Всем привет, посетили мы своим дружным коллективом Томскую область.
В этот раз решили встать на песке, отмотав предварительно от места слипа 35 км.
Груженые, со шмурдяком шли больше часа на наших пиратских суденышках.
Обь встретила пасмурной безветренной погодкой, в общем то что надо, ни жарко ни холодно, гнуса практически нет.
Красотище на воде, пернатые летают, мощь Обская завораживает.
Рыбаков прилично, сарафанное радио работает, начался активных клев хищника.
Вот и мы вооружившись воблерами да джигами, принялись выкашивать хищное племя на Обских просторах.
Воблеры лучше работали кислотных цветов, полосатые под окуня.
Активно хищница брала прямо с берега на вертушки блюфокс 3 номер, белый лепесток, красный сердечник.
Кому интересно, после Томска с бензом туговато, или цена космос или очередь, что надо стоять около 40 мин.
В Кемеровской области проблем с топливом нет, все лимиты сняты, поэтому все поперли с собой, просто взяли прицеп побольше.
Брали с собой отпрысков своих, вымахали ребятки уже выше родителей.
Все остались довольны, каждый поймал что хотел.
Основной плюс лагеря на песке это конечно костер и нереально звездное небо.
Вечером начинает все в округ скакать и плюхать, хищник набивает животы перед зимним сезоном.
Половили, накупались и довольные с загорелыми фэйсами вернулись в родные пенаты.
Всем пока , активных и жирных трофеев.
Чтобы снизить количество сходов, коих по началу было чуть ли не больше, чем пойманых рыбок, я до предела ослабил фрикцион - только чтобы течение не разматывало леску. И дело пошло.
Да, и не надо сильно далеко сплавлять снасть - пойманого вдали хариуса очень тяжело в целости поднять наверх.. бьётся сильно сходов очень много.
там они дешевле.И еще я советую самый верхний поплавок ставить не круглый,а продолговатый небольшой,вроде трубки.
Комфортнее заброс и перехлестов меньше.
Сплетня - предельно простая снасть.
Её НУЖНО делать самому, но с чего-то надо было начинать.. И я начал с покупки :)
На моей сплетне первый поплавок по форме типа веретена сантиметров 5 длиной, а дальний поплавок был в виде бочонка - это плохо, т.к. в струе он сильно сопротивляется и вибрирует, как хариус. Я поставил шарик пенопластовый и вдавил в него 15ти грамовый грузик.. стало гораздо лучше.. Если и вибрирует, то скорее покачивается в струе, не так как хариус. С веретёнообразным огруженным поплавком будет ещё лучше - уже купил.
Постараюсь сфотать снасть и выложу сюда и в Фото.