Затон - глубина, меляк? или пару килограмм прикорма.

Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
16 февраля 2018, 20:04

Доброго времени суток, сезон 2018 для меня начался мягко скажем не очень. Пробная вылазка в начале января на домашний водоём (котлован Сов.Сибирь) не увенчалась успехом. Далее бурил ОВХ в районе Тани-Вани с балансирами, тоже ноль...потом работа и домашние дела. Во вторник на пол дня выбрался в затон (бурил канал), долгий поиск и немного обрыбился-), но нужно было ехать на работу...а вопросов осталось очень много... И вот сегодня , полноценный выходной, который я провел на данном водоёме.

Итак начнём, будильник на пораньше, что бы объехать пробку на Труда-) И в 7-45 я уже топаю по тропинке в палаточный городок-) Именно на глубине я запланировал рыбалку сегодня , да и вести были годные с тех мест-) Но видимо рано припёрся-) Темно и никого , нахожу полянку , не спешно пару лунок, кормлю маленькой кормушкой в метре ото дна (первую лунку - дунаев увлажненка, зеленая Плотва, вторую - приготовленную дома, сухая, зимняя, красная смесь , тож дунаев)-))) Сверху пару горстей мормыша и чутка из сИкретного кисета (сухари, пшено, сух.молоко,манка) Может конечно перебор-))) Но время покажет...Разматал пару удилок , глубина 4 м 28 см, насадка мотыль и опарик. И играл, и на стояк, и подо льдом, и в пол воды....нифига! Время 11-00, а она так и не пришла-((( Мысли разные , перекормил? Не пришла? Давление? Ветер?..-))) Принимаю решение валить под берег. Кстати основная масса рыбаков подошла к 10-00...

Бурюсь под берегом, так же кормлю, чуть уменьшая дозировку-)Через 15 минут, в 11-33 получаю первую поклевку-))) Была небольшая раздача в течение часа, размер спортивный грамм 20-70, но и это был успех-) В 12-43 клёв ослаб, но редкие поклевки всё же были. периодически подсыпал сухари и дунаева. глубина 1м 58 см. Подо льдом поймал с пяток уклеек. Работал как мотыль так и опарик, на мотыля даже получше (зеленка + мотыль) Просидел на меляке до 15-00. Но мысли о первых лунках не давали покоя-) Решаю вернуться и проверить на пол часика, перед походом домой.

С трудом , но всё же нашел свои лунки, докармливать не стал...и буквально в течение 30 минут поднимаю 4 рыбины, размером поболее чем у берега (на мотыля) Следующие пол часа в тишине....Всё хватит! Пора домой - и тут внимание!-) Решаю остатки прикорма высыпать в лунки, что бы не тащить домой, а там с пол кило готовой прикормки и грамм 500 мормыша!!!! (увлажненку зажал)-) Всё это с руки на дно...Начинаю сборы, удочки всегда в последнею очередь...бах поклевка...есть одна. 10-15 мин тишины, бах ещё, потом еще-) После того , как по "тяжёлой" закормил , поймал 3 рыбины (всего 7 шт, на глубине за 2 часа без малого) А на мели за 3,5 часа 64 шт-))) В 17-00 свалил. Общий вес 1кг 800 грамм-) Вот и думаю, не дождался её с утра или перекормил или ещё чего... Да и весть ниже говорит о том , что клёв был на глубине и рыба значительно крупнее. Но всё же остался доволен, правда пару мормышек оторвал об лёд..но это мелочи.

Кстати , может завтра кто - нибудь найдет мои лунки обильно закормленные, около них немного мормыша и красный прикорм-)) Вдруг за ночь соберётся косяк-))

P.S Несколько фото прилагаю:

P.P.S Время указанное в вести не придумано, сверялся с фотками с телефона-)

P.P.P.S-) А тут восход https://www.fishingsib.ru/gallery/view/118347/?nav=all

Лучшие комментарии
zastava
zastava
1740
16 февраля 2018, 20:28
Хищник123, 5 фото -красиво:)))
Энский
Энский
14955 Новосибирск
16 февраля 2018, 23:29
А на 5-м фото - прикорм для рыбака? +++!
Комментариев10
Danya
Danya
15309 Новосибирск
16 февраля 2018, 20:13
Хищник123+. Насчёт косяка рыбы не знаю,а вот народ точно соберётся))
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
16 февраля 2018, 20:18
Danya, да там и так его хватает-) Да еще и субботы завтра....
zastava
zastava
1740
16 февраля 2018, 20:28
Хищник123, 5 фото -красиво:)))
SEP
SEP
534 Новосибирск
16 февраля 2018, 21:02
Два раза ездил и два раза после 12-00 начинало клевать . Опарыш , мотыль без разницы.
Alex.87
Alex.87
1810 Новосибирск
16 февраля 2018, 21:14
Там уже рыба переутомлённая. Ее ловишь , а у неё каша изорта лезит
Энский
Энский
14955 Новосибирск
16 февраля 2018, 23:29
А на 5-м фото - прикорм для рыбака? +++!
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
17 февраля 2018, 10:04
Энский, лучшей прикорм-)))
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
17 февраля 2018, 10:04
SEP, записал-)
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
17 февраля 2018, 13:48
Мормыш сделал плотвинную рыбалку :D +++
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
17 февраля 2018, 15:21
mAdness., одного окунька все же поймал-)
донской
донской
17950 Новосибирск
4 октября 2026, 19:51

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Космических Войск, с 13 до 15, рыбачил на отводной поводок. На берегу низкая облачность, пасмурно, слабый восточный ветер, и +16С. Уровень воды в реке на сегодняшний день – минимальный за всю историю официальных наблюдений... В преддождевую погоду окунь не проявлял активности, поймал четырёх мелких и одного покрупнее. Очередная рыбалка одного достойного полосатого)). Тёплая комфортная погода собрала у воды множественных рыбаков и прогуливающихся дачников; наблюдал и восхищался сплавляющимся по течению, ближе к фарватеру, одиноким пловцом. Мощно! Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

Ухаевший
Ухаевший
2502 Новосибирск
4 октября 2026, 14:07

Звездная. Ночь. Судак.

Новосибирская область

Всех приветствую!

Наконец-то оторвался по судаку. Такие рыбалки бывают раз в несколько лет.

В ночь с 3 на 4 октября рыбачил на Оби в забродниках на воблеры, чуть ниже 2,3 протоки. Заезжал в районе «Звездной». Уровень воды позволил пробраться к ближайшему острову, где ждали заветные точки. С наступлением темноты сразу начались «плюхи», а это очень хороший знак!

Место и глубина ловли - каменистые перекаты с глубинами от 20см до 1м.

Примерно в 19-30 на утюга 80мм ловлю окуня на 350г, взял прям под ногами. Далее продолжаю рыбачить на этого же «утюжка», но судак отказывается брать на него, тем временем всплески усиливаются. Начинается переборка воблеров. «Утюги» в 3-х размерах - по нолям, различные «селедки» с заглюблением до 1м - тоже мимо. И от полного провала спасает один воблерок, который не раз уже выручал в подобных ситуациях, как по окуню, так и по судаку. Воблер от Страйк Про с двумя петлями 70мм, заглубление 0,1-0,3см , в простонародье «селедка». Жаль в таком размере больше не выпускают, если у кого-то вдруг завалялся, с удовольствием приобрету!

И вот на этот воблерок потихоньку пошли поклевки, но так как размер и крючки у него небольшие, соответственно много пустых поклевок и сходов. Тем не менее, до 21 часов в садке 4 судачка от 500г до 700г с одной точки.

Далее решил смещаться вверх по течению и облавливать места где плещется. Примерно до 23-30 ловлю еще 3шт зачетных. Что интересно, ловилось только слева от меня, т.е когда кидал в сторону левого берега, а справа, хоть плюхи и были, поклевок не было.

Напоследок решаю сместиться еще немного выше, насколько позволят «ползунки». Пройдя метров 10-12, останавливаюсь, так как коса закончилась, глубина выше пояса. Забросы влево - тишина, а вот справа, в сторону берега, судачок периодически поплюхивается. Все тот же воблер, заброс - поклевка - судак. Второй заброс - поклевка - судак. Примерно за 10-15 минут ловлю 6шт зачетных 600-900г, не считая мелочи, и на этом клев заканчивается. Покидал еще минут 20 и довольный побрел на выход.

Вот так бывает, один невзрачный воблерок делает рыбалку. Сколько эмоций и адреналину хапнул, это просто кайф!

Кстати, во время активного клева опять пробовал «утюги» и др. рабочие воблеры - ни одной поклевки.

Погода отличная, ветер полностью стих с наступлением темноты, вода еще относительно теплая, в забродниках стоять более-менее комфортно.

Общий вес - около 10кг. Один окунь-350г, судак от 500г до 950г. Отпущено около десятка до 300г.

НХНЧ!

Шнивовод
Шнивовод
25453 Новосибирск
4 октября 2026, 11:41

Умревинская протока!В поисках рыбы!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Вчера приехали в гости сестрёнка с мужем,ну и первым делом захотели на рыбалку!

Место было разведано в предыдущую рыбалку с женой и решил туда же гостей свозить!

Приехали на берег около двух часов и обалдели!😲

Вода ещё упала на см.20-ть,решили попробовать на том же месте где и прошлый раз,благо оно было свободно!

Но поклёвок не увидели и решили сменить место,проехав чуть выше по течению.

Забросили три донки,прикорм Дунаев,на крючках разные насадки в виде червя,кукурузы,бикораса,личинка короеда.

Первая поклёвка случилась у Санька на червя и это был язь!

Санёк от счастья весь "сиял"!😂

Как приятно, когда видишь не поддельную радость родственника от поимки достойной рыбы!😊

У меня в плане поклёвок было куда хуже, то есть полный ноль!

И решил я вспомнить молодость,когда в заброд на поплавок ловили с братом плотву и язей.

Одел болотники ,прикормил точку,поплавочка 6мах ,а вот глубины не оказалось,всего лишь около метра,но всё таки поймал двух ельчиков и два схода.

А тем временем на донку жена вытащила приличную сорогу!😳

На этом решили закончить рыбалку,так как дома ждала баня со всеми продолжениями!🤫

Самое главное все Довольны!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и душевных посиделок с роднёй!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
03.10.2026
Время ловли
С 14-00 до 18-30
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Разные
Улов
Фото прилагаю
Погода
Теплый денёк.
Леха-154
Леха-154
26631 Новосибирск
3 октября 2026, 23:45

Весть о ночном судаке (заключительная)

Новосибирская область

Привет всем не равнодушным! Находясь на даче, сегодня вновь пытал удачу, по "ночному"судаку. Началось с того, что прибыв на берег я понял что оставил дома фонарь, а это как остаться без глаз, либо подслеповатым. Ладно, возвращаться плохая примета.. Под свет телефона цепляю воблер и в бой. Кидал - кидал и судак ударил. Время 21 с копейками.. То да сё и ради блогерства я ещё и телефон в воду роняю, ну явно не мой день - ночь.. Благо додумался вынуть его из мокрого чехла сразу, а то бы не писал. К 22:00 решил, что хватит мне рыбы, пошел весть писать ) Ладно, то сё, о рыбе теперь. Была нынче маленько рыбалка у меня, без рыбы не сидел, спасибо реке и на этом. Судак одиночный, но был. Окунь и массово бывал. Грустно что всё кончается конечно. Но надо сворачиваться, ждут другие дела.. Фотки с телефона накидаю какие остались. Всем здоровья надо, это главное! И да, рыбачил на о. Кудряш, теперь это материк " левый берег " протока сухая. Всем НХНЧ👋

biznesonkak.
biznesonkak.
37207 Новосибирск
3 октября 2026, 21:45

Осенняя Горская лужа.

Новосибирская область

Сегодня Горский котлован. Другая береговая локация. Замесил две пачки прикорма, сухари, земля. Маховая 8-ка. Из насадок работал мотыль. Пока не было бокового порывистого ветра немножко клевало. Когда стало хорошо дуть стала теребить плотва с мизинец. Докорм ничего не прибавил. Глубина ловли 2 м с чистым дном. Ловил с 9 до 15.00. Поплавок продолжается.