Очень трудовая рыбалка в Томской области.

легавый
легавый
12722 Новосибирск
2 октября 2018, 11:11

Огромный привет любители рыбного сафари! Чуть запоздалая весть. Приехали поздно, А утром на работу. Ну да ладно. Долго вынашивали план выскочить в Томскую область, но как то все не судьба, но вот все сошлось, и мы в пятницу около одиннадцати рвем в сторону северных надежд и счастливых ожиданий. На месте только после обеда. Томская природа встречает нас легким ветерком, и чуть теплым по осенним меркам солнцем. Изредка, слегка налетающий ветер вносит прохладу в осеннею идиллию. В три экипажа расходимся в поисках встречи с сильными и красивыми хищниками здешних мест. В первый день время на поиск рыбы очень мало, решаем покрутиться не далеко от спуска на воду, встаем на места, которые раньше приносили рыбу, но, увы, поклевок не дождались. Вода, по словам одного из местных рыболовов прыгает, и рыба на джиг не очень активна. Ему плоды приносили только воблеры. Залазим на пески с глубиной четыре метра, с барханчиками и небольшим течением. Рыбалка сплавом приносит парочку задвушных хищниц. Вода мутная, с добавлением, какого то коричневатого цвета. Один из экипажей с братом, наскакивает на активных Язей, и берет несколько прекрасных килограммовых нахальцев. Время летит неумолимо, находят сумерки, напоминая, что уже не лето. Слегка темнеет, чуть зашестерка, ставит точку в первом дне. Под сто грамм и свежежаренную рыбку, обсуждаем план действий. Субботнее утро встречает разгоняющимся ветерком. Пьем чай и не спеша на вчерашние места. В одном из мест большое скопление лодок, ловят щуку, изгиб реки, песчаное мелководье с выходом на глубину шесть, семь метров. Новосибирцев нет, по номерам только Юргинцы, Кемеровчане, ну и естественно Томичи. Друзья остаются на этом месте. Мы уходим дальше. Погода заставляет напрягаться, сильнейший ветер просто не дает шанс на рыбалку, волна разгоняется до полуметра. Фронт дождя, прячемся под берегом и пытаемся переждать, лодку колбасит не по-детски. На песках цепляем пару троек килошных щучек, под яром попадается килошный судачек. К вечеру ветер стихает. Друзья оставшиеся у скопления лодок берут пару приятных трешек. Да, ну и денек! Ночью шел небольшой дождь. Утро дня отъезда. Решили до часу дня и домой. Долго думать не стали, встаем на место бывшего скопления лодок. Берем несколько двушек, и неплохой сюрприз в виде твердой четверки. Красота, поклевок много, но через несколько секунд щука отпускает приманку. Спасибо природе, что подарила неплохую погоду. И встречи с достаточно крупными, и сильными представителями щучьего сословия. Все домой рыбалка удалась. При чистке крупных щук желудки забиты листвой. Приманки играли виброхвосты, с оранжевым, синеватым, блесточным, зеленоватым цветом, с продолговатым телом. Еще встретимся в этом году, сказали мы ТО, время приходит. Удовольствие получили по полной, чего и Вам желаю на рыбалках и в жизни. С уважением легавый.

Лучшие комментарии
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
2 октября 2018, 11:53
Про листву в желудках - неужели правда?! Всегда был уверен что это какие-то безумные домыслы, что щука ест листву а потом болеет.
Комментариев16
М717
М717
9186 Новосибирск
2 октября 2018, 11:46
Очень точный заголовок - именно так в эти дни и было. Вода действительно мутная + много несет веточек, листвы и бревешек (рулевому не зевать!). Успехов!
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
2 октября 2018, 11:53
Про листву в желудках - неужели правда?! Всегда был уверен что это какие-то безумные домыслы, что щука ест листву а потом болеет.
OVB
OVB
1086
2 октября 2018, 12:11
ТОже про листву не верил никогда...
легавый
легавый
12722 Новосибирск
2 октября 2018, 12:17
Парни врать не привык, что есть то есть, причем листва была в желудках только околотрешек.
легавый
легавый
12722 Новосибирск
2 октября 2018, 12:19
Да и фото не очень получились, из за реально трудовой ловли, погоды, и усталости. С уважением легавый.
shuba66
shuba66
10915 Новосибирск
2 октября 2018, 12:23
легавый ...Здорова, Вячеслав Валерьевич!..
Рад видеть тебя в строю живых!
Поздравляю с Удачной Рыбалкой и Трофеями!
С Уважением. А.Ю.
OVB
OVB
1086
2 октября 2018, 12:26
легавый, никаких обвинений. Вы - первый достоверный источник, на моей памяти, который свидетельствует о таком поведении жаб...
легавый
легавый
12722 Новосибирск
2 октября 2018, 12:49
OVB. Смайлик уважение.
легавый
легавый
12722 Новосибирск
2 октября 2018, 12:50
shuba66. Приятно Вас слышать Антон Юрьевич! Жаль пока не трофеи, но какие на годы! смайлик улыбка.
Sane-1976
Sane-1976
8069 Новосибирск
2 октября 2018, 13:45
Молодцы!а вы нынче не ловите в ташаре?не разу вас там не встретил
легавый
легавый
12722 Новосибирск
2 октября 2018, 14:04
Sane-1976, Я Вас не раз видел! Хотел подъехать пообщаться, но как то не судьба. Смайлик уныние. собираемся на неделе, увижу обязательно подъеду. Чаю с кофеем попить. С уважением легавый.
romrom
romrom
71365 Кемерово
2 октября 2018, 16:50
терпение и труд все перетрут, отличная весточка. а по поводы листвы наблюдаю не первый год спад в клеве в это время. ведь листочки когда тонут и вращаются они как блесны, привлекают хищника. помимо этого зубы чувствуют себя тоже не очень. может это все конечно миф, но факты остаются фактами
Г.И.Л
Г.И.Л
7988
2 октября 2018, 20:42
Да тоже склонен верить процентов на 90. Ещё от дедов слышал,что щука "заигрывается" .кидается на листочки..путая их с рыбой. Потом ей это надоедает.. и ,недоумевая почему до сих пор голод--она просто впадает в ступор на некоторое время.
Г.И.Л
Г.И.Л
7988
2 октября 2018, 20:43
И..да. плюс ,как всегда!
МорозоВ14
МорозоВ14
3305 Новосибирск
5 октября 2018, 13:31
+ ВВ, поздравляю с удачной рыбалкой, пусть и немного трудовой!
легавый
легавый
12722 Новосибирск
7 октября 2018, 20:22
МорозоВ14. Павел, буду пытаться Вас догнать. Вы и romrom, как внешний раздражитель для меня, в великолепном смысле этого слова, смайлик улыбка. С уважением Вячеслав.
Диман1975
Диман1975
78242 Новосибирск
26 октября 2026, 01:19

Обь. " Окончание сезона по воблерам".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

С двумя напарниками посетил Обь в черте города ( правый берег). Уровень воды стабильно низкий, прозрачность имеется. В месте лова глубина до 1,5 метров, слабое течение.

Рыбалили с 18-00 до 23-00. В работе "утюги" в 130 размере. С вечера небльшой тёплый ветерок создавал) рябь на воде, это обстоятельство способствовало получить хоть какие- то редкие поклёвки. Проводка очень-очень медленная на равномерной основе), иной раз чуть не засыпал)) сам. После 21-00 на реке штиль, и полная тишина вокруг, побросав без результата пару часов выдвинулись к дому.

На реке очень малолюдно. В общем обской сезон закрыл, хорош на этом.

Рыбакам, НХНЧ на "своих" водоёмах.

Zymma
Zymma
8176 Новосибирск
25 октября 2026, 12:10

Щучий беспредел

Томская область

Всем привет. В этом сезоне, так уж вышло, была только одна спиннинговая рыбалка. И вот на календаре октябрь, отличная пора, что бы в ТО за неделю наверстать упущенное. Погода была максимально разнообразной, первые дни солнечно, тепло и практически штиль, дальше ветра и пасмурно. Конец выезда морозец и не тающий снег.

Привычные судаковые места либо молчали полностью, либо выдавали только зубастую. Было поймано не мало щук 2-4кг, откровенной мелочи не было, несколько не трофейных судаков разбавили жабью компашку. Лишь один из них потянул на 4.150. Зато щуки не давали нам замерзнуть 4, 6, 7.5кг ну и как вишенка на торте на 11.5кг.

Примечательно, что минут 15 до поимки была поклевка, подсечка, спиннинг вверх и внимание на реакцию вершинки (по началу думал всек корягу, поэтому ждал ответных действий с той стороны) несколько сильных толчков характерных для крупной рыбы и сход. Было очевидно что упущена достойная рыба. Удивительно, но через некоторое время все повторилось, только финал оказался другим. Первая задесятка которая дала жару на вываживании, не однократно стравливала шнур, уходила под катер, но какой никакой опыт экипажа позволил взять ее. Выключенный гайд, не форсированное аккуратное вываживание, беготня вдоль бортов всего судна и упаковка в подсак с первого раза, все имеет значение при борьбе с такой рыбой, ошибаться она обычно не даёт.

Рыба стояла под береговым свалом глубины 3-5м. Отзывалась как на крупные приманки так и на резину поменьше, немного на паралон, мандулы практически молчали.

Сезон однозначно останется в памяти, как один из лучших в плане щучьих рыбалок. Негативные моменты, которые к сожалению были, забудуться. Так уж устроена наша психика, а светлые и радостные моменты навсегда отпечатаются воспоминаниями.

Компания в таких вылазках значит очень многое и она была у нас лучше не придумаешь 👍

П. с. С нетерпением ждём льда, как никогда до этого.

biznesonkak.
biznesonkak.
37407 Новосибирск
24 октября 2026, 16:57

Иня. Издревая.

Новосибирская область

Сменил осеннюю локацию. Давно не был на Ине. Ближе к девяти на берегу. Рыбу не сразу нашёл. Да и после этого она редко баловала своим присутствием. Замесил пачку прикорма и молотые сухари с землей. Добавил ещё молотого кориандра. Рыба мелкая. Опарыша, как ни наденешь, сдирает мелочь. Использовал маховую 6-ку. Поставил поводок с 16 крючком. В общем маленько поймал. Раньше Иня пестрила рыбными уловами в это время. Куда подевались Мотково и Паровозная с хорошем ельцом непонятно? Сегодня ловил до 15.00 . Не сидим дома. Сезон поплавка продолжается.

Morthey
Morthey
289 Новосибирск
23 октября 2026, 23:27

Издревушка

Новосибирская область

Вода поднялась сильно, течка жесть, на мормо минимум 0,6 ставить. Как не удивительно, ельчик и уклейка еще не скатились, окушек тоже проскакивает.

Времени на отдохнуть к сожалению почти не было, между электричками и дачными делами буквально минут 20 удалось. Все равно кайф))

maksimus52rus
maksimus52rus
9 Нижний Новгород
22 октября 2026, 21:50

Моя рабочая насадка в октябре на леща. Секреты октябрьского леща: тактика, наживка, точки

Видео На рыбалке Нижегородская область
Привет, рыболовы! С вами рыболов Макс! 👋

Сегодня был на воде с самого утра — приехал на точку в 7 и рыбачил до 14.00. Ловил в Артёмовских лугах, и день получился по-настоящему бодрым! 🎣

Лучше всего работала насадка «сало с клубникой». Итоговый улов — около 15 подлещиков до 500 граммов и ещё три экземпляра под килограмм. Сегодня рыбачил по принципу «поймал — отпустил»: все ребята вернулись в свою стихию.
Моя рабочая насадка в октябре на леща. Секреты октябрьского леща: тактика, наживка, точки
Егор2012
Егор2012
686 Новосибирск
21 октября 2026, 18:04

Побил рекордик и отвёл душу по судаку.

Новосибирская область

Сегодня рыбачил с берега ветер был боковой или в спину так что самое оно)

Первого судака поймал на силикон от Esox 75мм и 16 грамм но был незачет

Второго на 20 грамм но уже мандула 90 мм

Ну и бонуса на 25 грамм и мандула 90мм

Так же сошла щучка под берегом под двушку, было немного бели и очень много сходов и поклевок