Чёрный понедельник. Или «Рыбалка – катастрофа»

marik
marik
7420 Челябинск
26 июля 2023, 10:46

Бывают удачные дни, а бывает... наоборот. Вот сегодня и был такой «чёрный» день. На проблески удачи наложилось всё неудачное, что можно себе представить. Пишу сразу после рыбалки, вгорячах, поэтому в тексте могут проскочить пара горячих словечек. Заранее прошу прощения, но, поймёте, что без них тут никак...

Очень долго на моём любимом городском пруду в Челябинской области было «глухозимье». Погода – жарища, постоянный ветер, дождей ноль, уровень воды падает на глазах и рыба не брала вообще. Но я знал, что когда-то она должна всё-таки начать жрать и упорно через день проверял свой небольшой любимый водоёмчик.

В этот день по прогнозу обещали небольшой дождь и, главное, полный штиль. Идеальная погода для рыбалки. Ну, идеальная, конечно, для меня, а для рыбы... кто её знает ))) В общем быстренько собрался и вперёд...

Из снастей - моя обновка твичевый Сер.ручей и старенькая катушка Блэк Хол, которую недавно подремонтировал «по колхозному». На ролике появилась канавка и я решил попытаться его заменить подходящим по диаметру отрезком трубки. Ерунда конечно полная и было подозрение, что плетёнка будет попадать в боковые щели и её будет закусывать. Но так как выкидывать катушку было жалко, решил-таки испытать её в работе.

Приезжаю на пруд и начинает моросить дождик. Класс... На воде полная гладь. Первыми пробую свои обновки – миношки Косадака и Страйк Про. Несколько забросов и вижу, что плетня таки заедает в ролике. Но, увы, запасной катушки не взял и продолжаю ловить этой.

На очередном забросе следует отстрел новенького воблера. Он тонущий и камнем падает, где-то там, в глубине, на дно. Матерюсь, обследую плетню и вижу в нескольких местах повреждения. Мне бы собраться и домой... Но такая погода, щучка пару раз разгоняла мальву... Так хочется половить...

Ставлю следующую миноху. Кидаю уже аккуратно, слежу за плетёнкой на ролике, но в итоге и этот воблер, при очередном «катапультном» резком забросе обрывает плетёнку. Благо моделька плавающая и вижу куда он падает. Воблер жалко... Новенький, не обловленный... Тщательно всматриваюсь в воду и, благо на ней не одной волны, вижу-таки его кислотную спинку. Ну что делать? Не впервой... Раздеваюсь и лезу в воду. А она в нашем пруду с родниками не очень-то тёплая...

Место, ну совсем не купальное... Жабовник, с массой травы почти до поверхности. На дне ил, а в нём чего только нет... Острые камни, какие-то коряги-ветки, железяки... Кашмар... Глубина небольшая и метров 10 бреду по этим дебрям, пока не наступаю на что-то острое. С психу не обращаю внимания, ложусь в воду и плыву к своему воблеру.

Воблер спас... Одеваюсь, трясясь от холода под «грибным» дождичком. А щучка опять начинает гонять мальву. Млин, да включи же ты благоразумие и езжай домой! Но... Погода шепчет, щучка кушает... Ну как уйти?

Ставить хорошие приманки уже жалко. Понимаю что скорее всего будет опять потеря и ставлю виброхвост (читай: «расходник»). Первый же заброс и небольшая щучка... Хоть и мелочь, но настроение поднимается. Прохожу дальше и ещё одна. Про повреждённую плетёнку и неисправную катуху забываю... Жду «трофей» )))

Ставлю колебалку. Заброс, она тяжёлая и сразу уходит в траву. Тяну по привычке не церемонясь (плетня же японская, крепкая... БЫЛА!)... И конечно следует обрыв. @ля!!!

Сел, покурил, успокоился... Подвожу итог... Два отстрела новых воблера и + колебкалка (рабочая, проверенная). И это чуть больше чем за час. Смотрю с ненавистью на катушку... Выкинуть сразу её что-ли? Но хочется половить... Щучка же берёт!

Ставлю поппер, как более щадящий вариант. По крайней мере не зацепится. Да и вес ставлю лёгкий. На второй проводке, позади поппера вскипает вода. Хватки нет, но выход отлично видел – на воде штиль. Класс!

Следующий заброс, веду и что-то цепляю... И это какая-то леска... Блин, так я же здесь колебалку оторвал! Рабочую... Мою! Проверенную! Пытаюсь как-то подцепить обрывок плетни и никак... Конец плавает на поверхности травы. Вроде не так далеко... И... Ну блин... больной же!

Раздеваюсь снова... Опять трава, ил, в нём на дне свалка... Бреду, наступаю на какую-то острую хрень, опять психую шурую напролом, хватаю конец плетни и тащу блесну на берег.

Труселя мокрые... Кроссовки от прошедшего дождя и мокрой травы тоже насквозь... Немного потрясывает... Веселуха да и только... Ладно хоть погода наладилась и выглянуло солнышко. Хотя от этого уже не легче. Но... Мы же не привыкли отступать! )) Ставлю опять небольшую миношку. Пару забросов – окунь. Ещё пара – ещё один. Надоели... Хочу щуку )) И на поппер! ))

А, была – не была. Прицепляю ещё одно недавнее приобретение. Крупненький такой попперок, с хороим забросом и игрой. Подхожу к кромке воды и тут, в этот момент, вдалеке разлетается мелочь. Автоматически резко и со всей мочи кидаю вдаль... Тресь! Щёлк! И.... Поппер как баллистический снаряд улетает в неведомые дали... Думаю, вы представляете, какие слова я высказал... Нецензурные...

Всё, я сдался... Сел на бережку, закурил, успокаиваюсь. Подходит мужик. Как дела? И вот что ему ответить? ))) Рыба-то клюёт! Но... Сука, лучше бы я дома остался )))

Поговорили, он кидает пару раз и ловит щучку. Ну вот нафига он это сделал? )) Плюю на всё благоразумие и снова беру в руки спиннинг. Дурак, блин... (((

Щучка гоняет мальву вдалеке. Надо что-то «летучее». Смотрю на свои коробчонки. Вот он... Кастмастер... Дальнобойный, уловистый... Настоящий, брендовый... Сколько рыбы мне принёс. И он у меня один... Да и хрен с ним! Три заброса и всё!

Раз, два, три... Что-то у меня при забросе пощёлкивает... Присматриваюсь к катушке, плетёнке... Млин, на ней петля! Да откуда ты сучара взялась-то?! Плётёнка итак уже вся в махрах, а тут ещё и узел нарисовался... (( Любой нормальный человек просто сразу бы выкинул нахрен эту катушку в воду и уехал домой. Но... Мы же больные ... ((

Заброс, другой, и... Конкретный хват на полном вылете блесны. А до берега травы – мама-не-горюй. Щурогайка не такая уж и большая, но резвая и сразу гасится в самую гущу подводных джунглей. И встаёт. Аккуратно подёргиваю, потом дёргаю смелее, потом тащу, и... Конечно! Плетня рвётся! Кто бы сомневался... ((( Ловит же идиот... Как у него может быть иначе? (((

Ковыляю до своего рюкзака. Уже никакого настроения вооообще. И именно ковыляю. Что-то ступни как-то больновато. Кроссовки мокрые насквозь... Пальцы на ногах что ли так разъело водой? Да пофигу... Собираюсь и еду домой.

Начал подниматься на свой 5-ый этаж и что-то ногам всё больнее и больнее. Разуваюсь в прихожей и вижу что один кроссовок какой-то красноватый. Снимаю, наступаю на ламинат и... От носка на полу ярко красный след. Блин... Боюсь снимать носок и посмотреть что там.

Когда разглядел, как-то поплохело. Видать наступил на разбитую бутылку в воде. И оказалось даже не одной ногой, а двумя... На одной подошве оказалась просто дыра, в виде «розочки». На второй разрез длиной сантиметра два. Супруга обрабатывает, стягивает пластырем раны (благо, она у меня опытный медик). И как теперь ходить? Обезножил )) Хоть в инвалидную коляску садись ))

Жена кроет мою рыбалку всякими словами )) Ковыляю как калека и на пятках ползу к компу... Сел и начал писать этот рассказ: «Что такое не везёт и как с этим ВСЕМ бороться» )))

Вот такая была рыбалка... Ничего подобного ни разу со мной не было сразу в один день. Да какой там день?! За три часа всего! ))) А виновата всего лишь неисправная катушка (((

Берегите себя и будьте благоразумны! ))

P.S. Кстати, на фото весь улов. И вот стоило оно того??? ))) Надо было вдобавок сломать ещё свой новый спиннинг и была бы вообще не рыбалка, а полнейшая катастрофа ))) Но ладно хоть с этим пронесло... ))

Лучшие комментарии
Vic-03
Vic-03
29259 Новосибирск
26 июля 2023, 11:25
@Gori72, :), надо, чтобы эту конкретную Black Hole срочно поглотила Supermassive Black Hole, поскольку вышеупомянутая ведет себя по-свински! :)
KostyaZed
KostyaZed
3868 Новосибирск
26 июля 2023, 11:23
Марат, это не весть, а рыбацкий триллер какой то, сочувствую.
Ногу тоже резал, когда за блесной в воду лазил и ведь чувствовал, что зацеплю, а все равно киданул))
Tima
Tima
6861 Новосибирск
26 июля 2023, 12:33
@marik, м-да, мелочей на рыбалке не бывает...А катушка - совсем не мелочь.
Я бы в кроссовках полез бы в воду, если полез бы.))
Комментариев13
Gori72
Gori72
461 Новосибирск
26 июля 2023, 11:16
" и старенькая катушка Блэк Хол, которую недавно подремонтировал «по колхозному».
Black hole (черная дыра) — область пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть ее не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света.
Vic-03
Vic-03
29259 Новосибирск
26 июля 2023, 11:25
@Gori72, :), надо, чтобы эту конкретную Black Hole срочно поглотила Supermassive Black Hole, поскольку вышеупомянутая ведет себя по-свински! :)
marik
marik
7420 Челябинск
26 июля 2023, 12:18
@Vic-03, уже поглотил большой мусорный бак ))) Глаза чтобы мои её больше никогда не видели ))

Хотя надо сказать что она прослужила немало лет... И вот нагадила перед уходом на покой )) Хотя сам конечно виноват...
Tima
Tima
6861 Новосибирск
26 июля 2023, 12:33
@marik, м-да, мелочей на рыбалке не бывает...А катушка - совсем не мелочь.
Я бы в кроссовках полез бы в воду, если полез бы.))
marik
marik
7420 Челябинск
26 июля 2023, 12:50
@Tima, точно, Тимур.... Жаль тебя рядом не было )) И крассочи-то уже старенькие, не жалко... Ммм, как всегда... "Умная мысля приходит опосля" )) Жаль...
KostyaZed
KostyaZed
3868 Новосибирск
26 июля 2023, 13:30
@marik, купил этим летом аквашузы (акватуфли), как раз для того чтобы ноги не калечить, если надо будет за приманкой слазить или в брод перейти, стоят дёшево, места как сланцы занимают, рекомендую...)
marik
marik
7420 Челябинск
26 июля 2023, 13:34
@KostyaZed, 👍 Ну и не только на рыбалке пригодятся.. Надо прикупить... А то сланцы в воде слетают ))
Vic-03
Vic-03
29259 Новосибирск
26 июля 2023, 11:20
Жееесть! Столько "счастья" за 3 часа привалило... Сочувствую.
Значит на следующей рыбалке повезет. Надо с собой брать мешок из под сахара 50-тикилограммовый! :)
marik
marik
7420 Челябинск
26 июля 2023, 12:23
@Vic-03, 😁 только вот когда теперь на рыбалку - неизвестно. Передвигаюсь по квартире на пятках )) Уже мозоли на них натёр ))

Супруга когда увидела что на ногах, спросила:

- А ты как ходил-то?
- Да нормально вроде ходил... Не больно было...
- У тебя похоже низкий болевой порог...

И вспомнил... Пацанами играл в войнушку в гаражах... Убегал от злобных фрицев и что-то прицепилось к башмаку. Глянул - доска "прилипла". Оторвал её и дальше побёг. А через минут 15 пол башмака крови набралось. Оказалось в той доске здоровенный гвоздь торчал. А я даже внимания на него не обратил...
KostyaZed
KostyaZed
3868 Новосибирск
26 июля 2023, 11:23
Марат, это не весть, а рыбацкий триллер какой то, сочувствую.
Ногу тоже резал, когда за блесной в воду лазил и ведь чувствовал, что зацеплю, а все равно киданул))
marik
marik
7420 Челябинск
26 июля 2023, 12:27
@KostyaZed, ох уже эти зацепы... И ведь цепляются именно обновки )) И сразу на первой рыбалке... )) И именно дорогие )))
sergey-pr
sergey-pr
326
2 августа 2023, 10:53
Сочувствую... Тоже на Ирмени ногу резал, хорошо, аптечка всегда с собой... Приезжаешь блин, увозишь мешок мусора свой и 4 "за того парня", а тут в земле осколок... Ну что ж вы, "собачьи дети", вы ж сами сюда еще приедете! Зачем гадить-то там где рыбачишь... Все бинты из аптечки извёл за раз. Мало еще у нас культуры общения с природой...
marik
marik
7420 Челябинск
2 августа 2023, 13:38
@sergey-pr, Сергей, я позже общался со знакомым психиатром. Она мне обозначила это заболевание... Что-то типа "маньяокального психоза" )) Когда человек ЭТО делает и потом со стороны наблюдает результат...