Участок №2, воскресенье

Dmitry
Dmitry
28 февраля 2005, 04:00

Участок №2, воскресенье. Тепло, безветренно. Рыбачил с 9-30 до 13-00. Как всегда подлещик - до 400 гр. (8 кг) , 5 судачков, 3 окуня. Появилась следующая версия: на новой лунке вероятность поклевки желаемого окуня - 50%, после первых 2-3 подлещиков надо менять лунку. То есть если хочешь окушка - сверлись чаще. Судачок идет среди подлещика. Если у кого есть соображения по данному алгоритму - поделитесь, пожалуйста.

Кстати, лед откровенно трещал - сынишка даже испугался. Хотя толщина льда по прежнему - до 50 см. Кто слышал, раньше отрывало здесь лед или нет?

Комментария32
Vladimir
Vladimir
28 февраля 2005, 17:30
To Dmitry:

Соображения такие (поскольку подлещика не ловлю, по судаку):
1 Искать приманку;
2 Искать судачка (темболее, места мало, искать просто);
Результат - 5,5 кг только судака, в том числе - три около 1 кг, с 12 до 15.30 ( в два приема, когда клевало почти подряд) НА ДЖИГ-ГОЛОВКУ ПЕРЛАМУТРОВУЮ, 5 г. С ТЕМНО-ЗЕЛЕНЫМ "КАЛЬМАРОМ" - Power tube (Иerkly)

С ув.,
ВС
Dmitry
Dmitry
28 февраля 2005, 17:53
Vladimir, большое спасибо. Обязательно попробую.
Vladimir
Vladimir
28 февраля 2005, 18:03
Коли уж собрался пробовать, то наблюдение: ловил на две удочки, и клевало больше на ту, у которой леска была толще (плетенка 0.08). Видимо, имеет значение скорость погружения которая слишком большая длая данного веса с плетенкой 0.04. Оно и понятно (точнее, стало понятно) - эти приманки и разработаны для ловли "на погружение".
Успехов,
ВС
malysh
malysh
28 февраля 2005, 19:57
Хотели купить путеки в пятницу. Нам скали - х... вам, не продаем т.к. там льдина, какая - то оторвалась, народ чуть в город не уехал на льду. Теперь больше не продают. Кто успел тот купил раньше и рыбачил.
З.Ы. Давно путем ничего не ловил, коен с пиписичными окушками не всчет, хоть подлещика потырить бы ....
Михалыч
Михалыч
28 февраля 2005, 20:40
Vladimir
Я полагаю, что были проведены сравнительные испытания попеременно разными приманками, чтобы сделать вывод о преимуществе именно этой конкретной?
Vladimir
Vladimir
1 марта 2005, 12:56
Михалычу.

Да, с 10 часов ( как приехали) до 12 (когда стало ловиться), перепробовал светлые и темные, большие и малекнькие балансиры, кастмастеры и некоторые самоделки. Всё это было и в чистом виде, и с мушками на поводках - ниже или выше основной приманки. За два часа - два судачка и два подлещика. Когда на джиг с трубкой пойиал подряд трёх с двух лунок, поставил то же на вторую удочку. Главный показатель - это когда "рассекретили", обурили-окружили , и начался второй пик клева, мужики вокруг тоже ловили, но на балансиры и мормышки. Только результат не тот.
Успехов,
ВС
Михалыч
Михалыч
1 марта 2005, 14:14
to Vladimir
Интересно... Только "с трубкой" че-то не понял. А по морю какие наблюдения?
Михалыч
Михалыч
1 марта 2005, 14:31
to Vladimir
Интересно... Только "с трубкой" че-то не понял. А по морю какие наблюдения?
Михалыч
Михалыч
1 марта 2005, 14:31
to Vladimir
Интересно... Только "с трубкой" че-то не понял. А по морю какие наблюдения?
Vladimir
Vladimir
1 марта 2005, 14:45
Михалычу

На море всегда обходился блеснами, балансирами, иногда по первому и последнему льду - и твистерами (большими), на трубки никогда не пробовал. А на участке №2 в это воскресенье был впервые, судак мелкий, вот и "допробывался" до этих трубок (у меня их одна упаковка без дела 4 года лежала).
ВС
Михалыч
Михалыч
1 марта 2005, 16:09
to Vladimir
Трубка-это понятно. Вобщем все как обычно,- нашел судачка (или выход у него) и он ловится на все подряд, у одного получше (коряжка там или камушек) у других похуже...
А кальмары- эт от лукавого. :)
Вот если бы ты во время клева менял приманки - это был бы эксперимент....
Но когда клюет, не до того.... :)
Vladimir
Vladimir
1 марта 2005, 17:21
Михалычу

Эксперимент, в данном случае, естественно, за эксперимент считать нельзя: нет ни позитивного, ни негативного контроля, ни достаточного количества наблюдений (рыбалок в толпе, к примеру). Это - типа "пилотные исследования с историческим контролем". Хотя на Западе исследования такого типа тоже учатываются при испытаниях всяких новшеств.
А кальмарчики эти (трубки "Power tubes") - не от лукавого, а от Berkly. Я сам на эти трубки, правда по открытой воде на спиннинг, переловил много рыбы, в основном басса, когда жил в Америке (они у меня оттуда и остались).
Достоверно же одно: 27 февраля с 12 до 15.30 на участке №2 на искусственного кальмара зеленого цвета на перламутровой джиг-головке хорошо ловился судак от 150 до 1000г. На остальные использованные приманки в то же время в том же месте судак ловился хуже.
С ув.
ВС
Михалыч
Михалыч
1 марта 2005, 19:47
to Vladimir
Давай устроим соревнования - ты на импортного кальмара, я - на отечественное железо! :)
С неменьшим ув.
akz
akz
2 марта 2005, 12:25
читаются ваши дебаты как роман!
Vladimir
Vladimir
2 марта 2005, 12:55
Михалычу
Доброе утро!
Насчет соревнований - я не против. НО.
1. Если цель - именно соревнование, то в зависимости от погоды, глубины, течения и прочей мерзости, мешающей рыбалке, использование только кальмара будет выглядеть дебильновато. Я сам люблю отечественное (в том числе, самодельное) железо. А до 12 марта я на лед выйти не смогу. А к тому времени на участке №2 лед может сойти. А на глубине же (на море) кальмар слишком легок, потому там я сам прендпочту железо. Ну и т.д.
2. Если же цель - испытание кальмара в сравнении с другими приманками, либо сам попробуй ( у меня есть две этих джиг-головки и с десяток кальмаров - могу поделиться). Либо, если обстоятельства позволят (ледовая обстановка, погода и пр.), давай, предварительно, сговоримся на 12 - 13 марта.
3. Коньяк брать?
ВС
Dmitry
Dmitry
2 марта 2005, 12:57
Ребята, а можно я арбитром буду? Вроде как с меня все началось...
akz
akz
2 марта 2005, 13:19
to Vladimir
А спином-то говорят можно! Не желаете?
Vladimir
Vladimir
2 марта 2005, 13:49
To Dmitry

А лещатник судачатника объективно судить будет?

To akz

Как раз 27-го смотрел на открытую воду и про спин думал. А на 2-м участке разве можно? В лицензии написано - удочкой. Концентрация-то рыбы - обалденная. Там парень с кромки льда забрасывал - багрил, так практически на каждом забросе - рыба, и не только лещ.
Михалыч
Михалыч
2 марта 2005, 14:33
to Vladimir
Во, скока арбитров уже набежало!
Заходи в чат после праздников. сговоримся.
Коньяк бери, обмоем твой проигрыш ( :) ) и канун моего ДР.
Со спином на 2-м седни постараюсь прояснить...
akz
akz
2 марта 2005, 14:38
to Vladimir
Из местного форума про зимний спиннинг я понял, что как-бы можно ( не уверен ), просил у продавцов из "Тайменя" спросить у тех, кто дает им лицензии, но после этого с ними не общался, можно позвонить, они говорили, что спросят обязательно,
вчера СБ выловил всех подлещиков, которыми ты пренебрег, и лишь 1 судачка.
akz
akz
2 марта 2005, 14:51
В Инспекции сказали, что лов спиннингом до мая запрещен
Vladimir
Vladimir
2 марта 2005, 15:04
Михалычу

OK
Dmitry
Dmitry
2 марта 2005, 16:14
to Vladimir. Это я на Волге лещатник. ТАм они желтые и больше килограмма. На матч или длинный маховик - лучше нет занятия. Да даже на донку... А здесь так, пока зима... Здесь я спиннинг тоже больше уважаю. А насчет арбитража - по-моему взвесить рыбу - дело нехитрое! Ну да ладно, это я так, в виде шутки. Просто скоро вода откроется - надо искать команду, к кому прибиться - а то одному по области ездить не охота, а с женой - это другая рыбалка...
Vladimir
Vladimir
2 марта 2005, 16:26
To Dmitry

На Волге я тоже много леща ловил (вперемежку с густерой) с лодки, "на кольцо". Понимаю.У нас такой снастью не пользуются. У меня мама из Саратова, так что я на Волге всё летнее детство провел.

Привет
Dmitry
Dmitry
2 марта 2005, 17:56
Вот повезло, с Волги парень... А я с Балхаша. Сазан, сом... Там леща, как и здесь, за рыбу не считают до сих пор. Правда, по другой причине. А на Волгу я в прошлом году два раза ездил на рыбалку - один раз даже своим ходом - испытывал своего Форика. И в этом году собираюсь. Туда, вниз, поближе к Астрахани. А в Саратов была у меня идея съездить в апреле. У меня там приятель - директор одного из предприятий. Вроде и база у него есть, и лодки, - да не рыбак он, что обидно...
Vladimir
Vladimir
2 марта 2005, 18:06
To akz

Спасибо за информацию
Dmitry
Dmitry
2 марта 2005, 19:01
to Vladimir. А ты в апреле случайно на Волгу не собираешься?
Михалыч
Михалыч
2 марта 2005, 19:28
to Dmitry + Vladimir
мужики общайтесь в чате!
Dmitry
Dmitry
2 марта 2005, 20:57
В чате много мусора всякого, неохота. Короче, мой адрес dgl2001@mail.ru Если кому интересно, как по интренету заказать базу на Волге и съездить, могу поделиться опытом. Вплоть до маршрута. Ну и по местной рыбалке готов общаться...
Vladimir
Vladimir
3 марта 2005, 12:43
To Dmitry

Я тоже чат не люблю - своего рода обязаловка.
Мой адрес:
vslki@ngs.ru
Сейчас там есть папка для спама, так что лучше начинать со слова "рыбалка", к примеру, если письмо попадет в эту папку.

Михадычу

Какой е-адрес (если не секрет?)

Кстати, с мужиками по нахлысту общаемся по е-почте.

ВС
Михалыч
Михалыч
3 марта 2005, 14:29
to Vladimir
vlasov@isp.nsc. ru
Живу в Академе.
В чате просто существует спаяная (и споеная) совместными рыбалками и любящая постебаться компания. Поэтому может со стороны как-то это выглядит странно.
Но к новичкам обычно относятся с некоторым пиететом, чтобы не распугивать неофитов. Можно прийти, доложиться и общаться хоть в привате, хоть в открытую, в общий стеб вступать совсем не обязательно...
Vladimir
Vladimir
4 марта 2005, 12:46
Михалычу

Снимаю шляпу! Чаще же компания выбирает такую манеру только поначалу, чтобы оценить, присмотреться, а тому дать возможность освоиться, расправить крылышки, закукарекать. Вот тут уж..

Спавибо за адрес,
до связи
ВС