Экспедиция на озеро Чаны.

Hrokalo_88
Hrokalo_88
2185
6 марта 2017, 10:55

Добрый день, товарищи по увлечению.

И вот состоялась незапланированная экспедиция на Чаны со стороны деревни Квашнино. А незапланированная, потому что контакты были утеряны, а ехать специально в деревню было несподручно. В четверг позвонил брат и сказал: "Есть хорошая новость, мы едем с пятницы на субботу в Квашнино". Первый мой вопрос : как? Ведь контакты утеряны, оказывается брат разбирал гараж и нашёл старую записную книжку, где и был номер Олега, позвонил, поговорил, и Олег нас любезно пригласил на рыбалку!

И как всегда нашей дружной компанией, я, брат и дядя Игорь, в 2 часа ночи выдвинулись в деревню, дорога была не очень после снега, гололёд, снег, дождь.

На месте были в 7.20, быстро переоделись, погрузились в бурку и поехали на место лова, от дома до места лова 18 км в сторону острова Перекопный. Час езды и мы на месте, первые тяжёлые весенние лунки толщиной чуть больше метра сырого льда, прикорм мормышем и за легким завтраком на свежем воздухе обсуждаем на что ловить. Местные ловят на бусинку, самодельный крючок обмотанный проволкой, убрана бородка и одета зелёная бусинка, да и леску они используют 0,30) Как говорит дядя Игорь мы приехали не за рыбой, а за интеллектуальной рыбалкой, почувствовать ударчики жадного окуня) решили начать с блесенок до 4 гр.

Первая лунка принесла трёх разбойников от 200-300 грамм, рыбачил на блесенку "гвоздик" желтого цвета, первый круг принёс около 15 чановских окуней, которые били, тыкали мою блесенку, круг состоял из 18 лунок. Клевало у всех, все получали удовольствие от такой рыбалки) бывало что на лунке и поклёвки не было. Ближе к обеду клёв начал сходить на нет, решено перекусить и пробовать на безмотылочки с леской 0,16. Снова небольшая пробежка прикорм лунок, настройка балалайки и в бой) Ловил на жёлтую мормышку с кубиком хамелеон, поклевочки начались с первых лунок, каждый круг приносил множество удовольствия и релакса) ближе к четырём клёв стал слабеть и тогда я достал балалайку с маленькой медной уралочкой и леской 0.10, подсадил одного мотылька и дальше начал дразнить окуней. На эту самую снасть я вытащил самого крупного окуня, который потянул на 410 грамм, леска звенела, а адреналин зашкаливал при его вываживание.

В 18.00 выдвинулись обратно, где нас ждал приятный сюрприз - банька))) сходили в баньку, за ужином обсудили тактику лова и спать)))

Второй день для кого-то был лучше, для кого-то хуже, но схема лова была как и первый день)! В первый день был ветерок и солнечно, во второй стоял туман, но к вечеру солнышко выглянуло и целый день был практически штиль!

Отдохнули хорошо, рыбалкой остались довольны, улов достойный)

Всем натянутых лесок!!!

Дата рыбалки
04.03.2017 - 05.03.2017
Время ловли
Световой день
Место ловли
Озеро Чаны
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Блесна, безсотылки и мормыш
Улов
Достойный
Погода
Отличная
Лучшие комментарии
Поручик
Поручик
4623 Новосибирск
6 марта 2017, 13:47
Хороший отдых. Плюс от меня. Только озера называется Чаны.
Vova11
Vova11
3644
7 марта 2017, 16:19
На изготовление 18 дырок у меня уйдет целый день и рыбачить будет некогда, (130) бур.А вообще очень рад за вас, и клев хороший и улов приличный.Не знаете, как дела в Староярково? В ту степь можно было бы сбегать.Весть+++
клин58
клин58
2448 Новосибирск
6 марта 2017, 12:09
Владимер. А как с дорогой по озеру на авто, есть или только на снежике.
Комментариев12
клин58
клин58
2448 Новосибирск
6 марта 2017, 12:09
Владимер. А как с дорогой по озеру на авто, есть или только на снежике.
Hrokalo_88
Hrokalo_88
2185
6 марта 2017, 12:32
клин58, я думаю ещё рано, местами есть хорошие перемёты, а так вроде снег твёрдый. Сильно народу не видел, было 4 снежика и все.
Поручик
Поручик
4623 Новосибирск
6 марта 2017, 13:47
Хороший отдых. Плюс от меня. Только озера называется Чаны.
Hrokalo_88
Hrokalo_88
2185
6 марта 2017, 15:31
Поручик, спасибо)))
клин58
клин58
2448 Новосибирск
7 марта 2017, 12:27
Hrokalo_88, Спасибо за инфо.
Vova11
Vova11
3644
7 марта 2017, 16:19
На изготовление 18 дырок у меня уйдет целый день и рыбачить будет некогда, (130) бур.А вообще очень рад за вас, и клев хороший и улов приличный.Не знаете, как дела в Староярково? В ту степь можно было бы сбегать.Весть+++
Hrokalo_88
Hrokalo_88
2185
7 марта 2017, 23:02
Vova11, у меня тоже 130, но я перешёл на шведов, не бур а песня) про Староярково ничего не знаю к сожалению. Спасибо)
Vova11
Vova11
3644
8 марта 2017, 17:38
Hrokalo_88,понял,отстал.
smangen
smangen
1018 Куйбышев
8 марта 2017, 19:43
Vova11, у меня 130-ка тонаровская, и чо? На Чанах сейчас лед - см 50 от силы. Был в прошлые выходные на Казанцевском, 20 лунок без проблем))) Ну, другое дело, что и рыбы не очень, 80 штук)
Vova11
Vova11
3644
9 марта 2017, 09:27
smangen, да я имею в виду,что по стариковски уже трудновато.На Чулыме штук 10 в течении дня и спина к вечеру кружится.Лед 70-80см примерно.
mi.ozone
mi.ozone
0
19 января 2022, 12:10
Добрый день подскажите номер телефона Олега, есть желание поехать на рыбалку.
Vova11
Vova11
3644
19 января 2022, 18:06
@mi.ozone, Мне неизвестно,ни чем не могу помочь.
bobster1970
bobster1970
112
30 сентября 2026, 12:41

Щука, окунь в Новообинцево

Алтайский край

24 сентября 2026 г, Новообинцево с лодки на спиннинг. Днём довольно тепло. Ветер слабый. А клёв практически никакой. Повезло выловить в коряжнике щуку и окуня, было два очень обидных схода: щука килограмма на 3 (не дотянулся подсаком) и, видимо, тяжёлый судак, которому удалось разогнуть крючок. Такие дела, бывает! Закоптил вместе с вчерашним язём.

bobster1970
bobster1970
112
30 сентября 2026, 12:37

Лещи, язи и мелочь в Новообинцево

Алтайский край

22-23 сентября 2026 г (с ночёвкой), Новообинцево с берега на фидер. Днём довольно тепло, а ночью уже холодно. Ветер средний. Зачётная рыба клевала редко, но хотя бы была. Один неплохой подлещик и один хороший (1,1 кг), 4 подъязка, плотва и море уклейки, которую я отпускал. Подобрал рабочий рецепт прикормки: варёный в течение часа люпин + сухари + чеснок. Клевало на червя, а если макнуть его в ароматизатор "Мёд" -- то било уже на забросе. Удочек у меня было две, запарился уже вытаскивать эту уклейку!

Зато ночью в 2:32 клюнул язь и пока я его тащил, оборвал 0,16 мм монофилку Team Dunaev! И тут же вторая удочка закачалась, тоже язь, на кукурузу брал. Я его вытащил, правда, по ходу, спросоня промахнулся мимо садка и наутро его не нашёл. Печаль. :( Будем считать, что он заслужил право на жизнь. Буду ждать его ниже по течению, в Обском водохранилище! :)

донской
донской
17714 Новосибирск
29 сентября 2026, 21:21

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу яркое солнце, умеренный западный ветер, и +16С. Уровень воды без изменений, температура её понизилась до значений начала нереста окуня, вот такой обратный отсчёт)). Полосатый был не активен, поймал пять мелких и одного покрупнее. На первой проводке прозрачного виброхвоста неожиданно и жадно заглотил судачок-недомерок. Замечательной погодой насладился, береговой растительностью осеннего цвета шартрез налюбовался! Всем удачи на всех берегах!

Romik777
Romik777
5197
29 сентября 2026, 18:35

Затон, легкий фидер

Новосибирская область

Всем привет! Погода радует, работа закончилась, поставил для домашних рыбок автоматику на свет, кислород и фильтры, можно-надо ехать!

В 10.00 в Затоне , Пикер, кормушка 20 гр, Дунаев и опарыш, ничего нового. Дунаев и тут творит чудеса, клевать начало с первой минуты. Все затонские виды рыб качали кивертип не переставая, но опять 70 гр, которых даже с кормушкой 20 гр ,особо и не чувствуешь. Из топов, подлещь 200 гр и в конце рыбалки окунь на 150 гр. Ну как же приятно его было вываживать на этот прутик с 1000-ой катушкой, ну почему же я такой раньше не купил чтоб кайфовать от 700 гр подлещей на Вонючке.

В 12.30 огромная уклейка устроила большой котел в точке падения кормушки и даже близко не давала опуститься насадке до дна, в 13.00 собрался домой.

Вся рыба отпущена, дошел до угла, никого вьетнамской наружности не увидел.

quaker
quaker
934
29 сентября 2026, 18:11

Поплавочка в Криводановке.

Новосибирская область

Сегодня рыбачил в криводановке на 5 котловане, цель была плотва и хотелось поймать карася. Начал рыбалку в 9-30, закормил точку дунаевым (универсал) и клёв не заставил себя ждать, бойкая сорожка клевала на кукурузу, на червячка попадались окуни, ближе к 11 клёв начал стихать. Докорм точки результата не дал, клевало раз в пол-часа и очень вяло. К 13-30 рыбалку закончил. Следующая поездка будет закрытием сезона поплавка.

Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Кукуруза, червь, манка, перловка
Улов
Плотва
Погода
Кайф
Chernovetz
Chernovetz
4011 Новосибирск
28 сентября 2026, 20:29

Сказали судачёк ловится Юный Ленинец

Новосибирская область

Решил тряхнуть стариной. В ночь. Лодка, мотор. Матвеевка. Отличный спуск на воду. Вверх км 2, и 2часа без результатного поиска судака,, долгожданная поклёвка...сход и ещё пара часов поиска. И всё-же удача, одного поймал. Рыбочистку испробовал, хорошо чистит , понравилась

George_Spieler
George_Spieler
114
28 сентября 2026, 13:04

Экспериментальная рыбалка на знакомом месте, дубль два

Новосибирская область

Доброго времени бытия

Спустя неделю, решил ещё раз наловить леща, на том же месте, что и в прошлый раз

Корм Дунаев инерт лещ и МС фактор черный лещ. Дополнительно не красил. Точка всё та же, глубина примерно 6м, нормальный ил перед камнями. Кормить начал примерно в 15:00, первая поклёвка была быстрой, язь. Начал добавлять резанного червя и опарыша. Дальше пришла приличная плотва. Короче ситуация точно такая же как и в прошлый раз, поклёвки прекратились в то же время, смена точки тоже результата не дала. Под конец клёва было поймано пару ершей и окуни. И вот я не могу понять в чём дело. Перекорм точки? Изменение времени активности у рыбы? Или просто нужно в церковь сходить?

Но есть и плюсы. Я завел дома живность. Проблема только в том, что рыбы мелкие, не могу понять кто есть кто. Вроде как плотва и уклейка.

Дата рыбалки
27.09.2026
Время ловли
15:00 - 20:00
Место ловли
Затон
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Фидер 3,9м
Улов
Язь, плотва
Шнивовод
Шнивовод
25321 Новосибирск
27 сентября 2026, 22:14

Умревинский Острог!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Сквозь облака в лучах заката,

Листва осенняя зажглась!

А в отражении воды, всё рядом,

По водной глади желтизной прошлась!..

На протоке давно не был,хотя информацию по уровню воды регулярно мониторил на сайте и деревенские рыбаки делились!

Поэтому ни минуты не раздумывая,решил порыбачить на белую рыбу, хотя червей не искал,а вот когда устанавливал деревянный столб для забора,под корой обнаружил множество личинок точильщика!🧐

В детстве и юности часто использовал эту насадку для ловли язя,леща и плотвы!

Зарядил донку с кормушкой и всё таки мысль о поимке малька не оставляла!

Но все попытки провалились с "треском"!

Малька в береговой линии просто не оказалось!🤗

Тогда переделал донку для живца в донку с кормушкой и стал рыбачить на две!

Поклёвки были, но много "холостых"!🤨

И всё же удалось побороться с язишкой,а боец он знатный!

Даже тот малыш что на фото,и он посопротивлялся и заслужил за это "Свободу"!

Рыбалкой остался доволен,хоть и погода была ветренная и с севера!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и тёплых дней!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
27.09.2026
Время ловли
С 14-00 до 19-00
Место ловли
Умревинский Острог
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Личинка короеда и пенопласт.
Улов
Фото прилагаю
Погода
"Ветер Северный Умеренный, до Сильного!..
beyoyo007
beyoyo007
67
27 сентября 2026, 22:09

Ищу друзей для совместной рыбалки в Новосибирске

Новосибирская область

Всем привет! Я из Вьетнама, приехал в Новосибирск на работу. Я очень люблю рыбалку, но пока не знаю русский язык.

Буду очень рад познакомиться со всеми! Заодно смогу практиковать и учить русский язык. 🎣😊

Вот рыба, которую я поймал на реке Иня. 🎣

https://max.ru/u/f9LHodD0cOKMk_mN5QLktR7wvWF66g1f21CulLADhXs95pEtwaaYJJtHEzw