Очередной выезд на Богучанское водохранилище на ловлю щуки в затопленном лесу

Олега73
Олега73
91 Кодинск
1 сентября 2020, 03:25

На копию (подделку) Jackall Rerange 130SP не так давно уже писал небольшой отзыв. Сейчас же появилась очередная возможность сказать добрые слова о воблере. А так же дополнить все фото с местами ловли и "добычей" приманки.

Итак.

Очередной выезд в заливы Богучанского ВДХ. Прогноз на следующую неделю неважный. обещают частые дожди. Вот и решли с другом посвятить выходные рыбалке. а за одно и новые места присмотреть.

Заправили баки бензином и вперед.

Как ни печально, но в первый день ожидаемого дикого клева не случилось. Несколько окуньков и одна щучка "трешка". Стандартный для этих мест размер.

Отработав вечер залив, решили по утру, если клева не будет, искать более рыбное место. А поскольку стало смеркаться, расположились на ночлег в ближайшем зимовье охотника.

Стоит упомянуть мышей. За ночь всю лысину истоптали. Хорошо хоть в ухо не нагадили.

Пришло утро. Легкий туманец. Восходящее солнышко. Речная прохлада. Ожидание хорошей рыбалки.

Однако, приличного клева не случилось. Даже выхода не увидели. Попеременяли все приманки, что были в коробках, экспериментировали с проводками - ноль. Выход был один - искать рыбу по другим заливам.

Покрутившись меж затопленных сопок присмотрели прекрасный коряжник.

Грех мимо такой заманухи пройти. То, что находится выше уровня воды имеет зеркальную копию того, что под водой. Но как известно, чем хуже для рыболова, тем лучше для рыбы.

Пошли первые поклевки. Друган ловил исключительно на блесна собственного изготовления.

Мне же интересней воблеры и резина.

После очередного обрыва Реализа 120 от ДУО загонять "чистокровных" стало жаль. В ход пошли биркинговские буратинки. Опробовал пяток - голо. Очередная смена воблера на медвежутьского Ререйнджа принесла первую поклевку. Затем последовала очередная. Кстати, Нептун миловал, следующие зацепы уже не были мертвыми и копия не менялась.

Стандарт в "трешку", за редким исключением чуть больше. По секрету скажу, что ожидали большего. Прошлая поездка приносила куда весомее трофеи. Однако, чего глупить? Нужно радоваться и этому.

День пролетел как-то незаметно. Красоты природы вряд ли удастся передать словами и даже на фото. Однако, полюбуйтесь.

Дневка с чаепитием принесла сюрприз. Прошлый раз к биваку подходил глухарь, в этот же гостей было больше. Ранее незамеченное уютное гнездышко ос буквально в четырех метрах от костра свалилось с сосенки.

А ведь под этой сосной мы как-то останавливались на ночь.

Однако, нужно было выдвигаться к дому. Тем более, что ветер на ВДХ усиливался. На горизонте появилась поганенькая серость. Все предвещало дождь. Как, кстати, и случилось. К "домашнему" заливу добирались уже по стиральной доске воды и под дождем.

Что касаемо данной модели воблера, то сомневающимся смело могу советовать брать. Биркинговский Ререндж при должном внимании весьма уловист.

P.S. На рыбалке использовался по полной шнур Major Craft Dangan Braid. Весьма прочный. Руки от плетни с порезами от попыток спасения приманок. Отзыв на шнур писал ранее. Сейчас добавлю к написанному - за свои деньги шнурок хорош. Советую.

Комментария2
crazybaz
crazybaz
487 Новосибирск
1 сентября 2020, 10:20
каждый год туда езжу, в район д.Недокура, места там конечно зачётные
Олега73
Олега73
91 Кодинск
1 сентября 2020, 11:40
@crazybaz, ясно. А мы сейчас в основном в районе Пашенки крутимся.
хрыч
хрыч
1274
30 августа 2026, 14:11

Инструментальный

Новосибирская область

Всем привет...рыбачу почти все лето около островка на инструментальном..в основном мелочь и бель..редко щучка и то на живца..судачки ну очень мелкие ...в субботу клевал на червя подлещик и клевал целый день..пару взял домой..на вертушку щучка, около травы, попалась..может этот год такой, что нет крупной рыбы..

скорпион84
скорпион84
0 Новосибирск
30 августа 2026, 05:33

Вечерний окунь

Новосибирская область

Бугринский мост. Успел найти один котелок с окунем на меляке.

Вейдерсы 100 м от берега граница с сильным течением.

Вертушка 1-2 номер.

Дата рыбалки
29.08.2026
Время ловли
21
Способ ловли
спиннинг
Vic-03
Vic-03
43056 Новосибирск
29 августа 2026, 19:35

Рыбалка в день открытия охоты.

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Посетил Колыванские водоемы: протоку Оби и Оëш.

Коротко. На Оби у берега только мелкощучка. Воды-то мало, коряжки многие оголились. Нормального размера рыбы не обнаружил.

На Оëше совсем тоска (мелкоокунь очень редкий). Речка как будто пустая, Бель не плавится, никто не обнаруживает себя на воде.

На Оби был до обеда, после проверял Оëш.

Погулял, конечно, хорошо. Не жарко, тихо, подышал свежим воздухом, поглазел на природу. Всë в полном одиночестве! ☝

Такие дела. Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
29.08.2026
Время ловли
С утра до 18 часов примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Железо, резина.
Улов
Скромный
Погода
Кайф!
quaker
quaker
716
29 августа 2026, 17:03

Микроджиг на карьере рядом с городом.

Новосибирская область

Всем привет. Сегодня рыбачил на одном из карьеров в районе сх/Левобережный, цель рыбалки была окунь и окунь сегодня порадовал пускай не размером но количеством поклевок. Рыбачил на мДж, груза от 3гр до 5. Приманки виброхвосты разных цветов, личинки стрекозы и рачки клевало на все. За почти 2 часа было выловлено 80 голов размером от 70гр до 100 примерно, общий вес 4.1 кг.

Дата рыбалки
29.08.2026
Время ловли
11-30-13-40
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Maximus pointer
Погода
Отличная
bedolaga_na_ribalke
bedolaga_na_ribalke
224
28 августа 2026, 21:14

Разведка боем.

Новосибирская область

Сидел как то вечером скучал. Набрал другу и соратнику по хобби. Решено ехать на рыбалку. На поиски нового места. Но не хотелось от города далеко уезжать.

На месте в 21:00, пока разложились, пока то се. Прикормка пшено перловка кукурузная крупа Дунаев универсальная для запаха и полбанки кукурузы покупной. Наживка коронавирус с опарышем. Кашу варили прям на берегу. Решили так же попытать счастье на поимке хищника на малька.

Снасти закинуты. Ожидание поклевки.

Пока ждем решил покидать спиннинг с тейликом. Но ничего крупнее наносудаков не попалось.

Тут слышу колокольчик истерично начинает звонить. Бегу. Подсекаю, понимаю, что че сопротивляется хорошее. К берегу его подтягиваю а там подъязок. Но как они сопротивляются, прям приятно. Закидываю, жду дальше. И следующая поклевка не заставила себя долго ждать. Еще один подъязок. Перезакидываю. Поклевка, а там подлещик. После этого, че то как будто выключили клев. До 5:00 тишина и только начало светать. Тут поклевка(натяжка и назад) я сразу понял лещ либо подлещик и не прогадал. Хорошенький подлещ. Ну а на малька вообще тишина. На фидер хоть началась жара. Поклевки на каждом забросе. Но реализация никакая. Решаю сменить длину поводка и размер крючка. И тут тоже не прогадал. Но начала садится мелочь. Ну а мы ее опускаем обратно.

Рыбалку закончили в районе 10:00. В принципе как я считаю хорошо отловились. Свою рыбу поймали. Разведку провели. Леща крупного отдал отдыхающим на берегу. Захотели приготовить его на мангале. Подъязков взял себе 4 штук. Мама попросила. Остальных отпустил.

Toron
Toron
49 Сургут
28 августа 2026, 20:29

Июльский Кольёган: вечерняя «раздача», утренний дым и трофей на 7,600 кг

Ханты-Мансийский автономный округ

Всем привет, коллеги! Наконец-то собрался с мыслями и решил выложить отчет о своей июльской поездке на реку Кольёган. Выезжал 18 июля, в один шлем — только я, лодка и таежная река. Места там дикие, красивые, и поездка получилась очень насыщенной, хотя условия и поведение рыбы в разные дни кардинально отличались.

День 1 (18 июля, вечер). Вечерний выход

На воду вышел ближе к вечеру. Погода стояла чистая и ясная. Стал облавливать перспективные точки, и щука отозвалась практически сразу. Брала уверенно: за вечер удалось взять несколько отличных мерных экземпляров — килограммовки, двушки и трёшку. Приятным бонусом влетел упитанный «арбузный» окунь грамм на 700, который выдал отличный бой. К концу вечерки кан был полный, день закрыл более чем успешно.

День 2. Утренняя рыбалка в дымке и тот самый трофей

На следующий день поднялся ранним утром. На улице картина полностью изменилась: тумана не было, но всё затянуло плотной дымкой от лесных пожаров, горевших где-то неподалеку. Солнце пробивалось тусклым красным диском, в воздухе висел стойкий запах гари.

С утра мелкая и средняя щука будто вымерла, привычные точки молчали. Пришлось менять подход: укрупнил приманки из того силикона, что был с собой, и стал досконально «облизывать» рельеф с максимально медленной проводкой у самого дна.

Упорство сработало. На очередном выбросе — четкий, классический «тюк». После подсечки сразу стало понятно, что на том конце провода тяжелый соперник. Рыба дала мощный бой, но снасти не подвели. Кое-как завел в подсак, взвесил и обомлел: 7,600 кг! Настоящая таежная «мама» и мой личный рекорд поездки.

Ниже прикрепил фотоотчет:

Полный видеоотчет с этими моментами, поклевками и вываживанием я выложил на своем YouTube-канале On The Wave. Ролик называется «Не рыбалка, а мечта! Щуки одна за одной. Есть трофеи! Ч1. 🎣🐊». Кому интересно посмотреть на процесс в динамике — заходите!

Всем НХНЧ!

biznesonkak.
biznesonkak.
37011 Новосибирск
28 августа 2026, 17:32

Дождливый карась.

Новосибирская область

Тот же котлован. Прежняя локация. Водичка упала. Снова маховая 8- ка. Прикорм без земли, кукурузная крупа. Размениваться не стал поставил 0.14 поводок на 10 карповом гамике. Начал ловить с 8.20. За два часа подлещик гр 200, окунь, три подъязка. Как всегда добавил в прикорм резаного червя. Ловил тоже на червя и реже на опарыша. Первый карась в двенадцатом часу. Потом пошёл дождь и у карася проснулся аппетит. Вся рыбка была до 700 гр. Было еще несколько мелких подлещиков и подъязков. Два карасиных схода и пять обрывов. Много травы. Дождь кончился и поклёвки карася прекратились .Общее вышло 9.8 кг. В 15.00 закончил рыбалку.