментальный, Бугринский, пару котлованов, сегодня решил съездить на хвалебную Матвеевку, тем более погода с утра располагала как нельзя кстати.

Небольшие приготовления,и, вот, я на месте с мыслями "Это фиаско, братан". Лёгкий ветерок среди городских строений оказался серьезным ветрищем на открытой реке, к тому же как назло боковым. А рельеф местности как назло без кос и заводей. Но, делать нечего, плюнув на бесполезный силикон, чебурашки и мандулы я поставил самый дальнобойный воблер и потопал в поиске перспективного места, коего не нашлось до самого маяка. После прощупывания левой заводи, которая кстати наполовину уже во льду, общения с встретившимися грустными хеви-джиговиками ))) было принято решение вернуться в единственно подходящее место в районе Нижней Ельцовки, заводь которого позволяла бросать приманки по ветру на далёкое расстояние относительно обоих берегов. Поплевав на воблер, вспомнив все, что смотрел в Ютубе про твичинг и его хитрости, делаю первый заброс, три мощных удара, пауза, длиннннааая, как дядя в телеке ,учил, лёгкий удар, пауза, стук по воблеру и воооот, вот, вот он долгожданный клёв и первый трофей.... в моей ладошке О_о. Ну а дальше пошло как по накатанной - разогрев, удар, пауза, два пауза... Пауза, главное, пауза, крутилось у меня в голове, и чем длиннее, тем лучше. Результат повторения мантры не заставил себя долго ждать и на берегу оказался второй трофей, а чуть погодя и третий. Потопив трофеи, негодуя от их размеров и радуясь внезапно стихшему ветру, ставлю в первый раз в жизни мандулу и практически через каждые три заброса получаю сначало невнятную нереализованную поклёвку и два схода, причем последний уже под берегом и чего-то прям нормального, судя по сработавшему фрикциону. Два! Два, блждад, схода с мандулы, это не фиаско, это талант, братан! Фиаско, забыть дома налобный фонарь. А тем временем темнело.... Вот и сказу конец, завтра пойду ещё куда нибудь, вроде обещают +3. Может в другую сторону от Матвеевки, а может кто подскажет, где ещё можно найти щуку, судака или на худой конец окуня?

Дата рыбалки
06.11.2019
Время ловли
12:00 - 19:00
Место ловли
Матвеевка
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Копия 110 орбита, мандула
Улов
Щукины дети
Погода
Ветренно
RusRaMzZik
RusRaMzZik
1822
6 ноября 2019, 21:05

Все как обычно. Разведка льда и пару часов на разминку

Доброго всем времени суток! Сегодня решили разведать лёд в Колыванских просторах.На водоем приехали уже где то в 10 30 и люди уже рыбачили во всю.Наш состав состоял из трёх человек. Лед оказался от 5 см до 7 где то, прозрачный как слеза.Друг ходил бурился искал крупного ну а я же был с сыном и выбрал пятачок для действий. С лунки вытаскивал по 1-2 и потом лунка отдыхала минут 10 и повторялось упражнение))). Сын активно принимал участие в ловле с корректировками отца)).Глубина на всякий была выбрана около метра +- 20 см( в целях безопасности мелкого) хотя он там мог плясать не задумываясь. Чуть больше пару часов посидели и поехали домой.Клювали разные и мелкие и достойные, в целом поймали 20 шт на человека.Душу отвели! Руку набили))АХ да это первая осознанная рыбалка сына! Прям такой кайф смотреть как он пытается ловить.Такое чувство гордости даже)

Будьте осторожны на первом льду.

Дата рыбалки
06.11.2019 - 06.11.2019
Время ловли
С 11 до 14
Место ловли
Колыванские озера
Способ ловли
зимняя удочка
Улов
Чисто для души пойдет
Погода
Ветер и солнышко
biznesonkak.
biznesonkak.
36673 Новосибирск
31 октября 2019, 21:26

Затон. Канал водозабора. За Гигантом.

С 8. 00 до 15.00. Поплавок . 8м мах. Слабенькое течение. Глубина ловли 3.2м, ближе к началу канала. Прикорм для холодной воды. Целый час ничего не клевало. Потом чуть расклевалось... но не активно. Маленько поклюёт минут 20 и тишина. Так до до трех часов. Из насадок работал только мотыль. Пустых поклёвок нет. Опарыша макаешь, и все в пустую. По месту. Сначала идет небольшая проводка, после этого поплавок упирается в небольшую бровку и тормозится. Вот в этом стыке все поклёвки. В улове подлещик, попадалась плотвичка, проскальзывал елец, чуть подъязок, парочку ершей. Итого без садка ок 3 кг. Вся рыба до 200гр.

Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Миненко хол вода(плотва), сухой солод, панировочные сухари, специи типа карри, кормовой мотыль. Поводок 0.09 Крючок Гамакатсу 16 номер
Погода
хорошая
EBGEH
EBGEH
2175 Новосибирск
20 октября 2019, 20:54

СудачОК на 10 килограммов

Всем доброго...

Не писал вести сто лет, так как стандартные рыбалки перестали вызывать избыток эмоций. Стандартная рыбалка, стандартные ощущения. Но сегодня другой случай....

Выехали в окрестности Алеуса в субботу в надежде половить рыбку обычную для тех мест - двушки, трешки, полторашки.. Каких-то особых ожиданий не было, кроме, разве что, поимки сазана, поймать которого мечтаю уже 5 лет..) но все как-то не удаётся. В самом начале рыбалки удалось только поднять его чешую с монетку 5 руб, владелец решил не засекаться)

Едем дальше, встаем на очередном ранее намеченом месте... и тут он!

Передать словами, тем более текстом чувства в момент вываживания и после передать невозможно) я даже закричать толком не смог, получилось только промычать что-то невнятно, типа "охренеть", "ё моё", "да какже это так".. ну и все в таком духе... трясло минут 30... чуть курить не начал) хотя бросил полгода как и вам советую) но не начал, все нормально)

В итоге припаркован был судак весом 10,1 кг.

Личный рекорд установлен по судаку. Теперь есть мотивация его улулчшить. Говорят, есть особи близко к 20ти кг... хотя я точно сознание потеряю, наверно если увижу такого когда-нибудь))

Доставал его палкой Ривольта от ГЛ 12-45, катушка Дайва ТД Сол убитая (5 лет ей), шнур заменил вовремя, поставил Риоби 8мижилку за 560 руб., (Рома (Бадис), спасибо тебе за совет.), резина Дельта в желтом цвете...

Как-то так, друзья)

Удачи и Вам)

Дата рыбалки
19.10.2019 - 19.10.2019
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Джиг
AGAT
AGAT
2578 Челябинск
16 октября 2019, 18:05

29 минут вываживания! Трофейная щука на русле!

На прошлой неделе стояли чудные погоды ,река принарядилась осенними красками ,чуть заметный ветерок отгонял мошку ,утренний туман освежал лица рыбаков .Уснуть перед рыбалкой так и не смог, всю ночь вертелся с бока на бок пытаясь уснуть ,да так и не сомкнув глаз соскочил вперед будильника ,наскоро перекусив ,помчал за своим рыбацким счастьем...

Накачался затемно ,хлебнув горячего чайку, с рассветом вышел на воду. Шел в полумгле ,слегка затерялся ,мимо бакена ,но сориентировался все же ,по береговым хребтам ,изредка проявляющимся из тумана .

Встав на первую точку ,собрал снасти ,с четвертой перестановки дерзкий тычок разбудил меня

Это утренний судак пробудил меня

Больше как ни старался ,меняя углы заброса ,приманки ,переставляясь не увидел ни поклевки

До обеда шарился по корягам ,заходил в протоки ,бил свои наработки ,рыба была везде ,поклевок хватало ,но рыба каталась на хвостах, поводках или просто мазала, перенасаживая приманку заново.

Один берш ,отпущеный мною обратно во свою стихию и масса тычков. Время 15 часов. Время не идет, летит просто, короток осенний день.

В корягах на длинных длинных паузах таки снял с куста шикарного окуня

Лещатники косили ,звон колоколов лился по реке ,подсаки не успевали высыхать .

Под вечер щука в протоке на выбросе накернила так ,что я чуть с лодки не выпал ,поводок в поросячий хвостик ,но проказница благополучно сошла ,а вечером поймал все же судачка ,был в зачете ,но на уху я итак наловил ,отправил подрастать

Вот неделю назад наблюдал как мужики вываживали щуку ,которая клюнула жопой ,вот это было зрелище! 29 минут вываживания ,8 местров ,русло ,трофейная рыба...

Впрочем это лучше увидеть :

Никита_Дюпин
Никита_Дюпин
25056 Новосибирск
14 октября 2019, 22:20

Закрытие сезона по сазану, кабаны атакуют!

Сазанья рыбалка, как же ты затягиваешь... :-D Каждый день из головы у меня не выходила прошлая рыбалка, каждую ночь мне снилась сазанья поклевка и каждую минуту я думал только о нём. Наступили выходные, и что вы думаете? Правильно, я опять поехал на сазана. Сварил два ведра каши, купил 10 кг покупной прикормки и накопал в магазине червей :-D На место мы приехали в субботу, быстро накачали лодку и в путь. Встали в русло, на глубину 7 метров. Не буду сильно подробно расписывать что и как мы делали, тем более не так давно писал весть со всеми подробностями подобной рыбалки, просто напишу что в первый день удалось уговорить только одного сазанчика на 3 кг, и одного судака на 3-шку. Да да, на этот раз я взял спиннинг и периодически кидал его на бровку. В воскресенье мы заплыли на рассвете, было ещё темно и и очень холодно, ночью ведро с водой полностью замерзло, зима скоро... Ну да ладно, встали мы в тоже место, я обильно закормил точку, и мы начали ловить с каждого заброса плотву и подлещиков. Мда, не за этой рыбой мы ехали так далеко, не за ней! Напарник, который стоял рядом, периодически вытаскивал средних сазанчиков, весом до 3,5кг. Ну а я ловил то подлещика, то плотву... Решил еще закормить точку, поменял насадку на огромный пучок червя и опарыша, и вот он! Есть мощная поклевка, да такая что меня чуть из лодки не унесло вместе с фидером. Боролся минут 15 с ним, и есть! "Кабанчик" взят в подсак! Куча эмоций, трясло минут 15 после такой рыбы, но друзья это того стоит. Вот так мы закрыли сезон по сазану, ждем следующий год... Кстати, рыбу всю отпустили подрастать. Всем НХНЧ на водоемах :-)

Дата рыбалки
12.10.2019 - 13.10.2019
Время ловли
С утра до вечера.
Место ловли
Алтайский край, р.Обь.
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Фидер, комбикорм.
Улов
Сазаны.
Погода
Супер.
beoblod
beoblod
1388 Новосибирск
13 октября 2019, 21:48

Весть "с поля боя", или Как я на налима ходил

Всем добрый вечер!

Давненько ничего тут не писал, сегодня пришла пора это исправить. Тем более, что делать сейчас все равно нечего, ибо лежу я сейчас на пенке у костра на берегу Ини на 38 км. Ожидаю налимьих поклевок. Двух налимчиков я уже взял, но время еще детское, так что есть шансы увеличить улов)))

Страда по налиму началась у меня в прошлом году. Как-то никогда я за хищником не охотился целенаправленно, большей частью карасиков ловлю. А тут отремонтировал я свой автомобиль прошлым летом, ни разу на рыбалку не съездил, наступила осень... Где-то я прочитал про налима, начал интересоваться принципами ловли, повадками и пр. И загорелся. О том, что налим у нас в реках есть, я знал - мне еще в стародавние времена папа рассказывал, что он налима ловил в Ине. Ему тогда было, наверное, раза в два меньше лет, чем мне сейчас.

Закидушка? Да не проблема, я знаю, как она выглядит))) Смонтировал ее прямо на тычке (не люблю вырубать ветки на месте). В качестве материала тычки взял стеклопластиковую арматуру (я ее, понятное дело, не только ради закидушек 50 м купил, это покупка двойного назначения; доведется - покажу и расскажу). Арматура эта хороша двумя вещами: она крепкая (руками не сломать, но будучи чуть посильнее Арнольда Густавыча Шварцнегера можно завязать узлом; но это чревато, если узел развяжется, то стеганет, как кобыла копытом) и упругая. Идеальный материал. И втыкать ее можно в каменистый грунт без боязни сломать. На нее приделал с помощью изоленты мотовило с шагом 25 см. Это удобно: надо 10 метров отмотать - сосчитал до 40. Леску взял 0.7 или 0.6, на нее скользящее грузило из элемента №82, зафиксировал узлом, чтобы не осталось в реке, на конец лески поводок, на поводок двойник. К тычке другим слоем изоленты примотал петлю из проволоки - чтобы в нее совать леску, когда отмотаю нужную длину, и ничего не разматывалось. Ну и конечно же, бубенчик на отдельном отрезке лески. Такая вот закидушка в сборе. Нормальный человек, конечно, соорудил бы батарею спиннингов, но спиннинги стоят дорого (я имею в виду - хороший спиннинг), за катушкой уход нужен и т.д. А при такой системе я через 5-10 минут уже развертываю закидушки в боевое положение. Сделал я их 5 штук. Для начала хватит.

За двойники брат меня осмеял - дескать, налим не проглотит. Но я был уверен в обратном, и в прошлом году поклевки были, но налим сорвался - показал хребтину свою в пучине обской воды и ушел, радостно хохоча.

В прошлые разы этой осенью было глухо. В первый раз - от слова "совсем". Во второй раз были поклевки, но пустые. Брат посоветовал крючки наточить, хотя они мне тупыми не казались, особенно моим пальцам. Но тем не менее...

Вчера прокатил жену и сына на Прямской водопад с заездом на водопад Бучило, решил на рыбалку ехать в воскресенье. Купил червяка, наточил на болгарке крючки до игольной остроты, и рванул к Бугринскому мосту. Непонятно, на что я надеялся, потому что народу было, как предвыборных обещаний. Поэтому решил поехать на 38 км, там тихо, народу нет, берег хороший. Около 18-30 был на месте, уже темнело, я размотал закидушки, закинул и стал разжигать костёр.

Часа через полтора закидушку сильно дернуло, и вот она - рыба моей мечты. Я позвонил жене похвастаться, и не успел закончить разговор, как на берегу оказалась рыба моей мечты №2.

Похвастался также своему брату, на что эта скотина спросила, а не собираюсь ли я поехать еще? Ну мол, можно было бы посидеть на берегу часика три вечером после работы. Ага-ага, как почуял запах наживы, так сразу оживился))

Пока затишье. Наверное, надо проверить крючки. Крючки оказались вполне обычными, видать, я поймал всех налимов, которые в Ине были.

Поэтому пока дрова не кончились раньше, чем черви, решил добавить червячков на крючья.

21:48 Пока что пусто, но если что, я добавлю)))

23:08 Пока ничего, течение волочит по дну листву, которая с удовольствием цепляется за двойники. Поэтому хоть закидушничество и пассивная рыбалка, а с лежака вставать иногда надо)))

Снялся около часу ночи. От двух уйти так и не удалось (причем после поимки второго налима поклевок больше не было совсем - черт его знает, чего ему, налиму, надо; может, луны испугался и убежал), но я и так доволен вполне. Первый налим, да еще и дубль.

Ну а генеральный вывод из всего этого: поставленная цель - поймать налима - наконец-то была выполнена. Теперь цель - найти и поймать БОЛЬШОГО налима.

Всем спокойной ночи!

ЗЫ приехали живыми.

Дата рыбалки
13.10.2019 - 14.10.2019
Время ловли
Ночь
Место ловли
Иня, 38ой км
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Червяк
Улов
Два красавца
Погода
Не самая налимья, хотя ему виднее
kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
12 октября 2019, 11:22

На Глубоком по пути домой

Забегал вчера перед закатом на часок помочить воблеры в Глубоком. Поклёвки начались уже в самом конце рыбалки и только после планомерного увеличения с 70 > 90 > 110 > до 130го Kosadaka ion (мои фавориты уходящего уже сезона, честно работавшие в нём всегда, везде, в любых условиях).

На 130й сразу начались тычки и промахи, и уже по темноте взял окушок, сам чуть большего размера, чем воблер.

Опять видел стайки окуня, небольшую щуку у берега, и жирующую после заката по всему озеру белую рыбу. Но как подобрать ко всему этому великолепию ключик - так до конца за сезон и не понял... Продолжим подбирать в следующем!

Дата рыбалки
11.10.2019 - 11.10.2019
Время ловли
18:00-19:00
Место ловли
озеро Глубокое возле Северного объезда
Способ ловли
спиннинг
admin
admin
13550 Новосибирск
11 октября 2019, 17:36

ОВХ раздает. Но не всем и не всегда...

Вчера пытался повторить успех в низовьях ОВХ https://www.fishingsib.ru/tidings/view/132582/. К сожалению, не получилось. Подозреваю, что все таки не нашел той самой заветной стаи, т.к. по вестям чуть ниже видно, что народ очень достойно отловился в тот же день, и за день до этого.

Была одна стайка, которая выдала четырех окуней по 400-500 грамм, но мы не за ними ехали, поэтому не упирались в нее. Опять было несколько "пустых" стай, но в основном рыбу даже не смогли найти. То ли не там искали, то ли сдуло ее восточным ветром в какой-то другой район. Незачеты по прежнему клюют везде.

PS На слипе кто-то забыл спиннинг норстрим. Фото прикрепляю. Кто опознает в нем свой, забирайте у Жени, он у него в целости и сохранности.

Дата рыбалки
10.10.2019
Время ловли
Весь день
Место ловли
Низовья ОВХ
Способ ловли
спиннинг
Улов
Бесчетное количество незачетного судака
Погода
Тепло, легкий ветерок
Никита_Дюпин
Никита_Дюпин
25056 Новосибирск
9 октября 2019, 19:57

Весть о том, как в октябре жирует сазан, или как «сгореть» на солнце в середине осени

Добрый день, дорогие друзья! После прошлой рыбалки трясло если честно несколько дней, потом отпустило и дико захотелось повторить подобное действие и половить жирных осенних «усатиков». Мы с напарником Александром, посмотрев на неожиданно пришедшее в Сибирь лето, решились поехать снова, и повторить успех прошлой поездки. В воскресенье утром мы на месте, пока я замешивал кучу прикормки, Александр надувал лодку и устанавливал всё необходимое для транспортировки нас к месту ловли. В 11 часов мы встали на точку, я обильно закормил, и мы забросили по два фидера с лодки. Монтаж, как и в прошлый раз был инлайн, кормушки 100гр, толщину поводка я увеличил до 0,25. Прикормку готовил по своему рецепту, который не так давно выкладывал на своей странице, база + основа в кормушки, т.е две разные смеси. У напарника сразу же после прикармливая случилась поклёвка, но увы мимо, сазан не засёкся. Я своего дождался примерно в час дня, есть! Первый сазан на крючке, внутри себя я снова испытал «приход» волны адреналина, вываживал минут 15 наверное  Второго поймал через несколько минут, оба «усатика» как на подбор около 3-х кг. С 13 до 17 часов случилось затишье, рыбка отказывалась клевать и тогда я начал экспериментировать с насадкой. Подумал, мол уже холодная вода, может быть сазана надо ловить на червя? Так и оказалось, только я поставил пучок червя, как поймал очередного «поросёнка», и напарник после смены насадки поймал в этот день двух. Кстати, Саня периодически между ловлей сазана кидал спиннинг, и в этот день он поймал несколько судаков около 1кг и щуку на 3-шку. В понедельник мы на точку встали гораздо раньше, около 7 часов утра. Саня в первый час поймал двух сазанов, а я сидел и тихо «покуривал» в сторонке, сазан меня обходил мимо. А еще мой напарник периодически опять кидал спиннинг и ловил иногда рыбу, особенно мне стало грустно на душе, когда он завалил судака весом около 3-кг. Тогда подумал я, Никита мать твою, почему ты спиннинг не взял с собой? Потом Саня еще сазана на спиннинг поймал, практически «добив» меня морально… И тут меня осенило! Раз сазан поймался на спиннинг, может быть и на фидер придать игру насадке? Я начал чаще перезабрасывать и периодически поигрывал насадкой, в один прекрасный момент после этого действия меня вместе с моей удочкой чуть в воду не выбросило, настолько мощную поклевку я увидел первый раз в жизни! Есть, трофей на крючке, есть «Поросенок», трещит фрикцион, шнур смотался практически весь у меня… 20 минут борьбы, и я его взял! Красавец весом ровно на 5кг! И вся злость на напарника, который два дня злил меня своими судаками куда-то исчезла, меня в этот миг начали наполнять только радостные и позитивные эмоции, и мне хотелось расцеловать этого сазана! Как же долго я тебя ждал сегодня, дружок. Отпустил красавца в садок и забросил ещё раз, опять начал периодически играть насадкой. Через, минут 5 опять поклёвка, есть! И опять крупный! На этот раз справился минут за 10, да и «усатик» был всего на 4 кг. Переглянулись с напарником, и поняли, что пора домой, хватит нам уже ловить эту рыбу, уже и бабушке, и дедушке и себе на пожарить есть. В итоге за 2 дня мы поймали 10 сазанов от 2-ух до 5-ти КГ, несколько судаков и пару щук. Вот так прошли наши выходные, с положительными эмоциями и прекрасной рыбалкой. Ах да, кстати погода была просто «песня», я сгорел на солнце  Всем НХНЧ и успехов на водоемах!

Диман1975
Диман1975
75152 Новосибирск
7 октября 2019, 15:17

Вдвоём на ночного судака, семейная рыбалка.

Рыбакам - доброго дня. В ночь с 6 на 7 октября рыбалили с отцом в черте города от Метромоста до острова Коровий. Давно я с батей не ездил на рыбалку, и вот в районе 7 часов вечера мы на реке. Уровень воды чуть-чуть поднялся по сравнению тремя днями раннее, но на фото №5 этого конечно не скажешь, да и вода немного просветлела, а то была мутноватая.

По рыбалки: "работу" начали с вертушек и колебалок, а после того как начала темнеть стали переходить на воблера. Ну что сказать, было очень грустно, складывалось такое впечатление что приехали в какую-то лужу , а не на реку; рыба совсем нет, причём ни какой. Мужики рядом ловили на фидера, точнее пытались ловить (ни поклёвки). Ни одного всплеска на воде мы не видели, иногда проплывёт подлещик глистастый и всё.

Но мы упорно сдаваться не хотели, и надеялись, авось судачок проклюнется. Много перебирали и меняли воблера, достал свои старые запасы с которых начинал свою рыбалку на спиннинг. И один из них всё-таки сработал на удивление, а может опять совпадение. На часах - ближе к 4 часам утра, место ни чем не примечательное, слабое течение, небольшая глубина и никакого переката, и вот с первой проводки прям под берегом хорошая поклёвка, и клыкастый на 1.5 кг на берегу. В течении часа ловлю ещё трёх, и как всегда почти бывает больше до утра поклёвок не было. Сработал "красноголовик" от Сибирского медведя, больше ни один воблер в эту рыбалку себя не проявил.

Отца искренни жаль, от нуля не ушёл, даже поклёвки не видел. Как-то так, судак похоже в глухой обороне, а мне просто повезло.

Вроде всё, рыбакам -НХНЧ и ловчих воблеров по больше.

легавый
легавый
12722 Новосибирск
7 октября 2019, 02:12

Под курлыканье пролетающих лебедей. Рыбалка в ТО

Уважаемые товарищи рыбаки! Всем привет! Только вернулись с приятного времени провождения в Томской области. После удачной рыбалки, решили наведаться в эти места еще разок. Выезд в пятницу в три пять утра, примерно пять часов в пути и мы на месте. Томская область встречает нас чуть ветреной облачной погодой, по-осеннему комфортабельной. Вода 8 градусов. Спускаемся на воду около десяти часов. Около шести часов на воде, проскок по старым точкам принес с пяток килограммовых судачков. С перепада глубин 2.5-4 метра. Клев не активный, но судак берет жадно и практически в заглот. Течение несильное. Решаем рыбачить на сплав, при поклевке бросаем якорь, и веером облавливаем место. Данный способ приносить свои плоды, к обеду несколько крепких задвушек в лодке. Приоритетов в приманках нет, узкие до 9 мм, цвет не имеет какого-то преимущества. После чего клев обрубает, возле берега на обратках, пойманы порядка трех щучек приятных на вес. Да десяток окуней, которые нарвались на Нас. Смайлик улыбка. А кругом живет по-осеннему прекрасная природа, полуголые деревья, круговороты золотых листьев, на воде, стаи гусей уходящих на юг, осеннее солнце, проглядывающие сквозь темные облака. Так и закончился первый день. Ночью небо усыпано мириадами звезд, прохладно, пришлось даже разок «заводить» авто Второй день начинался примерно также, поисками рыбы, Много поклевок вдоль обрывистых берегов, но одни срывы, поклевка, секунды сопротивления и все, смены приманок результатов не дают. И только чуть за полдень как будто по звонку рыба начинает атаковать со всех направлений. Приманки не имеют значения. Щука не меньше двушки, мерная. Вакханалия, которая заставляет нас забыть об окружающем мире продолжалась больше получаса. И так же по звонку все обрывается, возвращая в окружающую действительность. Вечером получаем поклевку далеко не мелкой рыбы, но опять сход. Видимо не наш день. Так и прошел второй день. Вечером с помощью подсака ловим десяток ельца, решаем проверить реакцию хищника на живца, и нее прогадали…….! Ночью тепло и снова звездно. В день отъезда погода нас балует настоящим летним теплом, легким ветерком, и тянущимися над нами белоснежными лебедями. Встаем на место вчерашней ловли. Времени на рыбалку мало пробуем в отвес, на наловленного ельца, хищник откликается, причем полностью игнорируя резину. Идем сплавом, вдоль берега, глубина до пяти метров. Правда, много зацепов, отрывов, но результат оправдывает средства. Время два часа, пора домой, завтра на работу, а домой добираться еще около пяти часов. По мне, рыбалка удалась, но она реально трудовая, хотя трофеев нет! Рыбы не мало, но она реально упрямая, и своенравная, хотя трофеев нет! Спасибо, Томской области! В этом году, думаю, с ней еще встретимся! Всем удачи, с уважением Легавый!

жека87
жека87
40 Новосибирск
6 октября 2019, 16:46

От заката до рассвета!

Вечер пятого октября посвятили джигу,бороздили окрестности бугринского моста у правого берега карьеры и протоки.в арсенале были резина и поролон,все мимо..((в десять вечера решаю что пора бы попробывать выйти на меляк с более привычными буратинками!спускаемся ближе к метромосту,ставится на косе(глубина коту чуть ниже хвоста),ставлю знаменитого васхнила и с первого заброса садится клыкастик на вскидку 800-900 граммов...все думаю,началось,стоят они там очередью и ждут краснобашку!продолжаем кидать,но очередь видимо разбежалась в поисках другой,пусть и не такой аппетитной пищи)))смена красивых воблеров на очень красивых и прелестных тоже ни чего не принесла!ушли ещё ближе к метромосту,сместились к левому берегу,но и там ничего не нашли,кроме камней которые вспахали винтом.моторчик после такой схватки занервничал,начал бится в конвульсиях!нездоровая вибрация началась,хотя сам винт с виду не так уж и сильно страданул(может кто сталкивался?)потом ушли в район васхнила где в 3:30 случилась мощнейшая поклёвина на того же пластикового героя! примерно минуту пытался поднять на воду,но тщетно!крючки краснолицого бойца оказались мягко говоря некачественные,а говоря русским языком оказались фикалиями злейшего врага того кота который глубину нам мерял!!!)))после пятнадцати минут нервной тряски вновь хвастаюсь за волшебную палочку,но до десяти утра ни смена мест,ни смена приманок не приносили результат!(((заговорили с коллегой по увеличению по поводу клёва,улова и ТД.,он нам сказал ;"ни ман Дулы ни ху Ю лы тут не помогут"(не знаю мож сматерился)))послушал умного человека,и решил что пора сушить вёсла...вот такая грустная весть!пы.сы :надеюсь что это было не закрытие!а фото с героем вечера,чего то с телефона не могу загрузить...((

Дата рыбалки
05.10.2019 - 06.10.2019
Время ловли
17:00-10:00
Место ловли
Нуу,где вода есть...
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Резина,паралон,вобы,вертушки и колебло
Улов
Один Обской волк
Погода
Каеффф
Диман1975
Диман1975
75152 Новосибирск
3 октября 2019, 19:22

В ночь. Судаки меня явно не ждали

Рыбакам - доброго вечера. Весть чуть-чуть запоздалая; в ночь со 2 до 10 утра 3 октября в одно рыбацкое лицо рыбалил на Оби в районе перекатов острова Коровий. В зону боевых действий прибыл к 18-00, уровень воды сильно упал и в течении ночи она ещё ушла, причём прилично. Знакомые ловчие места все оказались на берегу, пришлось приспосабливаться к новым условиям, на то она и рыбалка.

С вечера рыба ну ни как не интересовалась моими приманками, надежда была на ночь, но время шло, а я даже намёка на поклёвку не видел. Как всегда это произошло неожиданно, первая поклёвка в 04-35 утра на васхниловский красноголовик , взял клыкастик чётко с ударом. В общем в течении 10 минут ловлю ещё трёх, аж удивился, правда удивлялся я недолго - поклёвки прекратились, перебор воблеров ясности в клёв не внёс.

Около 7 утра опять на этом же месте просто что-то подвисло, вытаскиваю а там налим, засосал красноголовика надёжно, шансов на сход не было.

Дальше происходит следующее: замечаю что за перекатом где я поймал всю рыбу начинается какая-то движуха, появился откуда-то малёк, я его в течении ночи вообще не видел, и его начинает долбить судак. Начал предпринимать попытки спровоцировать его на поклёвки, воблера -мимо, попперы -мимо, вертушки - в точку! Сработал "Мепс" №3 в салатной расцветки, успел взять ещё четырёх судачков и на этом всё быстро завершилось, как будто это было не наяву.

Короче рыбалкой доволен, нашёл нужный перекат с рыбой, так как сколько не ходил поклёвок больше нигде не было. На этом всё, рыбакам - НХНЧ и хороших ловчих перекатов и не только.

MATM
MATM
16475 Маслянино
29 сентября 2019, 23:34

Операция "Жёлтый лист"

"В целях выявления фактов поедания щукой плывущего листа с опадающих прибрежных деревьев, в Сузунский район была направлена четырёхдневная экспедиция. В состав вошли трое спиннингистов, двое из которых были дополнительно вооружены орудиями лова белой, т. н. "мирной" рыбы... Так началась операция "ЖЛ2019"... "

Сайт, привет! Были в Сузуне. Самом Нижнем. Прожили четыре дня. Рыбачили, рыбачили и рыбачили... Перерывы только на сон. Что хочется сказать:

Хищник ловится. Поклёвок" чуть меньше, чем достаточно". А вот реализация хромает. Долавливается клюнувшая рыба неохотно и редко.

Попадаются вполне хорошие экземпляры. На фото видно. Моя щука получилась чуть больше, чем в реальности))) Фотограф, браво!))

Белая рыба не обрадовала, т. к. сазана не поймали. Зато видели его в приловах других рыбаков.

Попался налим на джиг. Второй в этом сезоне.

Погоду крутило во все стороны... Может, это повлияло...

Главное: вскрытие тушек показало полное отсутствие листа в желудках щук. Цель экспедиции не достигнута... Будем ждать сезона листопадов 2020!... А вдруг....)

Спасибо)

П. С. Отдельно благодарим Максима база" У Михалыча" за уютный домик. Спасибо!

Способ ловли
спиннинг
Улов
Разнорыбица
Погода
Непогодица
alexglad1991
alexglad1991
3661 Новосибирск
26 сентября 2019, 15:26

Тихая охота, отдых от Рыбалки

В предверии поездки на САЗАНА, решил прогуляться за грибами, предлагаю к просмотру вторую часть похода, первую смотрите тут https://youtu.be/UbPwJgNlWa4

По поводу сазана весть будет чуть позже, оторвались здорово, Ожидайте очень интересный, с подробным объяснением, фильм о ловле сильнейшей рыбы - САЗАН. А пока Смотрите лесную прогулку!) до новых встреч!

Danya
Danya
15309 Новосибирск
24 сентября 2019, 20:57

Город.Ночь.Ветер.

Посмотрел, вестей мало - решил добавить . Вчера вечером,посмотрев на улучшение погоды,решили попытать счастья. В 21.00 уже в воде на С.Чемском. Кратко: до 24.00 у соседей,которые ловили на "утюги" по одному зачетному - у меня 00. На Марионет пара невнятных касаний и всё. Делал упор на ловлю у дна. Ветер крепчал. Около 2.00 немного ослаб,и я получаю первую поклёвку. Судак не велик, чуть-чуть не "зачёт", но за все мои мученья -забрал. Да и дома отчитаться надо,т.к. возникли вопросы))))) : "днём рыбачишь- ловишь; ночью - нет! Где ты по ночам шляешься?)))) Через 10 мин. - вторая поклевка - 1 200г. в садке. Третья - сход. На этом всё. В 3.00 ветер дунул ещё сильнее и мы домой. Пока у меня клевало, у соседей тишина. Все поклёвки на Понтон Саунда 95F-SR(зелень)

легавый
легавый
12722 Новосибирск
23 сентября 2019, 11:59

Под сумасшедший хоровод осеннего листопада.

Всем привет, прошу прощения за чуть запоздалую весточку, с последней рыбалки, поздно приехали и сразу на работу. Ну да ладно. На этот в ТО выезд мы готовились заранее, и даже в четверг глядя на прогноз, который показывал по ветру настораживающие глаза цифры, надеялись на хорошее, но все получилось совсем не так как хотелось. Смайлик грустная улыбка. Приехали на место около восьми часов, спустились на воду, пристань практически пуста, а кругом ветер, ветер, ветер. На основное русло даже лезть не хочется, уходим под яр, который хоть как то, но сбивает налетающие с постоянством порывы ветра. Перемещаемся постепенно в сторону Елезарьево-Бараново по старому руслу, поклевок нет. Второй экипаж цепляет тройку судака, самый крупный из которых, потянул на 2.6 кг. Причем на глубине два метра, над дном из мелких барханчиков. В приоритете приманки зелень, до 9 мм. Эхолот показывает температуру воды в районе14 градусов. Перемещаясь в сторону основного русла, одновременно спасаясь от вездесущего ветра, пробрасываем перспективные места, полный ноль. В районе Никольского находим «затишок», и вот первая поклевка приносит прекрасную, полную сил хищницу, продолжаем облавливать место, получаем еще два схода на офсетники. И тут нас снова настигает ветер, его порывы неимоверны, с неба как снег валятся сотни листьев с полуголых берез. В лодке листвы больше чем в городском парке. Вдоль берегов метровые желтые ковры из плывущих листьев. Причем листья моментально забивают датчик эхолота, приходиться резко сдавать назад, для его освобождения, что помогает. Смайлик улыбка. Решаем спускаться по основному руслу, держась подветренного берега, одновременно облавливая знакомые точки, на одной из них, в затишке в течение получаса получаем две поклевки, две твердые «затрешки» становятся нашей наградой, за наши мучения. Глубина три метра, легкие коряжки, и листва, листва, листва. В выборе приманок приоритетов нет, все разное, но шумящее, и пахнущее. Появляется связь, второй экипаж на ПВХ, так от яра и не уходил, прибавив в копилку пару полторашных щук. Идем домой, попадаем в ужасный ветер, больше метра волну, одеваем тент, лодка носом полностью пробивает водяные накаты, раз, от разу набирая полный нос воды. Помпу не выключаем. В салоне сухо. «Волжанка» своим поведением не дает даже шанса на неуверенность и испуг. Так закончился первый день. Ночью прохладно, раз даже завели автомобиль. Второй день встречает нас солнечным днем, и вновь набирающим силу ветром, после ночного небольшого затишья. Повторение вчерашних приключений не хочется, решаем посмотреть точки, недалеко от спуска на воду. Встаем на первой, глубина от небольшого яра, от метра до четырех, слабенькое течение. После третьего заброса приятная тяжесть на том конце плетенки, а крючок то один, свербит в голове. И вот она претендующая на трофей «задесятница» разбойница сибирской, могучей реки в подсаке. А ветер все крепчает, и крепчает, неся по воде мириады листвы. Под яр на старое русло решаем мы, уходя от ветра, туда же подходят и парни на пвх, промокшие насквозь, и набравшие пол лодки воды. Поклевок больше нет, местные говорят. Что буквально, за день два, до ветров, листвы и легкого подъема воды, клевало исправно. Домой решаем мы. Вот так и прошел наш выезд в Томские просторы. Вроде и рыбы поймали, и лодку в шторм проверили, и пообщались за ночной рюмкой чая. Что еще надо для рыбацкого счастья. Ждем остывания воды, и окончания ветров. Все еще впереди. Всем удачи, во всех начинаниях. С уважением легавый.

Altezz
Altezz
8245 Новосибирск
23 сентября 2019, 11:36

Тренировка перед осенним турниром по ловле форели

В прошедшее воскресенье решили выехать на первую осеннюю тренировку перед ближайшими соревнованиями по ловле форели. Ссылка на регламент и прочее есть на форуме, можете ознакомиться - https://www.fishingsib.ru/forum/threads/116/44427/#post-623489

Итак, добрались с Никитой до водоема, мы первые. Не спеша собрали снасти, сегодня я решил:

1. Комплект для ловли на резину - #Norstream #Artifact 662SULS + #Shimano #Soare C2000SSPG + Sunline SuperPE #0.4

2. Комплект для ловли на колебло и воблеры - #Norstream #ArealNew 602UL + #Okuma #Epixor 20 + Sunline #SuperPE #0.4

И в первый раз в жизни привязал поводок из того же Sunline, но уже FC Sniper BMS. Надо же когда-то начинать)

Первый заброс - волнительный самый... Второй заброс, пятый, пятидесятый - а контактов нет! Алексей, который подъехал чуть позже нас, между тем ловит свою первую и уходит в отрыв. Ловим мы с понтонов, но что-то тянет меня в противоположный угол... Просыпается охрана, говорит что сейчас сделает дозапуск рыбы. Ну тогда уж потерплю пока и тут, есть шанс хорошо отловиться после запуска.

Но и после у меня полная тишина, как будто в ванне полоскаешь приманки... Подъехали еще ребята, все соскучились по этой прекрасной рыбе, по ее поклевкам и злющему сопротивлению на вываживании.

В итоге, я не выдерживаю и ухожу в противоположный угол. Там, где весной я "слил" две рыбы (вываживание одной запечатлено на видео, есть в группе), и "слил" возможность участвовать в финале... Встаю ровно посередине места, немного бросаю прямо, пробиваю угол справа, где концентрация рыбы просто зашкаливала ранее - ни тычка...

По информации друга, буквально за три дня до нас от отлично отловился тут на... карася! Обычными приманками на форель он "кошмарил" карася! Поворачиваю голову влево, вижу большой пятак рогоза и думаю - с другой стороны сидят поплавочники, которые периодически достают серебристых, а не попробовать ли и мне поймать? Встаю по краю полосы, заброс - почти под берегом поклевка и сход. Но кто это был? Делаю еще пару забросов и вижу уже почти под ногами форель. Ххмммм.... А ведь моя приманка должна быть где-то здесь же! Делаю подсечку на всякий случай - действительно, форель плыла уже с ней во рту! И тут она предлагает мне сыграть в одну увлекательную игру. Называется "подсак у тебя в 100 метрах правее, а я поплыву влево". Спустя минут пять, почти наглухо затянутый фрикцион завожу ее в подсак!

Отпускаю, встаю вновь на ту же точку. В это время за спиной слышу как спускаются друзья. "Ну что, как клев? Как на черных камнях?" - спрашивают они. "Нееее, тут вообще мертво!" - отвечаю я, и тут же получаю мощнейшую поклевку!) Вытаскиваю вторую, уступаю друзьям место. Сам пытаюсь поймать еще хотя бы хвостик-два, но безуспешно. Полоскаем воду еще с полчаса и идем пить чай, обсуждать дальнейшую стратегию. Возвращаемся на понтоны, но больше 10 минут не выдерживаем и опять в угол, но уже чуть с другой стороны. Ставлю вновь того же белого червяка от #BorodaBaits и ловлю еще двух! На этом решаем закончить наше приключение, многое понятно перед соревнованиями, но еще больше, как обычно - покрыто мраком неизвестности)

Увидимся через неделю!