Река Тула устье или уборка берегов от мусора

shatunok99
shatunok99
9228 Новосибирск
14 мая 2017, 23:02

Здравствуйте рыболовы ,сегодня пишу не совсем о рыбалке , а о том сколько много мусора по берегам бедной речки. Со вчерашнего вечера поклевывает очень плохо и когда народ почти весь уехал, я принялся убирать мусор ,которого километры ( вот я не понимаю ,почему нельзя свой же мусор забирать с собой ,ведь от этого страдает не только природа ,но и рыба !!) , Ну короче говоря собрал мусор по берегу , кусты которые за дорогой трогать не стал ,пакетов не хватило , всякой хрени ( бутылки в основном ) , как можно так рыбачить ,это же не выносимо . По рыбалке : рыбка себя проявила сегодня в 4:27, с первого же заброса , клевал в основном плотва и подлещик , но по немногу проскакивал и небольшой подъязок , время рыбалки с 4:27 до 11:00 , килограмма 3-4 поймал . И самое главное о чем я хотел рассказать , сегодня вечером , пошел на Тулку около дома , но не рыбачить , а убирать мусор ,потому что в помойке рыбачить надоело : вывод из этого, собрал 15 мешков мусора , сделал лесенки , поставил тычки , и это все только на моем месте . Завтра поставлю таблички , чтоб не мусор или , надеюсь хоть дня два - три , мусора не будет . Вот на этом и все всем удачи.

Лучшие комментарии
новак
новак
2929
14 мая 2017, 23:51
В пятницу был с правой стороны устья. Подъехал парень на машине , раздавал пакеты под мусор , тем кто брал. Собрали штуки 4 . Такое ощущение , что приезжают на берег не рыбачить , а побухать... Накидаются , разве до уборки потом?
Романов
Романов
3
15 мая 2017, 12:08
Предлагаю сделать забор и пускать за плату,от моста до устья, материалы есть,за неделю вдвоем справимся
Комментариев12
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
14 мая 2017, 23:12
Красава, я тоже свои огороды чистить буду. И планирую местечко раскопать-) +
shatunok99
shatunok99
9228 Новосибирск
14 мая 2017, 23:22
Хищник123, пасиб , но я ещё не закончил , ещё много всего сделать нужно
Nskyy
Nskyy
9234
14 мая 2017, 23:25
Только цепочками не огораживай :)) с замком
Роман1505
Роман1505
266 Новосибирск
14 мая 2017, 23:41
Тоже был когда там, пакет увез мусора, бутылки стекло, баночки от наживки и прочего... Сейчас активно стараюсь почистить протоку Оби, езжу туда с мешками для мусора 150 литров.
новак
новак
2929
14 мая 2017, 23:51
В пятницу был с правой стороны устья. Подъехал парень на машине , раздавал пакеты под мусор , тем кто брал. Собрали штуки 4 . Такое ощущение , что приезжают на берег не рыбачить , а побухать... Накидаются , разве до уборки потом?
yur7072
yur7072
929 Новосибирск
15 мая 2017, 00:37
У нас проблемма с уборкой мусора после себя.особенно я заметил что мусор остовляют больше всего кто на машинах а пешие более мения собирают мусор за собой.но тоже не все к сожелению. Всем удачи и чистых берегов и водаёмов без сетей!
Major
Major
415 Новосибирск
15 мая 2017, 09:18
Как не парадоксально, но чем меньше рыбаков- тем меньше мусора. То же происходит в районе наших дач, после приезда рыбаков на авто- срач на берегу: бутылки, банки, пластик. Ругался, не помогает. Спасаемся ежегодным весенним субботником, но не надолго. Складывается мнение что не любят наши люди чистую природу, нагадить обязательно надо, чтобы как везде, как дома, что бы не выделялись другие- у кого мусора нет!
Boris_
Boris_
84 Новосибирск
15 мая 2017, 11:25
молодец! доброе дело. вот только к сожалению бесполезное. я традиционно перед уходом с рыбалки в освободившийся из под прикорма пакет складываю мусор с берега вот только приезжая на свое место через неделю мусора становится там только больше. если честно руки уже опускаются. думал потихоньку местечко свое очищу а результата то и невидно. проблема у нас в том что убирает один а г...на оставляют 10. уважаемые коллеги давайте поддерживать чистоту в местах лова а то ребенка уже страшно на берег привезти.
Романов
Романов
3
15 мая 2017, 12:08
Предлагаю сделать забор и пускать за плату,от моста до устья, материалы есть,за неделю вдвоем справимся
Boris_
Boris_
84 Новосибирск
15 мая 2017, 12:25
Романов, ну да. тогда еще и обломки моста убирать придется...
shatunok99
shatunok99
9228 Новосибирск
15 мая 2017, 14:31
Романов, я в общем то согласен ...
sinoptik2015
sinoptik2015
0
16 мая 2017, 22:20
молодца,плюс огроменный. За собой мусор увожу постоянно да прихватываю немножко чужого, но твой поступок геройский.
O.S.M.
O.S.M.
63436 Новосибирск
6 апреля 2026, 21:52

Капризная рыбка Криводановки.

Новосибирская область

Полтретьего на льду. Народ, в лице 5-6 человек присутствует. Минут пятнадцать уходит на поиски. Плотва стояла на 6 м, и глубже . В общем, усаживается на глубину , ближе к 7м. Глубоко конечно, но рыба хоть присутствует. Закорм. Рыбка стала поклевывать сразу, но реализация, можно сказать никакая. По ощущению, что на прикорм собралась вся бель с котлована, и лопала наш прикорм, но ловиться отказалась напрочь. В общем прошлось сильно постараться, что бы поймать по 2.5 десятка мелкой и средней сороги. В прилове были и окушки, и ерши. Вроде все,, всем НХНЧ.

P.S. кто был с утра, отловились получше. Мой улов на 2 фото .

Дата рыбалки
06.04.2026
Время ловли
14.30-19.30
Место ловли
Криводановский сельсовет.
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышки 0.35-0.4гр . мотыль , опарыш,, мормыш, тесто. Прикорм Дунаев, гранулированный, плотва блек (черный)
Улов
На фото.
Погода
Ветерок присутствовал.
Romik777
Romik777
4263
6 апреля 2026, 14:31

Хмурый Затон, понедельник.

Новосибирская область

Всем привет! Понедельник на той же точке, окунь на месте , так же в большом количестве , более 70 гр в камеру не обнаружено. Но сегодня устроил конкретную забастовку, ни стояк , ни игра его не интересовала , более чем 10 шт в улове ни у кого не видел.

На Т- образном перекрестке , на глубине 4,5 м, обнаружил в камеру локальное скопление сороги 30-70 гр в метре от дна, тут же собралась минитолпишка. Сорожка так же капризничала , проскакивал там и крупный не местный окунек, но у всех всё очень скромно.

Заход - выход по сухому, любопытные и в кроссовках заходят. Ставя авто у цветного пчеловейника , увидел крупного рыбака 100 кг+ , переходил с конечки по тропе на Ракитную, каким то чудом прошел, хотя вокруг все в промоинах видимых и невидимых под снегом.

В общем скукатища сегодня. Завтра точно заклюёт)))

Поручик
Поручик
4609 Новосибирск
6 апреля 2026, 12:08

Закрытие по судаку.

Новосибирская область

Приветствую братьев по разуму (рыбацкому)!

В субботу выбрались двумя экипажами в район Быстровка - Лысая- Береговские - Тула (береговой свал). Начали направо в лютом тумане, до Тула малёха не доехали, ибо рыб найден не был. Ни на свале ни на глубине. Засим переехали мористее, а там в конце косы от Лысой (тн Елбанская коса). толпишка. Из-за тумана ее не видно было, но раз приехали - будем искать. Не знаю как у кого , но мы не видели, чтобы был выход. Хотя в эхолоте рыб есть и подходы регулярные. Но не берет 🤦‍♂️. Народ упылил куда-то к Боровским или к Лысой (кому куда вожа под хвост попала 😢. Нашим напарникам попала под Лысую). Мы же поискали еще и, таки, словили по одной голове гр по 600. Далее переместились за Лысую, а там...

Не доезжая в створе Лысой решили попробовать - тишина. Хотели без тумана прокатиться до Тулы, но позвонили напарники - один поймал трех, вокруг, говорит, полавливают. Вернулись, благо были недалеко - полавливание закончилось, не успев начаться. Да мы и не ожидали - хапков (настоящих) в тот день в этом районе не было. Поехали на Тулу, по дороге решили проверить место, где поймали с утра. Рыбов там по прежнему шарился, в приличном количестве присутствовал лещ. Так до пяти и просидели поймав еще по паре и поехали домой. Вылезли в Быстровке. Утром знакомые написали, что съезды закопали. Они были без собаки, пришлось ходить ногами. Безрезультатно. Так что в те степи на машине уже не проехать 🤢.

Лед под метр, но уже с кристаллами. Воды немного, вода в лунки прет. Говорят, машину где-то вытаскивали. Для собак и снегоходов еще неделька - другая будет раздолье. Ужасное выкапывание собак и поход за ними в ручном режиме закончился👌 .

Всем НХНЧ и удачного закрытия сезона! Будьте осторожны на льду.

PinGwin
PinGwin
7840
5 апреля 2026, 22:01

Тань-Вань сегодня

Новосибирская область

5 апреля, воскресенье.

Рыбалка прошла по традиционному для этой весны сценарию. Утром ловят те, кто попал, а после обеда - те, кто успел. Я немножко попал и немножко успел )) Окунь разнокалиберный, до 600 грамм. Самых мелких отпускал, 19 штук уехали со мной домой. Ловил на мотыля, небольшая черная дробинка, 2 штуки оторвал. Вечером бльшое количество неклюющего окуня, причем в разных местах, хапок так и не случился.

НХНЧ. Миру-мир!

Диман1975
Диман1975
73104 Новосибирск
5 апреля 2026, 21:44

ОВХ. "Уважил батю, свозил на рыбалку".

Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

Наше старшее поколение не должно оставаться без внимания и уважения. Отец в этот сезон ни разу не был на рыбалке, возраст (75лет) даёт о себе знать, ноги больные, но душа рыбацкая молодая! Уговорил) меня совершить совместный выезд на ОВХ. Почему ОВХ? Да, любит он там рыбалить, полвека - стаж.

Исходя из всего этого и учитывая особенности, спланировали рыбалку в районе пляжа "Звезда" в аккурат напротив Тань-Ваня. Идти не далеко, да и рыбка есть, хоть мелкая, главное чтоб старику отдушина была по поклёвкам.

В три рыбацких лица в районе 9 утра начали свою рыбалку. Рыбка обнаружена в количестве, не крупная сорожка с окуньком. Оставил батю с напарником , а сам попёрся за крупняком), и рыбалил в метрах 500 от них, иногда бегая к ним чтоб одобрить и проверить что к чему.

Глубины, где обнаружена рыбка от 3 до 1,5 без льда. Безмотылки, - ноль. Работал один мотылёк на "салатном шарике" 0,3 грамма на леске 0,08. Только так можно было найти поклёвки, рыбка была избирательна очень..Более менее активность во второй половине дня, поклёвки красивые) и только на "игру".

Мой улов на фото, батя тоже половил, но закончил раньше, и улетел) на берег, только я его видел.

Ледовую обстановку оценю на 4 балла. Снег тает, воды не критично. Лёд сантимов 80, сырой. Водичка не мутная.

Как- то так.

Рыбакам, НХНЧ и ребята, уважьте своих "стариков" свозите их на рыбалку, если они конечно хотят).