Рыбалка в с.Барлак (два чайника)))

Sergei1088
Sergei1088
78 Новосибирск
30 июля 2012, 15:45

Всем привет!не судите строго,ибо на сайте новичек)))

итак,собирались с другом на рыбалку с неделю.до этого были на глухом,но в улове разочаровались,решили ехать в Барлак!приехав туда в 5 утра увидели безумно красивый пейзаж - рассвет и озеро, покрытое туманом,как молоком)))долой лирику,примемся за факты!подъездная дорога-отличная!по грунту ехать всего с пол километра,мазда 6 проскочила легонько,берег чистый (отличное место для семейного отдыха), озеро не маленькое,есть выбор куда встать.единственный минус-небольшая глубина возле берега,на обычную удочку-одна мелочь!

Приехав на озеро,два горе-рыбака в лице меня и друга,обнаружили что забыли червя)))зато было 2 банки кукурузы)))и 2 пачки прикормки для фидера+плюс пачка на карася и карпа.начали ловить...примерно с 5 до 11 часов отличный клев карася))порой вытягивали сразу по 2 штуки на кормушку))ловили на кормушки и фидер-забрасывали метров на 20 от берега,ибо лодка отсутствует!клев практически бешенный,карась как под копирку сантиметров 20 длинной)))на обычные удочки нормально не клюнуло ни разу,одна нано-рыба!пробовали кидать спининг,но с такой глубиной-безуспешно...далее часов в 12 поднялся ветер и большие волны...клев прекратился.посидели еще часика 2,допили наивкуснейший сваренный на природе чай и поехали домой!

P.S. рыбачим примерно месяца 3 - на данный момент это самый большой улов...примерно 16 кг. ОДИНАКОВОГО КАРАСЯ)))

Комментариев11
Летающий_багор
Летающий_багор
6872 Новосибирск
30 июля 2012, 16:22
отличный улов,+
SERG
SERG
30
30 июля 2012, 16:28
ну и заливать вы спецы ...........сказочники блин .......:-)))
saafari
saafari
7632 Новосибирск
30 июля 2012, 16:41
SERG--не может быть такого?(что бы знать)
Sergei1088
Sergei1088
78 Новосибирск
30 июля 2012, 17:02
SERG,хорошо!если хотите убедиться-мы в воскресенье в 5 утра снова туда собираемся!!!подъезжайте,проверьте)))мы еще лучше подготовимся!темно зеленая мазда 6 сергей и александр!!!заодно и обменяемся советами)))
Ancha333
Ancha333
152 Новосибирск
30 июля 2012, 18:43
Sergei1088, сейчас уважаемые рыбаки скажут что вы мазду 6 пиарите)))))))))))
xob
xob
6638 Новосибирск
30 июля 2012, 20:47
Sergei1088, не воспринимайте как недоверие и попытку стеба, полагаю что такой улов на Барлаке возможен, просто есть несколько вопросов и утверждений основанных на длительном опыте рыбалки именно там:
1. вес рыбки примерно 300гр?, штук соответственно 48-50? т.е. 8-10 шт. в час? и на сколько снастей?
2. на кукурузу карась практически не клюет на этом озере, на бутерброды да, особенно с перловкой. Возможно Вы ловили сазанят?
3. через деревню заезжали? и если не секрет то как далеко от первого ручья (пересох сейчас, но ров остался) остановились? как травка, не опала еще?
да, плюс поставил!
алекс0778
алекс0778
395 Новосибирск
31 июля 2012, 01:35
Ancha333- Отлично подметила
!!!!!
филатов
филатов
2615 Новосибирск
31 июля 2012, 11:27
xob, был опыт ловли там именно карася и именно на кукурузу.
xob
xob
6638 Новосибирск
31 июля 2012, 11:49
филатов, реальный клев на кукурузу, это как раз то о чем пишет Sergei1088, лет семь назад нам с товарищем довелось ловить на матч и два маха сопоставимое количество и именно на кукурузу и бутерброды с перловкой и опарышем, в стае были и караси и сазанчики. С тех пор так удача мне не улыбалась...
Sergei1088
Sergei1088
78 Новосибирск
31 июля 2012, 14:14
xob,да,Вы правы,примерно 8-10 штук в час,точно не засекали,не любим на природе торопиться)))снастей было 5 штук!это так называемые "кормушки"...друг раньше на украине жил,он мне и показал как делать...вкратце - берете овальную кормушку,к ней на капроновую рыболовную нить снизу привязываете крючки (нитка примерно 10 см. с обоих сторон крючок и узлами к овальной душке кормушки,так 2 раза.далее набиваете кормушку прикормкой (мы использовали готовую для фидера),потом на крючки кукурузу,прилепляете кукурузу с крючками к кормушке и сию конструкцию метров на 20 от берега))))таких снастей было 5 штук)))карась это или сазан мне впринципе до фени,главное рыба,да и уха с нее отменная получилась)))
травка еще не опала,пару крючков там оставил)))тины многовато возле берега,заезжали через деревню...хотя она там с двух сторон озера как я понял)))тупо ехали по указателям,потом через разъезд и вуаля)))
остановились примерно метрах в 300 от переезда через озеро...что-то типа плотинки небольшой с бетонными плитами...
xob
xob
6638 Новосибирск
31 июля 2012, 14:40
Sergei1088, теперь все на своих местах. Бетонные плиты это часть конструкции то ли водозабора, то ли шандор. Место довольно глубокое, понятно откуда в такую жару там рыба. Спасибо за науку о снастях. Вы с другом точно "попали на хапок", удачи и хорошей рыбалки!
_Туман_
_Туман_
12051 Новосибирск
4 апреля 2026, 18:33

Мухи отдельно, котлеты отдельно!!

Новосибирская область

Посетил сегодня снова затон, в районе Ракитной. Вода в реке начала подниматься, должна и рыбка зашевелиться. Так и получилось.

Пробыл с десяти, до половины пятого. Попал практически сразу, сначала несколько упитанных сорожек-батончиков, следом подтянулся окунь разнокалиберный. Вообще основная рыбалка была с утра и примерно до 12, потом поиски. Ну и под конец несколько подлещов. Ловил в основном на "чёрта". Попробовал окуня придержать мормышем, он проигнорировал этот манёвр.

Лёд ходовой вполне, особенно утром. Потом как потеплело, начала проваливаться наледь местами. Недельку, думаю, ещё заход будет, а потом отойдёт от берега, т.к. начали воду скидывать сильнее.

Погодка шепчет, жара, морды загорают!!!

пысы... Кому интересно. "По состоянию на 04 апреля 2026 уровень воды в реке Обь около Новосибирска составляет 49см. над нулём водомерного поста по данным ЦГМС. По сравнению с 03 апреля 2026 уровень воды вырос на 28 см."

"В Обском водохранилище на 03.04 уровень 125 см. По сравнению с 02 апреля 2026 уровень воды упал на 6 см"-на сегодня пока инфы нет!

пыпысы... МЧСники сегодня гуляли, одаривали листовками, мерили лёд и фотались на память)))

Александр_Жданов
Александр_Жданов
560
4 апреля 2026, 16:24
Броня
Doctor383
Doctor383
24862 Новосибирск
3 апреля 2026, 23:06

Акватория острова Тань Вань.

Новосибирская область

Всем привет. В последнее время рыбу не так сложно найти как уговорить её на поклёвку. Огромную стаю нашли с первых лунок, поймали по одной рыбе и всё. Перебор мормышек не принёс результата, принимаю решение искать активную рыбу, напарник остался ждать выхода. Благо передвигаться без затруднений, подморозило. Проверил не мало перспиктивных мест. Рыбу находил на глубинах от 50 см. до 2,5 м. но везде она была не активная. Бурю очередную лунку, глубина около 5-и метров, рыба есть но будет ли она клевать. Трясу безмотылки, ноль реакции, подсаживаю мотылька и пошли поклёвки а как сопротивляется при вываживании это просто песня. Около часа ловил на игру, затихло. Только положил удочку и сразу задир, бойкое сопротивление и очередной полосатый на льду. Ещё часок наслаждаюсь поклевками на стоячку. В прилове огромный ёрш, трофейный. После фотосессии отпускаю для дальнейшего размножения. Были и обидные сходы, куда без них. Рыбалкой доволен, чего и вам желаю. Всем добра.

Диман1975
Диман1975
72849 Новосибирск
3 апреля 2026, 20:45

ОВХ. " Апрельский" окунярик.

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 3 апреля в два рыбацких лица в очередной раз посетили акваторию ОВХ в пределах) видимости Тань-Ваня.

Окушок был найден с утра. Состояние) пассивное, грустное, тормозное, но не у меня, а у искомого объекта. Впервые за сезон никуда не летел, особо не двигался, но и клевать не торопился. Глубина 3 метра без льда. Леска 0,1

Напарник двинул искать активную стаю, я остался. Решил хоть один раз в этот сезон некуда не бегать , и попытаться половить оседло.

Поклёвки редкие в течении дня на безмотылки на лютую игру, рука аж отсохла). Три путёвых схода, один обрыв, 15 хвостов забрал, с десяток - на подрастание отпустил.

Ледовую обстановку оценю как удовлетворительную. С утра вообще как по "асфальту", обратно затруднения местами имеются в передвижении, но не критично, снег прям хорошо сходит на нет. Лёд сухой, структура не нарушена, толщиной под метр.

Как- то так. "Свою" рыбу поймал, мне хватит. Рыбакам, НХНЧ!

Ухаевший
Ухаевший
2382 Новосибирск
3 апреля 2026, 20:37

Тань-Вань

Новосибирская область

Всем привет!

Наконец-то и мне немного покорился легендарный остров Тань-Вань, до этого там не получалось ловить нормальных окуней.

Находился (более 10км), набурился (более 50 лунок вручную ), красота!

Рыбачил опять только на безмотылки. Из 12 удочек ловили только две. Чертик с розовой бусиной и латунный гвозде-шарик, обе мормышки по 0,5г, остальные все мимо, идет но не атакует.

Глубина ловли 2-2,5м, хотя присутствовал и на 3м. Немного половил с 7 до 10, далее уходил на поиски ( безрезультатно) и к 14-00 вернулся на прежнее место ловли, там и доловил остальных.

Около острова наблюдалось две толпы рыбаков, человек по 30-50 и в районе пляжа «Старый Бердск»- человек 100-150, рядом с руслом Берди. Походу рыба перла). А сегодня пятница, что будет в выходные… держитесь!!!

Искал и рыбачил один, в толпу не лез, спасибо, что и ко мне никто на хвост не пал. Видать ловили все, и это здорово!

Рыбалку закончил около 17-00.

Окунь от 200г до 400г. Меньше отпускал. Общий вес около 4кг

НХНЧ!

Шнивовод
Шнивовод
22318 Новосибирск
3 апреля 2026, 20:17

Обернувшись назад! Движемся вперёд!..

Записи Рыбацкие блоги
Доброго здоровья Друзья! Подошёл к своему логическому завершению сезон твёрдой воды! Подвожу его итоги немного оглядываясь назад и осознавая,что сложился он для меня вполне успешно! Хоть и начался он...
перейти к прочтению
Обернувшись назад! Движемся вперёд!..
KostyaZed
KostyaZed
7175 Новосибирск
3 апреля 2026, 15:47

Обское водохранилище.

Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а так же всем сочувствующим!

Подышал намедни, в начале недели, вольным воздухом просторов Обского моря, а также порыбачил в низовье вместе со старшими товарищами. Леска 0,08 - 0,1 мм, мормышки - уралка 0,5 грамм, лесотка 0,32 грамма, чертик 0,32 грамма с "зеленкой". Глубина 3,5-4 метра. На мотыля 3 штуки, два на безмотылку и на мормыша 5 штук, не считая сходов и сдергивания наживки, один обрыв на рыбе под лункой. Окунь то отсутствовал, то подплывал, в основном по стэлс-технологии и тут же перемещался, но всё-таки удалось немного поймать.

Всем здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

romrom
romrom
69981 Кемерово
3 апреля 2026, 12:33

Продолжение закрытия

Кемеровская область

Всем привет, закрытие продолжается.

Вчера после работы в 18.30 уже был на льду.

В этом году сезон увеличивается, заход на Томи еще нормальный.

Но все равно надо быть осторожным, напрасные риски никому не нужны.

Как говорила одна сварливая старуха, утонешь - домой не приходи.

Знал, что вечером будет выход сороги, обычно это происходит перед закатом.

Расположился, прикормил.

Благо бурить не надо, много старух лунок, где можно посидеть, полюбоваться пробуждением природы на весеннем закате.

На долго не хватило терпения, час просидел нет поклевок и все тут.

Ну что ж решил пробежаться по старым лункам, насадил мотыля и в бой.

И вот чудо случилось примерно на десятой лунке, кивок вздрогнул и колючий красавец оказался на льду.

Вот так поворот, уговорил за час 40 шт колючих монстров, подкармливая понемногу мотылем.

Клевал бойко, красавец , светится на солнце.

Ну да ладно, не за такой рыбой я пришел.

Стал сидеть ждать сорогу.

Уже 19.40, тишина нет поклевок.

Ну думаю, еще мин 10 посижу да побреду до дома, видать не судьба сегодня.

Но не тут то было, начали потихоньку кивки шевелиться, значит все таки подошла серебристая красавица.

Первый подъем кивка, первая есть.

Какой же кайф, когда долго ждешь, потом раз и дело пошло.

Клев продолжался мин 20, размер приличный.

Так же как внезапно началось, так все и затихло.

Вот такая выдалась скоротечная рыбалка, которой остался вполне доволен.

Всем удачи на водоемах, активных и жирных трофеев.

Vic-03
Vic-03
41438 Новосибирск
2 апреля 2026, 22:49

В низах ОВХ

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

В небольшом отпуске, рыбачу...

Вкратце.

Был с приятелем на льду с 10 и до почти заката. Что сказать, рыбалка валидольная в том смысле, что рыба стоит и неспешно ходит, но клевать не желает... 😏

До 15 часов только холостые поклëвки и сходы. Нервы ни к чëрту! Но упëрлись. После 16 часов малëха заиграла красками экспедиция. Вытряс немного бычков и тëлочек! Хотя в камеру такой размер не фиксировался... ☝

В основном, на мормыша при еле заметном шевелении, иногда у дна, чаще повыше. Часть на мотыля.

В общем, количество не шибко, но размер порадовал. 11 шт потянули 5540 гр. Кайфонул при вываживании. Глубина около 2 м подо льдом. Уралка 0.5 гр, леска 0.12.

Дата рыбалки
02.04.2026
Время ловли
С 10 до почти заката
Место ловли
ОВХ, низ
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Норм
Погода
Кайф!