Окунёвое сафари

pon4ik666
pon4ik666
5667 Новосибирск
29 мая 2017, 19:38

Всем привет. Вчерашний вечер посвятили поиску окуня на озерах мошковского района. Плавали на лодочке, но проверенные точки молчали, кроме пары тычков не какой активности рыбы замечено не было. Искали целенаправленно окуня покрупнее, по этому вчера я отошел от привычного ультралайта, и взял в руки лайтовый Norstream Adept 762L.

Когда надежда уже начала покидать нас, началось самое активное. Рядом с берегом в кустах начал активно прыгать малёк. Приманка сразу же полетела в самую гущу, и пока я закрывал душку катушки, первый полосач неплохого размера уже съел мою приманку. Следом ещё и ещё. Приманка не всегда успевала упасть на дно, если окунь не засекался сразу, то догонял сам или его собратья. Для того что бы максимально отсечь мелочь, я использовал резину Relax Bass 2,5", больший размер уже был перебором, а приманки меньше приносили бы больше мелкого окуня. Хотя и такую резину не крупный окунь кушал с большим удовольствием.

Рыбалка получилось очень драйвовая - пришлось и побегать за окунем, он активно перемещался вдоль берега и нужно было понять в какую сторону он пошёл сейчас, и не смотря на свою свою активность, цвет тоже пришлось подбирать опытным путём. При этом закономерности какой то не было, ему нужен был то розовый, то зелёный, то сиреневый. Очень интересная рыбалка получилась, настоящая, летняя)

Лучшие комментарии
валентин83
валентин83
179
29 мая 2017, 20:09
когда вижу окуней прям не могу.. ннуууу очень люблю их ловить. плюс поставил. надеюсь в среду вырвусь куда нибудь.
Комментариев18
dmr
dmr
138 Новосибирск
29 мая 2017, 19:51
Привет. На платнике были?
pon4ik666
pon4ik666
5667 Новосибирск
29 мая 2017, 19:53
dmr, да, верх-болта вроде.
dmr
dmr
138 Новосибирск
29 мая 2017, 19:54
пора на обь перебираться
pon4ik666
pon4ik666
5667 Новосибирск
29 мая 2017, 20:06
dmr, всему своё время)
валентин83
валентин83
179
29 мая 2017, 20:09
когда вижу окуней прям не могу.. ннуууу очень люблю их ловить. плюс поставил. надеюсь в среду вырвусь куда нибудь.
валентин83
валентин83
179
29 мая 2017, 20:10
как там дорога???
pon4ik666
pon4ik666
5667 Новосибирск
29 мая 2017, 20:11
валентин83, терпимо
Vic-03
Vic-03
41812 Новосибирск
29 мая 2017, 21:33
А зачем металлический поводок, если цель - окунь? За весть +
dmr
dmr
138 Новосибирск
29 мая 2017, 21:40
Vic-03, насколько я знаю там щуки довольно много
NightNahal
NightNahal
319 Бердск
29 мая 2017, 21:41
А что силикон "вверх ногами" по соотношению к оффсету? Или может я что-то не так вижу (
pon4ik666
pon4ik666
5667 Новосибирск
29 мая 2017, 21:48
Vic-03, просто там щука вообще не редкость
pon4ik666
pon4ik666
5667 Новосибирск
29 мая 2017, 21:48
NightNahal, всё правильно, это цвет так расположен)
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
29 мая 2017, 22:03
Гламурненько-)))) +++
karas1720
karas1720
106
29 мая 2017, 22:04
Женька молодец ! Классно !
Shuravin
Shuravin
6411
30 мая 2017, 08:24
pon4ik666, а для чего офсетник , там что , коряги ?+++
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
30 мая 2017, 08:36
Не все же с микрофоном по участникам бегать, надо и самому по ловить:D Красава Женя +++
pon4ik666
pon4ik666
5667 Новосибирск
30 мая 2017, 08:55
shuravin, да, мы его ловили из под кустов. И офсетник был совсем не лишний)
Shuravin
Shuravin
6411
30 мая 2017, 10:08
pon4ik666, понял , отстал...)))
O.S.M.
O.S.M.
64676 Новосибирск
13 мая 2026, 23:11

Вечерний Юго-Западный.

Новосибирская область

После вести от Сергея (Батин_Кореш), решил взять в руки микроджиговый спиннинг , и пойти на болото половить окуней.

В районе полседьмого на берегу. На первой точке два окушка. На второй, четыре. Только на третьей, немного половил. Лучше всего сработал силикон в цвете красное вино и машинное масло, крючок №12 от owner. Но даже на него были сходы.

Клев выключили в 20.30. К этому времени , ровно три десятка матросов были выловлены. После фотосессии все были оптушены.

Все всегда говорят , зачем вы мелочь ловите , а это не мелочь, это такая порода окуня. На одной из фотографий, окунь 35 -40 гр , и уже с икрой. Вот такие мамки ловятся на данном водоеме.

В общем, такой первой результативной рыбалкой доволен. Конечно хотелось половить окуней поболее,, но всему свое время.

Вроде все , и всем НХНЧ..

Дата рыбалки
13.05.2026
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг Навахо до 5.5гр. Катушка Namazu 1000. Мононить 0.15мм. Груз дроп-шот 3 5гр.
Улов
Пока самый большой по окуню.
Погода
В 21.00 , температура плюс четыре.
Карбон
Карбон
5430
13 мая 2026, 20:11

Карповый сезон открыл

Новосибирская область

Всем привет 🖐

Весть с выходных, на месте в обед, плотный закорм Дунаев +кукуруза залита в амино, первый паровоз в одиннадцать, и далее каждые 2-2,5ч.

Брал на яркие вафтерсы, ананас, банан (13мм)поп-апы игнор, дистанция 70м,

Итого, отлично отдохнули за сутки, не смотря на переменчивую погоду, девять поклевок карпа,по щуке топ 2550кг, брала только на рассвете.

Всем добра! 💪

Дата рыбалки
09.05.2026 - 10.05.2026
Место ловли
Трофейный
Способ ловли
спиннинг; карпфишинг
Снасти, насадки
Вафтерсы, варенка,поп апы
Улов
Щука 10шт+, карп 6шт
Погода
От шторма до штиля
Батин_Кореш
Батин_Кореш
1957
13 мая 2026, 11:03

Юго-Западный.

Новосибирская область

Решил не писать о прошлых походах на Юга т.к. системно ловить в первых числах мая не получалось. Один, два окунька - это не то, на что рассчитываешь.

А вот сегодня утром с 9:00 до 10:00

Уже уверенно начал клевать полосатый.

На десятом пойманном, считать перестал.

Работал почти весь силикон до двух сантиметров.

Монтаж Джигриг 4-5 грамм.

Рыбалку закончил, не по тому что надоело, а потому что после зацепа еле перевязал застёжку замёрзшими пальцами. Редкий снежок и ветер в лицо подсказывали, что пора домой.

Дата рыбалки
13.05.2026
Время ловли
9:00-10:00
Место ловли
Юга
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг до 6гр. Катушка 2000. Шнур #0,3pe. Джигриг 4-5 гр.риг
Улов
Два десятка мелких матросов
Погода
Холодно и ветрено.
Doctor383
Doctor383
25418 Новосибирск
12 мая 2026, 23:46

Вечерка на протоке.

Новосибирская область

Всем привет. Не смотря на отвратительную погоду решился съездить на пару часов поглазеть на поплавок. Пока добирался до места шёл и дождь и снег, купив наживку поехал на Обскую протоку. Приехал, прошлое место свободно, осадки прекратились, но вот ветер. Закормил точку чесночной прикормкой и забросил пятиметровкой снасть, на крючьке три опарика. Воды прибавилось около 0,5 метра, сброс идёт. Минут через пять первая поклёвка, топит поплавок, подсекаю и дикое сопротивление, тащит в кусты а поводочек 0,14 , не тороплюсь, даю погулять. Начал сдаваться, подвожу к берегу и первый красавец язь открыл счёт. Первый в этом сезоне, на чувствительную снасть дал эмоций. Худющий, отметался, фотаю и отпускаю, класс. Только закинул, опять топит поплавок, на этот раз попался карась, вот его я точно не ожидал сегодня увидеть. Сижу, тишина. На крючек надел червяка,закинул, жду. Кто-то мусолит, мусолит и потащил в кусты, секу и поравоз пошёл, благо удочка с катушкой, отдаю метра 1,5 лески но не даю уйти в зацеп. Да кто там? Не могу поднять на верх, давит и давит, сейчас оторвёт. Странно, не отрывает и навер не идёт, держу на привязи и жду когда устанет, сам уже устал. Начала сдаваться, на поверхности пошли всплески, подтаскиваю а там лещь красавец, тёмный, шершавый. Аккуратно беру а он забагрился за хвост, как так то?, была поклёвка же. До последнего думал что сазан, тряхнуло и не раз пока вываживал. Задул ветрище, клёв стих, мелочь и та попряталась. Словил окунька и подлещика на пучек опариков позарились. Просидел минут 30- ть без поклевок, пока собирал вещи, рыба завела в зацеп, пришлось оторвать. Вот такая получилась вечерка, адреналину хапнул сполна. На Матвеевке весь берег в брёвнах и мусоре, может кому будет полезна информация. Всем добра.

ilya_ross
ilya_ross
76 Новосибирск
12 мая 2026, 16:33

Угрюмка. Протока Малая Затонская

Новосибирская область

Всем привет! Первый раз решил расписать свою небольшую весточку с водоема. Водоем, собственно, указан в названии. Конкретное место думаю указывать не буду, да и ни к чему это.

Начну немного издалека. Начал увлекаться рыбалкой в июне 2024г, а если точно, то первую свою рыбу поймал на фидер как раз 1го июня 2024г. С тех пор сильно увлекся, попробовал и спиннинг, и поплавочку и даже жену подсадил на это хобби и теперь вместе ездим рыбачим разным местам. Первый год был достаточно продуктивным на рыбу, как мне казалось. Все изменилось, когда я просто "по приколу" решил порыбачить на Угрюмке.

Про это место в качестве рыболовного объекта даже и не думал никогда, хотя каждую неделю нахожусь в непосредственной близости к этой протоке (дача у меня там). Но протока сразу дала понять - тут другие правила рыбалки, не как на Оби! Куча зацепов и коряг, да. Места меньше, вода теплее... Но и рыба по весне здесь просто лютует! Особенно карась. Как только был найден подход к нему - сразу стало ясно, что я здесь буду постоянным гостем каждую весну. Рыбы много, рыба крупная. В прошлом году было очень много карасей и лещей более 1кг, начали ловиться они в начале мая. Но рыба почти вся с икрой, так что, конечно же, забирать такую просто нельзя. Ну либо 1-2шт просто ради интереса пожарить, а не десятками забирать в период нереста...

В этом году также начал ездить на Угрюмку с середины апреля, но река по ощущениям проснулась сильно позже. Первая продуктивная рыбалка в этом году на протоке была 9го Мая, очень символично! Сразу после дневного дождя закормил точку миксом Dunaev Black Feeder + Dunaev Premium Карп Карась Кукуруза 50\50. Первые поклевки пошли через 15 минут. Скажу честно, половина из них сходы. Возможно неудачно подсекал, возможно рановато это делал, пока только анализирую причны. Ловили на фидеры (Dayo New Feeder 3.3м и такой же 3.6м, кормушки арбузы по 40гр, два крючка). Но тк рыба была очень активна - реализованных поклевок у нас тоже хватало. В улове только карась и подлещик. Карась самый маленький был с полторы ладошки, подлещиков было два, но те прям совсем мальки. Но и настоящих кабанчиков протока мне тоже выдала - 4шт размером как на фото, еще парочка чуть меньше. Бились очень мощно, на вываживании подумал, что это сазан! Клев был с 17-30 до 20-00 и под конец он не закончился, а стал еще более активным! Но нам уже было пора, да и черви закончились. Брал, кстати, исключительно на червя. Микс червь + пуф\бойл\хоть что еще не давал увеличения результата. Самое главное, чтобы на крючке был именно червь, все остальное не так важно.

Фото прикладываю, самый маленький и самый крупный карась за день во всей красе! Взвесить кабанчика было лень, но себе как рекордную белую рыбу его запишу в любом случае. Всем спасибо за внимание, а протоке спасибо за шикарную рыбалку, надеюсь не последнюю с таким уловом. Ни минуты покоя, исключительно рабочая рыбалка с огромным расходом червей. Желаю всем такую ощутить! НХНЧ