Обь, острова, в День Рыбака

Михаил
Михаил
45 Новосибирск
12 июля 2011, 20:27

Обь, острова, в День Рыбака.

Рыба есть везде, но мелковастая. Окунь - практически на любой обратке с отмелью, где есть малек.

Окунь за мальком гоняется, за ним щука. Вода чистая, видно хорошо.

К закату подошел окунь покрупнее, и щучка тоже покрупнее.

За мальком гоняются не только окунь, но и чайки. Т.е. дислокацию видно издалека. А за чайками гоняются коршуны ). Очень пожалел, что не взял фотик - видео получилось бы очень занятное.

Рыба клевала на поверхностные приманки - уокеры, попперы, слоны, воблер 20 см заглубления, бакулка с окуневкой или стриммером - работает все. Выходы щуки практически из любой травы - бывает сразу, бывает надо покидать. Почему-то все щуки промахиваются, и второй раз не выходят. Смена приманок, цветов не помогает. Но парочка всетаки вышла второй раз на мелкий тряс поппера. Т.е. работаешь спиннигом как зимней удочкой на мормышку )). Рыбалка жутко занятная и зрелищная - видно как атакует, кто атакует.

Итогом - забрал с десяток окуней 150+ граммов, на уху ( остальных отпускал), и щучку на 1.5< кг. Одна была 300 гр - отпустил.

Сегодня утром был с поплавком - с десяток "живцовых" чебаков, язь около кг с 8 до 9 утра. Язя забрал. Прикорм "спортивное рбыловство -лещ". Беру с собой три-четыре горсти, мешаю с мокрым песком и подкидываю к поплавку. Ну это я по утрам с собакой гуляю - она бегает, а я с удочкой сижу. Погода класс - ветерок гнус сдувает, на берегу вообще никого, рыба гуляет вовсю. Жалко - вечером не успею посидеть.

Комментариев9
Волкер
Волкер
1084
12 июля 2011, 21:50
Хорошая, такая,весть.Читать интересно.
SergeiISV
SergeiISV
743 Новосибирск
12 июля 2011, 21:50
прикольно ! Везет же на рыбалке в день рыбака был а я работал
SergeiISV
SergeiISV
743 Новосибирск
12 июля 2011, 22:00
надо бросать такую работу
iurii.p2010
iurii.p2010
14 Новосибирск
12 июля 2011, 22:46
Побольше б таких вестей-читаеш и душа поет 5+
Alto
Alto
1066 Новосибирск
13 июля 2011, 00:12
Хорошая весть!
Петрович!
Петрович!
136
13 июля 2011, 11:49
5
Denger
Denger
59
13 июля 2011, 13:19
Даааа, душевненько так написано....
Жадина
Жадина
1014 Новосибирск
13 июля 2011, 14:16
Весть действительно хороша во всех отношениях ! Автору 5 !
Михаил
Михаил
45 Новосибирск
13 июля 2011, 14:25
Спасибо, ребята )).
А ведь на самом деле душевно отдохнул, потому наверное так и написалось )).

А сегодня с утра ниче не взял - окушок и ребенок подлещика на червяка и все.
Поклевки какие-то непутевые - дернет раз и все, тока червей рвут. Не ела она сегодня утром короче ). Хотя малек прыскал и щучка пару раз плюхнула.
М717
М717
9016 Новосибирск
25 августа 2026, 16:20
Трофей на 88 кг !!!
biznesonkak.
biznesonkak.
36936 Новосибирск
24 августа 2026, 18:18

Котлован Левая Обь

Новосибирская область

В восьмом часу у водоёма. Определяюсь с местом. Место найдено. Замешиваю прикорм+ кукуруза+ немного земли. Сегодня маховая 8-ка. Глубина почти 3 м за травой. Довожу до ума оснастку. Закорм. Минут через двадцать сход средней рыбки. Ещё через полчасика вытаскиваю лещишку на 1 кг. Потом редкие поклёвки мелочи до обеда. Добавляю в прикорм резаного червя и докармливаю. Это дало результат . До конца рыбалки ловлю 6 карасей .От 350 до 650 гр. Два обрыва. Уводил резко в траву. Плюс была еще кое-какая мелочь из подлещиков и мелкого подъязка . Плотва всего одна клюнула. Ловил на червя и опарыша. Перловку и кукурузу мелочь сдирает. Хотя крючок 10 карповый гамик. Старался специально отсечь мелочь. В 15.00 закончил рыбачить. Результатом в принципе доволен.

ГИН
ГИН
18
24 августа 2026, 12:20
обновлено 25 августа 2026, 13:17

Выезд на реку

Новосибирская область

Всем привет! Сегодня раннее утром или поздней ночью в 03:00 24 августа 26-го года выехал порыбачить район Юнный Ленинец!Удачей на рыбалке похвалиться не могу,так как был

Папус
Папус
279 Новосибирск
24 августа 2026, 11:32

Логовушка

Новосибирская область

Приветствую. В пятницу имел возможность выбраться на логовушку, вечером до захода солнца был найден окунь с щукой. Рано утром следующего дня цель была щука, но окунь поменял приоритет. Все приманки полный игнор, работал только проверенный поппер, изловил своего ТОПа 790грамм полосатого. В воскресенье уронили воду ((. Всем удачи!

Sanya_Spin
Sanya_Spin
1913 Новосибирск
24 августа 2026, 11:12

Парабель.Трофеи судак и щука.

Томская область

Раз в году стали выбираться в Томскую область. В Парабель едим второй раз.

В прошлый год у меня были судаки 3,5 и щука 6,5 у напарника.

Хотелось трофея, мамку, рыбачу лет 18 и рекорды скромные щука 5,4 цать лет назад и судак 3,5.

Чтобы поймать мамку потребовалось 5 дней и удача.

Этот год у меня судаковый там где ловил щук, река раздавала судаков.

Отпуск запланирован на неделю, готовились заранее, цель уйти подальше и искать рыбу на песках, каряжник лезть не хотелось. В отвес макать и обрывы приманок на наш метод.

По дороге всегда смотришь внимательно вперед и по сторонам, 7 часов и встреча с лосем на капоте очень не желательна.

В этот раз лисица перебегала, чуть не зацепил, среагировал.

Берег, Грузимся под завязку, сразу приобретает актуальность фраза лучшая пятнашка это тоха восемнашка. Ползем два часа до места.

Разбиваем лагерь, вечереет, снимаем первые щупаем из у берега в том году ловили от кило до полтора. В этом году все докилошки, поразвлекались и пошли спать.

Первым пришли судаки, рыбы в количестве, напарник ловит пару щук за 3 я судаков кило, не густо.

Под вечер напарник остался на базе, я поехал один. Очередная точка, удар, чувствую что то тяжелое, подвожу к лодке, этот явно больше чем 3,5 беру в подсак. Взвешивание 4565 рекорд обновлен. Взял по самые гланды, тройник воблера сидел в глотке, кое как достали.

Напарник на следующий день ловит судаков 5300,4900,4700

Дальше были трешки и двушки.

Следующие дни дожди, редкие вылазки приносили по 2-3 рыбы.

Ужиная на вечерке , мы часто видели всплески на середине реки. Но в это раз метров за 300 я прям вижу как выпрыгивает рыба из воды. Напарник поехали ловить, нужны мелкие блестна или воблеры. Прыгаем в лодку и на середину. Кидаем тихо, пару всплесков. Ничего. Тут я решаю поставить воблера на которого брал щуку 5,4 свой рекорд. Завожу мотор закидываю и трогаюсь. Не прошло и 5 секунд и она взяла, «Язь» подумал я но там была она, взвесили 1,2 кг. Вот это сюрприз.

Отпуск заканчивался, в принципе рыбы достаточно наловили вся сидит на куканах.

И в пятницу напарник едет готовить ужин. Я ухожу на точку где брал судака, удар и опять тяжесть тащу, давила как судак, подвожу к лодке, мамка. Аккуратно взял в подсак, радости не было предела, пришла в последний день. Вес 8565.

Напарник на след день там же ловит на 7 кг заводу в подсак, он решает фото и отпустить, не доставая из подсака в лодку, но она делает рывок и рвет сетку, уходит.

Подводя итоги это лучшая рыбалка за все 18 лет. Вода упала сильно за неделю рыбы выловлено в количестве щуки всех размеров 1-2-3-4-5-7-8, судаки 05,-1,2,3,4,5 окунь кило, три язя 1-1,5-2 и Она 1,2 кг.

Рекорды обновлены. Эмоции получены.

Было страшно по вечерам, следы мишки были обнаружены выше лагеря и в том и в этом году. Мои родственники уже вчера поделились новостями в горном, в сузуне и Томске Мишки выходили к людям. Поэтому выезжая в ТО всегда нужно быть подготовленным.