Как проехать 260 километров ради ротана, карася и бурундука

PaTbl4
PaTbl4
626 Тюмень
6 мая 2022, 16:20

Эпиграф от подписчика - Константина З.

И уносят меня, и уносят меня

В весеннюю топкую грязь.

Три белых коня, эх, три белых коня -

РОТАН, БУРУНДУК и КАРАСЬ! ?

Ну-с, приступим к рассказу. Среда - прекрасный день, чтобы оставить душный город и работу, и отправиться туда, где царит безграничное спокойствие, умиротворение и гармония. Но мы поехали на рыбалку.

Как обычно, в начале пути настроение было оптимистичным. Собрав информацию по крупинкам в интернете, было решено посетить 3 места - озеро Ипкуль, протекающую рядом с ним реку Иску и каналы у посёлка Тарманы. По приезду на Ипкуль, а точнее на дамбу у этого озера, обнаружили нескольких человек с грустными лицами, внимательно смотрящих на поплавки. "Да тут дофига рыбы" - решили мы и стали раскладывать снасти.

Рыбы действительно было дофига, но всё мёртвая и на берегу. Сделав несколько забросов и еще раз внимательно осмотрев печальные лица и поплавки, выезжаем на Иску. Тоже болт.

Тарманы? Тарманы! По пути (который в итоге был проделан зря, можно было через сами Тарманы нормально проехать) заскочили на каналы в Решетникова. Напарник остаётся в машине, а я, вооружившись любимым мормосетапом, иду на канал. Несколько проводок не принесли результата, я уже немного расслабился и не ждал поимки.

Удар в руку, сильная потяжка, визг фрикциона - ничего этого не было. Абсолютно без агрессии на крючок подсел маленький ротан. К этому времени степень отчаяния была настолько велика, что на мормышку был нацеплен живой навозный червь.

Ну что ж, надо двигаться к финальной точке. Преодолев много ненужных трудностей, связанных с разбитой дорогой, приезжаем на Тарманские каналы. По пути встречаем милое пушистое животное в виде бурундучка, сидящего на поваленном дереве. Прекрасно.

В самих каналах, не смотря на многочисленные заверения людей, которые там не были, вода таки есть. Несколько забросов уставшего червя, и мормышку уносит куда-то в сторону. Паровоз прёт — фрикцион орёт. Дальше была непродолжительная борьба и неплохой карась оказывается на берегу. Всё произошло так быстро и неожиданно, что даже не успел получить удовольствие.

Собственно, это был первый и единственный карась в этот день. Всё, финиш. Порыбачив еще пару часов и не увидев ни одной поклёвки, отправляемся домой. Хорошо провели время. Но не очень.

Лучшие комментарии
Moderator
Moderator
0
6 мая 2022, 17:01
Очень круто! Не смотря на такой увесистый улов )) Александр, обязательно надо на конкурс выставить! https://www.fishingsib.ru/news/view/151985/ Просто добавить в конце описания хештег #DUNAEV2022
Поручик
Поручик
4609 Новосибирск
6 мая 2022, 16:30
Шикарные фото, отличная весть. Жаль с рыбой не попали :(
Комментариев6
Поручик
Поручик
4609 Новосибирск
6 мая 2022, 16:30
Шикарные фото, отличная весть. Жаль с рыбой не попали :(
KostyaZed
KostyaZed
7309 Новосибирск
6 мая 2022, 16:40
РаТЫ4, ну вот, другое дело!? Хорошо, что здесь тоже разместили.
ПыСы: на Фишингсиб, я KostyaZed ?
Moderator
Moderator
0
6 мая 2022, 17:01
Очень круто! Не смотря на такой увесистый улов )) Александр, обязательно надо на конкурс выставить! https://www.fishingsib.ru/news/view/151985/ Просто добавить в конце описания хештег #DUNAEV2022
рыбачка253
рыбачка253
11748 Искитим
6 мая 2022, 23:34
@Moderator, минуточку?, весть хоть и хорошая, но о "Дунаеве", и о прикорме в целом - в вести ни слова, на конкурс такие вести точно не идут. Не баломутьте народ ?, я то я вам такого тут накидаю...
Moderator
Moderator
0
6 мая 2022, 23:49
@рыбачка253, да, Светлана, спонсоры наверное возмущаться будут ))
донской
донской
14541 Новосибирск
7 мая 2022, 10:49
Увлекательное описание, рыбаку - оптимисту и мастеру съёмки удачи! +++
Диман1975
Диман1975
73104 Новосибирск
7 апреля 2026, 19:24

ОВХ. " Колючий" Тань-Вань.

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 7 апреля бродил с напарником возле Тань-Ваня.

Полный "пролёт" по окуню, почти. После четырёх часов поиска, плюнул) на "полосатого" и пошёл искать другую рыбу. Нашёл ближе к 16-00 часам ерша и малость сороги. Хоть какая-то) рыба. Попался один окушок.

Один мотыль на мелкой "дробинке" с леской 0,08 давал хоть какой-то результат. Все поклевки на "игру" на 4 метрах.

В общем ершей - в уху, сорогу, - соседу. Как- то так.

Ледовая обстановка на 4 балла по прежнему. Ходить нормально, особых проблем в передвижении нет. Опасных мест не наблюдал. Лёд сантимов 80, местами сырой.

Рыбакам, НХНЧ и любых рыбалок, даже "колючих").

O.S.M.
O.S.M.
63436 Новосибирск
6 апреля 2026, 21:52

Капризная рыбка Криводановки.

Новосибирская область

Полтретьего на льду. Народ, в лице 5-6 человек присутствует. Минут пятнадцать уходит на поиски. Плотва стояла на 6 м, и глубже . В общем, усаживается на глубину , ближе к 7м. Глубоко конечно, но рыба хоть присутствует. Закорм. Рыбка стала поклевывать сразу, но реализация, можно сказать никакая. По ощущению, что на прикорм собралась вся бель с котлована, и лопала наш прикорм, но ловиться отказалась напрочь. В общем прошлось сильно постараться, что бы поймать по 2.5 десятка мелкой и средней сороги. В прилове были и окушки, и ерши. Вроде все,, всем НХНЧ.

P.S. кто был с утра, отловились получше. Мой улов на 2 фото .

Дата рыбалки
06.04.2026
Время ловли
14.30-19.30
Место ловли
Криводановский сельсовет.
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышки 0.35-0.4гр . мотыль , опарыш,, мормыш, тесто. Прикорм Дунаев, гранулированный, плотва блек (черный)
Улов
На фото.
Погода
Ветерок присутствовал.
Romik777
Romik777
4263
6 апреля 2026, 14:31

Хмурый Затон, понедельник.

Новосибирская область

Всем привет! Понедельник на той же точке, окунь на месте , так же в большом количестве , более 70 гр в камеру не обнаружено. Но сегодня устроил конкретную забастовку, ни стояк , ни игра его не интересовала , более чем 10 шт в улове ни у кого не видел.

На Т- образном перекрестке , на глубине 4,5 м, обнаружил в камеру локальное скопление сороги 30-70 гр в метре от дна, тут же собралась минитолпишка. Сорожка так же капризничала , проскакивал там и крупный не местный окунек, но у всех всё очень скромно.

Заход - выход по сухому, любопытные и в кроссовках заходят. Ставя авто у цветного пчеловейника , увидел крупного рыбака 100 кг+ , переходил с конечки по тропе на Ракитную, каким то чудом прошел, хотя вокруг все в промоинах видимых и невидимых под снегом.

В общем скукатища сегодня. Завтра точно заклюёт)))

Поручик
Поручик
4609 Новосибирск
6 апреля 2026, 12:08

Закрытие по судаку.

Новосибирская область

Приветствую братьев по разуму (рыбацкому)!

В субботу выбрались двумя экипажами в район Быстровка - Лысая- Береговские - Тула (береговой свал). Начали направо в лютом тумане, до Тула малёха не доехали, ибо рыб найден не был. Ни на свале ни на глубине. Засим переехали мористее, а там в конце косы от Лысой (тн Елбанская коса). толпишка. Из-за тумана ее не видно было, но раз приехали - будем искать. Не знаю как у кого , но мы не видели, чтобы был выход. Хотя в эхолоте рыб есть и подходы регулярные. Но не берет 🤦‍♂️. Народ упылил куда-то к Боровским или к Лысой (кому куда вожа под хвост попала 😢. Нашим напарникам попала под Лысую). Мы же поискали еще и, таки, словили по одной голове гр по 600. Далее переместились за Лысую, а там...

Не доезжая в створе Лысой решили попробовать - тишина. Хотели без тумана прокатиться до Тулы, но позвонили напарники - один поймал трех, вокруг, говорит, полавливают. Вернулись, благо были недалеко - полавливание закончилось, не успев начаться. Да мы и не ожидали - хапков (настоящих) в тот день в этом районе не было. Поехали на Тулу, по дороге решили проверить место, где поймали с утра. Рыбов там по прежнему шарился, в приличном количестве присутствовал лещ. Так до пяти и просидели поймав еще по паре и поехали домой. Вылезли в Быстровке. Утром знакомые написали, что съезды закопали. Они были без собаки, пришлось ходить ногами. Безрезультатно. Так что в те степи на машине уже не проехать 🤢.

Лед под метр, но уже с кристаллами. Воды немного, вода в лунки прет. Говорят, машину где-то вытаскивали. Для собак и снегоходов еще неделька - другая будет раздолье. Ужасное выкапывание собак и поход за ними в ручном режиме закончился👌 .

Всем НХНЧ и удачного закрытия сезона! Будьте осторожны на льду.

PinGwin
PinGwin
7840
5 апреля 2026, 22:01

Тань-Вань сегодня

Новосибирская область

5 апреля, воскресенье.

Рыбалка прошла по традиционному для этой весны сценарию. Утром ловят те, кто попал, а после обеда - те, кто успел. Я немножко попал и немножко успел )) Окунь разнокалиберный, до 600 грамм. Самых мелких отпускал, 19 штук уехали со мной домой. Ловил на мотыля, небольшая черная дробинка, 2 штуки оторвал. Вечером бльшое количество неклюющего окуня, причем в разных местах, хапок так и не случился.

НХНЧ. Миру-мир!

Диман1975
Диман1975
73104 Новосибирск
5 апреля 2026, 21:44

ОВХ. "Уважил батю, свозил на рыбалку".

Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

Наше старшее поколение не должно оставаться без внимания и уважения. Отец в этот сезон ни разу не был на рыбалке, возраст (75лет) даёт о себе знать, ноги больные, но душа рыбацкая молодая! Уговорил) меня совершить совместный выезд на ОВХ. Почему ОВХ? Да, любит он там рыбалить, полвека - стаж.

Исходя из всего этого и учитывая особенности, спланировали рыбалку в районе пляжа "Звезда" в аккурат напротив Тань-Ваня. Идти не далеко, да и рыбка есть, хоть мелкая, главное чтоб старику отдушина была по поклёвкам.

В три рыбацких лица в районе 9 утра начали свою рыбалку. Рыбка обнаружена в количестве, не крупная сорожка с окуньком. Оставил батю с напарником , а сам попёрся за крупняком), и рыбалил в метрах 500 от них, иногда бегая к ним чтоб одобрить и проверить что к чему.

Глубины, где обнаружена рыбка от 3 до 1,5 без льда. Безмотылки, - ноль. Работал один мотылёк на "салатном шарике" 0,3 грамма на леске 0,08. Только так можно было найти поклёвки, рыбка была избирательна очень..Более менее активность во второй половине дня, поклёвки красивые) и только на "игру".

Мой улов на фото, батя тоже половил, но закончил раньше, и улетел) на берег, только я его видел.

Ледовую обстановку оценю на 4 балла. Снег тает, воды не критично. Лёд сантимов 80, сырой. Водичка не мутная.

Как- то так.

Рыбакам, НХНЧ и ребята, уважьте своих "стариков" свозите их на рыбалку, если они конечно хотят).