А день-то какой был!

ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
8193
4 ноября 2024, 22:14

Накануне тут славяне(как известно - россияне)

Порешили: (по погоде) появится на природе.

Впереди погода - "дрянь". Завтра едем в Колывань.

Дааааааа! Природа выделила нам этот денёк как по разнорядке. Договорились с дочкой о выгуле собаки, снесли весь шмурдяк заранее в машину и, рано утречком двинулись. Ехать решили через Новосиб, и пока сонные горожане только продирали глаза, мы уже подъезжали к Колывани. Ещё немного, и мы на месте. Ветер, на озере волна. Только один закуток был свободен от ряби на воде. Там мы и "заякорились".

А денёк был хорош! Не смотря на сильные порывы, ветер был тёплый. Не пришлось кутаться в зимние одежды и надевать перчатки. Так что рыбалка проходила в более-менее комфортных условиях.

Поначалу рыбёшка клевала уж больно лениво, но нам подсказали про прикормку, и мы советом не преминули воспользоваться. Откровенной мелочи не было, поэтому в ход пошли почти середнячки. Так, подходами, мы и пополняли наш садок. После трёх часов клёв стал ослабевать. Мы решили устроить на берегу в беседке "праздничный обед", после чего отправились домой. Завтра жене предстоит "рыбный день", а нам на ужин - жареный ротан.

Скорее всего, это было закрытие сезона "жидкой воды", ибо прогноз показывает далее уже минусовые температуры.

Комментариев15
denis1981
denis1981
1604 Бердск
5 ноября 2024, 12:41
На что брал ротан?
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
8193
5 ноября 2024, 12:55
Рыбачили, в основном, на червя и несолёное сало. Пробовали на нарезку, но поклёвок было меньше. Странно, ведь прикармливали именно нарезанным ротаном и прикормка давала больше поклёвок. Поклёвки были осторожные, зачастую брал краешками губ. Но и заглоты были, куда ж от них денешься.
Evgen_Onegin
Evgen_Onegin
3 Новосибирск
5 ноября 2024, 14:32
а что это за место не пойму?
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
8193
5 ноября 2024, 18:53
Самый крупный потянул на 280 грамм (всё не мелочь). Жарёха готова, пиво холодное...
sailor19911
sailor19911
643 Новосибирск
6 ноября 2024, 09:30
Ротаны тоже по 500 рублей в день? ( а вы их правда жрете?)
Chernovetz
Chernovetz
3943 Новосибирск
6 ноября 2024, 10:24
@sailor19911, Сергей, а ты лет 10 назад вроде рекламировал ротана. И , что с тех пор не ешь?( а вы их правда жрете?)
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
8193
6 ноября 2024, 11:46
@sailor19911, жрут свиньи. А мы едим.
плохой
плохой
14977
7 ноября 2024, 21:07
@sailor19911, а что Вы с ними делаете после того как поймали???
Жрете?

https://www.fishingsib.ru/tidings/view/76653/
Chernovetz
Chernovetz
3943 Новосибирск
6 ноября 2024, 10:27
@ЯМАЛ-БЕРД, Ну вот добрался до ОЗЕРА, а я теперь по льду.
ALEX80
ALEX80
2370 Новосибирск
6 ноября 2024, 10:39
подскажите что за озеро?
ALEX80
ALEX80
2370 Новосибирск
7 ноября 2024, 09:57
Всегда удивлялся тому что на вопрос где ловили, даже в личных сообщениях полный игнор.
Ладно если касается какого то секретного места где кроме вас никто не рыбачит. Но судя по водоему и обсуждаемой цене это платник. О котором знают многие.
Возникает вопрос неужели сложно подсказать место, тем более что у автора спросил в личке.

Буду признателен за подсказку. Информация нужна что бы приехать и половить с сыном.
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
8193
8 ноября 2024, 08:43
@ALEX80, эх, Алекс, Алекс! За 16 лет нахождения на форуме, имея "за спиной" кучу поездок на рыбалку и кучу отчётов о них, вы, молодой человек, не умудрились найти место для рыбалки с сыном. Вам что мешает посмотреть карту, поискать водоёмы, сгонять туда на разведку? Мы с женой, пенсионеры, иногда так и делаем.
Не скрою, нам иногда про "рыбные места" подсказывали, а иногда тоже отмалчивались. Это право любого человека. И тема"выдачи точек" обсуждала давно и неоднократно. Не хочу её снова поднимать.
"Судя по водоём и обсуждаемой цене это платник. О котором знают многие". В моем сообщении этот вопрос не обсуждался.
Апостол
Апостол
25912 Новосибирск
8 ноября 2024, 09:17
@ЯМАЛ-БЕРД, ах, Владимир... Сколько же Вы интересных вопросов порой задаёте! Чего только стоит многолетний вопрос - как проехать на Зимняк...
Не будьте душным. Расскажите, Калиновое?
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
8193
8 ноября 2024, 10:05
Александр, прошу прощения, нечаянно удалил ваш пост. Если можете, восстановИте.
Нет, это озеро не Калиновое. Мы нашли его на летней разведке, когда с женой искали брод на Зимняк (по вашим подсказкам) . Попали к этому озеру, увидели человека, поговорили.
И брод через речку мы тогда же нашли, и к Зимняку проехали.
ALEX80
ALEX80
2370 Новосибирск
8 ноября 2024, 10:35
Владимир, вы правы у меня очень большой опыт, и я знаю очень много мест, в том числе и для рыбалки с сыном. Но вот незадача, с ротаном как то не сложилось, именно по этому и задал вопрос. Если вы такой принципиальный, бог с вами, оставайтесь со своими принципами.
Лично я когда, меня спрашивает конкретный человек, с адекватным объяснением причин зачем он просит подсказать место где ловил, всегда отвечаю, как минимум в личных сообщениях.
Если обратите внимание в личку я то же вам написал.

Повторюсь дело ваше. Хороших вам рыбалок и доброго здравия.

С уважением Александр.
М717
М717
9016 Новосибирск
25 августа 2026, 16:20
Трофей на 88 кг !!!
biznesonkak.
biznesonkak.
36936 Новосибирск
24 августа 2026, 18:18

Котлован Левая Обь

Новосибирская область

В восьмом часу у водоёма. Определяюсь с местом. Место найдено. Замешиваю прикорм+ кукуруза+ немного земли. Сегодня маховая 8-ка. Глубина почти 3 м за травой. Довожу до ума оснастку. Закорм. Минут через двадцать сход средней рыбки. Ещё через полчасика вытаскиваю лещишку на 1 кг. Потом редкие поклёвки мелочи до обеда. Добавляю в прикорм резаного червя и докармливаю. Это дало результат . До конца рыбалки ловлю 6 карасей .От 350 до 650 гр. Два обрыва. Уводил резко в траву. Плюс была еще кое-какая мелочь из подлещиков и мелкого подъязка . Плотва всего одна клюнула. Ловил на червя и опарыша. Перловку и кукурузу мелочь сдирает. Хотя крючок 10 карповый гамик. Старался специально отсечь мелочь. В 15.00 закончил рыбачить. Результатом в принципе доволен.

ГИН
ГИН
18
24 августа 2026, 12:20
обновлено 25 августа 2026, 13:17

Выезд на реку

Новосибирская область

Всем привет! Сегодня раннее утром или поздней ночью в 03:00 24 августа 26-го года выехал порыбачить район Юнный Ленинец!Удачей на рыбалке похвалиться не могу,так как был

Папус
Папус
279 Новосибирск
24 августа 2026, 11:32

Логовушка

Новосибирская область

Приветствую. В пятницу имел возможность выбраться на логовушку, вечером до захода солнца был найден окунь с щукой. Рано утром следующего дня цель была щука, но окунь поменял приоритет. Все приманки полный игнор, работал только проверенный поппер, изловил своего ТОПа 790грамм полосатого. В воскресенье уронили воду ((. Всем удачи!

Sanya_Spin
Sanya_Spin
1913 Новосибирск
24 августа 2026, 11:12

Парабель.Трофеи судак и щука.

Томская область

Раз в году стали выбираться в Томскую область. В Парабель едим второй раз.

В прошлый год у меня были судаки 3,5 и щука 6,5 у напарника.

Хотелось трофея, мамку, рыбачу лет 18 и рекорды скромные щука 5,4 цать лет назад и судак 3,5.

Чтобы поймать мамку потребовалось 5 дней и удача.

Этот год у меня судаковый там где ловил щук, река раздавала судаков.

Отпуск запланирован на неделю, готовились заранее, цель уйти подальше и искать рыбу на песках, каряжник лезть не хотелось. В отвес макать и обрывы приманок на наш метод.

По дороге всегда смотришь внимательно вперед и по сторонам, 7 часов и встреча с лосем на капоте очень не желательна.

В этот раз лисица перебегала, чуть не зацепил, среагировал.

Берег, Грузимся под завязку, сразу приобретает актуальность фраза лучшая пятнашка это тоха восемнашка. Ползем два часа до места.

Разбиваем лагерь, вечереет, снимаем первые щупаем из у берега в том году ловили от кило до полтора. В этом году все докилошки, поразвлекались и пошли спать.

Первым пришли судаки, рыбы в количестве, напарник ловит пару щук за 3 я судаков кило, не густо.

Под вечер напарник остался на базе, я поехал один. Очередная точка, удар, чувствую что то тяжелое, подвожу к лодке, этот явно больше чем 3,5 беру в подсак. Взвешивание 4565 рекорд обновлен. Взял по самые гланды, тройник воблера сидел в глотке, кое как достали.

Напарник на следующий день ловит судаков 5300,4900,4700

Дальше были трешки и двушки.

Следующие дни дожди, редкие вылазки приносили по 2-3 рыбы.

Ужиная на вечерке , мы часто видели всплески на середине реки. Но в это раз метров за 300 я прям вижу как выпрыгивает рыба из воды. Напарник поехали ловить, нужны мелкие блестна или воблеры. Прыгаем в лодку и на середину. Кидаем тихо, пару всплесков. Ничего. Тут я решаю поставить воблера на которого брал щуку 5,4 свой рекорд. Завожу мотор закидываю и трогаюсь. Не прошло и 5 секунд и она взяла, «Язь» подумал я но там была она, взвесили 1,2 кг. Вот это сюрприз.

Отпуск заканчивался, в принципе рыбы достаточно наловили вся сидит на куканах.

И в пятницу напарник едет готовить ужин. Я ухожу на точку где брал судака, удар и опять тяжесть тащу, давила как судак, подвожу к лодке, мамка. Аккуратно взял в подсак, радости не было предела, пришла в последний день. Вес 8565.

Напарник на след день там же ловит на 7 кг заводу в подсак, он решает фото и отпустить, не доставая из подсака в лодку, но она делает рывок и рвет сетку, уходит.

Подводя итоги это лучшая рыбалка за все 18 лет. Вода упала сильно за неделю рыбы выловлено в количестве щуки всех размеров 1-2-3-4-5-7-8, судаки 05,-1,2,3,4,5 окунь кило, три язя 1-1,5-2 и Она 1,2 кг.

Рекорды обновлены. Эмоции получены.

Было страшно по вечерам, следы мишки были обнаружены выше лагеря и в том и в этом году. Мои родственники уже вчера поделились новостями в горном, в сузуне и Томске Мишки выходили к людям. Поэтому выезжая в ТО всегда нужно быть подготовленным.

Шнивовод
Шнивовод
24796 Новосибирск
24 августа 2026, 11:01

"А на большее я не рассчитывал!.."

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Как и планировал,вчера наведался на берег протоки и ужаснулся!😲

Что творят эти "гидрологи", воду то поднимут,то опять шандоры прикроют!

Уровень снизился примерно на 60-70 см.!

Вся рыба наверное в "Шоке" от таких перепадов!🤔

Где всегда рыбачил,там стало ну очень мелко и принял решение проехать по берегу и поискать хоть мало-мальское углубление!

Нашёл перекат и за ним ямка,вот тут я и остановил свой выбор!

С живцом проблем не было,зарядил донку,а сам стал прокидывать поппером от фирмы "Улов" в окуневой раскраске!

Получил лишь четыре поклёвки и все реализовал, и до темноты было пять поклёвок на донку,но лишь одна "мелкощучка" (250гр.) попалась!

Не пострадала и была отпущена со словами, чтобы позвала мамку с папкой,но видно "не позвала"!🤗

На воблер был хороший сход около десяти вечера и больше не одной поклёвки,чтобы я не предлагал!🤔

А вот донка с мальком соблазнила таки "Сударя", в районе килограмма!😊

Досидел до двух ночи и не увидев больше поклёвок,довольный поехал домой!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и новых побед!

С уважением Шнивовод!🤝

P.S. Коршуна "Костю" не увидал, наверное точно к Витьку (VIC-03) свалил!🤣

Дата рыбалки
23.08.2026 - 24.08.2026
Время ловли
С 21-00 до 2-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Попер, Воблер, живец.
Улов
Фото прилагаю
Погода
Прохлада!
O.S.M.
O.S.M.
67243 Новосибирск
23 августа 2026, 23:16

Пикер + поплавочка.

Новосибирская область

Сегодня решил поймать рыбку на пикер. Поймал, но не в том количестве, что хотел.

В 15.30 на болоте. Выставляю лёгкий фидер с легкой кормушкой весом 30гр. После третьего закорма получаю мощную поклевку. Ну думаю щас попрет, не поперло. За 1.5 ч вылавливаю одного подлещика.

Такая рыбалка быстро наскучила. И я выставляю мах 6м. Прошло немного времени, и вторая рыбка уже в садке. После третьей рыбки , выставляю вторую поплавочку, но пикер не убираю. Просто что бы не проспать поклёвки, вешаю на бланк бубенчик.

Конечно такая рыбалка получилась не очень комфортной, но на что только не пойдешь, лишь бы рыбы наловить.

В итоге 17 подлещиков поймано(4 на фидер), по сороге и окуню одинаково, по одному хвосту на поплавок , и по одному на фидер. Вся рыба поймана на бутер червь с опарышем .

Из Dip мне кажется лучше сработал запах мотыля.

Дата рыбалки
23.08.2026
Место ловли
Озера Юга.
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Прикорм Дунаев.Червь, опарыш.
Улов
На фото.
Погода
Сегодня без дождя.