Результаты поиска в вестях: клев
SERGAFANN
SERGAFANN
1559 Бердск
23 сентября 2015, 17:14

18-20.09 Томская область р.Обь

Провели выходные в Томской области. Доехали до Староколомино (420 км), выгрузились на берегу, накачали солар и пошли по реке. Решили остановиться на базе Чалково в районе р.Корта, т.к. посчитали что ночевать в палатках прохладно, да и в баню после рыбалки очень хотелось.

Рыбачили в коряжниках и на песках, клевало очень неплохо. В основном щука стоит на свалах 2-7 м. Рабочий цвет резины- серый и салатовый. Ловили в принципе все кого видели, мелочи не было.

#рекаКорта #щука

Жентяй
Жентяй
12937 Новосибирск
23 сентября 2015, 13:45

Джиг, скитания в городской черте!

Всем большой привет! Решил поделиться информацией о своих рыбалках, так как рыбачу очень часто, надеюсь информация будет кому-то полезной. После двух недельной ангины в конце прошедшей недели сразу же вырываемся с родственником на вечерку в район Бугринского моста. Забегая вперёд скажу сразу что эта рыбалка заставила меня задуматься о многом о том как всё не предсказуемо и сколько ещё много тайн в нашем любимом хобби. Сразу же ловлю небольшую щучку на поролон и наступает долгая тишина и смена кучи приманок. На улице уже ночь и мы с надеждой ждём выход судака. Ставлю мандулу и на медленных потяжках происходит удар, мгновенная подсечка и на том конце начинает что-то давить. Родственник, друг и просто хороший человек)))) уже в отточенной позе с подсаком стоит на готове я лишь аккуратно вываживаю и говорю что сильно давит, что попался хороший судак. Удивление, да что скрывать мы просто обалдели когда в подсаке оказалась щука в районе 3.5 кг. Но это было начало, в течении получаса я таким мандулинским алгоритмом достаю ещё 4 щуки от 2 до 3 кг. Ни каких свечек,мотаний головой-удар и давит давит давит -как судак. Ночью,осенью, щука на мандулу -такого у меня ещё не было. Не поймав ни одного судака и поимев ночной выход щуки мы в глубоких размышлениях рванули домой...

На следующий день целенаправленно поехали на судака, конечно же на море и чтобы не переться далеко так как по времени были ограничены рванули в район Тайваня он же остров Тань-Вань. Рыба не активна, лодки бороздят просторы и не стоят на одном месте и у нас такая же ситуация с точки не более двух клыкастых,якорь в зубы и новый поиск.Перепробовали разные глубины от 2 до 16 метров и везде судак мелкий, трофейными в этот день считались судаки весом в килограмм... Судачинных монстров в этой местности не нашли. Перепробовали все приманки. В приоритете пассивные приманки:поролон, мандулы... Все рыбалки заканчивались ночью,поэтому фото не делал.

В выходные начали проверять с другом речную городскую черту. Рыбка ловится но трофейного ничего, все до 3 кг: судак, щучка.Меняя очередной раз приманки, поставил вабика из елочного дождика и получил поклевку, в подсаке оказалось,что я зацепил девяностого воблера один из крючков которого был во рту крупного леща. Ржали долго так как до этого я говорил что никого в этом году не багрил,даже леща (фото ниже), поймал с десяток, двоих пленил родственникам покушать (на фото).

Начало этой недели в районе затона с другом встали на обычной уфимочке, решили ждать выход, рыбачили как всегда на джиг, поклевок очень много,если всё брать можно КАМАЗ наловить... В поимке: щука,судак,окунь. Самая крупная была на 4, судак до 2,5 кг. На фото часть нашего улова взятого для родственников на котлетки, за фото извиняюсь-ночью на телефон сложно поймать красивый кадр да и устали...

Позавчера не смотря на погоду вырываемся уже с родственником на моторе. Места от затона до коммунального моста.На протяжении всей рыбалки дождь, порывистый ветер,который постоянно меняется,такое чувство что стоишь в центре урагана-дует со всех сторон)...Ловится отлично:крупный судак,крупный окунь, щука...

Вывод: Осенняя рыбалка началась, ловится отлично на джиг даже в городской черте. приманки: в светлое время суток поролон, мандула; в темное время - крупные твистеры (очень хорошо ночной судак реагирует на оранжевый цвет и его оттенки)...За фото извиняюсь так как все это исскуство фотографирования происходит на телефон, а иногда если честно просто сил нет фотографировать особенно ночью и в дождь...

Понимаю что написал много, надеюсь комуто это будет полезным!!! Всем НХНЧ и осенних трофеев!!!

MeD54
MeD54
110
23 сентября 2015, 12:53

Сегодня утро под бугринским мостом правый берег

Всем доброго дня , с вечера решили с друзьями что рванем утром пополоскать снасть ибо у меня они совсем новые и очень уж хотелось проверить все в деле, выйдя на улицу в 4-30 только начался дождик, к 5-00 добрались до места, дождь был всякий за время пути от мелко моросящего до почти ливня, настроение это не портило, не смотря на то что кроме кроссовок у меня не чего не было обуть, судак брагополучно нас обошел стороной, но обрыбить новый спиннинг (Aiko Lanzar 2 - 260 test 6-32) и воблер (селедка на 130)все же удалось, зацепилась щучка грам на 200 - сфотографировался на память и пустил ее обратно в пучину, больше поклевок не кто из нас троих не видел. Кидали все и джиг и колебалки. Так как рано надо было уехать свернулись в 8 00 к тому времени глиняный берег стал совсем похож на кисель, но цель достигнута и радости не было предела. Всем удачи и спасибо за советы и помошь!

Очень надеюсь что погодка еще будет:)

deb
deb
130 Новосибирск
23 сентября 2015, 11:26

Увлекательная рыбалка на оби.

22.09.2015 рыбачил на спининг, в районе ГЭСа. Судак клевал очень хорошо. Снасть классика, на крючке салатовый твистер. Очень много зацепов. Самый большой потянул на 1,6 кг, самый маленький 400г.

Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
23 сентября 2015, 10:31

Тряхнул стариной)))

Уже наверное лет пять я не был в ЮЛ, но что то в сердце защемило и так захотелось похлестать воду родной реки воблерком. Всё по настоящему, что бы в резиновый штанах, нащупывая ногами скользкие камни, как сапер по минному полю)))

Хорошо , что Стас меня вытащил и преодолев все пробки мы на берегу в 19.45, на точке в 20.20. Начинаем кидать и на втором забросе у меня лютый удар по 130 селедке, но мимо. Меняю селедку на дэнсера 105 и все наладилось, судак начал клевать, но счастье длилось минут двадцать, а потом наступила тишина. Поболтались в воде до 22.20 и пошли на берег собираться домой.

Отлично прогулялся и вспомнил эту увлекательную ловлю ночного судака.

Всем НХНЧ!

voitov8
voitov8
6138 Новосибирск
23 сентября 2015, 03:16

mascot всех уделал

Заскочил сегодня на, пару тройку часиков на матушку Обь. Получилось вырваться только в 19.30 соответственно пробки ,шило- мыло, в воде только в 20.40. Полоскал все что можно и утюгов и селедок от страйка,мегабассов и 110 и80- тишина. Заряжаю проверенного mascota oт kasadaka и пошло дело. Два подряд выхода в течении 5 минут,оба зачёт.1200,700 гр,пару штук карандашей было выпущено,и на этом все. В 23,00 собрался и поехал домой,т.к. воду неплохо кидали сегодня,маленько зачерпнул воды при заходе по темноте! Рыбачил ниже Ю. Ленинца,рядом стояло человек 5-7 у всех голяк,выхода судака сегодня толком не было,хотя они стояли с 7 вечера и поклевок не видели. Так что экспериментируйте и верьте в приманку и она обязательно сработает. Всем НХНЧ.

Дата рыбалки
22.09.2015
Время ловли
20.40-23.00
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
mascot 110 f "kosadaka"
мамаев
мамаев
326 Новосибирск
23 сентября 2015, 00:30

Кто настырнее

В воскресенье экипажем из двух человек с 7.00 до 14.00 активно искали хищника на П.П. Тишина полнейшая. И уже двигаясь к месту стоянки обнаружили щуку. которая на мели весело делала свечки и била малька. На вылов хищницы были отмобилизованы всевозможные ресурсы:за полчаса было опробовано не менее 20 приманок. В результате сначала сработала колебалка PONTOON21 SWINUOSO=выход и промах. Затем воблер OSP BENМINNOW130-удар и опять промах.

.Воблер MEGABASS VISION ONETEN 110=поклевка,недолгое вываживание и сход.Надежды потеряны, VISION вымотан и болтается над водой.

Вдруг свечка, щучка на крючке и моментально в лодке.Яростное сопротивление, как результат распорот палец крючком воблера.Стоит заметить что все поклевки происходили неболее чем в трех метрах от лодки и три из них наблюдались визуально.

michael444
michael444
106 Новосибирск
22 сентября 2015, 00:16

Иртыш. Омск. Затон. Судак.

Находясь в командировке вечером решил покидать спин, благо в затоне стоит поперек несколько барж, и достать с баржи забросом можно практически до другого берега. Зашел в магаз, купил спин китайский раскладной (командировка длинная, а возить с собой обычный спин очень неудобно), хотел купить слона страйковского - они на меня - ЗАЧЕМ? на воблер только летом, сейчас только джиг! Фиг с ним, взял пару виброхвостов и пару чебурашек на 18 гр. Прийдя на берег убедился, что ВСЕ местные рыбаки кидают резину, только чебурашки максимум на 10гр... (Ну на купленный китайский спин и 30 гр навешать было не жалко - все равно не почуешь...). Что второе меня поразило - судака ловят только днем (1 карандаш на 10 рыбаков за весь день), в 19-30 - 20-00 на берегу уже никого... Странно... Первый вечер кидал с 18-00 до 20-00 и тишина, так как был легко одет пришлось ретироваться. Второй вечер в 20-10 мощная поклевка, дотащил до баржи, видно плохо, но очевидно судачек, сошел при попытке поднять его на баржу... Сегодня наконецто забрал куртку из ремонта, оделся тепло и на баржу зашел с товарищем в 20-00. Дикий ветер, луна на убывании, холод жуткий, ну, думаю, погода самая судачья :) и не смотря на стонания друга, что он уже жутко замерз на десятом забросе мощнейший рывок, а далее визг фрикциона, который не прекращался. тяну. долго тянул, понимаю, что вес не хилый и вытащить на 0.3 леске на палубу не удастся попросил корефана включить фонарик. вот оно, рыбацкое счастие! полосатый бочина клыкастого сантимов 50в длину, не меньше... как ни странно утомил я рыбу все же, думаю щас вытащу... подвел к борту, не дергая раз - и клыкастый ушел... Все равно бы отпустили, но подержаться за него не дал :))) Удовольствие получено! P.S. За 30 мин замерзли так, что аж зубы ломило...

Дата рыбалки
21.09.2015
Время ловли
20-00 - 20-35
Место ловли
Иртыш. Затон. Возле гостиницы Иртыш
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
виброхвост кислотно-желтого цвета, чебурашка 18гр
Погода
жжжуть. Ветер и холод
Shturman_rybak
Shturman_rybak
5954 Новосибирск
21 сентября 2015, 23:13

Осенняя Иня/сезон не закрыт...

Всем доброго вечера!!!! Весть за вчера (воскресенье 20.09.2015г.)

Считанные дни до закрытия сезона, а хочется успеть наловится до следующего сезона) Вот и приходится приятное с полезным совмещать: дача+рыбалка, также как и весной) Итак в том же месте - рыбачил на реке Иня (о.п. Геодезическая). Осенью река приобретает своеобразные очертания и краски, да и жизнь вовсе не замирает, а наоборот все движется, как бы успеть перед зимовкой сделать все). Уровень воды - до середины пешком) погода дрянь, но осень, что ж поделаешь!?) Рыбачил на 6м. удилище на покупного червя без прикорма в проводку, на течении, стоя в сапогах в воде. Неплохо брал окунь и другая рыбка. Рыбалкой за 2 часа вполне по осеннему доволен. В улове: пескари, чебак, окунь, все на фото.

Признаем, что сезон открытой (жидкой) воды подходит к своему логическому завершению!) Тем не менее сезон не закрыл т.к. еще будет вылазка на дачу, а следовательно на рыбалку любимую)

Всем удачного клева и натянутых лесок!!!

Спасибо за внимание!!!

Дата рыбалки
20.09.2015 - 20.09.2015
Время ловли
с 14.00 до 16.00
Место ловли
Дачный пляж_река Иня
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
6м удилище, покупной червь
Улов
несколько окуней, пескарей и чебаков
Погода
холодно и дождливо +10
РыБаЧеК2001
РыБаЧеК2001
196
21 сентября 2015, 19:40

Мои щучки

Началось все 14.08.2014 года с утра пошел на рыбалку покидать блесенку поставил крупную вращалку шел никого не трогал кидал. Дойдя до "мельницы" начал обкидывать коряжку той же вращалкой 5-го номера заброса с 10-го произошла поклевка, первая на мой спиннинг, через 10 секунд на берегу оказалась моя первая щука весом всего ничего 110 грамм (фото http://ok.ru/profile/539642845278/album/805285925726/805286077534).

На 2014-08.2015 год это была единственная рыба. В августе 2015 мой хороший знакомый приехав с Красноярска пошел на рыбалку. Вернувшись принес трех щук до 1,5 килограмм веса и одна крупная оторвала новую рапаловскую блесну. Я в шоке сходил к нему и спросил на что он их поймал в ответ получил обыкновенную колебалку и силиконку на офсете под незацепляйку. Через пару дней пошел на рыбалку сходил вниз до самой мельницы с этой самой колебалкой не получил ни одной поклевки пошел обратно увидел за поворотом человека. Решил подойти познакомиться. Расспросил поймал ли он что-нибудь он сказал нетт я встал рядом и начал кидать. Через несколько минут клюнула щука, но она сошла. Я поорал, поматерился и продолжил кидать еще через несколько минут начала дергать еще одна я перстал крутить катушку дабы показать Васе как сильно клюет рыба. После того как он это увидел продолжил тянуть. Но натяжения от висевшей щуки там не было я подумав что она сошла продолжал крутить. При подмотке появилось ощущение что я зацепился за нижний шнур от сетки т.к. блесна шла не прямо на меня а в сторону и изредка были рывки. Каково же было мое удивление когда в паре метров от меня мелькнул хвост я в панике побежал от берега и таки вытащил вторую щуку весом 900 грамм(http://ok.ru/profile/539642845278/album/805285925726/805286108254)

Еще через несколько дней на том же месте вытащил 200 граммового щуренка (http://ok.ru/profile/539642845278/album/805285925726/805286108510)

Позже на ту же самую блесну на мельнице выцепил еще двух шнурков 400 (http://ok.ru/profile/539642845278/album/805285925726/805286107742) и 450 грамм (http://ok.ru/profile/539642845278/album/805285925726/805286107998)

Через пару недель недалеко от мельницы выдернул ещё одну 900-граммовую щуку (http://ok.ru/profile/539642845278/album/805285925726/805286107230)

Но мой самый крупный трофей принадлежит не спиннингу а уде. В тот день вечером мы с отчимом пошли на реку нарубить ивняка для черенков и заодно взяли удочки. К сожалению в то время лучшей наживкой был кузнечик на червя клевало хуже. Закинув удочки с червем не поймали ничего отчим нарубил черенков и мы стали собираться домой. Я начал складывать удочку не вытащив крючок из воды а когда вытащил увидел маленького окушка заглотившего крючок попытался вытащить аккуратно но он не поплыл тогда я бросил его в пакет и побежал ставить уду. Поставил и пошел домой спать. Проснувшись рано утром прыгнул на велик и поехал проверять я просто очумел когда увидел на крючке щуку которая вытянула на 1.050 кг (http://ok.ru/profile/539642845278/album/805285925726/805286107486)

Это все что касается моих щук.

Надеюсь вам понравилось.

Всем НХНЧ

MeD54
MeD54
110
21 сентября 2015, 17:46

С левой стороны от речного "Судак"

20.09.2015 С 21 00 - 23 30 первый раз на этом месте, я вообще новичок в этом деле, одного грам на 500 поймал товарищ часов так в 19 00-20 00 прислал фото мне и я решил выдвинуться к нему и тоже попробовать данный вид ловли рыбы, по клевок не было кроме шнура и водорослей , ну где то в 22-30 все же зацепил одного, был рад что смог дотянуть его до берега вес 650 гр вполне не плохо для первого раза , перед отъездом еще зацепил гр на 150 , его благополучно отправил за мамкой но она так и не показалась итог по одному хвосту на брата Был доволен даже и такому улову как слон кстати на него и поймал ) Жаль фоток нету (теперь есть)

Сегодня прикупил себе первый спиннинг ибо будем пробовать ловить)

P.s. Вопрос к знающим людям с утра судак ловиться? просто с утра ездить мне удобнее а не вечером

юрий66
юрий66
1373 Новосибирск
21 сентября 2015, 15:52

барлак

20.09. В 6-00 на берегу. На улице моросящий осенний дождь, лодку качать категорически не хочется. На берегу - никого, за исключением "Нивы" на другом берегу и еще одной машины на дамбе. Закинул 6,7 м. и донку - манка, витозар, червь. Полтора часа - ни одной поклевки, зато дождь прекратился. А на воде - рыбки плещутся. Накачал лодку и на воду. Минут через 10 - первая поклевка - мимо, не судьба, еще минут через 20 -первый карась грамм на 250. Через полтора часа, когда уже начал сматываться, поймал ещё одного, чуть меньше. С лодки пробовал ловить как из под травы, так и на глубине (1,5-2 м.), поймал на глубине. Прикорм -жмых, кукурузная дробленка,геркулес. Кто на неделе ловил карасей - отзовитесь,плиз; можно даже не писать, где; просто - клюет или нет.

mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
21 сентября 2015, 15:27

Батурино

20.09.2015 были в Батурино ТО, ехали принципиально за окунем, на берегу в 6:30 накачиваем лодку и плывём по Уени в компании 3 человек до назначеного места, в 7:00 на месте достаём спины, ставим катушки и на первом же забросе хватает шнурок грамм 500 на воблер, утопили. Перешли на резину, начались поклёвки окуня, но продолжалось это не долго, поймали не много но размер едовой. в 12:00 поплыли домой.

Вобщем окунь поклёвывает, щука тоже есть,но не крупная. Всем НХНЧ.

GRISHKO37
GRISHKO37
12009 Камень-на-Оби
21 сентября 2015, 11:57

Камень-на-оби

Всем привет! За окном осень и это хорошо.Выбрал время съездить половить травянку.Клевало отлично, много сходов.На днях поеду еще.

Дата рыбалки
20.09.2015
Время ловли
8:00-12:00
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
воблер, твистер
Улов
35 щучат
Погода
пасмурно безветренно
chil
chil
21 сентября 2015, 11:42

Сухарка

Здравствуйте, уважаемые рыболовы!

Был вчера в указанном месте с 19-00 до 22-00. В ползунках простеньких не удалось постоять подольше - не рассчитал с утеплением, а водичка уже прохладная. На двухпетлевой старенький кислотный страйк в 10 см поймал судачка на 800 гр. До этой поклевки пробовал обрыбить страйковского слона, приобрел накануне на центральном рынке - практически прозрачного с полосками под окунька, но не получилось.

Всем здоровья!

PS прошу прощения - без фото.

РЫБАНУТЫЙ
РЫБАНУТЫЙ
5181 Новосибирск
21 сентября 2015, 10:37

Ad augusta per angusta

"К высокому через трудное" (с) как никогда относится к нашей последней вылазке с другом на ПП.

Вечер субботы...Пробираемся по ебеням на остров Серебряков. Благо,что военная техника,хоть и спроектированная добрые полсотни лет назад,но надежная и проходимая,не дает шанса ямам и колее... Даже мосты не замарал...)

Быстренько раскачиваемся и встаем на проверенные уже не раз известные точки) с каменистым дном и течением,переходящим в обратку...

Первый же заброс показывает,что судак есть...) Хорошо...Птички поют,солнышко светит...Лепота...) Привязываю на кукан,еще пара тычков ,и тишина...Рыба становится подозрительной...

Меняем дислокацию...Женька с первых забросов вылавливает щучку,и снова-тишина...

Краешком глаза) замечаю , как лодки с рыбаками мечутся по акватории-все пытаются найти рыбу,но не у всех это получается...Все решает практика и опыт ))

Многие,проходя мимо нас на своих лодках,крутят пальцем у виска,видя ,что мы пытаемся поймать рыбу в самых непредсказуемых местах...Но это нас даже заводит...))

С расходом приманок ,конечно,приходится смириться...

Так наступает ночь...Хорошо нежиться в санитарке ,развалившись на надувном матраце и слыша,как по крыше тарабанит противный и нудный осенний дождик... Чувствуешь себя на утро полностью отдохнувшим и полным сил...

К утру дождик прекращается...Выспавшийся и протрезвевший после вчерашней пол-литра Женька побежал со спиннингом на всем известную яму размяться с берега,пока я завариваю чай...Практически сразу же щука и судак...Выдвигаюсь и я,но притопленные сети задолбали-рано или поздно я однозначно пройду там "кошкой"...

Утро было хуже ,чем вечер...Видно,что смена погоды и полный штиль плохо сказывается на активности хищника...Но свою рыбу поймали...Все... Пора домой...

Но мы еще не раз вернемся,чтобы насладиться тишиной и красотой прекрасного осеннего леса и таинством ожидания судачьей поклевки...))

Дата рыбалки
19.09.2015 - 20.09.2015
Время ловли
вечер-утро
Место ловли
ПП
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Relax Copyto -джиг
Улов
на двоих почти 9 кг
Погода
нравится
O.S.M.
O.S.M.
65592 Новосибирск
21 сентября 2015, 02:37

Маяк.

Или рыбы нет, или клева нет , так и не понял. Прополоскав все ,что можно было, поймав одного карандаша , и одного судака на грамм 400, поехал домой. Вся рыба была поймана до 21, 00. У остальных думаю не лучше, потому что к 22, 00 часам всех уже ветром сдуло, который сегодня дул со скоростью 0 м\с. Давно не попадал на такой бешеный клев.

Дата рыбалки
20.09.2015
Время ловли
19.30-23.00
Место ловли
В городе
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
воблеры
Улов
на фото.
Погода
полнейший штиль
ЖИВЧИК
ЖИВЧИК
1292
21 сентября 2015, 01:44

Выходной на оз Хорошее

В выходной рыбачил на поплавочку на данном водоеме.Не плохо отловился по окуню.На червя много мелочи -а вот на кусочки чебака вполне приличный.В итоге голов 70 едового окуня.Всем удачного клева.фото нет.

Антошка
Антошка
6456 Новосибирск
21 сентября 2015, 01:23

Чаус.

В прошедшую субботу мы с Колей (KJIOIIUK) решили проведать реку Чаус в районе устья Оёша. В 6.00 мы спустили на воду Колину лодчонку 2.70 с двигателем Tohatsu 3.5 л.с. Честно говоря данная затея мне изначально не очень понравилась, т.к. речка в данных местах совсем не широкая и её можно, не прилагая абсолютно никаких усилий, перекинуть практически любой приманкой. Коля же мотивировал необходимость лодки возможностью сделать заброс под любой кустик и коряжку. Ну что-же, аргумент серьёзный и вот мы на воде.

Коля отталкивает лодку от берега и пытается завести двигатель, а я потихоньку начинаю обследование территории пробными забросами. Двигатель у Коли заводиться почему-то отказывается, а я тем временем на 80 - ого Орбита вылавливаю двух окуней с облюбованной мною коряжки. Последующие мои забросы разных воблеров, твистеров и виброхвостов под монотонное дергание стартера, раскачивающих наш крейсер и покрытие мотора толстым слоем Колиных матов никчему не приводят и я решаю попытаться прервать это безобразие, происходящее на воде: "Колян, да брось ты его, поплыли вниз сплавом, а обратно на веслах доберемся, течения то нет практически!" Коля стряхивает со своего лба пот - "Поплыли. Но я его всё равно заведу, это дело принципа!!!" - заявляет мне мой неугомонный товарищ. И вот мы начинаем потихоньку сплавляться вниз по течению. На улице довольно холодно. Через заброс кольца на спиннинге замерзают полностью, помогает помакивание кончика в воду, через каждые пять приходится дышать на ролик лескоукладывателя. Мы плывем, методично прокидывая акваторию. И вот на очередной проводке уже под самой лодкой я вижу кинувшуюся на воблер щучку, но в последний момент она разворачивается и уходит. Коля следом ловит спортивного окуня, отпускает. Движемся дальше, бац... И Коля вытаскивает 300 граммовую щучку, почему-то у неё наружу торчит оторванная с одной стороны жабра, приходится забрать. Выглядывает солнышко, воздух постепенно начинает прогреваться, рыбачить становится веселее, но поклевки сходят на нет. Доплыв до переката, прошу Колю высадить меня на берег, чтобы размять подстывшие в сапогах ноги. Пока я топчусь на берегу и пью чай, Коля решает продолжить задуманное и усердно дергает тросик мотора, произнося периодически магические заклинания в стиле настоящего русского мужика. И вот раздается долгожданное "Дрынь, тынь-тынь" и видимо бедолага-мотор, не выдержав такого издевательства над собой, решил сдаться Коле по полной программе. Коля с довольной и самодостаточной улыбкой на лице врубает передачу и мчится по реке, периодически крутя пятаки на своём водном "байке". Немного успокоившись и уняв свою радость, он принимает меня на борт и мы идём дальше. Проходим перекат и перед нами открывается широкий омут на поверхности которого идут окуневые бои. Я схожу на противоположный берег в районе входа, а Коля плывет к выходу из омута, где посередине реки торчат большие коряги. Перебросав безрезультатно все свои поверхностные и подповерхностные приманки в центр окуневого котла, я перешёл на джиг, но и это результата не принесло. А Коля тем временем достает из коряг хорошего окуня на 400г, решаю смещаться в его сторону. Пока продирался по дебрям недоступного ноге человека берега, услышал какие-то всплески. Выбравшись к воде на против Коли, увидел его с гордой улыбкой на лице: "Трешка!"- провозгласил он, показывая мне трофейную для этих мест щуку. "Ну с трофеем тебя!" - порадовался я за напарника, побившего личный рекорд по щуке. Далее я с первого же заброса в коряги, словил окуня грамм 300 на вибротвистер от Manns и на этом всё закончилось. Коля посадил меня в лодку, мы кидали ещё часа полтора, но результата это не принесло. Заведя мотор мы поплыли обратно, по ходу я пытался поймать щучку на дорожку, но окромя одного схода чего-то некрупного, поклевок больше не увидел. Приплыв к месту базирования, Коля решил дать почетный круг и вывести крейсер на глиссер, а я сидел на носу лодки. В результате нос черпнул немного воды и намочил мою пятую точку. На том и закончились покатушки по Чаусу. В 12 мы разобрали лодку, закинули всё в машину и отбыли в сторону дома. К обеду очень распогодилось стало тепло как летом, на речке всё ещё кругом зелёное и на осень практически нет никаких намеков, кроме редко встречающихся на воде жёлтых ивовых листьев. Всем удачи, не упустите последние летние дни и Н.Х.Н.Ч. вам.

Дата рыбалки
19.09.2015 - 19.09.2015
Время ловли
6.00-12.00
Место ловли
Чаус
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблеры, джиг
Улов
На фото.
Погода
Утром мороз. Днём лепота.
PavTet
PavTet
3353 Сузун
20 сентября 2015, 21:44

Сузунская объяснительная.

По факту вялого вылова щуки в районе р.Инюшки в Сузунском районе, могу пояснить следующее. С четверга по субботу, находясь в вышеуказанном месте, мы с кумом планировали оттянуться по щуке как и в два предыдущих раза.

Для этих целей были взяты тёплые вещи, внешние и внутренние обогреватели, лодка с мотором и, "на всякий пожарный" - спиннинги. Однако, несмотря на активные попытки скормить рыбе игривые и вкуснючие, на наш взгляд, приманки, рыба повела себя совсем не по-товарищески, чем вызвала бурю негодования и всеобщее общественное порицание. Выловленный в первые же два заброса килограммовый налим, был в жестокой форме сварен в ухе-налимнице. Однако, предпринятые меры психического воздействия не возымели должного результата, и клев щуки продолжал отсутствовать.

Пришлось прибегнуть к прочим "неспиннинговым" способам, в частности, ловле "в отвес" в корягах. С несколькими полуторакилограммовыми участницами мероприятия удалось договориться таким способом, плюсом их поддержал 600-граммовый окунь. Однако, дальнейшие попытки пообщаться с более весомыми оппонентами особого успеха не принесли.

Отдельно хотелось бы отметить погоду которая в виде кратковременных дождей и утренних минусовых температур, тоже повела себя крайне вызывающе. Только благодаря различным ухищрениям, типа яичницы по утрам, удалось дотянуть до субботы, не впасть в истерику и сохранить позитивный настрой. Обещаю сделать соответствующие выводы, и закрыть сезон с более эффективными показателями и обеспечить прирост производительности на 3-4 щуки с гектара.