Между Береговой и Речкуновкой

vigvam
vigvam
92 Новосибирск
19 мая 2012, 16:43

17 Мая ночевал на даче в Новом поселке. Проснулся рано, в начале шестого, покрутился, встал, потеплее оделся и пошел на берег. Кроме удочки, садка и пластикового стаканчика с манкой ,половины булки черствого хлеба для прикормки, с собой не было ничего. Да, еще болотные сапоги одел! Берег удивил тем, что ушел от привычной береговой черты метров на 70-80, и полным отсутствием бревен-топляка! Дровосеки(или дроворубы?) попилили и вывезли всё! Чистота и красота!

Замесил манку, замочил хлеб, но прикормить не успел, поскольку, пока ставил в воде тычки, раскладывал удочку, садок, пять-шесть ворон утащили весь хлеб! Причем, действовали настолько нагло, что не боялись даже камней, которыми я в них кидался!

Побросал в воду то, что осталось от воровок и забросил удочку. Поплавок не успел встать, как тут же исчез! Сорожка, причем весьма приличного размера! Потом поклевки следовали не часто, но раз в 5 минут точно, подъязки и плотвицы шли как на подбор, поймал с десяток, потом вижу, к берегу идет "большой барьерный риф" из всякого мусора, палки, щепки, трава и пр. Когда этот "риф" подошел на расстояние заброса удочки, тут и началось! Прямо из под этого мусора поймал: 4 язя по 700 грамм (или это еще подъязки?), 5 лещей по килограмму, и полтора десятка очень крупных, грамм по 300, сорожек! Плюс 3 оторванных крючка, поскольку не мог справиться с тем, кто на них сидел!

Удовольствие получил незабываемое! Только тащить в гору целый садок рыбы тяжело! Каждый год там рыбачу, идет чебачек мелкий, иногда (редко), попадает что-нибудь покрупней. Но в этот раз удивился несказанно! К сожалению, фото выложить не могу, поскольку фотоаппарата с собой не было, а телефоном получается мерзкое качество.

Вчера не выдержал, и пошел опять, часа в три дня. И опять клевало! Конечно, не так, как утром, но, за полтора часа поймал два десятка крупных плотвиц.

Здесь пишу впервые, хотя читаю регулярно, и не первый год. Не судите строго новичка.

Комментария4
anton054
anton054
89 Новосибирск
19 мая 2012, 20:12
А почему клев начался когда подошел "риф"?
vigvam
vigvam
92 Новосибирск
19 мая 2012, 21:20
anton054, Для меня тоже загадка! Я понимаю, когда над каждой корягой вьется рой букашек и мотыльков, но это на водохранилище бывает с июня, а сейчас-то даже мух еще нет!
yurich
yurich
194 Новосибирск
19 мая 2012, 21:58
По поводу "рифа". Скорее всего на палках собираются всякие водоросли-организмы которые привлекают рыбу. Плюс рыба часто любит неоднородности водоема. Видимо не только на дне но и на поверхности :)
Ермолай
Ермолай
3439
20 мая 2012, 10:30
Хорошая весть, хорошее изложение. Продолжай в том же духе. )))+
Vic-03
Vic-03
42772 Новосибирск
16 августа 2026, 23:37

Вьюнка, поплавочка.

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Надоело мне гоняться за хищниками, которые не являются на работу! Это прогульщики какие-то! 😜

Замутил впервые в этот сезон поплавочную ловлю. Поехал после обеда на Великую реку Вьюна.

Утром выспался, позавтракал, посмотрел бой Махачева на UFC (выиграл!) и выдвинулся таки на лайтовую рыбалку. Чтобы без напряга, без мощных преодолений препятствий и тд.

В общем, сел на стульчик, достал 6.5 метровую маховую, нацепил червячка и в воду. И сразу же интеллигентные шевеления гусиного пера. ☝

Ловил со дна у уреза противоположного берега (не далее 1-1.5 метра), поплавок либо лежит, либо вполнаклоне. Червь лучше свежий, с вертлявостью. Брали: окушок, плотва, ёрш.

В общем, отдохнул качественно. В полной тишине, без людей рядом, только птицы были моими соседями - цапли, зимородки, и многие другие, названия которых я не знаю. 🤣🤣 Вот такая получилась рыбалка, детство вспомнил. 😊

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
16.08.2026
Время ловли
14:30 - 20:30 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Червь
Улов
2-3 десятка мелкорыбы
Погода
Кайф!
донской
донской
16876 Новосибирск
16 августа 2026, 21:46

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Воздушного флота России, с 13 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, порывистый северо-восточный ветер, и +28С. Водная обстановка без изменений, возле уреза малька нет. Мелкие окушки и судачки редко интересовались приманкой, в основном, на выбросе, перед перекатом. Удалось поймать полтора десятка, все отпущены. Местный коршун не прилетел. Эмоциональный заряд получил. Благодатный август пока радует погодой. Всем удачи на всех берегах!

GRISHKO37
GRISHKO37
12467 Камень-на-Оби
16 августа 2026, 20:13

Ученик превзошёл учителя

Алтайский край

Всем доброго. Вчера уезжали с ночёвкой отдохнуть от рабочих дней, плюс отметить у супруги отпуск. Ну да ладно. Вчера бороздили соплякову протоку-ни поклёвки. Едем в лагерь ловить мирную рыбу. Несколько чебаков и подлещ. Опять грустно. Посидев в коряжнике, тишина. Ямы-тишина. Решили поехать на пески, и тут я не ошибся. У супруги поклёвка и рыба пошла на нас. Она говорит: промотала, а нет она сидит. Короче первый щук весом в 2кг.960 на борту. Я поймал штрафного судака, отправили подрастать. И вот у жены снова удар, только успел взять подсак в руки, на поверхность поднялся хребет. Второй трофей на борту, весом в 4кг.980. Затем ещё было поймано 5 щучек. Поклёвки, сходы и даже один срез, всё было. У жены улыбка от радости не влезало в лицо. Вообщем чудно время провели. Все удачки.

Дикарь
Дикарь
51
16 августа 2026, 19:57

Набережная на Саввы Кожевникова: соседи ловят

Новосибирская область

Всем привет! Выбрались с дедом на Обь в район набережной на Саввы Кожевникова. Фотографировать улов не пришлось, так как хвастаться особо нечем, поэтому пишу коротко и честно.Просидели на берегу несколько часов, но у нас с дедом глухо — ни одной внятной поклевки так и не увидели. То ли погода крутит, то ли ключик к рыбе в этот раз не подобрали.Зато у соседей неподалеку дела шли веселее — мужики периодически полавливали прямо у нас на глазах. Так что рыба на месте есть и шевелится, просто сегодня был не наш день.Время на берегу с дедом провели отлично, воздухом подышали. Свой улов мы еще обязательно возьмем. НХНЧ!

Дата рыбалки
15.08.2026
Время ловли
6:00-9:30
Место ловли
н. Саввы кожевникова, р.Обь
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Черви, опарыши
Улов
Нет
Погода
Хорошая
Дикарь
Дикарь
51
16 августа 2026, 19:01
Mishok_54
Mishok_54
3480 Новосибирск
16 августа 2026, 17:53

Класс по рыбачил в тишине,

Новосибирская область

Всем привет, встал рано в 4.30 пока туда сюда, кофе попил и поехал на рыбалку, на знакомый пруд. Спустил лодку на воду в 5.20 и поплыл по знакомым местам, поплавал час без результата, потом были еденичные окуньки, щучка. А потом нашёл тропу и с одного окошка поймал шт 25.. Отличная рыболка. Ловил на Мепс Аглия лонг 1 и 1+ (салатовая, черная и бронза), на следующий день ездил рыбачил на поппер, выходов очень много щуканов от 500г до 1200г но почти все мажут мимо, зато какие эмоции. Всем нхнч..

Шнивовод
Шнивовод
24672 Новосибирск
16 августа 2026, 10:16

Тишь, да гладь!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

В Юбилейный день основания д.Умрева 1706 год,(320лет), решил отметить эту Знаменательную дату на берегу Умревинской протоки, где и была основана деревня (Острог)!

Прибыл в девять вечера,по реке дул северо-восточный ветер создавая небольшой дискомфорт при забрасывании приманки(поппер)!

Окунь стоял на удалении от переката и чтобы его достать одел сапоги!

Вес приманки всего 11,5 гр.,а спиннинг Китай 2,30 и приходилось прикладывать усилия, чтобы добросить до места дислокации полосатого разбойника!🫤

Окунь был не очень активный,но когда атаковал, получал наслаждение от его поимки!😉

Много опять было промахов и таких кто решил просто "прокатиться"!😂

Десятка два всё же удалось доставить на берег!

На донку с мальком был пойман всего один окунь и на этом можно было завершать сей Праздник!🤗

Но охота было Сударя изловить,тем более на песчаной косе опять было "пиршество"!

Честно досидел до часу ночи,решил больше не мучить себя и собрал "манатки", поехал до дому!

Рыбалкой всё равно остался доволен, поклёвками насладился, рыбу поймал,живность всякую видел(мыши летучие, ондатры две штуки,цапля всё время орала, и отдыхающие тоже "орали")

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и чтобы на рыбалке и в жизни присутствовал "Фарт"!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
15.08.2026 - 16.08.2026
Время ловли
С 21-00 до 1-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Попер, Воблер, живец.
Улов
Фото прилагаю
Погода
Нормально!
Dic
Dic
323 Бердск
15 августа 2026, 23:27

ОВХ

Новосибирская область

Весь световой день в низовье ОВХ (Бердский залив. Тай Вань, район Умовского, и обратно от Тай Ваня и вдоль берега от пляжа Звезда с 10,00 до 20 + рыба есть локально, но брать приманку практически любую не хочет. Понятно вода много в + утром 23 вечером местами до 25. Поклёвки были от нуля ушёл. Но сцука! Как замучали яхты, гидромотиклы, катальщики на бананах!!!!!!!!!!!! Едут наперерез под носом, насрать на все правила плавания. ГИМС - АУ!!!!!!!!!! Дети без жилетов, пассажиры на скорости на (носу) форпике судна, дети на сапах на судовом ходу. Господа я сегодня в АХ... каких впечатлениях. Вот такая впечатлительная рыбалка получилась. Самое интересное за весь сезон получилось выехать в 1 раз. Ждём похолодания, может ситуация полегче станет.

донской
донской
16876 Новосибирск
15 августа 2026, 21:46

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 13 до 17, рыбачил на отводной поводок. На берегу переменная облачность, умеренный северный ветер, и +27С. Уровень, температура и прозрачность воды без изменений. Малёк отошёл от уреза. На воде активное движение разных плавсредств. Водорослей и тины предостаточно. Мелкие окуни и судачки периодически хватали приманку на сильной струе, при равномерной проводке с продолжительными паузами. Груз «балерину» 15гр. держал постоянно на вытяжке. Поймал два десятка бойких рыб, трёх скормил коршуну, остальных отпускал. Рыбалкой в середине августа доволен. Всем удачи на всех берегах!

MATM
MATM
17072 Маслянино
15 августа 2026, 21:21

И ещё денёк...

Новосибирская область

Здравствуйте, Фишингсибовцы!) Ещё немного красоты в вашу рыболовную ленту...

Был на совершенно другом ручье. Даже и не на ручье, а скорее на речушке... Из района выезжал в противоположную сторону) Но рыбу нашёл быстро. Наверное, самых крупных ельцов в жизни сегодня ловил!)

Впригдядку поймал двух маленьких парусников. Третий был крупнее и хитрее: раз 5 поднимался, но так и не взял... А четвёртый стоял на экстремальном меляке, что даже плавник иногда из воды поднимался)) Но испугался шнура и сбежал...

Нагулялся, набросался... Завтра на вахту на месяц, не теряйте!)))

На 5м фото - страшный и шумный лесной зверь...

Дата рыбалки
15.08.2026
Время ловли
11:00 - 17:00
Место ловли
От пула "Стоунхэндж" до пула "Этна".. .
Снасти, насадки
Нахлыст
СКЛАБ
СКЛАБ
68
15 августа 2026, 14:07

Юный Ленинец, ночные судаки.

Новосибирская область

Первый раз в сезоне дошкандыбал за три часа из одного конца города в другой конец пригорода до любимого "оленятника". По светлу покидал мелкие воблерки по окуню, полосатые не обнаружились.

Первый вечерний выход начался в 21:14 и продлился ровно до 23 часов, поймал 8 штук на входе в приямок, судакер некрупный, самый 768 грамм.

Ночной выход начался в 1:36, дали течку и пришла уклейка. Поверхностный бой на удалении 40-60 метров, пришлось ставить Agarron 110, дабы докидывать, в начале четвёртого поклёвки прекратились.

Утренний выход в 4:23, когда выходил с воды ещё поклёвывал. Весь судак мелковатый, докилошный, не фотал, сразу стряхивая в воду.

До места, где по этому уровню бывают выходы более крупного не добрался, пешком плюхать далеко. Вечером и утром работали только два воблера определённого размера с высокочастотной игрой.

Дата рыбалки
13.08.2026
Время ловли
20:06 - 6:00
Место ловли
Юный Ленинец
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблеры
Улов
15 штук
Погода
изюмительная
homme09
homme09
38
15 августа 2026, 12:44

Отпуск удался

Новосибирская область

14 августа. Последняя пятница отпуска. Поехал на Обь с утра. Погода ясная, ветерок. Примерно в 10 утра клюнула щука. Мамка, 11,8 кг. Потери: разбит антибликовый козырёк эхолота, погнут мощный алюминиевый подсак, порвана сеть подсака, разбито крепление банки в лодке, воблер раскусила, тройники стали двойниками. Борьба была недолгой. Эмоции через край.