Ночная ловля котлет, или весть о том, как правильно проводить долгие зимние вечера :)

Fisher-Man
Fisher-Man
23026 Новосибирск
29 октября 2016, 11:27

«И это – ночь, и её электрический свет бьёт мне в глаза.

И это - ночь, и её электрический голос манит меня к себе…»

Так, напевая вполголоса альбом «Ночь» группы Кино я стоял посреди огней мегаполиса на… лодке) Всё-таки очень занятная получается картина, вокруг оживленный ночной город, пятница, вечер, кто-то проводит его в кругу семьи, молодежь резвится в кафе и клубах, пингвины вяжут мормышки в ожидании выходных и первого льда… А мы стоим на лодке, в темноте, посреди зимы))В пространстве, живущим своей размеренной жизнью, не обращающим внимания на возню человеческого муравейника. И как будто нет никакой суеты, Обь спокойно несет свои холодные полусонные воды, отражая огни вечернего Новосибирска. И чтобы ни происходило на её берегах, она будет невозмутимо течь, так же, как и тысячи лет назад.

Официально-то я сезон закрыл, а фактически сезон не может быть закрыт, покуда есть жидкая вода и температура воздуха выше -5. Вот мы с моим напарником по соревнованиям Максимом Равельичем катались по городу в поисках рыбы. Погода была чудесная, днем даже кольца не обмерзали, но рыбы тоже не было. Так, несколько щучек по полкило, которые были отпущены подрастать. Но моя бабушка уже накрутила сала, и заказала мне свежую щуку, чтобы нажарить вкуснейших щучьих котлет. Кто откажется от бабушкиных котлет? Да и бабушку надо уважить. Значит, цель поставлена, и её нужно добиться любой ценой!

Но целый день катания по живописным снежным пейзажам успеха так и не принёс(( Что делать?

Если рыбы нет в классических местах, значит, стоит искать ее везде, где хватит фантазии, а лучше, рядом с кормовой базой – лещем. И вот уже вечер, и мы впервые за день находим стайку леща на песчаном дне около небольшого пляжика рядом с руслом. В центре города. Но пастухов нет, щука не поймана, а уже темнеет. Пора собираться домой, не солоно хлебавши. И тут меня осеняет! Зачем же ехать сейчас, стоять два часа в пятничных пробках, если можно это время посвятить рыбалке? Свернуть лодку с фонарями не представляет никаких проблем, судовой ход я знаю наизусть, дойдем до машины и без бакенов. А на реке даже ночью светло так, что и фонарик не пригодится. Остаемся! А воображение уже рисует картины, как под покровом ночи голодные судаки и щуки учиняют безжалостную расправу над мирно дремлющими лещёвыми детьми. А если им встретятся наши приманки, они жадно набросятся и на них, вот только расплатой за этот «бесплатный» ужин будет то, что они сами станут нашим ужином.

И моя тактика оправдалась. С первым наступлением темноты мощные удары, и мы с Максимом Равельичем одновременно тащим по щучке, но обе меньше килограмма. Отпускаем расти. Снова удар, и у меня зачетный килошный судачок на стримера. Берем на пожарить. Но неужели бабушка останется без желанных котлет?! Но рыба выйдет есть леща, а мы её ловим на какую-то мелочь в виде тощих стримеров. Приманка должна быть крупной, заметной, а еще и очень шумной, чтобы рыба могла её издалека заметить в темноте.

Нахожу в коробочке 15ти сантиметровый толстый ребристый шумовой твистер, почти черного цвета. Лучшей ночной приманки и не придумать! На второй проводке происходит что-то страшное. На падении, без удара, тычка, и прочих полагающихся в данном случае признаков поклевки спиннинг начинает страшно колбаситься вверх-вниз с амплитудой в 20-30см, а фрикцион с визгом сдавать метры лески. Как будто рыба с разгона схватила падающий джиг и понеслась, жуя на ходу, за следующей жертвой не замечая, что она попалась на крючок. Я стою в испуге вцепившись в своего Терминатора, т.к. за все свои рыболовные годы не встречал ничего подобного. Смотрим вдвоем на это чудо, не знаем, что делать. Наконец, смотав метров 20 шнура, рыба останавливается. Начинается захватывающее вываживание: броски из стороны в сторону, трясет головой, делает свечки! И всё это несмотря на ледяную осеннюю воду. Неужели нельма? Но, наконец, из темноты появляется крупная щука. Никогда не ловил таких диких щук! Ура! Котлетки пойманы! Цель достигнута, бабушка будет довольна.

Ловим дальше, у Максима Равельича пара щук поменьше, у меня снова мощный удар и в лодке оказывается крупный судак. Судака возьмем на запекание. Но пора и честь знать. Рыба поймана, ни с чем не сравнимое удовольствие получено в полном объеме, долгий «зимний» вечер проведен с пользой  Собираемся домой, завтра с утра на работу.

Лучшие комментарии
Хорек
Хорек
138
29 октября 2016, 12:28
Вы реально "обезбашенные" рыбалкой!!! Реально, пятница, вечер, темно, погода амно, а им всё равно! Ловят рыбу... - и им воздано!!!
Молодцы! Буду рад личному знакомству на водоеме, при случае. Респект пацаны!
Комментариев14
вернувшийся
вернувшийся
3799 Новосибирск
29 октября 2016, 12:19
Молодцы,только "плюс"! Так и надо! До "победного" !!!
Хорек
Хорек
138
29 октября 2016, 12:28
Вы реально "обезбашенные" рыбалкой!!! Реально, пятница, вечер, темно, погода амно, а им всё равно! Ловят рыбу... - и им воздано!!!
Молодцы! Буду рад личному знакомству на водоеме, при случае. Респект пацаны!
Алексей62
Алексей62
7667
29 октября 2016, 13:42
Все уже, теперь закрылся? С наступлением лифтеро-водочного сезона!
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
29 октября 2016, 13:43
Вах как красиво написано! +++
Красава Антох, Максиму привет!
СКИф
СКИф
3402
29 октября 2016, 13:53
Красавцы, что скажешь. Бабушка попросила, внук исполнил, темнота не помеха. Сплав романтики и рыбалки описан блестяще.
Самарец
Самарец
11509 Новосибирск
29 октября 2016, 14:43
Хорошо все описано (не путайте с обоса....о). Хоть сейчас лодку в авто грузи и на реку. Завидую.+++
admin
admin
13485 Новосибирск
29 октября 2016, 15:20
Антон, очень хочется тебя каким нибудь плохим словом обозвать, просто от зависти )))
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
29 октября 2016, 16:22
На конкурсе дал бы первое место. И насколько же совпадает авторство с ником!
хрыч
хрыч
1012
29 октября 2016, 16:55
класс..++++
Jonson2
Jonson2
38 Новосибирск
29 октября 2016, 17:07
Прибавление в рядах литературных талантов на сайте. Безусловный + , чо
Ну а как рыбак - вообще красавчик! Эх, где мои 17 лет...
Sanya_Spin
Sanya_Spin
1800 Новосибирск
29 октября 2016, 18:12
Красавэц!
skaz
skaz
2136 Новосибирск
29 октября 2016, 18:35
Ох Антоша. Вот еслиб ты еще и гарнир ловил,цены те б не было.)))))))
alexglad1991
alexglad1991
3661 Новосибирск
29 октября 2016, 18:46
хорошо написал) в следующий раз звони заранее)
Lexa82
Lexa82
241 Новосибирск
29 октября 2016, 23:01
Чувак, хорошая катушка(песня). У меня такая же.