ОВХ просыпается после осенней спячки
Сегодня ОВХ, 31 км. Середина моря. Глубина 7-9 м., были и досадные тяжелые сходы вместе с блеснами. Сезон 2019 открыт. Пузатеркам не проехать.
Сегодня ОВХ, 31 км. Середина моря. Глубина 7-9 м., были и досадные тяжелые сходы вместе с блеснами. Сезон 2019 открыт. Пузатеркам не проехать.
6 января приехал в Затон около 8 утра и рыбачил часов до 12. За 4 часа поймал 2 сорожки. Кормил как обычно, рыбачил на мотыля, так как забыл опарыша дома. Купил себе новую игрушку эхолот Практик 6М, вроде настроил ( но вот тут не точно). Эхолот рыбу показывал -поклевок нет, соседи переговариваются: у кого 2 у кого 5. Списал свою неудачу на то, что не на то рыбачу (так как опарыш то дома) и спокойно уехал домой. Итог рыбалки-2 рыбки.
____
Сегодня, 8 января, рано не получилось встать приехал в Затон уже к 9 утра, рыбаков раза в 2-3 меньше, чем было в воскресенье. Начало рыбалки было похожим- пробурился-закормился- сел в палатку(единственное отличие опарыша не забыл - рыбачил на него, а не на мотыль). Сижу около часа - поклевок нет, вспоминаю что у меня есть супер-помошник: Эхолот. Достаю, смотрю, ничего не показывает.
Решаю не ждать, а идти искать. Отхожу метров 30, бурюсь, опускаю удочку и следом эхолот. Начинаю играть, показывает шевеление и наличие рыбы, но поклевок нет. Ставлю удочку секунд через 20 поклевка. Переношу свой скарб на новое место и бурю вторую луночку. Поклевки начинают радовать - сначала берет мелочь, потом вроде и покрупнее проскакивают. До часу ловлю около 25 штук, часть из которых назад в лунку закидываю. К часу клев затихает, делаю фото №1 и решаю собираться. Затем думаю поэкспериментировать с прикормом. Беру пригоршню прикорма ( гранулированный Дунаев) и остатки зимнего увлажненного (не помню название) и прямо в кулаке размачиваю и держу минуты 3- он частично раскисает- все это кидаю в лунку, включаю эхолот и начинаю играть одной удочкой. Минут через 5 эхолот начинает пищать и показывать сумасшедшее количество рыбы. В 15-00 надо уезжать, да и клев стихает, все что поймано после часа на втором фото.
Рыбу хотел сразу отдать соседу-пенсионеру, но того дома не было, поэтому донес до дома и взвешал -1,8 кг, для этого сезона зимних развлечений - для меня вполне неплохой результат.
Всем Привет Уважаемые рыбаки. Давно что-то не выбирался на рыбалку, то погода давит минусом, то с работой не получается. Выпал выходной, решаю сходить развеяться на маленькую речушку, не далеко от дома. Гружу сани и в путь.
По прибитию на водоём, в 10.00, прибываю в небольшом шоке от количества народа, данная речка пользуется популярностью у местных Дедонов, потому что можно половить небольшого ельчика и чебачков.
В это утро, как потом,выяснилось, не плохо клевал окунь, это и объясняло такое количество народа. В среднем у рыбаков было по небольшой кучке не плохого сьедобного окуня.
Походив помокав камеру, решаю остановиться на одной перспективной лунке, в камеру заметил хороших рызмеров чебаков. Решил рыбачить на опарыша, и при первом же опускании мормышки, клюнул не плохой елец.
Клевал временами то подойдёт несколько штук подряд, потом снова затишье. И что то совсем затихло.
Решаю поставить небольшой балансирчик от компании SPRUT HIJARO #3, так как все вокруг ловят окуня, и не долго пришлось ждать скажу я вам полосатого, хороший окушок соблазнился на данную приманку. Данный балансирчик был прислан на тестирование, очень понравилась раскраска, очень насыщенная, даже не думал что разловлю его с первого раза. Балансир хорошо работает по окуню, даже не крупный полосатых манит своей игрой. Ещё несколько полосатых было поймано с данной лунки, и клев совсем затих.
Сместился в другое место, в тишину где никого нет, нашёл белую рыбу с помощью камеры, и половил оставшееся время до конца рыбалки.
По приходу домой почистил всю пойманную рыбу и отправил на сковородку, получилось очень вкусно, елец Оказался вкуснее окуня. Почему-то раньше не ел белую рыбу, а тут решил попробовать и не зря. Да и жена была рада полакомиться свежей рыбкой.
Всем НХНЧ.
С уважением Артём Гончаров.
Вчера с 7-00 до 17-30 в этот раз одна щука 1100гр. четыре сработки но в этом году аппетита совсем нет! На мормышку 5 окуньков 100гр. Ерш 12шт. Так начал новый год. Все впереди! Удачи.
Вчера с 12 до 16-00. Окунёк на уху. Мормышка + - мотыль. Поклёвки, в основном, на лёгкое шевеление у дна. Глубина 3м.
Всем вечер добрый. Тут некоторые граждане бердской наружности пытались подловить на отсутствии моих вестей с рыбалок, типа диванный рыбак..ОК. Отчёт за 07.01. Что ж начнём, помолясь. Экипаж - 3 человека, цель была- впадение Ельцовки, бо по информации источников заслуживающих доверие последние дни праздник жизни происходил, именно, там. К сожалению добраться ближе 588-го не удалось, ловля производилась с 582-го по тот же 588-ой (кто знает тот поймет) по всем сторонам фарватера. Это привет тем, кто до дрожи в коленках шифруется по местам ловли, типа был в стране России поймал чегой-то там похожее на окуня. Ребята, место могу сообщить до координат, если руки и снасти не под то заточены, можете сидеть в толпе рыбаков и мерно (да простят меня модераторы) нюхать пысю, когда вокруг вас все будут драть клыкастого. Клыкастый был, не трофейный, но вполне приемлемый. Чем ближе к правому берегу,- больше малёк. Привет семейной парочке на "НИВЕ". Самим-то не стремно душить малька, что хвост еле из кулака торчит? Или 42-ой год на дворе, жрем ботву картофельную? По левой бровке были вспышки, кто рот не щёлкал,-реализовал. Судя по толпе у Ельцовки веселье продолжалось и сегодня? Кто был скажите, сами не доехали, -пока выдергивали двух пузотеров - сели сами. Пока выковыривались,- момент упустили. Что хотел сказать...граждане на пузотерах, вы то ли в супермаркет едите или на пляж, теть за попу мять? Ни тросов, ни лопат, ни мозгов в голове, ни понимания. Ну, вас-то выдернут, мимо не проедут, не дадут вам бедолагам околеть, здесь Сибирь - народ так воспитан, вот когда выдергивая вас засаживают машины, а вы, м ля, помахав ручкой уезжаете,- это как? Ну,да ладно. В общем клёв худо-бедно равномерно был весь день. Результат 1-1-10. Завтра я бы туда не поехал,-скучновато. Либо на впадение Ельцовки, либо на "насоска-сапог". ИМХА моя така.
Кто-то в праздники едет за судаком, другие за окунем,ну а любители тихой спокойной рыбалки - за мирной рыбкой. Нам же нет покоя, пока щучка поклёвывает! И снова Колывань. Рыба есть,а вот аппетит у неё не особо наблюдается. Улов трудовой. Лункам нет числа, а с поклёвками сложнее. С утра вообще грустно,но после обеда немного, каждый своих (выданных речкой по лимиту))) поймал. Мой улов на фото1, фото2- начинающий рыболов Константин (будущая "гроза"щук))))
Всем привет! Вчера выезжал на реку в незнакомое для меня место, до обеда искали но почти безуспешно, рыбы было много но очень мелкая, в начале думал ,что вообще снимать не буду ролик с такой рыбой получится не интересный, после обеда нашел лунку с неплохой плотвой и подлещиком, снял небольшой простенький ролик , красивые фоны не снимал (их особо и не было) так чисто рыбалка, в следующий раз поеду в другие место.
Всех с Праздником Рождества!!!
Решил разведать затон, а то что-то почти совсем нет вестей оттуда. Цель-сорожка. Пробурил две луночки и в палатку. Рыбачил с половины двенадцатого до двух примерно. Поклёвки были до часа, дальше тишина. На стояк, на тесто, только небольшое шевеление. Все рыбки были пойманы только на обманку, на тряску.
Короче вывод такой, рыбка там есть, но противозная!!
В выходные, а именно 5 числа приступили с напарником к процедуре оббуривания обозначенного острова. На 5 метрах наткнулись на добрых окуней, клевал штучно, с лунки одного-двух и бури следующую лунку, в камеру проплывают лишь единичные рыбы, а то и вообще нет никого, но опускаешь мормышку и бац- поклевка! и опять тишина... Под вечер проклюнулся боле-мене хорошо, в этот день мой улов составил 8кг без одного окуня) Подсыпание мормыша результата не дало. На следующий день прибыли на тоже место, но погода поменялась и окунь не почтил присутствием данный пятак, взяли всего по 5-7 штук с утра, вечером вообще по нулям, оббуривание местности результата не дало. По существу это всё, ищите да обрящете;)
пысы на первом фото улов первого дня, на третьем фото улов второго дня;)
05.01.2019г. с братом рванули на рыбалку аж в Алтайский край поселение с названием Крутиха. На лед спустились в районе 9.30. До 11.00 пытались поймать хищника, но безрезультатно. Решили сесть на белую рыбу, с собой были мотыль и удочки с мормышками. На очередной протоке возле бережка и присели в палатках. Рыба клевала хорошо примерно до 14.00, в основном некрупная фанерка-38 шт.,проскакивал окунек-4шт., и плотва-6 шт. После 14.00 клев затих просидели до 16.00 и поехали домой. Поздравляю всех с Новым годом и Рождеством!
Все фотографии не вошли в одно сообщение, поэтому небольшое продолжение.
Погода хороша! Всё зовёт и зовёт рвануть куда-нибудь из дома. Но далёко не рванёшь - внучка "на шее". Вот и решили посетить "ближние края" - нашу Гумёнку. Рыбки много не поймали, но надышались кислородом, наелись замороженной облепихи, пообщались со старым знакомым. День завершили катанием внучки с горки. Все довольны!
06.01.19г.Двумя экипажами решили скатать на 31км порыбачить. Надоело дома сидеть и ковырять вилками салаты и прочую праздничную снедь.В этом году обстановка на полигоне (ОВХ) тяжеловатая по сравнению с прошлой зимой, так что настроены экипажи решительно ,по две лопаты на транспортное средство. В намеченные районы пробились по целине без потерь дружно работая Б.С.Л. (Большая совковая лопата) и мама тоже помогала. Рыбалка получилась хорошая все участники пробега Насоска-Сапожёк были вознаграждены за хорошую работу добрым судаком ,по два три штуки от 1кг до 2кг и более. Мелочи почти не было. Второй экипаж по рыбе такой-же результат.Как не верти ,как не крути ,а рыболовный год начался удачно! Всем форумчанам и им сочувствующим хочу пожелать в этом году успехов в ваших делах и благополучия в личной жизни !
Привет соратникам по увлечению! Давно не удавалось написать весть, и вот пришло вдохновение.. В старом году, было 4 рыбалки на любимом водоеме. Но поймать что то достойное, что бы из дому не выгнали и показать можно было не удавалось. Уже было и отчаялся, но не все так плохо. Сегодня экипажем из 3 чел искали и нашли на поляне в 6м глубиной. Дело было между Морским и 31км, поклевок видели множество.. Рыба конечно в массе своей расстрельная, но мне дали бонус - видел хороший сход и взял судака аж на 1,200. Это видно один из тех, что я отпустил лет 10 назад. Куда остальные делись самому интересно. В общем эмоций масса, удаётся одна рыбалка из пяти, как дальше будет даже подумать грустно. А пока доволен, компания хорошая, погода чудная, рыбу какую ни какую поймал. За фото не судите, фотоаппарат с собой брать давно перестал. Всех со Светлым праздником и всяческих благ!
Доброго времени суток ! С Наступившим 2019 годом и Наступающим Рождеством Рыбаки и любители походить, по бурить , по дышать .
После празднования Нового года думал где , на каком водоеме провести 2-3 дня рыбалки. Выбрал Инструментальный котлован отталкиваясь от трех основополагающих .
1. Близость к дому
2. Высокая вероятность увидеть старых , добрых знакомых
3. Разнообразие обитающей в водоеме рыбы
И так по порядку :
04.01.2019
Приезжаю на котлован в 10.00 ! Ухожу в нижнюю часть котлована где нет ни одной палатке,не одного рыбака. Достаю удочку для блеснения ,цепляю балансир начинаю поиск хищника 5-10-15 лунка , 5 раз менял приманки , глубины . Все четно , ухожу на середину котлована в 12.00 Бурю первую лунку на середине котлована , залажу в палатку , достаю безмотыльную снасть (паровоз из не крупного чертика и уралки ) опускаю снасть в лунку , глубина 6 метров , начинаю облов лунки и с первой проводке ловлю подлещика гр на 150 и так почти с каждой проводки я поймал 9 более менее зачетных подлещиков, после чего клев стих и мне пришлось перебуриться . Перебуриваюсь и сразу же попадаю опять рыбе на голову , резкий удар у самого дна, идет тяжело , сопротивление растет, окунь? нет плотва? лещик повышенной жирности? нет... вытаскиваю подьязка , после подьязка ловлю пару плотвиц и клев заканчивается.На часах 15.00 делаю фото улова С БУРОМ Д.130 Собираюсь и уезжаю домой.
05.01.2019
Приезжаю в котлован к 12.00 ! Сразу иду на заведомо ловчую вчерашнюю лунку где ловил лещиков разной жирности. Ставлю палатку ,бурю лунку ,начинаю рыбалку , с третьей проводке ловлю лещика, 5-8-23 проводка,а поклевок больше нет.Меняю горизонты облова лунки,нет поклевок . Вылажу из палатки ,начинаю активный поиск рыбы на безмотыльный паровоз ,на 6,5 метрах это на 12-13 лунке происходит потык. Ставлю палатку , начинаю облов, поклевка и плотвица повышенной жирности уже подпрыгивает в палатке радуя глаз, делаю еще 8 проводок поклевок нет, начинаю облов горизонта , нахожу рыбу подняв снасть на 3 метра в пол воды , ловлю 10 - ток. лещиков разной жирности и плотвичку и клев прекращается во всех горизонтах . Делаю ФОТО УЛОВА В ПАЛАТКЕ.Собираюсь и иду на выход с котлована,по пути встречаю старого , Доброго Друга Максима с уловом, да еще с каким ! Максим любитель ловли на безмотыльные снасти , наловил целую ОХАПКУ добрых окуней и плотвиц .
06.01.2019
Приезжаю в котлован в 10.30 ! По сценарию прошлой рыбалке иду начинать ловлю с вчерашних ловчих лунок, прихожу,ставлю палатку,бурю лунку ,опускаю мегаловчую безмотыльную снасть в лунку, беру с первых двух проводок ,двух лещиков пониженной жирности , делаю еще 20 безрезультатных проводок,меняю горизонт ловли АП..... Ну что же ,начинаю бурить,бурить,много бурить,искать рыбу в разных частях котлована на разных горизонтах АП... не тычка-не потыка ,( НЕ КЛЕВАЛО, НЕ КЛЕВАЛО И ТУТ СОВСЕМ ПЕРЕСТАЛО) Возвращаюсь на лунку где поймал двух лещиков утром , выхватываю в пол воды сорогу повышенной жирности , убиваю минут 30-40 времени с целью вытрясти рыбешку АП.... Облегчаю снасть , леска 00,8 микро чертик и мормышка со спичечную головку размером ,ухожу в яму под левый берег на 7 м. + течение - обратка .Бурюсь ,топлю в лунке снасть минуты полторы,начинаю облов ,на проводке подьем кивка на паузе ,подсечка,тяжесть на том конце лески,вытаскиваю лещика прозрачного 000,1% жирности ,просидел на этой лунке с час, трофеями стали 10 лещиков,половину отпустил и судачек гр на 200 естественно отпущен.
Вот такие выдались у меня Новогодние рыболовные выходные 2019 года
Всем Добра , Здоровья , Счастья !
Сегодня прибыли в 7-00.Пока спустился. пока забурился и расположился 8-00.Вялые поклевки до пол десятого.Ну а потом все как всегда.Отличный клев до 12-35. Помельче в кан на жерлицу. ну остальных в мешок. Сегодня в улове 2 окуня.4 подлещика и самые главные 3 хороших пескаря! Рыбаков к 10-00 часам было в моей видимости 44 палатки .В 13-00 пошагал к машине.Погода класс.
Мой вчерашний призыв не остался без ответа. В Новомотково прибыли примерно к 9. Народу уже было полны берега. С трудом припарковались. Сначала прощупали течение - пусто. Уклейка обнаружилась на правом берегу на глубине 80 см (со льдом). И не то, что на инструментальном, а в большинстве приличного размера. Напарник нашел место поглубже и с уклейкой добыл немного подъязков, ельцов и пару пескарей. Я же весь день развлекался с бойкой рыбкой, приловив лишь одного ельца. Итог ровно 2 кило около сотни шт. Завтра займусь шпротами. У кого есть рецепт с копчением, а не с чаем - поделитесь, плизз.
Рыбалкой очень довольны, погода супер, в палатке ташкент.
3-4 января половили окуня на Береговой. Я был 3-го, 26 хвостов, 5 килограмм. Знакомые 4-го, примерно так же. Клевал только на безмотылки, на мотыля очень редко. Глубина 4-5 метров. Очень много сходов, были и обрывы.
После смены погоды рыб куда-то свалил. У тех, кто был вчера, единичные поклевки, уловы от 0 до 3 штук. У меня сегодня ни одного окуня, но от нуля ушел - клюнул мега ерш, опять же на безмотылку. Бурил, искал - не нашел.
На фото мой улов 3 января. За качество извините, камера запотела на морозе.
Если вкратце охарактеризовать сегодняшнюю рыбалку на море в районе Насоски, то именно так и получится - многие копали, толкали и ловили мелкого судака. Теперь подробнее. На лёд выехали в половине девятого, в первых рядах каравана светящихся фар. Дорога: глубокая снежная колея, а стоит съехать с неё - лучше не тормозить, перемёты по колено на каждом углу, засесть как нечего делать. Копались-толкались сплошь и рядом, причём независимо от масти авто - и УАЗики, и Нивы, и Японческие джипы с различными кроссоверами. Нас тоже не минула эта участь, минут 5 один раз подкапывали Тушкана. По рыбе: всё тот же судак ТТ, то есть незачётный, поклёвывает. Кому как повезёт - кто-то и по десятку-другому за день поймает ТТшников, а кто и поклёвки не увидит. У меня получилось весьма скромно - 2 судачка поднял, оба незачётные (без фото чтоб не морозить лишний раз, все видели эту мелочь), одного пришлось забрать - пожадничал (на "судачью" 6 см). У бати такой же счёт, оба отпущены (на синие балансиры 5-7 см). Помимо этого у меня с одной лунки было 3 схода, один из них увесистый, зачёт был на том конце. Зачётных если и видел у кого, то пограничного размера. Реальных судаков от полкила и выше не наблюдал. Ловили в основном на глубине 7-9 метров. К половине четвёртого решили закончить рыбалку и поехали (а местами будто плыли по заснеженному морю) к берегу. В общем, зачётный судак где-то плавает, а мелочь всё ловится и ловится...
Ни хвоста ни чешуи!