Осень пришла)))

nemo146
nemo146
825 Новосибирск
4 сентября 2017, 01:36

Всем по привету! Сначала ждешь весну, потом лето и все вокруг говорят, что хищник вот-вот и пойдёт, главное дождаться осени. Наступает осень и те же самые окружающие люди уже точат ножи на свои зимние буры… Как говорится клюёт «вчера и завтра».

Ломая все стереотипы, ни веря ни в какие приметы с корешем Саней, рано утром в пятницу срываемся в Спирино. Буду краток – словно уже по традиции мы вернулись с нулём!!! Продать все снасти рука не поднимается, надежды рушатся, хочется пойти и тоже поточить ножи на бур) Вспоминаю, что на закате прошлогоднего летне-осеннего сезона наш форумчанин Евгений, больше известный на форуме как Жентяй, а по совместительству просто хороший и отзывчивый парень, обещал мне совместную рыбалку по осеннему судаку и я не долго думая рву к нему, в магазин «Рыбалкино» на Мира. Там, в процессе долгих переговоров, он на правах более опытного рыбака чем я, бьёт меня по рукам, не давая купить заморскую резину), а выдаёт какую-то на свой вкус, приговаривая, что это оружие третьего рейха на судака, что Бог создал землю, а остальное придумали китайцы).. Одним словом, что-то не дорогое и очень вкусное, а чтобы я ещё больше поверил в поимку клыкастого, даже подарил мне несколько приманок с витрины)! С приманками по фэншую, в субботу, в 6-00 мы рвём в самые низовья ОВХ с одной лишь целью, поймать судака на джиг! На воде в 8-00,пока греется мотор, прослушиваю краткий вводный урок на тему "Осенний судак и способы его поимки", и вот, в 8:15 мы начинаем рыбалку. Поиски, различные перестановки лодки и происходит чудо, мы на перспективном свале, вернее перед нами было сразу три свала: слева, справа и по фронту. Перепады глубин с 3,5 метров на 7 м. Первые 20 минут пару невнятных поклёвок, но мы не уходим с перспективной точки и продолжаем перебор приманок. Поняв, чего хочет судак, предлагаем ему именно то, что он хочет)), благо что запасы значительные, и есть место где эти запасы можно пополнить)). Наше терпение вскоре было вознаграждено, мы оказались в нужное время в нужном месте)) Судак буйствовал, порой были очень тяжёлые сходы, но на них не успевали обращать внимание, так как новый заброс приносил новые поклёвки, адреналин зашкаливал! Рыбалка получилась шикарной, чего всем искренне желаю!!! Скажу честно, что остановиться сложно, когда идёт такой клёв судака, уходили с точки клёв ещё продолжался. От души желаю всем клёвых рыбалок. Теперь поверил, осень пришла!!!

Комментария24
~DRON~
~DRON~
2938 Новосибирск
4 сентября 2017, 01:46
Вот это вы налопатили!) Рука бойца тягать устала)) Да и еще и на джиг, сказка +++
nemo146
nemo146
825 Новосибирск
4 сентября 2017, 01:50
~РЫБАЧОК~, спасибо)) Сам в шоке)
Бояр
Бояр
792 Новосибирск
4 сентября 2017, 05:15
А фото ночью , про 8:15 , это к ночи началось ?
VovaN1171
VovaN1171
386 Новосибирск
4 сентября 2017, 07:28
nemo146, Да Жентяй,хорош рыбак)+
nemo146
nemo146
825 Новосибирск
4 сентября 2017, 08:03
Бояр, фотосессию проводили вечером после рыбалки. А начался праздник около 16 часов..
eremenko.volodua
eremenko.volodua
1245 Ордынское
4 сентября 2017, 08:14
nemo146, ну очень приятно почитать такую весть. Редко кто пишет так красиво. ЖИРНЮЩИЙ ПЛЮС и УДАЧИ!!! Пиши еще пожалуйста. +++
Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
6706 Новосибирск
4 сентября 2017, 08:22
nemo146, Выложил на бумагу все то что вертится в голове у всех Рыбаков...Сезон слабоватый...Сон отличный....Даааа как во сне...
stafik2610
stafik2610
1397
4 сентября 2017, 09:20
супер! +
анат-13
анат-13
210 Новосибирск
4 сентября 2017, 09:32
привет, АБАЛДЕТЬ..++++
Жентяй
Жентяй
13208 Новосибирск
4 сентября 2017, 12:11
Олега, молодчик!!! Половили, как и хотелось, долгие поиски, подбор ключика и самое главное я искренне рад, что самого крупного судака поймал именно ты!!!
Surgeon86
Surgeon86
336 Новосибирск
4 сентября 2017, 14:04
Автор-молодчага. Очень интересно излогаете. Со смыслом, без лишней воды и наличием кульминационного момента. За самоиронюю отдельный респект. Пишите больше, у вас это получается.
alexes
alexes
2502 Новосибирск
4 сентября 2017, 19:06
а где фото приманок то ? ))
nemo146
nemo146
825 Новосибирск
4 сентября 2017, 21:36
alexes, ночью почти собирались,упустили сей момент)) Специально для вас - лично у меня сработали три.. мандулка-билайн, резина Mottomo тайфун в 3 дюймах, и релакс басс (ментёнок)
miron-leha
miron-leha
150 Новосибирск
4 сентября 2017, 21:39
Тебе бы сказки сочинять.
alexes
alexes
2502 Новосибирск
4 сентября 2017, 21:42
nemo146, ясно )), а Жентяй то чего посоветывал? и цвет бы рабочий еще уточнить ))
Carbon
Carbon
12003
4 сентября 2017, 21:49
Все в"Рыбалкино" на ул.Мира а потом все в с. Спирино....
alexes
alexes
2502 Новосибирск
4 сентября 2017, 22:00
Carbon, написано в Спирино облом, рыб ловится возле Тайваня )) за приманками ага, в Рыбалкино ))
Carbon
Carbon
12003
4 сентября 2017, 22:02
alexes,
Там фест будет скоро так что в рыбалкино и в Спирино....
nemo146
nemo146
825 Новосибирск
5 сентября 2017, 00:27
Carbon, ну всё блин, нашли менеджера по рекламе...
nemo146
nemo146
825 Новосибирск
5 сентября 2017, 00:30
alexes, цвет написал же.. "ментёнок".. ну и классика,как всегда машинка..
nemo146
nemo146
825 Новосибирск
5 сентября 2017, 00:32
а если кто в слэнге не силён:)) тогда точно в Рыбалкино.. Там все эти названия знают...
RushGall
RushGall
15 Новосибирск
5 сентября 2017, 09:50
"Жентяй" профи ещё тот!!! Он и в луже "крупняк" найдёт! И главное что опытом со всеми делится, и меня стажировал 3 года назад. Молодцы, хорошо отработали!
alexes
alexes
2502 Новосибирск
5 сентября 2017, 21:15
nemo146, ментенок - это маленький мент шо ли ? а какого он цвета? хаки ? или темно - серый ?
nemo146
nemo146
825 Новосибирск
7 сентября 2017, 00:04
Vlakar
Vlakar
34 Томск
21 сентября 2026, 11:06
На Томи
KostyaZed
KostyaZed
8148 Новосибирск
21 сентября 2026, 10:42

Колыванская речка 20.09.2026

Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Погода преимущественно пасмурная, с не обещанным синоптиками, моросящим дождём… Рыбачить начали около 11 часов утра. Я контролировал береговую линию, напарник действовал непосредственно на воде))

Ловил на воблеры. Активность щуки на три с минусом, хотя в течении рыбалки приходилось наблюдать как она периодически гоняет малька, но как всегда там, куда приманку с берега не добросить. Тем не менее трёх щучек удалось поймать, одну отпустил. Были ещё атаки на поппер мимо и срез шнура выше поводка. Ну а сработали TsuYoki Bad и Pontoon21 Cheerful. В процессе рыбалки на крэнк поймал одного подъязка, которого отпустил.

К пяти часам вечера напарник обнаружил дислокацию более-менее активного окуня, который кушал поппер! (и это в конце сентября, Карл!). Так как мой поппер срезала щука, поставил крэнк с мелким заглублением и поимел несколько приятных поклёвок. Сработали TsuYoki Xaker и TsuYoki Fugas.

К шести вечера рыбалку закончили и стали собираться в сторону дома. Не смотря на небогатый улов, проведённым временем доволен, так как на рыбалке не был давно.

Всем, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
28428 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17520 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

novosib_tv
novosib_tv
602 Новосибирск
20 сентября 2026, 01:54

Не успех

Новосибирская область

Доброй ночи всем, собирался целую неделю на рыбалку. Все думал на что поехать, хотел посидеть на донки в ночь на налима. В итоге никто не смог со мной поехать, пришлось 1 скататься, я взял спининг и в бой. Донки не стал ставить, а вот спининг покидал с 21.00 до 00.00. Тычки были но мелочь, шт 5 отпустил. Все хотел узнать, щас с берега судака не поймать, нужно обязательно в костюмах в воду заходить, просто смотрю так то они не далеко заходят от силы метра 3, это примерно удилище такой длины. Тогда зачем стоять в воде и кидать, если судак около берега и берет? И подскажите какое удилище посоветуете взять на судака, хочу обновится на сл сезон,

Vic-03
Vic-03
43525 Новосибирск
19 сентября 2026, 21:36

Колыванская речка.

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Плотина ведёт себя по-свински, совсем воды в Оби мало...

Поехал на мелкоречку. Прибыл к 10 примерно. Рыбаки в небольшом количестве присутствовали. Пробовал джиг, воблеры, железки. Поимки только на воблер. На джиг 2 тычка мимо, железки по нолям. Рыбы немного, клюет нечасто. Но вымутил немного щучек, 1 окушка. Всплески в траве, кувшинках и на границе упомянутого. Трава ещё не упала, зелëная.

Зимородок ловил лучше меня, 1 рыбка в 45 секунд, понаблюдал. 🙂

В целом, отдохнул хорошо, поклëвки видел, подышал, погрëб вëслами, поглазел на природу. Всë нормально. 🙂

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
10 - 18 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Дождик с прояснениями.
noooyme
noooyme
62
19 сентября 2026, 17:36

Окунь около Сибирь арены

Новосибирская область

Сегодня с утра выбрался на Обь в Новосибирске. Погода пасмурная, вода спокойная, сначала с поклёвками было довольно глухо.

Ловил на спиннинг с отводным поводком. После 8 утра окунь вдруг начал активизироваться — поклёвки пошли одна за одной.

Основная приманка, которая сегодня сработала — Tioga 2,4” в салатовом цвете и Murena. Окунь её явно предпочитал, несколько поклёвок практически подряд.

Рыбачил с берега, далеко заходить не пришлось. Окунь в основном небольшой стоит стаями у берега, но для утренней рыбалки вполне хороший результат.

Интересно, у кого сегодня тоже была активность по окуню на Оби? На что ловили и где стояли — поделитесь результатами 👇

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
7:00-10:00
Место ловли
Сибирь Арена
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной поводок
Улов
Окунь
Погода
Пасмурная с небольшим дождем
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2407 Омск
19 сентября 2026, 17:26

После дождя: холод, морось и две трудовые щуки

Записи Отчеты о рыбалке
Сегодня мы с Мишей и Папой рванули на утреннюю рыбалку. Дождь прошёл, оставив после себя свежесть, туман над водой и лёгкую надежду, что хищник наконец-то проснётся. На Иртыше были к рассвету, когда...
перейти к прочтению
После дождя: холод, морось и две трудовые щуки
EZDOK54
EZDOK54
2137
19 сентября 2026, 12:37

Протока Луговая

Новосибирская область

Всем привет, долго небыл на рыбалке и вот свершилось. Место рыбалки протока луговая, каждый год там в сентябре неплохо ловил судака на малька. В этом году был один раз и тот не особо удачный. И вот прибыл на место вода сильно упала. Течение уменшилось, малька под берегом полно а значит надежда на улов. Воощем ожидание не сильно оправдались первые поклевки пошли только с наступлением темноты. Обновил свой рекорд по судаку. Улов на фото, самый большой 3100.

Дата рыбалки
17.09.2026
Время ловли
с 14 до 8
Место ловли
Протока луговая
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек
Улов
на фото
Погода
Хорошая