Затон перед морозными выходными

Romik777
Romik777
4446
28 ноября 2025, 14:20

Всем привет, дошла до меня запоздалая информация ,что на сильном течении стоит не сильно капризный окунь, на которого не влияют природные катаклизмы и клюет ровно 2 часа утром и столько же вечером, в общем стабильно жрет. На первый час утреннего клева не успел, с Ж/Д Вокзала до Ракитной , 40 !!!! минут на авто, плюс мормыхи 0,3-0,4 гр уносит в неизвестный горизонт, пока перевязал на 0,6 гр, уже 10.30 . Рыбачил ровно час , до 11.30 , в улове 9 окуньков 50-70 и 1 сорога, приятная соточка, течение добавляло к весу Х2. Почти все поймано на крючек с мотылем на поводке, все же крупных мормых рыбка боится. Но для меня за час 9 окуней - это уже счастье, так как игра дается с трудом ,аж голова начинает болеть от напряжения.

В 12 , весь народ застучал молоточками и начал удаляться.

Комментариев9
OVB
OVB
1018
28 ноября 2025, 14:37
Зачем себя так мучить, трясите, что бы самому нравилось. ) не обязательно биться в припадке эпилепсии
Romik777
Romik777
4446
28 ноября 2025, 15:41
@OVB, Во , так и есть, на 3-ей проводке начинаю ерзать зубами и рука начинает дирижировать, по этому я больше за стояк , с плавным покачиванием, но это бель, а это скучно.
CaLLiko
CaLLiko
256 Новосибирск
28 ноября 2025, 16:30
Ну так пятница же, стоило ожидать пробок в городе
Romik777
Romik777
4446
28 ноября 2025, 16:40
@CaLLiko, С ж/д вокзала до ракитной, в самый худший день за последнее 10- летие , утром, максимум 20 минут,там просто ремонт опять на площади труда. Так что дело не в пятнице, обратно за 15 минут долетел.
rybak19503
rybak19503
15802 Новосибирск
28 ноября 2025, 17:53
@Romik777, не очень удачный ракурс на фото 3, но у меня большое подозрение, что это не сорога, а подъязок. Чешуя мелкая, плавники яркие.
Romik777
Romik777
4446
28 ноября 2025, 19:14
Carbon
Carbon
11925
28 ноября 2025, 20:31
@Romik777, А что палатка не греет душу эта утеплённая? Раньше её так разрекламировали тут что я чуть чуть её не купил....
Romik777
Romik777
4446
28 ноября 2025, 20:50
@Carbon, Отличная палатка, с реальным размером 2*2, печка до -15 точно не нужна, мне мерзлявому самое то, тяжелая только, дно вырезал. Могу так же прорекламировать, особенно из-за размеров, однослойные 2*2 припиживают с габаритами, да и по диаметру чехла сразу видно. Ну и не улетает прям сразу, дает возможность шуриком быстро прикрутить ввертыши.
g-unit793
g-unit793
3130
28 ноября 2025, 19:09
однозначно сорога
КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
9756
16 апреля 2026, 18:49

Чайка, Бердск.

Новосибирская область

Привет всем. Уж и не думал что буду рыбачить со льда в этом сезоне. Но так сложились обстоятельства. Тем-более и мотыля еще продают. Решено ехать на Чайку, поискать полосатого. С утра прямо зима. Холодно, ветер. Прикормил пару лунок на белую рыбу для подстраховки и пошёл с камерой искать окуня. Полосатый бал найден довольно быстро на полутора метрах глубины. И даже вроде начал поклёвывать но как-то неважно. А в скорей и совсем заткнуться. В итоге было поймано три окунька не важного размера, один едовой и один подъязок . Далее поиски ничего не дали. Одиночные окуни без всякого желания клевать и всё в том же духе. Вернулся на кормленые лунки после обеда. Стал клевать совсем мелкий подлец и такая же сорожка. Да и то неважно. Ближе к вечеру проскочило несколько сорожек покрупнее. В итоге чуть больше двух кг поймать удалось, и то ладно.

Romik777
Romik777
4446
15 апреля 2026, 17:07

Малая Затонская протока. Открытие !!!

Новосибирская область

Всем привет!

В 9.00 на парковке у ремонтников, изначально решил идти пешком, так как мой внедорожный опыт часто приводил к многодневному сидению в луже, даже на джипе.

Знакомая дорога спустя годы превратилась в целую паутину альтернативных маршрутов. Дорога сильно убитая, но если знать дополнительные пути и не ощущать себя просто прокладкой между рулем и педалями , то на 4 ВД паркетнике проехать можно.

Пеший путь составил ровно 30 минут, расстояние по гуглуземля около 2,3 км. Заскочил на северную часть Нового Затона, народ по льду еще ходит.

Рыбаков на все "блатные" места 4 человека, это сильно порадовало, подсел на песочек к дружелюбному соседу. Раскормили на двоих линию примерно на одинаковой дистанции четырьмя фидерами. Сидим, ждем, поклевок нет. Первой подошла сорога у соседа, потом и ко мне , 10 минут и все, стайка пролетела. Потом подошли лещи и подлещи, опять же первые поклевки у соседа ( он сидел ближе к Оби) , клев стремительный , но очень короткий, минут через пять стая дошла до дедов в 100 м, зазвонили колокольчики. Ну и вот, раз в час что то подходило, прикормкой не удерживалось, мое предположение утвердил другой сосед, а он из команды Дунаева, можно верить, тем более у него смесь была гораздо интересней.

Снасти : кормушка 40 гр, дунаев зимний, прошлогодний подкисший и высохший, насадка - 2 мотыля+ 1 опарыш, поводок 0,12 от LJ , крючек овнер 14.

Результат : Подлещь 500 гр - 4 шт, 1 кг - 1 шт, сорога 130 гр- 1шт, елец 25гр -2 шт. В общем скучновато, у всех примерно также.

Вода в течении рыбалки убывала, может из-за этого рыба неохотно заходила.

Обратно вышел в одно время с Сузуки Витара, доехали, а я дошел до парковки одновременно, так что думайте.

bbbzzzfff
bbbzzzfff
0
14 апреля 2026, 21:09
Биатлон
Диман1975
Диман1975
73724 Новосибирск
14 апреля 2026, 20:38

ОВХ. "Закрытие на Тань-Ване"

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 14 апреля подвёл последнюю черту в этом сезоне на данной акватории ОВХ.

В два рыбацких лица вышли со "Звезды" в поисках главного для меня в зимнее время объекта - Окуня!

Люд рыболовный присутствует в ограниченном числе, лыжники катаются и паруса развиваются, но немного. Пустеет в общем Тань-Вань.

Ледовая обстановка осложнилась, лёд пошёл "кристаллами", но толщина сантимов 50 точно. Есть небольшое количество майн, бдительность наше всё, -взгляд не в телефон, а себе под ноги будет в приоритете!

Рыбёшку пришлось поискать, мутная вода только больше захватывает участки. Был обнаружен небольшой пятачок) чистой воды, а в нём немножко рыбки. Глубина 3 метра со льдом. Окунь стоял в толще воды, на дне - пустота. Леска 0,08, плавная ,медленная проводка при не торопливой игре приносили поклёвки в метре от дна. Работал один мотылёк на мелкой мормышки ( салатный шарик 0,3 грамма) и безмотылка .

Иногда попадалась сорога и мелкий ёршик. По итогу мой улов на фото, напарник чуть больше.

Рыбалкой довольны, с Тань- Ванем" завязал, впереди возможны озёра, в общем поглядим.

Рыбакам, НХНЧ и будьте внимательны на последнем льду!