Трофейчик

Tashan
Tashan
263 Новосибирск
11 декабря 2017, 21:01

Добрый! Закончив в субботу все дела, мчим в сторону дачи в компании трех единомышленников. Полтора часы езды и вот, в 16-00, мы уже разбуриваем бескрайние просторы Новоалександровского платника))). Упор был сделан на жерлицы, которые, по совету Грини, были приобретены у него же), небезызвестного мастера А. Ю. До вечера ловим живца, расставляемся, тишина. Затемно ретировались в сторону дачи, оставив на ночь три жерлицы. С первыми лучами солнца мы уже на пруду, оставленные жерлицы результата не приносят, расставляемся. До обеда была одна безрезультатная сработка, да пара мелкощук на балансир, которые не пострадали. В 13-00 вышли на берег пообедать, вернувшись на лед обнаружили два горящих флажка. Первый холостой, а вот вторая сработка оказалась результативной, леска на катушке вымотана полностью, выбираю слабину, подсекаю и начинается борьба! Подходит спокойно, но как только до лунки остается метр – полтора уходит в сторону, стравливая 5 -6 метров лески. Адреналин кипит! Раза с пятого подводим к лунке, цепляем багром, один взмах головой – багор разогнут, поминаем китайцев добрым словом, подводим еще раз, цепляем, взмах головой – багор сломан, бедные китайцы))) Что делать, заводим без помощи подручных средств, заходит, хватаем и в четыре руки, со скрипом, в 130 лунку проходит ОНА! УРА! ПОБЕДА! Не передать словами мои ощущения, трофей взят! Фу, что-то я разошелся, пора заканчивать, результат на фото, спасибо за внимание!

Лучшие комментарии
shuba66
shuba66
10915 Новосибирск
12 декабря 2017, 10:19
tashan...Здравствуйте, Тезка!..
Хороший Щученок! - от меня, Самый Жирный Плюс!..
Если позволите, то несколько простых практических советов:
1. Если Вы наживляли живца, на двойник через жабры - подсечка не требуется (однако на Ваше усмотрение), не надо нервировать Рыбу, просто плавненько ведите Её к лунке.
2. Если в водоеме ( по Вашим прогнозам) живут Большие, Наглые, Зубастые Рыбы и у Вас в прилове оказался не травмированный шнурок, то обязательно используйте его, в качестве живца - Это заявка на Джек Пот.
3. Если сломался ГовноКитайский багорик, не выбрасывайте это чудо инженерной мысли. Демонтируйте крюк, хорошо наточите и прихреначте к старой алюминиевой лыжной палке. Выйдет замечательный багорик под названием "Китаец и Русский - Братья навек!" - во времена моей Мятежной Юности, была такая Песня!!!
Здоровья и Удачи!
С Уважением. А.Ю.
shuba66
shuba66
10915 Новосибирск
12 декабря 2017, 10:43
Описторхозов...Здравствуйте, Леонид!...
Для Вас анекдот:
Разговаривают две подруги:
— Наташа, милая, ты ведь окончила школу с золотой медалью, была отличницей в университете!
Как же ты стала валютной проституткой?
— Ах, сама не знаю!.. наверное просто повезло!

К нашей ситуации:
Сработка могла произойти на любой жерлице: Терминатор, Ермаков, Три Кита, "Путин в Обаме" и т.д.
Щука не знает на какую жерлицу она клюет, Она просто Атакует живого, правильно наживленного и установленного живца,
оказавшегося в зоне ее патрулирования и атаки..
Более ничего!
Вопрос только в том, что на Терминаторе, Вы гарантированно подстрахованы от образования захлеста и бороды (что Очень часто происходило у меня лично на других моделях), в этом случае - если при рывке (борода и остановка живца при размотке) Щука не засечется (очень небольшой процент), то Она обязательно выплюнет живца/мертвеца!
Только и всего.
Переливание "из пустого в порожнее": кто сделал, да кто продал, да что же Щука по этому поводу думает.., считаю излишними и не особо умными..
Самое главное, что у Григория Юрьевича (я знаю Григория уже давно) есть Железобетонное правило:
Не торговать продукцией, за которую придется краснеть!
Почему то я считаю, что именно эта позиция Честного бизнесмена, должна быть воспринята с уважением.
Всем Здоровья и Удачи!
С Уважением. А.Ю.
Апостол
Апостол
25865 Новосибирск
12 декабря 2017, 06:48
Описторхозов, продаван - это бездумное существо за прилавком (принеси, подай, пошел на...). Если бы Вы знали, как и сколько Гриня работает, то наверняка бы извинились...
Комментария24
РыболовПП
РыболовПП
27
11 декабря 2017, 22:47
Поздравляю с трофеем! За весть плюс. Одного понять не могу. Вот плывет трофей, видит живца на крючке, крючек привязан к леске или к стальному поводку. Как она определяет, что жерлица , стоящая в нескольких метрах над ней, куплена у успешного продавана Грини и изготовлена великим мастером А.Ю.? В чем причина успеха?
Petr-Sizikov
Petr-Sizikov
0 Новосибирск
11 декабря 2017, 23:22
Описторхозов, А суть вопроса ив чём? Человек просто написал,что купил жерлицы у Грини.Он же не написал,что ставил обычные жерлицы и жерлицы Терминатор,на обычные не было поклевок,а на жерлицы мастера А.Ю. ловились.Просто поймал и все,на любую мог поймать,а жерлицы от мастера - рыболова А.Ю. доработаны,сам держатель катушки,противозахлест,и сам флаг на нормальной стойке.Кто ловит на жерлицы по 60-80 рублей,тот знает о чем речь,и когда из 30 штук за сезон больше половины выкинешь этих развалюх на помойку,то же не дело.И конечно когда человек годами ловит и дорабатывает ,и смастерил нормальную жерлицу, почему бы не купить их, пусть и немного дороже,но качественнее и ловить в удовольствие:) Повторюсь написал автор,что купил просто их у Грини:)
РыболовПП
РыболовПП
27
11 декабря 2017, 23:34
Petr-Sizikov, отчасти согласен. Не знаком с жерлицами от А.Ю. Обязательно найду, куплю и оценю. Не стану уподобляться ценителю, который никогда не ел устриц.
Petr-Sizikov
Petr-Sizikov
0 Новосибирск
12 декабря 2017, 00:05
Описторхозов, Посмотрите ролик про эти жерлицы интересно и познавательно:) Извините, хотел за комментарий плюс поставить,но в телефоне мимо ткнул и в минус:( Ещё раз извините.https://youtu.be/3sDcoFfvCJM
Апостол
Апостол
25865 Новосибирск
12 декабря 2017, 06:48
Описторхозов, продаван - это бездумное существо за прилавком (принеси, подай, пошел на...). Если бы Вы знали, как и сколько Гриня работает, то наверняка бы извинились...
Поручик
Поручик
4623 Новосибирск
12 декабря 2017, 07:35
Продаван - это уничижительное прозвище продавца, придуманное покупашками :)))
Tashan
Tashan
263 Новосибирск
12 декабря 2017, 07:51
Описторхозов, нет причины, понравилось качество исполнения, вот и все. За поздравления спасибо!
Petr-Sizikov
Petr-Sizikov
0 Новосибирск
12 декабря 2017, 07:56
Апостол, Немного оправдаю Описторхзозова.Многие же ведь понятия не имеют кто такой Гриня и какой не легкий,но достаточно интересный и увлекательный для себя Гриша выбрал путь,многие ведь просто поверхностно слышали о Грине,вот и думают что он просто продаван,я когда то тоже так думал,пока не узнавал его по роликам и фильмам,пока не побывал у него в офисе и не купил спиннинг там,пока не стал пользоваться продукцией Айко,и вообще не понимаю,как Гриша все успевает,тем более еще и когда пополнение в семье и дома нужна помощь и поддержка,он наверное разрывается,просто по себе знаю,как это жить на бегу и постоянно преследует чувство,что что то забыл и не успел.Так что я не думаю,что Описторхозов умышленно так написал,просто не вникал,тут как принято у многих-Гриша поехал на озеро и поймал форельку,значит реклама озера,фильмец добавил и начинают советы давать,как надо снимать и что трех минут хватит,негатив и завистники всегда есть и будут.Грише процветания и удачи,а Описторхозову хороших жерлиц в рюкзак,ну а тебе Александр повезло с другом Гришей.Всем удачи и НХНЧ.
Tashan
Tashan
263 Новосибирск
12 декабря 2017, 07:57
Апостол, согласен, не приятно такое слышать
shuba66
shuba66
10915 Новосибирск
12 декабря 2017, 10:19
tashan...Здравствуйте, Тезка!..
Хороший Щученок! - от меня, Самый Жирный Плюс!..
Если позволите, то несколько простых практических советов:
1. Если Вы наживляли живца, на двойник через жабры - подсечка не требуется (однако на Ваше усмотрение), не надо нервировать Рыбу, просто плавненько ведите Её к лунке.
2. Если в водоеме ( по Вашим прогнозам) живут Большие, Наглые, Зубастые Рыбы и у Вас в прилове оказался не травмированный шнурок, то обязательно используйте его, в качестве живца - Это заявка на Джек Пот.
3. Если сломался ГовноКитайский багорик, не выбрасывайте это чудо инженерной мысли. Демонтируйте крюк, хорошо наточите и прихреначте к старой алюминиевой лыжной палке. Выйдет замечательный багорик под названием "Китаец и Русский - Братья навек!" - во времена моей Мятежной Юности, была такая Песня!!!
Здоровья и Удачи!
С Уважением. А.Ю.
shuba66
shuba66
10915 Новосибирск
12 декабря 2017, 10:43
Описторхозов...Здравствуйте, Леонид!...
Для Вас анекдот:
Разговаривают две подруги:
— Наташа, милая, ты ведь окончила школу с золотой медалью, была отличницей в университете!
Как же ты стала валютной проституткой?
— Ах, сама не знаю!.. наверное просто повезло!

К нашей ситуации:
Сработка могла произойти на любой жерлице: Терминатор, Ермаков, Три Кита, "Путин в Обаме" и т.д.
Щука не знает на какую жерлицу она клюет, Она просто Атакует живого, правильно наживленного и установленного живца,
оказавшегося в зоне ее патрулирования и атаки..
Более ничего!
Вопрос только в том, что на Терминаторе, Вы гарантированно подстрахованы от образования захлеста и бороды (что Очень часто происходило у меня лично на других моделях), в этом случае - если при рывке (борода и остановка живца при размотке) Щука не засечется (очень небольшой процент), то Она обязательно выплюнет живца/мертвеца!
Только и всего.
Переливание "из пустого в порожнее": кто сделал, да кто продал, да что же Щука по этому поводу думает.., считаю излишними и не особо умными..
Самое главное, что у Григория Юрьевича (я знаю Григория уже давно) есть Железобетонное правило:
Не торговать продукцией, за которую придется краснеть!
Почему то я считаю, что именно эта позиция Честного бизнесмена, должна быть воспринята с уважением.
Всем Здоровья и Удачи!
С Уважением. А.Ю.
shuba66
shuba66
10915 Новосибирск
12 декабря 2017, 10:54
Опция Анти-Борода, посмотрите пожалуйста.
Эта опция, одна из отличительных особенностей Терминатора.

https://www.youtube.com/watch?v=6R3m00MEhzk

С Уважением. А.Ю.
shuba66
shuba66
10915 Новосибирск
12 декабря 2017, 11:01
Tashan
Tashan
263 Новосибирск
12 декабря 2017, 11:12
shuba66, Антон Юрьевич, здравствуйте! Спасибо за советы! Если погода позволит, на выходных еще скатаемся, закрепим советы на практике)
РыболовПП
РыболовПП
27
12 декабря 2017, 13:57
Petr-Sizikov, знаю кто такой Гриня. Учился на его вестях рыбачить. Кое-чему научился. Конечно его уровня мне не достичь никогда . С его личной помощью подсел на кастинг. Да и денег в его магазине потратил на снасти как ни в каком другом.
shuba66
shuba66
10915 Новосибирск
12 декабря 2017, 15:04
tashan...Согласитесь (теперь Вы уже можете сравнивать), что на хорошую добротную жерлицу, рыбачить в разы Приятнее!..
С Уважением. А.Ю.
Tashan
Tashan
263 Новосибирск
12 декабря 2017, 17:37
shuba66, есть у меня и по 80 рублей жерлицы, ни в какое сравнение не идут с Теринатором (Не реклама, сугубо личное мнение)
М717
М717
8821 Новосибирск
12 декабря 2017, 19:36
Прямо-таки ДОСТОЙНО. Маленький совет: багор в таких случаях вообще не нужен, пока щука не показала нос из лунки - она вся в воде и на лесу нагрузки дополнительной от своего веса не дает. Тем более (если Вы ее уже завели в лунку), что в лунке она уже вытянулась в струночку и даже помогает хвостом себе (и Вам) подняться вверх.
shuba66
shuba66
10915 Новосибирск
13 декабря 2017, 11:03
М717...позволю себе не согласиться с Вами...
...Мне например багор нужен всегда (спокойнее с ним)..., сейчас лед толщиной 15-30см и щука никак не вытянулась "в струночку" ,
а активно ху...чит хвостом под лункой... и весь вес + сопротивление +рывки - у Вас на леске...
С Уважением. А.Ю.
shuba66
shuba66
10915 Новосибирск
13 декабря 2017, 11:06
tashan...Вот и я также считаю, а мне жена моя не верит!!...Шуточка :-)))
..да, Терминатор надежен, как Третьяк на воротах...
А.Ю.
ffett
ffett
0
13 декабря 2017, 20:15
Эх!!! Я эту щуку поймал,в октябре,100 процентов,что она,туловище перетянуто,и на пузе отметина,у неё там шнур ещё торчал от сетки,я его обрезал,отпустил щуку,думал весной отнерестится, да видно не судьба. За 2 месяца она не плохо набрала, в октябре она весила 6.455
ffett
ffett
0
13 декабря 2017, 20:17
у меня на аватарке фото этой щуки
Tashan
Tashan
263 Новосибирск
14 декабря 2017, 07:58
ffett, точно она, сеть уже вросла в кожу
Tashan
Tashan
263 Новосибирск
14 декабря 2017, 08:00
ffett, насколько я знаю, хозяева зарыбляют водоем, в том числе и щукой
Dmitriy42
Dmitriy42
76 Новосибирск
28 июня 2026, 17:48

Рубрика эээксперименты

Новосибирская область

Рыбачил в 27.06 в районе Кудряшей. Решил опробовать новый для себя монтаж - дроп-шот. Заколхозил его еще одним крючком сверху от основного и добавил джиг-риг вместо обычного груза снизу(3 приманке на монтаже в сумме).

Результатом эксперимента доволен, на обычный джиг ни одной поклевки, а на крючки сверху регулярно долбили окушки размером от среднего и умеренно мелкого до неприлично мелких и оскорбительно мелких недоматросов. По ощущениям от ловли и анимации приманок что-то среднее между джигом и зимней мормышкой. За счет большего количества крючков на монтаже можно быстрее подобрать нужный горизонт ловли, а так же цвет и тип силикона. По личным ощущениям такой монтаж даёт больше поклевок чем отводной или джиг, позволяет обловить более точечно места скопления окуня и сводит к нулю шанс перекручиваний монтажа, но снижает реализацию поклевок за счет более жесткого крепления, а так же имеет шанс лишить рыбака всего монтажа при зацепе за верхний крючок.

В целом рыбалкой и экспериментом доволен, рекомендую данный монтаж к использованию.

Дата рыбалки
27.06.2026
Время ловли
05:00 - 08:00
Место ловли
Кудряшовский
Способ ловли
спиннинг
Улов
Окуни
Погода
Ясно
Сергафан
Сергафан
185 Новосибирск
28 июня 2026, 17:19

Не может быть! (Или немного правды о лесках)

Записи Снасти, техника и снаряжение
"Не может быть!"-именно так я подумал, еще будучи мальчишкой, когда впервые услышал, что диаметр лески может не совпадать с написанным на катушке. А как же иначе мог я подумать, когда был...
перейти к прочтению
Не может быть! (Или немного правды о лесках)
Sane-1976
Sane-1976
7672 Новосибирск
28 июня 2026, 16:05

Река Обь.

Новосибирская область

Всем привет. Буду краток. Глянул уровень воды и про себя подумал пора бы выйти на воду, ну и заодно лодку опробовать(подаренную) . С вечера собрался и рано утром на реке. Ловил на колебалку белую 38г.

С утра поймал одну на 900гр.был ещё один сход, тоже не большая.Больше выходов не было до обеда.В доль бревна делаю проводку и как бы зацеп, но нет фракцион за трещал и тут я понимаю что бонус прилетел. Борьба не долгая где-то пару минут и мадам в посадке на 13кг. Вот так и получилось открыться.

Всем нхнч!!!

Дата рыбалки
28.06.2026
Снасти, насадки
Блесна
СаняРыбак
СаняРыбак
0
28 июня 2026, 15:01

Верх Ирмень

Новосибирская область

Ездили в троем на реку верх-ирмень , поплавок, фидер, спиннинг , один карась за 5 часов рыбалки , у местных тоже не клевало 😁. Наживка опарыш, червь , кукуруза

Sanya_Spin
Sanya_Spin
1803 Новосибирск
28 июня 2026, 11:44

Выходная Крутишная суббота

Алтайский край

Лет 20 езжу а может и больше, Последние пару лет вылазок с напарником на приносили рыб и я перестал его посещать, года 3 здесь не был.

Тем более место попсовое. Рыб капризный часто там, как на БЗ, кормовой базы дофига, а мы ей резину и пластмассу с железом пихаем. Да и лето и жара.

Но в этот день или посейдон услышал мои молитвы или рыбная канцелярия решила порадовать.

ДА рыба трудовая, джиг в игноре все топовые приманки на джиг риге, пошли полоскать воблера, с утра одна злая щука съела 130 воблера полностью, пришлось доставать через жабры, уделала всю лодку, взвешивание показало 1800гр ну начало положено подумал я.

Ведь эхолот рисовал рыбу и в толще и у дна. Набив точек я пошел между ними. Пол дня проплавал, очищая воблеры от травы, перебирая цвета и горизонт, получал по 3-4 поклевки судака и щуки их слышно по разному. День шел к закату, время 15:00.

И вот я решаюсь пройти дальше по канаве, до конца, и визг фрикциона я просто не мог остановить сначала. Кто ты воин, я начал качать, и вот красавица в лодке. Забираю, 2980 ну настроение улучшилось. Хотя вымучен жарой, волной.

Моя половина мне говорит, мне кажется ты еще одну поймаешь, ну дай бог.

И оно пришло, там же в конце, выматывая 130 воблер, слышится чуткий тюк. И началось качание, говорю опять что ли трешка шукенция?! А рыб давит, поднимаю, мамамия судак, да какой, ты то откуда тут?! Я ни у кого в приливе таких тут не видел. Щуки да четверки были, судаки до 2,6 и то в протоке.

Судак выплевывает воблер уже в подсадке. Взвесил 3.080. Финал.

Ходили еще с час. Только поклевки.

Натуральные молчали, красноголовики, клоуны, кислотные молчали, сработало золото с черным, зеленая спина и ярко красной башкой заглуб 4 метра. Ай да воблер. Никогда его в топ не ставил. А он две трешки принес щуку и судака.

Дома сразу сделал хе из судака и щуки. Судака пожарил в кисло сладком соусе.

Всем НХНЧ.

донской
донской
16051 Новосибирск
27 июня 2026, 23:06

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День молодёжи, с 15 до 19, отдыхал с семьёй и рыбачил на отводной поводок. На жарком ветреном берегу много отдыхающих, на воде постоянное движение водномоторных аппаратов с усиленной музыкой. Окунь клевал постоянно и жадно, на выбросе, при сносе приманки на мощной, заметно потеплевшей струе. Сходов и откушенных виброхвостов достаточно. Выловил десятка четыре полосатых, половину отправил расти дальше, остальных отдал своему знакомому. Опять накормил Коршуна. Рыбалкой, загаром и купанием остался доволен. Всем удачи на всех берегах!

farun
farun
661 Новосибирск
27 июня 2026, 18:46

С удочкой на Рощинском.

Новосибирская область

Всех приветствую!

Сегодня с 10:00 до 16:00 на данном водоёме провел время с удочкой, цель карась, факт сорога не давала карасю добраться до крючка, поплавок не успевал занять свое положение деребенит, тащит, топит, а крючки карасевые. Улов на фото.

Заезжал на Рябчинку, рыбалка открытие 1 июля, сейчас не рыбачат ещё растет карпуша, 300р с человека 350р за кг. Не реклама так для информации.

Doctor383
Doctor383
26432 Новосибирск
27 июня 2026, 15:32

Место поменял - рыбу поймал.

Новосибирская область

Всем привет. Поехал на Криводановское озеро пораньше, вдруг рано утром будет лучьше клевать. Просидев три часа поймал два карася, ну думаю наверное ветер не тот или еще какая нибудь причина, пробовал на 4 разных вида теста, полная тишина. Не ехать же домой, поехал пробовать с другой стороны водоёма. Солнце уже поднялось, духота. В работе удочка 5,4м. в стиле Херабуна, на крючке моллюски 2 номер и в бой. На 3-м забросе подъём поплавка, секу, есть и приятная тяжесть. Хороший кабанчик попался, думаю просто случайность, а вот и нет. На каждом забросе поклёвки и увесистые караси один за одним радовали своим сопротивлением, были и сходы и холостые поклёвки, подскажите не успевал просыхать. Жара всё сильней а он клюёт как с цепи сорвался. Хорошо что место сменил, кайфанул по полной. Рядом сидел рыбак, только успевал смотреть как я очередную рыбу вывожу у него по нулям. Поняв что всё хватит, наловился и наловил, с трудом но остановился и закончил рыбачить. Частью улова поделился с соседом по увлечению, за что получил слова благодарности. Это мой лучший улов в этом сезоне, долго ещё буду вспоминать как вываживал этих лаптей.

Диман1975
Диман1975
75274 Новосибирск
26 июня 2026, 23:15
Родная кровь.