Обь, острова, в День Рыбака

Михаил
Михаил
45 Новосибирск
12 июля 2011, 20:27

Обь, острова, в День Рыбака.

Рыба есть везде, но мелковастая. Окунь - практически на любой обратке с отмелью, где есть малек.

Окунь за мальком гоняется, за ним щука. Вода чистая, видно хорошо.

К закату подошел окунь покрупнее, и щучка тоже покрупнее.

За мальком гоняются не только окунь, но и чайки. Т.е. дислокацию видно издалека. А за чайками гоняются коршуны ). Очень пожалел, что не взял фотик - видео получилось бы очень занятное.

Рыба клевала на поверхностные приманки - уокеры, попперы, слоны, воблер 20 см заглубления, бакулка с окуневкой или стриммером - работает все. Выходы щуки практически из любой травы - бывает сразу, бывает надо покидать. Почему-то все щуки промахиваются, и второй раз не выходят. Смена приманок, цветов не помогает. Но парочка всетаки вышла второй раз на мелкий тряс поппера. Т.е. работаешь спиннигом как зимней удочкой на мормышку )). Рыбалка жутко занятная и зрелищная - видно как атакует, кто атакует.

Итогом - забрал с десяток окуней 150+ граммов, на уху ( остальных отпускал), и щучку на 1.5< кг. Одна была 300 гр - отпустил.

Сегодня утром был с поплавком - с десяток "живцовых" чебаков, язь около кг с 8 до 9 утра. Язя забрал. Прикорм "спортивное рбыловство -лещ". Беру с собой три-четыре горсти, мешаю с мокрым песком и подкидываю к поплавку. Ну это я по утрам с собакой гуляю - она бегает, а я с удочкой сижу. Погода класс - ветерок гнус сдувает, на берегу вообще никого, рыба гуляет вовсю. Жалко - вечером не успею посидеть.

Комментариев9
Волкер
Волкер
1081
12 июля 2011, 21:50
Хорошая, такая,весть.Читать интересно.
SergeiISV
SergeiISV
743 Новосибирск
12 июля 2011, 21:50
прикольно ! Везет же на рыбалке в день рыбака был а я работал
SergeiISV
SergeiISV
743 Новосибирск
12 июля 2011, 22:00
надо бросать такую работу
iurii.p2010
iurii.p2010
14 Новосибирск
12 июля 2011, 22:46
Побольше б таких вестей-читаеш и душа поет 5+
Alto
Alto
1066 Новосибирск
13 июля 2011, 00:12
Хорошая весть!
Петрович!
Петрович!
136
13 июля 2011, 11:49
5
Denger
Denger
59
13 июля 2011, 13:19
Даааа, душевненько так написано....
Жадина
Жадина
1014 Новосибирск
13 июля 2011, 14:16
Весть действительно хороша во всех отношениях ! Автору 5 !
Михаил
Михаил
45 Новосибирск
13 июля 2011, 14:25
Спасибо, ребята )).
А ведь на самом деле душевно отдохнул, потому наверное так и написалось )).

А сегодня с утра ниче не взял - окушок и ребенок подлещика на червяка и все.
Поклевки какие-то непутевые - дернет раз и все, тока червей рвут. Не ела она сегодня утром короче ). Хотя малек прыскал и щучка пару раз плюхнула.
Doctor383
Doctor383
26654 Новосибирск
2 июля 2026, 20:59

Знакомство с новыми водоёмами.

Новосибирская область

Всем привет. Сегодня продолжил изучать водоёмы Тогучинского района. Открыл карту, ткнул пальцем и в перед. Первое место оказалось просто шикарное а главное ни души. Рыба плещется, птички поют, мошка грызёт, красота. Пробовал ловить на удочку 5,4м. стилем Херабуна. Предложив несколько видов теста, рыба не порадовала поклевкой. Просидев 1,5 часа, решил больше время не тратить а отправиться дальше. Второй водоём оказался сложнее с подходом, с одной стороны постройки , с другой стороны перекопан подъезд. Не отчаиваюсь у меня есть запасной вариант, еду туда. В месте предпологаемого лова 2-а метра глубина, на крючке моллюски 2-ка полетели кормить рыбу. Минут 15 тишина и началось. Поклевки одно загляденье, карась весь ровный, ладошка. Предложил ему клубнику, тоже не отказался. В общем компенсировал потраченное с утра время. Уставший но довольный, рыбалку закончил, наловился сполна. Всем добра.

lehin65
lehin65
9688 Новосибирск
2 июля 2026, 18:26

На родной Оби.

Новосибирская область

Приветствую всех участников форума!

Сегодня рано утром посетил нашу родную реку Обь. Рыбачил до обеда, больше не вынес, да и смысла не видел в этом ни какого. Вода тёплая, мутноватая, рыбы почему-то очень мало. Где есть, то в единичных экземплярах. Стайкой может присутствовать только микро-окунь, размером с мизинец. Белой рыбы почти вообще нет, ловится совсем редко, не зависимо от размера. Самой крупной рыбой сегодня оказался подлещик грамм на 150 и тоже один. Пробовал ловить на разные виды и размеры мух, на результат и количество поклевок это не как не отражалось. Пиписечный окунь умудрялся хватать муху на 12 размере крючка. Рыбачил в постоянном движении, в заброд. На месте не стоял почти нигде, не видел смысла. За всё время было несколько хороших сходов. Так и не смог понять что это было. Поклёвку вообще не чувствую, хотя шнур в руке, впечатление что зацеп мухой за дно, но потом этот “ зацеп " начинал дёргаться и прилично загибать удочку. Не знаю кто был на том конце, причем не однократно и не в одном месте. Может удастся поймать этого " мистер неизвестность " в другой раз.

Всем удачи и НХНЧ!

Летающий_багор
Летающий_багор
7215 Новосибирск
2 июля 2026, 17:52

Глуховские крепыши

Новосибирская область

Здравствуйте, приехал на озеро в 6-00, замес прикорма от Дунаева Тути Фрути и черный карп, добавил стакан вареной пшенки, рыбачил на поплавок 6 метров и фидер, первая поклевка в 7-30 на поплавок, потом еще и еще, клевало на червя, на фидер поймал здоровяка )

Дата рыбалки
02.07.2026
Время ловли
с 6-00 до 10-20
Место ловли
Глухое
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
червь
Улов
5 карасей и один окунь
Погода
утром хорошо, потом жара
донской
донской
16224 Новосибирск
2 июля 2026, 15:07

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 8 до 11, рыбачил на отводной поводок. На берегу яркое солнце и слабый ветер. Уровень воды неуклонно движется к межени, прибрежная песчаная полоса расширяется. Возле уреза, в тёплой воде, изобилие малька различных рыб. Окунь держался далеко от берега, на мощной струе, и периодически хватал виброхвосты 55мм на динамичной проводке, с двумя агрессивными оборотами катушки, и паузой. Выловил около трёх десятков средне-мелкого окушка, лучшую треть отдал соседнему спиннингисту, остальные отправились в родную стихию. Местного коршуна и его собрата накормил рыбой. С началом июля, условия рыбалки полностью стали в летнем режиме: постоянное падение уровня воды, достигшей максимальной температуры, развитие водорослей, рост кормовой базы хищника, длинные жаркие дни. Более крупный окунь скатился в русловые ямы, поэтому рад дерзким поклёвкам оставшегося... Всем удачи на всех берегах!

Doctor383
Doctor383
26654 Новосибирск
2 июля 2026, 00:16
В глубоком карьере он поднимает поплавок.
Doctor383
Doctor383
26654 Новосибирск
1 июля 2026, 18:32

Криводановские негритята.

Новосибирская область

Всем привет. Жара не спадает, ни сидеть же дома. Водоём выбрал не случайно, так как в последний выезд отлично половил, на него и отправился. Приехал место свободное, значит быть рыбалке, но есть одно но, ряска, которая затянула весь берег. Разобрал удилку 5,4 м. длины хватает чтобы перекинуть, ура. Тесто осталось с прошлого выезда, моллюски 2-ка, первых пять забросов прикормочных и в бой. Рыба кормилась, это было видно по характерным бурунам на воде. Очередной заброс и вот она уверенная поклёвка, подсекаю и он тащит в траву, еле вывел и с пучком ряски, кое как пришваитовал к берегу, взял в подсак. Рыба встала на точку, на каждом забросе поклёвка но не все удавалось реализовать, мелко плотва пришла пировать. Когда подходил карась, плотвинные поклёвки пропадали. Немного удалось потягать тёмных увесистых карасей, но счастье длилось не долго. Подул ветер и место заброса затянуло ряской. Смена места принесла лишь плотвичку. Рыбалкой всё равно доволен, хоть немного но насладился поклевками. Проезжающие рыбаки жаловались на безклевье, ещё раз убеждаюсь какая же ловчая Херабуна. Всем добра.

Владимир-Н
Владимир-Н
215 Новосибирск
1 июля 2026, 10:11

Обь, Чемской. Судачата.

Новосибирская область

В ночь с 30.06 на 01.07 на Оби в городе выудил 2 судачат по 500 г (не отпустил, одному тройником глаз выдрало пока он барахтался , второму жабры повредил)

И третий уже почти к утру на 860 грамм

Воблер тсуеки драга 80sp под форель окрас и киода 110 натуралка с зеленой спиной.

P. S

Парни поправочка , всех запутал.

Вчера ловил на Тсуеки Deceiver 85sp

А драга это позавчера была и да она 100.

Прилагаю фото - второе третие . 4 драга . 5 киода.

RUS_ak1987
RUS_ak1987
1324 Новосибирск
1 июля 2026, 00:20

Первый хариус

Республика Алтай

Всех приветствую товарищи рыболовы! Небольшой отпуск решил провести на озере Телецкое. Насмотревшись и пообщавшись с местными рыболовами решил попробовать себя в ловле хариуса, опыта и навыков 0, раньше никогда не пробовал. Посетил местный рыболовный магазин и прикупил оснастку, у местных называется "сплетня" . Не долго думая сразу на водоём, благо спининг с собой имелся, не то что нужно но все же хоть что-то. После пары проводок поклевка, и вот он долгожданный красавец, эмоции через край. Побродил по берегу места красивые было ещё пару реализованных поклевок. Рыбка маловата в размере,отпущена, но первый опыт получен, будем надеяться не последний раз и эта оснастка ещё пригодиться. Чистый воздух, красивые места, никакой суеты и бурная река, что может быть лучше. Всем нхнч

Дата рыбалки
30.06.2026
Время ловли
18:00-20:30
Место ловли
Оз. Телецкое
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Мухи
Улов
Хариус
Погода
Дождливая
Шнивовод
Шнивовод
23847 Новосибирск
30 июня 2026, 23:42

Умревинская протока! "Накосил!"

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Накосил конечно не рыбы!😂

На первом фото видно что я накосил!🫣

Сначала на даче наколол дров, вместе с внуками сложили в поленницы и что-то решил на вечерку сгонять,но уже на протоку, где обычно судаков ловил.

Вода заметно падает,но охота чтобы ещё ниже был уровень, тогда откроются пески и не будет этой раздражающей тины!🤨

Каждые две -три минуты приходилось выматывать донку и очищать шнур!

Пока тина не цеплялась, увидел пять поклёвок,четыре из которых без результата,а вот пятая "сжалился" видно "Нептун" или Господь бог!🙏

Хоть перед внуками будет не стыдно!🤣

Судачок влетел около двух килограммов,так что завтра будем пирог готовить!😋

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и чтобы надежды вознаграждались!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
30.06.2026
Время ловли
С 19-00 до 22-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Попер, Воблер, живец.
Улов
"Нахныкал"!🤣
Погода
Нормально!
Romik777
Romik777
4815
30 июня 2026, 17:01

Обь, тупик Васхнила , последние выходные июня

Новосибирская область

Всем привет!!

Не был на рыбалке почти 2 месяца, началась работа-стройка, после 7 месяцев отдыха и рыболовносноубордической деградации , ну очень тяжко, пришлось вырваться к знакомым на дачу на Васхнил.

К делу, пятница, вечер, устав стоять у мангала, закидываю свою и чужих жен в авто лечу на берег , комаров и мошек столько ,что не видно рук, когда пытался продеть леску в микрокольца. Решил это делать в машине , но из нас четверых никто близко без света не видит, еще и минисобачка вся запуталась, с пятого раза продеваем всем колхозом через кольца леску , каким то чудом попал в ушко овнера 14 0,12 леской с силикошкой 1 дюйм на конце. С первого же заброса ловлю окуняру 70 гр и бегу от гнуса в машину.

Тяжелое утро субботы, пол часа на поиск опарыша (в холодильник мне запретили ,короче забыл куда спрятал) Народу на реке вообще никого , вода еще упала, в ямках 70 см. Зашел на середину протоки, закинул пачку дунаева и понеслось, мормышка 0,5 гр с опариком не успевала доходить до дна , миниельцы и подъязки атаковали движущуюся приманку как настоящие хищники, ближе ко дну клевал подлещь, но все до 100 гр. Удилку я в попыхах снарядил Дайо микроджиг, а это уже не так интересно ,как на мормоДайо, жестковато.

Часам к 11 на прикормку пришли килошные ЯЗИ (на мели хорошо видно), но их мелкие собратья буквально вырывали мормышку у них перед пастью. В итоге крупняка ноль. Беру в бой минивоблеры 4 см за 50 р/шт , купил еще зимой кучку. Язи всплывают , но разворачиваются, похоже чувствуют дешман, даже подсадка опарышей не помогла. В тени иногда образовывались окуневые миникотлы, но на мои приманки не реагировали.

В общем куча отпущенной мелочи, отличная утренняя погода, практически без гнуса и несколько снятых дорогих кормушек с деревьев.

Думаю при таком уровне воды, в данном месте интерсно будет нахлыстовикам, язи бабочек бьют не перестовая.

донской
донской
16224 Новосибирск
30 июня 2026, 15:29

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 10 до 12, рыбачил на отводной поводок. На пустынном берегу солнечно и ветрено. Уровень воды ещё немного понизился. Сильный боковой ветер выдувал шнур и мешал делать забросы и проводки. Окунь активности не проявлял. Удалось поймать пару средних и десяток мелких. На сильной струе опять приманку схватил лещ, как всегда, подумал, что судак)). Коршуна накормил, эмоции получил. Треть лета пролетела… Всем удачи на всех берегах!

М717
М717
8926 Новосибирск
30 июня 2026, 13:21
обновлено 2 июля 2026, 11:50

Есть ли в томской тайге гризли (?), или про поиски трофейной щуки

Записи Отчеты о рыбалке
Коллегам доброго дня! Небольшой компанией в восемь рыбаков открывали сезон поиска крупной щуки на одном из озер в ТО. Как всегда стартовать собирались из Каргаска. Жарища 30 и за 30 уже три недели...
перейти к прочтению
Есть ли в томской тайге гризли (?),  или про поиски трофейной щуки