Экспедиция на озеро Чаны.

Hrokalo_88
Hrokalo_88
2185
6 марта 2017, 10:55

Добрый день, товарищи по увлечению.

И вот состоялась незапланированная экспедиция на Чаны со стороны деревни Квашнино. А незапланированная, потому что контакты были утеряны, а ехать специально в деревню было несподручно. В четверг позвонил брат и сказал: "Есть хорошая новость, мы едем с пятницы на субботу в Квашнино". Первый мой вопрос : как? Ведь контакты утеряны, оказывается брат разбирал гараж и нашёл старую записную книжку, где и был номер Олега, позвонил, поговорил, и Олег нас любезно пригласил на рыбалку!

И как всегда нашей дружной компанией, я, брат и дядя Игорь, в 2 часа ночи выдвинулись в деревню, дорога была не очень после снега, гололёд, снег, дождь.

На месте были в 7.20, быстро переоделись, погрузились в бурку и поехали на место лова, от дома до места лова 18 км в сторону острова Перекопный. Час езды и мы на месте, первые тяжёлые весенние лунки толщиной чуть больше метра сырого льда, прикорм мормышем и за легким завтраком на свежем воздухе обсуждаем на что ловить. Местные ловят на бусинку, самодельный крючок обмотанный проволкой, убрана бородка и одета зелёная бусинка, да и леску они используют 0,30) Как говорит дядя Игорь мы приехали не за рыбой, а за интеллектуальной рыбалкой, почувствовать ударчики жадного окуня) решили начать с блесенок до 4 гр.

Первая лунка принесла трёх разбойников от 200-300 грамм, рыбачил на блесенку "гвоздик" желтого цвета, первый круг принёс около 15 чановских окуней, которые били, тыкали мою блесенку, круг состоял из 18 лунок. Клевало у всех, все получали удовольствие от такой рыбалки) бывало что на лунке и поклёвки не было. Ближе к обеду клёв начал сходить на нет, решено перекусить и пробовать на безмотылочки с леской 0,16. Снова небольшая пробежка прикорм лунок, настройка балалайки и в бой) Ловил на жёлтую мормышку с кубиком хамелеон, поклевочки начались с первых лунок, каждый круг приносил множество удовольствия и релакса) ближе к четырём клёв стал слабеть и тогда я достал балалайку с маленькой медной уралочкой и леской 0.10, подсадил одного мотылька и дальше начал дразнить окуней. На эту самую снасть я вытащил самого крупного окуня, который потянул на 410 грамм, леска звенела, а адреналин зашкаливал при его вываживание.

В 18.00 выдвинулись обратно, где нас ждал приятный сюрприз - банька))) сходили в баньку, за ужином обсудили тактику лова и спать)))

Второй день для кого-то был лучше, для кого-то хуже, но схема лова была как и первый день)! В первый день был ветерок и солнечно, во второй стоял туман, но к вечеру солнышко выглянуло и целый день был практически штиль!

Отдохнули хорошо, рыбалкой остались довольны, улов достойный)

Всем натянутых лесок!!!

Дата рыбалки
04.03.2017 - 05.03.2017
Время ловли
Световой день
Место ловли
Озеро Чаны
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Блесна, безсотылки и мормыш
Улов
Достойный
Погода
Отличная
Лучшие комментарии
Поручик
Поручик
4623 Новосибирск
6 марта 2017, 13:47
Хороший отдых. Плюс от меня. Только озера называется Чаны.
Vova11
Vova11
3588
7 марта 2017, 16:19
На изготовление 18 дырок у меня уйдет целый день и рыбачить будет некогда, (130) бур.А вообще очень рад за вас, и клев хороший и улов приличный.Не знаете, как дела в Староярково? В ту степь можно было бы сбегать.Весть+++
клин58
клин58
2448 Новосибирск
6 марта 2017, 12:09
Владимер. А как с дорогой по озеру на авто, есть или только на снежике.
Комментариев12
клин58
клин58
2448 Новосибирск
6 марта 2017, 12:09
Владимер. А как с дорогой по озеру на авто, есть или только на снежике.
Hrokalo_88
Hrokalo_88
2185
6 марта 2017, 12:32
клин58, я думаю ещё рано, местами есть хорошие перемёты, а так вроде снег твёрдый. Сильно народу не видел, было 4 снежика и все.
Поручик
Поручик
4623 Новосибирск
6 марта 2017, 13:47
Хороший отдых. Плюс от меня. Только озера называется Чаны.
Hrokalo_88
Hrokalo_88
2185
6 марта 2017, 15:31
Поручик, спасибо)))
клин58
клин58
2448 Новосибирск
7 марта 2017, 12:27
Hrokalo_88, Спасибо за инфо.
Vova11
Vova11
3588
7 марта 2017, 16:19
На изготовление 18 дырок у меня уйдет целый день и рыбачить будет некогда, (130) бур.А вообще очень рад за вас, и клев хороший и улов приличный.Не знаете, как дела в Староярково? В ту степь можно было бы сбегать.Весть+++
Hrokalo_88
Hrokalo_88
2185
7 марта 2017, 23:02
Vova11, у меня тоже 130, но я перешёл на шведов, не бур а песня) про Староярково ничего не знаю к сожалению. Спасибо)
Vova11
Vova11
3588
8 марта 2017, 17:38
Hrokalo_88,понял,отстал.
smangen
smangen
1018 Куйбышев
8 марта 2017, 19:43
Vova11, у меня 130-ка тонаровская, и чо? На Чанах сейчас лед - см 50 от силы. Был в прошлые выходные на Казанцевском, 20 лунок без проблем))) Ну, другое дело, что и рыбы не очень, 80 штук)
Vova11
Vova11
3588
9 марта 2017, 09:27
smangen, да я имею в виду,что по стариковски уже трудновато.На Чулыме штук 10 в течении дня и спина к вечеру кружится.Лед 70-80см примерно.
mi.ozone
mi.ozone
0
19 января 2022, 12:10
Добрый день подскажите номер телефона Олега, есть желание поехать на рыбалку.
Vova11
Vova11
3588
19 января 2022, 18:06
@mi.ozone, Мне неизвестно,ни чем не могу помочь.
farun
farun
534 Новосибирск
17 июня 2026, 11:09

Путешествие на Коргон, Кумир,Чарыш.

Алтайский край

Всех приветствую!

Удалось побывать с сыновьями в прекрасных местах с чистой водой, рыбой, воздухом. Стояли на Коргоне прошлую неделю меняли дневные места и реки, по рыбе 5+, местные рыбаки за час на вечерке 7/10шт у нас чуть меньше. Ходили в радиалку по Коргону до Чертова моста по конной тропе, виды захватывающие, также были на Девичьих плесах и выше у Ипатьевского моста на Кумире. Лучше всего ловилось на Чарыше.

Леопольд
Леопольд
7150
17 июня 2026, 10:27

За год язек хорошо подрос.

Алтайский край

Вечерком прокатились на Бурлу для закрепления результатов прошлого выезда.Воды еще даже очень много.Течение приличное ,вода теплая, у берега все затянуто тиною.

Первый в бой пошел ветеран язевой охоты не известный китайский воблерок с большим послужным списком. На третьем забросе дал результат , два удара в руку на третьем сильная потяжка и спиннинг в дугу. О эти моменты борьбы , подвожу ближе к себе вижу широкую спину ,крупную чешую и между нами полтора метра травы. Продрать не получилось ,а боец воспользовался шансом и ушел. Ловим настроение уже задано.

Дальность заброса решает, крупный язь рыба осторожная шума и волнения не любит. Ну и все вводные определены рыбалка пошла .Частые аккуратные перемещения одна две поклевки с поимкой или нет и надо менять место. Лучше через время вернутся.

В сравнении с прошлым годом подъязок изрядно подрос и стал язем. Крпный был грам 400, сегодня 600 грамм самый мелкий.

P.S. Выезд позитивный к тому же внушающий надежы на трофей.

Дата рыбалки
16.06.2026
Время ловли
18-00 23-00
Место ловли
р. Бурла
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
воблеры вертушки
Улов
9 голов
Погода
солнечно
Doctor383
Doctor383
26189 Новосибирск
16 июня 2026, 22:25

Вечерняя Угрюмка.

Новосибирская область

Привет. Стоит жара, рыба малоактивная , знакомые водоёмы почти замолчали. Ни сидеть же дома, отправился изучать новые места. Приехал на Обскую протоку, пух летит, комары с мошкой не дремлют, побрызгался и пошел изучать новое место. В работе удилище в росте 3,8 м. Оснастка в стиле Херабуна. Глубина в данном месте около 2-х метров, очень хорошо, есть шанс на поимку крупной рыбы. Замешал два вида теста, клубнику и клубнику с красной 2-ой. Заброса с 5-го ловлю приятного размера карася, следом ещё одного и обидный сход, поторопился с подсечкой. Тишина, лишь изредка вздрагивает поплавок от мелочи. Очередной заброс и антена поплавка стемительно вылетает из воды, подскажите и приятное сопротивление, как же это круто. За пару часов активности удалось хоть немного но кайфануть. Разведка удалась.Улов отпустил подрастать).

RUS_ak1987
RUS_ak1987
1250 Новосибирск
16 июня 2026, 19:16

Зелёный мыс

Новосибирская область

Всех приветствую! Вчера посетил нижнюю ельцовку, результат плачевный, окуня мало и очень мелкий, вода значительно прибыла. Поэтому сегодня принял решение посетить окрестности зелёного мыса и не зря, окунь проявил себя сразу, размер более менее, в копилку собрал самых крупных, цвет предпочитал натуральный либо моторное масло, крупные приманки его уже не пугают, кормится отлично малька гоняет. На рыбалку потратил около 3-х часов больше небыло возможности. Всем нхнч и натянутых лесок! Первое фото с ельцовки.

Дата рыбалки
16.06.2026
Время ловли
11:30-15:00
Место ловли
Правый берег
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной
Улов
Окунь
Погода
👍
ГайдингНСК
ГайдингНСК
162 Новосибирск
16 июня 2026, 15:13

Очередная ночная вылазка подарила трофея

Новосибирская область

Отрыбачили минувшей ночью, и сказать честно, ночью рыбачить максимально приятно и по рыбе и по погоде.

Нашли на предрусловом столике концентацию хорошего пелагического судака и как итог влетел знатный Сударь весом 9,500 кг😎 сработала геко 6,9(цвет на втором фото) и резкий небольшой рывок у носа рыбы

Builder_nsk
Builder_nsk
396 Новосибирск
16 июня 2026, 15:01

Утренний спиннинг р.Иня, Первомайка.

Новосибирская область

Всех приветствую.

Выбрался сегодня утром на реку Иня порыбачить на спиннинг. Взял 2 палки 1.8м 0-8 гр и вторую 2.6м 10-36гр. На микроджиг чебурашка 6 гр и силикон лечинка стрекозы 50мм, шнур 008 поймал клыкастика незачет - утоплен. Последующие забросы 0.

На второй спиннинг цепляю груз 18гр отводной с силиконом радиус облова больше, но тоже 0.

Ставлю воблер крэнк медленно тонущий 70мм 8гр обкидиваю место и вот с 5й проводки долгожданная хватка и сопротивление - подматываю вытягиваю появляется жадная зубастая пасть, делает свечку и тянет ко дну.

Вот щука! Вытягиваю на берег без подсака и на кукан.

Заглотила сильно воблер жабры порвала и губу - забрал на сковородку. Дома взвесил 1.95 кг. Обновил рекорд по щуке =)

НХНЧ.

Дата рыбалки
16.06.2026
Время ловли
С 9-00 до12-00
Место ловли
Новосибирск, Первомайка, р. Иня
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Джиг 6гр. Воблер медленно тонущий 8гр 70 мм.
Улов
Судачок, Щука 1.95кг.
Погода
Хорошая. На солнце жарит и комаров туча.