Кудряшовский.

VIN54
VIN54
797 Новосибирск
15 сентября 2018, 18:12

Всем привет. Сегодня не смотря на прогноз - сильный ветер и дождь на весь день, был на Очистных. Еще раз убеждаюсь, что главное не собздеть, так было и в этот раз, синоптики, как это часто бывает промахнулись. Ну а куда деваться, выходной как - никак! Рабачить то охота..

Ассортимент рыбы в тех местах не велик, язь да .. язь, ну лещ еще. Дома ситуация накалена, жена категорически, отказывается его готовить! Еще бы, все лето язь да.. язь! Ну а что делать, рыбачить то охота... Вобщем поехал в те места с условием что рыбы не привезу ( ну пообещал типа) Иначе, сказано, что четверг ( рыбный день) меня ждет каждый день, независимо от времени года и погоды ибо запасы этой рыбы во всех местах, даже на даче морозилка забита.

Вобщем 5 утра, поехал, гараж, лодка , прицеп, тент - у меня есть не давно купленный тент, по этому мне погода нынче не указ, да и выходной , да и рыбачить охота..

В семь я на точке, дело пошло сразу, пенопласт и опарышь отрабатывают на все сто! К 10 часам, подумалось, что пора сваливать иначе.. ну я говорил уже, четверг!

Решаю побыть на воде, ну грех в такую погоду сидеть дома. Бензину полный бак, решаю обойти Медвежий, зайти в протоку, пошвырять чего-нить. Ну а чем не вариант, вдруг щукан какой или судакер! Ветерок, правда, да и фиг с ним, дойду не торопясь. Проелозил еще пару часиков на воде, нет, хищник себя не проявляет, да и не мастер я по спинингу.. Ну и ладно, зато язя пол садка. На обратном пути заруливаю на остров, попить чайку, да по мититировать, погода распологает. Тут пришла грибная мысль! Епта! И не зря! Полтора часа потоптался в радиусе 100 метров и маслят, ну посто завались.

А тем временем язей этих, куда-то надо определять, домой же не повезешь. Решаю все - таки ВЗЯТЬ, задобрить грибами, от грибов то жена не откажется, стопудово! Решаю, чтобы не нагнетать обстановку, разделать рыбу на берегу, патрошу, чищу, мою. Часа полтора игрался с чешуей и кишками рыбьими. Надышался свежим воздухом, правда временами этот кайф менялся, в зависимости от направления ветра, Очистные как-никак! В таком виде, получил добро на доставку, да еще и с грибами ( смягчающие обстоятельства)

Теперь вот думаю как быть в следующий выходной, рыбачить то охота...

Комментариев7
Morskoi
Morskoi
206 Криводановка
15 сентября 2018, 20:37
Маслятки просто красавцы.
Evgeny111
Evgeny111
238
16 сентября 2018, 07:57
Я им ещё головы хвосты и плавники обрезаю, чтобы в морозилку влезли, жареную рыбу уже в семье не едят , режу их потом на филе и делаю котлеты, котлеты все едят
les
les
216
16 сентября 2018, 09:45
Хотел спросить опят нет за весть +
VIN54
VIN54
797 Новосибирск
16 сентября 2018, 10:32
Опят нет, маслята только.
ShaDE
ShaDE
531
16 сентября 2018, 11:14
хорошо написано
только +
noook
noook
3763 Новосибирск
16 сентября 2018, 18:24
Можно рыбу отпускать, если не нужна.
"Поймал-отпусти" - загугли.
И жена остынет
Chernovetz
Chernovetz
4015 Новосибирск
23 декабря 2018, 14:26
Собирался ротана половить, как результат?
Диман1975
Диман1975
78242 Новосибирск
26 октября 2026, 01:19

Обь. " Окончание сезона по воблерам".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

С двумя напарниками посетил Обь в черте города ( правый берег). Уровень воды стабильно низкий, прозрачность имеется. В месте лова глубина до 1,5 метров, слабое течение.

Рыбалили с 18-00 до 23-00. В работе "утюги" в 130 размере. С вечера небльшой тёплый ветерок создавал) рябь на воде, это обстоятельство способствовало получить хоть какие- то редкие поклёвки. Проводка очень-очень медленная на равномерной основе), иной раз чуть не засыпал)) сам. После 21-00 на реке штиль, и полная тишина вокруг, побросав без результата пару часов выдвинулись к дому.

На реке очень малолюдно. В общем обской сезон закрыл, хорош на этом.

Рыбакам, НХНЧ на "своих" водоёмах.

Zymma
Zymma
8176 Новосибирск
25 октября 2026, 12:10

Щучий беспредел

Томская область

Всем привет. В этом сезоне, так уж вышло, была только одна спиннинговая рыбалка. И вот на календаре октябрь, отличная пора, что бы в ТО за неделю наверстать упущенное. Погода была максимально разнообразной, первые дни солнечно, тепло и практически штиль, дальше ветра и пасмурно. Конец выезда морозец и не тающий снег.

Привычные судаковые места либо молчали полностью, либо выдавали только зубастую. Было поймано не мало щук 2-4кг, откровенной мелочи не было, несколько не трофейных судаков разбавили жабью компашку. Лишь один из них потянул на 4.150. Зато щуки не давали нам замерзнуть 4, 6, 7.5кг ну и как вишенка на торте на 11.5кг.

Примечательно, что минут 15 до поимки была поклевка, подсечка, спиннинг вверх и внимание на реакцию вершинки (по началу думал всек корягу, поэтому ждал ответных действий с той стороны) несколько сильных толчков характерных для крупной рыбы и сход. Было очевидно что упущена достойная рыба. Удивительно, но через некоторое время все повторилось, только финал оказался другим. Первая задесятка которая дала жару на вываживании, не однократно стравливала шнур, уходила под катер, но какой никакой опыт экипажа позволил взять ее. Выключенный гайд, не форсированное аккуратное вываживание, беготня вдоль бортов всего судна и упаковка в подсак с первого раза, все имеет значение при борьбе с такой рыбой, ошибаться она обычно не даёт.

Рыба стояла под береговым свалом глубины 3-5м. Отзывалась как на крупные приманки так и на резину поменьше, немного на паралон, мандулы практически молчали.

Сезон однозначно останется в памяти, как один из лучших в плане щучьих рыбалок. Негативные моменты, которые к сожалению были, забудуться. Так уж устроена наша психика, а светлые и радостные моменты навсегда отпечатаются воспоминаниями.

Компания в таких вылазках значит очень многое и она была у нас лучше не придумаешь 👍

П. с. С нетерпением ждём льда, как никогда до этого.

biznesonkak.
biznesonkak.
37407 Новосибирск
24 октября 2026, 16:57

Иня. Издревая.

Новосибирская область

Сменил осеннюю локацию. Давно не был на Ине. Ближе к девяти на берегу. Рыбу не сразу нашёл. Да и после этого она редко баловала своим присутствием. Замесил пачку прикорма и молотые сухари с землей. Добавил ещё молотого кориандра. Рыба мелкая. Опарыша, как ни наденешь, сдирает мелочь. Использовал маховую 6-ку. Поставил поводок с 16 крючком. В общем маленько поймал. Раньше Иня пестрила рыбными уловами в это время. Куда подевались Мотково и Паровозная с хорошем ельцом непонятно? Сегодня ловил до 15.00 . Не сидим дома. Сезон поплавка продолжается.

Morthey
Morthey
289 Новосибирск
23 октября 2026, 23:27

Издревушка

Новосибирская область

Вода поднялась сильно, течка жесть, на мормо минимум 0,6 ставить. Как не удивительно, ельчик и уклейка еще не скатились, окушек тоже проскакивает.

Времени на отдохнуть к сожалению почти не было, между электричками и дачными делами буквально минут 20 удалось. Все равно кайф))

maksimus52rus
maksimus52rus
9 Нижний Новгород
22 октября 2026, 21:50

Моя рабочая насадка в октябре на леща. Секреты октябрьского леща: тактика, наживка, точки

Видео На рыбалке Нижегородская область
Привет, рыболовы! С вами рыболов Макс! 👋

Сегодня был на воде с самого утра — приехал на точку в 7 и рыбачил до 14.00. Ловил в Артёмовских лугах, и день получился по-настоящему бодрым! 🎣

Лучше всего работала насадка «сало с клубникой». Итоговый улов — около 15 подлещиков до 500 граммов и ещё три экземпляра под килограмм. Сегодня рыбачил по принципу «поймал — отпустил»: все ребята вернулись в свою стихию.
Моя рабочая насадка в октябре на леща. Секреты октябрьского леща: тактика, наживка, точки
Егор2012
Егор2012
686 Новосибирск
21 октября 2026, 18:04

Побил рекордик и отвёл душу по судаку.

Новосибирская область

Сегодня рыбачил с берега ветер был боковой или в спину так что самое оно)

Первого судака поймал на силикон от Esox 75мм и 16 грамм но был незачет

Второго на 20 грамм но уже мандула 90 мм

Ну и бонуса на 25 грамм и мандула 90мм

Так же сошла щучка под берегом под двушку, было немного бели и очень много сходов и поклевок