Если долго мучится, что нибуть получится???

NikYlia54
NikYlia54
10012 Новосибирск
18 августа 2022, 11:33

Всем доброго дня. Прошла очередная ночь на Оби. По всей видемости она заключительная на этой неделе, так как нарыбачились вдоволь. Удовольствие получили, отдохнули.. Теперь с новыми силами и с хорошими эмоциями можно возвращаться в город и начинать новую рабочую неделю.

Так вот вчера весь день накрапывал дождь, рыбка была вялой и клевать практично отказывалась. Мной в течение дня было поймано несколько щучек на живца,, снасть поплавочная удочка,,, а ближе к вечеру немного окуней опять же на отводной с зелёным маленьким твистером.

Погода была не очень приятной но нам не привыкать. По этому одевшись потеплей я отправилась с папой на песчаную косу посидеть на судака. Время было ближе к 22 час. Увидела что окунь бьёт малька, поэтому ещо немного покидала спининг. Брать активно не хотел, а если и брал то совсем мелкий. Тут стало ещо холодней, время 22, на мосту включили свет. Потоки холодного воздуха обжигают руки, даже ноги мёрзнут. А от воды просто пар, она горячая. Хоть залазь и грейся как в тёплую ванну.

Так вот чтоб как то быть в движение я начала пробывать кидать воблера, но в них я мало чего понимаю, поэтому по всей видемости кидала то что нравится мне но не рыбе. Одна поклевка была , несколько приятных ударов в руку, но видемо я не просекла. Ну да ладно. На донки начал поклевывать мелкий судак, совсем маленький, которого мы отпускали. И тут уже время начало 12, и вот она поклевка, сильная, сначало резкие потом плавно прибывает к берегу, папа говорит тяни. Делаю подсечку он идёт на меня. Мотаю а мотать ппц долго, у папы заброс 120 м.Упирается, сопротивляется решила просто тянуть и медленно уходить взад, но блин не могу. Передаю папе спининг так как просто болит рука. Папка выводит на берег и тут приличный судак упирается в песчаную косу. Блин сейчас сойдёт, забегаю в воду и выкидываю его на берег ногой. Вот он первый, долгожданный. Эмоции переполняют. Решили что нужно посадить на кукан. Отнесли к палатке, и бросили на кукан в лужу которая осталась после падения воды. Быстро попили кофе, и отправились обратно. Вторая поклевка опять тяну чувствую вроди не маленький но решила на этот раз сама и уже когда подвожу к берегу, зацеп. Кричу, папа зацеп. А там рабочие понабивали столбиков деревянных, видемо отметка какаято у них. Так вот мой судак сошёл с крючка и вцепился зубами за этот столбик и стоит. Папа спокойно его взял руками. Второй не плохой. Отлично, значит сидим ещо. И вот опять поклевка, мотать не могу, руки болят уже. Поэтому его принял папа. Третий и нормальный. 3 хороших за ночь. Не считая отпущеных.

Клюет только на маленького живца, чуть крупней игнорирует, на фото покажу крючек с наживкой. Нарезку тоже не берет.

Посидели до 3 поклевок не было, ушли спать. Вот такая судаковая ночная рыбалка получилась у нас.

Комментария3
Леха-154
Леха-154
24915 Новосибирск
18 августа 2022, 17:07
Вот и пойми эту рыбу, мелочь воблеры 130 хватает, а хорошая рыба каких то козявок ест..
Плюсанул за упорство!
даниил дубинин
даниил дубинин
28
18 августа 2022, 17:12
@Леха-154, не говори, 130селедку позавчера съел на 100грамм судак
NikYlia54
NikYlia54
10012 Новосибирск
18 августа 2022, 19:17
@Леха-154, так в том то и дело что чуть крупней живца ставишь он не берет. Знакомый чебака ставит, тоже не клюёт. А этого мелкого вешаешь на крючек, думаешь хоть бы не розвалился так как крючек больше в 2 раза ,судак берет. Правда опять же цепляешь их по 2 мелких вместо 1 крупного. И причём именно уклейку.
Ермолай
Ермолай
3439
18 августа 2022, 20:18
Комментарий скрыт автором материала. Почему
novosib_tv
novosib_tv
592 Новосибирск
18 августа 2022, 22:42
А цепляете малька как и снасть просто груз и крючок
NikYlia54
NikYlia54
10012 Новосибирск
19 августа 2022, 06:00
@novosib_tv, на основном шнуре груз на карабине, от этого же карабина поводок из лески 0.5 метр с крючком
novosib_tv
novosib_tv
592 Новосибирск
20 августа 2022, 21:18
@NikYlia54, тоесть 1 карабин и на него груз цепляем и к этому же карабину леску 1 метр примерно с крючком, а так путаться не будет и смотрел еще делают с пробкой на судака и на тройник, или лучше все таки 1 крючок использовать ?
NikYlia54
NikYlia54
10012 Новосибирск
20 августа 2022, 22:57
1 крючек и от карабина. Ничего не путается. Выходит тот же отводной поводок.
novosib_tv
novosib_tv
592 Новосибирск
21 августа 2022, 21:20
@NikYlia54, спасибо, а рыбачили где примерно то и малька много щас, уже похолодало думаю завтра скататься .Думаю тоже на живца посидеть, потом может резинку сделаю, но фиг поймешь разрешено на нее рыбачить или нет
Romik777
Romik777
3481
15 февраля 2026, 18:01

Котлован Левый берег, воскресенье 15.02

Новосибирская область

Всем привет, совсем отчаявшись разбудить сонную затонскую рыбу, двинул на Левобережный.

С 12.00 до 14.30 пол сотни мелкосорожки, даже 100 гр ни одной не было , хотя в камере была рыба и покрупнее, всех сортов, но похоже просто не успевала из-за плотности минисороги. Вторую удочку сразу убрал, так как даже на опускание О,2 +0,13 мормышек до дна уходило гораздо больше времени ,чем на ожидание поклевки. Ближе к 15.00 стая чуть сместилась ближе к центру "пятака" , догонять не стал. Без камеры приезжать опасно, 10 метров уже решают. Дно там хорошее ,на дешманскую за 3 тыс. все отлично видно.

Все как обычно, дунаев, мотыль.

Погода супер, народу немного, хотя все парковочные места были заняты. Каша после оттепели замерзла.

Шнивовод
Шнивовод
21573 Новосибирск
15 февраля 2026, 10:07

Томский "Швабролет"!..

Томская область

Доброго здоровья Друзья!

По наводке одного из друзей и по предложению другого друга,сгоняли в три рыбацких лица на Томскую малую речку!

Так как моя Шнива немного сломалась,то поехал "пассажиром"!🤗

Знал что ходить придётся много,но на рыбалку очень Хотелось!😁

И кстати с прошедшим праздником вас рыбаки и охотники"Днём Святого Трифона"!

Ну и как в такой день сидеть дома,но мы располагаем,а бог предполагает!🤔

Или наоборот!🫣

Вообщем "Трифон" был где-то в другой области!🤣

Щука клевать не хотела(ни на что), окунь балансиры обходил стороной,жерлицы молчали!🥴

Я поймал одну небольшую щучку,Друзья по две на брата!

Перебрав весь свой арсенал и не увидев результата,достал "балалайку" с гвоздекубиком и немного наловить мелочи , даже один подлещик клюнул!

В принципе доволен рыбалкой,чего не скажешь о моём теле!🫤

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и чтобы "Трифон" не обходил вас стороной!

С уважением Шнивовод!🤝

P.S. На последнем фото,это "Наводка"!🤣

Дата рыбалки
14.02.2026
Время ловли
От рассвета до заката!
Место ловли
Томская область.
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Все!
Улов
Пусто!🫣
Погода
Нормально!
Pichfishing
Pichfishing
46
14 февраля 2026, 21:28

Выход судака

Новосибирская область

13.02 Выехал на точку, где накануне были поклёвки судака. Первая лунка, заброс шестигранника и сразу удар! Мимо. Играю блесной, подкидываю и опять удар

Есть первый судачок. Около килограмма. Переиещаюсь на пять метров в сторону, удар, удочка дугой.Есть судак. Забегая вперёд скажу, потянул на 2.860 кг. Рыбалка удалась. В течении часа ещё три зачётных , два отпустил. Вот вам и пятница 13.

Дата рыбалки
13.02.2026
Время ловли
10:00-14:00
Место ловли
ОВХ в районе Новопичугово
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Шестигранник
Улов
5 судаков
Погода
Мороз около -18, солнечно, ветер 5-9 м/с
Диман1975
Диман1975
71329 Новосибирск
14 февраля 2026, 19:52

"Окуня не догнать, ну хоть ерша поймать".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 14 февраля в одно рыбацкое лицо "бороздил" акваторию Тань-Ваня. С дамбы ГЭС пустился как рысак искать " полосатого друга.

Передвигался на своих двоих без напряга, тропы и наст мои 65 кг держал, да и в наледь я не попадал.

Окуня находил от 6 до 4 метров, на месте не стоит, пробовал догонять), не получилось. Камеру отпускаешь, вроде есть, минута, - его уже нет. Пытался его тормознуть мормышем, нечего. Рыба в постоянном движении!

Поиск чтоб его догнать надоел уже ближе к вечеру. Скрипя зубами) двинул на 8 метров с надеждой хоть половить ерша, он там обычно есть.

Вот и первая лунка. Опустив камеру, вижу плывут два ершовых парня. Надо ловить! С большим трудом достиг поклёвок, вся насадка - мимо. Сработал " сырный" кубик на уралочке, вся рыба на него , кроме одной сороги ( мотыль). Приходилось вытрясать лютой проводкой в быстром темпе. Десятка два на вырост отпущен, что на фото забрал. В прилове малость сороги.

В общем от нуля ушёл. Домой пустят!))).

Рыбакам, НХНЧ и надо ребята как-то окуней на привязь садить).

romrom
romrom
69455 Кемерово
12 февраля 2026, 13:02

Томская область Колпашевский район

Томская область

Всем доброго дня,

Ну вот дошли руки до отчета о последней нашей вылазке в Колпашевский район Томской области.

Решили посетить два красивейших озера Глухое и Васильевское, находящихся всего в 8 кг от ближайшего населенного пункта д. Север.

Прибыли в деревню около 6.00 отмотав более 500 км.

Хозяин базы Игорь Петрович как всегда встретил хлебом солью, кто соскучился может передать ему привет по случаю.

Соленые груздочки и домашнее сало было как нельзя к стати после далекого переезда.

Плотно позавтракав, выгнали своих снегоходных коней и вперед за приключениями.

Добрались быстро, уже стало светать.

В первую очередь принято было решение наловить живца и выставить жерличную батарею.

Мелкий окушок ловился достаточно активно, поэтому с живцом проблем не было.

Мелких полосатых матерые хищницы заглатывали с прекрасным аппетитом.

После установки не прошло и часа, как первые флажки стали загораться, на льду появились первые таежные пятнистые красавицы с характерным темным оттенком для таежных озер.

После поимки зубастых рванули на соседнее озеро душить окуней.

Поклевывал полосатый, но не слишком активно.

Хотя некоторые экземпляры попадали очень даже приличного размера.

Пока суть да дело, уже и вечер.

Покушали горячей каши с тушенкой и погнали в избу готовиться к ночлегу.

По дороге влипли немного в наледь, пришлось покопаться, но ничего где наша не пропадала.

В избе распотрошили наши трофеи, удалось надоить целую чашку икры, которая послужила отличным лакомством и украшением рыболовного стола.

Утром второго дня встали, позавтракали и поскакали на наших снегоходных конях проверять жерлицы.

Удалось взять ещё несколько достойных экземпляров.

За ночь сохранили живца , поэтому не тратя время на его поимку рванули за окошками покрупнее.

Природа конечно красивейшая.

Озера стоят в сосновом бору.

Все деревья одеты в зимние снежные наряды.

Все вокруг потихоньку просыпается после зимней спячки.

Болота начинают дышать, птицы наперерез поют свои замысловатые трели.

Часто в погоне за трофеями мы не замечаем этой красоты.

А надо просто обернуться, посмотреть по сторонам и понять, что наша Сибирская природа это удивительное чудо, которое мы должны оберегать , чтобы все это в первозданном виде лицезрело наше молодое поколение.

На второй день также подушили полосатых матросов.

В качестве наживки лучше всего себя проявил мотыль.

От прикормки мормышем, тоже однозначно был положительный эффект.

Мормышки лучше работали кислотных цветов.

На обед взяли с собой тушеную козу с картошкой.

Присели в большую палатку, отобедали, похохотали от души, и принялись дальше сверлить ледяной панцирь таежного озера.

Покушали, решили рвануть на соседнее озеро проверить жерлицы.

В первый раз за столько лет наши снасти проверили, как попало намотав бросили пустые двойники в лунки.

Тут же рядом стояла их палатка.

Сделал конечно замечание, но очень не достойное поведение.

Это единственная ложка дегтя в нашей экспедиции.

Пару зубастых все равно удалось взять на других локациях, благо жерлицы раскидали по всему озеру

Вечер второго дня так же прошел на позитивной ноте.

Кушали, гоготали так что пресс потом болел.

Разыграли всю работу по дому в карты и отправились в опочивальню.

Домик классный, комфортный, тёплый, все сделано по уму.

Игорю Петровичу респект и уважуха.

Утром пораньше проснулись, надо снимать жерлицы да двигать до дома.

Вот случай утром был.

Зажигание не включается на снегоходе, ни на ключ и на дергалку вообще ни на что не реагирует.

Как бывает почти не начались танцы с бубнами.

Оказалось все просто.

Под фишку попала снежная пыль и не было контакта.

Образовавшийся ледок не давал контакта.

Протер, поставил, хоп си все в порядке.

Заурчал мой подопечный с прежней силой и удалью.

Увязали сани и отправились в обратный путь

Ах да по традиции сфотались с уловом

На этом наше рыболовное путешествие и моё повествование подошло к концу.

Спасибо принимающей стороне, спасибо слаженному коллективу за проделанную работу и позитивные эмоции.

Залижем раны, под ремонтируем оборудование и будем уже в марте готовиться к новой экспедиции.

Всем пока, активных и жирных трофеев.

Кому интересно больше фото в нашем телеграмм канале Рыбацкие истории от romrom

Жаль видосы не дает телеграмм разместить, ну как есть.