Всем привет! Привет мужики! И прекрасная половина нашего рыболовного сословия!!!!!!!! Смайлик восторженность.Весть Чуть поздновато, великодушно простите! Я не знаю, точно ли я назвал свою весть с водоема! Но мне очень хочется поделиться с вами этой, наверное, конечной, может быть последней рыбацкой радостью открытой водой в этом сезоне. Последнее время ждали погоды, чтоб попытаться закончить сезон, с братьями в Томской волости. И вот на выходные свершилось, 400 верст и мы на месте. Пришлось попотеть, забрал икстрейл, у сына, чтоб лодку тащить, в первый раз. Выехали в пятницу около обеда, на месте были в пять вечера. Два часа на рыбалку, погода класс, по настоящему северное бабье лето, Смайлик улыбка. Две поклевки на жареху, и все времени нет. Темнеет рано. Второй день субботы встречает нас наледью на стеклах, сидушках лодки. Мотор психует, с неохотой набирая обороты на прогреве, холодно. Машин на пристани прорва, практически негде приткнуться. Но ни одно земляка. Только десятками лодки Юрги, Кемерово, Томск. За день встретил только Андрея со «спиннингистов-мандулистов», приятно было познакомиться не заочно. Смайлик улыбка. Уходим в сторону Никольского, под встающее солнце, обещающее неплохую по осенним меркам погоду. Проходим огромное скопление лодок на небольшой площади, ну прям «Бердский залив», приходит мысль. Глубина 6,7,9 метров, уходим за них метров за сто, на три метра, эхолот показывает обилие неплохой бели, реализуем две поклевки, лодки начинают подтягиваться к нам, все порыбачили, приходит мысль. Поклевка по глазу закилошного окуня. Пытаемся взять тихо, и окунь сошел. И лодки окружили, пипец. Уходим дальше на простор реки свободный от подж……в, и в поисках перспективных мест. Встаем на бровке с 1,7 до 2,5 у закрывшейся протоки, и началось. Поклевки следовали одна за одной, размер до трех килограмм, вакханалия продолжалась около часа, было поймано большое количество прекрасной томской хищницы, много килошных экземпляров отправлено подрастать. Треск фрикционов, жесткие поклевки доставили неимоверное удовольствие. Щука стоит локально. По местам надо искать, судак не нужен, в Ордынке надолбились по нему достаточно! Смайлик улыбка. Недалеко от коряжника перепад в полметра, пробуем, и опять поклевки, поклевки, поклевки. Крупняка нет, все до трешки. Счастье рыбака клев идет. Погода шепчет, рыбаков нет! Вечереет, приходит прохлада, напоминая, что уже не лето. Утром ветер, ветер сильный ветер, для успокоения совести прошли троллингом в сторону Молчаново. Один килошный шнурок. Одиннадцать утра, домой. Так и получилось на рыбалку чуть больше дня, крупной нет, все до трешки, берет жадно, хотя в воскресенье только прикусывала, отрубая хвосты, виброхвостов. Работали приманки до 9 см. фиолет, зелень, перламутр. Наловились вдоволь, наверное, может быть, закрывая сезон, но точно в Томской области. Хотелось сгонять в Масляху. Сумбурно, но как то так. Всем удачи, и продления сезона открытой воды. С уважением легавый.
Может быть, наверное......закрытие сезона!
Когда уже он встанет....???
Фото Природа Новосибирская область
Разгар осени 25.10.2026
Фото На рыбалке Новосибирская область
Обь. " Окончание сезона по воблерам".
Новосибирская областьРыбакам, моё почтение!
С двумя напарниками посетил Обь в черте города ( правый берег). Уровень воды стабильно низкий, прозрачность имеется. В месте лова глубина до 1,5 метров, слабое течение.
Рыбалили с 18-00 до 23-00. В работе "утюги" в 130 размере. С вечера небльшой тёплый ветерок создавал) рябь на воде, это обстоятельство способствовало получить хоть какие- то редкие поклёвки. Проводка очень-очень медленная на равномерной основе), иной раз чуть не засыпал)) сам. После 21-00 на реке штиль, и полная тишина вокруг, побросав без результата пару часов выдвинулись к дому.
На реке очень малолюдно. В общем обской сезон закрыл, хорош на этом.
Рыбакам, НХНЧ на "своих" водоёмах.
Щучий беспредел
Томская областьВсем привет. В этом сезоне, так уж вышло, была только одна спиннинговая рыбалка. И вот на календаре октябрь, отличная пора, что бы в ТО за неделю наверстать упущенное. Погода была максимально разнообразной, первые дни солнечно, тепло и практически штиль, дальше ветра и пасмурно. Конец выезда морозец и не тающий снег.
Привычные судаковые места либо молчали полностью, либо выдавали только зубастую. Было поймано не мало щук 2-4кг, откровенной мелочи не было, несколько не трофейных судаков разбавили жабью компашку. Лишь один из них потянул на 4.150. Зато щуки не давали нам замерзнуть 4, 6, 7.5кг ну и как вишенка на торте на 11.5кг.
Примечательно, что минут 15 до поимки была поклевка, подсечка, спиннинг вверх и внимание на реакцию вершинки (по началу думал всек корягу, поэтому ждал ответных действий с той стороны) несколько сильных толчков характерных для крупной рыбы и сход. Было очевидно что упущена достойная рыба. Удивительно, но через некоторое время все повторилось, только финал оказался другим. Первая задесятка которая дала жару на вываживании, не однократно стравливала шнур, уходила под катер, но какой никакой опыт экипажа позволил взять ее. Выключенный гайд, не форсированное аккуратное вываживание, беготня вдоль бортов всего судна и упаковка в подсак с первого раза, все имеет значение при борьбе с такой рыбой, ошибаться она обычно не даёт.
Рыба стояла под береговым свалом глубины 3-5м. Отзывалась как на крупные приманки так и на резину поменьше, немного на паралон, мандулы практически молчали.
Сезон однозначно останется в памяти, как один из лучших в плане щучьих рыбалок. Негативные моменты, которые к сожалению были, забудуться. Так уж устроена наша психика, а светлые и радостные моменты навсегда отпечатаются воспоминаниями.
Компания в таких вылазках значит очень многое и она была у нас лучше не придумаешь 👍
П. с. С нетерпением ждём льда, как никогда до этого.
Иня. Издревая.
Новосибирская областьСменил осеннюю локацию. Давно не был на Ине. Ближе к девяти на берегу. Рыбу не сразу нашёл. Да и после этого она редко баловала своим присутствием. Замесил пачку прикорма и молотые сухари с землей. Добавил ещё молотого кориандра. Рыба мелкая. Опарыша, как ни наденешь, сдирает мелочь. Использовал маховую 6-ку. Поставил поводок с 16 крючком. В общем маленько поймал. Раньше Иня пестрила рыбными уловами в это время. Куда подевались Мотково и Паровозная с хорошем ельцом непонятно? Сегодня ловил до 15.00 . Не сидим дома. Сезон поплавка продолжается.
Издревушка
Новосибирская областьВода поднялась сильно, течка жесть, на мормо минимум 0,6 ставить. Как не удивительно, ельчик и уклейка еще не скатились, окушек тоже проскакивает.
Времени на отдохнуть к сожалению почти не было, между электричками и дачными делами буквально минут 20 удалось. Все равно кайф))
Река Бердь, местечко "Перебор"
Фото Природа Новосибирская область
Моя рабочая насадка в октябре на леща. Секреты октябрьского леща: тактика, наживка, точки
Видео На рыбалке Нижегородская областьСегодня был на воде с самого утра — приехал на точку в 7 и рыбачил до 14.00. Ловил в Артёмовских лугах, и день получился по-настоящему бодрым! 🎣
Лучше всего работала насадка «сало с клубникой». Итоговый улов — около 15 подлещиков до 500 граммов и ещё три экземпляра под килограмм. Сегодня рыбачил по принципу «поймал — отпустил»: все ребята вернулись в свою стихию.
Октябрь. "Мрачная, но такая родная Обь-матушка".
Фото Природа Новосибирская область
Быть тройной ухе.
Фото На рыбалке Новосибирская область
Побил рекордик и отвёл душу по судаку.
Новосибирская областьСегодня рыбачил с берега ветер был боковой или в спину так что самое оно)
Первого судака поймал на силикон от Esox 75мм и 16 грамм но был незачет
Второго на 20 грамм но уже мандула 90 мм
Ну и бонуса на 25 грамм и мандула 90мм
Так же сошла щучка под берегом под двушку, было немного бели и очень много сходов и поклевок
а Вы не море ходите по Овх?, А то я смотрю что у Вас вести все с низовья Оби... +