Спонтанная рыбалка,она такая(Сузун)

SERP1984
SERP1984
4775 Черепаново
5 февраля 2018, 10:15

Уже несколько раз зарекались с товарищем не ездить на рыбалку в глухозимье,но снова что-то где-то щелкнуло внутри, и вот уже набираю номер и тут же слышу одобрительный ответ...Тут же решено было проверить одну из проток Оби в сузунских краях.

И вот раннее,пасмурное утро следующего дня и мы летим по пустой дороге навстречу с любимой рекой,с чистым морозным воздухом,ну и с надеждой что в этот раз удача будет на нашей стороне.

Доехав до В.Сузунской лодочной базы без приключений нам предстояла увлекательная поездка в темноте,по забоке вниз по реке. Проехав сколько смогли на паркетнике пришлось оставить машину и далее идти пешком. Дорога тяжелая,в темноте плутая по многочисленным развилкам топали целый час(бодрым шагом).Обессиленные добравшись до протоки потом еще какое то время просто сидели,пили чаёк,да и темно еще было.Кстати на льду было много ночевавших рыбаков.

Дождавшись пока хоть чуть-чуть рассветет сделали по 2 первых лунки,закормили кашей и мормышем. Глубина в нашем месте была 4 метра,присутствовал небольшой потяг. Удочка оснащена двумя мормышками,снизу побольше,сверху поменьше,с подсадкой мотыля и мормыша.

Первой поклевки ждали не долго,в полумраке отчетливо разглядел уверенный "поклон" кивка,подсечка и ооочень приятная тяжесть на том конце лески,ну думаю понеслось......и вы знаете,да,понеслось))) уверенные поклевки следовали одна за другой.Ловилась отличная сорога,проскакивали очень приятные подЪязки,откровенной мелочи не было,ну или одна из 10. В неплохом темпе прошло часа полтора,потом клев затих,не помогала ни подкормка,ни смена мормышек. Следующий хапок случился спустя несколько часов, ближе к вечеру, когда большая часть рыбаков уже ушла домой.

Подводя итог конечно хочется поделиться своей радостью от такой спонтанной рыбалки,я доволен,товарищ доволен,а что еще для счастья надо!?

Дата рыбалки
04.02.2018
Время ловли
весь световой день
Место ловли
Протока Оби,В-Сузун
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
мормышка,мотыль,каша из пшена и печенья
Улов
приличное количество хорошей сороги
Погода
пасмурно,без осадков легкий морозец
Комментариев8
Evgeny111
Evgeny111
238
5 февраля 2018, 10:56
Хороший улов
Поручик
Поручик
4623 Новосибирск
5 февраля 2018, 14:44
Красивые носороги! А те, что ночью были как отловились?
SERP1984
SERP1984
4775 Черепаново
5 февраля 2018, 15:48
Поручик, Ни к кому не подходили,если честно не интересно даже было,своей рыбы хватало чтоб чужой интересоваться.а так вокруг все руками махали,кто-то больше кто-то меньше
ESB
ESB
16 Маслянино
5 февраля 2018, 16:44
День добрый! А на вездеходах до песков не ездят? До снегов речку переезжали.
SERP1984
SERP1984
4775 Черепаново
5 февраля 2018, 17:37
ESB, И Вам здравия,до песков дорога вполне проходима для уазов и нив,но видимо после снегов одной дороги еще не накатали,все снуют туда-сюда,поэтому видно что периодически копают.....короче на нормальном WD проехать можно,ну и лопатку не забудте),а вот с алтайской стороны едут все кому не лень,очень много машин
ESB
ESB
16 Маслянино
5 февраля 2018, 20:23
Сергей, спасибо за информацию!
хрыч
хрыч
1274
5 февраля 2018, 22:22
ууууу какие сороги..+++
Латвиец
Латвиец
518 Сузун
5 февраля 2018, 23:26
Привет Серёга,класс. Интересно пишешь и информативно.
O.S.M.
O.S.M.
64840 Новосибирск
27 мая 2026, 23:33

Юго-Западный.

Новосибирская область

Около двух недель не был нигде.

Сегодня в три освободился от работы.

В четыре на озере.

Задача, увидеть пару поклевок на поплавочку, и столько же на спиннинг. Задача выполнена, на спиннинг поймано 2 окуня, на поплавочку чуть-чуть больше.

Поплавочку выставил одну, 6м, так как между поклевками на поплавок, пытался поймать . По окуня совсем скучно. На поплавочку половил плотвичку среднего размера, и не упитанную уклейку. В прилове 3 мелких подлещика. В общем вечеряя рыбалочка сегодня удалась. Вроде все, всем НХНЧ. Да , забыл сказать, активность рыбы наблюдалась до 19.00.

Дата рыбалки
27.05.2026
Время ловли
Вечерняя вылазка.
Место ловли
г. Новосибирск. Левый берег.
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Спиннинг Наваха. Удочка поплавочная Намазу.
Улов
26 сорожек, 16 уклеек, 3 подлещика, 2 окунька.
Погода
Жара.
донской
донской
14932 Новосибирск
27 мая 2026, 21:08

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День библиотекаря, с 13 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу яркое солнце, практически штиль, и долгожданные +30С. Уровень холодной, светлеющей возле уреза воды, без изменений. Окунь редко, осторожно и коротко теребил виброхвост 55мм, на самом выбросе. При медленной проводке с подёргиваниями, шнур держал в постоянной натяжке, чтобы успеть сделать подсечку. Повесил «балерину» 20гр. Удалось уговорить десяток полосатиков, пятерых забрал. За время рыбалки один окунь был с молоками, один оторвал хвост у приманки, один тяжело сошёл на полпути. Из интересного: соседний спиннингист, видевший всего одну поклёвку, счастливый подошёл ко мне поделиться радостью, показывая бутылку водки, которую он разглядел в воде, и достал свой ценный трофей… Позитивный заряд от рыбалки в летнюю погоду получил. Всем удачи на всех берегах!

Диман1975
Диман1975
74586 Новосибирск
26 мая 2026, 20:52

"Спозаранку, с утреца, на рыбалку, на язя".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 26 мая с утра по раньше, перед работой заскочил на Обь на пару- тройку часов. На реке в пятом часу утра. Пасмурно, небольшой дождь. Территориально: акватория Северного объезда.

В рыбацкой работе донка с кормушкой 140 грамм, в которой уютно) расположилась пшёнка с магазинной прикормкой. Насадка, - пару шариков пенопласта сдобренный с анисом. Основная леска 0,25, поводок сантимов десять 0,18, один крючок.

Язь проявил себя сразу, с первого заброса, поклёвки лютые, донка ходуном) ходила. До 8 утра суточную норму выполнил, язь в родную стихию, сорога которая тоже попадалась поехала со мной и с одним едовым подлещиком.

Заряд бодрости был получен, с рыбкой повстречался, половил, отпустил, и с чувством выполнего долга) поехал на работу.

Уровень воды немного подрос, степень просветления на порядок.

Рыбакам, НХНЧ и рыбалок хоть перед, хоть после работы.

Шнивовод
Шнивовод
22961 Новосибирск
25 мая 2026, 22:57

Умревинская протока!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Две недели ожидания погожего денька(достал холод,дождь) и вот "звёзды сошлись"!🤗

Вечерняя вылазка на рыбалку должна состояться!☝️ И она состоялась, правда после огородных дел.

В четыре часа я уже замешиваю прикорм от Дунаева и пять смачных колобков летят в точку лова,с глубиной в два метра.

Поплавочная удочка 5-ка, на крючек пару опариков и буквально через пять минут поклёвка и первая сорожка в садке!😉

Затем начались какие-то еле заметные шевеления поплавка,ну значит мелочевка теребит!🤔

Чтобы её отсечь,одел шарик пенопласта и этот маневр удался,стала попадаться плотвица средней величины!😂

Тут же снаряжаю донку с живцом, и попутно вторую донку,но с кормушкой 100гр. и червяка местного "разлива"!🤣

Поплавочка почему-то замолчала,а вот донка редко но выдавала,то хорошую плотву,и даже одного ельца,а вот лещ или язь не пришли!🤔

Ровно в восемь вечера зазвенел колокольчик на донке с живцом и по манере поклёвки было понятно, что это судак!🤫

Выждал момент,подсечка и первый "клыкастый" сезона на берегу!!!🤩

Перезарядил и через двадцать минут вновь поклёвка,но (чтоб меня) поторопился и выдернул живца из его пасти!🥴

Закинул ещё разок,в надежде что вернётся,но до девяти вечера просидел и не дождавшись заветного бряканья колокольчика,стал собираться!

Тем более комары налетели и чуть не сожрали меня вместе с "потрохами"!😂

Рыбалкой остался доволен!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и такого клёва,чтобы кровь в жилах "закипала"!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
25.05.2026
Время ловли
С 16 - 00 до 21- 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш, живец и червь " навозный"!
Улов
На фото
Погода
Тепло!