Утешительные судаки)

Fisher-Man
Fisher-Man
23026 Новосибирск
12 октября 2020, 13:01

Привет коллегам! Хочу с вами поделиться небольшим повествованием о нашей первой в этом сезоне вылазке "на дальний кордон")) Самые рыбные месяцы: июль, август, сентябрь было не до серьезных поездок, занимался открытием своего рыболовного магазина, а порыбачить выскакивал вечерами на море да на Обь в черте города. А тут вроде дела встали на рельсы, и можно стало позволить себе несколько дней полноценной Рыбалки.

Как известно, дальний ацсос самый сладкий, поэтому ехать было решено сразу подальше и посевернее. 10 часов езды, из них часа три по кошмарным грунтовкам, просто по глиняной ухабистой жиже, после которых машина, тент лодки и прицеп покрылись неотмываемой толстой глазурью, и мы на месте. Готовимся к ночлегу, на воду только завтра утром. С погодой в первый день повезло, перед нами рыбаки уезжали, говорят были днем морозы и снег, а тут на день почти бабье лето установилось. Мы, полные надежд, вышли на бескрайние обские просторы. Пески показали полное отсутствие рыбы. Тогда решено было пробивать коряжники. На удивление, и они почти молчали. Один экипаж поймал на двоих за весь день 10 щучек, но все до 2х кг. Второй наш экипаж довольствовался лишь сходами. Третий вытроллил щуку и хорошего судака. Мы с Максимом Равельичем видели за весь день три поклевки, все реализовали. Судака будто в реке как вида не было, ни одной судачьей реакции на приманки никто не видел. Да уж, направляясь в такую даль рассчитывали пусть на немного, но на трофеев. На второй день погода сломалась, ветер, метровая волна на участках, где ветер дует против течи. Пришлось искать места за поворотами, где потише. На слом погоды обычно два варианта поведения рыбы: либо жор, либо полный коматоз. В нашем случае, конечно же, выпал второй вариант. Накатано было километров 70. В корягах мертвяк, на песках на рабочих глубинах 4-5м, там где обычно кормится бель и пасет ее хищник, пусто. Рыба была найдена на тех же песках на 8-10 метрах. Стояла в барханчиках, несколько лещей, за ними пастухи. И так в каждом барханчике. Были перебраны все приманки и проводки, реакции никакой. Вывод, даже в местах изобилии рыбы, если она не клюет, насильно ей в рот твистер не запихаешь. От безвыходной тоски решили троллить пески, попутно изучая их в эхолот. Изучение привело к нервному истощению от количества просмотренной, но не пойманной рыбы. Тролление привело к поимке судачка на 800гр и щучки на 1600.

Оставался третий день. Если снова ничего не поймаем, где взять силы на обратную дорогу? Решили что во что бы то ни стало поймать хотя бы несколько зачетных рыб, зарядиться адреналином и чтобы на филе хоть домой приезти. Третий день встретил нас классическим утром на Баренцевом море - тяжелые свинцовые тучи касались вершин деревьев, дул промозглый сырой ветер. Погода клева не предвещала. Но наш настрой был несокрушим. Начинаем с песков, и, о чудо, на них небольшими группками ходит бель, за ней пастухи, отдельно плавают силуэты трофейных щук, на вскидку 8-12кг. С первой же постановки четкий тук и судачий сход. Затем несколько щучьих ударов в джиг головку. Переставляемся. Снова поклевки мимо. Третья постановка, Максим Равельич вытаскивает толстенного судака! У меня снова щучий удар в свинец. На этом потенциал данного песка заканчивается. У второго экипажа судак двушка и сход мамки. Крупные щуки, хоть мы выставлялись по ним и кидали им под нос, ни на что не среагировали. Максим Равельич повеселел от судака, я наоборот разозился как голодный судак - тоже хочу поймать! Погода резко меняется, вместо сплошного свинца по небу полетели огромные снегоносцы. Мы понеслись активно искать рыбу. Прошли километров 50, в корягах пусто, на песках на глубинах та же история с неклюющими залежами рыбы. Налетел снегопад, первый настоящий в этом сезоне. Снег на вкус напоминал зиму. Покидались снежками, сгребали сугробы ведром и выкидывали за борт. Снег прошел, стало видно берега. Пошли дальше на поиски. День неумолимо подходил к завершению, а ни рыбы, ни адреналина не было поймано. Решили обкидать косу. Встаем наугад, даже не глядя в эхолот, граница струи и завихрения на поверхности говорят мне о том, что на дне здесь крупные барханы, а так же граница тихой воды и струи. Место перспективное. Кидаем несколько раз, задеваем бель. И тут ветер стихает, и выглядывает яркое теплое солнце. Мой джиг проходит по спине леща, зависает в приямке, пауза длится секунд 5 и тут БА-БАААХ! Подсекаю!! На том конце яростное сопротивление, трясет головой как собака. Похоже на щуку, но все таки больше на судака! Так и есть. Радости нет предела! Прямо отлегло на сердце. Фото, судака в сумку, следующий заброс - БУХ! Как молотом, и следующий отборный судак на борту! Тут уже начинает нервничать Максим Равельич. Ставит похожую резину, кидает туда же - зверская поклевка, и дикое сопротивление. Похоже что щука. Рыба мечется в стороны, выходит на струю, давит в глубину, и около лодки выходит на свечку.. ЗДОРОВЕННЫЙ СУДАК! Вы когда-нибудь видели свечку судака???!!! Жаль, что не были включены камеры.

Поклевки с этого якоря заканчиваются, сплавляемся метров на 100 ниже. У меня кошмарный удар, с разгона, с визгом фрикциона, опять дикое щучье сопротивление и снова это оказывается судак! Вот это да! Да с таким судаком никакой щуки не надо, поклевки злее, сопротивление не хуже, зато ни соплей, ни костей, ни зубов в жабрах, да и вкуснее) Адреналиновый феерверк поклевок длится еще минут 5, удары зверские, реализация 100%, сопротивляется как зверь. И тут солнце закрывает тучка. Поклевок - как ни бывало. Еще несколько постановок - ноль. Решили уже до самого заката ловить, но больше ни одной поклевки так и не видели, хотя на хищника вставали. Но эти минуты запомнятся надолго. И ехали домой мы полные сил и впечатлений, а не тащились побитыми рыбой собаками))

Лучшие комментарии
ДмитрийН
ДмитрийН
652 Новосибирск
12 октября 2020, 20:19
Приношу извинения что не в тему, Антон сообщите название магазина.
Fisher-Man
Fisher-Man
23026 Новосибирск
13 октября 2020, 10:35
@ДмитрийН, магазин "Достигнем цели!". Это название нашей команды, теперь и магазина. Адрес ТЦ База, Писарева 60. Отдел 1.17 1й этаж, правый коридор, перед столовой
admin
admin
13485 Новосибирск
12 октября 2020, 13:32
Красиво написал, как обычно!
Комментариев10
admin
admin
13485 Новосибирск
12 октября 2020, 13:32
Красиво написал, как обычно!
Serega.Ru
Serega.Ru
13797 Новосибирск
12 октября 2020, 13:43
удачная рыбалка, отличные фото !
М717
М717
7622 Новосибирск
12 октября 2020, 19:53
Очень все честно, даже про эмоции напарника.
Понравилось выражение : "Снег на вкус напоминал зиму"
ДмитрийН
ДмитрийН
652 Новосибирск
12 октября 2020, 20:17
Про дальний ацсос прям в десятку!
ДмитрийН
ДмитрийН
652 Новосибирск
12 октября 2020, 20:19
Приношу извинения что не в тему, Антон сообщите название магазина.
пират
пират
678 Новосибирск
13 октября 2020, 09:55
Антон, хвост на вибрике чем красил?
Fisher-Man
Fisher-Man
23026 Новосибирск
13 октября 2020, 10:35
@ДмитрийН, магазин "Достигнем цели!". Это название нашей команды, теперь и магазина. Адрес ТЦ База, Писарева 60. Отдел 1.17 1й этаж, правый коридор, перед столовой
Fisher-Man
Fisher-Man
23026 Новосибирск
13 октября 2020, 10:38
Комментарий скрыт автором материала. Почему
пират
пират
678 Новосибирск
13 октября 2020, 11:16
Т. Е. это уже серийная резина (с красным хвостом) или по спец заказу?
leicozit
leicozit
474 Новосибирск
13 октября 2020, 11:34
@Fisher-Man, а где праздничное открытие анонс вот это всё? =) в 2гис не забудь магаз добавить
Fisher-Man
Fisher-Man
23026 Новосибирск
13 октября 2020, 12:37
@пират, по-моему спецзаказу, только в нашем магазине представлена) Ну и в принципе по этой резине у меня эксклюзив