Результаты поиска в вестях: чуть
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
8193
28 октября 2024, 20:16

Обрыбился. (чуть-чуть).

Новосибирская область

Сибирь - не Сочи. Ветер восточный.

Рыба со дна рожицы корчит...

В общем, после долгой разлуки встретились два два старых друга-рыбака ( и по возрасту старые, и по стажу). И затронули они одну общую общую тему (ну как без этого). И помянули в этом разговоре ротана. И говорит один другому, что ТАМ есть ротан, на удочку клевал.

В итоге, выбрал я сегодня время средь бела дня, кинул снасти с наживкой и поехал, благо ехать недалеко, да и дорога знакомая пролегала недалеко от озера. На озере рыбаки были. Я насчитал 6 машин, моя была седьмой. Подъехал к двум рыбакам (отец с сыном - школьником), поинтересовался, что рыбалят? Ротанчик на поплавочку, на донку иногда попадает карасИшко. Н что ловите ротана? На его же нарезку!

Встал недалеко от них. Благо, берег пологий, ровный, но все места с затишьем от ветра, увы, заняты. Размотал две удочки, одну оснастил червячком, вторую - кожицей курицы. Одно плохо: встречно-боковой ветер быстро сносил поплавки в сторону и к берегу - приходилось постоянно перезабрасывать. Худо- бедно 8 штучек ротанов (один приличненький) оказались в моём ведерке, а еще два соскочили с крючка в процессе вываживания. В начале 4-го клёв вообще "зАмер" и пришлось собираться домой. Рыбёшек взял с собой, чтобы показать женЕ, да и рассказать, что есть "и на нашей улице" такое озеркО

dpv79
dpv79
47 Новосибирск
21 октября 2024, 10:55

Обь. о.Кораблик.

Новосибирская область

Всех приветствую🤝 с субботы на воскресенье в ночь были на кораблике на резину. Хвалиться сильно нечем но чуть-чуть поймали. Обращаюсь ко всем кто бывает на кораблике с просьбой😔 на остров привезли и выкинули какие-то контрацептивы кошку чёрную с белыми лапками. Ночью приходила потихоньку воровала у нас еду🤦🏻‍♂️ видно что голодная. Огромная просьба если подойдёт не гоните её, попытайтесь поймать хотя бы увести её с острова. Мы пробовали звали не подошла видимо боится😔

freerai
freerai
172
18 октября 2024, 23:29

Когда очень хочется...

Алтайский край

Ну очень хочется поймать большого судака, ну прямо очень...

Особенно, когда он гнет в дугу удилище и сходит, так и не показавшись...

Воображение рисует килограммы и метры упущенного трофея и временами становится хорошо и спокойно, потому что если бы ты только его вытащил... то медвежья болезнь была бы наилучшим выходом, потому что там тааакого рааазмера глаааза...

Я тоже очень сильно хотел и очень сильно переживал. Но когда наконец то, в середине сентября вытащил этого монстра... Знающие люди, бросив мимолётный взгляд сказали - четверочка...

Идите лесом... Какая... четверочка, ну я же сам только что еле еле подсак из воды вытаскивал...

Сглазили или за ночь он немного в холодильнике подсох... Скорее всего весы наверное врут, а вернее все месте, но циферки показали чуть больше четырех, вот ведь...

Незадача...

А тут ещё и старая ватрушка от ультрафиолета разлагаться начала..

Авито выручает и подходящая замена, благо сезон практически закончился, по антикризисной цене спешит на выручку моим желаниям.

Переоснастив новый линкор, заколхоженными ништяками со старого, вновь сплавляюсь по руслу охотничьего азарта к местам великой рыбной охоты.

Немного забегая вперёд, на вопрос моего друга - как ты? Отвечаю, что чуть не обо....лся, вернее обомлел. И если бы на прошлой неделе не поймал буквально через день щуку почти на 9, судака сначала на 5 а потом почти на 6 и вдобавок ещё и прекрасную и очень бойкую рыбу... Короче точно бы ... обомлел. А так ничего, немного обомлел и ничего).

Постоянные тренировки и зуд желаний всё-таки подготовили меня к контролируемому обомлеванию от сегодняшнего трофея.

Очень хорошо, что я уже научен горьким опытом и дабы нигде ничего не усохло, завесил этого красавца сразу по приезду домой 8375...

Всем удачных тренировок в подготовке к...

Дата рыбалки
18.10.2024
Время ловли
С 14 до 19
Место ловли
Окрестности города
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Крокодил + шнур 0.40 + воблер хитфиш
Улов
Щука и 4 судака + еле поднял со дна но он сошел
Погода
Хмарь
Диман1975
Диман1975
75133 Новосибирск
17 октября 2024, 19:03

На Ине красиво, а вот с рыбкой тоскливо.

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение! Сегодня, 17 октября в одно рыбацкое лицо, но с двумя поплавочными удочками посетил впервые в этом сезоне реку Иню.

Цель стояла простая), найти и половить симпатичную рыбку - инского ельца. Время было ограниченно. С улыбкой на устах выпрыгнул с паровоза на о.п. "Учебный" ближе к полудню. Десять минут ходу, и я на реке.

Уровень воды по сравнению с тем годом в аналогичный период времени выше на порядок. Сама водичка мутновата как обычно. Выбрал местечко спокойно, рыбаков ноль! Глубина лова чуть больше метра, "обратка" с затишком за перекатом. Замутил) прикормку ( Дунаев Анис), добавил туда печенье, и сделав шары - прикормил.

Поклёвки пошли сразу, мелкий ельчик исправно ловился на всё подряд ( опарик, червь, перловка). Пятиметровая удочка оснащённая основной леской 0,18, поводок 0,12 сантимов 7 ,и с одним малюсеньким) крючком справлялась с ельчиком на все пять баллов. Печалило лишь одно обстоятельство - это размер ельца. В общем за три часа ловли смог выбрать только на одну сковородку, остальных, штук так около сорока отправил размножаться. В прилове окушки, пескарики, ёршики, почему так обозвал их, да потому как голимая мелочёвка(.

Ну, а так конечно время провёл хорошо. Тепло и уютно. Солнышко октября не хило прогревало. Снял одного клеща с сапог, комары проснулись, бабочка пролетела. В общем, природа дышит.

На этом всё, рыбакам, НХНЧ и рыбацких дней!

Subarist077
Subarist077
944 Новосибирск
8 октября 2024, 09:49

Надежда на «последний рывок»

Новосибирская область

Всех рыбаков и читателей приветствую

. Начну вести свой микроблог. За два года рыбалки было много что интересного. Всего и не напишешь. Поэтому пост будет про последнюю рыбалку на Юго - западном котловане. Так как он находиться рядом с домом, езжу туда если нечем себя занять. Чуть больше месяца там уже нету рыбы, от слова совсем. Что стало - не понятно. В прошлом году в это время караси очень не плохо ловились, в этом году какая то мистика. Время от времени всё равно приезжаю сюда на разведку, но итог всегда один и тот же. Этот раз не стал исключением. Приехал, сел на пляже и закинул два фидерка и поплавок. Удочка 6 м , глубина примерно метра 2. Посидел с 9 до 12 да поехал. Движений абсолютно никаких не было. Впрочем это было ожидаемо, но надежда умирает последней. Утро выдалось хорошее, погода радовала. Но буквально спустя час как я уехал, начался сильный ветер и солнце скрылось за тучами.

Дата рыбалки
07.10.2024
Время ловли
9:00-12:00
Место ловли
Юго - западный котлован
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Червяк, белый опарыш
Улов
Отсутствует
Погода
Отличная
Skumbr
Skumbr
363 Новосибирск
7 октября 2024, 22:08

Впервые за судаком

Новосибирская область

Вчера я на балконе спокойно пил ароматный, свежесваренный вечерний кофе, как вдруг зазвонил телефон.

Это был Слава.

- Андрей, нужно обсудить один вопрос.

- Ок, давай.

- Ты веришь в щук?

Умеет Слава удивлять, конечно )

- Слава, блин, - я чуть не подавился кофе. - Что случилось, что за щуки, в которых надо верить?

Слава сделал паузу и изменил вопрос:

- Ты веришь в больших щук? Меня некоторое время назад посетила мысль, что больших щук не существует.

- Почему? - уже с интересом спросил я.

- Потому. - аргументированно ответил Слава. - Потому что мы их никогда не видели собственными глазами и не ловили их. Большая щука - это сказочный персонаж. Помнишь сказку про Емелю, где щука исполняла его желания, а он на печи ездил по деревне, девок соблазнял и наверняка бухал. - в голосе Славы появились мечтательные нотки. - У Емели ещё дрова рубились сами, вода сама в вёдрах в дом шла. Это же сказка, в реальности же этого не было? - почему-то с вопросительной интонацией Слава закончил фразу.

- Да, сказка. - подтвердил я.

- Ну и вот! - в трубке слышно было, как Слава щёлкнул зажигалкой и закурил. - Значит все большие щуки - сказка. А фотки рыбаков с большими щуками - фотошоп.

-

Мы замолчали. Я замолчал удивлённо, Слава, наверно, замолчал победоносно.

- Слава, - нарушил я молчание, - Мы же даже не ездили ни разу за крупными щуками!

- А что за ними ездить, если их не существует. И правильно делали, что не ездили! - резюмировал Слава. - Л - логика.

- Слава, я не согласен с этой логикой.

- Согласен, или не согласен, а факты - вещь упрямая. У тебя есть большая щука?

- Нет.

- Ну и вот! У меня тоже нет. Давай лучше поедем за судаками. Мы их хоть видели.

- Капец. Ладно, давай хоть судаков наловим )

Созвонились мы с Романом - организатором такой рыбалки, забронировали катер. Это наш первый опыт рыбалки с катера.

Нас трое друзей. Ну и капитан с нами, естественно.

Капитан сказал, что судаков мы найдем эхолотом. Хорошо - подумали мы.

И, действительно, на эхолоте показалась какая-то хрень, на которую капитан уверенно ткнул пальцем: - это судаки.

Мы на тот момент находились в Бердском заливе. Красивое место, конечно. С воды раньше не доводилось любоваться такой красотой )

Капитан включил gps-мотор, который удерживает нос лодки в заданной координатной точке, и мы приступили к ловле. Ловили-ловили, ловили-ловили мы этих судаков, и наконец поймали первого.

А дольше все нормально начало получаться, постепенно руки привыкли чувствовать поклёвки, понемногу начали набираться опыта. Вытаскиваешь судака - и прям азарт, на душе кайф и восторг.

Судаков наловили много, но капитан очень внимательно контролировал выловленную рыбу, чтобы была не меньше 35 см от носа до начала хвоста. Всё, что меньше - отпускали обратно.

9 достойных судаков мы увезли домой. А сколько выпустили непроходного по размерам - даже не сумели подсчитать, десятка два, не меньше.

Спасибо вам за внимание к рассказу, приятно поделиться впечатлениями. Полный результат на видео.

demykin96
demykin96
142
3 октября 2024, 02:45

Рекорд по судаку!

Новосибирская область

Мой рекорд!

02.10.2024 во время рабочего дня посетила меня назойливая мысль о рыбалке этим вечером.

Тут же пишу знакомому, с кем весь сезон вместе рыбачим, и он отзывается солидарностью в этом благом деле

Вечером, в 18.45 стартуем с Первомайки на новое место (в котором лично я не рыбачил), которое, конечно, постараюсь сохранить в тайне(уж очень об этом просили рыбаки наблюдавшие за происходящим, но об этом чуть позже)

Добрались до нужного места быстро, первый раз за сезон прихватив с собою лодку приятеля. Маленькая надувная лодка не внушала большого доверия всю рыбалку и держала меня в напряжении до самого интересного момента.

Покидав часа два разную резину и поролон и не получив ни одной поклевки

сменили несколько перспективных точек, но-"видимо не сегодня", промелькнула мысль в голове

Очередная точка вблизи берега с доступной глубиной на расстоянии заброса, 6-8 проводок бледно зеленого друга под названием Кейтек фэт в размере 4,3 дюйма и очередной зацеп...

Так я думал первые пару секунд, пока до головы доходило, что очередная приманка останется на дне нашей прекрасной реки, но не тут то было

Зацеп зашевелился!

Следующие секунд 5 думал, что хорошая рыба в пределах 2 кг, но тут вдруг она прибавила в весе очень солидно, начав, треща, сматывать со шпули мой тонюсенький шнур для подобного соперничества в размере #1...

Удилище прекрасно отрабатывает все рывки рыбы, передавая все телодвижения хищника мне в руку

Приятелю тут же сообщаю, чтобы он приготовился принимать рыбу руками, ведь подсак, как обычно это бывает, остался в машине

Долгого вываживания не произошло и спустя каких то секунд 30 у поверхности воды в 3х метрах от лодки показывается силуэт, размер которого никак не сопостовлялся с моими предположениями о габаритах соперника по ту сторону шнура

Предупреждаю приятеля, чтобы он никак не упустил такой сюрприз из рук и подвел к краю лодки возле него...

Ловкий захват под жабры

Ииии вот он, прекрасный трофей и мой рекорд лежит у нас в лодке вызывая сердцебиение частотой с очередь автомата, руки трясутся, глазам не верится в то, что они видят

Благодарность перед напарником за четко слаженую работу и все эти чувства переполняют организм вызывая ту самую сильную зависимость в мире...

Спустя время любопытство перебарывает страх перед тем, что рыба прыгнет домой и решаюсь достать весы

Цифры на них повергли в еще одну волну эмоций, ведь на взгляд вес казался раза в полтора меньше.

6100 гр показывают весы.

На протяжении последующих пары часов я лишь думал о том, что было бы хорошо напарнику тоже почувствовать подобное, но к сожалению сегодня больше небыло поклевок.

Обловив несколько мест, решаем выдвигаться к берегу и конечно же устроили фотосессию, куда без нее)

В работе был Crazy fish arion в тесте 8-35 и ростом 252 см(если мне не изменяет память

Катушка Shimano Stradic 19 4000

Ну и конечно же резина Keitech fat желто зеленого окраса в размере 4,3 дюйма

Сижу вот дома, пью чай и с трепетом вспоминаю этот прекрасный момент, пока пишу вам рассказ.

Сезон удался однозначно!

На протяжении всего лета мечтал о той самой рыбе, что будет достойным соперником и получил свое

Вот так спонтанный выезд обернулся рекордом и бурей эмоций для меня

Ну а всем, кто читает это, желаю найти и получить ту самую желанную поклевку, что всегда в мыслях заставляет нас-рыбаков торчать по пол ночи на воде!

Всем добра

lehin65
lehin65
9688 Новосибирск
20 сентября 2024, 14:20

< Серьезные люди >

Новосибирская область

Приветствую всех рыбаков и сочувствующих. Сегодня ночью 2 < серьёзных> рыбака, я и Виталий как в старые добрые времена выехали на рыбалку. Ничего не предвещало неприятностей, кроме повышения уровня воды. Рыбачили с 20:00 и до 04:00. Воду постоянно подкидывали примерно до 01 - 01:30 точно не помню. По этой самой причине, в нашем месте лова судак отказался выходить в район досягаемости или вообще не ходил. Рыбалка получилась действительно серьезная и энергозатратная, т.к. приманки пролетали заброс с невероятной скоростью. Изредка выскакивали одиночки, но и те не желанного размера. По итогу за 8 часов рыбалки мной было поймано 8 хвостов, Виталий чуть хуже. Только 2-х забрал, остальное ушли в родную стихию.

Как-то не вышло у нас со старым другом повеселиться и отвести душу.

Вот так два < серьёзных> рыбака провели сегодня ночь на реке.

Всем удачи и натянутых шнуров!

Novikov_A
Novikov_A
598 Новосибирск
20 сентября 2024, 12:12

Ночной судак или курение вредит не только здоровью!

Новосибирская область

Всем доброго времени суток, уважаемые рыболовы!

Просмотрев намедни на работе прогноз погоды и уровень воды в реке Обь, было принято решение выйти в ночь на клыкастого со спиннингом. Уровень заметно поднялся. Прям как в июле месяце. На воде был примерно в 20-30. Река встретила тишью на воде и красивым отражением восходящей, практически полной луны. В арсенале у меня еще не так-то много воблеров на этого хищника, так как это первый мой сезон по ловле его в сумеречное и ночное время. Поэтому особо мудрить с выбором приманки не приходилось. Два утюга натуральной окраски в 100 и 130 кузовах купались поочередно. Также имелись в арсенале пара воблеров от фирмы Kyoda модель Blade Minnow 120 F. Они также были в натуральном окрасе. Ни всплесков, ни боя рыбьей мелочевки на поверхности не наблюдалось. В одиннадцатом часу вечера стали посещать мысли о том, что пора собираться. Время показывало 22 часа 30 минут. Решив отстоять до 23-00 захожу в воду, предварительно поставив киодовскую миноху в расцветке "бензин". И, о чудо! Примерно в 22-50 удар, и после непродолжительного вываживания судачек отправляется на кукан. Перекурив, делаю следующий заход. Через 15 минут ситуация повторяется. И вот тут случается то, что отчасти омрачило мне остаток рыбалки. Выйдя на берег рвется плетня. Пытаясь прижать судка к земле, свободный тройник цепляется за куртку. Это конечно дало мне преимущество над рыбой и второй собрат отправился на кукан. Сев и перевязав приманку, раздался звонок от супруги. Побеседовав с ней и рассказав об успехах ступаю в воду и обнаруживаю подозрительную слабину. А воблера то на шнуре нет!!! Осмотрев плетенку и найдя ее опаленный конец пришел к выводу, что во время разговора, в темноте, закурив, смог ее повредить таким образом. (Не только здоровью вредит эта пагубная привычка). И уж тем боле, опаленный участок был у шпули, как раз в аккурат, пока я держал палку подмышкой придерживая свободной рукой во время манипуляций с телефоном. Естественно, настроение упало. Начались поиски воблера. Надеясь, что он остался где-то рядом на берегу, прошарил весь пятачек места своей стоянки, и с чувством досады, поняв, что воблер пошел вниз по течению Оби, сменив его на другой полез обратно в воду. ВСЕ!!! Поклевок я больше не видел. Ну тут два варианта, либо упущено драгоценное время и выход закончился, либо все дело в другом воблере. Хотя воблер поставил аналогичный, но в другом окрасе.

Много налил воды. Много букв. Ну а как еще показать все свои переживания?!)) Собрался я в полпервого и потопал домой. Оба судака были примерно одинаковы по габаритам и весу. Первый 1250 гр и 45 см, второй чуть больше 1300 гр и 48 см. Учитывая, что и весы могут грешить на 100 гр +/-, тем не менее оба за кило. А это приятно!

p. s. надеюсь, что мой потерянный воблер выбросит к берегу и его кто-то да найдет! Пускай еще поработает в других руках. Ну а я, поискав точно в такой же окраске на сайтах наших магазинов, сходив в один магазин, позвонив в другой магазин, заказал его на одном из маркетплейсов. Нет такого в наличии, либо так искал. Наверно очень "вкусная" окраска, как для рыболовной братии, так и для клыкастого. Всем НХНЧ!!!

Дата рыбалки
19.09.2024 - 20.09.2024
Время ловли
вечер-ночь
Место ловли
Левый берег реки Обь в черте города
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблеры Strike Pro (утюг 100 и 130 мм), Kyoda Blade Minnow 120 F
Улов
На фотогрфии
Погода
Хорошая
biznesonkak.
biznesonkak.
36673 Новосибирск
17 сентября 2024, 22:12

Горский котлован.

Новосибирская область

В начале десятого на водоеме. Справой стороны косы уже сидят знакомые мне лица рыбаков. Я не стал рисковать , так как ветер хорошо дул в их сторону. Сел с другой стороны косы. Замесил прикорм с землёй, молотое печенье, солод, чуть шоколадной вонючки. Час ловли. Лавировал между мотылем и опарышем. Две поклевочки и один подьязок в садке. Решаю переместиться на самый край косы. Если здесь на маховую 8- ку было 4 с копейками метров, то у края косы на 1.5 метра меньше. Тут сразу же множество поклевок. По типу поймал- отпустил, настолько уж мелкая рыба. Кое что конечно попадало в садок. Плотвичка, подьязок, уклейки. Мотыль и опарыш существенно не повлияли на размер рыбы. При чём слева нет окуня на глубине, чего не скажешь про более мелкую справа глубину в 1.5 м. Закончил рыбалку в 14.30. Просто надоела такая мелочь. Хорошей плотвы у берега уже нет. Что - то по бели осталось в котловане, что то скатилась обратно в Обь. Шурогайка и окунь ,кто ходит со спиннингом, не так активно, но попадается.

Батин_Кореш
Батин_Кореш
1991
17 сентября 2024, 11:01

Юго-Западный.

Новосибирская область

Решил утром выйти на домашний водоём. Последние пару недель было несколько попыток половить окунька, но поклевок было ровно ноль. Сегодня чуть получше и на воде видна активность рыбы.

Дата рыбалки
17.09.2024
Время ловли
8:00-10:00
Место ловли
Юго-западный котлован
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Джиг-риг 3,5 гр. Полярис 40мм. Палка до 7гр.
Улов
Пяток матросов
Погода
Отличная
Alhimov944
Alhimov944
854
16 сентября 2024, 16:49

Было сложно…

Новосибирская область

Приветствую всех!

Посмотрев погоду на выходные дни и увеличение уровня воды после дождей решили отправиться на разведку, ибо время года такое, что можно налететь на неплохую раздачу! Собрались, упаковали вещи и стартанули! По приезду на реку сначала осмотрели пару мест, пробили глубину, посмотрели, решили искать дальше, обозначив границу ямы и установив глубину - решили раскладываться!

Погода не могла не радовать, солнце светит, птички поют, берег выщипан стадом коров и ощущение, будто ходишь по стриженному газону!

Расставили 14 спиннингов, с бойлами, кукурузой, с макухами разного вида, расположились, по берегу присутствовал народ, но без успехов большинство, сидим, ждём…

Первая и последняя поклевка в субботний день увенчалась поимкой одного карася, дальше было глухо как в бронепоезде…

Меняли и насадки и прикорм, перезакидывались, прикармливали, но суббота так и осталась с одним карасем в садке!

Посещали мысли сидеть часов до 2 на берегу, но решили идти спать, лучше уж с утра пораньше выйти на берег.

Утро воскресенья началось для нас с долгожданной поклёвки, залетевший сазан бился как лев - замотав попутно еще два спиннинга, вырвав поводок с крючком он ушел, оставив печальных нас на берегу со сломанным спиннингом…

Вытерев слёзы, попытавшись забыть тоску и печаль, начали перезакидываться…

Так прошло утро, в постоянном ожидании…

И чудо случилось! В начале 11 утра заметил, что кончик одного из удилищ медленно качается в диапазоне 1-2 см, пристально смотрев что там происходит, подумал, что может быть это мелкий елец или чебак дербанит кормушку… Поднявших на берег, слышу знакомый до боли треск фрикциона, медленно и верно он начал сматывать плетенку и тут же раздается визг сигнализатора!

Бегу, начинаю выкручивать и не могу сначала понять, карась там или кто покрупнее, выкрутив 2/3 удилище спиннинга загибается пополам и начинается бой!

На поверхность вылетает сазан, крутя буруны по речке! Не обращая внимание на то, что его тянут, он летит под соседний спиннинг, ну, думаю, сейчас замотает и тот, подкручивать фрикцион кажется его отвести от соседнего спиннинга, он разворачивается и начинает уходить в противоположную сторону, идя возможность уйти в траву и там выплюнуть крючок, не находя коряг он снова разворачивается и делает прорыв на глубину!

Руки дрожат, сердце замирает, дыхание кажется прекращается, первых три или больше попыток завести его в подсак не увенчались успехом, но только немного сдавшись - он оказывается в сетке подсака, который благополучно поднимается и вытягивается из воды с хорошим экземпляром!

Выдохнув - вышел на берег! Вес на фото!

Чуть позже был пойман еще один карась, поднялся хороший холодный северный ветер, да и собираться домой надо было уже!!

По итогу: 2 карася, 1 сазан!

Рыбалка была тяжелой, но мы были вознаграждены!

Всем НХНЧ!

Диман1975
Диман1975
75133 Новосибирск
14 сентября 2024, 14:08

Обь. " Язь лютует, судак бастует".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение! На реку в район акватории острова "Медвежий" прибыли 12 сентября к обеду. У нас с напарником полутора суток времени чтоб половить рыбку.

Обь встретила сильным северным ветром и полным отсутствием рыбаков. Разбили бивак, натянули тент, перекусили и рванули рыбалить с лодок.

В работе только спиннинг. Рыбалили на вертушки, колебалки, воблера. С первой постановки лодки "нащупали" язя. Клевал как "собака", за одну проводку было до 5-7 поклёвок. Особой разницы в вертушках не было, а брал именно язь только на них. Окрас блесны значения не имел, одинаково жрал 3 и 4 номера в заглот. Поклёвки такие, что чуть из лодки не вылетал). Стояла рыба за перекатом на сильном течении, поклёвки на развороте блесны, проводка не спешная с небольшими паузами, именно в этом момент следовал язёвый удар! Активность ближе к вечеру и днём, с утра видать отдыхает). По итогу на утро 14 сентября в садке числилось только у меня 73 хвоста, но забрал только тех что на фото, остальных отдал обратно реке.

Временами язь надоедал, переходили на поиски другой рыбы, но кроме трёх окуней на те же вертушки и одного щучьего среза на воблер мы нечего не нашли.

Две ночи пытался ловить судака, тактика была поисковая, на месте не стоял. Носился по берегу с воблерами, иногда прыгал в лодку и пытался с воды на перекатах подкараулить "клыкастого". В общем, первая ночь - ни поклёвки. Вторая ночь малость сработала и одарила) меня 4-мя поклёвками, две из них реализовал на "Инквизитора" в110 размере. Визуального присутствия судака нет, всплесков нет как и малька который видать отошёл подальше от берега, а вслед за ним и косяки) судака потянулись.

Обская вода в прибрежной зоне вследствие того что дул постоянный северный ветер против течения стала мутной, всё перебуровило. Ночью ходили местные с вилами), так ни одной рыбки и не увидели, видимость нулевая. Сам уровень воды стабилен, и водичка конечно остыла как и сама температура воздуха. Сегодня с утра был "дубак", всё покрылось инеем, пришлось фуфайку) одевать.

Очередной выезд на Обь завершён. Реке, спасибо за улов и что дала приют на двое суток на одном из своих берегов. Рыбакам, НХНЧ и рыбацкой погоды.

Шнивовод
Шнивовод
23555 Новосибирск
14 сентября 2024, 00:10

Небольшой "Котелок"!..

Новосибирская область

Листья падают с берёз!

Ветер северный подул!

Хоть сегодня, день без гроз!

Окуньков чуть-чуть словил!

Доброго здоровья друзья!

Сегодня вновь посетил Умревинскую протоку.

Приехал на берег в 18-30 и целый час мокал попер и лишь в 19-40 случился небольшой и в тоже время скоротечный выход окуня! 😕

Длилось это "безумство" всего лишь двадцать минут!

Но за эти минуты получил шесть поклевок, из которых реализовал лишь три! 🤗

Решил задержаться до полуночи и кто знает как оно было бы, вот только одно "но"!

Все снасти выложил в гараже, так как назад везти картошку, только спиннинг с приманками оставил!

Прицепив "Cosadaka" 80, стал опять пробивать дальнюю бровку, а водица ещё за неделю упала и соответственно вылезли зацепы!

Вот на таком "торчунчике", я и получил глухой зацеп!

Что я только не делал, куда я только не ходил, кого я только не материл! 😆

Ушёл вверх по течению и стал тянуть,

и " БАЦ"! 🤪

Как оказалось, я всю леску размотал и катушка осталась пустая! 🧐(Стемнело!)

Ну как я уже говорил, все снасти в гараже! 🤔

Пришлось на этом завершить рыбалку! 🤗

При выезде с берега, увидел кучку опят.

Вот с таким урожаем я и вернулся на дачу!

Ну а вам друзья желаю НХНЧ и поменьше зацепов!

С уважением Шнивовод🤝

Дата рыбалки
13.09.2024
Время ловли
С 18-30 до 21-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Попер, Воблер.
Улов
На фото
Погода
Зябко! 🥶
Шнивовод
Шнивовод
23555 Новосибирск
8 сентября 2024, 06:53

Вечер! Поппер! Неожиданно!..

Новосибирская область

Доброго здоровья друзья!

Завтра домой в город, а сегодня планировал съездить на протоку и погонять окунька, ну или ещё кого! ☺

В 19-00 уже на протоке, ставлю попер, но окуня на поверхности пока не видно!

Затем понемногу стал проявлять активность и снова "мазила"! 😂

Хотя пять штук успел" слить"не дотащив до берега! 🤨

Вроде вчера все снасти перебрал, где-то поменял тройники и всё же частые сходы!

Около восьми часов Полная тишина и вдруг атака попера, но мимо! 🧐

Только увидел бурун и хвост Огромный! 😱

Нежданчик был в районе 5-ти килограмм!

Почему так уверен? Да потому что через минут 40,она вновь атаковала попер, а я подумал что она снова промахнулась!

Но эта "Торпеда" чуть не вырвала спиннинг у меня из рук!

Крутя ручку катушки, увидел что леска со шпули стремительно исчезает.

Тогда стал затягивать фрикцион и в это время щука делает "свечку", трясёт головой и попер с бешенной скоростью вылетает из её пасти и летит мне прямо в лоб! 😄

Но не переживайте, я успел увернуться! 🤣

Говорят " Бог Троицу любит! " Но эта поговорка сегодня не сработала, так как ждал я её до полдвенадцатого!

Поймав два окуня и семь сходов, поехал с досадой, но не с расстройством! 😂

Ну а вам друзья желаю НХНЧ и Трофейной рыбалки!

С уважением Шнивовод! 🤝

Дата рыбалки
07.09.2024
Время ловли
С 19-00 до 23-40
Место ловли
Умревинская протока
Снасти, насадки
Попер, Воблер.
Улов
Согласно погоде!
Погода
Дождь и ветер рыбалке не помеха!
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
6 сентября 2024, 02:07

Проводили лето

Новосибирская область

Коллеги, всем привет! Да, лето было в этом году самым настоящим, жарким, тропическим, и по-сибирски мимолетным.. Пишу эти строки, и чуть ли не слезы наворачиваются, ведь до этой такой дорогой сердцу, ненавистной, невыносимой жары теперь целых девять месяцев ждать!! Ну что ж

Мы его успели проводить, ровно последние дни, 29 и 30 августа. Уже было не жарко, уже утром стоял густой туман. Но вода была ещё +20, ещё я искупался. Ещё в шортах порыбачили! Но и плюсы у такой погоды тоже есть, не надо кремом от Солнца мазаться, не надо капюшон, чтоб шея не горела, не надо в воду лезть каждые полчаса чтобы тепловой удар не поймать.

А рыба клевала. Ловилась щука, в первый день только к вечеру поймали пару трешек.

На другой день было интересно. Ночевали в лодке. Проснулись с рассветом. Собрались, вышли на точку к 10. Сразу же дичайшая поклевка, подсечка, состав тронулся вдоль перрона, фрикцион ослабить не успели.. Щука, глубоко за 10кг отрывает шнур нафиг.. Расстройства никакого! Ну, Во-первых ловили и поболе. Ну да, зажрались) во - вторых, ещё поймаем. В третьих, всë равно таких отпускаем, пусть живёт. Главное, что клюнула!

Внезапно откуда-то сверху по течению принесло ветром густющий туман ! Сразу стало холодно, темно, страшно, сыро. А, главное, рыбу как выключили! Полтора часа ветром тянуло этот туман, тянуло, похоже, от самой ГЭС) Наконец, он закончился. Озябших и отсыревших, нас начало греть Солнце. И, главное, тут же включили рыбу! И началось! Совершенно дикие поклевки. Затем не менее дикое вываживание. Эх, надо было камеру брать! Свечки, как в кино! Увесистая, в районе трёх кг, щука вставала на самый краешек хвоста, затем извивалась в воздухе, открывала пасть, приманка вылетала, щука бесшумно солдатиком ныряла обратно - ну загляденье!

Было 4 схода задесяточной щуки. Каких-то со дна с течения не могли сдвинуть, одна шнур оторвала, одна у сачка сошла..

Нескольких щук, которые вошли в термоящик, взял на котлеты. Всех, что в ящик не лезут - отпускаю. Очень удобно, у меня теперь такой формат сохранения маточного поголовья - то, что в холодильник не лезет, плывет обратно)

Да и то что лезет, беру штуки три на котлеты, остальная пусть живёт

Вот такие проводы лета. Утепляемся, и встречаем осенний жор!

O.S.M.
O.S.M.
65592 Новосибирск
1 сентября 2024, 19:19

Обь. Фидер. Правый берег.

Новосибирская область

Около одиннадцати на речке . Выставляем два фидера, и одну донку, с кусочком рыбы. Закорм , и через минут 15 первая фанерка в садке. Потом слабо текущей клев некрупного подлещика. В прилове был один небольшой подъязок. Чуть выше по течению, соседи регулярно таскали язей и подлещиков. Я так и не понял, мы или не попали в рыбу , или не угадали с наживкой, или с прикормом, но оказались без улова. Ну ничего страшного, главное младший внук поймал две рыбины, и рыбалкой остался доволен. На донку, судака мы так и не поймали... .

Дата рыбалки
01.09.2024
Место ловли
Новосибирск, правый берег.
Способ ловли
донная удочка
Улов
Небольшой.
Ухаевший
Ухаевший
2432 Новосибирск
29 августа 2024, 13:51

Поехал за судаком, а попал на жор окуня

Новосибирская область

Всех приветствую!

Рыбачил вчера в забродниках с 20-00 до 1-00 чуть выше о.Кустовой (Бугринский мост)

Приехал с очередной надеждой на зачетного судака и как обычно проверить окунька на закате.

Сначала была тишина, а минут в 20 девятого у окуня начался неплохой жор. Ловил на небольшие селедки от «страйк про», а затем, в связи с большим количеством сходов и глубоких заглатываний мелких тройников, перешел на поппер от «Меркурий» и дела пошли в гору, да и окунь пошел крупнее. Клев длился ровно до 21-00.

Далее перешел на ловлю судака, ставлю «утюги» и полоскаю их до часу ночи, сработал утюг «натурал» в 130 кузове. За это время ловлю две щучки по 600г и 3 небольших судачка, двоих забрал( не выжили бы от полученных ран)

Общий вес 9кг

Окунь от 150 до 450г

НХНЧ!

Alhimov944
Alhimov944
854
25 августа 2024, 19:29

Раздача так раздача!

Новосибирская область

Всем доброго времени суток!

Наступила пятница, решили с другом уехать за тридевять земель в поисках крупной рыбы…

Собрались, уехали, нашли место, на часах 21:20 - темнело, хорошо, что заранее дома подготовились и приготовили кашу для быстрого заброса на такой случай!

Закинулись, расположились, на берегу никого - красота! Обустроившись, посидели у костра до полуночи, решили идти спать.

Проснулись утром от звона сигнализаторов, выбежали, два спиннинга в дугу, бегу к одному, друг к другому, на моем обидный срыв, у друга спиннинг гнется, фрикцион трещит, бегу на помощь! Недолгая битва и первый улов получен! Пока выходили с кромки берега на место где будет поравнее, предсказывали вес улова, +/- оба оказались близки, вес составил 5,800! Не успев еще прибрать первого сазана в садок - обращаю внимание, что плетенка на моем спиннинге болтается не там, где это положено, начиная выкручивать нитку понимаю, что на другом конце сидит что-то явно больше карася!

Так как клюнул он совсем относительно недавно - сил было у него много и пришлось побороться, мал да удал! Запустив сазана в подсак вытащили на берег, взвесили и его, безмен показал вес 2150!

Поздравив друг с друга с обрыблением, мы продолжили ловить рыбу!

Не заставив себя долго ждать, через полтора часа снова сильная поклевка, бежим сломя голову - сазан, плюс минус такой же, 2 кг с копейками! В общем к вечеру субботы удалось выловить 5 сазанов!

В ночь решили перезабросить кормушки и вдогонку поставили еще по 2 жмыховки, погода портилась и мы решили перебраться в палатку, ибо были идеи встать пораньше, но, не тут то было!

Ближе к полуночи слышится разрывающийся колокольчик дальнего спиннинга со жмыхом - чуть в спальнике с палаткой на голове не выбежал к спиннингу!

Пока бежал, а еще и дождь прошел, берег расквасило и было скользко, пока добежал и начал выкручивать нитку - сазан в это время уже уходил с моим жмыхом за поворот, к счастью получилось вернуть его обратно, но в подсак он упорно не хотел заходить, упираясь в дно, исполняя виражи при виде подсака, с четвертой попытки все же удалось завести и его, сработал жмых подсолнечника!

Подвесив на безмен определился вес - 3 с копейками! Снова полные карманы счастья! Перекурив, снова ушли в палатку, а уже особо то и не спится! Ожидание поклёвки делает свое дело!

На часах 2:20 ночи, снова раздается истошный звук колокольчика! Снова паника при выскакивании из палатки! Колокольчик затих…. Ну все, думаю, ушел… Радости не было предела, когда включил фонарик и понял, что колокольчик просто от ударов слетел со спиннинга, а сам спиннинг изгибается в дугу! Бегом туда! Около 5 минут битвы, слёз, аритмии и практически полной остановки сердца, удалось немного оторвать его ото дна, размеры сазана снова ударили бурей адреналина!

После нескольких попыток, сазан оказывается в подсаке, бегом на берег! Были приятно удивлены, один крючок засекся за верхнюю губу, даже не проткнув ее, а второй крючок засекся за передний плавник и лишь только этот крючок и не позволил ему уйти! Безмен - 5,200! На утро воскресенья был добыт еще один сазан, тоже в районе 2 кг с копейками, также за все время рыбалки отловили 6 карасей неплохого размера и были пара обидных сходов сазана!

По итогу: 2 сазана: 5,800 и 5,200; 1 сазан: 3,100 и 5 сазанов по 2 килограмма с небольшим! Ну и караси! Рыбалкой остались довольны! Несмотря на порой плохую погоду, ветер и дождь временами - эмоции бесценны!

Всем НХНЧ!!!

Дата рыбалки
23.08.2024 - 25.08.2024
Место ловли
Здвинский район
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Бойлы, кукуруза, жмых
Улов
Сазаны, караси
Погода
Скверная с переменным успехом
Doctor383
Doctor383
26276 Новосибирск
17 августа 2024, 21:56

Криводановские озёра -2.

Новосибирская область

Всем привет. Посетил в очередной раз озера данной акватории.На первом озере просидел с час,глубина в месте лова на 4-х метровую херабуну не больше метра,не увидел и поклёвки. Еду на прошлое место где вперёд не плохо отлавливался,подъезжаю и не узнаю место,трава ковром торчит из воды,жаркое лето даёт свои плоды. Еду дальше, нахожу чистую воду,глубина в данном месте около трёх метров,зацепов нет,то что надо. Не смотря на то что время уже было 11 часов рыбка поклевывала. Первой отозвалась не крупная плотвица а чуть позже и карасик подошёл полакомиться.Поклевки красивые все на подъем. Временами моросил дождь а порывы ветра пытались сорвать удилище со стойки но тем не менее немного удалось наловить. В качестве насадки использовал тесто второго номера с мотылем,клубника.