Ловля щуки на неогруженную резину

Vov-Ka
Vov-Ka
1858 Бердск
5 августа 2016, 12:16

Очередной выезд на заросшую и тяжело проходимую, но на такую любимую и родную речушку Карасук (Участок Кочковского района) состоялся.

Собрав все необходимое и заправив полный бак бензина стартовал с Бердска ровно в полночь. Ночной путь был свободным от других участников движения, поэтому размерено и не торопясь преодолел 250 километров тем самым прибыл на место уже в 03:00.

Быстрые сборы и легкий походный завтрак на месте дали старт насыщенному рыболовному дню.

Прочесывать местную систему жабовников начал с помощью поверхностных приманок. Первый же заброс поппера под иву ветви которой были раскинуты над водой принес преследование и три броска килошной щуки, и к моему везению рыба не накололась, а значит есть шанс доловить. Решено сменить приманку на крупную резину смонтированную на офсетном крючке размером 5/0 точный заброс два взмаха спиннингом и вот она первая местная красавица уже скручивает нить со шпули под звонкую песню фрикционного тормоза, предложенный ей до этого поппер сильно возбудил и без того неустойчивую нервную систему щуки так, что 12 сантиметровый силикон с крупных крючком извлечь из пасти пострадавшей удалось лишь после определенных хирургических вмешательств.

На следующем плёсе покрытом кувшинками удалось уговорить рыбу по крупнее, щука засеклась на офсетнике превосходно, удавалось держать её сопротивление среди всех этих кустов и кувшинок, оставалось буквально подобрать рыбу (визуально 3 кг.) и тут подвел флюорокарбоновый поводок с не малым как мне казалось диаметром (0,7 мм.) тем не менее он пропилился под натиском щучьих зубов оставив меня с носом.

Не унывая достал из сумки привычные струнные поводки и продолжил ловлю. Больше трофейные экземпляры на атаку не выходили, но килошки клевали исправно, бросаясь на съедобную силиконку с завидным аппетитом.

В итоге за световой день преодолел порядка 7-ми километров пути по реке, при этом два раза с головой уходил в бобровую яму, попадал в участки где путь преграждал 5-ми метровый камыш но при этом добился множества поклевок большую часть которых удалось реализовать, несколько рыб взял с собою. С речки двинулся уже по темноте.

Хорошо провести выходные желаю всем вам.! С ув.

Дата рыбалки
03.08.2016 - 03.08.2016
Время ловли
весь день
Способ ловли
спиннинг
Лучшие комментарии
Mihalych
Mihalych
4108 Бердск
5 августа 2016, 14:47
Vov-Ka, мне знакомо это чувство))) На охоту однажды поехал без лыж. У нас в городе еще мало снега было а в Черепановском районе уже выше колена! Ну иду и уаааах! Провалился в шурф. Видимо барсука откапывали и не засыпали обратно. Я ващще думал что в берлогу провалился))))
Booster
Booster
3999 Новосибирск
5 августа 2016, 13:17
Окунёк, да, просто резина на офсетнике. Получается плавающая или очень медленно тонущая приманка, которая хорошо пролазит по траве
Vov-Ka
Vov-Ka
1858 Бердск
5 августа 2016, 12:36
Micha888, Согласен).! Спасибо.
Комментария23
Dimasya
Dimasya
1728 Бердск
5 августа 2016, 12:20
Красиво написал, молодец. +
Vov-Ka
Vov-Ka
1858 Бердск
5 августа 2016, 12:23
Dimasya,Благодарю вас, рад стараться.
Igarek
Igarek
588 Новосибирск
5 августа 2016, 12:27
Окунь есть?
Vov-Ka
Vov-Ka
1858 Бердск
5 августа 2016, 12:31
Igarek, Здравствуйте. Да есть ребята на поплавок ловили с успехом. Вес 250-300гр.
SPIN8MAX
SPIN8MAX
314 Новосибирск
5 августа 2016, 12:31
Плюсище!!! Тож любимая рыбалка - на таких же речках в тех краях..
Vov-Ka
Vov-Ka
1858 Бердск
5 августа 2016, 12:33
SPIN8MAX, Спасибо, большое.! Успехов вам.
Micha888
Micha888
5 августа 2016, 12:35
Кайф:)+
Окунёк
Окунёк
2271
5 августа 2016, 12:36
Забавно... Неогруженная резина - это в смысле просто. без грузика?
Vov-Ka
Vov-Ka
1858 Бердск
5 августа 2016, 12:36
Micha888, Согласен).! Спасибо.
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
5 августа 2016, 12:43
Так так так, а где описание снастей-))))++++
Vov-Ka
Vov-Ka
1858 Бердск
5 августа 2016, 12:48
Хищник123, Точно подметил)) На работе нахожусь, начальник не дремлет) дома добавлю спасибо за внимание))
Booster
Booster
3999 Новосибирск
5 августа 2016, 13:17
Окунёк, да, просто резина на офсетнике. Получается плавающая или очень медленно тонущая приманка, которая хорошо пролазит по траве
Аверон
Аверон
892 Новосибирск
5 августа 2016, 13:36
Самое интересное, что первых своих ночных судаков поймал именно на неогруженую резину. Причем в двух метрах от берега. Незабываемые впечатления, заброс на 4 метра от берега, в обраточку и получаешь удар.
Vov-Ka
Vov-Ka
1858 Бердск
5 августа 2016, 13:45
Аверон, Пожалуй один из самых зрелищных способов ловли, однозначно по судаку работает тоже.!
Mihalych
Mihalych
4108 Бердск
5 августа 2016, 14:16
Провалиться в бобровую яму наверное адреналинно! Бумага то туалетная с собой была?))))
Vov-Ka
Vov-Ka
1858 Бердск
5 августа 2016, 14:22
Mihalych, Состояние как будто, уходишь в бездну при этом опасаешься что кто нибудь сейчас за ногу схватит, честно страшно)) Но от бумаги воздержался.))!
Mihalych
Mihalych
4108 Бердск
5 августа 2016, 14:47
Vov-Ka, мне знакомо это чувство))) На охоту однажды поехал без лыж. У нас в городе еще мало снега было а в Черепановском районе уже выше колена! Ну иду и уаааах! Провалился в шурф. Видимо барсука откапывали и не засыпали обратно. Я ващще думал что в берлогу провалился))))
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
5 августа 2016, 15:37
И Вам продуктивных выхов! Хорошая весть)
Vov-Ka
Vov-Ka
1858 Бердск
5 августа 2016, 15:40
Shakespeare, Благодарю вас Михаил.!
Деня
Деня
1635 Новосибирск
6 августа 2016, 07:24
Прелестная весть окунувшая в воспоминания двухнедельной давности....речка Кулунда , похожая на Вашу...эх)))(((....
Vov-Ka
Vov-Ka
1858 Бердск
6 августа 2016, 08:58
Деня, Посещайте чаще любимые места. Что бы потом было больше ярких воспоминаний..
ЮРЛАН
ЮРЛАН
155
7 августа 2016, 05:57
Вова,не цепляйте это фуфло типа тросик из флюрокарбона,поставь нормальный,струна или железный,не китай тросик и тогда всё трофеи твои.
Vov-Ka
Vov-Ka
1858 Бердск
7 августа 2016, 07:49
ЮРЛАН, Здравствуйте всегда струну и использую а тут на сдачу в магазине выдали и решил попробовать. Больше не стану) Как вы и говорите фуфло это, ну по крайней мере в этих условиях.
Anton_night1
Anton_night1
144
20 августа 2026, 20:34

Ночные клыкастые

Новосибирская область

👋

Выбрался опять на Обь, в забродку половить судака

Выходы уже начинаются раньше и это хорошо)

Первый мелкий судак атаковал в 21:10 прям очень жадно схватив Jackall Squad Minnow 80SP, ближе к 22:00 неплохой сел на 90 орбита за загривок

Следом были выходы только мелкого клыкастого

Ветер нагнал черные тучи, клев как обрубило

Засверкало, пошел дождь и пришлось ретироваться домой.

Дата рыбалки
18.08.2026
Время ловли
21:00 - 22:30
Место ловли
Новосибирск
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблер
Улов
Судак
zorold
zorold
4256
20 августа 2026, 10:38

Обь. От Ташары до Симана.

Новосибирская область

Был 18 августа, рыбалка трудовая, вода гиязная из за подъема воды. 17 августа вечер не дал ни одной поклевки, даже в тех местах где рыба отзывалась всегда. Утром с 6 до 11 та же история, перекидал всë, силикон-джиг, твичинг, джеркинг, равномерка с блеснами, колебло+вертушки, тейл спинеры...)))

Нет поклёвок. Нашёл в ящике старый воблер найденный когда на кустах в Томской области, диповый с заглублением до 6 метров встал на перспективную яму, проводка равномерка, с плавными потягами и паузами. И вот долгожданный удар и щука 6100 в лодке. Дальше поклевок опять нет. Глаз упал на поролонку от Лидера и это оказалось ключом к успеху. На следующей точке 3 кг, 2кг, 1 кг и 8,270!

Рыбалка хоть и трудовая, но очень мне понравилась. Ещё раз понял, что нельзя сдаваться, нужно постоянно эксперементировать. НХНЧ.

O.S.M.
O.S.M.
66983 Новосибирск
20 августа 2026, 10:10

На червячка.

Новосибирская область

Поклевок становится все меньше. Плотва вообще свалила на дальний кордон. Рыбка все чаще поклевывает на живые приманки в виде опарыша и червя. На кукурузу 🌽 поймана одна плотвичка, и все.

Как обычно, после пяти, мощная поклевка, палка в дугу. Ну думаю очередной карась на крючке, нет ошибся, окунь, да неплохой , можно сказать трофейный для этого озеро. Обычно здесь клюют наники, которых все-же я вымучил в количестве 4 хвостов на спиннинг. По бели тоже плачевный результат, 11 подлещиков и 2 сороги. Вот как-то так.

Дата рыбалки
19.08.2026
Время ловли
16.00-20.30
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Прикорм Дунаев.Червь, опарыш.
Улов
Чуть больше 2 кг.
Погода
Ветерок присутствовал.
Akella
Akella
3866 Новосибирск
20 августа 2026, 09:01

Вырвались в Томскую область

Томская область

Всех приветствую.

Вырвались в Томскую Область!

Вырвались в прямом и переносном смысле. Качество дорог НСО не хотело отпускать. В начале пути кронштейны крепления фаркопа треснули под нагрузкой скачущей лодки по Амурским волнам Новосибирских дорог. Благо вовремя остановились и заметили, что ТСУ стоит в наклон.

И пять часов напарник на остановке скучал охраняя лодку распинывая в кучу бутылки и мусор по трассе от скуки пока я мчал до города с целью ремонта. Усилили мощно. Благо все вышло именно так и прицеп не улетел в кювет или на встречку.

В целом по рыбалке кайф. Воды много, но она падает.

Работает почти все.

Судака пока мало. Щука в количестве.

Работает почти все, если правильно встать.

Компания душевная наготовились, насмеялись, отдохнули хорошо. В три экипажа. Надо повторить!!

Спасибо команде Шторм, прям на воде помогли разобраться с новой техникой и настроить ее!!! Парни привет!

Впервые столкнулись с мишкой без металлической решетки зоопарка..

Слов могло быть намного больше, но полученные эмоции останутся на всю жизнь!

Всем добра и рыбы своей мечты!

Doctor383
Doctor383
27948 Новосибирск
20 августа 2026, 08:02

Судак за подсак.

Новосибирская область

Всем привет. Выбрался вчера вечером на матушку Обь поохотится за судаком. По такому уровню ещё не рыбачил, великоват, течение бешенное, но раз приехал надо пробовать. Накачал лодку и поплыл на прошлогодние точки. Доплыл до острова, бросил якорь на 1,5 метре, поставил разведчика 80-го размера в натуральной расцветке с заглублением до 1 метра и в бой. Малек выпрыгивает на поверхность, хищник явно его гоняет, но моя приманка его не заинтерисовала. Перебираю свой набор, пробую на все, тишина. Стемнело, плюхов нет, ставлю Васхнила светофор, на третьем забросе удар, подсекаю, есть. Выматываю шнур, на поверхность сразу не поднялся, значит хороший сидит. Подвожу к лодке, пытаюсь завести в подсак, даже не понял что произошло, подсак оказался за бортом и поплыл по течению. Беру рыбу рукой, хороший клыкастый, настроение поднялось, первый в этом сезоне. А подсак мне не нравился, есть повод приобрести новый. Спустя время была ещё одна реализованная поклёвка, мелочь, отпустил подрастать. По поверхности поплыла пена, воду начали скидывать . Просидел до 12 ночи и поплыл на берег, поклёвок больше не было. Дома взвесил судака, потянул на 680 гр. , вот такая получилась рыбалка.

romrom
romrom
70859 Кемерово
19 августа 2026, 13:11

Томская область, Парабельский район.

Томская область

Всем привет, посетили мы своим дружным коллективом Томскую область.

В этот раз решили встать на песке, отмотав предварительно от места слипа 35 км.

Груженые, со шмурдяком шли больше часа на наших пиратских суденышках.

Обь встретила пасмурной безветренной погодкой, в общем то что надо, ни жарко ни холодно, гнуса практически нет.

Красотище на воде, пернатые летают, мощь Обская завораживает.

Рыбаков прилично, сарафанное радио работает, начался активных клев хищника.

Вот и мы вооружившись воблерами да джигами, принялись выкашивать хищное племя на Обских просторах.

Воблеры лучше работали кислотных цветов, полосатые под окуня.

Активно хищница брала прямо с берега на вертушки блюфокс 3 номер, белый лепесток, красный сердечник.

Кому интересно, после Томска с бензом туговато, или цена космос или очередь, что надо стоять около 40 мин.

В Кемеровской области проблем с топливом нет, все лимиты сняты, поэтому все поперли с собой, просто взяли прицеп побольше.

Брали с собой отпрысков своих, вымахали ребятки уже выше родителей.

Все остались довольны, каждый поймал что хотел.

Основной плюс лагеря на песке это конечно костер и нереально звездное небо.

Вечером начинает все в округ скакать и плюхать, хищник набивает животы перед зимним сезоном.

Половили, накупались и довольные с загорелыми фэйсами вернулись в родные пенаты.

Всем пока , активных и жирных трофеев.

O.S.M.
O.S.M.
66983 Новосибирск
19 августа 2026, 12:36

Юго-Западный.("Озеро смерти").

Новосибирская область

Вчера, перед дождём, при ураганном ветре, за пару часов выловил 8 подлещиков и пару карасиков (с садком улов потянул чуть больше 2 кг) . Самый крупный карасик потянул на 440гр.

Пока приспособился к такому ветру( пришлось делать оснастку с 4 гр поплавком), пошел дождь , и клев выключили.

И еще, как обычно , на закате покидал силиконовые приманки от Олты. За час выловил 7 хвостов .

Как и говорил раньше, окуни клюют не охотно , или просто их нет на моей локации. Но не пойдешь же искать его с рюкзаком прикорма, и с чехлом набитым мах. удилищами.

Вроде все,, всем НХНЧ.

Да, карасей поймал в интервале 30 мин, с 16.45 до 17.15.

Дата рыбалки
18.08.2026
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Прикорм Дунаев.Червь, опарыш.
Погода
Жесть. То ураган, то штиль.
Anton_night1
Anton_night1
144
18 августа 2026, 16:45

Ночной клыкастый

Новосибирская область

Всем 👋

Вчера с 22:00 - 1:00 полоскал воблера, в начале рыбалки был сход и невнятные тычки.

23:30 мощный удар и клыкастый на берегу)

До 1:00 тычки и тишина, не стал ждать последующих выходов, поехал домой)

Из всех воблеров предложенных к столу, судак выбрал Marionette Minnow 108F SR от P21

Черта города

Левый берег

Время ловли
22:00 - 1:00
Место ловли
Новосибирск
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблер
Улов
Судак