Ночная ловля котлет, или весть о том, как правильно проводить долгие зимние вечера :)

Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
29 октября 2016, 11:27

«И это – ночь, и её электрический свет бьёт мне в глаза.

И это - ночь, и её электрический голос манит меня к себе…»

Так, напевая вполголоса альбом «Ночь» группы Кино я стоял посреди огней мегаполиса на… лодке) Всё-таки очень занятная получается картина, вокруг оживленный ночной город, пятница, вечер, кто-то проводит его в кругу семьи, молодежь резвится в кафе и клубах, пингвины вяжут мормышки в ожидании выходных и первого льда… А мы стоим на лодке, в темноте, посреди зимы))В пространстве, живущим своей размеренной жизнью, не обращающим внимания на возню человеческого муравейника. И как будто нет никакой суеты, Обь спокойно несет свои холодные полусонные воды, отражая огни вечернего Новосибирска. И чтобы ни происходило на её берегах, она будет невозмутимо течь, так же, как и тысячи лет назад.

Официально-то я сезон закрыл, а фактически сезон не может быть закрыт, покуда есть жидкая вода и температура воздуха выше -5. Вот мы с моим напарником по соревнованиям Максимом Равельичем катались по городу в поисках рыбы. Погода была чудесная, днем даже кольца не обмерзали, но рыбы тоже не было. Так, несколько щучек по полкило, которые были отпущены подрастать. Но моя бабушка уже накрутила сала, и заказала мне свежую щуку, чтобы нажарить вкуснейших щучьих котлет. Кто откажется от бабушкиных котлет? Да и бабушку надо уважить. Значит, цель поставлена, и её нужно добиться любой ценой!

Но целый день катания по живописным снежным пейзажам успеха так и не принёс(( Что делать?

Если рыбы нет в классических местах, значит, стоит искать ее везде, где хватит фантазии, а лучше, рядом с кормовой базой – лещем. И вот уже вечер, и мы впервые за день находим стайку леща на песчаном дне около небольшого пляжика рядом с руслом. В центре города. Но пастухов нет, щука не поймана, а уже темнеет. Пора собираться домой, не солоно хлебавши. И тут меня осеняет! Зачем же ехать сейчас, стоять два часа в пятничных пробках, если можно это время посвятить рыбалке? Свернуть лодку с фонарями не представляет никаких проблем, судовой ход я знаю наизусть, дойдем до машины и без бакенов. А на реке даже ночью светло так, что и фонарик не пригодится. Остаемся! А воображение уже рисует картины, как под покровом ночи голодные судаки и щуки учиняют безжалостную расправу над мирно дремлющими лещёвыми детьми. А если им встретятся наши приманки, они жадно набросятся и на них, вот только расплатой за этот «бесплатный» ужин будет то, что они сами станут нашим ужином.

И моя тактика оправдалась. С первым наступлением темноты мощные удары, и мы с Максимом Равельичем одновременно тащим по щучке, но обе меньше килограмма. Отпускаем расти. Снова удар, и у меня зачетный килошный судачок на стримера. Берем на пожарить. Но неужели бабушка останется без желанных котлет?! Но рыба выйдет есть леща, а мы её ловим на какую-то мелочь в виде тощих стримеров. Приманка должна быть крупной, заметной, а еще и очень шумной, чтобы рыба могла её издалека заметить в темноте.

Нахожу в коробочке 15ти сантиметровый толстый ребристый шумовой твистер, почти черного цвета. Лучшей ночной приманки и не придумать! На второй проводке происходит что-то страшное. На падении, без удара, тычка, и прочих полагающихся в данном случае признаков поклевки спиннинг начинает страшно колбаситься вверх-вниз с амплитудой в 20-30см, а фрикцион с визгом сдавать метры лески. Как будто рыба с разгона схватила падающий джиг и понеслась, жуя на ходу, за следующей жертвой не замечая, что она попалась на крючок. Я стою в испуге вцепившись в своего Терминатора, т.к. за все свои рыболовные годы не встречал ничего подобного. Смотрим вдвоем на это чудо, не знаем, что делать. Наконец, смотав метров 20 шнура, рыба останавливается. Начинается захватывающее вываживание: броски из стороны в сторону, трясет головой, делает свечки! И всё это несмотря на ледяную осеннюю воду. Неужели нельма? Но, наконец, из темноты появляется крупная щука. Никогда не ловил таких диких щук! Ура! Котлетки пойманы! Цель достигнута, бабушка будет довольна.

Ловим дальше, у Максима Равельича пара щук поменьше, у меня снова мощный удар и в лодке оказывается крупный судак. Судака возьмем на запекание. Но пора и честь знать. Рыба поймана, ни с чем не сравнимое удовольствие получено в полном объеме, долгий «зимний» вечер проведен с пользой  Собираемся домой, завтра с утра на работу.

Лучшие комментарии
Хорек
Хорек
138
29 октября 2016, 12:28
Вы реально "обезбашенные" рыбалкой!!! Реально, пятница, вечер, темно, погода амно, а им всё равно! Ловят рыбу... - и им воздано!!!
Молодцы! Буду рад личному знакомству на водоеме, при случае. Респект пацаны!
Комментариев14
вернувшийся
вернувшийся
3799 Новосибирск
29 октября 2016, 12:19
Молодцы,только "плюс"! Так и надо! До "победного" !!!
Хорек
Хорек
138
29 октября 2016, 12:28
Вы реально "обезбашенные" рыбалкой!!! Реально, пятница, вечер, темно, погода амно, а им всё равно! Ловят рыбу... - и им воздано!!!
Молодцы! Буду рад личному знакомству на водоеме, при случае. Респект пацаны!
Алексей62
Алексей62
7727
29 октября 2016, 13:42
Все уже, теперь закрылся? С наступлением лифтеро-водочного сезона!
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
29 октября 2016, 13:43
Вах как красиво написано! +++
Красава Антох, Максиму привет!
СКИф
СКИф
3402
29 октября 2016, 13:53
Красавцы, что скажешь. Бабушка попросила, внук исполнил, темнота не помеха. Сплав романтики и рыбалки описан блестяще.
Самарец
Самарец
11509 Новосибирск
29 октября 2016, 14:43
Хорошо все описано (не путайте с обоса....о). Хоть сейчас лодку в авто грузи и на реку. Завидую.+++
admin
admin
13550 Новосибирск
29 октября 2016, 15:20
Антон, очень хочется тебя каким нибудь плохим словом обозвать, просто от зависти )))
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
29 октября 2016, 16:22
На конкурсе дал бы первое место. И насколько же совпадает авторство с ником!
хрыч
хрыч
1220
29 октября 2016, 16:55
класс..++++
Jonson2
Jonson2
38 Новосибирск
29 октября 2016, 17:07
Прибавление в рядах литературных талантов на сайте. Безусловный + , чо
Ну а как рыбак - вообще красавчик! Эх, где мои 17 лет...
Sanya_Spin
Sanya_Spin
1803 Новосибирск
29 октября 2016, 18:12
Красавэц!
skaz
skaz
2151 Новосибирск
29 октября 2016, 18:35
Ох Антоша. Вот еслиб ты еще и гарнир ловил,цены те б не было.)))))))
alexglad1991
alexglad1991
3661 Новосибирск
29 октября 2016, 18:46
хорошо написал) в следующий раз звони заранее)
Lexa82
Lexa82
241 Новосибирск
29 октября 2016, 23:01
Чувак, хорошая катушка(песня). У меня такая же.
O.S.M.
O.S.M.
63787 Новосибирск
25 апреля 2026, 21:28

Ж. Б. И. Не клево.

Новосибирская область

Конечно в такие места, к 10.00 ездить не рекомендую. Сказать что мест нет , это вообще ничего не сказать. На одном пятаке насчитал 23 авто. И что самое интересное, что нам сказали при прибытии, что клев вырубили в 09.00 .

И так, кое-как нашел место, и до шести, с горем пополам, наковырял на поплавочку около 7 кг. На пикер сегодня одна поклёвка и один подлец. Из 7кг только 2.1кг сороги(18хвостов). Ловил на мах 6м, на крючке опарыш. Прикорм Дунаев. Вроде все , всем НХНЧ. Да , в улове очень много мелкого подлещика, от 70гр до 200гр.

Дата рыбалки
25.04.2026
Время ловли
С 10.00 до 18.00
Место ловли
Правый берег Оби.
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Улов
Сорогу забрал, подлещиков выпустил.
Погода
Плюс 16. Появились первые комары 🦟🦟.
O.S.M.
O.S.M.
63787 Новосибирск
24 апреля 2026, 21:30

ЖБИ.

Новосибирская область

Поплавок 2гр, донка(кормушка 20гр). Улов 20 кг . 12.5 кг забрали , остальную рыбку выпустили.

В 06.00 на берегу, небольшой закорм, и через полчаса начали ловить , и подлещей, и язей и немного сороги(у меня 16 сорог, у напарника 13). В 11.00 клев сошел на нет. Вся рыба от 100 до 750гр. Лучше всего рыбка клевала на 3 опарыша- 2 белых и один красный. С обеда на прикорм встал мелкий подлещик. Немного повеселились, и в четыре сложили снасти , и поехали домой.

Вроде все , всем НХНЧ.

И еще , ловил или на поплавочку, или на донку. На 2 снасти одновременно там ловить НЕЛЬЗЯ.

Дата рыбалки
24.04.2026
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Прикорм Дунаев, опарыш, трапер.
Улов
Нам хватило...
Погода
Утром прохладно.
Г.И.Л
Г.И.Л
7343
24 апреля 2026, 20:38

Малая Затонская.

Новосибирская область

Привет всем!

Ну да. "Он же Гога, он же Жора". Она же и Угрюмка, или кому как нравится.

Народ вроде ловит. Ну а чего я, лысый чтоль))). Намешал с вечера два Лещ инерт +два Лещ премиум ,

само собой Дунаева оба. Собрал рюкзачишко. Ну и утром - место занимать. Место нашлось, закормил и -Яаааазь! !.! . И - тишина на часок примерно. Пощипывания, потяги.

Сопли на поводке.

Лещик стоит но не ест. Заклевало только когда солнышко малость пригрело. Из наживки - попеременно один опарик , два. Красный, белый , два белых. Чуть позднее почему то и на мотыль стал отзываться. Вроде не часто, но когда садок вытаскивал - ощутил.. Хорошо порезвился.

Рып выпустил, ибо тяжело да и ненадобно , забрал только двух лещей. Пожарю. И сожру.

Как то так. Всем добра и НХНЧ.

KonstantinS
KonstantinS
459 Новосибирск
24 апреля 2026, 08:29

Вот я и описторхозился… на заливе ЖБИ

Новосибирская область

Вот я и описторхозился…

Весна, уровень воды прёт а за ним и рыба заходит на нерест в заливы.

Собственно где я и побывал, залив ЖБИ

На удивление народу было мало. И козырное местечко, которое раздавало прошлые года было свободным.

Быстрая подготовка и вот, первый заброс спустя столько месяцев зимы, волнительно…смотришь на поплавок и ждёшь…закармливаешь…ждёшь…и тут как говорится: - «началось» «хапок» «рука врагов крошить устала»

И так.

Рассвет на месте в 6:00

Закорм, универсальным дунаевым.

4 опарика летят в воду соблазнять рыбу.

И вот спустя 10 минут после закрома, волнительное движение поплавка…и сезон открыт упитанной плотвой.

А дальше все как во сне, одна за одной, лещ в перемешку с язем.

Что заметил, не было мелочи и это радовало, рыба от 500гр до 1.500 гр

Утро, штиль, греет солнце…Поклевки отличные, красивые, рыба бойкая, о чем ещё можно мечтать рыбаку поплавочнику?

Веселье продолжалось не долго.

К 10:00 вода упала, задул ветер и клёв как отрезало. Редкие, безрезультативные колыхания поплавка.

На этой ноте и закончил рыбалку. Было переловлено куча леща и язя. Соответственно утоплено обратно, чтобы радовать других рыбаков!

Сезон открыт🔥

Дорога хорошая, но местами есть тяжелая, но можно объехать.Паркетники или вд проедут, седаны объездом.