Хорошее время уже наступило

Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
29 июля 2018, 20:16

Говорят, без труда не вытянешь и рыбку... Правда! На днях, завидев активность рыбы на спаде воды в черте города, мне жутко захотелось проверить наличие толстых щук вне городской черты. Благо, у товарища были аналогичные планы и вчера мы, в преддверие хорошей рыбалки, стартанули аж в ночь. А ночь без приключений и не ночь вовсе... Тут и затмение тебе кровавое, и рыбья жизнь прямо на берегу по приезду, бурлила так, что мама не горюй, но самое главное, что в потемках мы всадили машину, да так, что только какое-то утреннее чудо, в виде трактора, могло нас спасти. Мы чуда ждать не стали, а пока суть да дело, я прошелся вдоль берега, на бой судака, и успел таки, выдернуть доброго такого полторашника до того, как стало светать. Съел он Вечнозеленого Генерала, 130-ый он, по-моему, если кому интересно. Потом чуть отдохнули и в седьмом часу вышли за щукой на, казалось бы, знакомые точки, которые по факту оказались совсем не теми, что были в том году. Пришлось узнавать их заново... Вроде, немножко чего-то поняли, потому что половить таки удалось. Пусть ту самую мы и не уговорили, но открыли для себя начало жаркого сезона обилием щучьих поклевок. Щука ловилась от 1,5 до трех с небольшим килограмм, из незачета один лишь, заблудившийся среди щук судачок, который уплыл с напутствием найти себе место побезопасней.

Ловили с 7 до 14:00 часов, на рельефных полянах с подсбитым течением. У меня, как это часто случается, стрелял Релаксовский твистер 5" - приманка номер один по щуке в моем арсенале, была и есть.

А вот в 14:00, нам предстояло главное испытание дня - достать машину из мертвого грязевого капкана. Наверное, день все таки нам благоволил и в то время, как мы шли к берегу, нам показался на глаза Уазик, который стоял в 500-800 метрах от нас по береговой линии. Мы попросили помощь и добрые люди не отказали - оставили свои дела, подъехали и спасли нашу машину из плена, не взяв ни денег, ни рыбы. Вытащили тоже каким-то чудом - сначала мы порвали единственный трос, а пока я ходил по берегу искал автомобили, чтобы попросить другой, машина уже оказалась на твердой земле, а мужики уехали. Спасибо вам большое! Мир не без добрых людей.

Вот такая история. А если вы еще ждете и гадаете, начала ли щука жрать - знайте, что начала и планируйте свою рыбалку. Место я называть не буду, потому что вот-вот будет "Обская Заруба 2018", а эту рыбалку мы совместили с подготовкой к этим соревнованиям. Не очень далеко от города... Рыба активна!

Лучшие комментарии
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
29 июля 2018, 21:17
Не ездите с Мишей с ночёвой на рыбалку!)) я в том году поехал с ним в Сузун - и тоже ночевали в грязи, а утром бродили по деревням в поиске трактора. И вот второй подобный выезд с другим человеком - картина повторяется как под копирку. Выводы делайте сами хД
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
29 июля 2018, 21:33
Fisher-Man, да ты тогда так водил, что я не знаю, как ты до Сузуна доехал вообще, еще б ты не сел ночью в лесу)))
Комментариев6
OVB
OVB
1083
29 июля 2018, 20:44
Река действительно изменилась до неузноваемости на всем протяжении, что успел посетить (до камушка). И в этом прелесть! + Рыбы полно в неожиданных местах. Толстых щук видел в эхо и они яростно клевали... многократно, но лишь разбивали в лоскуты приманки и не прицеплялись... еще одна прелесть для будущих рыбалок...
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
29 июля 2018, 21:17
Не ездите с Мишей с ночёвой на рыбалку!)) я в том году поехал с ним в Сузун - и тоже ночевали в грязи, а утром бродили по деревням в поиске трактора. И вот второй подобный выезд с другим человеком - картина повторяется как под копирку. Выводы делайте сами хД
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
29 июля 2018, 21:33
Fisher-Man, да ты тогда так водил, что я не знаю, как ты до Сузуна доехал вообще, еще б ты не сел ночью в лесу)))
М717
М717
9176 Новосибирск
29 июля 2018, 22:44
То ли с рыбой повезло, то ли с автомобилем, что вызволили из грязи )))
admin
admin
13550 Новосибирск
30 июля 2018, 12:29
Мелковата рыбка для победы в зарубе, ипсум вон пятерок ловит. Тренируйтесь еще )
Shakespeare
Shakespeare
15981 Новосибирск
30 июля 2018, 12:56
admin, мы на налимах вообще играть собираемся, это так... Разогреть интерес)
Doctor383
Doctor383
28355 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17458 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

novosib_tv
novosib_tv
592 Новосибирск
20 сентября 2026, 01:54

Не успех

Новосибирская область

Доброй ночи всем, собирался целую неделю на рыбалку. Все думал на что поехать, хотел посидеть на донки в ночь на налима. В итоге никто не смог со мной поехать, пришлось 1 скататься, я взял спининг и в бой. Донки не стал ставить, а вот спининг покидал с 21.00 до 00.00. Тычки были но мелочь, шт 5 отпустил. Все хотел узнать, щас с берега судака не поймать, нужно обязательно в костюмах в воду заходить, просто смотрю так то они не далеко заходят от силы метра 3, это примерно удилище такой длины. Тогда зачем стоять в воде и кидать, если судак около берега и берет? И подскажите какое удилище посоветуете взять на судака, хочу обновится на сл сезон,

Vic-03
Vic-03
43446 Новосибирск
19 сентября 2026, 21:36

Колыванская речка.

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Плотина ведёт себя по-свински, совсем воды в Оби мало...

Поехал на мелкоречку. Прибыл к 10 примерно. Рыбаки в небольшом количестве присутствовали. Пробовал джиг, воблеры, железки. Поимки только на воблер. На джиг 2 тычка мимо, железки по нолям. Рыбы немного, клюет нечасто. Но вымутил немного щучек, 1 окушка. Всплески в траве, кувшинках и на границе упомянутого. Трава ещё не упала, зелëная.

Зимородок ловил лучше меня, 1 рыбка в 45 секунд, понаблюдал. 🙂

В целом, отдохнул хорошо, поклëвки видел, подышал, погрëб вëслами, поглазел на природу. Всë нормально. 🙂

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
10 - 18 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Дождик с прояснениями.
noooyme
noooyme
34
19 сентября 2026, 17:36

Окунь около Сибирь арены

Новосибирская область

Сегодня с утра выбрался на Обь в Новосибирске. Погода пасмурная, вода спокойная, сначала с поклёвками было довольно глухо.

Ловил на спиннинг с отводным поводком. После 8 утра окунь вдруг начал активизироваться — поклёвки пошли одна за одной.

Основная приманка, которая сегодня сработала — Tioga 2,4” в салатовом цвете и Murena. Окунь её явно предпочитал, несколько поклёвок практически подряд.

Рыбачил с берега, далеко заходить не пришлось. Окунь в основном небольшой стоит стаями у берега, но для утренней рыбалки вполне хороший результат.

Интересно, у кого сегодня тоже была активность по окуню на Оби? На что ловили и где стояли — поделитесь результатами 👇

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
7:00-10:00
Место ловли
Сибирь Арена
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной поводок
Улов
Окунь
Погода
Пасмурная с небольшим дождем
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2392 Омск
19 сентября 2026, 17:26

После дождя: холод, морось и две трудовые щуки

Записи Отчеты о рыбалке
Сегодня мы с Мишей и Папой рванули на утреннюю рыбалку. Дождь прошёл, оставив после себя свежесть, туман над водой и лёгкую надежду, что хищник наконец-то проснётся. На Иртыше были к рассвету, когда...
перейти к прочтению
После дождя: холод, морось и две трудовые щуки
EZDOK54
EZDOK54
2109
19 сентября 2026, 12:37

Протока Луговая

Новосибирская область

Всем привет, долго небыл на рыбалке и вот свершилось. Место рыбалки протока луговая, каждый год там в сентябре неплохо ловил судака на малька. В этом году был один раз и тот не особо удачный. И вот прибыл на место вода сильно упала. Течение уменшилось, малька под берегом полно а значит надежда на улов. Воощем ожидание не сильно оправдались первые поклевки пошли только с наступлением темноты. Обновил свой рекорд по судаку. Улов на фото, самый большой 3100.

Дата рыбалки
17.09.2026
Время ловли
с 14 до 8
Место ловли
Протока луговая
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек
Улов
на фото
Погода
Хорошая